Приемы и стратегии передачи аллюзий при переводе с английского языка на русский (на материале произведений П.Г. Вудхауса и их переводов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семенова Мария Олеговна

  • Семенова Мария Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 278
Семенова Мария Олеговна. Приемы и стратегии передачи аллюзий при переводе с английского языка на русский (на материале произведений П.Г. Вудхауса и их переводов): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2025. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ УРОВНЕЙ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ И СТРАТЕГИИ ПЕРЕВОДА

1.1. Теории уровней эквивалентности переводов

1.2. Лексические стратегии перевода

1.3. Синтаксические стратегии перевода

1.4. Критерии сравнения переводов

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. АЛЛЮЗИИ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

2.1. Понятие аллюзий и их классификации

2.2. Интертекстуальность в переводе

2.3. Референциальность аллюзий

2.4. Эмоциональная тональность аллюзий

2.5. Роль аллюзий в произведениях П.Г.Вудхауса

Выводы к Главе

ГЛАВА 3. ПРИЕМЫ СЕНТИМЕНТ-АНАЛИЗА И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ СРАВНЕНИИ РАЗНЫХ ПЕРЕВОДОВ

3.1. Возможности сентимент-анализа при его использовании для сравнения разных переводов

3.2. Разработка веб-приложения EmotionalAnalyz.ru для оценки эмоциональной окраски переводных текстов

3.3. Анализ приемов и стратегий переводов аллюзий из произведений П.Г. Вудхауса в соответствии с теориями эквивалентности и методами

сентимент-анализа

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы и стратегии передачи аллюзий при переводе с английского языка на русский (на материале произведений П.Г. Вудхауса и их переводов)»

ВВЕДЕНИЕ

Перевод аллюзий является одной из наиболее сложных задач в переводческой практике. Он вызывает трудности не только у начинающих переводчиков, но и у опытных профессионалов. Передача аллюзий в переводе особенно важна для литературных произведений, где аллюзии могут иметь большое значение для понимания сюжета и характеров. Таким образом, разработка эффективных методов оценки полноты передачи аллюзий в переводе является важной проблемой для переводческой теории и практики.

Использование аллюзий в художественной литературе является одним из наиболее эффективных способов создания сложного текста со многими смысловыми подтекстами и связями с другими произведениями и в контексте культурных и литературных традиций. Аллюзия, как характрный интертекстуальный феномен, создает проблемы для переводчиков, которые сталкиваются с необходимостью передачи скрытых цитат и смыслов в переводе, при сохранении стиля и эмоциональной окраски оригинала. Несмотря на большой опыт литературного перевода, системный анализ таких проявлений интертекстуальности с позиции переводоведения еще не проводился. В работе планируется провести такой анализ, дифференцируя при этом уровни эквивалентности, достигаемые в тех или иных переводах, а также провести сравнительный анализа полноты передачи аллюзий в переводе с опорой на методы когнитивного сентимент-анализа.

Исходя из вышеизложенного, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью системного переводческого анализа аллюзий в художественном тексте как одного из видов проявления интертекстуальности в культурном пространстве языка, требующего формирования характерной переводческой стратегии и использования наиболее масштабных переводческих приёмов в целях адекватной передачи содержания и идеи художественного произведения. Дополнительная актуальность раскрывается

в части передачи прагматической направленности аллюзий, которая, как правило, неразрывно связана с их лингвокультурной обусловленностью, что заметно усложняет задачу поиска адекватного варианта перевода.

Гипотеза исследования: аллюзия в художественном тексте несёт в себе аксиологию культурного кода и эмоциональный потенциал. Интертекстуальный культурный код обслуживает эмоциональную функцию аллюзии, т.е. несет подчиненную функцию. Перевод аллюзии подчиняется мультифакторному алгоритму в составе указанных двух составляющих. Данные две составляющие должны в той или иной мере учитываться при решении задачи адекватной передачи авторских аллюзий в художественном переводе.

Степень разработанности темы. Тема передачи аллюзий в переводе ещё не была достаточно освещена в теории перевода. До сих пор нет общепринятых методов оценки полноты передачи аллюзий в переводе. Многие исследования на эту тему были проведены на материале литературных произведений различных авторов. В данной диссертации мы рассматриваем эту проблему на материале произведений английского писателя П.Г. Вудхауса.

