ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОДУКТИВНОСТИ ГОРОХА В ОДНОВИДОВЫХ И БИНАРНЫХ АГРОЦЕНОЗАХ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕ-РЕЖЬЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Трухина Елена Николаевна

  • Трухина Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 373
Трухина Елена Николаевна. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОДУКТИВНОСТИ ГОРОХА В ОДНОВИДОВЫХ И БИНАРНЫХ АГРОЦЕНОЗАХ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕ-РЕЖЬЯ: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова». 2016. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трухина Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

13

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 СОВЕРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Роль гороха в решении проблемы растительного белка

1.2 Агробиологические особенности сортов гороха и направления их исследования

1.3 Фотосинтетическая деятельность агроценозов гороха и показатели ее ^ оценки

1.4 Симбиоз и приемы его активизации

1.5 Технология создания высокопродуктивных бинарных и поливидовых ^ агроценозов и особенности подбора компонентов

46

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа и схемы полевых опытов

2.2 Материал и методика проведения исследований

2.3 Почвы, климат и метеорологические условия районов и лет полевых экспериментов

55

3 АГРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛ ОДНОВИДОВЫХ И БИНАРНЫХ ПОСЕВОВ ГОРОХА НА ЧЕРНОЗЕМАХ

СТЕПНОГО САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

3.1 Особенности развития и роста растений сортов гороха в одновидовых и бинарных посевах с ячменем и просом при разных соотношениях компо- 67 нентов

3.2 Способы создания высокопродуктивных бинарных агроценозов 85 3.2.1 Особенности формирования структуры посевов в одновидовых и бинарных агроценозах

3.3 Фотосинтетическая продуктивность гороха в бинарных посевах

3.4 Симбиотическая продуктивность гороха в одновидовых и бинарных л „„

108

посевах

3.5 Кормовые достоинства продукции одновидовых и бинарных посевов ^^ гороха с ячменем

89

124

4 ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ГОРОХА И ГОРОХА С ЯЧМЕНЕМ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ И РОСТОСТИМУЛИРУЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЦЕНОЗОВ

4.1 Ход ростовых и продукционных процессов

4.2 Продолжительность отдельных межфазных периодов и динамика роста растений

4.3 Симбиотическая продуктивность гороха в зависимости от предпосевной обработки семян бактериальными и ростостимулирующими препара- 147 тами

4.4 Урожайность и элементы ее структуры в зависимости от обработки ^ семян гороха бактериальными и ростостимулирующими препаратами

5 ОЦЕНКА БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОДНОВИДОВЫХ И БИНАРНЫХ 159 ПОСЕВОВ ГОРОХА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОДУКТИВНОСТИ ГОРОХА В ОДНОВИДОВЫХ И БИНАРНЫХ АГРОЦЕНОЗАХ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕ-РЕЖЬЯ»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. В засушливом Поволжье, зоне с регулярно повторяющимися засухами, исключительную актуальность имеют разработки по дальнейшему развитию и стабилизации кормовой базы, обеспечивающей надлежащий уровень и полноценность кормовых рационов. В настоящее время дефицит белка в кормах является одним из значительных факторов сдерживающих рост продуктивного животноводства. В производимых сегодня кормах содержание протеина не превышает 75-80 г на одну кормовую единицу при необходимой норме 110-120 г.

Важным источником кормового белка являются бобовые травы, зернобобовые культуры и бобово-мятликовые смеси. Однако несовершенство современной структуры посевных площадей, незначительный в них удельный вес зернобобовых культур и бобовых трав, заметно снижает валовые сборы белкового зерна и содержание производимого в кормах протеина.

В этой связи, хозяйственный и биолого-экологический подход к дальнейшему развитию продуктивного отечественного животноводства в степном засушливом Поволжье предусматривает значительное расширение посевных площадей зернобобовых культур, бобовых трав и бобово-злаковых смесей.

Сравнительно не дорогим, высококачественным по набору ценных и незаменимых аминокислот, хорошо усвояемым белком отличаются зернобобовые культуры, среди которых высокой и стабильной урожайностью, универсальностью в использовании выделяется горох. Культура представлена многообразием сортов, отличается пластичностью, хорошей совместимостью в агроценозах с другими кормовыми культурами и, благодаря широкому ареалу распространения, призвана участвовать в решении насущной проблемы - увеличения производства кормового растительного белка.

