Применение аутокрови для проведения наркоза у онкологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Верещак, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верещак, Максим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ТИРЕОИДНОЙ И ГЛЮКОКОРТИКОИДНОЙ ФУНКЦИЙ И СОДЕРЖАНИЕ СЕРОТОНИНА У БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ.
Глава 5. ХАРАКТЕР И СТРУКТУРА ОБЩИХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АУТОКРОВИ В СОСТАВЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОСОБИЯ ДЛЯ ОПЕРИРУЕМЫХ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение аутокрови для проведения наркоза у онкологических больных»
В последнее время прослеживается тенденция к увеличению процента оперируемых больных с распространенными формами онкологической патологии, а также связанное с этим увеличение длительности и травма-тичности оперативных вмешательств (Горобец Е.С. и соавт, 1999). Все это требует новых подходов к обеспечению анестезиологического пособия у данной категории пациентов (Шульга A.B., 2001). При этом следует иметь в виду, что, как правило, их функциональные и компенсаторные возможности резко снижены (III—IV классы ASA, 50-70% по шкале Карновского), а количество требуемых препаратов для обеспечения достаточной антино-цицептивной защиты (опиоидные анальгетики - фентанил, промедол, ом-нопон, морфин и др., гипнотики - тиопентал натрия, диприван и др.) является достаточно высоким, что, учитывая побочные эффекты препаратов этих групп - кардиодепрессивный, вазоплегический, аритмогенный и пр., а также высокую чувствительность сердечно-сосудистой системы данных больных к подобным неблагоприятным воздействиям — обуславливает высокую и крайне высокую степени анестезиологического риска (Бунатян A.A., Флеров Е.В. Шитиков И.И., 1995 г.). Предлагалось несколько вариантов решения проблемы снижения дозы препаратов при сохранении достаточного уровня защиты: комбинация различных препаратов, основываясь на особенностях их фармакологических свойств и взаимодействия (Осипова H.A. и соавт., 1983; Женило В.М., 2000), включение в схему анестезии неопио-идных анальгетиков центрального действия - трамал и др. (Петренко С.Ф., 2002). Вместе с тем в РНИОИ длительное время успешно разрабатываются идеи академика РАМН Ю.С. Сидоренко о применении аутосред организма в качестве растворителя веществ для химио- и антибиотикотерапии (Сидоренко Ю.С. и соавт., 1982, 1995, 2002, 2003), а также препаратов для общей анестезии (Шульга A.B., 2001). В настоящей работе будет исследована возможность использования аутокрови пациентов в качестве среды для растворения препаратов для общей анестезии.
Цель работы:
Разработать методику проведения общей анестезии с растворением препаратов на аутокрови для оптимизации течения анестезиологического пособия и раннего постоперационного периода.
Задачи исследования:
1. Разработать способ введения препаратов для общей анестезии на аутокрови.
2. Провести клиническую апробацию метода и выяснить преимущества данной методики по сравнению с обычной схемой анестезии.
3. В клинике определить эффективность антиноцицептивной защиты и уровня интраоперационной седации на основе комплексного кардио-мониторинга, ретроспективного анализа.
4. Определить динамику изменения концентрации гормонов стресс-лимитирующей и стресс-реализующей систем.
5. Оценить характер и структуру адаптационных реакций как инте-гративный показатель реактивности организма на различных этапах исследования.
Научная новизна:
Нами впервые разработан и внедрен в анестезиологическую практику способ проведения общей анестезии с использованием аутокрови пациента в качестве среды для растворения гипнотиков, наркотические анальгетиков, позволяющий уменьшить количество применяемых препаратов при сохранении адекватного уровня антиноцицептивной защиты.
Практическая значимость работы:
Для практической онкоанестезиологии разработана методика общей анестезии, позволяющая сочетать адекватный уровень интра- и постоперационной антиноцицептивной защиты со снижением доз используемых препаратов путем растворения последних на аутокрови. Применение данного способа общей анестезии в клинической практике позволило улучшить течение интра- и постоперационного периода, уменьшило частоту и выраженность побочных эффектов, снизило дозы используемых препаратов, сократило затраты на лекарственное пособие в постоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту:
Наркоз на аутокрови является адекватным, щадящим методом общей анестезии, в процессе проведения которого отсутствуют резкие колебания показателей системной гемодинамики, стресс-лимитирующей и стресс-реализующих систем больного, что позволяет проводить анестезиологическое пособие больным со сниженными резервными возможностями и выраженными метаболическими изменениями.
Структура работы:
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 220 источников (174 — отечественных и 56 — зарубежной литературы). Работа иллюстрирована тремя рисунками и 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Верещак, Максим Александрович
выводы
1. Проведение наркоза, в ходе которого анестетики преинкубируют с аутокровью, является адекватным, щадящим, метаболически обоснованным методом анестезии онкологических больных.
2. В группе больных, у которых введение анестетиков проводилось на аутокрови, дозы препаратов были существенно снижены: кетамина — в 2 раза, тиопентала натрия - в 2,5 раза, фентанила - в 1,5 раза.
3. Показатели адекватности проводимой анестезии соответствовали общепринятым стандартам, а по таким параметрам, как среднее артериальное давление, индекс Кердо и двойное потребление имели более выраженную положительную динамику, чем при стандартном наркозе.
4. Установлено, что проведение анестезии на основе аутокрови онкологических больных изменяет сигнальные статистические и синтетические показатели адаптивных реакций, свидетельствующие о преобладании в их структуре повышенной активации (75% случаев), способствующей оптимизации лечения.
5. Введение анестетиков на аутокрови снижает степень стрессоген-ного влияния наркоза и операции, оцениваемую по концентрации в крови стресс-гормона кортизола - его содержание на этапе максимальной ноци-цептивной стимуляции по сравнению с предоперационным возрастает у больных основной группы в 2,3 раза, а у больных в контроле - 3,9 раза
6. У больных контрольной группы концентрация гормонов стресса тиреотропина и тироксина увеличивается к 5-му дню после операции соответственно в 1,5 и 1,3 раза по сравнению с интраоперационным этапом и не изменяется у больных основной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Введение основных анестетиков на аутокрови позволяет достичь адекватного обезболивания онкогинекологических больных, имеющих выраженные метаболические нарушения, применяя существенно меньшие дозы препаратов, основной механизм действия и токсичность которых напрямую зависит от состояния гомеостаза организма.
2. Наркоз с применением аутокрови, сопровождающийся меньшей токсичностью и стрессорностью, показан больным с сопутствующей патологией, в пожилом возрасте или со статусом по шкале Карновского менее 50 баллов и по классификации ASA, соответствующим 3-4 классу.
3. Дозы анестетиков при проведении наркоза с аутокровью должны быть уменьшены и рассчитаны с учетом исходного состояния больного и предполагаемой длительности оперативного вмешательства: тиопентала натрия - 10—15 мг/кг; фентанила - 0,01-0,015 мг/кг; кетамина - 2-3 мг/кг в среднем для оперативного объема продолжительностью около 5-6 часов.