Применение биогумуса при выращивании посадочного материала сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Дербина, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Дербина, Мария Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ стр.
ВЕДЕНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОУДОБРЕНИЙ 7 ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ЛЕСОВ ОСТАНОВ ЛЕНИИ И ЛЕСОВЫРАЩИВАНИИ
1Л. Биогумус и его основные свойства
1.2. Применение биогумуса в сельском хозяйстве
1.3. Внесение минеральных и органических удобрений
1.4. Использование древесной коры в качестве тепличного 25 грунта в лесном хозяйстве
1.5. Удобрение сеянцев сосны и ели углекислым газом
1.6. Применение гидролизного лигнина в теплицах лесного 31 хозяйства
1.7. Агротехника выращивания сеянцев сосны 33 1.7.1. Сроки посева
1.7.2 Нормы высева семян
1.7.3 Схема посева
1.7.4 Полив посевов
1.7.5 Проветривание теплиц
1.8. История создания культур сосны в Архангельской 37 области
1.9. Выводы, цель и задачи исследования
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа исследования
2.2. Методика проведения полевых работ
2.3. Способы и дозы внесения биогумуса
2.4. Обработка результатов наблюдения
2.5. Объем выполненных работ
3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Краткая характеристика северной подзоны тайги
3.2. Краткая характеристика Бобровского лесного базисного 57 питомника Архангельского участкового лесничества
3.3. Краткая характеристика Новодвинского участкового 60 лесничества и участка Брусовица
4. ВЫРАЩИВАНИЕ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ 66 ОБЫКНОВЕННОЙ С ДОБАВЛЕНИЕМ БИОГУМУСА
4.1. Характеристика условий выращивания в теплице
4.2. Энергия прорастания и грунтовая всхожесть семян
4.3. Рост сеянцев на субстрате с различными дозами 80 внесения сухого биогумуса
Выводы
5. ПРИЖИВАЕМОСТЬ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В 104 КУЛЬТУРАХ ВЫРАЩЕННЫХ НА СУБСТРАТЕ С
ДОБАВЛЕНИЕМ СУХОГО БИОГУМУСА
5.1. Создание лесных культур
Выводы
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биогумуса при выращивании посадочного материала сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
В условиях возрастающих объёмов создания культур требуется интенсификация лесокультурного производства для увеличения выхода и качества посадочного материала. Одним из направлений повышения выхода и качества посадочного материала на Европейском Севере является совершенствование технологии выращивания сеянцев в теплицах с полиэтиленовым покрытием. В них возможна наиболее полная реализация биологического потенциала растений на основании закономерностей ритмичности линейного роста и развития сеянцев (Зепалов,1946; Щербаков, 1960; Юркевич, 1961; Санников, 1963; Кальной, 1973; Панкратов, Синников, 1976; Мочалов, Синников, 1976; Мочалов и др., 1978; Наквасина, 1979; Редько и др., 1983; Дроздов и др., 2000; Брынцев, 2002, Мочалов, 2009 и др.).
Влияние биогумуса на сельскохозяйственные культуры довольно хорошо освещено в литературе. В лесном хозяйстве применение биогумуса не изучалось, поэтому исследование влияния его на сеянцы хвойных пород представляет собой большой практический интерес, а также теоретическую ценность.
Поэтому выбранное направление исследований является актуальным.
Цель и задачи исследования
Целью работы - выявление возможности применения сухого биогумуса при выращивании сеянцев сосны обыкновенной {Ртш м/у^у/ш Ь.) в теплицах с полиэтиленовым покрытием, определение доз и способов его внесения.
- Проанализировать вопросы выращивания посадочного материала с применением стимулирующих биологических добавок в субстрат по литературным источникам;
- Определить влияние субстратов на основе биогумуса на всхожесть семян и рост сеянцев;
- Установить перспективность посадочного материала, выращенного на субстрате с добавлением различных доз биогумуса;
- Изучить влияние доз и способов внесения биогумуса на всхожесть семян и рост сеянцев;
- Исследовать приживаемость сеянцев, выращенных в теплицах на основе субстрата с биогумусом на лесокультурной площади.