Кроме того, горох, обладая ярко выраженными симбиотическими свойствами, обогащает почву азотом и является хорошим предшественником для

сельскохозяйственных культур в севооборотах, что очень важно в отношении адаптивной агротехнологии, а также в экономии затрат на азотные удобрения.

Опыт показывает, что на черноземах степного Поволжья посевы гороха способны обеспечивать с 1 гектара более 4,0 тонн высокобелковистого зерна и до 25,0 тонн зеленой массы с необходимым для сельскохозяйственных животных содержанием в ней переваримого протеина.

Причина незначительных площадей посевов гороха в хозяйствах Саратовской области кроется как в недооценке хозяйственно-экологических и энергетических свойств культуры, так и в недостаточной изученности некоторых биологических особенностей современных сортов и технологии их выращивания в одновидовых и смешанных посевах с другими видами растений.

Степень разработанности проблемы. Вопросы повышения продуктивности гороха при возделывании в условиях степного Поволжья отражены в работах В.Д. Кузьмина (1971), В.В. Зубкова (1984), Л.П. Шевцовой (2000, 2004, 2006), Н.Н. Кулевой (2002), А.В. Васина (2006) и др.

Однако особенности продукционного процесса различных видов и сортов гороха требуют дальнейшего изучения. Нет детальной оценки совместимости гороха с различными мятликовыми культурами в бинарных агроценозах. Недостаточно сведений об особенностях развития симбиотического аппарата на корнях гороха в зависимости от сортовых особенностей и приемов выращивания, не определено влияние этих факторов на размеры биологической фиксации азота. До настоящего времени в регионе не было исследований по закономерностям формирования бинарных агроценозов гороха с ячменем при обработке семян бактериальными и ростостимулирующими препаратами.

Решение этих вопросов для зоны черноземной степи Поволжья и составляет основу настоящей работы и определяет ее актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в научном обосновании ресурсосберегающих адаптивных приемов возделывания посевного и кормового гороха в одновидовых и бинарных агроценозах с мятли-ковыми культурами в условиях Саратовского Правобережья.

В соответствии с этим в исследованиях решали следующие задачи:

- изучить особенности продукционных процессов сортов посевного и кормового гороха в одновидовых и бинарных агроценозах с мятликовыми компонентами (ячменем и просом) и определить агробиологические параметры их высокопродуктивных посевов в зависимости от приемов выращивания;

- дать сравнительную оценку сортам посевного и кормового гороха по продуктивности и совместимости в бинарных агроценозах;

- выявить оптимальные способы посева и нормы высева для формирования высокопродуктивных бинарных горохо-ячменных агроценозов;

- изучить особенности развития симбиотического аппарата на корнях гороха в зависимости от приемов выращивания и определить размеры биологической фиксации азота;

- установить закономерности формирования высокопродуктивных бинарных агроценозов гороха с ячменем при обработке семян бактериальными и рос-тостимулирующими препаратами;

- провести биоэнергетическую и экономическую оценку рекомендуемых приемов выращивания гороха в бинарных агроценозах.

Научная новизна. Впервые объектом исследований в условиях степной зоны Саратовского Правобережья стало возделывание сортов гороха в бинарных агроценозах с ячменем и просом. Изучены особенности хода продукционных процессов у растений гороха в бинарных посевах с ячменем и другими мятликовыми культурами. Определены оптимальные способы посева и нормы высева посевных и кормовых сортов гороха в одновидовых и бинарных посевах и размеры биологической фиксации азота.

Установлены закономерности формирования высокопродуктивных бинарных агроценозов гороха с ячменем при обработке семян бактериальными и ростостиму-лирующими препаратами с целью сбора высококачественной кормовой продукции и снижения затрат на энергетические и материальные ресурсы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований. Выявлены особенности продукционных процессов сортов посевного и кормового гороха, а также развития симбиотического аппарата в одновидовых и бинарных агроценозах с мятликовыми компонентами.

На основе результатов полевых исследований для условий Саратовского Правобережья разработаны основные приемы адаптивной ресурсосберегающей технологии возделывания посевных и кормовых сортов гороха в бинарных аг-роценозах с ячменем и другими мятликовыми культурами, обеспечивающие стабильные урожай зерна и зеленой массы.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в сельхозпредприятиях Балашовского района Саратовской области на площади более 350 га, включены в рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в степном Поволжье и используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.