В настоящий момент тема оценки передачи аллюзий в переводе находится в фокусе внимания российских исследователей и продолжает активно разрабатываться.

Объектом исследования являются русские переводы произведений П.Г. Вудхауса.

Предметом исследования являются используемые русскими переводчиками приемы перевода аллюзий в произведениях П.Г. Вудхауса с точки зрения степени их смысловой и выразительной адекватности.

Цель работы заключалась в проведении комплексного смыслового сопоставления русских переводов произведений П.Г. Вудхауса и в выявлении наиболее эффективных способов передачи на русский язык авторских аллюзий с учетом взаимосвязи контекстуального фактора и фактора интертекстуальности.

Для реализации обозначенной цели представляется необходимым решить ряд конкретных научных задач:

1. Рассмотреть основные подходы к определению эквивалентности в отечественном и зарубежном переводоведении. Оценить потенциал эквивалентности в русских переводах П. Г. Вудхауса с учетом фактора интертекстуальности.

2. Охарактеризовать понятие аллюзии, провести анализ разных типов аллюзий в произведениях П. Г. Вудхауса с опорой на фактор интертекстуальности.

3. Провести сопоставительный анализ приемов передачи аллюзий в русских переводах произведений П. Г. Вудхауса, выполненных различными переводчиками (Ю. И. Жукова, М. И. Гилинский и А. Н. Балясников) с точки зрения содержательной полноты и выбираемого масштаба эквивалентности.

4. Сформулировать и применить комплексную методику оценки полноты передачи аллюзий в литературном переводе.

5. Провести алгоритмизацию шагов, предпринимаемых переводчиком в целях эквивалентной передачи аллюзий в переводе художественных текстов с точки зрения совокупности определяющих художественный перевод факторов (референция, эмоциональная тональность, интертекстуальность).

6. Разработать комплекс практических рекомендаций переводчикам художественной литературы в части выбора эффективных приемов передачи на ПЯ авторских аллюзий.

Материалом исследования послужили оригинальные тексты (оригиналы) и переводы произведений П.Г. Вудхауса:

• «Very Good, Jeeves» (оригинал - Wodehouse P.G. Very Good Jeeves.

Herbert Jenkins Limited, 1930; переводы - Вудхаус П.Г. Так держать,

Дживс! / Пер. М. И. Гилинского. М., 1996; Вудхаус П.Г. Так держать,

Дживс! / Пер. Ю. Жуковой, И. Архангельской, И. Бернштейн. М.: АСТ,

2022);

• «The Code of the Woosters (A book in the Jeeves and Wooster series)» (оригинал - Wodehouse P.G. The Code Of The Woosters. Herbert Jenhins Limitedy 3 Duke of York Streety Londorty, 1938; переводы - Вудхаус П.Г. Кодекс чести Вустеров / Пер. М. И. Гилинского. М., 1996; Вудхаус П.Г. Фамильная честь Вустеров / Пер. Ю. Жуковой, 1998);

• «The Inimitable Jeeves» (оригинал - Wodehouse P.G. The Inimitable Jeeves. Strand, December 1921; переводы - Вудхауз П.Г. Дживс / Пер. М. Гилинского. СПб.: Янус, 1995; Вудхауз П.Г. Этот неподражаемый Дживс= The Inimitable Jeeves / Пэлем Грэнвил Вудхауз; [Пер. с англ. А. Балясникова и др.]. - Москва : Эксмо, 2003 (АООТ Твер. полигр. комб.). -766, [1] с.).

Всё вышеперечисленное составляет 30 авторских листов оригинального текста и 32 авторских листа текста перевода.

Методы исследования. Для достижения цели работы и решения поставленных задач были использованы методы семантического, смыслового, контекстуального и лингвокультурологического анализа.

В целом применялся когнитивный подход к материалу, в рамках которого был разработан и апробирован метод сенимент-анализа. Метод сентимент-анализа представляет собой разновидность лингвокогнитивного анализа с преимущественной ориентацией на лингвокультурные интертекстуальные ассоциации с точки зрения их влияния на прагматику и художественную функцию текста. Сентимент-анализ применялся в рамках переводческого межтекстового сопоставления.

