Применение кардиоинтервалографии в оптимизации анестезиологического обеспечения при миниинвазивных хирургических вмешательствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Емельянов, Владислав Евгеньевич

  • Емельянов, Владислав Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 131
Емельянов, Владислав Евгеньевич. Применение кардиоинтервалографии в оптимизации анестезиологического обеспечения при миниинвазивных хирургических вмешательствах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Емельянов, Владислав Евгеньевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Обзор литературы.

1.1 .Выбор индивидуальной методики анестезии в амбулаторной хирургии.

1.2.Вегетативная регуляция сердечно-сосудистой системы. Исследование вегетативного гомеостаза при оперативных вмешательствах

1.2.1 .Вариабельность сердечного ритма как метод исследования вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

1.2.2.Методы анализа вариабельности сердечного ритма.

1.2.3.Использование методов анализа вариабельности сердечного ритма в анестезиологии.

1.3.Гемодинамические и вегетотропные эффекты средств для наркоза используемых в амбулаторных условиях.

1.3.1.Фармакокинетические, гемодинамические и вегетотропные свойства рекофола (пропофола, дипривана).

1.3.2.Фармакокинетические, гемодинамические и вегетотропные свойства кетамина.

1.3.3. Гемодинамические и вегетотропные свойства опиатных анальгетиков.;.

1.3.4. Гемодинамические и вегетотропные свойства бензодиазепинов

1.3.5. Гемодинамические и вегетотропные свойства некоторых комбинаций средств для наркоза.

ГЛАВА 2.Материал и методы исследования.

2.1.Общая характеристика пациентов.

2.2.Методы обследования и подготовки к операции, хирургическая техника и анестезиологическое пособие.

2.3.Методы мониторинга гемодинамических показателей и симпато-вагусных взаимоотношений.

2.4.Лабораторные методы исследования.

2.5.Методы исследования психомоторных функций.

2.6.Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3.Предоперационный вегетативный тонус и гемодинамика пациентов.

3.1.Вегетативный тонус у пациентов перед операцией.

3.2.Предоперационное состояние гемодинамики у пациентов подвергающихся хирургическим вмешательствам в амбулаторных условиях

ГЛАВА 4.Гемодинамика и симпатовагусные взаимоотношения при амбулаторной анестезии у пациентов с различным вегетативным тонусом

4.1.Гемодинамика при анестезии комбинацией фентанила и рекофола

4.2.Динамика показателей симпатовагусного баланса при анестезии комбинацией фентанила и рекофола.

4.3.Гемо динамика при анестезии комбинацией кетамина и рекофола

4.4.Динамика показателей симпатовагусного баланса при анестезии комбинацией кетамина и рекофола.

4.5.Гемодинамика при анестезии комбинацией кетамина и дормикума

4.6.Динамика показателей симпатовагусного баланса при анестезии комбинацией кетамина и дормикума.

ГЛАВА 5.Постнаркозное восстановление психомоторных функций.

ГЛАВА 6.Динамика уровня кортизола и АКТГ у пациентов с различным вегетативным тонусом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение кардиоинтервалографии в оптимизации анестезиологического обеспечения при миниинвазивных хирургических вмешательствах»

Актуальность проблемы. Условия амбулаторной анестезии жёстко ограничивают время и средства коррекции гемодинамических сдвигов во время операции. С учетом того, что пациенты возвращаются к повседневной жизни в день операции большое значение имеет быстрая психомоторная реабилитация и постнаркозная гемодинамическая стабильность [3, 28, 31].

Адекватность компенсаторных реакций на операционную травму и фармакологическую агрессию, а соответственно и благоприятное течение анестезии обеспечивается в первую очередь моделирующим воздействием вегетативной нервной системы (ВНС) [6]. Вегетативная дисфункция, либо не сбалансированное фармакологическое воздействие на звенья ВНС могут привести к срыву адаптации в ответ на хирургическую травму, с развитием гемодинамических сдвигов и постнаркозным осложнениям [8, 20, 42, 45].

Влияние анестетиков на вегетативную регуляцию обеспечивающую оперативное управление сердечно-сосудистой системой хорошо изучено. Классическим представителем внутривенных анестетиков с симпатомиме-тическими свойствами является кетамин [58, 63, 65, 84]. Барбитураты, опи-атные анальгетики, гипнотик ультракороткого действия рекофол обладают выраженными парасимпатическими эффектами [37, 41, 42, 68, 90]. Распространенные методики с использованием кетамина и бензодиазепинов сопровождаются развитием артериальной гипертензии, тахикардией [3, 9, 16, 54, 62, 143]. Рекофол не обладает анальгетическими свойствами, поэтому традиционным антиноцицептивным компонентом для комбинации с рекофола является фентанил. Но оба препарата стимулируют парасимпатическую активность, поэтому ваготонические реакции (гипотония, брадикардия), при их сочетанном использовании наиболее выражены [94, 102, 104, 115]. Описаны отрицательные гемодинамические эффекты, связанные с вегетотропными свойствами анестетиков и при других методах анестезии [17, 18,38, 102, 134].