Объект и предмет исследования. Объект исследований - виды и сорта гороха посевного Орловчанин и кормового (пелюшка) Зарянка, ячмень - Нутанс 553, просо - Ильиновское, бактериальные (ризоторфин, экстросол) и ростости-мулирующие (эпин экстра, циркон, силиплант) препараты.

Предмет исследований - приемы возделывания посевного и кормового гороха в одновидовых и бинарных агроценозах с мятликовыми культурами.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на изучении и анализе научной литературы отечественных и зарубежных авторов. Методы исследований: теоретические - обработка результатов исследований методами параметрической и непараметрической статистики; эмпирические - лабораторные и полевые исследования, графическое и табличное отображение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности хода продукционных процессов у растений гороха в одно-видовых и бинарных агроценозах в зависимости от соотношения компонентов, способов посева и норм высева;

- показатели фотосинтетической и симбиотической продуктивности гороха в одновидовых и бинарных посевах;

- оптимальные способы посева и нормы высева для формирования высокопродуктивных бинарных горохо-ячменных агроценозов;

- закономерности ростовых и продукционных процессов в бинарных го-рохо-ячменных агроценозах в зависимости от использования регуляторов роста и бактериальных препаратов в предпосевной обработке семян;

- экономическая и биоэнергетическая оценка агротехнологических приемов выращивания гороха в одновидовых и бинарных агроценозах.

Достоверность результатов исследований подтверждена многолетними исследованиями, применением современных методик закладки и проведения опытов, статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции, посвященной 120-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, 2007 г.); на XII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного агронома России А.И. Помогаевой (Пенза, 2008 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Специалисты АПК нового поколения» (Саратов, 2008 г.); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Саратовского ГАУ имени Н.И. Вавилова (2009, 2010, 2012, 2013, 2014 гг.); на заседаниях кафедры растениеводства, селекции и генетики Саратовского ГАУ имени Н.И. Вавилова (2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014 гг.).

Публикации. По теме исследований издано 14 научных работ, из них 4 -в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и предложений производству. Работа изложена на 190 страницах компьютерного текста, включает 43 таблиц, 7 рисунков. Приложения размещены на 181странице. Список литературы включает 238 источников, в том числе 7 зарубежных авторов.

1 СОВЕРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Роль гороха в решении проблемы растительного белка

Горох - одна из древнейших культур, возделываемых человечеством, отличается высоким содержанием белка, высокой пластичностью, холодостойкостью, многообразием сортов и, благодаря широкому ареалу распространения, призван участвовать в решении насущной проблемы современного аграрного производства - увеличения производства растительного белка.

На сегодняшний день дефицит белка только в продуктах питания составляет 30%. Высокое содержание в кормовых рационах белка является важным фактором повышения продуктивности отрасли животноводства.

Снижение удельной доли бобовых трав и зернобобовых культур в современной структуре посевных площадей привело к низким валовым сборам зерна, падению содержание протеина в урожае и гумуса в почве.

Почвенные и климатические условия Саратовской области весьма неоднородны. Почвы представлены здесь в основном тяжелосуглинистым и глинистым покровом в сочетании с солонцами, а климат отличается суровостью и резкой континентальностью. Существенной чертой здешней погоды, является частая повторяемость засух, определяющая колебания в производстве кормовой продукции и зерна.

В свое время сложившаяся в области специализация хозяйств и сельскохозяйственных предприятий на производстве животноводческой продукции и зерна, определила и структуру посевов. В структуре посевов основными стали такие культуры, как ячмень, пшеница, кукуруза, просо, и кормовые - суданская трава, люцерна, реже эспарцет. И только в некоторых хозяйствах на незначительных площадях размещали зернобобовые культуры. В настоящее время в общей структуре посевов доля зернобобовых культур составляет всего 0,30,5%, поэтому создаваемые сочные, концентрированные и другие виды кормов

являются несбалансированными по питательности и не обеспечивают полной потребности животных в незаменимых аминокислотах и ценных питательных элементах, что значительно повышает себестоимость и снижает доходность продукции животноводства.

Расширение посевов гороха, чины, нута, вики, сои, бобово-мятликовых смесей является дешевым и доступным источником дефицитных аминокислот и биологически ценного белка. Нельзя не отметить, что зернобобовые культуры, обладают активными симбиотическими свойствами, благодаря которым они обогащают почву азотом и являются хорошими предшественниками в севооборотах для большинства культур, что немало важно с точки зрения экономии затрат на энергоемкие азотные удобрения и в агротехническом отношении.

