Краниопластика с применением демпферных краниофиксаторов из нитинола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат медицинских наук Геворков, Ашот Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Геворков, Ашот Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИКСАЦИИ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ И ЭКСПЛАНТАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Историческая справка.
1.2 Анализ и сравнение существующих методик фиксации ау-тотрансплантатов и эксплантатов при проведении краниотомии.
1.3 Общие сведения о никелиде титана (нитиноле).
1.4 Применение никелида титана (нитинола).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы обследования больных
2.2.1 Краниография.
2.2.2 Компьютерная томография (КТ).
2.2.3 Магнитно-резонансная томография (МРТ).
2.2.4 Методы вариационной статистики.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КРАНИОПЛАСТИКИ ПРИ ПРИМЕНИЛИ КРАНИОФИКСАТОРОВ ИЗ НИТИНОЛА И ЛИГАТУРНОГО МЕТОДА ФИКСАЦИИ.
3.1 Краниопластика с применением комплекта демпферных краниофиксаторов из никелида-титана (нитинола) с саморегулирующейся компрессией в комплекте с инструментами для их установки ФИнт - «МАТИ-КИМПФ».
3.2 Краниопластика с применением лигатурного метода фиксации трансплантата.
3.2.1 Описание методики применения лигатурной краниофиксации. Общие положения.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КРАНИОПЛАСТИКИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
4.1 Результаты краниопластики в основной группе больных с применением краниофиксаторов из нитинола.
4.1.1 Клинико-инструментальное обследование у больных основной группы.
4.1.2 Краниография.
4.1.3 Компьютерная томография (КТ).
4.1.4 Магнитно-резонансная томография (МРТ)
4.1.5 Ангиография.
4.1.6 Электроэнцефалографическое исследование.
4.2 Результаты краниопластики с применением лигатурного метода краниофиксации.
4.2.1 Клинико-инструментальное обследование у больных контрольной группы.
4.2.2 Оценка локального статуса.
4.2.3 Краниография.
4.2.4 Компьютерная томография (КТ).
4.2.5 Электроэнцефалографическое исследование.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КРАНИОПЛАСТИКИ.
5.1 Клинико-инструментальное обследование у больных с применением краниофиксаторов из нитинола.
5.1.1 Оценка локального статуса.
5.1.2 Краниография.
5.1.3 Компьютерная томография (КТ).
5.1.4 Магнитно-резонансная томография (МРТ).
5.2 Оценка результатов краниопластики с применением лигатурного метода краниофиксации.
5.2.1 Оценка локального статуса.
5.2.2 Краниография.
5.2.3 Компьютерная томография (КТ.).
5.3 Сравнительный анализ результатов краниопластики с применением краниофиксаторов из нитинола и лигатурного метода фиксации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краниопластика с применением демпферных краниофиксаторов из нитинола»
Проблема закрытия трепанационных дефектов и восстановления целостности свода черепа волнует врачей с самого начала возникновения нейрохирургии. Разнообразие методик фиксации трансплантата к костям свода черепа при краниопластике свидетельствует о том, что нет единого и оптимального метода краниофиксации, отвечающего всем требованиям, предъявляемого к этому важному этапу операции (Ebel Н. et al.,2000;Chibbaro S. et al., 2009).
По данным А.Н.Коновалова с соавт. (1986), Е.М.Боевой, Л.П.Гришиной (1991) повреждения центральной нервной системы составляют 30-40% в общей структуре травматизма. Особое место занимает тяжелая черепно-мозговая травма, распространенность которой составляет 56-60% (Greenberg M.S., 2001). Пациенты с тяжелой черепно-мозговой травмой, осложнившейся внутричерепными гематомами и нуждающиеся в трепанации черепа, составляют по разным данным от 18,5% до 44% (Коновалов А.Н. и соавт., 2001). Черепно-мозговая травма является причиной инвалидизации у 25-30% больных (Коновалов А.Н. и соавт., 1998), при этом значительную часть инвалидов (до 40%) составляют пациенты, имеющие трепанационные дефекты (Касумов Р.Д., Мельник Н.Ю., 1998).
При проведении восстановительного лечения оптимальным является устранение или полная компенсация повреждения, а при наличии трепанаци-онного дефекта у больных с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы патогенетическую терапию следует начинать с его пластического закрытия (Белова А.Н., 2003).
Распространение в популяции аневризматической болезни (у 0,2-7,9% людей) и постоянный устойчивый рост нейроонкологической патологии также приводит к увеличению числа трепанаций. Огромное количество открытых оперативных вмешательств на структурах головного мозга ставит перед хирургами задачи совершенствования существующих способов кра-ниопластики и поиск новых способов фиксации алло, аутотрансплантатов и эксплантатов.
