Дифференцированная пластика посттравматических дефектов костей свода черепа у детей школьного возраста (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Ульянов, Владимир Валентинович

  • Ульянов, Владимир Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 183
Ульянов, Владимир Валентинович. Дифференцированная пластика посттравматических дефектов костей свода черепа у детей школьного возраста (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Ростов-на-Дону. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ульянов, Владимир Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Характеристика материала и методов исследований

Глава III. Непосредственные и отдаленные результаты использования различных пластических материалов при традиционных способах пластики посттравматических дефектов костей свода черепа у детей школьного возраста

Раздел 3.1. Пластика сформированных дефектов костей свода черепа у детей школьного возраста аутопла-стическим материалом и ее результаты.

3.1.1. Клинико-неврологическая характеристика больных.

3.1.2. Техника оперативных пластических вмешательств с использованием аутотрансплантатов и результаты раннего послеоперационного периода

3.1.3. Непосредственные результаты аутопластиче-ских оперативных вмешательств.

3.1.4. Отдаленные результаты краниопластики ау-томатериалами.

Раздел 3.2. Непосредственные и отдаленные результаты пластики посттравматических дефектов костей свода черепа аллотрансплантатами (трупными костмями взрослых) у детей школьного возраста.

Раздел 3.3. Непосредственные и отдаленные результаты пластики посттравматических дефектов костей свода черепа самополимеризующейся пластмассой -протакрилом.

Глава IV. Рациональный способ заготовки и использования брефотрансплантата для пластики посттравматических дефектов костей свода черепа у детей школьного возраста.

Глава V. Дифференцированная пластика посттравматических дефектов костей свода черепа и ее результаты у детей школьного возраста.

Раздел 5.1. Непосредственные и отдаленные результаты отсроченной пластики посттравматических дефектов костей свода черепа аутотрансплантатом из гребня (крыла) подвздошной кости в группе дифференцированного лечения детей школьного возраста.

Раздел 5.2. Непосредственные и отдаленные результаты дифференцированной пластики посттравматических дефектов костей свода черепа брефотрансплантатом у детей школьного возраста (n=l 1).

Раздел 5.3. Результаты дифференцированной пластики посттравматических дефектов костей свода черепа у детей школьного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная пластика посттравматических дефектов костей свода черепа у детей школьного возраста (клинико-экспериментальное исследование)»

Улучшение качества диагностики и эффективности комплексного восстановительного лечения детей, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму, часто с имеющимися ее последствиями, является актуальной проблемой практического здравоохранения (В.П. Киселев и В.А. Козырев, 1971; К.С. Ормантаев, 1982; А.В. Банин и соавт., 1988; С.М. Седлов и соавт., 1989; Э.Д. Лебедев и соавт., 1990; А.А. Народов и В.В. Народова, 1990; А.А. Арта-рян и соавт., 1992; А.Н. Коновалов и соавт., 1998; М.А. Егунян, 1999; С.С. Рабинович и соавт., 1999). По их данным, дети с травматическими повреждениями черепа и мозга различной степени тяжести составляют около 1/3 от всех пациентов с механической травмой, с преобладанием в их числе школьников, возраста от 7 до 14-15 лет.

