Приемы повышения продуктивности, фитоценотических свойств посева и качества зерна озимой ржи сорта Альфа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Куликова, Елена Борисовна

  • Куликова, Елена Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 281
Куликова, Елена Борисовна. Приемы повышения продуктивности, фитоценотических свойств посева и качества зерна озимой ржи сорта Альфа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тверь. 2003. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Куликова, Елена Борисовна

Введение

I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние норм высева семян на урожайность, качество зерна озимой ржи и фитоценотические свойства посева.

1.2. Влияние фона минерального питания на продуктивность, фитоценотические свойства посева и качество зерна озимой ржи.

1.3. Формирование урожайности и качества зерна озимой ржи при использовании фунгицидов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

II. Место, условия и методика проведения исследований

2.1. Место, схема, условия и методика проведения исследований

2.2. Наблюдения и учеты в опыте.

2.3. Характеристика сорта.

2.4. Характеристика препаратов, используемых в опыте.

2.5. Технология опытных посевов.

2.6. Агрометеорологические условия в годы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

III. Особенности роста, развития и формирования густоты посевов озимой ржи сорта Альфа

3.1. Особенности роста и развития.

3.2. Полевая всхожесть, перезимовка, сохранность, общая выживаемость и густота стояния озимой ржи сорта Альфа.

3.3. Влагообеспеченность посевов озимой ржи.

IV. Фитоценотические свойства посева озимой ржи сорта Альфа

4.1. Засоренность посевов озимой ржи.

4.2. Поражение болезнями озимой ржи сорта Альфа в посевах с разными вариантами технологий возделывания.

V. Фотосинтетическая продуктивность озимой ржи

5.1. Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала посева озимой ржи.

5.1.1. Формирование площади листьев растения.

5.1.2. Формирование листовой поверхности посева.

5.1.3. Фотосинтетический потенциал посева и его структура.

5.2. Накопление сухой фитомассы растениями озимой ржи.

5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.

VI. Структура урожая, урожайность и качество зерна озимой ржи

6.1. Структура урожая озимой ржи сорта Альфа.

6.2. Урожайность озимой ржи сорта Альфа.

6.3. Качество зерна озимой ржи сорта Альфа при разных вариантах технологии возделывания.

6.4. Корреляционная зависимость урожайности озимой ржи от элементов структуры урожая и параметров посева.

VII. Экономическая эффективность производства продовольственного зерна озимой ржи сорта Альфа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения продуктивности, фитоценотических свойств посева и качества зерна озимой ржи сорта Альфа»

Увеличение производства продовольственного зерна озимой ржи, повышение его качества на основе применения экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий, поступающих в производство новых сортов -это одна из важнейших задач растениеводства.

В последние годы валовые сборы озимой ржи в России и регионе значительно сократились, урожайность и качество зерна остаются невысокими (128). В 1997-1999 годах она колебалась от 8,6 до 18,7 ц/га, в то время, как в Польше - от 23,1 до 24,7 ц/га (369).

Актуальность ее решения обуславливается также продовольственной ценностью ржи, из зерна которой выпекают разнообразные сорта хлеба. Зерно ржи признано источником сырья при производстве дрожжевых препаратов пищевого и лечебно-профилактического назначения (129, 150, 157, 369). Оно по биологической ценности по ряду показателей превосходит пшеницу (22).

Озимая рожь обладает рядом биологических свойств, обуславливающих ее неприхотливость, способность накапливать высокие урожаи в жестких условиях выращивания.

Нерешенной остается проблема повышения качества зерна ржи. Производимое в условиях области зерно ржи, часто не соответствует ГОСТу на продовольственное зерно, поэтому выпечка хлеба ведется из муки, завезенной из других регионов, что экономически невыгодно.

В связи с этим актуальным являются вопросы совершенствования технологии возделывания ржи в направлении большей адаптированности ее к условиям региона, экологической безопасности и ресурсосбережения. При этом особая роль должна отводиться приемам, направленным на снижение потерь урожая от болезней, вредителей, сорняков. В ее решении особая роль должна принадлежать внедрению лучших сортов, замене химических средств 5 защиты на биологические, программированию урожайности. В последние годы в регионе появился новый сорт озимой ржи Альфа, характеризующийся высокими хлебопекарными качествами и сравнительной устойчивостью развития в разные годы. Особенности биологии и технологии этого сорта изучены слабо применительно к условиям Верхневолжья. Недостаточно изучены нормы высева на разных фонах минерального питания и технологии осенней обработки посевов в целях повышения зимостойкости и урожайности.

