Способы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Лаптева, Наталья Николаевна

  • Лаптева, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, п.Быково Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 145
Лаптева, Наталья Николаевна. Способы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. п.Быково Московской обл.. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лаптева, Наталья Николаевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ -

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ -

1.1 Нейро-гуморальная регуляция воспроизводительной функции крупного рогатого скота -

1.2 Биотехнологические аспекты восстановительных процессов физиологии размножения маточного поголовья -16

1.3 Влияние некоторых паратипических факторов

на воспроизводительную функцию животных -

1.3.1 Влияние уровня кормления и условий содержания коров

на их воспроизводительную функцию -

1.3.2 Влияние уровня продуктивности на воспроизводительную функцию коров -

1.3.3 Влияние сезонного фактора на воспроизводство маточного поголовья -

1.4 Профилактика и лечение гинекологических заболеваний маточного поголовья крупного рогатого скота -

1.4.1 Санирующие препараты для профилактики и лечения заболеваний коров -

1.4.2 Нетрадиционные методы лечения животных -

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ -

2.1 Материал и методы исследований -

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ -

3.1 Краткая характеристика хозяйства, изучение клинического состояния маточного поголовья крупного рогатого скота_ЗАО «Малино» Ступинского района Московской области -

3.2 Изучение биологических особенностей чистопородных и помесных коров -

-33.3 Влияние оптимального режима и способов запуска коров

на их последующие воспроизводительные возможности - 71 -

3.4 Влияние способа содержания чистопородных и помесных

коров на их воспроизводительную функцию - 74 -

3.5 Влияние живой массы чистопородных и помесных коров

на их воспроизводительную функцию - 76 -

3.6 Влияние уровня продуктивности чистопородных и помесных коров на их воспроизводительную функцию - 79 -

3.7 Влияние сезонного фактора на воспроизводительные возможности коров различной породности - 81 -

3.8 Оптимальные сроки осеменения чистопородных и помесных

коров после отела - 84 -

3.9 Профилактика и лечение послеотельных осложнений - 86 -

3.10 Сравнительная эффективность препаратов

при лечении эндометритов - 88 -

3.11 Применение акупунктуры для стимуляции воспроизводительной

функции маточного поголовья крупного рогатого скота - 92-

3.12. Экономическая эффективность лечения заболеваний воспроизводительной сферы крупного рогатого скота по хозяйству ЗАО»Малино» Ступинского района

Московской области - 99 -

4. ОБСУЖДЕНИЕ - 101 -

5.ВЫВОДЫ -117

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

-118-119-139-

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Российской Федерации на 2013-2020 годы предусматривает дальнейшее развитие и повышение объемов производства молочного и мясного животноводства. При этом значительно повышаются бюджетные ассигнования на реализацию этой программы.

Для выполнения поставленных перед отечественным животноводством задач необходимы современные технологии эксплуатации животных, физиологически обоснованные условия содержания и кормления, целенаправленная селекционно-генетическая работа, интенсивные методы воспроизводства маточного стада, профилактика бесплодия и яловости, применение современных достижений в области биотехнологии.

Вместе с этим, за последние годы кардинально изменилась структура стада крупного рогатого скота. Сохраняется устойчивая тенденция сокращения маточного поголовья, уменьшается шлейф стада. Это не только снижает возможности увеличения производства молока, но и сохранения его на прежнем уровне. Современные способы промышленного производства молока сопряжены с изменением традиционных условий содержания и кормления коров, и, как правило, не соответствуют физиологическим потребностям высокопродуктивных животных.

Повышение эффективности современного молочного скотоводства в значительной степени сдерживается из-за нарушений плодовитости самок. При современном уровне кормления, содержания и технологиях эксплуатации у 30% коров после отела регистрируют задержание плаценты и

более 80% животных переболевают различными гинекологическими заболеваниями (A.M. Чомаев, 1998; Н.М. Решетникова и др. 2002;A.M. Гавриков, и др. 2010;).

Особенно остро проблемы воспроизводства возникают у высокопродуктивных животных, которые, из-за слабой резистентности организма, чаще болеют различными заболеваниями, особенно гинекологическими. У коров после отела, в связи с несвоевременным восстановлением мышц матки и проникновения возбудителей инфекции, происходит ее дегенерация и на этом фоне возникают послеотельные осложнения.