Хорошие результаты даёт сочетание рекофола и малых доз кетамина. Симпатомиметические свойства кетамина нивелируют ваготонические эффекты рекофола и обеспечивают стабильную гемодинамику. Однако наблюдаются и недостатки, такие как кардиоресператорная депрессия и чрезмерный симпатический эффект [18, 43, 54,57].

Традиционные анестезиологические методы обследования и интрао-перационного мониторинга не дают возможности в достаточном объёме оценить индивидуальные особенности нейровегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Одним и тем же значениям частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) могут соответствовать различные комбинации активностей симпатического и парасимпатического отделов ВНС [6, 19, 25, 32].

В последнее время во многих областях медицины широко применяется анализ вариабельности сердечного ритма, позволяющий эффективно выявлять изменения вегетативного гомеостаза на внешние раздражители, в том числе в ответ на анестезию и операционную травму, прогнозировать гемодинамические реакции и своевременно корректировать анестезиологическое пособие [26, 27, 29, 41].

Однако предоперационное состояние вегетативного тонуса при ми-ниинвазивных оперативных вмешательствах выполняемых под общей анестезией изучено недостаточно. Не исследовано влияния анестетиков с симпатомиметическими и ваготоническими свойствами на нейрогумо-ральную регуляцию сердечно-сосудистой системы и течение анестезии при различных вариантах вегетативного гомеостаза. Поэтому поиск оптимальных способов анестезии, обеспечивающих эффективную нейровегетатив-ную и гемодинамическую стабильность при миниинвазивных вмешательствах в зависимости от индивидуального состояния вегетативного тонуса является актуальным.

Цель исследования: Изучить течение анестезии и постнаркозной реабилитации при дифференцированном использовании анестетиков с симпатомиметическими и ваготоническими свойствами у пациентов с различными типами вегетативного тонуса подвергающихся миниинвазивным хирургическим вмешательствам.

Задачи исследования:

1. Исследовать предоперационное состояние вегетативного тонуса методом кардиоинтервалографии у амбулаторных пациентов при миниинвазивных, лечебно-диагностических вмешательствах выполняемых под внутривенной анестезией.

2. Изучить влияние внутривенных анестетиков с симпатомиметическими и ваготоническими свойствами на нейровегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы, гемодинамику и постнаркозную реабилитацию при различных вариантах вегетативного тонуса в условиях амбулаторной практики.

3. Оценить влияние факторов операционного стресса и анестетиков с различными вегетотропными свойствами на гуморальную реакцию гипоталамо-гипофизарной системы при основных типах вегетативного тонуса в условиях амбулаторной практики.

4. Разработать алгоритм дифференцированного применения анестетиков с симпатомиметическими и ваготоническими свойствами и их комбинаций при различных типах вегетативной регуляции в амбулаторной практике.

Научная новизна.

Впервые исследовано предоперационное состояние вегетативного тонуса пациентов при амбулаторных оперативных вмешательствах проводимых под внутривенной анестезией.

Исследовано влияние внутривенных анестетиков с симпатомимети-ческими и ваготоническими свойствами и их комбинаций на нейровегета-тивную и гуморальную регуляцию сердечно-сосудистой системы и гемодинамику при различных типах вегетативного тонуса.

Установлено, что реакция организма на фармакологическое воздействие и операционный стресс при краткосрочных миниинвазивных вмешательствах носит преимущественно нейровегетативный характер, а гуморальные механизмы не включаются.

Впервые в медицинской практике для изучения постнаркозного восстановления психомоторных функций применён компьютерный тест-тренажер Сивицкого. Доказано, что при выборе метода анестезии в зависимости от вегетативного тонуса и вегетотропных свойств анестетиков обеспечивается оптимальное состояние симпатовагусного баланса, гемо-динамическая стабильность и наблюдается наиболее полная и быстрая постнаркозная реабилитация.

Практическая значимость работы.

Предложенная методика обеспечивает повышение эффективности и безопасности анестезии, уменьшение побочных действий анестетиков, снижение расхода средств для наркоза и достижение быстрой и полной постнаркозной реабилитации при амбулаторных, оперативных вмешательствах.

Разработан алгоритм дифференцированного применения внутривенных анестетиков с разнонаправленным влиянием на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы в зависимости от индивидуального состояния вегетативного тонуса на основе анализа вариабельности сердечного ритма при амбулаторных, хирургических вмешательствах.

Внедрение результатов работы.

Разработанная методика дифференцированного применения анестетиков с симпатомиметическими и ваготоническими свойствами и их комбинаций при различных типах вегетативной регуляции применяется в работе Иркутского областного диагностического центра. Основные положения работы используются в педагогической и клинической деятельности кафедры анестезиологии и реаниматологии Иркутского ГИУВа.