Использование данных методов позволило рассмотреть специфику аллюзий в переводах произведений П.Г. Вудхауса с точки зрения их роли в создании эстетики и общего эмоционального фона произведения в контексте культурных и литературных традиций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Аллюзия - стилистический приём и элемент художественного текста, который характеризуется скрытой интертекстуальной марки-

рованностью. Аллюзия тесно связана с лингвокультурным кодом, который определяет ее аксиологическую и прагматическую направленность. В аллюзии референтная функция знака подчинена его аксиологической лингвокультурной функции. Аллюзия представляет собой закодированное лингвокультурное сообщение, которое декодируется в аспекте восприятия. Эксплицитация авторских аллюзий в аспекте языка перевода - важнейшая смысловая задача в литературном переводе.

2. Аллюзия - трехкомпонентный содержательный феномен, в структуру которого входит предметно-семантический компонент (референция к объекту), эмоционально-прагматический смысловой компонент (функция воздействия на читателя), интертекстуальная лингвокультурная ассоциация. Эстетическое и эмоциональное воздействие на читателя является комплексным и создается взаимодействием указанных трех факторов.

3. В переводе основную сложность представляют межъязыковые и межкультурные расхождения по всем трем функциональным позициям аллюзии (референция, прагматика, интертекстуальность). В силу лингвокультурных расхождений возникает конфликтное несоответствие между тремя содержательными составляющими аллюзии в аспекте ПЯ. Полноценная передача аллюзии возможна лишь в случае возможного совпадения между языками по всем трем позициям, что в подавляющем большинстве случаев невозможно.

4. В случае межкультурных несовпадений между ИЯ и ПЯ перевод аллюзий требует достаточно глубоких межъязыковых преобразований. При этом могут использоваться две стратегии перевода:

а) стратегия эквивалентной подмены. В рамках стратегии эквивалентной подмены, преследующей цель адекватной передачи основной смысловой функции аллюзии - функции эмоционально-эстетического воздействия, переводчик нередко вынужден идти на

радикальные изменения в аспекте референтной функции и/или в части смысловой подмены интертекстуальных ассоциаций;

б) стратегия эксплицитации. Когда возникает полная невозможность передачи смысловой функции аллюзии, переводчик идет по пути ее семантической эксплицитации, при которой он при выборе переводного эквивалента вынужден жертвовать эмоционально-эстетической функцией, но сохранять при этом в относительной неизменности референтную функцию. Эксплицитацию можно назвать стратегией функциональной элиминации аллюзии, поскольку основная функция аллюзии в этом приеме не сохраняется.

5. Для творчества П.Г. Вудхауса характерны аллюзии юмористической направленности с широким спектром стилистических и социокультурных окрасок. Ирония, как правило, характеризуется контрастными смысловыми качествами с опорой на конкретные социокультурные ассоциации. Авторские приемы иронии создают большие трудности в англо-русском литературном переводе. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• прием аллюзии в литературном тексте рассматривается во взаимосвязи с явлением интертекстуальности в контексте культурно-выразительного опыта языка;

• критерий интертекстуальности рассматривается как проблемный вопрос перевода на материале литературной аллюзии в произведениях П.Г. Вудхауса;

• выделяется совокупность переводческих стратегий и приемов, используемых при передаче смыслового наполнения аллюзии в англорусском литературном переводе;

• предлагается новый метод лингвокогнитивного анализа на основе эмоциональной составляющей знака, именуемый методом сентимент-анализа.

Теоретическая база исследования представляет собой стремительно расширяющийся перечень научных знаний междисциплинарного характера. К таким можно отнести следующие источники:

1. Работы, посвященные решению проблемы эквивалентности в переводе и описанию развития переводческих стратегий, в основе которых лежит теория уровней эквивалентности: Е.А. Алексеева, Ф.М. Березин, Н.К. Вендландер, В.В. Виноградов, Н.К. Гарбовский, С.В. Евтеев, Т.А. Егорова, В. Коллер, В.Н. Комиссаров, Дж.К. Кэтфорд, Л.К. Латышев, Ю. Найда, М.В. Полубоярова, А.Д. Швейцер, Р. Якобсон.