В весенний период, при неполноценном и несбалансированном кормлении, особенно у первотелок, наблюдаются нарушения гормональной и генеративной функции яичников. Более 50% новотельных коров имеют диагноз гипофункция яичников. С увеличением процента закладки стельности увеличивается процент гибели эмбрионов и снижаются воспроизводительные функции животных в целом.

Эти и другие нерешенные проблемы воспроизводства стада приводят к значительным экономическим потерям, которые сводятся к недополучению продукции, непроизводительным затратам на лечение, приобретение спермы, медикаментов, биологически активных препаратов и др.

В этих условиях исследования по нормализации половой функции самок приобретают особую актуальность (Ю.Д. Клинский и др.,1997; A.M. Чомаев, 1998).

Основополагающие принципы и методы гормонального управления половыми процессами впервые были разработаны отечественными учеными М.М Завадовским (1937) и В.К. Миловановым (1962). Установлено, что иммунная и эндокринная системы играют важную роль в процессе воспроизводства. Исследования в этом направлении способствовали более детальному выяснению закономерностей нейрогуморальных механизмов регулирования воспроизводительной функции самок.

Дальнейшее развитие эндокринологии и фармакологии с применением новых препаратов, обладающих высокими антибактериальными, иммунокорректирующими и гепатопротекторными свойствами, оказало значительное влияние на улучшение воспроизводительной способности скота. Вместе с этим, резервы биотехнологических возможностей коррекции воспроизводительных функций животных далеко не исчерпаны.

В новых экономических условиях и интенсивном режиме эксплуатации высокопродуктивного маточного поголовья, необходимы более эффективные методологии по регулированию воспроизводительной функции самок с применением биологически активных препаратов, гормонов, простагландинов, антиоксидантов и др. Исследования по дальнейшему усовершенствованию технологических и биологических аспектов коррекции воспроизводительной функции маточного поголовья крупного рогатого скота не теряют своей актуальности и востребованности.

Целью настоящей работы является биологическая коррекция воспроизводительной функции высокопродуктивных чистопородных и помесных коров.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клиническое состояние маточного поголовья крупного рогатого скота в хозяйстве ЗАО «Малино» Ступинского района Московской области.

2. Изучить воспроизводительные возможности черно-пестрых, джерсейских и помесных коров при различных способах содержания.

3. Определить частоту отклонений в репродуктивных органах чистопородных и помесных животных в послеотельный период.

4. Определить степень влияния продолжительности и полноценности полового цикла самок на их последующую воспроизводительную функцию.

-75. Избить влияние некоторых паратипических факторов на воспроизводительные возможности чистопородных и помесных животных.

6. Изучить сравнительную эффективность применения санирующих препаратов для профилактики и лечения послеотельных осложнений у коров.

7. Определить эффективность применения биологически активных препаратов, простагландинов и акупунктуры для коррекции воспроизводительной функций коров.

8. Предложить производству наиболее эффективные и экономически выгодные методы коррекции воспроизводительной функции самок крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований

Разработаны биотехнологические методы коррекции

воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров. Впервые установлено положительное влияние на воспроизводительные возможности черно-пестрого, джерсейского и помесного скота, путем воздействия методом акупунктуры на активные точки, определены оптимальные параметры этого воздействия на организм животного.

Практическая значимость работы

Разработаны оптимальные методы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров, наиболее эффективные схемы лечения заболеваний матки.

Установлена возможность стимуляции воспроизводительной функции животных путем оптимального воздействия методом акупунктуры на активные точки тела животных.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на: -Ученом Совете ФГБОУ РАМЖ, 2013г.

- международной научно-практической конференции: «Повышение конкурентноспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», ФГБОУ РАМЖ, п. Быково, 2013г.;

- расширенной межкафедральной конференции ФГБОУ РАМЖ, 2013г.

- на производственном совещании специалистов ЗАО «Малино» Ступинского района Московской области, 2012г.

Публикации результатов исследований

Всего опубликовано 5 печатных работ по материалам диссертации, в том числе одна в издании, рекомендованным ВАК Минобразования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 8 рисунков, 4 приложения, включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, Список литературы, включает 188 источников, из которых 51 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

Разработанные методы коррекции воспроизводительной функции чистопородных и помесных коров с помощью биотехнологических методов.

Оптимальные схемы и дозирование лечебных препаратов при лечении заболеваний матки.

Оптимальные параметры применения акупунктуры с целью стимуляции воспроизводительной функций коров различных пород.