Научная новизна работы
Элемент новизны заключается в исследованиях применения сухого биогумуса в лесном хозяйстве. В теплицах с полиэтиленовым покрытием выявлена эффективность внесения сухого биогумуса на всхожесть семян и рост сеянцев с открытой корневой системой. Установлено влияние доз и способов внесения биогумуса на скорость роста и прорастания семян сосны обыкновенной.
Практическая значимость работы
Определены наиболее эффективные дозы внесения сухого биогумуса для увеличения плодородия почв, повышения всхожести семян и роста сеянцев. Предложены дозы и способы внесения биогумуса при выращивании сеянцев с открытой корневой системой в теплицах. Проведена апробация выращенных сеянцев на лесокультурной площади.
Обоснованность и достоверность
Заложено 59 вариантов опытов в теплицах с полиэтиленовым покрытием и 20 вариантов культур.
Результаты обработаны общепринятыми статистическими методами с определением точности и достоверности полученных данных при вероятности 0,99.
Высокие результаты приживаемости культур созданных сеянцами сосны обыкновенной выращенными на субстрате с добавлением биогумуса подтверждаются актом производственных испытаний.
Личное участие автора
Автором определена цель, сформулированы задачи исследований, собран и обработан полевой материал, проанализированы результаты исследований, сделаны выводы и даны рекомендации.
Апробация работы и научные публикации
Основные результаты исследований докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава С(А)ФУ имени М. В. Ломоносова (2010 - 2013). На международных конференциях: Бургас (2012, 2013), Вологда (2012, 2013), Санкт - Петербург (2011; июль, ноябрь 2012), Сыктывкар (2013). По результатам работы опубликовано 9 статей, в том числе 1 статья в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа представлена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает 170 наименование отечественных и иностранных авторов. Текст содержит 13 таблиц и иллюстрирован 24 рисунками.
Диссертационная работа выполнена в процессе обучения соискателя в аспирантуре очной формы (2010 - 2013гг.).
1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОУДОБРЕНИЙ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИИ И ЛЕСОВЫРАЩИВАНИИ
Развитие питомнического дела имеет в России большую историю (Редько, 1983; Мерзленко, Бабич, 2005), а основы промышленного питомнического хозяйства были заложены учеными лесоводами Г.Ф. Морозовым, В. Д. Огиевским, А. П. Тольским, М. К. Турским, Н. И. Сусс и др (Мочалов, 2009).
Выращивание лесокультурного посадочного материала, является основой успешного лесовосстановления. Лесопользование, без лесовосстановления не возможно. Естественное лесовозобновление, не обеспечивает восстановление лесов хозяйственно ценными породами, и пока ежегодный объем лесных культур недостаточен (Бабич, Сунгуров, Сунгурова, 2006).
На Европейском Севере России (Архангельская, Вологодская области и республика Коми) сплошные рубки леса проводятся ежегодно на площади более 120 тыс. га. Одним из направлений своевременного и успешного лесовосстановления и создания высокопродуктивных насаждений на вырубленных площадях, является создание лесных культур посадкой сеянцев и саженцев. При этом посадочный материал, должен быть высококачественным в биологическом отношении, разнообразным по биометрическим показателям и соответствовать условиям конкретной лесокультурной площади.
Наиболее интенсивно развивались технологии выращивания посадочного материала в питомниках южных, центральных и западных регионов страны. Разрабатывались направления по совершенствованию агротехники и механизации, по режимам питания, в том числе по фазам роста и системам применения удобрений. Позднее разрабатывались методы выращивания сеянцев в закрытом грунте, выращивания саженцев и производство посадочного материала с закрытой корневой системой (Шубин и др., 1962; Игаунис и др., 1966; Ершов и др., 1969; Победов и др., 1972; Мочалов 1972, 1976, 1978; Синников, Мочалов, 1973, 1977, 1980, 1983, 1985; Игаунис, 1974, 1975; Стратанович и др., 1974, 1980; Мордась и
др., 1975; Редько, 1976; Бочаров и др., 1979; Маслаков и др., 1979, 1985; Наквасина, 1979; Новосельцева и др., 1983; Мордась, 1983; Синников и др., 1986; Жигунов и др., 1987; Романов, 1997; Жигунов, 1995, 2000 и др.; Романов и др., 2007).
