Применение биологических препаратов и азотофосфина в технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тисленко, Елизавета Александровна

  • Тисленко, Елизавета Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 176
Тисленко, Елизавета Александровна. Применение биологических препаратов и азотофосфина в технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тверь. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тисленко, Елизавета Александровна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 История, распространение и достоинства культуры озимой тритикале.

1.2 Влияние минеральных удобрений на формирование урожайности озимой тритикале.

1.3 Эффективность биологических и химических препаратов при применении их в технологии воздействии озимой тритикале.

Экспериментальная часть

Результаты исследовани

Глава 2. Место, условия и методика проведения исследований.

2.1 Место проведения исследований, схема опыта, характеристика объектов исследования.

2.2 Методика исследований.

2.3 Технология возделывания озимой тритикале в опытных посевах.

2.4 Агрометеоролологические условия в годы проведения исследований.

Глава 3. Особенности роста и развития, формирования густоты стояния и водопотребление озимой тритикале.

3.1 Особенности прохождения фаз развития.

3.2 Формирование густоты стояния озимой тритикале.

3.3 Влагообеспеченность посевов и водопотребление озимой тритикале.

3.4 Засоренность посевов.

Глава 4 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах озимой тритикале.

4.1 Формирование площади листьев посева.

4.2 Фотосинтетический потенциал посева.

4.3 Накопление сухой фитомассы.

4.4 Чистая продуктивность фотосинтеза.

4.5 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

Глава 5 Урожайность, структура и качество урожая озимой тритикале.

5.1 Структура урожая.

5.2 Урожайность озимой тритикале при применении в технологии возделывания биопрепаратов и Азотофосфина.

5.3 Качество урожая озимой тритикале.

5.4 Корреляционная зависимость конечной продуктивности посевов от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.:.

Глава 6 Экономическая эффективность производства зерна озимой тритикале с применением в технологии возделывания биологических препаратов и Азотофосфина.

6.1 Окупаемость затрат, произведенных на прибавку урожая озимой тритикале, полученную от разных способов применения биологических препаратов, Азотофосфина, Фундазола.

6.2 Экономическая эффективность производства зерна озимой тритикале с применением в технологии возделывания различных препаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биологических препаратов и азотофосфина в технологии возделывания озимой тритикале в условиях Верхневолжья»

Актуальность темы. Одними из актуальных задач современного сельского хозяйства является ресурсосбережение и получение экологически безопасной продукции растениеводства. Зерно — важнейший стратегический ресурс XXI века. От развития зернового хозяйства во многом зависит экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей. В последнее время на зерновом рынке повысился интерес к озимой тритикале, культуре, воплотившей в себе все ценные свойства озимой пшеницы и озимой ржи. Вместе с тем, возделывание ее по экологически безопасной ресурсосберегающей технологии требует разработки новых приемов, основанных на программировании урожайности, замене дорогостоящих химических препаратов на более дешевые - биологические, ресурсосбережении и повышении качества продукции. Для Верхневолжья озимая тритикале сравнительно новая культура. Слабо изученными для нее являются вопросы применения в технологии возделывания биологических препаратов - Планриз, Агат 25, бактериального удобрения - Азотофосфин при программированном выращивании на разных фонах минерального питания, что явилось основанием для проведения данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить особенности формирования запрограммированной урожайности озимой тритикале при разных способах и сроках применения биологических препаратов (Планриз, Агат 25) и Азотофосфина на двух фонах минерального питания; выявить лучшие варианты технологии возделывания с использованием биопрепаратов и Азотофосфина, обеспечивающие повышение продуктивности, качества урожая и экономической эффективности производства зерна.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития озимой тритикале при использовании в технологии возделывания биологических препаратов и Азотофосфина.

2. Выявить влияние изучаемых препаратов, способов и сроков их применения на полевую всхожесть, перезимовку, сохранность и общую выживаемость семян и растений.

3. Изучить влияние удобрения и способов применения различных препаратов на изменение влагообеспеченности посевов и водопотребления озимой тритикале.

4. Выявить влияние удобрений на засоренность посевов.

5. Изучить влияние биологических препаратов, Азотофосфина, способов и сроков их применения на фотосинтетическую деятельность растений в посевах на двух фонах минерального питания.

6. Определить изменение структуры урожая от агрометеорологических условий и изучаемых агротехнических факторов.

7. Выявить корреляционную зависимость конечной продуктивности посевов от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.

8. Провести оценку качества зерна озимой тритикале в разных вариантах опыта.

