Прикладной вариант теории упругопластических процессов и накопления повреждений материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Семенов, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Семенов, Павел Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ТЕОРИЙ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Варианты теории пластического течения при комбинированном упрочнении
1.2. В арианты теории упругопластических процессов
1.3. Кинетические уравнения накопления повреждений
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ
2.1. Прикладной вариант теории упругопластических процессов
2.2. Базовый эксперимент и метод идентификации материальных функций
2.3. Материальные функции некоторых конструкционных сталей
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Сложное нагружение по плоским траекториям деформаций
3.2. Сложное нагружение по пространственным траекториям деформаций
3.3. Нелинейные процессы накопления повреждений при циклических нагружениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прикладной вариант теории упругопластических процессов и накопления повреждений материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Увеличение рабочих параметров современных машин и аппаратов приводит к возрастанию напряженности конструкций. Реальные процессы нагружения таких конструкций приводят к тому, что в материале конструкций возникают пластические деформации в условиях сложного (непропорционального) нагружения. Необходимость расчета кинетики полей напряжений и деформаций, а также оценки выработанного и прогнозирования остаточного ресурса при произвольно изменяющихся нагрузках ставит актуальную задачу математического моделирования процессов упругопластического поведения и накопления повреждений при произвольном сложном нагружении.
Вопросам построения математических моделей в теории пластичности посвящено большое количество работ. Основные направления построения моделей и обширную библиографию по этому вопросу можно найти в монографиях, обзорах и отдельных работах A.A. Илыошина [44, 83-90],
A.Ю. Ишлинского [91, 92], В.В. Новожилова [95-98, 131], B.C. Ленского [90, 111-117], И.А. Биргера [7, 146], B.C. Бондаря [8-31], P.A. Васина [32-45], ВТ. Зубчанинова [65-82], Ю.И. Кадашевича [93-98], Л.М. Качанова [103], И.В. Кнетса [104], Ю.Г. Коротких [99, 107, 108], H.H. Малинина [118],
B.И. Малого [119-123], Ю.М. Темиса [62], Ж. Бессона, Ж. Каето, Ж.-Л. Шабоши, С. Фореста [6], Ж. Леметри, В. Ольшака, 3. Мруза, П. Пежины [133, 138, 160] и многих других ученых.
Экспериментальному исследованию упругопластического поведения материалов при сложном нагружении посвящены работы B.C. Ленского [112, 114, 115, 117], A.M. Жукова [63, 64], A.C. Вавакина [32-34], P.A. Васина [32, 33, 39, 43, 45], Дао Зуй Бика [59], В.П. Дегтярева [60], В.Г. Зубчанинова [1-3, 77-82], И.М. Коровина [105, 106], A.A. Лебедева [110, 141], Н.Л. Охлопкова [1-3, 79-82, 135-137], Г.С. Писаренко [141], A.B. Муравлева [128], Р.И. Широва [33, 45, 150], O.A. Шишмарева [151], Беналлала [4], К. Кавашимы
[163, 164], Марки [4], С. Мураками [174, 175], И. Охаши [134, 162-170], Д. Соси [145], Е. Танаки [165, 166, 168, 173-175], М. Токуды [167-170] и др.
Наибольшее распространение в практических расчетах нашли дифференциальные теории: теория упругопластических процессов A.A. Ильюшина и теории пластического течения при комбинированном (трансляционно-изотропном) упрочнении, базирующиеся на концепции микронапряжений В.В. Новожилова.
Частные варианты теории упругопластических процессов разработаны
A.A. Ильюшиным [44, 84, 88, 90], B.C. Ленским [111, 113,116], P.A. Васиным [35, 38-41, 43, 44], Л.А. Толоконниковым, A.A. Маркиным [125, 147],
B.Г. Зубчаниновым [67, 68, 71-75, 77], В.И. Малым [119-123], Дао Зуй Биком [56-58], И.М. Коровиным [105, 106], А.С.Кравчуком [109], И.Н. Молодцовым [126, 127], В.А. Пелешко [139, 140], П.В. Трусовым [148, 149], И. Охаши [162] и др.