До середины 60-х годов на севере посадочный материал выращивали в небольших временных питомниках (Бабич, Мочалов, 1995; Редько и др., 1996; Мочалов, Бабич, Тутыгин и др., 1997; Мочалов, 1999). Питомники, закладывали на землях Гослесфонда, на почвах от песчаных до суглинистых с низким содержанием элементов питания и гумуса (Бобнев, Мочалов, 1968; Мочалов, 1999). С конца 60-х годов в регионе начинают использовать теплицы с полиэтиленовым покрытием (Синников и др., 1970; Мочалов, 1972; Синников, Мочалов, 1973, 1980; Беляев, 1981; Ковалев, 1981; Заволожин, 1981; Мочалов, 1978; Мочалов и др., 1988).
При изучении наставлений и технической литературы в питомниках региона показало, что при внесении торфа по нормам, плодородие почвы в них практически не повышается, а на отдельных питомниках отмечалось его снижение (Мочалов, 1988). Причинами значительного отпада всходов и сеянцев, снижения их качества, являются выжимание растений морозом в осенний и весенний периоды, сильное зарастание посевов сорняками, поражение болезнями.
Исследования по выращиванию сеянцев в теплицах с полиэтиленовым покрытием в регионе проходили практически одновременно с использованием их в производстве. Имеются сведения по зарубежному и в небольшом объеме по отечественному опыту использования теплиц (Игаунис и др., 1966; Букштынов и др., 1969; Юшка и др., 1971; Эрик, 1971). А также по использованию пестицидов в открытых питомниках имеется достаточно много разработок (Журавлев, 1963; Ведерников и др., 1972; Николин, 1972; Драчков, 1977; Бахтин, 1987; Бельков, 1988; Маслов и др., 1988; Егоров, 1989, 1991; Мартынов, 1989; Ведерников, 2004) и значительно меньше по использованию их в теплицах (Крыханов, 1976; Драчков и др., 1979; Жигунов, 1987; Стенина и др., 1988; Ведерников и др., 1990). Эффективность их применения в питомниках региона значительно низка. Широкое применение химических удобрений и пестицидов, тяжелой техники, привело к
резкому ухудшению условий воспроизводства почвы и снижению качества посадочного материала. Одним из важнейших мероприятий по восстановлению в почве микрофлоры, микро - и макрофауны добавление биотехнологий. Биотехнология — это переработка всех органических отходов, с помощью древнейших обитателей и создателей земли - дождевых червей (Игонин, 2006).
Работы по исследованию в разных регионах страны показали, что рост и развитие лесных культур, зависят от качества и биометрических показателей посадочного материала, от соотношения массы надземной части и мелких корней (Пигарев, 1970; Тутыгин и др., 1971; Родин и др., 1972; Миронов и др., 1975; Шапкин, 1976; Миронов, 1977; Пигарев и др., 1979, 1988; Маслаков, 1986; Беляев и др., 1979; Беляев, 1990; Касимов, 1995, 1999; Тегуо, Ь 1998; Редько и др., 1994, 2005; Платов, 1999; Маркова, 1999, 2000; \\Ы1ешш, Р 2000; Бабич и др., 2000; Соколов, 1990, 2002; Мерзленко и др., 2002; Вараксин, 2004; Чижов, 2004; Варфоломеев и др., 2007).