9. Дать экономическую оценку эффективности препаратов, способов и сроков их применения и производства зерна в разных вариантах технологии.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья в многофакторном полевом опыте изучены особенности формирования урожайности, фотосинтетической деятельности, водопотребления, структуры и качества урожая нового сорта озимой тритикале Немчиновский 56 при разных способах применения в технологии возделывания биологических препаратов Планриз и Агат 25, бактериального удобрения Азотофосфин на двух запрограммированных фонах минерального питания; выявлены лучшие варианты экологически безопасной ресурсосберегающей технологии возделывания с различным применением биопрепаратов и Азотофосфина, обеспечивающие получение более высокой урожайности, условно — чистого дохода, рентабельности производства и качества зерна.

Практическая значимость работы. Производству рекомендованы лучшие варианты экологически безопасной ресурсосберегающей технологии возделывания озимой тритикале, а именно: варианты с использованием на неудобренном фоне для инкрустации семян биопрепарата Планриз, на удобренном фоне — бактериального удобрения — Азотофосфин, обеспечивающих получение прибавок урожая - 4,6 и 8,8 ц/га (25,5 и 41,9%), высокой окупаемости затрат на обработку (145,2 и 46,6 руб/ руб.), получение дополнительно 2,84 и 5,49 тыс. руб./га УЧД, повышение рентабельности производства зерна на 44,2 и 42,7 %; вариант с весенним опрыскиванием удобренных посевов биопрепаратом Планриз, который позволяет получать прибавку урожая зерна в 10,4 ц/га (49,5 %), дополнительно 6,42 тыс. руб./га УЧД, повышает рентабельность производства на 49,2%, снижает себестоимость зерна на 29,4%, повышает его качество; варианты с применением Агата 25 для обработки семян и осеннего опрыскивания посевов, обеспечивающие повышение качества зерна, получение прибавок урожая на неудобренном фоне 16,7 и 19,4%, на удобренном — 32,8 и 32,4% при высокой окупаемости затрат на обработку семян - 278,4 и 640,8 руб./руб., на опрыскивание посевов — 68,1 и 48,2 руб./руб.

Реализация результатов исследований. Результаты работы внедрены в колхоз «Мир» Калининского района Тверской области на площади 50 га, с экономическим эффектом 50,75 тыс. рублей.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международных научно-практических конференциях, проходимых в Тверской ГСХА в 2008, 2009, 2010 гг., на ХУ-ХУ1 Региональных Каргинских чтениях «Физика, химия и новые технологии» в 2008, 2009 гг. в ТвГУ, по результатам которых работа и ее автор признаны победителем конкурса У.М.Н.И.К.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна в рецензируемом журнале «Аграрный вестник Урала».

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ на 2006-2010 гг., тема 7, № гос. per. 01.2.007 04617.

Структура и объем диссертации. Работа изложена настраницах, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, который включаетнаименований, в том числе зарубежных авторов, содержит 38 таблиц, 13 рисунков, 6 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- неодинаковое влияние биологических препаратов (Планриз, Агат 25), бактериального удобрения Азотофосфин, химического препарата, Фундазол на полевую всхожесть, зимостойкость, общую выживаемость и густоту стояния к уборке;

- особенности водопотребления озимой тритикале при применении в технологии возделывания различных препаратов на двух фонах минерального питания;

- особенности фотосинтетической деятельности растений в разных посевах озимой тритикале, сформированных на двух фонах минерального питания с применением для обработки семян, осеннего и весеннего опрыскивания посевов биологических препаратов Азотофосфина и химического препарата Фундазол;

- продуктивность озимой тритикале, структура и качество урожая, экономическая эффективность производства зерна в разных вариантах технологии возделывания с применением изучаемых препаратов для обработки семян и вегетирующих растений.

Автор выражает искреннюю и глубокую признательность и благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Усановой Зое Ивановне за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры растениеводства за содействие в проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Тисленко, Елизавета Александровна

Основные выводы

1. В условиях Верхневолжья применение биопрепаратов (Планриз, Агат 25) и Азотофосфина в технологии возделывания озимой тритикале позволяет получать на окультуренной дерново-среднеподзолистой почве без удобрения урожай зерна на уровне 20-22ц/га, при внесении расчетных доз КРК - близкий к запрограммированному урожай в 35 ц/га с высокой окупаемостью прибавкой урожая затрат на их приобретение и внесение.

2. Прохождение фаз роста и развития растений озимой тритикале в большей степени зависит от агрометеорологических условии, чем от применения биопрепаратов и Азотофосфина для обработки семян и вегетирующих растений. В годы с более оптимальным сочетанием обеспеченности посевов теплом и влагой (2008) весеннее опрыскивание всеми изучаемыми препаратами способствует увеличению на 2-3 дня периода налива и созревания.