-91. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Нейро-гуморальная регуляция воспроизводительной функции

крупного рогатого скота

Нейро-гуморальная регуляция - это совместное регулирующее, координирующее и интегрирующее влияние нервной системы и гуморальных факторов на физиологические процессы в организме животных.

Живой организм, как единая биологическая система в окружающей среде, находится в сложных взаимодействиях с ней. Уравновешивание организма с внешней средой, через ответную реакцию на внешние и внутренние раздражители, обеспечивает существование этой биологической системы.

У высокоорганизованных организмов эта взаимосвязь осуществляется через нейро-гуморальную систему, включающую в себя такие основные компоненты, как гипоталамус, гипофиз, матка, гонады. Гипоталамо-гипофизарно-гонадальная система взаимосвязана через прямые нисходящие и обратные восходящие связи (В.В. Ельчанинов, и др.1997).

Центральная нервная система воспринимает информацию от внешней среды и через гипоталамус передает ее гипофизарно-гонадальной системе.

Деятельность головного и спинного мозга зависит не только от получаемых ими нервных сигналов, но от питания и обмена, а также от химического состава, физико-химических свойств тканевой жидкости, окружающей нервные клетки. При этом имеет место теснейшая связь и взаимообусловленность нервных и гуморальных процессов.

Гипоталамус располагается у основания промежуточного мозга. Структурные включения гипоталамуса состоят из глиальных элементов и нейронов. Они представлены в виде отдельных ядерных скоплений. От клеточных тел, расположенных в гипоталамических ядрах, нервные отростки (аксоны) направляются к одному из четырех крупных образований: отделу головного мозга , ядру гипоталамуса, срединному возвышению, задней доли

гипофиза. Гипоталамус, в силу своих структурных особенностей, является своего рода центром связи со всеми эндокринными органами (В.А Павлов, 1984; Р.Х.Ф. Хантер, 1984; В.В. Ельчанинов и др., 1997). Гипоталамус координирует регуляцию гомеостаза посредством воздействия на гипофиз, а через него на целый ряд эндокринных желез. По мнению В.В. Ельчанинова и др., (1997 г), он оказывает влияние на некоторые эндокринные железы парагипофизарным путем через симпатическую нервную систему.

В структуру гипоталамуса входят ядра, в которых, как минимум, происходит двойной анализ поступающих сигналов. Ответной реакцией является временное возбуждение в ядрах гипоталамуса, в результате чего происходит анализ поступающей информации о состоянии эффекторных органов и отклонений физиологического процесса от нормы (А.А. Войткевич, 1963; В.В. Ельчанинов и др., 1997). На последующем этапе в центре управления происходит синтез ответной нейроэндокринной команды в виде либеринов и нейрогормонов.

Гипоталамус трансформирует информацию, поступающую по нервным путям из вышележащих отделов центральной нервной системы, под воздействием на его нейроны изменяющегося уровня нейромедиаторов, таких как адреналин, норадреналин, серотонин и др. Воздействие на гипоталамус может осуществляться также через спинномозговую жидкость, в которую поступают различные активные регулирующие агенты.

Передняя доля гипофиза производит ряд гормонов: ФСГ, ЛГ, гормоны роста, пролактин, адренокортикотропный гормон, тиреотропный и другие, которые оказывают непосредственное влияние на метаболические процессы организма (А.У.8сЬа11у, 1973; \УНапзе1 е! а1. 1976; ВХХоЬе1 а1. 1986; В.В .Ельчанинов и др., 1997).

Передняя доля гипофиза не имеет прямых связей с гипоталамусом и сигналы поступают от него коротким гуморальным путем по воротной системе сосудов в виде либеринов и статинов, то есть стимуляторов

ингибиторов секреции передней долей гипофиза определенных гормонов (В.В. Ельчанинов и др., 1995).

Функция клеток, секретирующих гормоны ФСГ и ЛГ, регулируется только пульсаторной секрецией гонадолиберина. Под их действием передняя доля гипофиза выделяет в общий проток такие гормоны, как ФСГ, ЛГ, ЛТГ и другие (W.Hansel et. al. 1976; B.Lobel, E Levy, 1986; В.В. Ельчанинов и др., 1997).

Передняя доля гипофиза продуцирует фолликулостимулирующий гормон, который стимулирует рост и созревание фолликулов на яичниках.

Лютеонизирующий гормон вызывает овуляцию и образование желтого тела на месте лопнувшего фолликула.