Начало теориям пластического течения при комбинированном упрочнении положено А.Ю. Ишлинским [91, 92], В. Прагером и Ф.Г. Ходжем [142], Ю.И. Кадашевичем и В.В. Новожиловым [97, 98]. Дальнейшее развитие этих теорий дано В.В. Новожиловым [95, 96, 131], Ю.И. Кадашевичем [93-98], И.А. Биргером [7, 146], B.C. Бондарем [8-16, 19, 21, 23, 157], Ю.Г. Коротких [46-50, 107, 108], И.В. Демьянушко [61, 62, 146], Ю.М. Темисом [62], Б.Ф. Шорром [146], Ж. Бакхаузом [153], 3. Мрузом [161], X. Циглером [176], Ж. Леметри [160], Ж. Бессоном, Ж. Каето, Ж.-Л. Шабоши, С. Форестом [6] и др.
Из теорий течения одной из достаточно экспериментально обоснованных является теория упругопластического деформирования [19, 23], являющаяся частным вариантом теории неупругости B.C. Бондаря [8-11], которая прошла [12, 14, 16, 18, 19, 23] обширную верификацию (обоснование достоверности) на широком спектре конструкционных сталей и сплавов и экспериментальных программ сложного нагружения.
Целью настоящей работы является разработка адекватной математической модели упругопластического деформирования и накопления повреждений материала при произвольном сложном нагружении.
Все содержащиеся в работе результаты относятся к малым деформациям начально изотропных металлов при температурах, когда нет фазовых превращений, и скоростях деформаций, когда динамическими и реологическими эффектами можно пренебречь.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников.
Первая глава посвящена краткому обзору теории пластического течения при комбинированном упрочнении, вариантов теории упругопластических процессов и различным кинетическим уравнениям накопления повреждений.
Вторая глава посвящена формулировке на основе теории упругопластического деформирования B.C. Бондаря варианта теории упругопластических процессов и аппроксимациям функционалов пластичности. Здесь же для определения материальных функций, замыкающих вариант теории упругопластических процессов, формулируется базовый эксперимент и метод идентификации (определения) материальных функций. Для ряда конструкционных сталей и сплавов приводятся полученные материальные функции.
Третья глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям процессов упругопластического деформирования и накопления повреждений конструкционных сталей и сплавов. Рассматривается сложное нагружение как по плоским, так и пространственным траекториям деформаций в широком диапазоне кривизн и круток. Нелинейные процессы накопления повреждений изучаются как при одноосных циклических стационарных (одноблочных) и нестационарных (многоблочных) циклических нагружениях, так и при сложном циклическом нагружении по круговой траектории деформаций. Все расчеты на основе
разработанного варианта теории упругопластических процессов сопоставляются с результатами экспериментов, т.е. проводится верификация разработанного варианта теории.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в печатных работах [24-30, 54, 55].
Научная новизна:
1. Разработан вариант теории упругопластических процессов и аппроксимаций функционалов пластичности.
2. Сформулировано кинетическое уравнение накопления повреждений для нестационарных сложных процессов нагружения.
3. Проведена верификация варианта теории упругопластических процессов и кинетического уравнения накопления повреждений.
На защиту выносятся:
- вариант теории упругопластических процессов и аппроксимации функционалов пластичности;
- кинетическое уравнение накопления повреждений;
- базовый эксперимент и метод идентификации материальных функций;
- результаты верификации варианта теории упругопластических процессов при сложном нагружении как по плоским, так и пространственным траекториям деформаций;
- результаты верификации кинетического уравнения накопления повреждений при стационарных и нестационарных, пропорциональных и непропорциональных (сложных) режимах упругопластических нагружений.
ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ТЕОРИЙ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Варианты теории пластического течения при комбинированном упрочнении
Рассматриваются три основных современных варианта теории пластического течения при комбинированном (изотропно-кинематическом) упрочнении, разработанных Ж.-Л. Шабоши [158, 159], Ю.Г. Коротких [46-50, 99, 107, 108] и B.C. Бондарем [8-21, 23, 27-29]. Эти варианты отвечают современным требованиям к моделям пластичности, т.е. в них сформулированы основные положения и уравнения, выделены материальные функции, замыкающие теорию, сформулированы базовые эксперименты и методы идентификации материальных функций, а также в должной мере проведены верификации на имеющемся экспериментальном материале.
Во всех вариантах принимается, что рассматриваемый материал (металлы, конструкционные стали и сплавы) однороден и начально изотропен. При пластическом деформировании в нем возникает деформационная анизотропия (эффект Баушингера).