В последние годы в результате внедрения в практику современных новых технологий, а так же рациональных предложений и разработок ряда научных коллективов и авторов (А.Н. Коновалов и соавт., 1986; В.И. Савельев, С.Н. Сивков, 1986; В.И. Савельев, В.Ю. Зотов, 1992; М.А. Егунян, 1997; В.П. Берснев и соавт., 1999; А.С. Иова и соавт., 1999; Н.Б. Коршунов, И.Б. Петро-лай, 1999; Э.Д. Лебедев, 1999; О.В. Гаевый и соавт., 2000; Б.М. Топор, В.Л. Петраки, 2000) в лечении детей с тяжелой черепно-мозговой травмой были достигнуты существенные успехи. Однако, летальные исходы при неблагоприятном течении тяжелой черепно-мозговой травмы у детей все еще остаются на значительном уровне, составляя от 10 до 62,8 % больных детского возраста с тяжелой травматической болезнью головного мозга, и в общей летальности детей с тяжелой травмой составляют 35-56,9 % (К.С. Ормантаев, 1982; И.Г. Захматов и соавт., 1998; М.А. Егунян, Р.Ю. Яроцкий, 1999; А.А. Потапов и соавт., 2000). Это обусловлено не только тяжестью травматических повреждений черепа и мозговых структур, но и недостаточностью знаний патогенеза травматической болезни головного мозга и низкой эффективностью патогенетического лечения детей, трудностями реабилитации пострадавших на этапах восстановительных лечебных мероприятий у значительного числа детей, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму. Несмотря на современное специализированное лечение, отмечается высокий уровень инвалидности. Наряду с неврологическими последствиями тяжелой травматической болезни головного мозга, часто имеет место дефект костей свода черепа, сформированный после перенесенного оперативного лечения детей по поводу сдавления головного мозга в зоне вдавленного перелома костей свода черепа или внутричерепной гематомы. Сформированный дефект кости черепа усугубляет и без того имеющиеся патологические неврологические проявления, требует его оперативного лечения - пластики трансплантатом (К.С. Ормантаев, 1982; Е.И. Бабиченко и соавт., 1986; К. Беавоги, 1994; К. Беавоги и соавт., 1995; Л.Б. Лихтерман и соавт., 1996; А.Г. Нарышкин и соавт., 1998; U. Ripamonti, 1992; К. Yoshida et al., 1996).

Анализ непосредственных и отдаленных результатов использования различных пластических материалов для закрытия сформированных дефектов черепа у детей школьного возраста (Н.Д. Лейбзон, 1948; Л.З. Беручашви-ли, 1960, 1970; А.Г. Земская, В.В. Хохлова, 1960; А.А. Арендт, С.И. Нерсе-сянц, 1968; Р.И. Элиас, 1975; А.А. Артарян и соавт., 1977; Д.Ф. Вильяме, Р. Роуф, 1978; Ю.В. Зотов, В.В. Щедренок, 1981; К.С. Ормантаев, 1982; В.И. Савельев, В.Ю. Зотов, 1992; Н. De la Camp, 1959; J.D. Gawlik et R. Balcerzak, 1980; R. Datti et al, 1985; B. Guyuron et al., 1988; V.L. Young et al., 1990; A. Kulali et S. Kayaalp, 1991; A. Kaiser et al., 1993; J.A. Fearon, et al., 1995) показал не только их различие, но и отсутствие единства взглядов на данную проблему. В современных публикациях многих авторов обнаруживается неудовлетворенность применением у детей ряда известных своим широким использованием у взрослых людей пластических материалов, предпочитаемых для закрытия аналогичных костных дефектов. В доступной литературе отсутствуют практические рекомендации конкретных оптимальных пластических материалов для пластики сформированных дефектов костей черепа у больных детей школьного возраста. Это объясняет у них множество применяемых пластических материалов для пластики, отсутствие дифференцированного подхода к их выбору и определяет частые неудовлетворительные исходы данных оперативных вмешательств.

Поэтому в проведенных нами клинико-экспериментальных исследованиях была поставлена цель: улучшить результаты пластики сформированного посттравматического дефекта костей свода черепа у больных школьного возраста, путем дифференцированного подхода к выбору пластического материала, что обеспечит благоприятные исходы оперативного вмешательства, повышение эффективности и качества комплексного восстановительного лечения данной группы детей в целом.

Выполненная научно-исследовательская работа включала следующие задачи:

1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения различных пластических материалов, традиционно используемых у детей школьного возраста для пластики сформированных посттравматических дефектов костей свода черепа, с оценкой рациональности их применения в данной возрастной группе.

