Разработка элементов сортовой технологии выращивания томата с повышенным содержанием ликопина в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бурцева, Ирина Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бурцева, Ирина Андреевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Современное состояние вопроса
1.1. Происхождение и классификация томата
1.2. Народно-хозяйственное значение и пищевая ценность томата
1.3. Морфобиологические особенности и органогенез томата
1.4. Требования томата к условиям роста и развития
1.5. Технология выращивания рассады томата
1.6. Особенности технологии выращивания томата в пленочных необогреваемых теплицах
1.7. Особенности технологии выращивания томата на опоре
в открытом грунте
1.8. Технология хранения томата
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. Цель, объекты, условия и методика проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Объекты исследований
2.3. Условия и место проведения исследований
2.4. Методика проведения исследований
2.5. Схемы опытов
2.6. Агротехника в опытах
Глава 3. Результаты научных исследований
3.1. Изучение сортовых особенностей выращивания рассады
томата с повышенным содержанием ликопина
3.2. Влияние густоты стояния растений на продуктивность томата
при выращивании в пленочных необогреваемых теплицах
3.3. Влияние способа формирования растений на продуктивность томата с повышенным содержанием ликопина в условиях пленочных
теплиц
3.4. Влияние опоры (шпалерной сетки) на продуктивность томата при выращивании в открытом грунте
3.5. Изучение качества плодов томата с повышенным содержанием ликопина на пригодность к транспортировке и хранению
3.6. Экономическая эффективность выращивания гибридов томата с повышенным содержанием ликопина
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов сортовой технологии выращивания томата с повышенным содержанием ликопина в ЦЧР»
ВВЕДЕНИЕ
В современном обществе проблема качества питания является приоритетной и тесно связана со здоровьем и продолжительностью жизни людей. По мнению специалистов-диетологов, структура питания населения России не сбалансирована. На фоне избыточного потребления животных жиров характерен дефицит ценных компонентов растительного происхождения - полиненасыщенных жиров, пищевых волокон (клетчатки), витаминов, микроэлементов и ряда других компонентов, объединенных понятием биологически активных веществ (БАВ). Проблема неполноценного питания лишь отчасти связана с низким уровнем жизни части населения. Обеспечение длительных сроков хранения продукта без потери его потребительских свойств и жесткие санитарные нормативы в современном пищевом производстве требуют применения процессов глубокой переработки пищевого сырья, вызывающих потерю или деградацию ценных компонентов и утрату органолептических качеств продукта. Сказанное выше объясняет интерес специалистов и общественности к проблеме создания плодоовощной продукции с улучшенными химико-технологическими признаками плодов и получения пищи функционального назначения [204].
В последнее время большое внимание обращено на культуры с высоким содержанием каротиноидов, в частности ликопина, который в отличие от других каротиноидов не только сохраняет свои качества после термических обработок, но и улучшает их. Ликопин - уникальный природный антиоксидант, обладающий антиканцерогенными свойствами [203; 258; 260; 270; 304]. Он способен предотвращать повреждение клеток так называемыми свободными радикалами, почти в три раза более активен, чем [3-каротин. Ликопин является исключительно натуральным средством для профилактики сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Доказано, что ликопин играет важную роль в профилактике рака поджелудочной железы, прямой кишки, пищевода, ротовой полости, молочных желез и шейки матки. Ликопин препятствует процессу окисления "плохого" холестерина, улучшает работу мозга [253; 263; 264; 270; 304; 314].
Однако гетерозисные гибриды, в геноме которых присутствуют гены, обусловливающие повышенное содержание ликопина в плодах томата, имеют отрицательные плейотропные эффекты. Доказано, что присутствие в геноме данных генов угнетающе воздействуют на рост и развитие растений, значительно увеличивает срок созревания плодов и на 25 % снижает урожайность растений, что является сдерживающим фактором их эффективного использования в производстве [214]. Маркерным признаком этих гибридов является повышенное содержание в плодах хлорофилла, обусловливающего их темно-коричневую окраску. Все это указывает на необходимость изучения сортовых различий в процессе роста и развития растений, исследования различных типов реакций на внешние условия, приспособления условий выращивания к индивидуальным сортовым особенностям.