Тензор приращений деформаций dstJ представляется в виде суммы тензоров приращений упругой dsc и пластической dsЦ деформаций
Упругие деформации при изменении напряжений сгу определяются законом Гука
dstJ = dsl + dsЦ
(1.1)
(1.2)
где E,v — соответственно модуль Юнга и коэффициент Пуассона; сг0 — среднее напряжение (сг0 =<т((/3); ôtJ — символ Кронекера =1 при i=j; Sy = 0 при /#).
В пространстве тензора напряжения вводится поверхность нагружения, разделяющая области упругого и упругопластического состояний. Поверхность нагружения может изотропно расширяться или сужаться (изотропное упрочнение) и смещаться (кинематическое, анизотропное упрочнение) в процессе нагружения. Уравнения для поверхности нагружения принимаются в следующих видах.
Для варианта Ж.-JI. Шабоши [158, 159]
a,.-R = 0, (1-3)
y
где — девиатор напряжений; X — девиатор смещения центра
поверхности нагружения (кинематическое упрочнение); а — начальный
размер поверхности нагружения; Я — изменения размера поверхности нагружения (изотропное упрочнение), для которого имеет место уравнение
Д = бо ■/> + &«.О-ехрНр)); (1.4)
р — накопленная пластическая деформация
1
Р = (1-5)
о-^, , , 6 — параметры изотропного упрочнения. Для варианта Ю.Г. Коротких [46-50, 99, 107, 108]
/Я) = "РцЪч -Ру)-Ср =0, (1.6)
где р1} — девиатор смещения поверхности нагружения (кинематическое упрочнение); Ср — размер поверхности нагружения (изотропное упрочнение), для которого имеет место уравнение
ЛСр = № + - Ср Ух ■ (1.7)
Здесь для описания сложных циклических режимов деформирования вводится поверхность циклической «памяти»
(1.8)
Эволюционное уравнение для ртах имеет вид
(аЖМ^)
Фшах = ' ' ' - Апвх^, (1-9)
Ри
гДе Ри = (p.jp,, )2> dX =
V
1
^ 2
\ds>d8>
H(FP)=
1, если Fp = 0 и уОу^Ру > О О, если Fp< 0 и рц dptj < 0'
T{Fp)=\-H{Fp). Здесь qx,Qs, a, g2 — параметры изотропного упрочнения.
Сложная структура уравнений (1.6-1.9) для изотропного упрочнения направлена на описание изотропного упрочнения при монотонном и циклическом деформировании.
Для варианта B.C. Бондаря [8-21, 27-29]
/(<0=f к -як -«,)-М<£)Г=о, 0.10)
где Sy — девиатор напряжений; а,.. — девиатор смещения поверхности нагружения (кинематическое упрочнение); Ср [s^) — размер поверхности
нагружения (изотропное упрочнение), которое является функцией
1
г(2
накопленной пластической деформации = J —ds-ds?
Следует отметить, что самое простое описание изотропного упрочнения имеет место в варианте B.C. Бондаря.
Эволюционные уравнения для описания смещения центра поверхности нагружения применяются в следующих видах.
Для варианта Ж.-Д. Шабоши [158, 159] принимается, что полное смещение есть сумма независимых смещений, для каждого из которых имеет место свое эволюционное уравнение
м
о-п)
т=1
dXW =~C[m)der -D(m)x\f>dp. (1.12)
Закон суммирования (1.11) предложен в работах В.В. Новожилова [96-98, 130, 131] и Ж.-Л. Шабоши [158, 159], а эволюционное уравнение (1.12) принадлежит Амстронгу и Фредерику [152] и Ю.И. Кадашевичу [93-98]. Здесь С(ш) и D(m) (m=l ...М) параметры кинематического упрочнения.
Более сложные виды эволюционных уравнений для смещения можно найти в работах [158-160].
Для варианта Ю.Г. Коротких [49, 99, 107, 108]
dPij = gxdsP - g2Pijdx. (1.13)
Эволюционное уравнение (1.13) принадлежит, как и (1.12), Амстронгу и Фредерику [152] и Ю.И. Кадашевичу [93-98]. Здесь gï, g2 параметры кинематического упрочнения.