2. Разработать в эксперименте оптимальный вариант заготовки бре-фотрансплантата из теменных костей черепа плодов детей 20-22 недель гестации (с соблюдением всех норм и требований к биотрансплантату), пригодного для внедрения в клиническую практику с целью пластики сформированного посттравматического дефекта кости свода черепа у детей школьного возраста.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику у больных школьного возраста способ оптимизации отсроченной пластики сформированных посттравматических дефектов костей свода черепа, путем дифференцированного применения аутотрансплантата из гребня (крыла) подвздошной кости или брефотрансплантата, с последующей сравнительной оценкой непосредственных и отдаленных результатов их использования в данной возрастной группе. к

Решение указанных практических задач для достижения поставленной цели в данной клинико-экспериментальной работе было осуществлено на основании изучения сравнительных, непосредственных и отдаленных результатов традиционного и предложенного, разработанного нами дифференцированного оперативного лечения 108 детей школьного (7-15 лет) возраста по поводу сформированных посттравматических дефектов костей свода черепа различной локализации и размеров. В их числе детей возраста 7-11 лет было 68 (63%), 12-15 лет-40 пациентов (37%). Мальчиков - 91 человек (84,3%), де-вочк - 17 (15,7%). Сформированные посттравматические дефекты костей свода черепа локализовались: в области лобных костей - у 34 детей, теменных костей - у 57 пациентов, височных костей - у 9 детей, в области затылочной кости - у 2 больных и дефекты захватывающие несколько смежных областей имелись у 6 пациентов школьного Еозраста. По размерам выше названные планированные в различные сроки после тяжелой черепно-мозговой травмы и сформированные посттравматические дефекты костей л свода черепа были разделены: малых размеров (до 10 см ) у 39 больных,

2 2 средних размеров (до 30 см ) у 59 пациентов, больших размеров (от 30 см до

О 9

60 см )- 9 больных, обширных (более 60 см ) наблюдалось у 1 больного. Пластика дефектов костей свода черепа у анализируемых 108 больных школьного возраста осуществлялась первично-заключительным этапом декомпрес-сивной трепанации черепа по очагу повреждения - у 24 (22,2%) больных и в отсроченный период (в сроки от 3 недель до 4 лет после их формирования) у 84 (77,8%) других пациентов.

Оценка непосредственных и отдаленных результатов традиционного применения аутокости для пластики сформированных посттравматических дефектов костей свода черепа заключительным этапом декомпресивной трепанации черепа по очагу повреждения была осуществлена у 22-х из 24 детей школьного возраста, различного пола. При проведении анализа вышеупомянутых результатов было установлено, что у них, при проведении лечения с декомпрессивной трепанацией черепа по очагу повреждения, находившихся до операции в сознании, без выраженного гипертензионно-дислокационного синдрома, сформированные дефекты костей черепа могут быть запланированы аутокостью. Наиболее рациональными способами закрытия дефектов костей свода черепа заключительным этапом декомпрессивной трепанации черепа в наших исследованиях оказались реимплантация или деимпрессия отломков кости и менее надежно, с более длительным периодом ассимиляции трансплантата и регенерации кости в зоне дефекта - пластика костной «крошкой» и костной «щебенкой». В целом установлено, что одним из критериев в пользу первичной пластики аутокостью заключительным этапом его декомпрессивной трепанации следует считать степень угнетения сознания пострадавшего. У больных школьного возраста с вдавленным переломом кости свода черепа при сохранности сознания закрытие аутокостью сформированного при декомпрессивной трепанации черепа дефекта малого (до 10

2 2 см ) и среднего (до 30 см ) размеров рационально и не вызывает неблагоприятного течения послеоперационного периода. При невозможности выполнения первичной пласти сформированного дефекта кости свода черепа ауто-кость пациента следует сохранить путем консервирования в растворе 0,5 % формалина или в подкожной клетчатке его передней брюшной стенки.