Оптимальные характеристики для любой системы фиксации - это биологическая инертность материала, надежность фиксации, отсутствие смещения между трансплантатом и сводом черепа, простота использования, умеренная стоимость конструкции, отсутствие артефактов при проведении нейровизуализационных, нейрофизиологических или каких-либо иных методов исследования. Ни один из известных способов фиксации трансплантатов на сегодняшний день не отвечает всем этим требованиям в достаточной степени (Stewart С., et al., 1991; Broaddus W. et al., 1996; Wilkinson H.A., 2004).
Методы фиксации краниотрансплантатов разнообразны: нити из различных материалов (Hartley F. et.al, 1907, Hamby W.B., 1944, Nosik W.A., 1951), проволока (Smith S.C. et al., 1991), различные металлические и абсорбирующиеся пластины и винты (Eppley B.L. et. al., 1997,Ahn D.K. et.al.,1997), клеевые композиции (Gonzalez E. et.al.,2000, Broaddus W. et.al., 2002).
Использование пар противоположных друг другу кнопок из силикона, кости или титана, фиксируемых наглухо шелковыми нитями, проволокой или абсорбирующимся материалом в течение многих лет находили сторонников при выполнении фиксации черепных фрагментов (Todd Е.М. et.al., 1963, Vallfors В. et.al., 1972, Lerch K.D., 1999). Традиционно для фиксации костного лоскута к черепу используются шовный материал или проволока из нержавеющей стали (Кондаков E.H. с соавт., 2002). Фиксация нитяным швом осуществляется более быстро, чем проволочным, но не выдерживает даже незначительную силу давления, и часто в эксперименте костный лоскут, фиксированный таким образом проседает (Yi Rong Wang et.al.,2007).
У всех перечисленных методов есть определенные недостатки, такие как длительное время, необходимое для выполнения фиксации и сложность процедуры, недостаточная прочность или эластичность фиксации, высокая стоимость материала, его магнито-позитивность, биологическая несовместимость или токсичность, а также неудовлетворительный косметический результат. Это дает основание для поиска новых, более эффективных методов краниофиксации (Wilkinson Н.,2004).
В 2008 г. Tanaka Y. разработал микровинты для краниопластики с использованием изготовленных по индивидуальному заказу гидроксиапатит-ных керамических имплантататов.
Shimizu S., Hagiwara Н., Nakayama К. в 2009 году предложили методику, которая заключалась в формировании канавки, соответствующей по ширине и глубине минипластине. Углубления для устройств фиксации были просверлены на наружной пластинке костей черепа, минипластины были встроены в канавки и фиксированы минивинтами.
Создание титановых краниофиксаторов (CranioFix) явилось существенным сдвигом в решении проблемы фиксации ауто-аллотрансплантатов. В настоящее время CranioFix (CF) Aesculap, Tuttlingen (Германия) являются наиболее распространенной системой для фиксации черепных костных трансплантатов ( Smith S. et. al., 1991; Spetzler R.F., 1997; Ken R. et al., 1999). Однако дороговизна существующих методик фиксации, отсутствие возможности повторного применения краниофиксаторов при повторных трепанациях, значительное количество вспомогательного инструментария для их постановки, заставили нас искать более оптимальные методы краниофиксации, что привело к разработке нового способа пластики дефектов костей свода черепа при помощи краниофиксаторов из нитиноловой проволоки (никелида титана).
Цель работы
Повысить эффективность хирургического лечения больных с трепана-ционными дефектами свода черепа путем разработки нового метода фиксации трансплантата на основе применения конструкций из никелида титана (нитинола).
Задачи исследования
1. Разработать научно-обоснованный метод фиксации трансплантата с применением конструкций из нитинола.
2. Изучить особенности краниопластики с применением краниофикса-торов из нитинола в зависимости от размера и локализации трепанацион-ного дефекта и трансплантата.
3. Сравнить особенности операции краниопластики с применением краниофиксаторов из нитинола и лигатурного метода фиксации.
4. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов краниопластики с применением краниофиксаторов из нитинола.
5. Оценить влияние краниофиксаторов из нитинола на информативность нейровизуализационных и электрофизиологических методов обследования.
Научная новизна
Разработан новый научно-обоснованный метод фиксации трансплантата с применением краниофиксаторов из нитинола, обладающего эффектами памяти формы (ЭПФ), сверхэластичности (ЭСЭ) и саморегулирующейся компрессии (ЭСРК). Использование краниофиксаторов из нитинола в клинике при проведении краниопластических операций и многооскольчатых переломах свода черепа позволило получить хороший функциональный результат и характеризовалось отсутствием осложнений. Разработаны основные организационно-методические рекомендации по применению краниофиксаторов из нитинола при краниопластических операциях.