3. Все изучаемые препараты оказывают положительное влияние на полевую всхожесть озимой тритикале. Наибольшее повышение ее обеспечивает обработка семян Фундазолом и Азотофосфином, в среднем по фонам на 6,1 и 3,8%. Зимостойкость растений в большей мере увеличивается при обработке семян Планризом (на 8,6%>) и Агатом 25 (на 10,6%), а также при осеннем опрыскивании посевов Фундазолом (на 10%>) и Азотофосфином (на 13,9%). Более высокая густота стояния к уборке формируется на 2 фоне У

295 шт./м ) при осеннем опрыскивании посевов Агатом 25 в результате большей общей выживаемости семян и растений (49%).

4. Влагообеспеченность посевов в большей мере зависит от агроклиматических условий, чем от изучаемых приемов технологии. Наименьшим расходом воды на создание единицы сухой фитомассы отличались посевы в 2006/2007г. с самим низким за годы суммарным водопотреблением (382 мм).

Внесение удобрений снижает биологические коэффициенты водопотребления в 1,3 раза, обработка семян и вегетирующих растений изучаемыми препаратами - в 1,1-2,0 раза. Самым низким Кв биол. отличаются варианты с осенним опрыскиванием посевов Агатом 25 (430) и Планризом (436), а также с обработкой семян Фундазолом (429 мм ' га/ц).

5. Засоренность посевов по количеству и массе сорняков повышается при внесении удобрений в 2,2 раза. Положительное влияние изучаемых препаратов на густоту стояния проявляется также по отношению к сорным травам. Применение биологических препаратов и Азотофосфина увеличивает число и массу сорняков в 1,8-2,3 раза.

6. Максимальная и средняя площадь листьев посева увеличиваются от применения изучаемых препаратов, в большей мере — на 2 фоне (в 1,2-2,3 раза). В среднем по фонам наибольшую площадь листьев посева в период максимума (40,2 тыс.м /га) формирует озимая тритикале при осеннем опрыскивании посевов Агатом 25. Все изучаемые препараты и способы их применения улучшают графики роста площади листьев посева. Для посевов с урожайностью в 35 ц/га оптимальными являются такие графики роста площади листьев, какими отличались посевы с обработкой семян Фундазолом, осенним и весенним опрыскиванием Планризом.

7. Внесение удобрений в расчете на урожай зерна в 35 ц/га повышает мощность ФПП, в среднем по вариантам и годам с 1282 до 1752 тыс.м х сутки/га или в 1,4 раза. Применение изучаемых препаратов увеличивает ФПП, в большей мере на удобренном фоне и при обработке семян Фундазолом (в 1,9 раза), осеннем опрыскивании Агатом 25 (в 2,1 раза), весеннем - Планризом (в 1,9 раза).

8. Все изучаемые препараты оказывают положительное, практически одинаковое, влияние на накопление урожая сухой фитомассы, увеличивая ее в сравнении с контролем в среднем по фонам и годам на 35,6% (Фундазол) - 41,0% (Планриз). Внесение удобрений, в среднем по вариантам, повышает урожай сухой фитомассы на 27,0%).

В среднем по 2 фонам наиболее значительное повышение ЧПФ обеспечивают: обработка семян Азотофосфином (на 0,8 г/м2 х сутки), осеннее опрыскивание посевов Планризом (на 1,4) и весеннее - Агатом 25 (на 0,8 г/м х сутки). Внесение удобрений уменьшает ЧПФ, в среднем за 3 г, и по вариантам с 9,1 до 7,8 г/м2 х сутки.

9. Внесение удобрений повышает К хоз, в среднем с 0,26 до 0,29. Применение препаратов не оказывает существенного влияния на этот показатель. Осеннее опрыскивание посевов изучаемыми препаратами снижает К хоз на 0,01 в сравнении с обработкой семян и весенним опрыскиванием.

10. Все применяемые препараты оказывают положительное влияние на формирование элементов структуры урожая озимой тритикале. Густота продуктивного стеблестоя в большей мере возрастает от обработки семян Планризом (на 27,2%) и Азотофосфином (на 18,4%) и осеннего опрыскивания посевов Агатом 25 (на 19,7%), а масса зерна с колоса — от применения препаратов для обработки семян — на 0,23 (1 фон)- 0,33 г (2 фон).

Внесение удобрений повышает густоту продуктивного стеблестоя на 19,4%, массу зерна с колоса на 16,3%, озерненность колоса на 14,3%.

11. Наибольший урожай зерна на неудобренном фоне (22,6 ц/га) обеспечивает обработка семян Планризом, на удобренном фоне (31,4 ц/га) — весеннее опрыскивание посевов Планризом. При этом прибавки урожая составляют 4,6 ц/га (25,6%) и 10,4 ц/га (49,5%). Из способов применения некоторое преимущество в урожае имеет обработка семян, из препаратов - на 1 фоне Азотофосфин, на 2-ом - Планриз.