При исследовании непосредственных и отдаленных результатов использования аллокости взрослого человека для отсроченной пластики сформированных посттравматических дефектов костей свода черепа у 12 детей школьного возраста она была признана абсолютно непригодной для этих целей. После ее пластирования в зоне дефекта костей черепа она длительно остается «инертной», не ассимилирует в дефекте кости реципиента, что в целом не прогнозирует благоприятного результата пластической операции.

Малоутешительными оказались непосредственные и отдаленные результаты отсроченной пластики у детей школьного возраста самотвердеющей пластмассой - протакрилом. В динамике роста черепа ребенка, особенно в периоде созревания, увеличиваются размеры пластированного костного дефекта, что позволяет считать непригодным использование протакрила.

Наибольшую рациональность и пригодность для целей отсроченной пластики посттравматических дефектов костей свода черепа у 46 детей школьного возраста показала аутокость пациента, с забором ее из гребня (крыла) подвздошной кости. Однако, забор такого аутотрансплантата всегда связан с дополнительной операционной травмой ребенку, удлинением времени операции, наркоза. Это было выполнено пяти детям анализируемых группы традиционно1 о лечения и 41 пациенту из группы дифференцированного лечения, активно восстанавливающихся после перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы. Невозможным выполнить операцию данным материалом оказалось у 10 других больных, имевших тяжелые неврологические и соматические нарушения. Им требовалось отказаться от проведения травматичного забора аутотрансплантата из гребня (крыла) подвздошной кости для пластики имеющегося посттравматического дефекта кости черепа, провести поиск трансплантата, с воможностью его рационального применения с этой целью у этой группы детей школьного возраста.

Нами был разработан в эксперименте способ забора и заготовки бре-фотранслантата из теменных костей мертворожденных плодов 20-22 недель гестиоцитарного возраста у развивавшихся в утробе женщин, беременность которых прерывалась по медицинским показаниям. Эта группа женщин к периоду прерывания беременности уже была обследована по традиционно исследуемым параметрам, включая анализы крови на RW, Rh, Hbs-Ag, ВИЧ, цитомегаловирусную инфекцию, герпес, бледную трепонему, уреаплазму, микоплазму. Теменные кости мертворожденного плода, взятые через 8-12 часов после его смерти в нестерильных условиях, подвергали химической стерилизации смесью 5 % раствора перекиси водорода и 85 % раствора муравьиной кислоты. Затем проводили консервацию в 0,5 % растворе формалина на физиологическом растворе в условиях бытового холодильника при температуре от плюс 2°С до плюс 4°С (патент РФ на изобретение № 2145781 (RU 2145781 С1 7 А 01 N 1/00) «Способ заготовки брефопластического материала» 27.02.2000 г.). Максимальной срок консервации заготовленной брефокости составил 18 месяцев. Каждый месяц хранения брефотрансплантата производили замену консервирующего раствора с взятием пробы на стерильность, как с поверхности хранящегося трансплантата, так и консерванта.

Сравнительная оценка диагностической информативности рентгенологических методов исследования состояния брефотрансплантата, таких как традиционного рентгенологического обследования и современной компьютерной технологии - компьютерной томографии, и их сопоставление, установила, что методом, наиболее отвечающим задачам динамической оценки оссификации трансплантатов с прогнозированием ожидаемого срока закрытия запластированного дефекта костей свода черепа является компьютерная томография.