Для решения этих задач необходимо было постоянно совершенствовать технологии выращивания посадочного материала с учетом конкретных почвенно-климатических условий. Исследования и разработка данных технологий в основном проводились в центральных и южных районах страны, в северозападном регионе, Карелии и Сибири (Смирнов и др., 1970; Яковлев и др., 1974; Мордась и др., 1974, 1975; Романов, 1978; Стратонович и др., 1980; Смирнов, 1981; Буторова, 1988; Матвеева и др., 1996).
Выращивание посадочного материала в питомниках севера осложняется недостатком тепла и возвратами холодов в период вегетации, низким плодородием почв лесных питомников. Использование в данных условиях технологий из других регионов не обеспечивает достаточный выход посадочного материала (Бобнев, Мочалов, 1986; Цветков и др., 1977).
Одним из направлений повышения выхода и качества посадочного материала на севере является совершенствование технологии выращивания сеянцев в теплицах с полиэтиленовым покрытием. В них возможна наиболее полная реализация биологического потенциала растений на основании
закономерностей роста и развития сеянцев (Юркевич и др., 1961; Санников, 1963;
Кальной, 1973; Мочалов и др., 1978; Наквасина, 1979; Редько и др., 1983; Дроздов
«
и др. 2000; Брынцев, 1994, 2002). Однако очень слабо изучен вопрос зависимости ритмов развития сеянцев от микроклимата, которая в условиях закрытого грунта проявляется наиболее сильно, а регулированием микроклимата можно изменять их продолжительность и интенсивность (Наквасина, 1979).
В основном базисные питомники расположены на лесной территории, на подзолистых и дерново - подзолистых с некоторыми признаками оглеения, легкого механического состава почвах. Для обеспечения быстрого роста посадочного материала, в субстрат грядок вносят удобрения, микроэлементы и в необходимых случаях известь. Для увеличения выхода стандартного посадочного материала, с единицы площади, ускорения сроков выращивания, повышения устойчивости сеянцев против болезней, вредителей. Например, использование гидролизного лигнина, внесение минеральных и органических удобрений, древесной коры, компоста, биогумуса, удобрение сеянцев углекислым газом.
В связи с этим возникла необходимость разработки научно-обоснованной технологии выращивания посадочного материала в закрытом грунте, с учетом региональных почвенно-климатических условий. Поэтому, требуется разработка способов и технологий по выращиванию посадочного материала в закрытом грунте с учетом конкретных почвенно-климатических условий региона (Синников, 1986; Мочалов 2009).
Они должны включать в первую очередь, систему научно-обоснованных агротехнических приемов, выполняемых в определенной последовательности и позволяющие создавать условия роста растений. Кроме того, должна быть комплексная механизация, знание биологических особенностей развития растений, с учетом климата региона, рациональное использование средств химии (удобрений, гербицидов, фунгицидов) с максимальной эффективностью для культивируемых пород и минимальным ущербом для окружающей среды.
1.1 Биогумус и его основные свойства
Биогумус или вермикомпост (www.green-pik.ru, 30.03.2012) - органическое удобрение, продукт переработки органических отходов сельского хозяйства дождевыми червями (чаще всего Eisenia foetida и Lumbricus rubellus) и бактериями с участием других организмов (насекомые, грибы и т. д.).
Биогумус - это ценное органическое удобрение, продукт переработки различного рода органических отходов дождевыми червями. В конечном итоге, получается сыпучая, мелко гранулированная масса (размер гранул 0,1-3,0 мл и влажностью 40-50 %) коричневого или черного цвета, не имеющая запаха, обладающая высокой влагоемкостью, не содержащая патогенную микрофлору, яиц и личинок гельминтов, цист патогенных простейших и семян сорняков, вредных примесей и не обладающая токсичностью. Содержание F, Р, К в биогумусе составляет соответственно 1,5 %, 1,2 %, 1,2 %, органического вещества от 30 до 50%, рН 6,5-7,5.
Гумус - это микробиологическое удобрение для почв. Биогумус - новое качественное органическое комплексное удобрение, продукт переработки органических отходов популяцией дождевого червя. Содержит в сбалансированном сочетании целый комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, почвенные микроорганизмы, гуминовые вещества, витамины.
