Интенсивность роста и развития сеянцев сосны с закрытой корневой системой при разных режимах выращивания для лесовосстановления в Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Бобушкина, Светлана Валентиновна

  • Бобушкина, Светлана Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 196
Бобушкина, Светлана Валентиновна. Интенсивность роста и развития сеянцев сосны с закрытой корневой системой при разных режимах выращивания для лесовосстановления в Архангельской области: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Архангельск. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобушкина, Светлана Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Общие положения

1.2 Краткая история развития производства ПМЗК в России и за рубежом

1.3 Процесс выращивания сеянцев с ЗК

1.3.1 Теплицы и площадки доращивания

1.3.2 Контейнеры для выращивания ПМЗК

1.3.3 Семена

1.3.4 Субстрат

1.3.5 Условия среды (температурный режим, поливы и подкормки)

1.3.6 Прореживание и борьба с сорняками

1.3.7 Стимуляторы, болезни

1.4 Устойчивость кома субстрата

1.5 Закаливание ПМЗК

1.6 Многоротационное выращивание сеянцев хвойных пород

1.7 Качество сеянцев и транспортировка на лесокультурную площадь

1.8 Приживаемость, сохранность посадочного материала в культурах '

1.9 Проблемы и перспективы производства ПМЗК

2 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Природно-климатические условия Архангельской области

2.2 Вельское лесничество

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

3.1 Программа исследований

3.2 Объекты исследований

3.3 Методика работ

3.4 Объем выполненных работ

4 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЯНЦЕВ С ЗАКРЫТОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА В ВЕЛЬСКОМ ТЕПЛИЧНОМ КОМПЛЕКСЕ 74 4.1 Оборудование и общие положения технологии производства ПМЗК

4.2 Использование субстратов и посев семян

4.3 Условия среды в теплицах

4.4 Уходы за сеянцами в теплицах и на площадке доращивания

4.5 Стоимость посадочного материала 87 5 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ НА РОСТ

СЕЯНЦЕВ В КОНТЕЙНЕРАХ

5.1 Влияние температурного режима и влажности воздуха

5.2 Влияние субстратов у удобрений на рост сеянцев

5.2.1 Влияние различных норм удобрений при заправке субстрата на рост сеянцев

5.2.2 Влияние подкормок минеральными удобрениями на рост и развитие сеянцев

5.3 Влияние режима полива и влажности субстрата на рост сеянцев

5.4 Пикировка всходов и использование стимуляторов роста

5.5 Влияние периода выращивания под пленкой и на площадке доращивания

5.6 Влияние способа выращивания сеянцев на развитие корней 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 162 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164 ПРИЛОЖЕНИЯ 187 Приложение А. Связь температуры воздуха в теплицах (Т. 1 и Т. 2) и открытым участком (О.уч.) 188 Приложение Б. Статистические показатели температуры воздуха в теплицах и

на открытом участке 189 Приложение В. Связь температуры воздуха в теплицах (Т. 1 и Т. 2) с открытым

участком (О.уч.) в 2011 г. 190 Приложение Г. Срочные температуры в теплицах и на площадке доращивания в

2012 г. 191 Приложение Д. Показатели физико-химических свойств субстратов в опытах по

выращиванию ПМЗК в 2011 г

Приложение Е. Высота сеянцев сосны по периодам 2013 г

Приложение Ж. Высота однолетних сеянцев сосны по кассетам

Приложение И. Связь между количеством раствора, попадающего на единицу площади при обычной и двойной подкормке (июль 2013 г.)

Приложение К. Высота и диаметр сеянцев сосны на вариантах с пикировкой и разными сроками выдержки корней в растворах, посев 2013 г

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФК - азофоска

БАВ - биологически активное вещество (стимулятор роста)

ВЛСУ - временный лесосеменной участок.

ДАФК - диаммофоска.

ЛСП - лесосеменная плантация.

М.н.ч/м.т.к. - отношение абсолютно-сухой массы надземной части к абсолютно-сухой

массе тонких (менее 1 мм) корней.