У оперированного в школьном возрасте больного с целью оценки активности остеоиндуктивных процессов в зоне пластированного брефотранс-плантатом посттравматического дефекта кости черепа проведено исследование сыворотки крови пациента на щелочную фосфотазу и серомукоиды. Согласно полученным результатам исследований выявлено достоверное исходное увеличение (Р<0,05) уровня щелочной фосфотазы и серомукоидов и отмечено у детей школьного возраста только при существующих костных дефектах свода черепа средних размеров. У них, после проведения пластического закрытия костного дефекта брефотрансплантатом, в ранний период (10 дней) происходит достоверное снижение (Р<0,05) уровня щелочной фосфотазы на 20 % дооперационного уровня в анализируемых возрастных группах на фоне незначительного роста уровня серомукоидов (Р<0,05) при очень незначительном различии содержания у детей от 7 до 11 лет и 12-15 лет. Данный факт свидетельствует об отсутствии резорбции имплантируемого биологического трансплантата в зоне произведенной пластики им костного дефекта черепа. В последующие сроки после операции происходит рост уровня щелочной фосфотазы (Р<0,05) при снижении и приближении к нормальной величине уровня серомукоидов, что также является подтверждением факта существования неоостеогенеза при использовании для краниопластики брефомате-риала из теменных костей плода.

На основании проведенных исследований были выявлены наиболее информативные способы факта начала остеогенеза трансплантата, оценки его напряженности и степени кальцификации. Ими явились биохимические показатели крови - щелочная фосфотаза и серомукоиды, а также компьютерно-томографическое исследование черепа, доказавшее их диагностические преимущества по сравнению с традиционно используемым рентгенологическим обследованием.

На основании результатов исследований крови на щелочную фосфота-зу и серомукоиды, а также данных компьютерно-томографического исследования планированных дефектов костей свода черепа брефотрансплантатом произведена оценка пригодности у больных школьного возраста использования для краниопластики пластического брефоматериала, обоснованы последующие практические рекомендации для его использования в клинической практике. В то же время, признано нецелесообразным использование в практике реконструктивной нейрохирургии детского возраста аллотранспланта-тов из костей черепа от взрослых трупов. Идеальными для этих целей признаны аутотрансплантаты из гребня (крыла) подвздошной кости, несмотря на необходимость проведения дополнительной операции с целью забора материала. В случаях, требующих минимальной операционной агрессии, перспективным пластическим материалом оказался брефотрансплантат, заготовленный и консервированный по предложенной нами методике.

Группу дифференцированной краниопластики посттравматических дефектов костей свода черепа в данной работе составили 52 ребенка школьного возраста, имевших посттравматические дефекты костей свода черепа различных размеров и локализации, а так же различия общего и неврологического статуса больного в стадии реабилитации. В их числе, у 41 ребенка группы дифференцированной отсроченной пластики сформированных посттравматических дефектов костей свода черепа, пластическим материалом послужил аутотрансплантат из гребня (крыла) подвздошной кости, с хорошими непосредственными и отдаленными результатами его применения для этих целей. У 10 других детей школьного возраста с остаточными явлениями и тяжелыми последствиями травматической болезни головного мозга с целью отсроченной пластики дефектов средних и больших размеров различной локализации были использованы брефотрансплантаты. Также 1 больному выполнено первичное закрытие костного дефекта черепа брефотрансплантатом из-за сложности пластируемого участка. Непосредственные и отдаленные результаты применения брефоматериала во всех случаях были хорошими.

В анализируемой группе 52 больных детей школьного возраста со сформированными посттравматическими дефектами костей свода черепа дифференцированная краниопластика выполнена без применения в качестве пластического материала аллокости взрослого человека, протакрила. Их место для этих целей занял брефотрансплантат, заготовленный по нашему способу (подтвержден патентом РФ на изобретение № 2145781 (RU 2145781 С1 7 А 01 N 1/00) «Способ заготовки брефопластического материала» от 27.02.2000 г.), с хорошими непосредственными и отдаленными результатами его применения. Неудовлетворительных непосредственных и отдаленных результатов дифференцированной пластики сформированных посттравматических дефектов черепа в анализируемой группе 52 больных школьного возраста не отмечалось. В отличие от таких благоприятных результатов, у группы больных традиционного лечения, у которых из 56 краниопластик различными пластическими материалами были отмечены 3 осложнения, расцененные как неудовлетворительные и 2 осложнения, оцененные как удовлетворительный результат в течение первого года после краниопластики. В позднем послеоперационном периоде характер рентгенологических изменений (рентгенография костей черепа и компьютерно-томографическое обследование) как трансплантата так и костей свода черепа реципиента подтвердили преимущество аутопластического материала над аллокостью врослого человека и протакрилом. Имелся лишь один удовлетворительный результат при аллокраниопластике при котором отмечено несоответствие размеров и плотности трансплантата.