Для варианта B.C. Бондаря [19]
2
г2 л
dalJ=-gdsH+ -gsds[j +gaaij ds£. (1.14)
3
VJ У
Здесь g,, ge, ga параметры кинематического упрочнения. Эволюционное уравнение (1.14) в данном виде впервые было рассмотрено в работе B.C. Бондаря [8]. Трехчленная структура уравнения (1.14) также удовлетворяет тензорно-линейному уравнению, приведенному в работе Ю.И. Кадашевича [93]. Уравнение (1.14) конкретизирует и существенно расширяет возможности идей, содержащихся в работе Ю.И. Кадашевича [93].
Трехчленная структура уравнения (1.14) может быть также получена из уравнений (1.11) и (1.12) приМ=2и С^фО, £>(,) = О, С(2)*0, />(2) = 0.
Для определения приращения пластической деформации используется ассоциированный с поверхностями (1.3), (1.6), (1.10) закон течения
д/
3 s.
д°у 2
(1.15)
Здесь s'j = sy - аи , s*v = sy - XtJ , s¡ = stJ - pg — девиатор «активных» [97, 98]
напряжении; <ju -
v
r¡
J * *
~SUSii
/
del =
-de'deg
(dp, d%)
интенсивность активных напряжении;
приращения накопленной пластической
деформации.
Используя зависимости (1.1), (1.2), (1.10), (1.14), (1.15) для варианта B.C. Бондаря, можно получить [8, 19] уравнения для приращения накопленной пластической деформации для мягкого и жесткого деформирования соответственно:
deb
1 3 stJd(T,j Е* 2
Р __JG_s¡deu
de*~E.+3G ¿ '
(1.16)
E*=qe+g + gX + gaau, qE =
dCp{sPu*)
del
(1.17)
s*ep sp* '■> v a =
b" * ' Uu
* 3 Sy«y
и
и
2 а*
G =
2(1 +и)'
Условия упругого и упругопластического состояний, найденные из
положения точки напряженного состояния относительно поверхности
нагружения и знака получаемого приращения накопленной пластической
деформации, имеют вид:
упругость:
сг* < Ср (гг£) или dsj¡* < 0 ; (1.18)
у пру ron л астичность:
- Ср {£и*) и > 0. (1.19)
Или, используя ассоциированный закон течения (1.15), можно получить
следующие условия:
упругость:
<г;<Ср(е£)и ли^,;<0; (1.20)
упругопластичность:
сг:=Ср(б£)и*;<1е!>0. (1.21)
Таким образом, приращение пластической деформации направлено во внешнюю сторону поверхности нагружения.
Рассмотренные варианты теории пластичности при комбинированном упрочнении замыкают следующие материальные параметры и функции, подлежащие экспериментальному определению. Для варианта Ж.-Л. Шабоши
б0, Q„,b, С(и), D[m) (т = 1 (1.22)
Для варианта Ю.Г. Коротких
qAÚ^Q^S^Si- (1.23)
Для варианта B.C. Бондаря
Cp{suP*\s,ge,8a- (1.24)
Следует отметить, что наибольшее количество материальных параметров необходимо для варианта Ж.-Л. Шабоши — больше шести. А наименьшее количество материальных параметров необходимо варианту B.C. Бондаря — всего четыре.
Базовые эксперименты для определения материальных параметров вариантов теории пластичности при комбинированном упрочнении заключаются в следующих испытаниях.
Для варианта Ж.-Л. Шабоши необходимы [158, 159] диаграмма одноосного растяжения и стабилизированная циклическая диаграмма.
Для варианта Ю.Г. Коротких необходимы [46-50, 99, 107, 108] диаграмма одноосного растяжения, диаграмма обратных пределов текучести (эффект Баушингера), определяемая на основе специальной циклической программы (обратные пределы текучести определяются на основе задаваемого допуска на остаточную деформацию), а также стабилизированные петли пластического гистерезиса на каждом уровне амплитуд деформации при блочном циклическом симметричном деформировании с постоянными амплитудами деформации.
Для варианта B.C. Бондаря необходима [8-21, 23-29] диаграмма одноосного растяжения и диаграмма одноосного растяжения после предварительного сжатия.
Следует отметить, что наиболее трудоемкий базовый эксперимент имеет место для варианта Ю.Г. Коротких, а достаточно простой — для вариантов Ж.-Л. Шабоши и B.C. Бондаря.