Лютеотропный гормон или пролактин обеспечивает деятельность желтого тела и стимулирует лактацию.

Тиреотропный гормон стимулирует функцию щитовидной железы.

Адренокортикотропный гормон является стимулятором роста и развития всего организма.

Гормон интермедии выделяется средней долей гипофиза. Он обеспечивает адаптацию зрения.

Задняя доля гипофиза выделяет гормон окситоцин, который влияет на сократимость гладкой мускулатуры, в том числе и матки. Действие этого гормона обеспечивает ригидность матки, скорость продвижения спермиев, что, в итоге, способствует повышению результативности осеменения.

Гормон задней доли гипофиза вазопрессин регулирует артериальное давление и минеральный обмен в организме.

Фолликул яичника является железой внутренней секреции. Стенки фолликула секретируют группу гормонов: эстрогенов и андрогенов. Эстрогены способствуют подготовке половых органов к воспроизведению, проявлению признаков половой охоты и продвижению спермиев в половых путях. Андрогены проявляют вторичные половые признаки животных (R.L.Mikkelsen et. al.1986).

-12В период охоты концентрация эстрогенов в крови достигает определенного уровня. При достижении максимальной концентрации эстрогенов и поступления первых импульсов от рецепторов эффекторных органов, происходит переключение нейро-эндокринной команды. Из ядер гипоталамуса выделяется люлиберин, который усиливает секрецию лютеонизирующего гормона. При этом уменьшается выработка эстрогенов, наступает овуляция и происходит образование желтого тела (P.Konermanu, 1979). При плодотворном осеменении и наступлении беременности на 9-12 день проявляется эмбриональный фактор, и как ответная реакция, гипофиз получает «команду» на усиление секреции гормона, поддерживающего функцию желтого тела. Желтое тело полового цикла преобразуется в желтое тело беременности (H.Black Van, 1963; R.A.Bellows et al. 1978; H.Konermanu, 1979; В .В.Ельчанинов и др., 1997).

Задняя доля гипофиза является как бы придатком гипоталамуса и служит накопителем гормонов, вырабатываемым им.

Аксоны крупноклеточных нейронов через ножку гипоталамуса проникают в заднюю долю. Крупноклеточные нейроны специализируются на выработке пептидных гормонов. Как отметили В.В.Ельчанинов и др., 1995, 1997гг., гормон задней доли гипофиза, окситоцин, обнаруживают только у млекопитающих. Авторы предполагают, что появление окситоцина в филогенезе произошло в связи с эволюцией молочной железы

М.М.Заводовский в соавторстве (1937), изучил закономерности в регуляции деятельности эндокринных желез, сформулировал принцип «плюс-минус взаимодействия», который затем получил название «принцип обратной связи».

Основополагающие принципы нейрогуморальной регуляции работы эндокринной системы были предопределены отечественными учеными в 5070 годы прошлого столетия (Я.Д. Киршенблат, 1973; В.Н. Бабичев, 1984).

Различают положительную обратную связь, когда повышение концентрации гормонов в крови вызывает усиление секреции своего

стимулятора и отрицательную обратную связь, когда повышенный уровень гормонов периферической эндокринной железы угнетает секрецию и высвобождение его стимулятора в гипофизе. Обратная связь осуществляется на трех уровнях «длинная», «короткая» и «ультракороткая». Через «длинную связь» осуществляется взаимодействие периферической эндокринной железы с гипофизарным и гипоталамическими центрами. Под «короткой связью» понимают такое взаимодействие, когда, например, повышение секреции гипофизарных гонадотропинов модулирует секрецию гонадолиберина терминалями гипоталамических нейронов, благодаря поступлению гипофизарных гормонов с обратным током крови по воротной системе сосудов. «Ультракороткая цепь» взаимодействия осуществляется в пределах самого эндокринного органа (В.Н. Бабичев, 1984; R.Diepen, 1962).

Матка животного достаточно активно участвует в процессе регуляции воспроизводительной функции. Дополнительное раздражение матки может вызвать удлинение или укорочение полового цикла.

Определенные внешние или внутренние воздействия на матку могут привести к рассасыванию желтого тела, аборту и другим последствиям (W.Hansel et al., 1976). Эндометрий продуцирует простагландины. Повреждение эндометрия, например при эндометрите, задерживает рассасывание желтого тела, из-за прекращения поступления простагландинов. Это приводит к нарушению полового цикла и удлинению сервис-периода (J. Babook, 1976; J.O. Lindell, 1982).