В настоящее время в литературе встречаются преимущественно рекомендации по выращиванию индетерминантных гетерозисных гибридов в условиях зимних стационарных теплиц. Для весенних пленочных теплиц хорошо отработаны технологии на детерминантных гибридах. В связи с этим весьма актуально и своевременно изучение элементов сортовой технологии выращивания индетерминантных гибридов томата с повышенным содержанием ликопина в пленочных необогреваемых теплицах и открытом грунте ЦЧР с учетом морфо-биологических особенностей перспективных гибридов и климатических условий зоны возделывания.
Научная новизна. Впервые в весенне-летнем обороте в пленочных необогреваемых теплицах разработаны эффективные параметры элементов технологии выращивания гибридов томата с повышенным содержанием ликопина. Установлена оптимальная густота стояния растений в рассадный период - 70 раст/м2. Определена плотность посадки перспективных гибридов в пленочных теплицах - 5,5 и 6 раст/м2 и способ формирования растений в два стебля, позволяющие повысить продуктивность томата. В открытом грунте, с целью улучшения товарности продукции, предложено выращивание растений путем
закрепления на шпалерной сетке высотой 1,1 и 1,5 м. Уровень рентабельности предлагаемых приемов возделывания томата составляет от 30 до 70 %.
Практическая значимость. Созданы новые гибриды, плоды которых имеют лечебно-профилактическое значение (в рамках реализации развития Мичуринска - наукограда РФ) и рекомендованы производству элементы сортовой технологии их выращивания, обеспечивающие повышение продуктивности и качества плодов томата. Практические рекомендации по результатам исследований успешно использованы в овощеводческом предприятии ОАО «Тепличное» (Тамбовская область) и учебно-опытном хозяйстве «Роща».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях кафедры овощеводства МичГАУ, заседаниях ученого совета Плодоовощного институт им. И.В. Мичурина. Автор участвовала в 62-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов в МичГАУ 25 - 26 марта 2010 г., г. Мичуринск Тамбовской области, где награждена дипломом победителя, а также во II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России, г. Курск, 27 - 28 апреля 2010 г., где по итогам ей присужден диплом за 7 место в номинации «Сельскохозяйственные науки»; III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Сельскохозяйственные науки», г. Орел, 25 -27 мая 2010 г., где награждена дипломом за активное участие в научно-исследовательской работе по проблемам сельскохозяйственных наук и грамотой за глубину научных исследований; IX Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений», г. Мичуринск Тамбовской области, 21-25 июня 2010 г.; Международной конференции «Биологические основы садоводства и овощеводства» г. Мичуринск Тамбовской области, 22 - 25 сентября 2010 г.; 63-й научно-практической конференции студентов и аспирантов в МичГАУ 23 - 25 марта 2011 г., г. Мичуринск Тамбовской области.
В рамках VIII Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования», г. Москва, 22 - 26 июня 2009 г. награждена почетной грамотой победителя программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («У.М.Н.И.К») по теме: «Разработка биологических систем для тестирования лекарств и создание новых продуктов функционального назначения для профилактики заболеваний».
Награждена сертификатом участника и дипломом XI Всероссийской выставки Научно-технического творчества молодежи - 2011, г. Москва, ВВЦ, 28 -1 июля 2011 г. за проект «Разработка элементов сортовой технологии выращивания томата с повышенным содержанием ликопина в условиях ЦЧЗ».