В процессе вермикомпостирования семена сорняков проходят через организм червя и теряют свою всхожесть. Помимо этого в вермикомпосте по сравнению с навозом снижается содержание кишечной палочки. Уменьшается токсичность тяжёлых металлов за счёт их перехода в комплексные труднорастворимые соединения, практически недоступные для растений.
Как и все органические удобрения, вермикомпост улучшает структуру почвы и её водно-физические свойства. Существенное отличие биогумуса от других органических удобрений - повышенное содержание в нем водорастворимых форм азота, фосфора и калия. Микроэлементы тоже переходят в
более подвижную форму. Вместе с вермикомпостом в почву вносятся дождевые черви и микроорганизмы, необходимые для нормального её функционирования, а также продукты жизнедеятельности последних, в том числе фитогормоны, ускоряющие рост растений.
Академик В.И. Вернадский (www.green-pik.dn.ua 30.03.2012) создал учение о живом веществе почвы, которое коротко можно сформулировать так:
- почву и ее плодородие создало и создает живое вещество, состоящее из миллиардов микроорганизмов и почвенных животных, в том числе, дождевых червей; через живое вещество. Почвы растение получает все химические элементы;
- почва - основной источник углерода в Природе. В ней содержится в десятки раз больше; углекислого газа (продукта дыхания почвенной биоты), чем в атмосфере;
- из углекислого газа растения своей наземной частью извлекают углерод и с помощью фотосинтеза превращают его в углеводы и другие органические вещества, из которых состоят ткани растений;
- сухое вещество растений на 90% состоит из органических
IЯ
соединений, в которых консервируется 10 ккал из 7x10 ккал энергии солнечных лучей. Фотосинтезирующие организмы ежегодно усваивают 3,5x1014 кг СО, при этом образуется 2,3x1014 кг растительной массы на абсолютно сухое вещество (23 млрд.т).
Ежегодно эта растительная масса, попадая в почву и пищеварительный тракт почвенных и наземных животных, разлагается микрофлорой с выделением в атмосферу без дыма и копоти около 28 млрд. т СОг и энергию, соразмерную с добываемой из земных недр всех видов топлива. На долю наземных животных и людей из этого количества перепадает не более 10% этой растительной массы и содержащейся в ней энергии (Игонин, 2006).
Дождевые черви - это самые многочисленные и самые значимые животные
ч
на Земле. Общее количество их в почве полей до химизации сельского хозяйства составляло от 500 тысяч до 20 млн. особей/га., а вес биомассы - от 250 до 10
л
4
тысяч кг/га. Это в десятки раз больше, чем вес всех наземных животных, пасущихся и кормящихся на такой же площади. Дождевые черви поглощают вместе с почвой огромное количество детрита, микробов, грибов, водорослей, простейших, нематод и т.д. и переваривают их (Игонин, 2006).
Со своими испражнениями - копролитами они выделяют большое количество собственной кишечной микрофлоры, ферментов, витаминов, биологически активных веществ, которые обладают антибиотическими свойствами, препятствуют развитию болезнетворной микрофлоры, подавляют гнилостные процессы, устраняют выделение зловонных газов, обезвреживают и обеззараживают почву и придают ей приятный запах земли.
В процессе переваривания мертвых органических отходов растительного и животного происхождения в пищеварительном канале червей формируются гумусовые вещества. Они отличаются по некоторым своим свойствам, в частности по химическому составу и спектру микроорганизмов, от гумуса, образующегося в почве при участии только микрофлоры. В пищеварительном канале червей образуются комплексные соединения с минеральными компонентами почвы - гуматы.
Гуматы (соли гуминовых кислот) лития, калия, натрия и аммония водорастворимы, а гуматы кальция, магния, а также тяжелых металлов образуют нерастворимые в воде соединения, которые долго сохраняются в почве в виде стабильных агрегатов (водостойких, гидрофильных и механически прочных). Они структурируют почву, делают ее водостойкой, водопроницаемой, воздухопроводной и плодородной.