Значительную роль в половом созревании организма играют эндокринные железы. Связь обнаруживается с функциональной перестройкой надпочечников, вилочковой, шишковидной и щитовидной желез. Кора надпочечников, в определенной степени, участвует в механизме стероидонегативной обратной связи, дополняя функцию гонад (L.G.Paisley, 1986). Щитовидная железа, наряду с соматотропным гормоном, обеспечивают нормальное развитие организма.

Понятие «доминанта», как физиологическое состояние животного, связано с его физиологической функцией. В этом состоянии все физиологические и биологические возможности организма животного направлены на осуществление этого состояния. По классификации

A.А.Ухтомского (1950), доминанта характеризуется совокупностью следующих признаков: повышенной возбудимостью данного центра; стойкостью и длительностью возбуждения; способностью суммировать приходящие раздражения и повышать уровень возбуждения. Доминирующие мотивации возникают в результате возбуждения определенных подкорковых центров, которое распространяется на другие подкорковые центры и кору головного мозга.

По мнению В.В. Ельчанинова (1997), доминанта может быть определена как период, во время которого активность гипоталамо-гипофизарной системы подавляется высшим отделом головного мозга.

Доминантное состояние можно разделить на четыре формы ее проявления: плодоношения, родовая, лактационная и воспроизводительная, которые чередуются и взаимосвязаны между собой (В.И. Георгевский, 1990).

Доминанта плодоношения формируется в процессе оплодотворения яйцеклетки и последующего образования зиготы. На месте овулировавшегося фолликула образуется желтое тело беременности, которое также является железой внутренней секреции, выделяющей гормон прогестерон.

Воздействие плода на рецепторы матки анализируется центральной нервной системой. Подбугорье своей нейросекрецией побуждает гипофиз к выделению лютеотропного гормона пролактина, который способствует задержанию желтого тела беременности и усилению доминантного состояния беременности. Прогестерон, выделяемый плацентой, также обеспечивает условия развития плода (А.У.ЗсЬаИу, А.З.Аппшга, 1973;

B.В.Ельчанинов и др., 1997).

При полном формирования плода, происходит дальнейшая перестройка нейро-гуморальной системы, в результате которой доминанта беременности заменяется короткой, но бурной родовой доминантой. Задняя доля гипофиза выделяет гормоны окситоцин и релаксин, которые вызывают спазмы мускулатуры матки и размягчение связок таза. Это способствует изгнанию плода из половых путей самок.

Лактационная и воспроизводительная доминанты формируются также на основе перестройки нейро-гуморальной системы организма.

По мнению большинства авторов (В.И. Георгевский, 1990; Р.В. Русаков, В .И. Нетеча, 2001; A.M. Гавриков и др., 2005; В.П. Кононов и др., 2009; А.Д. Субботин, 2001), только при нормальном физиологическом состоянии и правильном режиме эксплуатации животных можно достичь физиологически нормальной воспроизводительной доминанты.

Гонадотропины гипофиза вызывают в семенниках и яичниках, помимо гаметогенеза, образование стероидных гормонов: эстрогенов и андрогенов (F.S.Kars, 1980; М. Rogoziewiez, 1981). Эстрогены вызывают признаки охоты и повышают активность молочной железы, а андрогены обуславливают вторичные половые признаки и от них зависит жизнеспособность спермиев. При такой ситуации в подбугорье половая доминанта усиливается, получая подкрепление в виде сексуальных специфических раздражителей с рецепторов половых органов и неспецифических с органов чувств. Возбуждение, поднимаясь на уровень коры головного мозга, активизирует всю высшую нервную деятельность, подчиняя ее основной задаче реализации половых рефлексов и проведению спаривания (В .В .Ельчанинов, 1997).

Взаимодействие живого организма , как единой биологической системы и внешней среды, через нейро-гуморальную связь, обеспечивает нормальное функционирование живой структуры.

Познания этой сферы позволит более рационально регулировать все процессы жизнедеятельности живого организма, в том числе и воспроизводительную функцию.

1.2 Биотехнологические аспекты восстановительных процессов физиологии размножения маточного поголовья

Прогрессивная методология воспроизводства стада является основополагающим фактором обеспечения высокой продуктивности и экономической эффективности отрасли в целом. Неправильная организация воспроизводства стада снижает репродуктивные возможности молочного стада, его генетический прогресс, увеличиваются прямые затраты на лечение, искусственное осеменение и дополнительное обслуживание маточного поголовья.