Для процессов сложного нагружения наиболее обширная верификация проведена [12-15, 19, 23, 51, 52] для варианта теории B.C. Бондаря как для процессов сложного нагружения по плоским траекториям деформаций, так и по пространственным траекториям деформаций в широком диапазоне значений кривизны и крутки.
В последнее время и для варианта Ю.Г. Коротких начата [47, 50] верификация теории для процессов сложного нагружения.
Целенаправленного исследования применимости варианта Ж.-Л. Шабоши для процессов сложного нагружения в литературе не проводилось. Имеют место только разрозненные сопоставления [159] результатов расчетов и экспериментов в основном для циклических сложных нагружений.
1.2. Варианты теории упругопластических процессов
Теория упругопластических процессов предложена A.A. Ильюшиным [83, 85-88] и представляет собой общий вид определяющих соотношений тензорно-линейного типа, а функционалы пластичности зависят от некоторого «внутреннего времени» s — длины дуги траектории деформаций. В основу теории упругопластических процессов положены постулат изотропии и принцип запаздывания A.A. Ильюшина [87]. Постулат изотропии прошел обширную экспериментальную проверку в работах B.C. Ленского [111,114, 115, 117], В.П. Дегтярева [60], P.A. Васина [39, 41, 43, 45] В.Г. Зубчанинова [66, 69, 79, 82] и других авторов [59, 63, 64, 121]. В рамках теории упругопластических процессов имеют место [17, 24, 28, 70, 71, 74] следующие три основных направления построения определяющих соотношений:
- формулировка гипотез, упрощающих вид соотношений или структуру функционалов;
- построение определяющих соотношений частного вида для конкретного класса процессов деформирования;
- построение решения краевой задачи на основе метода СН-ЭВМ A.A. Ильюшина [87-89].
В теории упругопластических процессов используется геометрическое представление A.A. Ильюшина [87-89] процессов деформирования и нагружения. Тензоры деформации s у и напряжений а^ записываются в виде
суммы девиаторных e^s^ и шаровых частей s0, сг0
£й =еи +<Vo> so=^£u> С1-25)
aü = su + SüC7o > = • (1 -26)
Здесь Sjj — символ Кронекера (3(j = 1 при i=j; 3tJ - 0 при / Ф j). Вследствие тождества
е,=еи+е22+е33=0 (1.27)
из шести компонентов еу независимы только пять. Вводится [87-89] пятимерное векторное пространство девиатора деформаций
1
Э, - е1,, Э2 - + 1е22),
Эз - ^е\г > -Э4 - е23, Э5 - езх.
(1.28)
Очевидно, что модуль вектора Э равен интенсивности деформаций еи
2
2 _ 2 __ ~ £" ~ з е']в,]'
(1.29)
Аналогично [87-89] для вектора напряжений
3 л/з
= л/3512 , £4 = л/з^23, Э5 = -ДУ31. Очевидно, что модуль вектора £ равен интенсивности напряжений ии
(1.30)
(1.31)
Конец вектора Э описывает в векторном пространстве деформаций некоторую кривую, которая называется траекторией деформаций. Тогда
аэ
—с1е-с1е-
(1.32)
5 = (1.33)
где 5 — длина дуги траектории деформаций. Окончательно можно записать Э = 3(5) и определить пять векторов
(1.34)
На траектории деформаций можно построить естественный сопровождающий репер рп, векторы которого выражаются через причем согласно формулам Френе
ds (1.35)
Хо=Х5=°>
- ¿э ,л
Р1= — . (1.36)
Величины %„(п = 1,...,4) — кривизна и кручение траектории деформаций, определяющие внутреннюю геометрию траектории деформаций, т.е. внутреннюю геометрию процесса деформации.
Аналогично в векторном пространстве напряжений вектор £ определяет траекторию напряжений и
dS
1
'3 . .
V
dsudsu =dL, (!■ 37)
2 J
2 = (1.38)
где Z — длина дуги траектории напряжений. Сопровождающий репер с[п
выражается через S^ и удовлетворяет формулам Френе аналогичным (1.35). Траектория деформаций 3(s) в векторном пространстве деформаций
Е5 с построенными в каждой точке векторами S и dS создают образ
процесса. Аналогично вводится понятие образа процесса нагружения в векторном пространстве напряжений.