Положения выносимые на защиту:

1. Дифференцированное использование анестетиков с симпатомиметическими и ваготоническими свойствами и их комбинаций у пациентов с симпатикотонией, нормотонией и парасимпатикотонией позволяет обеспечить в ходе анестезии оптимальный симпатовагус-ный баланс.

2. Гемодинамические реакции организма на фармакологическое воздействие и операционный стресс при краткосрочных миниинва-зивных вмешательствах носят преимущественно нейровегетативный характер, а гуморальные механизмы имеют второстепенное значение.

3. Моделирование симпатовагусного баланса на основе выбора метода анестезии, в зависимости от индивидуального состояния вегетативного тонуса и вегетотропных свойств анестетиков позволяет обеспечить гемодинамическую стабильность, быструю и полную постнаркозную реабилитацию при амбулаторных, оперативных вмешательствах.

Апробация работы. Материалы исследования представлены на ежегодных конференциях Диагностической медицинской ассоциации «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (Тула, 2000), (Иркутск, 2001), на заседаниях научного общества анестезиологов и реаниматологов Иркутской области (Иркутск, 2002, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, общей характеристики групп изучаемых больных, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Емельянов, Владислав Евгеньевич

выводы

1. Кардиоинтервалография у амбулаторных пациентов перед хирургическим вмешательством позволяет достоверно выделить три основных типа вегетативного тонуса: у 45,9% больных наблюдается симпатикотония, у 37,4% нор-мотония и у 16,7 % парасимпатикотония.

2. Методы анестезии на основе рекофола и фентанила, рекофола и кетамина, кетамина и дормикума при амбулаторных, миниинвазивных вмешательствах не оказывают влияния на гуморальную реакцию гипоталямо-гипофизарной системы, уровень кортизола и АКТГ в крови повышается на 2122%, но находится в пределах референтных значений, а наблюдаемые гемоди-намические сдвиги имеют преимущественно иейровегетативную природу.

3. По сравнению со схемами анестезии, где выбор методики осуществлялся без учета вегетативного тонуса и вегетотропных свойств анестетиков дифференцироваиое применение рекофола и фентанила при симпатикотонии снижает количество гемодинамических сдвигов в среднем в 2,5 раза, рекофола и кетамина при нормотонии- в среднем 3,5 раза, использование кетамина и дормикума при парасимпатикотонии позволяет избежать нарушений гемодинамики и моделирует оптимальное состояние симпатовагусного баланса по типу умеренной симпатикотонии и нормотониии.

4. При дифференцированом выборе анестезии в зависимости от вегетотропных свойств анестетиков и преднаркозного типа вегетативного тонуса через 3 часа после наркоза наблюдается полное восстановление психомоторных функций: быстрота работы, устойчивость и эффективность внимания соответ-ствовуют исходным показателям.

5. В группе пациентов, где выбор методики анестезии осуществлялся без учета вегетативного тонуса полного восстановления психомоторных функций через 3 часа после наркоза не наблюдается: были снижены быстрота работы на 25%, устойчивость внимания на 66%, эффективность внимания на 43%.

Практические рекомендации

1. Применение рекофола и фентанила при симпатикотонии, рекофола и кетамина при нормотонии и кетамина и дормикума при парасимпатикотоиии позволяет, достичь симпатовагусного баланса по типу умеренной симпатикотонии и нормотониии, оптимизировать гемодинамическое течение анестезии и ускорить постнаркозную реабилитацию больных.

2. Для оценки вегетативного тонуса перед анестезией рекомендуется проводить кардиоинтервалографию за 15-30 минут до начала анестезии в условиях состояния покоя пациентов.

3. До анестезии время записи кардиоинтервалограммы, позволяющее зарегистрировать достаточное для оценки вегетативного тонуса количество кардио-интервалов составляет 5 минут.

4. Во время инвазивного вмешательства для получения динамики изменений вегетативных взаимоотношений кардиоинтервалограмма записывается постоянно, анализ ритмограммы проводится методом «скользящего окна».

5. В анализируемый интервал записи кардиоинтервалограммы включается до 30% предыдущего участка записи, что позволяет набрать достаточное для анализа вегетативного тонуса количество кардиоинтервалов.

6. Введение анестетиков проводится одномоментно, болюсно до начала оперативного вмешательства в расчетной дозе.

7. При проведении внутривенной анестезии комбинацией фентанила и рекофола, рекомендуется вводить фентанил в стандандартной дозе 100 мкг болюсно, рекофол медленно до утраты сознания в средней дозе 3,12 мг/кг.

8. При проведении внутривенной анестезии комбинацией кетамина и рекофола, рекомендуется болюсно ввести кетамин в дозе 0,5 мг/кг и затем рекофол медленно до утраты сознания в средней дозе 2,9 мг/кг.