Значительный вклад в вопросы теоретического и практического обоснования процесса воспроизводства маточного поголовья

сельскохозяйственных животных внесли И.И.Иванов, В.К. Милованов, И.И. Соколовская, А.П. Студенцов, B.C. Шипилов, И.И. Родин, М.П. Кузнецов, Н.И. Полянцев, М.И. Прокофьев, В.А. Акатов и др.[Цит. по Милованову В.К. 1964 г. и Студенцову А.П. и др. 2000 г. ].

Современные знания в области физиологии животных позволили разработать эффективные технологии производства продуктов животного происхождения. Вместе с этим следует отметить, что резервы биотехнологических методов диагностики и коррекции репродуктивных и воспроизводительных возможностей животного организма далеко не исчерпаны.

Одной из важных проблем отечественного скотоводства, связанных с воспроизводством стада, является совершенствование методологических приемов регулирования половой функции маточного поголовья с помощью традиционных технологических и лечебных методов, использования

биологически активных соединений и нетрадиционных методологий (Ю.Д. Клинский, 1997; Г.В. Казеев, 2000; A.M. Гавриков, 2000; А.Д. Субботин, 2001; Н.М. Решетникова и др., 2002; A.M. Чомаев и др., 2007; В.П. Кононов, В .Я.Черных, 2009).

Большинство достижений в области воспроизводства сельскохозяйственных животных были получены в результате научных открытий эндокринологии.

Основополагающие работы отечественных и зарубежных исследователей в области разработки гормональных методов воздействия на воспроизводительные функции маточного поголовья сельскохозяйственных животных позволили решить многие вопросы данной проблематики. Одновременно эти достижения способствовали более детальному изучению закономерностей нейро-гуморальных механизмов регуляции репродукции маточного поголовья.

Первое сообщение о попытке применения гормона для стимуляции охоты было освещено в 1889 году. Затем М.М. Заводовский с сотрудниками (1937), удалив желтое тело яичника, добились ускорения наступления охоты и овуляции у овец.

Первую синхронизацию охоты у коров провели с помощью прогестерона (R.E.Christian, L.E.Casida. 1948). Внутримышечное введение 100мг прогестерона блокировало эструс и овуляцию, а первые признаки проявления охоты появились спустя 4-7 дней после прекращения введения препарата. Это послужило обоснованием для дальнейших исследования в этом направлении (J.M. Davis, K.L.Konse, 1981; Ю.Д. Клинский и др. 1984; J.F. Harnika et al, 1987; У. Folman et. al.1990; R.B. Lynch et al. 1999; E.Biger et al., 2000).

В опытах на коровах G.Berger (1990) использовал клопростенол и энуклеацию желтого тела для синхронизации охоты в анэстральный

перид. При обработке препаратом более половины животных пришли в охоту и оплодотворяемость их достигала 89,1%. Энуклеация желтого тела

сопровождалась кровотечением и травмированием яичников. Автор делает вывод о нежелательности проведения операции по удалению желтого тела подобным образом. К аналогичному выводу пришли ряд других исследователей (Ю.Д. Клинский и др., 1984; Y. Folman et. al., 1990; R.E.Short et al., 1990; A.M. Чомаев и др., 2005).

Более высокие результаты в этом направлении были достигнуты в результате промышленного синтеза прогестагенов. При этом были обоснованы и разработаны эффективные пути введения гестагенов в организм животных. Введение их осуществляется парэнтерально, перорально, интеравагинально в виде пессариев, спиралей, путем имплантации под кожу капсул, нанесения на кожу масляных растворов и путем инъекций препаратов (E.Biger et. al. 2000).

При гипофункции яичников, в период сезонного или лактационного анэструса, для синхронизации охоты можно использовать гестогены, о чем сообщают ряд исследователей (L.M. Harrison, R.D. Randel, 1986; A.M. Чомаев, 1998).

Ю.Д. Клинский и др. (1973), используя препараты диамол, амол, синхронизировали охоту у 42-95% животных при оплодотворяемости от 20 до 45%.

В опытах на коровах фризской породы A.B.Peters (1981) вводил во влагалище синтетические спирали пропитанные прогестероном. Более 75% животных пришли в охоту, и оплодотворяемость в индуцированную и повторную охоту была равна 75 и 100% соответственно.