Значение и использование зернобобовых культур весьма разнообразное. Их производят непосредственно для использования в питании человека, на корм для сельскохозяйственных животных, они используются в качестве сырья для промышленной переработки. Достаточно сказать, что население мира удовлетворяет свою потребность в протеинах в значительной мере (16%) за счет продукции зернобобовых культур, хотя площади их выращивания, урожайность значительно ниже, чем у зерновых культур (Шпаар Д., Эллмер Ф., Постников А., Таранухо Г. и др., 2000). Учитывая, что в мире для производства продукции животноводства используется значительная доля продукции зернобобовых культур, то их значение еще больше возрастает.

Зерновую продукцию зернобобовых культур считают ценнейшим концентрированным кормом для животных. Однако следует сказать, что биологическая ценность белка зернобобовых по сравнению с белком зерновых относительно низка. Белок зернобобовых меньше содержит триптофана и серосодержащих незаменимых аминокислот (метионина, цистина), причем между видами существуют значительные различия. Поэтому смешиванием различных белковых кормов этот недостаток можно устранить.

Есть попытки использовать зернобобовые как возобновляемое сырье для химической и фармацевтической промышленности. Ведутся исследования в

направлении экстракции вторичных растительных веществ для производства биологических препаратов для защиты растений (экстракты из горьких люпинов) и для применения в медицине (лецитины экстрагируют из семян сои и узколистного люпина).

Для технических целей из семян мозгового гороха выделяют крахмал, который представлен в основном амилазой. По способу экструзин такого крахмала получают пластмассо подобные материалы - отличные экологически безопасные лаки, бумагу, апретюры (текстильные изделия), пленки и упаковочные материалы (Шпаар Д., Эллмер Ф., Постников А., Таранухо Г. и др., 2000).

Одним из важнейших признаков ценности семян гороха является их химический состав, но даже он не определяет абсолютно его потребительские и товарные качества.

Зерно гороха употребляют в самом разнообразном виде - крупы, мука, консервы. Оно содержит от 17,5 до 36,0% белка, до 1,2-1,5% жира, 58,0% крахмала, 8,0% сахара, 3,0-6,0% клетчатки, 2,4-3,5% золы от массы сухого вещества (Боднар Г.В., Лавриненко Г.Т., 1977).

В вегетативной массе и семенах гороха содержатся ценные витамины: Аь В1, В2, С, Д, Е, К, РР и другие.

Белок семян гороха складывается преимущественно из легкорастворимых глобулинов и альбуминов. В пределах 90% совокупного содержания белка приходится на долю этих фракций. Семена гороха не теряют вкусовые и пищевые качества, при продолжительном хранении до 10-12 лет, что обусловливает их высокую ценность в целях создания кормовых и продовольственных резервов.

В период цветения гороха его зеленая масса содержит в расчете на сырое вещество 0,4% жира, 2,4% белка, 1,2% золы, 5,1% БЭВ, 4,4% клетчатки, а также достаточно высокое количество витаминов (В1, В2, С, каротина - провитамина А). До 16-20% белка в расчете на сухое вещество содержится в сене гороха.

Бор, медь, молибден, кобальт, и др. микроэлементы оказывают благоприятное воздействие на содержание белка в зеленой массе и семенах гороха.

В последние годы горох на кормовые цели используют в виде зеленой массы, силоса, травяной муки, сена и сенажа при его возделывании в смешанных и одновидовых основных и пожнивных посевах.

Следует отметить положительную роль гороха в агротехнике, поскольку его посевы противодействуют развитию сорных растений, улучшают пищевой и водный режим почвы. Есть опыт возделывания гороха в пожнивных посевах и в качестве парозанимающей культуры, в занятом пару горох с озимой рожью. Во многих регионах России лучшими предшественниками яровых зерновых культур и озимой ржи признаны вика и горох (Боднар Г.В. и Лавриненко З.Т., 1977).

Положительное влияние горох и другие зернобобовые культуры оказывают на плодородие почвы. Поры, которые оставляют их стержневые корни, улучшают газо- тепло- и водообмен в почве. Листья и растительные остатки бобовых защищают почву от солнечного излучения и от заплывания при сильных дождях.