В связи с этим нами были проведены исследования (1999/20002001/2002 гг.) по теме "Приемы повышения продуктивности, фитоценотиче-ских свойств посева и качества зерна озимой ржи сорта Альфа".

Актуальность темы. Увеличение производства продовольственного зерна озимой ржи, повышение его качества на основе применения экологически безопасных ресурсосберегающих технологий новых сортов, адаптированных к условиям конкретного региона, является важнейшей задачей растениеводства.

Актуальность ее решения в Верхневолжье обуславливается также продовольственной ценностью ржи и неприхотливостью к условиям возделывания. Полученное в регионе зерно районированных сортов ржи не всегда отвечает требованиям ГОСТа. Среди селекционных достижений последних лет выделяется сорт Альфа, который по качеству зерна не имеет аналогов в мире (38). Многие приемы технологии возделывания данного сорта в Северной части Центрального района России требуют уточнения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить комплексное влияние норм высева, фона минерального питания, средств защиты растений на продуктивность, фитоценотические свойства посева и качество урожая нового сорта озимой ржи Альфа; выявить лучшие варианты технологии возделывания, обеспечивающие получение хороших урожаев высококачественного зерна с наименьшей себестоимостью.

Для выполнения намеченной цели ставились следующие задачи: 6

1. Определить влияние норм высева, фона минерального питания, осенней обработки посевов химическим и биологическим препаратами на скорость и время прохождения фаз развития; полевую всхожесть, перезимовку, сохранность, общую выживаемость озимой ржи.

2. Изучить особенности фотосинтетической деятельности растений в посевах в зависимости от изучаемых приемов.

3. Выявить влияние изучаемых агротехнических факторов на степень и характер засоренности, фитоценотические свойства посевов озимой ржи, а также на развитие болезней.

4. Изучить влагообеспеченность посевов озимой ржи в разные годы в зависимости от изучаемых факторов.

5. Выявить влияние осенней обработки посевов на показатели продуктивности растений и посева в целом, урожайность сорта озимой ржи Альфа.

6. Определить качество зерна озимой ржи в разных вариантах технологии возделывания.

7. Дать экономическую оценку изучаемых факторов в технологии возделывания озимой ржи.

Научная новизна. Впервые в многофакторном полевом опыте изучены особенности формирования урожайности нового сорта озимой ржи Альфа, выявлена роль осенней обработки посевов фунгицидами (фундазол, планриз), фона минерального питания, норм высева в получении запрограммированных урожаев в 20, 30, 40 ц/га, качества продовольственного зерна; определены лучшие варианты технологии возделывания, обеспечивающие получение без удобрения 25,0, с внесением NPK - 30 ц/га зерна с числом падения свыше 250 с.

Практическая ценность работы. Заключается в рекомендации производству лучших вариантов экологически безопасной технологии возделывания озимой ржи сорта Альфа, позволяющих получать без применения удоб7 рений 24,9; с внесением NPK - 31,6 ц/га зерна высокого качества и 3,273,54тыс. руб./га чистого дохода.

Реализация результатов исследований. Результаты работы отражены в рекомендациях: "Совершенствование технологии производства продовольственного зерна озимой ржи в условиях Тверской области", 2002; внедрены в колхозе "Красный Путиловец" Кашинского района на площади 550 га, в хозяйствах Кувшиновского района на площади 150 га.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и получили одобрение на XXIV, XXV научно - практических конференциях Тверской ГСХА, Тверь, 2001, 2002, межвузовских научно-практических конференциях - Пенза, 2001, Ярославль, 2002.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах, содержит 42 таблицы, 26 рисунков, состоит из введения, 7 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 371 наименование, в том числе 57 на иностранных языках, 40 приложений. Представляемая работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской государственной сельскохозяйственной академии.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Куликова, Елена Борисовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В Северной части Центрального района России сорт озимой ржи Альфа отличается сравнительной устойчивостью развития. Несмотря на разную тепло- и влагообеспеченность посевов в годы исследований, общий период активной вегетации продолжался 127 дней, от посева до ухода в зиму -44-50 дней, от возобновления вегетации до восковой спелости - 90-94 дня. Наибольшим колебаниям (13-20 дней) подвержен период от молочной до восковой спелости вследствие разной влагообеспеченности посевов.