ПЛСУ - постоянный лесосеменной участок.

ПМЗК (ЗК) - посадочный материал с закрытой корневой системой. ПМОК (ОК) - посадочный материал с открытой корневой системой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность роста и развития сеянцев сосны с закрытой корневой системой при разных режимах выращивания для лесовосстановления в Архангельской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время перспективным направлением считается выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой и использование его для создания лесных культур.

Интерес к ПМЗК постоянно возрастает, о чем говорит создание рабочих групп, организация семинаров и конференций с участием российских и финских ученых для обмена опытом по совершенствованию технологий лесокультурного производства (Финско-российский семинар «Лесовосстановление с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой» Санкт-Петербург и Суоненйоки, 2010 г.; курсы повышения квалификации и др.).

В нашей стране Рослесхоз проводит работу по созданию сети лесных селекционно-семеноводческих центров, основной задачей которых является производство качественного ПМЗК. С 2011 г. предусматривается создание 33 таких центров в Московской, Костромской, Воронежской областях, Алтайском крае, Республике Татарстан и других регионах. Один из таких центров начал работу в 2013 г. в Устьянском районе Архангельской области. Все строящиеся объекты оснащаются оборудованием финского производства и рассчитаны на выращивание ПМЗК по финской технологии. Однако опыт работы по данной технологии показал, что механический перенос технологических процессов в условия Севера России по ряду технических и биоклиматических условий не обеспечивает полную реализацию потенциала данной технологии. Поэтому необходима адаптация и совершенствование зарубежной технологии с учетом зональности и особенностей ведения лесного хозяйства в конкретном регионе. В связи с этим, тема диссертационной работы является весьма актуальной.

Степень изученности вопроса. Теория и практика производства посадочного материала с закрытой корневой системой активно изучаются и постоянно совершенствуются как зарубежными, так и Российскими учеными и специалистами.

Первые упоминания о посадке саженцев с комом относятся к временам Древнего Вавилона и Египта. В настоящее время в мировой лесохозяйственной практике насчитывается несколько вариантов технологий выращивания сеянцев и саженцев с ЗКС, отличающиеся друг от друга по ряду показателей, в том числе по видам контейнеров. Основными из них являются: «Paperpot» (Япония-Финляндия), «Nisula» (Финляндия), «Брика» (Латвия), «Брикет» (Россия), «Lanen Plantek F» (Финляндия), «Nomeko» (Швеция).

Ведущими в данном направлении в настоящее время являются Скандинавские страны, где практически 100% посадочного материала - это сеянцы с закрытой корневой системой. Технология выращивания постоянно совершенствуется и предусматривает получение двух урожаев за сезон. В научно-исследовательском институте Финляндии ведутся исследования по физическим, химическим, биологическим свойствам субстрата, болезням сеянцев, оптимальным срокам выращивания, закаливания сеянцев, хранения их зимой и многим другим направлениям (Rikala, Repo, 1987; Heiskanen, 1994, 1995; Juntunen, Rikala, 2001; Leinonen, Turtiainen, Siekkinen, 2009 и др.). Широкие исследования ведутся также в Швеции и Канаде (Wagner, Colombo, 2001 и др.). В тепличных комплексах Европейского Севера используется финская технология, однако климатические и производственные особенности разных стран не позволяют механически перенести ее в наши условия, поэтому исследования по разработке и адаптации технологий проводятся в России. Вопросами выращивания ПМЗК и создания из него культур занимаются ученые Карелии (Сепанов, 2008; Зайцева, Робонен, Чернобровкина, 2010; Соколов, 2006 и др.), Санкт-Петербурга (Маслаков, Белостоцкий, Введенский, 1975; Ковалев, Масла-ков, 1978; Бирцева, Извекова, 1988; Жигунов, 1998; 2000; 2005; Жигунов, Маркова, 2005; Жигунов, Шевчук, 2006; Маркова, 2008 и др.), Москвы (Писаренко, 1979 и др.), Архангельской области (Мочалов, 2010; 2011; Сеньков, 2011 и др.), Костромской области (Багаев, 2012; Багаев, Калашникова, 2012 и др.), Дальнего Востока (Денисов, 2006; Перевертайло, 2006 и др.) и других регионов страны.