Увеличение посевов гороха и других видов зернобобовых культур, повышение их урожайности - это решение проблемы не только растительного белка, но и некоторых вопросов экологического плана. Живые организмы практически полностью утилизируют биологический азот, тем самым резко снижая содержание нитратов в грунтовых и почвенных водах. Однако, при достаточно высокой положительной оценке зернобобовых культур, нельзя забывать, о том, что морфобиологические особенности некоторых видов затрудняют применение промышленных способов их производства: отдельные виды склонны к полеганию, другие проявляют зависимость формирования цветков и бобов от погодных условий, а большинство поражается вредителями и болезнями и не имеет синхронности в созревании.

Наши исследования по оценке видового и сортового разнообразия культуры гороха, выявлению морфобиологической совместимости их в бинарных агроценозах с мятликовыми культурами и установлению оптимальных агробиологических параметров высокопродуктивных посевов весьма актуальны.

1.2 Агробиологические особенности сортов гороха и направления их исследования

Горох полевой (Pisum sativum, L.) принадлежит к ботаническому семейству бобовых (Fabaceae) или мотыльковых (Papilionaceae) (Шпаар Д., Эллмер Ф., Постников А., Таранухо Г. и др., 2000).

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что горох - это одна из наиболее древних культур, 20 тыс. лет назад его зерно использовали в пищу, наряду с просом, ячменем и пшеницей (Гатаулина Г.Г., 1997).

Посевы гороха в мировом земледелии занимают площадь в 5,8 млн га. Россия по площади посева этой культуры занимает второе место в мире, в последние годы она составляет около 450 тыс. га.

Первое место принадлежит Китаю (800 тыс. га), а в США его посевы составляют всего лишь 113 тыс. га (Фирсов И.П.и др., 2004).

Высокая пластичность и наличие экологически адаптированных сортов позволяют выращивать горох в различных почвенно-климатических зонах. В России горох является основной зерновой бобовой культурой и занимает более 55% площади всех посевов зернобобовых растений.

Основные площади его посевов размещены в Средне-Волжском (наибольшие), Уральском, Западно-Сибирском, Северо-Кавказском, Волго-Вятском, Восточно-Сибирском, Центральном районах и ЦентральноЧерноземной зоне (Фирсов И.П. и др., 2004).

Из-за высокой холодостойкости и относительно короткого периода вегетации горох успешно выращивают на севере - до 65° с. ш. (Приполярная зона). Расширению посевов гороха в южных районах страны мешает повреждение зерна гороховой зерновкой (брухусом).

Средняя урожайность гороха в мире составляет 1,8 т/га, наиболее высокая урожайность зерна гороха во Франции - 4,7 т/га.

Современные сорта гороха имеют возможность давать высокую урожайность - до 4,5-5,0 т/га. Так, сорт полевого гороха Алла сформировал макси-

мальную урожайность зерна в Саратовской области - 40,3ц/га в 2001 г., сорт Орпела - 29,4ц/га сухой массы в 1999 г. (Орлова Н.С. и др., 2012).

По Г.Ф. Генералову (1964) род Pisum отнесен к трибе виковых (Vicieae), а вид Pisum sativum считается сборным видом.

К числу наиболее распространенных сортов посевного гороха следует отнести Труженик, Орловчанин, Орловчанин 2, Орлус, Таловец 70, Зарянка, Алла, Аксайский усатый 55, Аксайский усатый 7, Мультик, Самарец, Флагман 10, Флагман 12, Визир, Фараон, Орпела. Перечисленные сорта характеризуются устойчивостью к растрескиванию бобов и осыпанию, высокой урожайностью, относительной низкорослостью, а также устойчивы к полеганию.

На современном этапе Pisum sativum (L.) характеризуется тремя подвидами: 1 -asiaticumGov., 2 -transcaucasicumGov., 3 -communeGov. Первый и второй подвиды не имеют селекционных сортов, а вот третий --commune распадается на три эколого-географические группы. К ним относятся: западноевропейская, средиземноморская и среднеевропейская.

Горохи средиземноморской группы развивают сравнительно высокорослый стебель, который ветвится у основания, их бобы имеют лущильный тип, семена крупные светлоокрашенные округлые. От появления всходов до цветения они холодостойки и отличаются быстрым ростом, после цветения становятся более требовательными к теплу и отличаются устойчивостью к засухе. Это сорта типа Викторий. Все западноевропейские горохи отличаются морщинистыми семенами, крупными листьями и замедленным ростом в начальных фазах развития. Сорта гороха среднеевропейской группы образуют чаще высокорослый тонкий стебель, бобы имеют пергаментное наслоение, семена угловатые или округлые, пигментированные или светлоокрашенные (пелюшка). Они довольно пластичны. Это все сорта типа Капитал.