2. В условиях региона посевы озимой ржи сорта Альфа подвержены значительному изреживанию в течение вегетации. Наибольшая гибель их происходит вследствие неблагоприятных условий перезимовки и избыточного увлажнения в период колошение - цветение. Обработка посевов фундазолом, а на повышенном фоне и планризом, внесение удобрений, в большей мере из расчета на урожай 30 ц/га, оказывают слабое, но положительное влияние на общую выживаемость семян и растений, в конечном итоге - на густоту стояния к уборке. Увеличение нормы высева, хотя и повышает изре-живание растений в течение вегетационного периода, главным образом вследствие уменьшения полевой всхожести и перезимовки, но способствует росту густоты посевов к уборке.

3. Влагообеспеченность посевов озимой ржи в большей степени зависит от количества выпавших осадков в разные годы, чем от фона удобрения и нормы высева. Улучшение ее в 2001 году, в сравнении с 2002 годом, не снизило отрицательного влияния на урожайность изреживания посевов в течение перезимовки. В условиях региона 2 года из 3-х создавались периоды существенного дефицита влаги, особенно в 2002 году. Сорт Альфа слабо реагировал на резкий дефицит влаги в летний период и сформировал посевы с продуктивностью в 40 ц/га и выше.

176

4. Фитоценотические способности озимой ржи сорта Альфа в подавлении сорных трав зависят от агротехнических и метеорологических факторов. Осенняя обработка фундазолом и планризом способствует снижению засоренности посевов как по числу, так и по массе сорняков в результате повышения густоты стояния, продуктивного стеблестоя и общей плотности аг-роценоза.

Усиление фона минерального питания увеличивает число и массу сорняков, но способствует большему их подавлению в период от фазы выхода в трубку до уборки. Повышение густоты стояния при увеличении нормы высева с 4 до 7 млн./га усиливает фитоценотические свойства посева озимой ржи в подавлении сорных трав, снижает засоренность как в количественном выражении, так и по массе сорняков.

5. В годы с предшествующим сухим летом отмечается меньшая, а в годы с влажным летом и осенью, наоборот, большая количественная засоренность посевов. Повышенное увлажнение во время весенней и летней вегетации, особенно во 2-ю ее половину, способствует лучшему развитию сорных трав и увеличению их массы к уборке. В годы с дефицитом влаги в весенне-летний период отмечается наименьшее накопление массы сырых и сухих сорняков к уборке урожая.

6. Осенняя обработка биологическим препаратом планриз в большей степени, чем химическим - фундазол, повышает устойчивость растений и снижает, в связи с этим, степень поражения их бурой и стеблевой ржавчиной, уменьшает развитие снежной плесени. В целом при невысоких показателях степени поражения и развития болезни усиление фона минерального питания не снижает, а несколько увеличивает поражение растений бурой и линейной ржавчиной, но уменьшает развитие снежной плесени. Степень поражения и развитие болезней наименьшими были при низких нормах высева 4 и 5 млн./га, что оказало положительное влияние на урожайность.

177

7. Обработка посевов фундазолом и планризом, усиление фона минерального питания, посев с нормами высева 4 и 5 млн. всхожих семян на гектар увеличивают площадь листьев растения озимой ржи и продолжительность функционирования листового аппарата до фазы молочной спелости, улучшают графики формирования листовой поверхности. Максимального значения площадь листьев растения достигает к фазе выхода в трубку, наибольшей величины - 285 см Ьмакс. формируется в вариантах с осенней обработкой посевов планризом на 3 фоне NPK с нормой высева 4 млн./га.

8. Средняя площадь листьев и фотосинтетический потенциал посева в большей степени зависят от фона NPK и нормы высева, чем от обработки посевов фунгицидами. Усиление фона увеличивает суммарный ФПП с 1,1 (1 фон) до 1,4 (2 фон) и 1,7 млн.м * сутки/га (3 фон). Максимальная площадь ФПП создается при нормах высева 6 и 7 млн. всхожих семян на гектар.

Выявлена большая зависимость урожайности сорта Альфа от величины максимальной площади листьев посева (г=0,54), чем от ФПП (г=0,36).

9. Урожай сухой фитомассы увеличивается при внесении минеральных удобрений, в среднем по технологиям и нормам высева, с 75,5 (1 фон) до 88,2 (2 фон) и 116,6 ц/га (3 фон). На неудобренном фоне наибольшее повышение урожая сухой фитомассы обеспечивает обработка планризом (с 71,4 до 88,0 ц/га), на удобренных - фундазолом (с 71,6 до 105,0 ц/га на 2 фоне и с 116,7 до 128,3 ц/га на 3 фоне). Увеличение нормы высева снижает массу 1 растения и, как правило, повышает сбор сухой фитомассы с гектара за счет большей густоты стояния.