Широкий интерес к данному блоку цикла искусственного лесовосстановления показывает, что необходимо продолжение исследований по совершенствованию в целом технологии производства ПМЗК и адаптации агротехнических приемов выращивания сеянцев в региональном плане.

Цель работы: выявить возможность повышения качества и увеличения выхода ПМЗК с единицы площади в условиях Архангельской области за счет изменения режимов микроклимата в теплицах и сроков выращивания под пленкой и без пленки, использования местных субстратов и отечественных удобрений.

Задачи исследования:

1) Провести анализ технологии выращивания сеянцев в контейнерах и перспективы их использования при создании лесных культур на Севере. Установить экономическую составляющую ПМЗК.

2) Проанализировать действие теплового и водного режимов, минерального питания и периодов нахождения сеянцев под пленкой и на площадке доращивания на рост и развитие растений. Установить наиболее оптимальные параметры и дать предложения по их созданию.

3) Испытать варианты стимулирования роста сеянцев и устойчивости кома субстрата физическими и химическими методами.

4) Обобщить и проанализировать полученные данные, дать предложения по совершенствованию технологии производства посадочного материала в контейнерах на Европейском Севере.

Научная новизна. В результате исследований получено экспериментальное и теоретическое обоснование совершенствования ряда приемов, как в конструктивном решении, так и с учетом особенностей регионального характера выращивания ПМЗК.

Установлена зависимость роста сеянцев и дифференциации их по высоте из-за недостаточно качественного автоматического полива в тепличном комплексе. Подтверждена теоретическая возможность путем изменения теплового режима в теплицах и минерального питания сеянцев увеличить выход посадочного материала за счет многоротационного выращивания, что для условий средней тайги сделано впервые. Опыты по подготовке субстратов и использованию удобрений и стимуляторов при выращивании, а так же биологически активных добавок при пикировке сеянцев в условиях Севера с коротким вегетационным периодом показали перспективность исследований в данном направлении.

Теоретическая значимость работы. Исследования позволили установить тесную связь теплового режима теплиц с температурой наружного воздуха, что позволяет составить алгоритм искусственного обеспечения дополнительного теплового режима для

увеличения общей суммы тепла и снижения количества и силы экстремальных температур в период вегетации сеянцев. Изучение динамики концентрации основных элементов питания в субстратах и роста сеянцев являются началом разработки системы минерального питания сеянцев на разных фазах их роста и развития.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов исследований при совершенствовании технологии выращивания ПМЗК, изменению ряда технологических и агротехнических приемов с учетом региональных особенностей и технического обеспечения, применению многоротационных схем при производстве ПМЗК в условиях Архангельской области, а так же в учебном процессе при чтении курса «Лесные культуры с основами лесосеменного дела».

Потенциальные пользователи научно-технических результатов работы это лесничества, предприятия лесопромышленного и лесохимического комплексов,

арендаторы участков лесного фонда на территории Архангельской области, учебные и

4

научные учреждения. В Устьянском селекционном центре, где в 2013 году состоялся запуск тепличного комплекса по выращиванию ПМЗК, будут актуальны научно-обоснованные результаты, полученные во время исследовательских работ по производству ПМЗК в Вельском тепличном комплексе.

Методы исследования: эксперимент и сравнение; методики, используемые в

I

почвоведении, физиологии растений и лесокультурных исследованиях, по определению физических, химических и биологических свойств субстратов, биометрических параметров и качества посадочного материала; математическая обработка данных и статистический анализ.