2. Исследования в области изучения феномена интертекстуальности, касающиеся вопросов конкретных форм ее проявления, их выявления, описания и анализа в англоязычных текстах: Д.Э.Аксютин, Е.Ю. Баранова, Г.В. Денисова, Е.М. Дронова, И.П. Ильин, Ф.И. Кожевников, Ю. Кристева, Р. Кульберг, Р. Лахманн, Л.И. Лебедева, А.Г. Мамаева, В.П. Москвин, А. Накамура, Т.Г. Попова, Н. Пьеге-Гро, И.М. Резник, М.Д. Тухарели, Е.А. Халикова, И.С. Христенко, Н.Н. Шарапова.

3. Основные положения теории референции в работах по логике и лингвистике: Н.В. Иванов, Г. Отте, Е.В. Падучева, О.В. Петрова, А.А. Уфимцева, П. Холлинс.

4. Исследования, касающиеся лингвистической концепции эмоций и их репрезентации в тексте: С.В. Ионова, Т.В. Маркелова, В.А. Маслова, Т.В. Матвеева, К.Л. Пайк, Н.А. Сидорова, М.Н. Федулова, Синьмэн Чэнь.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дальнейшем развитии перспективных научных представлений о смысловых факторах литературного перевода, лежащих в основе его трансфор-мационнной вариативности, в определении на примере приемов аллюзии в произведениях Вудхауса места и роли интертекстуального фактора в литературном тексте, выявлении и лингвистическом описании эффективных приемов перевода литературных аллюзий с английского языка на русский.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки новых методов оценки полноты передачи аллюзий в переводе и для улучшения качества перевода литературных произведений, в которых содержатся аллюзии.

В работе сформулирован подход, позволяющий определить значимость аллюзии с точки зрения сопоставления ее культурного кода на языке оригинала и языке перевода с учетом значимости тональности аллюзии для общего эмоционального фона произведения, учитывая культурные и литературные традиции и контекст произведения. Исследование позволило рассмотреть передачу аллюзий в переводе на материале произведений П.Г. Вудхауса с точки зрения их роли в создании дискурсивного контекста и эмоциональной окраски произведений, что является новым направлением в переводоведении. Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых методов оценки передачи аллюзий в переводе, которые помогут повысить качество перевода литературных произведений.

Кроме того, работа может быть полезна для литературных критиков, исследователей литературы и всех тех, кто интересуется изучением литературы на иностранных языках, так как она позволяет более глубоко понять роль аллюзий в создании дискурсивного контекста и эмоциональной окраски произведений.

Таким образом, полученные результаты исследования имеют практическую значимость для различных областей, связанных с литературой, переводом и культурными традициями, и могут быть использованы для улучшения качества перевода, а также для разработки новых методов оценки передачи аллюзий в переводе на материале произведений П.Г. Вудхауса.

Результаты исследования позволят сформировать мультифакторную переводческую стратегию, направленную на достижение максимально возможного уровня эквивалентности при передаче аллюзии с сохранением ее культурного и эмоционального потенциала.

Структура диссертации. Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает ряд разделов и подразделов и завершается выводами, заключения, библиографического списка и приложения.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящего исследования были представлены в форме докладов на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: 3-я Московская Молодежная Конференция по Международной Безопасности и Праву (г. Москва, 2020); Международная научно-практическая конференция «Перспективы науки и общества в условиях инновационного развития» (г. Калуга, 2021); II Международная научно-практическая конференция «Фундаментальная и прикладная наука: актуальные вопросы теории и практики» (г. Пенза, 2023); V Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общества, науки и образования» (г. Пенза, 2023); научно-теоретические семинары, проводимые кафедрой переводоведения и практики перевода английского языка переводческого факультета ФГБОУ ВО МГЛУ (г. Москва, 2022-2023).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,8 печатных листов, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ УРОВНЕЙ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ И СТРАТЕГИИ ПЕРЕВОДА

1.1. Теории уровней эквивалентности переводов

Концепция эквивалентности и теория уровней эквивалентности занимают центральное место в переводоведении. Основной идеей этой теории является возможность разделения текста на отдельные уровни, каждый из которых обладает своей спецификой и требует особого подхода при переводе [Полубоярова, 2009:11].

Исследования в области эквивалентности начались еще в конце XIX века, когда переводчики и лингвисты начали изучать проблемы передачи значения из одного языка в другой. В данной работе применяется определение эквивалентности, предложенное советским теоретиком В.Н. Комиссаровым, который считал эквивалентность «тождеством между содержанием оригинала и перевода» [Комиссаров, 1980: 131].