10. ЧПФ озимой ржи Альфа в период максимального накопления урожая, в среднем по нормам высева и фонам, достигает высоких значений 7,26-10,02 г/м2*сутки, что характерно для высокопродуктивных посевов. На 1 и 2 фонах обработка посевов фундазолом и планризом повышает ЧПФ, на 3 фоне - снижает вследствие более значительного увеличения ФПП и уменьшения прироста фитомассы. Усиление фона сопровождается некото

178 рым снижением ЧПФ (1 фон - 9,31; 2 - 8,74; 3 - 7,82 г/м2*сутки). Как правило, лучшие показатели ЧПФ имеют посевы с нормами высева 4 и 5 млн./га.

11. У сорта Альфа наибольшее положительное влияние на основные показатели структуры урожая оказывает фон минерального питания и в меньшей мере - осенняя обработка посевов фунгицидами и нормы высева. Все показатели продуктивности посева и растений имели наибольшее значение при формировании их в более благоприятных условиях тепло- и влаго-обеспеченности посевов.

12. Сорт Альфа при возделывании его на окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах по черному пару, в среднем, включая экстремальные по перезимовке годы, на неудобренном фоне может формировать урожайность не ниже 20ц/га (22,1ц/га), а в благоприятные - 24,6-31,0 ц/га. Наибольшая эффективность удобрений достигается при внесении расчетных доз NPK на урожай ЗОц/га, когда прибавка урожая, в среднем, составляет 6,1 ц/га (27,6%), а недобор урожая к запланированному уровню - 1,8ц/га (6%). Дальнейшее повышение доз NPK в условиях региона обеспечивает запланированную урожайность 40ц/га (факт. 41,1 ц/га) в один год из трех, снижает окупаемость зерном 1 KrNPK с 4,6 кг на 2 фоне до 3,1 кг на 3 фоне.

13. Лучшими вариантами технологий возделывания сорта Альфа являются: на фонах без удобрения и при внесении NPK на ЗОц/га - посев с нормой высева 5 млн./га без применения осеннего опрыскивания фунгицидами; на 3-ем фоне — посев с нормой высева 6 млн./га без применения осенней обработки фунгицидами.

14. Сорт Альфа на окультуренных дерново-подзолистых супесчаных почвах Верхневолжья может формировать урожаи зерна с высоким числом падения, величина которого, хотя й изменяется в разных вариантах технологии возделывания, но остается высокой. В среднем из 72 вариантов за 2 года ЧП составило 267 с. Исключение составляют годы с экстремальными уело

179 виями во время уборки урожая, вызванными длительной дождливой погодой и отсутствием возможности провести уборку. В жестких условиях число падения остается на уровне 95-105 с.

15. В условиях региона возделывание сорта Альфа экономически выгодно при получении всех запланированных уровней урожая - 20, 30 и 40 ц/га, даже при низкой реализационной цене рядового зерна - 145 руб./ц. Учитывая высокое качество зерна этого сорта рыночная цена должна быть доведена до мирового уровня. Наиболее экономически выгодным является выращивание озимой ржи сорта Альфа на технологии без осенней обработки посевов с внесением удобрений на уровень урожайности 30 ц/га при пониженных нормах высева 4 и 5 млн. всхожих семян на гектар.

180

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Северной части Центрального района России на окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах при размещении озимой ржи по чистому (черному) пару для производства высококачественного продовольственного зерна целесообразно возделывать сорт Альфа без применения удобрений и осенней обработки посевов фунгицидами с нормой высева 5 млн. всхожих семян на гектар, что обеспечивает получение урожайности 24,9 ц/га, а за вычетом семян на посев - 23,3 ц/га, прибавку урожая "нетто" к норме высева 6 млн. - 3,5 ц/га (15%), наибольшую рентабельность производства (105,6 %) и наименьшую себестоимость зерна (111,98 руб./ц).

2. Для получения более высоких валовых сборов зерна удобрения вносить из расчета на урожай 30 ц/га, возделывание проводить по черному пару по экологически безопасной технологии без применения средств защиты растений с нормой высева 5 млн./га, что в среднем за 3 года, обеспечивает получение урожайности в 31,6 ц/га, за вычетом семян на посев - 30 ц/га, прибавку "нетто" к норме высева 6 млн. - 3,3 ц/га (11%), высокое качество зерна, рентабельность производства на уровне 75 %.