Применеие рефлексотерапии и физических тренировок для восстановительной коррекции функционального состояния лиц с пароксизмальными нарушениями ритма сердца. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Кобельков, Сергей Николаевич

  • Кобельков, Сергей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 116
Кобельков, Сергей Николаевич. Применеие рефлексотерапии и физических тренировок для восстановительной коррекции функционального состояния лиц с пароксизмальными нарушениями ритма сердца.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кобельков, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1 Материал исследования 30

2.2 Методы исследования 31

2.3 Методы лечения 37

2.4 Методика статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Исходная характеристика клинического материала 40

3.2 Клинико-инструментальный анализ лечения 50

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 94

ВЫВОДЫ 101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применеие рефлексотерапии и физических тренировок для восстановительной коррекции функционального состояния лиц с пароксизмальными нарушениями ритма сердца.»

Актуальность проблемы. Одной из приоритетных задач восстановительной медицины является поиск и разработка новых эффективных корригирующих технологий лечения и профилактики распространенных хронических заболеваний, направленных на восстановление и повышение функциональных резервов организма и выработку резистентности к воздействию неблагоприятных факторов, провоцирующих обострение и прогрессирование заболеваний. В этом плане значительный интерес представляет проблема лечения' пароксизмальных аритмий с применением немедикаментозных методов в комплексной терапии заболевания. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий (ПФП) является одним из наиболее распространенных, вслед за экстрасистолической аритмией, видом нарушений ритма сердца, на долю которой приходится до 34% всех аритмий [31]. Треть госпитализаций в кардиологические стационары связана с ПФП. Она встречается у 0,4% популяции в целом, у 0,5% в возрасте 50-59 лет [67А, 91], у 1% людей старше 60 лет, более чем у 5% населения старше 65 лет и достигает 14% у лиц старше 75 лет [33]. ПФП отмечается примерно в 10 раз чаще, чем все остальные пароксизмальные наджелудочковые тахикардии. Распространенность ПФП за последние полвека постоянно увеличивается примерно на 2% за десятилетие, что свидетельствует о возрастающей роли ПФП в структуре заболеваемости [91].

Внезапные и нередко достаточно выраженные расстройства центральной и периферической гемодинамики во время приступа приводят к уменьшению толерантности к физической нагрузке, появлению признаков сердечной недостаточности, к снижению коронарного кровотока. ПФП является причиной тромбоэмболического инсульта у 1,5% больных в возрасте 50-59 лет, а в 80-89 лет частота таких инсультов достигаетет 23,5% и в 5 раз повышает риск ишемического инсульта [33]. ПФП является независимым предиктором летальности, при которой смертность увеличивается в 1,3-2,6 раза [92].

Появление ФП существенно ухудшает состояние больных, резко снижает их качество жизни [30] и может ограничивать профессиональную деятельность. При этом важное значение имеет повышенная тревожность и депрессия, вследствие ожидания развития очередного приступа [16]. Учитывая высокую стоимость лечения и экономический ущерб, связанный с неизбежным снижением производительности труда и временной нетрудоспособностью, понятно, что ФП является серьезной финансово-экономической проблемой [60]. Однако и на фоне проводимой лекарственной терапии, у большинства пациентов продолжают рецидивировать приступы ФП, появляются побочные эффекты на прием лекарств, что требует изучения новых подходов к проблеме лечения и профилактики сердечных аритмий, в том числе различных видов немедикаментозной терапии.

В последние годы все чаще стали диагностировать идиопатическую («изолированную») пароксизмальную фибрилляцию предсердий (ИПФП) [31], которая предполагает отсутствие признаков сердечно-легочного заболевания, патологии щитовидной железы с нарушением функции, феохромоцитомы и временных причин: синдрома праздничного сердца, удара электрическим током и др. Частота ИПФП достигает половины от всех случаев ПФП (исследование ALFA, 1999). Механизмы патогенеза ИПФП остаются недостаточно изученными. К числу наиболее значимых из них принято относить наличие психовегетативных нарушений, функциональных и структурных нарушений состояния левого предсердия [25, 26, 27, 79]. При этом эффективность медикаментозной противорецидивной терапии составляет всего лишь 20-50% и нередко сопровождается развитием осложнений и побочных явлений [17]. В связи с этим, требуются новые подходы к проблеме лечения и профилактики ИПФП, осуществимые только с применением комплексного подхода с использованием различных видов немедикаментозной терапии. К числу наиболее перспективных методов такого рода, несомненно, относятся рефлексотерапия и физические тренировки, способные оказывать стресс-лимитирующее, адаптогенное, вегеторегулирующее и фармакомодулирующее действие [45,53]. В связи с этим дальнейшее изучение механизмов патогенеза и саногенеза ИПФП, разработка на этой основе методов эффективной восстановительной коррекции их течения, предупреждения прогрессирования аритмий и возникновения рецидивов с помощью применения в составе комплексного лечения рефлексотерапии и физических тренировок, равно как и выявление информативных критериев прогнозирования риска обострений и предикторов эффективности применения разработанной технологии, представляются актуальными и значимыми для восстановительной медицины.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методик раздельного и сочетанного применения рефлексотерапии и физических тренировок для восстановительной коррекции и профилактики регуляторных функциональных кардиальных нарушений при идиопатической пароксизмальной фибрилляции предсердий.