Апробация результатов и публикации по теме диссертации. Результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2010-2014); на X Ежегодной научно-практической конференции «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, 2011); на Международной научной конференции «Экология - 2011» (Архангельск, 2011); на Научно-практической конференция «Молодые ученые - лесному хозяйству» (Пушкино, 2011); на II Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, 2012); на Конференции «Ломоносовские чтения аспирантов 2012» (Архангельск, 2012); на Российско-германском семинаре «Перспекти-

вы развития плантационного лесовыращивания и использования древесной биомассы в качестве биотоплива» (Санкт-Петербург, 2012); на конференции «Развитие Северо-Аркгического региона: проблемы и решения» посвященная 180-летию научного издания «Лесной журнал» (Архангельск, 2013); на II Всероссийской (XVII) молодежной научной конференции (с элементами научной школы) «Молодежь и наука на Севере» (Сыктывкар, 2013) и на Всероссийской конференции с международным участием «Состояние лесов и актуальные проблемы лесоуправления» (Хабаровск, 2013).

Результаты исследований представлены на конкурсах научных работ: Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ аспирантов в области наук о Земле, проводимый в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (диплом за III место, Томск, 2012); конкурс научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослес-хоза (Москва, 2012-2013); конкурс «Молодые ученые Поморья» (Архангельск, 20122013).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, две из которых в изданиях из перечня ВАК.

Основной объем работ выполнен в Северном научно-исследовательском институте лесного хозяйства при проработке НИР: по тематическим планам Рослесхоза (Тема № 52 «Совершенствование технологии выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой и использование его в разных лесорастительных условиях» (20102011г.), распоряжение Федерального агентства лесного хозяйства от 11.05.2011 № 25-р.; тема № 5 «Использование древесных отходов в производстве компостов для повышения плодородия почв лесных плантаций: от инноваций к применению» (2010-2013 гг.), приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 29.12.2012 г. № 594; тема № 16 «Изучение состояния и роста лесных культур сосны обыкновенной до перевода в покрытую лесом площадь и молодняков 13-14 - летнего возраста из посадочного материала с закрытой и открытой корневой системой в различных почвенных условиях на Севере Европейской части России, заложенных по российско-финским проектам» (2014-2016 г.), приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 25.12.2013 г. № 403) и по договорной теме с ФБУ «СПбНИИЛХ» Лот № 8 «Разработка научно-обоснованных методических

рекомендаций по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, использованию его при создании лесных культур и уходу за ними в условиях таежной зоны Северо-Запада Европейской части России» (Государственный контракт №Р-20К-11/8. 2011 г.).

Научные положения, составляющие предмет защиты:

- анализ технологии производства сеянцев с закрытой корневой системой в условиях севера на примере Вельского тепличного комплекса;

- установленные связи теплового и водного режимов в теплицах и на площадке доращи-вания с погодными условиями и технологическими приемами, влияние их на рост сеянцев и возможности регулирования;

- результаты экспериментальных исследований по использованию промышленных субстратов, минеральных удобрений для дозаправки субстрата и подготовки субстратов из местного торфа, для внекорневых подкормок сеянцев;

- экспериментально обоснованные результаты апробации технологических приемов для многоротационного выращивания ПМЗК в условиях севера.

Личный вклад автора. Проведен аналитический обзор литературных источников; поставлена цель и задачи исследования; с помощью научного руководителя разработаны программа и методика исследования. Автор принимал непосредственное участие в полевых и камеральных работах, анализе полученных результатов исследований, написании научных отчетов и публикаций, сформулировал выводы и предложения. Работа является результатом 4-летних (2009-2013 гг.) исследований автора.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается достаточным объемом экспериментальных материалов, использованием при обработке математических способов и современных вычислительных средств, разносторонним комплексным подходом к решению поставленных научных задач.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах и включает введение, 5 глав, заключение, предложения производству, список использованных литературных источников из 231 наименования, в том числе 26 на иностранном языке, приложения. В тексте содержится 55 таблиц и 34 иллюстрации.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Общие положения

Воспроизводство леса должно осуществляться на зонально-типологической основе с использованием наиболее эффективных в лесоводственном, экологическом и экономическом отношениях способов, приемов и технологий (Малаховец, 2006).