Согласно постулата изотропии A.A. Ильюшина [88] можно записать связь между векторами напряжений и деформаций (девиаторами напряжений и деформаций) в следующем виде
S = Scos&ipi (i -1,...,5),
где S - S =cru — интенсивность напряжений, Sy = arceos
s'Pj
— углы
ориентации вектора напряжений в репере Френе р] траектории деформаций. Здесь 5 и 3у — функционалы кривизн %п и скалярных параметров типа температуры Т и давления р. Принято говорить, что функционал сг,,^) характеризует скалярные свойства, а функционалы 9у{?) — векторные свойства.
Таким образом, согласно постулату изотропии [88] функционалы сти и & У зависят только от внутренней геометрии траектории деформаций, а также
согласно принципу запаздывания [88] они зависят от истории деформации лишь конечного отрезка предшествующей траектории, называемого следом запаздывания к, т.е.
Ъ = С1-40)
(& = 1,...,5; п = 1,...,4; е [^-/г, 5]). Хотя, строго говоря, след запаздывания векторных и след запаздывания скалярных свойств количественно различаются и не являются инвариантными характеристикой материала [23, 43, 70]. К тому же след запаздывания зависит от сложности и истории процесса нагружения [23, 36]. Но принцип запаздывания как основополагающее явление имеет место.
Классификация траекторий деформаций по степени их сложности в рамках теории упругопластических процессов строится [112] на основе сопоставления значений кривизны %к и величины обратной следу
запаздывания /Г1. Различают траектории малой кривизны (% « А-1), средней кривизны ж /г-1) и большой кривизны » /г-1).
Определяющие соотношения теории упругопластических процессов содержат функционалы пластичности. Рассмотрим различные варианты
теории упругопластических процессов и функционалов пластичности для различных классов траекторий.
Простейшей теорией является деформационная теория пластичности А.А. Ильюшина для простого (пропорционального) нагружения [84, 87, 89]. Согласно этой теории траектории деформаций и напряжения являются лучевыми траекториями = 0519„ = 0, п= 1,...,4). В данном случае связь
между векторами деформаций Э и напряжений Б имеет вид
(,.41)
где 5" = Ф(э) (сги = Ф{ви)) универсальная зависимость.
Дальнейшее развитие теории упругопластических процессов связано с предложенной А.А. Ильюшиным гипотезы компланарности [87, 88], согласно которой определяющие соотношения принимают следующий вид
— — 9 • г/'Э —
¿й" = ЖЭ + (р - тур—, (1.42)
аэ=—с15 + N
'1 1Ч
(1.43)
Р N.
В теориях процессов для траекторий малой и средней кривизны принимается закон Ильюшина-Ленского
5 = Ф(5). (1.44)
Конкретизация уравнения (1.42) для малых и средних кривизн проведена В.И. Малым [119-122]
(1.45)
_ Ф(5) Ф(я) ] '
где ф(я) — универсальная функция, соответствующая единой кривой деформирования, ^{б) — универсальная функция материала, определяемая из опыта по двузвенной траектории деформаций. В работах [119-122] получено, что
причем ß' = 1,47 для основных конструкционных материалов.
Обобщение соотношений (1.42)-(1.45) содержится в работах P.A. Васина [40, 42, 43], Дао Зуй Бика [57, 58], В.А. Пелешко [139, 140]. Например, в работах В.Г. Зубчанинова [65, 70, 71, 76] для функционалов пластичности N и Р приняты следующие аппроксимации
N = 2Gp + (2G - 2Gp Х(\ - cos )/ l)q,
n dS 1 1 —
ds c0s.9, ' (1-47)
= 2GK - (2G + 2G¡ )((l - cos 9X)/ l)p,
1
ds
где С, Ск, С — модуль сдвига, касательный и секущий модули сдвига
материала соответственно; символ с «ноликом» означает величину соответствующего параметра в точке излома траектории; р, q — материальные параметры, определяемые на основе эксперимента.