Задачи исследования:

1. На основании результатов клинико-инструментального изучения роли особенностей симпатико-парасимпатических нарушений в формировании ИПФП определить предикторы риска развития и обострений заболевания, критерии выбора наиболее эффективных при его разных формах технологий рефлексотерапии и разработать метод их дифференцированного применения.

2. Провести сравнительный анализ клинической эффективности применения разработанного метода рефлексотерапии и ее сочетанного применения с дозированной ходьбой в составе комплексного лечения ИПФП.

3. Изучить по данным тестовых и функциональных исследований влияние рефлексотерапии и физических тренировок у пациентов с ИПФП на психоэмоциональное состояние, показатели вегетативного обеспечения функции сердечно-сосудистой системы, состояния центральной гемодинамики и функционального состояния левых отделов сердца.

4. Оценить влияние разработанных корригирующих технологий на толерантность пациентов с ИПФП к дозированным психоэмоциональным нагрузкам и на состояние функциональных резервов в целом.

5. На основании непосредственных и отдаленных результатов лечения ИПФП по разработанной методике определить критерии оптимальных сроков проведения повторных профилактических курсов рефлексотерапии и физических тренировок и разработать программу диспансерного наблюдения таких больных.

Научная новизна:

Решена важная научная задача - разработан метод дифференцированного, в зависимости от формы ИПФП, применения рефлексотерапии и сочетанного применения рефлексотерапии и физических тренировок и показана высокая клиническая эффективность его использования в составе комплексного лечения. Установлено, что у больных с адренергической формой ИПФП более эффективен тормозный, а у больных с вагусной формой ИПФП - стимулирующий метод рефлексотерапии с применением электростимуляции. Показана большая эффективность сочетанного применения рефлексотерапии и дозированной ходьбы по сравнению с монорефлексотерапией. Установлено, что основными саногенетическими механизмами восстановительной коррекции регуляторных функциональных кардиальных нарушений у больных с ИПФП, применяя данные методы, являются улучшение психоэмоционального состояния больных, нормализация симпато-вагального баланса, показателей центральной гемодинамики, функциональной реактивности сердечно-сосудистой системы, регресс увеличенных при ИПФП размеров левого предсердия. Показано, что важным результатом применения разработанного метода является повышение толерантности пациентов к психоэмоциональным нагрузкам и увеличение их функциональных резервов в целом. Определены предикторы обострений ИПФП, критерии оценки и прогноза эффективности проводимого лечения.

Практическая значимость работы:

Практическое использование разработанного метода лечения ИПФП с помощью сочетанного применения рефлексотерапии и физических тренировок, рекомендаций по выбору их оптимальных технологий, сочетаний и алгоритмов использования и программы диспансерного наблюдения больных с ИПФП способствует существенному повышению терапевтической эффективности лечения - уменьшению частоты и продолжительности пароксизмов фибрилляции предсердий в 5,3-3,9 раза соответственно, их более легкой купируемости, улучшению субъективной переносимости, положительной коррекции психовегетативных расстройств в межприступный период, повышает толерантность больных к психоэмоциональным нагрузкам. Включение в состав комплексного лечения разработанного метода позволяет снижать дозировку принимаемых лекарственных препаратов, обеспечивает сокращение временной нетрудоспособности пациентов в связи с пароксизмами ФП, что имеет не только медицинское, но и социально-экономическое значение.

Положения, выносимые на защиту;

1. Применение при ИПФП рефлексотерапии и физических тренировок по разработанной методике существенно урежает частоту или предупреждает возникновение приступов ФП, уменьшает их тяжесть и продолжительность, улучшает их субъективную переносимость, сопровождается позитивной коррекцией психовегетативных расстройств в межприступных периодах и повышением резистентности организма к стрессорным воздействиям.

2. Важными механизмами реализации лечебного действия рефлексотерапии и дозированной ходьбы при ИПФП являются нормализация показателей эмоционального состояния и психовегетативной реактивности при нагрузках, восстановительная коррекция вегетативной регуляции и функции сердечнососудистой системы в целом - улучшение соотношения показателей центральной гемодинамики с нормализацией типа реагирования системы кровообращения на нагрузки, уменьшение размеров левого предсердия.

3. По данным непосредственных и отдаленных наблюдений эффект применения разработанных методов в наибольшей степени достигается при сочетанном использовании в составе комплексного лечения рефлексотерапии и дозированной ходьбы по сравнению с монорефлексотерапией. При адренергической форме ФП наиболее эффективен тормозный, а при вагусной форме ФП - стимулирующий метод рефлексотерапии.

4. Разработанные с использованием методов математического моделирования предикторы развития обострений ИПФП и критерии выбора оптимальных вариантов профилактики и лечения ФП представлены в программе диспансерного наблюдения больных с ИПФП, что позволяет повысить терапевтическую и экономическую эффективность проводимого лечения.