Многими авторами подчеркивается, что эффективность создания искусственных насаждений при лесоразведении и лесовосстановлении во многом определяется качеством посадочного материала, выращиваемого в лесных питомниках (Пигарев, 1979; Чеботарев, 1981; Усовершенствовать технологии..., 2002; Мочалов, 2005; Денисов, 2006; Del Campo, Navarro-Cerrillo, Hermoso и др., 2007; Казаков, Проказин, Лобанова, 2009; Платонова, 2009; Казаков, Чукарина, 2011).

Для обеспечения лесокультурного производства высококачественным посадочным материалом, отвечающим требованиям различных лесорастительных условий необходимо создание оптимальных условий выращивания, т.е. комплекса внешних факторов, который позволит проявиться потенциальным возможностям роста растений (Ман-галис, Цинитис, 1981; Применение минеральных удобрений..., 1982; Рикала, 2000). Среди мероприятий, направленных на повышение интенсификации лесохозяйственного производства, важная роль принадлежит дальнейшему совершенствованию технологии выращивания посадочного материала (Гиряев, 1981).

Как известно, основная цель лесных питомников - выращивание посадочного материала для лесовосстановления и защитного лесоразведения (Наставление по выращиванию..., 1979). При этом одной из главных задач, стоящих перед питомническими хозяйствами, является увеличение выхода сеянцев и саженцев с единицы площади при снижении затрат на его выращивание (Рикала, 2000), получения посадочного материала, отвечающего морфологическим и физиологическим требованиям для создания лесных культур.

Традиционно в посевном отделении в открытом и защищенном грунте выращивают сеянцы (1-2 года), используемые при лесопосадочных работах и закладке школ питомников. Метод черенкования применяют для посадочного материала пород, размножение которых другими способами невозможно или неэффективно. В школьном отделении выращивают саженцы (3-4 года) из сеянцев или черенков лесных, декоративных и плодовых пород (Наставление по выращиванию..., 1979; Новосельцева, Смирнов, 1983; Жигунов, Маркова, 2005).

Лесные питомники на Севере Европейской части России заложены, в основном, на почвах с низким содержанием гумуса и подвижных форм азота, фосфора и калия. Суглинистые почвы характеризуются высокой плотностью, заплывают осенью, пересыхают летом, а песчаные имеют неудовлетворительный режим влажности. На таких почвах при близком залегании суглинков и высоким уровнем грунтовых вод сеянцы страдают от вымокания и выжимания морозом. Эти факторы наряду с суровыми климатическими условиями влияют на всхожесть семян, рост сеянцев, выход и качество посадочного материала (Мочалов, Мочалова, Новосельцева и др., 1986; Мочалов, Бабич, Туты-гин, 1997; Отчет о проведении..., 1999).

Большой эффект в лесокультурном производстве может дать использование посадочного материала с закрытой корневой системой (ПМЗК). Технология его производства является весьма перспективной по своему научно-техническому потенциалу. Преимуществами ПМЗК являются высокая технологичность его производства, увеличение сроков посадки, высокая приживаемость и хороший рост культур в первые годы после создания, а также эффективное использование дорогостоящих семян (Смирнов, 1969; 1977; Богданов, Маслаков, Тучин, 1974; Чеботарев, 1981; Изучить закономерности роста..., 1997; Лесное хозяйство..., 2000; Жигунов, 2000; Отчет о проведении...2000; Мочалов, 2005; Мочалов, Сеньков, 2005; Ушнурцев, 2005; Денисов, 2006; Taylor, Blazier, Holley, 2007; Родин, 2010; Nilsson, Louranen, Kolström и др., 2010; Петухов, 2011; Багаев, 2012; Разработка научно-обоснованных..., 2012; Бартенев, 2013; Крук, 2013; и др.)