При выполнении первичной пластики аутокостью дефекта костей свода черепа, отмечены осложения в виде: формирования свищей к исходу 3 месяца после пластики костной «щебенкой» и рассасывания реимплантированной аутокости через 1 год после операции у другого больного.

При проведении вторичных краниопластик у других анализируемых нами больных отмечались:

1. полное рассасывание донорской кости у 1 ребенка через 7 месяцев после операции по пластике средних размеров аутотрансплантатом из гребня (крыла) подвздошной кости (неудовлетворительный результат),

2. При краниопластике аллокостью посттравматических дефектов костей свода черепа раннее послеоперационное осложнение выявлено у 2 детей в виде скопления гемолизированной крови в количестве 8 мл и 18 мл в мягких тканях (удовлетворительный результат).

В целом, рациональность наших предложений дифференцированной краниопластики сформированных посттравматических дефектов костей свода черепа у детей школьного возраста, которые изложены в данной диссертации, подтверждены и патентом РФ на изобретение № 2145781 от 27.02.2000 г.

Материалы данной диссертации опубликованы в открытой печати в 18 статьях и тезисах, доложены на на Первой Всероссийской конференции «Травма нервной системы у детей» (г. СПб.; 23-24 октября 1997 г.), V Российском национальном Конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (г. СПб.; 4-8 декабря, 2000 г.), симпозиуме «Реконструктивная и пластическая хирургия» (г. Москва; 30-31 января 2001 г.), VI Российском национальном Конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (г. СПб., 27-30 ноября, 2001 г.), III съезде нейрохирургов России (г. СПб.; 4-8 июня, 2002 г.); в виде постерных выступлений на 6th EMN Congress (Moscow, 14-17 May, 2001) и 3-м Международном Конгрессе нейрохирургов стран Причерноморья (г. Одесса; 12-14 июня, 2001 г.). Внедрение дифференцированного подхода к краниопластике посттравматических дефектов костей свода черепа атокостью или брефотрансплантатом у детей школьного возраста, с оценкой и подтверждением эффективности, практической значимости предложения, проведено в нейрохирургических стационарах Воронежской, Липецкой, Белгородской областей, а так же внедрено в учебный процесс в Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Ульянов, Владимир Валентинович

ВЫВОДЫ

1. В растущем организме детей школьного возраста со сформированными посттравматическими дефектами костей свода черепа наиболее пригодным пластическим материалом при первичной или отсроченной краниопластике является аутокость. Важным критерием в пользу первичной пластики аутокостью сформированного посттравматического дефекта кости свода черепа, заключительным этапом его декомпрессивной трепанации черепа по очагу повреждения при острой тяжелой черепно-мозговой травме, следует считать у больных школьного возраста сохранность сознания, без выраженного гипер-тензионно-дислокационного синдрома и наличие дефекта малого и среднего размера (до 30 см2).

2. Наиболее рациональными способами первичной пластики посттравматических дефектов костей свода черепа заключительным этапом декомпрессивной трепанации черепа у детей школьного возраста являются реимплантация или деимпрессия отломков кости. Такой способ краниопластики не вызывает неблагоприятное течение послеоперационного периода и заканчивается активной ассимиляцией ау-тотрансплантата в зоне пластированного посттравматического дефекта. Менее надежно, с более длительным периодом асиммиляции трансплантата и регенерации кости в зоне пластируемого дефекта характеризуется его первичная пластика костной «крошкой» и костной «щебенкой».