Сорт Орловчанин в посевах Саратовской области появляется в 1993 году, он относится к разновидности semineum, подразновидности semineum -аecadicum. Его стебель полукарликовый, само растение с обычной формой куста, довольно продуктивное: на нем образуется до 6-12 бобов с 4-8-ю семенами в

бобе. Семена довольно крупные, в диаметре достигают 7,5 мм, светло-желтые, овально-удлиненные. Сорт не осыпается, устойчив к полеганию.

В 1998 году по Саратовской области был районирован полевой кормовой (пелюшка) горох Зарянка, который выведен в ВНИИ зернобобовых и крупяных культур. Сорт среднепозднего срока созревания - от всходов до скашивания зеленой массы 55-68 дней, с массой 1000 зерен - 277 г.

По Саратовской области в государственный реестр включено 8 сортов посевного гороха и 2 сорта пелюшки. Они отличаются устойчивостью к засухе, к полеганию, осыпанию и высокой урожайностью. Так, максимальная урожайность сорта Аксайский усатый 55 составила 49,1 ц/га.

Многие сорта гороха способны к быстрому развитию, что позволяет использовать их в промежуточных посевах и в занятых парах.

По своей биологической природе горох относительно холодостоек, предъявляет высокие требования к почвам, требователен к влаге (Вавилов П.П., 1983; Гатаулина Г.Г., 1997). Одновременно горох является одной из преимущественно скороспелых зернобобовых культур: за 70-75 дней создает выше 4,0 т/га зерна, а за период 30-60 дней он может сформировать 38,0 т/га зеленой массы, что повышает достоинства гороха, как предшественника для большей части сельскохозяйственных культур. Имеются данные из литературных источников, что если посеять пшеницу после гороха, то в ее зерне значительно увеличится содержание клейковины и белка.

В.А. Потушанский считает, что в современных условиях укрепление земледелия всецело зависит от правильного севооборота, который остается важным средством увеличения урожаев, поправки экологической ситуации, повышения плодородия почвы. Автор рекомендует шире использовать зернобобовые культуры, в частности горох, в роли предшественника зерновых культур.

Однако при выращивании гороха необходимо учесть такие его отличительные особенности, как растянутые фазы цветения и созревания, полегающий стебель, растрескивающиеся плоды, расположение генеративных

органов, на разных ярусах, находящихся в развитии на разных этапах органогенеза (Посыпанов Г.С. и др., 1985).

Опасный период в формировании и созревании урожая гороха - это фазы цветения и образования плодов, когда при низкой активности симбиоза, дефиците влаги снижается количество завязей плодов (Гатаулина Г.Г., 1997).

Из других особенностей культуры гороха следует отметить, что это растение требовательное к влаге. Уже в период набухания и прорастания семян требуется 100-120% воды от их массы. Ранний посев гороха во влажный слой почвы обеспечивает лучшие условия для быстрого и дружного появления всходов, а недостаток воды в периоды бутонизации, цветения и завязывания бобов приводит к осыпанию цветков и завязей, снижению числа вызревших бобов, а в конечном итоге снижает урожай (Генералов Г.Ф.; 1977).

Для распространенных сортов гороха сумма активных температур за вегетацию колеблется от 1200 до 16000С, поэтому так широка территория распространения культуры в нашей стране. Однако сухая и жаркая погода с температурой выше +260С неблагоприятна для формирования урожая.

Культура гороха предъявляет к почвам достаточно высокие требования: он достаточно хорошо растет на черноземах, серых лесных и окультуренных дерново-подзолистых почвах среднего гранулометрического состава Г.С. Посыпанов, (1993). Растениям гороха, как и другим культурам семейства БаЬасеае, требуется хорошая аэрация почвы для развития азотофиксирующих бактерий, т.е. для активного симбиоза. В.П.Орлов (1986), А.П.Исаев, (1985) сообщают, что на тяжелых, кислых и заплывающих почвах симбиоз ослаблен и растения гороха испытывают азотное голодание.

Для активизации симбиотического процесса семена гороха в день посева следует инокулировать, т.е. обработать ризоторфином.