Апробация работы:

Основные материалы диссертации представлены на 1-м Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (М.,2007), Международных конгрессах «Здравница-2007» (Уфа,2007) и «Здравница-2008» (М.,2008), Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии и физиотерапии РеаСпоМед (М.,2008), 5-м Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (М.,2008), 4-м и 5-м Всероссийских форумах «Здоровье нации - основа процветания России» (М., 2008-2009), Всероссийском форуме «Здравница-2009» (М.,2009).

Диссертация прошла апробацию на заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития.

Внедрение в практику:

Результаты диссертационной работы используются в практической работе лечебных учреждений ФГУ Управления делами Президента РФ: в отделении нарушения ритма сердца ЦКБ с поликлиникой и Центре реабилитации.

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 11 печатных научных работ, включая две статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 116 страницах, состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследований и лечения, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 7 диаграммами и 1 рисунком. Указатель использованной литературы включает 122 источника, из них 66 отечественных и 56 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Кобельков, Сергей Николаевич

Выводы:

1. Использование в составе базовой комплексной терапии разработанного метода сочетанного применения рефлексотерапии и физической тренировки в виде дозированной ходьбы позволяет значительно повысить эффективность лечения и вторичной профилактики идиопатической пароксизмальной фибрилляции предсердий. Проведение комплекса РТ с ДХ у больных с ИПФП улучшало субъективную переносимость приступов ФП, приводило к урежению частоты приступов в 5,3 раза в месяц и сокращению их длительности в среднем в 3,9 раза вплоть до полного исчезновения приступов ФП у 17 % больных. Применение разработанного метода существенно улучшало достоверно сниженные до лечения тестовые показатели эмоционального состояния и самочувствия пациентов в межприступном периоде, нормализовало по данным нагрузочных тестов показатели функциональной реактивности сердечнососудистой системы и увеличивало резистентность к психоэмоциональным нагрузкам в целом.

2. Показано, что улучшение вегетативного обеспечения функции сердечно-сосудистой системы и антиаритмический эффект в наибольшей мере достигаются под воздействием сочетанного применения в составе комплексного лечения РТ с ДХ по сравнению с монотерапией этими методами. Установлено, что у пациентов с адренергической формой ФП выраженное антиаритмическое действие оказывает применение тормозного метода РТ в комплексе с ДХ, а у больных с вагусной формой ФП — стимулирующего метода РТ с электростимуляцией в комплексе с ДХ.

3. Установлено, что наиболее важными механизмами реализации антиаритмического действия РТ и ДХ у больных с ИПФП являются восстановительная коррекция активности центральной и вегетативной нервной систем, улучшение показателей состояния эмоциональной сферы, нормализация симпато-вагального баланса с функцией вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и ограничением избыточных симпатических или парасимпатических влияний на сердце, улучшение соотношения гемодинамических показателей и уменьшение размеров левого предсердия, реализация адаптивных механизмов повышения резистентности организма к стрессорным воздействиям.

4. По результатам многофакторного регрессионного анализа установлено, что предикторами рецидивирования приступов аритмий при ИПФП являются: увеличение конечно-систолического переднезаднего размера левого предсердия свыше 3,85 см; величина показателя стандартного отклонения всех анализируемых показателей RR интервалов (SDNN) - при вагусной форме ФП более 165 мс, а при адренергической форме ФП менее 104 мс; приращение значений показателя функциональной реактивности ССС на тестовую психоэмоциональную нагрузку при гипофункциональном типе реагирования, характерном для ВФФП, менее чем на 8,5 у.ед., а при гиперфункциональном типе, в случае АФФП, более чем на 20,2 у. ед.; показатель реактивной тревожности по тесту Спилбергера более 42 баллов.

5. На основании анализа результатов клинико-инструментальных исследований в ближайшие и отдаленные (до 12 месяцев) сроки наблюдений, данных дискриминантного анализа с использованием математических моделей прогнозирования рецидивов для вагусной и адренергической форм ИПФП и длительности сохранения терапевтического эффекта РТ с ДХ у больных с ИПФП, разработана программа диспансерного наблюдения и лечения таких больных методами РТ и ДХ, что позволило существенно повысить терапевтическую и профилактическую эффективность проводимого лечения. J

Практические рекомендации:

1. Для выбора метода РТ при ИПФП необходимо предварительное определение варианта ФП вагусного или адренергического происхождения, с последующим использованием стимулирующего или тормозного метода РТ, соответственно.

2. Для восстановительного лечения и профилактики ИПФП рекомендуется применять лечение РТ с обязательным применением ДХ на постоянной основе в качестве действенного лечебно-профилактического средства на фоне общепринятой медикаментозной терапии. Проведение ДХ при вагусной форме ФП наиболее эффективно в вечерние часы перед сном.

3. Программа диспансерного наблюдения за больными ИПФП предусматривает проведение поддерживающих профилактических курсов РТ через 6-10 месяцев после окончания основного курса лечения, с учетом данных клинического и инструментальных методов исследования.

4. Противопоказаниями к проведению РТ служат онкологические заболевания; гематологические заболевания, характеризующиеся повышенной кровоточивостью; острые респираторные вирусные инфекции в стадии разгара болезни.