Положения, выносимые на защиту:
- способы выращивания рассады томата с повышенным содержанием ликопина;
- оптимальная густота стояния растений перспективных гибридов томата в весенне-летнем обороте в пленочных необогреваемых теплицах;
- способы формирования растений томата в пленочных теплицах;
- повышение продуктивности томата в открытом грунте при выращивании на шпалерной сетке;
- длительность хранения плодов томата с повышенным содержанием ликопина в регулируемых и нерегулируемых условиях;
- экономическая оценка изученных приемов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа включает 42 таблицы, 6 рисунков в тексте, 14 приложений. Список литературы содержит 322 наименования, в том числе 72 на иностранном языке.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бурцева, Ирина Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Применение пасынкования в рассадный период (с удалением нижних и средних побегов и с оставлением подкистного побега при двухстебельной культуре, либо удалением всех побегов при формировании в один стебель) у гибрида Б] Полосатик позволяло увеличить урожайность на 0,54 - 0,95 кг/м .
2. Расстановка растений (35 и 17 раст/м2) в рассадный период не оказывала существенного влияния на качество рассады и, как следствие, в дальнейшем на продуктивность растений.
3. Наибольшая урожайность в условиях пленочных теплиц была отмечена
2 2 у Б] Черныш 8,2 кг/м при густоте стояния 5,5 раст/м , а у Полосатик 5,5
2 2 кг/м - при 6 раст/м .
4. Формирование растений в два стебля позволило получить прибавку урожайности у гибрида Б] Полосатик в 37,7 %, у Б] Черныш - 31 %.
5. При выращивании индетерминантных гибридов томата в открытом грунте на шпалерной сетке высотой 1,5 и 1,9 м наблюдалось увеличение урожайность у растений Б] Полосатик на 33,3 и 28,0 у Черныш - на 23,6 и 22,8 % соответственно по сравнению с контролем - безопорное выращивание, а также выход товарной продукции - с 25 до 36 %.
6. Плоды гибридов томата с повышенным содержанием ликопина имели высокие биохимические показатели. Так у Полосатик и Черныш содержание сухого вещества составляло 10,7 и 7,8 %, Сахаров - 7 и 6,34 %, каротина -2,6 и 2,8 мг % соответственно. А также высокую прочность кожицы, особенно у Р1 Полосатик (326,8 г/мм2), и устойчивость к раздавливанию от нагрузок.
7. Эффективность применения препарата «Фитомаг» была отмечена только на плодах, имеющих зеленую степень зрелости. Продолжительность хранения в нерегулируемых условиях плодов Полосатик и Р[ Черныш составляла 5 дней, без потери товарных качеств продукции.
8. В условиях пленочных теплиц экономически выгодным было выращивание гибрида Р) Полосатик при густоте стояния растений 6 раст/м2, уровень рентабельности составлял 45,4 %, а также гибрид Р] Черныш - при 5,5 раст/м , уровень рентабельности -71,1 %. Формирование растений томата Б] Полосатик и Б, Черныш в два стебля позволяло увеличить чистый доход на 49,9 и 56 руб/м , уровень рентабельности - до 39,2 и 45,8 % соответственно. Экономически эффективным при выращивании индетерминантных гибридов томата в открытом грунте являлось закрепление растений Б] Полосатик на шпалерной сетке высотой 1,1 м, а Р] Черныш - 1,5 м. Уровень рентабельности составлял 43,2 и 35,7 % соответственно. При безопорном выращивании уровень рентабельности был в среднем 12 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При выращивании рассады мелкоплодного гибрида томата Бх Полосатик следует проводить пасынкование с удалением нижних и средних побегов и оставлением подкистного побега при двухстебельной культуре или удаление всех побегов при формировании в один стебель.
2. Густота стояния растений томата при выращивании в пленочных не-обогреваемых теплицах в рассадный период должна составлять 70 раст/м .
3. Для гибридов Полосатик и Б] Черныш следует использовать оптимальную густоту стояния растений в условиях пленочных теплиц ЦЧР 6 и 5,5 раст/м2 соответственно.
4. Растения гибридов Бх Полосатик и Черныш в условиях пленочных теплиц необходимо формировать в два стебля.
5. При возделывании индетерминантных гибридов в открытом грунте следует закреплять растения Б, Полосатик на шпалерной сетке высотой 1,1 м, ?! Черныш -1,5 м.