Американский лингвист Роман Якобсон поднял вопрос эквивалентности в своей работе 1959 года «О лингвистических аспектах перевода». Хотя он не конкретизировал, что именно подразумевает под «эквивалентностью», он заметил, что «в принципе не существует совершенной эквивалентности между единицами кодирования» [Якобсон, 1959: 25].

Британский лингвист Джон Кунисон Кэтфорд впервые формализовал понятие эквивалентности в своей «Лингвистической теории перевода», опубликованной в 1965 году [Кэтфорд, 1978: 72]. Кэтфорд выделил два типа эквивалентности в переводе. Первый тип основывается на сравнении исходного и переводного текстов [Кэтфорд, 1978: 73]. По его мнению, изучая этот вид эквивалентности, можно выработать и обобщить правила перевода.

Второй тип эквивалентности связан с условиями ее достижения в переводе. По Кэтфорду, этот тип эквивалентности определяется как «взаимозаменяемость перевода и исходного текста при определенных условиях». Согласно его мнению, переводческая эквивалентность присутствует тогда, когда перевод или его компоненты отражают те же элементы контекста, что и исходный текст. Кэтфорд подчеркивает, что без наличия определенного уровня «релевантного содержания» перевод становится невозможным [Кэтфорд, 1978: 75].

Таким образом, теория Кэтфорда представляет собой концепцию относительной переводимости, где текст рассматривается как переводимый лишь в общем смысле, а не как идеально переводимый или непереводимый. Существенное влияние на работу Кэтфорда оказал австралийский лингвист Майкл Халлидей, который добавил, что для достижения переводческой эквивалентности исходный и переводной тексты должны быть связаны функционально значимыми контекстуальными элементами. Эквивалентность возможна только тогда, когда оба текста содержат ключевые признаки, которые можно сопоставить в общем контексте [Nida, ТаЬег, 2003: 61].

Американские теоретики перевода Юджин Найда и Чарльз Табер считают, что цель перевода заключается в том, чтобы передать (христианское) послание, которое должно оставаться неизменным вне зависимости от времени и места. Это послание должно не только информировать, но и побуждать аудиторию к действию. Поэтому они отвергают подход к эквивалентности, основанный на форме текста, который они называют «формальной эквивалентностью», в пользу «динамической эквивалентности». Этот вид эквивалентности фокусируется не только на передаче неизменного смысла текста, но и на его влиянии на слушателя или читателя.

Более детальная классификация эквивалентности была разработана немецкими учеными в конце 1960-х годов. В частности, профессор

Лейпцигского университета Отто Каде в своей работе 1968 года [Kade, 1968: 3-19] предложил классификацию лексической эквивалентности, которая включает четыре основные типа:

1. Полная эквивалентность

- Этот тип эквивалентности возникает, когда элемент в переводном тексте по значению и функции полностью соответствует элементу в оригинальном тексте. Такие случаи часто встречаются в научной и технической лексике, например, термин «полупроводник».

2. Выборочная эквивалентность

- При этом типе переводчикам предлагается несколько вариантов перевода, среди которых они могут выбрать наиболее подходящий. Например, немецкое слово «wissenschaftlich» в научных контекстах может быть переведено как «строгий» или «научный» в зависимости от конкретной ситуации.

3. Приблизительная эквивалентность

- Здесь элементы перевода лишь частично передают смысл исходного текста.

4. Нулевая эквивалентность

- Ни один элемент перевода не соответствует элементам оригинального текста.

Швейцарский лингвист Вернер Коллер [Коллер, 2004: 12] исследовал вопрос признания перевода как научной дисциплины. В своих работах он использовал концепцию переводческой эквивалентности, чтобы опровергнуть теорию полной непереводимости. Коллер утверждал, что переводческая эквивалентность существует не только в формальных аспектах, но и в практическом использовании языка. Он считал, что каждое эквивалентное соответствие занимает определенное место в системе координат, в то время как советский теоретик В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1977:32] рассматривал эти соответствия как иерархически структурированные элементы.

В.Н. Комиссаров дополняет ряд уровней: уровень цели коммуникации, описания ситуации, способа описания ситуации, структуры высказывания, еще одним уровнем - уровнем лексико-семантичес-кого соответствия.