Практическая значимость
Разработан и внедрен метод фиксации трансплантатов для закрытия трепанационных дефектов черепа у нейрохирургических пациентов с использованием краниофиксаторов из нитинола, позволяющий достоверно сократить интраоперационное время.
Доказана эффективность применения конструкций из нитинола при многооскольчатом переломе свода черепа.
Установлено, что краниофиксаторы из нитинола не препятствуют проведению магнитно-резонансного и нейрофизиологического исследований, ввиду амагнитности нитинола и биологической инертности его как сплава.
Внедрение в практику результатов исследования
Данные исследования используются в учебном процессе на кафедре нейрохирургии ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава. Разработанные практические рекомендации были апробированы и внедрены в работу отделения травмы центральной нервной системы ФГУ РНХИ им.проф.А.Л.Поленова, нейрохирургического отделения больницы Святой преподобномученицы Елизаветы, нейрохирургического отделения Ленинградской Областной Клинической больницы, нейрохирургического отделения Городской больницы №26 ( Санкт-Петербург), в нейрохирургическом отделении Республиканской больницы №1 «Национальный центр медицины» Республики Саха(Якутия). Разработана медицинская технология «Краниопластика с применением комплекта демпферных краниофиксаторов из никелида-титана (нитинола) с саморегулирующейся компрессией для остеосинтеза и укрепления связочнохрящевых структур суставов с инструментами для их установки ФИнт-«МАТИ-КИМПФ».
Положения, выносимые на защиту
1. Способ краниофиксации биологически инертными нитиноловыми фиксаторами - новый научно-обоснованный метод, позволяющий производить надежную фиксацию аутотрансплантата и эксплантата к своду черепа.
2. Отсутствие осложнений как в ближайшем, так и в отдаленном периодах после краниопластики с применением краниофиксаторов из нитино-ла является значительным преимуществом данного метода по сравнению с лигатурным.
3. После краниопластики с применением краниофиксаторов из нити-нола возможно проведение дополнительных методов нейровизуализационно-го и нейрофизиологического контроля.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах из них 3 — в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ, 1 — в специализированном журнале, 9 тезисов — в материалах съездов и конференций); оформлена медицинская технология «Краниопластика с применением комплекта демпферных краниофиксаторов из никелида — титана (нитинола) с саморегулирующейся компрессией для остеосинтеза и укрепления связочно-хрящевых структур суставов с инструментами для их установки ФИнт -«М АТИ-КИМПФ».
Основные положения диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2008,2009,2010), на V съезде нейрохирургов России (Уфа, 2009), на кафедре нейрохирургии СПб МАПО (2009), на международной конференции по нейротравматологии 1СКАЫ-2010 (Санкт-Петербург, 2010).
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 11 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 162 источников из них, 84 работ отечественных и 78 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Геворков, Ашот Валерьевич
110 выводы
1 .Разработан новый научно-обоснованный метод краниофиксации на основе нитинола для фиксации ауто, аллотрансплантатов, эксплантатов, отломков костей при первичной, первично-отсроченной и поздней кранио-пластике.
2.Использование конструкций из нитинола эффективно при реконструкции дефектов свода черепа любых локализаций и размеров, многоосколь-чатых переломах свода черепа, у пациентов с различной нейрохирургической патологией при выполнении первичной, первично-отсроченной и поздней краниопластиках.
3. Доказано преимущество применения конструкций из нитинола при проведении краниопластики перед лигатурной фиксацией, которое заключается в простоте выполнения и удобстве предложенной методики.
4. Анализ ранних и отдаленных результатов краниопластики показал, что применение конструкций из никелида титана (нитинола) позволяет избежать таких осложнений, как смещение и лизис аутотрансплантата, добиться косметического эффекта и более прочной фиксации трансплантата, чем лигатурный метод.
5. Использование краниофиксаторов из нитинола сокращает время краниофиксации в 1,5-2 раза по сравнению с лигатурным методом, не является противопоказанием для проведения КТ, МРТ, ЭЭГ головного мозга и не создает артефактов при их проведении в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Применение краниофиксаторов из нитинола целесообразно при ко-стно-пластической трепанации черепа, первичной, первично-отсроченной и поздней краниопластиках.
2. Краниофиксаторы из нитинола можно использовать при первичной краниопластике у пациентов с многооскольчатыми переломами свода черепа, скрепляя обработанные, очищенные от загрязнения костные отломки между собой.
3. При применении краниофиксаторов из нитинола ввиду амагнитности нитинола и его биологической инертности как сплава возможно проведение магнитно-резонансного и нейрофизиологического исследований.