Кроме того, многими авторами отмечены следующие преимущества ПМЗК: отсутствие конкуренции между растениями, выращиваемыми в отдельных ячейках (Taylor, Blazier, Holley, 2007; Агеев, 2008), сеянцы хорошо переносят длительную транспортировку и хранение (Смирнов, 1969), все высаживаемые растения одинаковы и имеют ком правильной геометрической формы, что значительно облегчает конструиро-

вание посадочного аппарата лесопосадочных машин и автоматизацию процесса посадки (Редько 1976). В отличие от сеянцев, выращиваемых в открытом грунте, перед выкопкой которых рекомендуют подрезку корней, данный вид посадочного материала уже имеет компактную корневую систему (Платонова, 2009).

Результативность выращивания ПМЗК, как и сеянцев с открытыми корнями в те)

плицах, зависит от комплекса факторов: качества субстратов, условия минерального питания, режимов температуры и влажности воздуха и субстрата, сроков выращивания и доращивания и т.д. Но при производстве посадочного материала с закрытой корневой системой особенно серьезное внимание должно быть уделено выбору и подготовке субстрата, видам и способам использования удобрений в основную заправку и при подкормках, соблюдению режимов влажности субстрата и температуры воздуха. Это обусловлено тем, что от качества используемого торфа и видов удобрений, условий полива зависит рост надземной части сеянцев, развитие корневой системы и, что очень важно, устойчивость кома субстрата при выемке сеянцев из кассет и перевозке их на лесокуль-турную площадь (Мочалов, Синников, 1979; Жигунов, 2000; Мочалов, 2003; Мочалов, Сеньков, Мочалова и др., 2004; Разработать научно-методические основы..., 2005; Маркова, 2008; Nzokou, Cregg, 2010; Rikala, Lappi, 2010; Мочалов, Бобушкина, 2012а).

1.2 Краткая история развития производства ПМЗК в России и за рубежом

Производство посадочного материала с закрытой корневой системой все больше привлекает внимание ученых разных стран. В настоящее время этот метод с успехом внедряется в Германии, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Франции, Англии, США. История производства сеянцев с комом свидетельствует об эффективности использования данного посадочного материала (Жигунов, 2005; Крук, 2013).

В работе A.B. Жигунова (2000) отмечено, что использование растений с комом для посадки имеет столь же давнюю историю, как и применение посадочного материала с оголенными корнями. Еще в древнем Вавилоне и в Египте производилась закладка садов с помощью гейстеров (растений с большим объемом корнезакрывающего кома). Сохранились сведения о лесовосстановлении в Древнем Риме, где так же описывается прообраз современной посадки с закрытой корневой системой. В лесокультурном производстве Северной Америки отдельные ссылки на посадки с комом или в контейнере восходят к 1725г. (Жигунов, 2000; Тихонов, 2007)

В течение XX столетия при проведении лесовосстановительных работ в небольших объемах применялись дички с комом. В России также известны успешные посадки К.Ф. Тюрмера и М.К. Турского, которые производились дичками с глыбкой. Такие культуры часто имели лучшее состояние, чем те, что созданы традиционным посадочным материалом с открытой корневой системой (Жигунов, 2000). В начале 70-х годов в Лисинском учебно-опытном лесхозе были заложены опыты по выращиванию крупного посадочного материала с закрытой корневой системой и создания из них культур, не требующих уходов. По результатам наблюдений, A.B. Преображенским (1964) отмечена перспективность этого метода.

В 1968 году были разработаны технологии по производству саженцев с закрытой корневой системой «Брика» (ЛатНИИЛХ) и «Брикет» (ЛенНИИЛХ). Несмотря на положительные результаты, начавшаяся «перестройка» помешала широкому практическому применению и дальнейшему совершенствованию технологии и оборудования производства ПМЗК и создания лесных культур посадкой сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой в многообразных условиях в Российской Федерации. Кроме того, высокая трудоемкость работ и отсутствие средств механизации сдерживали развитие производства (Жигунов, 2000; Бартенев, 2013).

В то же время в зарубежных, особенно в Скандинавских странах, за прошедшие более чем 20 лет производство ПМЗК получило дальнейшее развитие, и практика показала перспективность этого направления (Бартенев, 2013).