3. Абсолютно не пригодным пластическим материалом для закрытия посттравматических дефектов костей свода черепа у детей школьного возраста в отсроченный период после декомпрессивной трепанации черепа является аллокость взрослого человека. После ее планирования в зоне посттравматического дефекта костей свода черепа она длительно остается «инертной», не асиммилирует в дефекте кости реципиента, что в целом не прогнозирует благоприятного результата пластической операции.

4. Непосредственные и отдаленные результаты отсроченной пластики посттравматических дефектов костей свода черепа у детей школьного возраста самотвердеющей пластмассой - протакрилом оказываются так же мало утешительными. В динамике роста черепа ребенка, особенно в периоде созревания, размеры пластированного костного дефекта увеличиваются, что позволяет считать не пригодным использование протакрила для закрытия посттравматического дефекта кости свода черепа в детском возрасте.

5. Наиболее рациональным для отсроченной пластики сформированных посттравматических дефектов костей свода черепа у детей школьного возраста следует считать забор аутотрансплантата из гребня (крыла) подвздошной кости ребенка. Этот оптимальный вариант получения аутокости для краниопластики у больного, в виде дополнительной операционной травмы, возможен в стадии реабилитации только у детей, достаточно стабильно восстанавливающихся после тяжелой черепно-мозговой травмы, а пластированная кость у них в отдаленном послеоперационном периоде, активно ассимилирует в зоне дефекта с хорошими непосредственными и отдаленными результатами.

6. У детей школьного возраста, имеющих сформированные посттравматические дефекты костей свода черепа, сочетающиеся с тяжелыми остаточными явлениями и последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы, с целью исключения больному дополнительной операционной травмы при заборе пластического материала из гребня (крыла) подвздошной кости, сокращения длительности оперативного вмешательства и наркоза рекомендуется применять для пластики костного дефекта в отсроченном периоде-брефотрансплантат-краниопластический материал из теменных костей черепа мертворожденного плода человека, заготовленный по нашему способу (патент

РФ на изобретение № 2145781 (RU 2145781 С1 7 А 01 N 1/ 00) «Способ заготовки брефопластического материала») с хорошими отдаленными результатами его асиммиляции в зоне костного дефекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении декомпрессивной трепанации черепа по очагу повреждения у детей школьного возраста с тяжелой черепно-мозговой травмой следует помнить о необходимости сохранения аутокости и наибольшей рациональности ее использования для целей пластики сформированных его посттравматических дефектов. При отсутствии возможности выполнить у ребенка школьного возраста первичное закрытие сформированного дефекта кости свода черепа заключительным этапом декомпрессивной трепанации черепа аутокостью, ее сохраняют для отсроченной пластики путем консервирования (в подкожной клетчатке передней брюшной стенки, или в растворе 0,5% формалина).

2. Для пластики в отсроченном периоде сформированного посттравматического дефекта кости свода черепа у детей школьного возраста, при отсутствии сохраненной аутокости, ее забор наиболее рационально осуществлять из гребня (крыла) подвздошной кости больного. Такая дополнительная операционная травма в отсроченном периоде возможна и рациональна у детей, активно восстанавливающихся после тяжелой травматической болезни головного мозга, оправдана в последующем благоприятным непосредственным и отдаленным результатом оперативного вмешательства.

3. Больным детям школьного возраста, имеющим наряду со сформированным посттравматическим дефектом кости свода черепа тяжелые остаточные явления и последствия травматической болезни головного мозга, для исключения им дополнительной операционной травмы, при краниопластике в отдаленном периоде, вместо забора аутотрансплантата из гребня (крыла) подвздошной кости, следует использовать брефотрансплантат из теменных костей мертворожденных плодов, заготовленный по нашей технологии (патент РФ на изобретение № 2145781 (RU 2145781 С1 7 А 01 N 1/ 00) «Способ заготовки брефопластического материала»), обеспечивающий хороший отдаленный результат пластирования костного дефекта.