В копролитах червей естественных популяций содержится 11-15% гумуса на сухое вещество, а в копролитах культивируемых червей содержание гумуса вдвое больше и составляет от 25 до 35%. В каждом грамме копролитов содержится, более 50 млрд. микробных клеток. Копролиты являются центрами микробиологической активности в почве.
Естественным признаком здоровья почвы, ее плодородия является наличие в ней дождевых червей, (www.green-pik.ru. 30. 03. 2012г ). Чем больше червей в
почве, тем она более здорова, тем больше в ней гумуса, тем она плодороднее. При плотности популяции червей 100 особей/м2 при общем их весе, равном 50 г/м2 почвы, они проделывают на этой площади за 210 дней их летнего периода около 1000 м тоннелей (ходов) и делают почву рыхлой, водо- и воздухопроводной. При прокладке своих ходов, они поглощают часть почвы с диспергированной в ней органикой в качестве корма в количестве от 0,5 до 1,0 своего веса в сутки и выбрасывают все это в виде копролитов. За 1 сутки 100 особей червей на 1 м2 почвы перерабатывают в копролиты около 50 г почвы, а за 210 дней летнего периода - 10500 г, а на 1 га - не менее 105 т. У людей нет таких сил и средств чтобы ежегодно приготовить, погрузить, вывезти на поля и равномерно распределить в почве на каждом гектаре 105 т гумусных органических удобрений. Деятельность почвенных червей заменить механическими средствами подготовки почвы к посеву невозможно, равно как и химические удобрения не могут заменить удобрительную ценность копролитов. Отсюда вытекает, что любая деятельность человека, связанная с его стремлением улучшить структуру почвы плугом и бороной, наносит ущерб ее плодородию, а нерациональное применение минеральных удобрений усиливает и ускоряет разрушение и оскудение почвы.
В целом, биогумус представляет собой черную рассыпчатую и приятно пахнущую массу, обладающую следующими свойствами (www.green-pik.ru, 30. 03. 2012г):
- за счет своих биологических и физико-химических свойств, быстро восстанавливает естественное плодородие почвы, улучшает ее структуру;
- не обладает инертностью действия: растения, семена сразу реагируют на него, что определяется высоким содержанием элементов питания и их доступностью;
- обеспечивает крепкий иммунитет у растений, повышая их устойчивость к стрессовым ситуациям, неблагоприятным погодным условиям, бактериальным и гнилостным болезням;
- сокращает сроки прорастания семян, ускоряет рост, сокращает сроки созревания плодов на 2 - 3 недели;
- обеспечивает высокую приживаемость сеянцев, оптимальный их рост;
- значительно повышает урожайность и улучшает вкусовые качества выращиваемой продукции;
- связывает в почве тяжелые металлы и радионуклиды, не дает растениям накапливать нитраты.
Срок использования субстрата из биогумуса - 25 лет, но наиболее активные вещества сохраняются в течение - 5 лет.
1.2. Применение биогумуса в сельском хозяйстве.
Почти повсеместно происходят изменения физико-химических свойств почвы, приводящих к разрушению ее структуры и нарушению водно-воздушного и органического состава. Вследствие этого одни из актуальных современных проблем сельского хозяйства заключаются в улучшении состояния почв, поиска возможных путей повышения ее биологической активности, а также сохранении и улучшении ее плодородия.
Повышение плодородия почвы, в первую очередь, связано с поддержанием оптимального гумусного режима, который почти во всех Федеральных округах России ухудшается. Главные причины снижения гумуса в почвах - усиленная минерализация органических компонентов почвы, вследствие интенсивной обработки, а также повышенная интенсивность применения минеральных удобрений и пестицидов.
Для поддержания положительного или хотя бы бездефицитного гумусного баланса почвы, требуется постоянное внесение органических удобрений. При традиционных системах земледелия они обязательно должны вносятся в почву для повышения ее плодородия и ликвидации дефицита гумусного баланса.