12. Применение Агата 25 для обработки семян и осеннего опрыскивания посевов, Азотофосфина для осеннего и весеннего опрыскивания, Планриза для весенней обработки посевов существенно повышает качество зерна озимой тритикале: увеличивает содержание белка на 0,6-1,6%, массу 1000 зерен на 1,5-4,5 г, стекловидность на 8-16%.

13. Конечная продуктивность посевов озимой тритикале находится в наиболее сильной связи с максимальной, средней площадью листьев и фотосинтетическим потенциалом посева, коэффициент корреляции (г) равен 0,82-0,87. Урожай зерна в большей мере зависит от густоты продуктивного стеблестоя (г=0,75), чем от количества растений перед уборкой (г=0,60). Получены надежные уравнения регрессии (1,2,6,8,9,10,12), которые можно использовать для прогноза и программирования урожайности.

14. Применение всех изучаемых препаратов в технологии возделывания озимой тритикале экономически выгодно, так как позволяет получать на каждый затраченный рубль на их приобретение и применение на 1 фоне от 3,52 до 278,4 руб., на 2-ом - от 10,26 до 640,77 руб. прибыли. Наибольшую окупаемость затрат на неудобренном и удобренном фонах обеспечивает обработка семян Агатом 25 в результате низкой нормы расхода препарата.

Более экономически выгодным способом применения всех препаратов является инкрустация семян в результате снижения производственных затрат на обработку и получения более высокой прибавки урожая.

15. Производство зерна озимой тритикале на хорошо окультуренной дерно-среднеподзолистой супесчаной почве Верхневолжья более выгодно на неудобренном фоне при средней урожайности 18-22 ц/га. Внесение удобрений, при существующих высоких их рыночных ценах, в расчете на урожайность 35 ц/га окупается прибавкой урожая (12,1 ц/га) в одном варианте - с весенним опрыскиванием посевов Планризом, в котором УЧД в сравнении с неудобренным фоном увеличился на 0,94 тыс. руб./га.

16. В среднем по способам применения на неудобренном фоне более эффективным является Азотофосфин, который обеспечивает получение более высокого УЧД (9,27 тыс.руб./га), уровня рентабельности производства зерна (165%) и самой низкой себестоимости продукции (232 руб./ц); на удобренном фоне - Планриз, у которого эти показатели составили: УЧД — 7,84 тыс. руб./га, уровень рентабельности — 58%), себестоимость зерна — 389 руб./ц.

Предложения производству

1. При возделывании озимой тритикале по экологически безопасной ресурсосберегающей технологии на хорошо окультуренной дерно-среднеподзолистой супесчаной почве рекомендуется проводить инкрустацию семян: на неудобренном фоне биопрепаратом Планриз (0,5 л/т семян в 10 л воды), что обеспечивает получение прибавки урожая в 4,6 ц/га (25,5%) с окупаемостью затрат на обработку и приобретение препарата — 145,2 руб./руб., дополнительного УЧД - 2,84 тыс. руб./га, повышает рентабельность производства на 44,2%, снижает себестоимость на 41,5 руб./ц; на удобренном фоне — бактериальным удобрением Азотофосфин (0,55 л/тЫ+ 0,55 л/т Р), которое позволяет получать дополнительно 8,8 ц зерна с гектара (41,9%) с окупаемостью затрат на обработку и приобретение препарата — 46,36 руб./руб. и 5,49 тыс. руб./га УЧД, повышает качество зерна, рентабельность производства на 42,7%, снижает себестоимость зерна на 137,5 руб./ц.

2. На удобренном фоне при использовании на посев неинкрустированных семян целесообразно применять опрыскивание посевов озимой тритикале весной — в начале фазы выхода в трубку биопрепаратом Планриз (0,5 л/га в 400 л воды), которое позволяет получать прибавку урожая в 10,4 ц/га (49,5%), дополнительный УЧД — 6,42 тыс. руб./га с окупаемостью затрат на обработку и приобретение - 53,91 руб./руб., повышает рентабельность производства на 49,2%, снижает себестоимость зерна на

152.3 руб./ц (29,4%), повышает его качество.

3. При отсутствии препаратов Планриз и Азотофосфин рекомендуется использовать Агат 25 для обработки семян (5г/т в 10 л воды) или осеннего опрыскивания посевов (10 г/га в 200 л воды), которое обеспечивает получение прибавки урожая зерна на неудобренном фоне 3,0 и 3,4 ц/га (16,7 и 19,4%), на удобренном - 6,9 и 6,8 ц/га (32,8 и 32,4%) при окупаемости затрат на обработку и приобретение: на неудобренном фоне —

278.4 и 68,1 руб./руб., на удобренном - 640,8 и 48,2 руб./руб., повышает качество зерна.