В 60-х годах в Финляндии распространилось строительство теплиц с полиэтиленовым покрытием, к концу 1967 года их площадь составляла 48,3 га, а в конце десятилетия стали производить опыты по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. В начале 80-х годов получил распространение, разработанный в Японии метод выращивания сеянцев в бумажных ячейках - «Paperpot». В середине 80-х годов распространился метод выращивания в кассетах «Ekopot», получивший в последующие годы наибольшее распространение при производстве посадочного материала с ЗК. К началу 90-х годов доля сеянцев с ЗКС в Финляндии увеличилась и составила примерно 3А части, а к 1998 году достигла 86% от общего объема производства (Степанов, 2008). В 2009 году это значение было 95% (Leinonen, Turtiainen, Siekkinen, 2009). По различным источникам в настоящее время в Финляндии и Швеции от 90 до 100% куль-

тур создают посадкой ПМЗК (Вялькюо, Лейнонен, 2012: Бартенев, 2013; Жигунов, 2005).

В Северной Америке также получило развитие производство ПМЗК, что повлекло за собой внедрение в практику в 1959 г. контейнера «Онтарио» (трубка из полиэтиленовой пленки с открытыми концами) (Жигунов, 2000).

Широкое развитие этот метод получил в Канаде. Производство контейнеризированных лесных сеянцев в Онтарио началось с середины 1960-х, но не становилось известным до начала 1980-х. Почти весь объем ПМЗК производился в теплицах, расположенных в северном Онтарио. Опыт постепенно накапливался, и к 1981 году производство ПМЗК увеличилось до 14 млн. сеянцев в год (Wagner, Colombo, 2001).

В 2000 году в Онтарио было посажено около 120 млн. контейнеризированных сеянцев. В настоящее время частный сектор - единственный производитель посадочного материала, и почти весь он выращивается в контейнерах (Wagner, Colombo, 2001).

По данным Pascal Nzokou and Bert M. Cregg (2010) Производство сеянцев в питомниках в США непрерывно увеличивается, так, с 2000 по 2006 гг. оно возросло с 3,3 до 4,6 миллиардов долларов. Из этой величины хвойные вечнозеленые представляют 0,5 миллиардов долларов для общей продукции 48 тысяч саженцев в 2006 г. из которых 59% были произведены в контейнерах (Floriculture and Nursery Crops..., 2007).

В России, опираясь на зарубежный опыт, во второй половине 90-х годов начали производить сеянцы с закрытой корневой системой. Были построены теплично-лесопитомнические комплексы в Карелии (Петрозаводский, Костомукшский, Лахден-похский и Калевальский лесхозы) (Бартенев, 2013). Площадь теплиц для выращивания сеянцев с ЗК к 2008 году составила 1,4 га (20 теплиц) с объемом выращивания более 6 млн. шт. в год. За период с 1994 по 2008 годы в лесхозах Карелии выращено около 60 млн. шт. сеянцев с ЗК, и создано лесных культур из них на площади более 17 тыс. га (Степанов, 2008).

На Дальнем Востоке созданы теплично-питомнические комплексы в Дальспец-семлесхозе и Гурском лесничестве Хабаровского края, выращивающие, в основном, посадочный материал с закрытой корневой системой лиственницы, а также в Артемовском лесхозе Приморского края, специализирующемся на выращивании ПМЗК кедра корейского (Перевертайло, 2006).

Программа строительства современных семеноводческих центров стартовала в 2011 году. Она предусматривала создание лесосеменных комплексов по производству качественного посадочного материала с улучшенными генетическими свойствами, адаптированными к конкретным климатическим условиям. В список регионов-первопроходцев попали Республика Татарстан, Алтайский край, Воронежская, Ленинградская, Архангельская и Костромская области.

В Татарстане такой комплекс открылся в январе 2012 г. В нем производят 12 миллионов штук посадочного материала с закрытой корневой системой и 2,5 тонны семян хвойных пород с улучшенными генетическими свойствами в год. В Алтайском крае проектная мощность нового центра составляет 7 миллионов сеянцев и 2 тонны семян в год (Управление лесами..., 2013).