В работах В.Г. Зубчанинова [70-72] предложен вариант теории упругопластических процессов для траекторий деформаций малого кручения. В данном варианте принимается [70-72], что вектор напряжений в процессе нагружения остается лежать в соприкасающейся плоскости траектории деформаций и определяющее соотношение принимает вид
^ = + + (1.48)
as ds S
dS . d&x -M, . n
где M ---M, eos <9,, M3 = S%2 sin ^, —L + %x=-Lsin 3X.
ds ds S
Краткий обзор вариантов теории упругопластических процессов показывает,
что наиболее законченным и доступным для практических расчетов является
1.3. Кинетические уравнения накопления повреждений
Анализ результатов экспериментальных исследований [4] малоцикловой усталости как при стационарных (одноблочных, регулярных), так и при нестационарных (нерегулярных, многоблочных) пропорциональных циклических нагружениях показывает, что процессы накопления повреждений являются существенно нелинейными. Если за меру повреждения принять [4] относительную объемную долю дефектов (микропор) со = V¡У]-, где V — текущая объемная доля дефектов; V^ —
критическая объемная доля дефектов, соответствующая образованию макроскопической трещины ~1мм, то кривые накопления повреждений по результатам экспериментальных исследований [4] для аустенитного сплава ШЮО при пропорциональном циклическом нагружении, как показано на рис. 1.1, будут иметь существенно нелинейный вид. В экспериментах контроль образования микропор, обычно, осуществляется на основе ультразвуковых и металлографических исследований. Из результатов этих экспериментов следует, что нелинейность процесса накопления повреждений возрастает с уменьшением амплитуды деформации.
При нестационарных (нерегулярных, многоблочных) режимах пропорционального циклического нагружения история нагружения оказывает существенное влияние на усталостную долговечность. На рис. 1.2 для стали 15Х2НМФА показаны результаты экспериментальных исследований [124] при двухблочном нагружении при переходе с большей амплитуды на меньшую (светлые кружки) и с меньшей на большую (темные кружки), пунктирная линия соответствует правилу линейного суммирования повреждений [132]. Наблюдается значительное нарушение правила линейного суммирования повреждений.
w 0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
о
и = 0
д 287,5'
ф ам = 308
D 411
+ 445
О 479
X 513,5,
Experience
0,5 0,6 0,7 0,8
Calculs a Variable 0V=
1 N/Nj
Рис. 1.1. Экспериментальные кривые накопления повреждений
аустенитного сплава Ш100
N2/Nf
а
2 0,8
0,6
0,4 h
0,2
\ « \ \ \ N Ш
ч\ \ \ х
О ДА/ \ \ ч ч щ \
ч т / ч Ч \ \
ч ° о О \ ч ч \
d
0 0,2 0,4 0,6 0,8
Рис. 1.2. Суммирование повреждений при двухблочном нагружении стали
15Х2НМФА
Математическое моделирование нелинейных процессов накопления повреждений при произвольных режимах циклического нагружения возможно только на основе формулировки кинетических (эволюционных) уравнений накопления повреждений, т.к. повреждение в данном случае
является функционалом процесса нагружения. Вариантом таких уравнений являются эволюционные уравнения предложенные Ю.Г. Коротких [49]
. а +1
со =
г + 1
IV-Жа
\а
= 9Г = {р9а*г,!Гв=9Га(ртах) (1-50)
Ртах = ^ÍLH(Fp)-g2pmsaíX
Р
М 2
( \ (2 \ Р = \Р,]Ру}2> Рр=РуРу-р1ж> тёЦёц (1-51)
V-' У
р |0, если^р < 0 или уОуРу < 0' Здесь в качестве энергии, отвечающей за процесс накопления повреждений, принимается энергия равная работе микронапряжений (координат центра поверхности нагружения) на поле пластических деформаций. Ответственность микронапряжений (остаточных микронапряжений) за процесс накопления повреждений впервые была отмечена в работе [132], экспериментальное обоснование этого утверждения содержится в работе [144], а кинетическое уравнение на основе работы микронапряжений на поле пластических деформаций (критерий работы микронапряжений) впервые было рассмотрено в работе [22] при теоретических исследованиях малоцикловой усталости конической оболочки при теплосменах. В этой публикации критерий работы микронапряжений впервые был апробирован при непропорциональном (сложном) неизотермическом нагружении.
Для иллюстрации нелинейных процессов накопления повреждений на рис. 1.3 приведены кривые накопления повреждений, полученные [49] на основе кинетических уравнений (1.49)-(1.51) для нержавеющей стали 12Х18Н10Т при жестких одноблочных циклических нагружениях.