Он подчеркивал, что каждый уровень важен для процесса перевода. Их комплексное рассмотрение позволяет добиться высокой степени эквивалентности между текстами на разных языках. Например, первый уровень эквивалентности сосредотачивается на сохранении содержания оригинала, которое связано с целью коммуникации.

Комиссаров демонстрирует это на примерах:

1. «Maybe there is some chemistry between us that doesn't mix.» — «Бывает, что люди не сходятся характерами.»

2. «That's a pretty thing to say. » — «Постыдился бы!»

Для переводов этого типа характерны:

1. Различие в лексическом составе и синтаксической структуре между оригиналом и переводом.

2. Невозможность согласования лексики и структуры оригинала и перевода через семантическую переформулировку или синтаксическую трансформацию.

3. Отсутствие чёткой логической связи между смыслом оригинала и перевода.

4. Минимальное совпадение содержания оригинала и перевода.

Эквивалентность второго типа предполагает, что основное

содержание оригинала и перевода не только передает аналогичную коммуникативную цель, но и отображает ту же внеязыковую ситуацию. Под ситуацией понимается совокупность объектов и их взаимодействий, описанных в тексте. Любое сообщение содержит информацию о реальной или вымышленной ситуации, и трудно представить себе связный текст без некоторой тематической основы.

Простое объяснение различных типов переводческой эквивалентно сти

В.Н.Комиссаров изучал способы передачи эквивалентности на разных уровнях. В его трудах выделяются несколько типов переводов, которые отличаются между собой степенью сохранения семантики и структуры.

Второй тип эквивалентности:

Этот тип характерен тем, что перевод не зависит от точного совпадения слов и конструкций оригинала. Примеры:

- He answered the telephone. - Он снял трубку.

- You are not fit to be in a boat. - Тебя нельзя пускать в лодку.

Особенности:

1. Используются разные слова и конструкции.

2. Невозможно перефразировать дословно.

3. Главное - сохранить цель сообщения.

4. Перевод точно описывает ту же ситуацию.

Третий тип эквивалентности:

Здесь важна общая идея, а не конкретные слова или конструкции. Примеры:

- Scrubbing makes me bad-tempered. - От мытья полов у меня настроение портится.

- That will not be good for you. - Это может для вас плохо обернуться.

Особенности:

1. Нет точного совпадения слов и синтаксиса.

2. Не удается переформулировать синтаксически.

3. Сохраняется цель сообщения.

4. Сохраняются общие понятия и способ описания.

Четвёртый тип эквивалентности:

Этот тип старается точно воспроизвести синтаксическую структуру оригинала. Примеры:

- I told him what I thought of her. - Я сказал ему свое мнение о ней.

- A meeting in defence of peace was held in Trafalgar Square yesterday. -Вчера на Трафальгар-сквер состоялся митинг в защиту мира.

Особенности:

1. Сохраняется синтаксис оригинала.

2. Это помогает точно передать смысл.

3. Поддерживается структурное единство текстов.

Пятый и последний тип эквивалентности достигает наивысшей степени близости содержания оригинала и перевода. В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1985: 74] приводит примеры переводов этого типа: «(1) The house was sold for 10 thousand dollars. - Дом был продан за 10 тысяч долларов; (2) I saw him at the theat re. - Я видел его в театре».

Для переводов пятого типа характерны следующие черты:

1. Высокая степень структурного параллелизма текста.

2. Максимальная лексическая соответствуемость, в которой каждое ключевое слово оригинала имеет прямой перевод.

3. Полное сохранение всех основных частей содержания оригинала.

Важно отметить, что система пяти уровней эквивалентности,

предложенная Комиссаровым, не охватывает все возможные аспекты перевода и может быть дополнена другими подходами. Например, некоторые ученые предлагают добавить уровень прагматической эквивалентности, который учитывает контекст и коммуникативные цели перевода.

Тем не менее система Комиссарова по-прежнему широко используется как переводчиками, так и учеными, что подтверждает её важность и актуальность в современной лингвистике.

По мнению российского лингвиста Д.И. Ермоловича, теория Комиссарова помогает переводчикам глубже погружаться в процесс перевода. Она охватывает всё - от понимания смысла слов и синтаксиса до сложных задач, таких как описание ситуаций и коммуникативных целей.