Улучшение агротехники позволило повысить урожайность зерновых, но это произошло не за счет пополнения гумуса почвы, а за счет повышения его доступности для растений. В итоге дефицит в балансе гумуса почвы возрастает.
Увеличение в последние годы норм внесения минеральных удобрений безусловно является положительной тенденцией. Но нужно помнить, что качество почв и количество гумуса пополняется в основном за счет внесения органических удобрений.
Механизм действия гумуса на почвенное плодородие сложен. Известно, что гуминовые вещества влияют на обмен веществ растений, активизируют деятельность окислительных ферментов, которые усиливают энергетический обмен в клетках. При этом увеличивается сопротивляемость растений к заморозкам и болезням, повышается поглощение элементов питания растений и их продуктивность. Гуминовые кислоты обладают высокими сорбционными свойствами, снижающими токсическое действие тяжелых металлов на растения.
Внесение одних минеральных удобрений не приводит к стабильному повышению плодородия почвы, если в ней низкий уровень гумусовых запасов. Более того, применение высоких доз минеральных удобрений на бедных органическим веществом почвах часто сопровождается неблагоприятным действием их на почвенную микрофлору, микрофауну, накоплением в растениях нитратов, а во многих случаях снижением урожайности сельскохозяйственных культур.
С применением минеральных удобрений гумус почв перестал быть основным источником минерального азота, но даже при условии полного обеспечения растений минеральными удобрениями урожай в доминирующей степени формируется именно за счет азота гумуса (Заикин, 2003).
О тесной зависимости урожайности сельскохозяйственных культур от содержания гумуса в почве заявляют многие исследователи. А.И. Жуков и П.Д. Попов выявили, что в условиях Нечерноземной зоны, в ОПХ ВНИПТИОУ, на дерново-подзолистой супесчаной почве урожайность зерновых (озимой пшеницы и ячменя) в вариантах без удобрений при повышении содержания гумуса от 0,7 % до 3,0 % увеличивалась с 17,5 до 32,3 ц с га, или почти в 2 раза (Заикин, 2003).
Удобрительная ценность органических удобрений состоит еще и в том, что они оказывают не только прямое действие на урожайность растений в год их
внесения, но и значительное последействие в течении последующих лет. Будучи внесенными в почву один раз они служат источником питательных веществ для первой и нескольких последующих культур. Например, первая удобренная культура подстилочным навозом использует из него приблизительно 20 % содержащегося азота, 30 % фосфора и 50 % калия, вторая - 20 % азота, 10 % фосфора и 20 % калия, третья -10, 15и5% соответственно (Доспехов, 1978).
Многочисленные опыты научно-исследовательских учреждений и практика передовых хозяйств показали, что повышение урожайности сельскохозяйственных культур, особенно в Нечерноземной зоне, в значительной степени зависит от количества и качества вносимого навоза, правильного его хранения и использования. По данным научных учреждений Нечерноземной зоны, средние нормы внесения навоза (20-30 т на 1 га) дают в год следующие средние прибавки урожая (ц на 1 га) - зерновых 6-7, картофеля 60-70, корнеплодов и силосных культур - 150-200.
Навоз повышает урожайность сельскохозяйственных культур не только в год внесения, но и оказывает значительное последействие. В результате опытов было определено, что внесение 20-30 т навоза обеспечивает суммарную прибавку урожая 4-5 культур севооборота, равную в пересчете на зерно 20-30 ц с 1 га. То есть каждая тонна внесенного в почву навоза дает за время его действия прибавку урожая сельскохозяйственных культур, равную 1 ц зерна (Смирнова, 1984).
С продолжающейся тенденцией падения поголовья сельско-хозяйственных животных, запасы подстилочного навоза в области сокращаются, также возникают проблемы с материально-технической базой для его внесения. Выходом из данной ситуации может явиться создание в сельскохозяйственных организациях цехов по производству биогумуса (вермикомпостов).