Прибыль страховой организации: Формирование и анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мельникова, Светлана Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельникова, Светлана Олеговна
Введение.
Глава 1. Характеристика деятельности страховой организации.
1.1. Страхование как элемент системы управления рисками.
1.2. Страховые операции - основной элемент деятельности страховой организации.^
1.3. Инвестиционная деятельность страховой организации.
Глава 2. Формирование доходов и расходов страховой организации.
2.1.Понятие доходов и расходов страховой организации.
2.2. Процесс формирования доходов и расходов страховой организации.
Глава 3. Формирование и анализ прибыли страховой организации.
3.1. Порядок формирования прибыли страховой организации.
3.2. Методологические подходы к анализу прибыли страховой организации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прибыль страховой организации: Формирование и анализ»
Актуальность темы исследования
Одной из отличительных особенностей российской экономики реформенного периода является становление и бурное развитие страхового рынка. Рисковый характер процесса общественного воспроизводства присущ любой экономической системе, однако в современных условиях он претерпевает существенные изменения. Развитие науки, техники и технологии порождает качественно новые риски и вызывает количественное увеличение материальных последствий "старых" рисков. Кроме того, со становлением рыночной системы хозяйствования значительно возрастает неопределенность среды, в которой функционируют субъекты экономических отношений. Таким образом, защита процесса общественного воспроизводства от угрожающих ему рисков является объективно необходимой.
Механизм защиты от рисков коренным образом изменяется с переходом экономики на рыночную модель развития. До начала рыночных преобразований функцию компенсации финансовых последствий рисков выполняло главным образом государство (как собственник средств производства, а также через осуществление государственного страхования и государственного социального обеспечения). В результате осуществления рыночных реформ роль государства в этой области существенно сократилась, ограничиваясь реализацией социальной защиты определенных категорий населения и областью рисков, которые по тем или иным причинам не могут являться объектами коммерческого страхования. Тем самым, задача защиты от рисков в значительной степени перекладывается на плечи предприятий, организаций и граждан. Таким образом, были созданы предпосылки для развития коммерческого страхования - особого вида предпринимательской деятельности, сущность которого заключается в предоставлении страховой защиты.
Страховые компании, действующие на современном российском страховом рынке, в подавляющем большинстве являются негосударственными коммерческими организациями и в полной мере испытывают на себе все трудности выживания и развития в конкурентной рыночной среде. В этих условиях особое значение приобретают вопросы финансовой стратегии и финансового планирования страховой организации. Одним из основных ориентиров финансового планирования страховой организации выступает прибыль. Прибыль представляет собой важнейший источник развития страховой организации, а безубыточная деятельность гарантирует надежность страховщика и его способность удовлетворять растущие потребности страхователей в страховой защите. И напротив, убытки способны привести к банкротству и ликвидации страховых организаций, что влечет за собой невыполнение принятых обязательств по предоставлению страховой защиты и наносит непоправимый вред развитию страховой отрасли и общества в целом. Следовательно, прибыль страховой организации должна выступать одним из основных объектов финансового анализа и планирования.
Необходимо отметить, что страховая деятельность отличается своеобразием, которое обусловлено характером товара, предлагаемого страховым предприятием - страховой защиты. Это своеобразие, в частности, находит отражение в особом механизме формирования доходов и расходов компании, в специфическом содержании показателей выручки, себестоимости и прибыли.
Практика показывает, что недостаточное внимание современных страховщиков к вопросам формирования и использования, анализа и планирования прибыли зачастую приводит к отрицательным последствиям и для самой компании, и для ее клиентов. В этой связи, изучение процесса формирования прибыли страховой организации и разработка методики ее анализа представляет собой не только теоретический, но и практический интерес, что и определяет выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является исследование процесса формирования прибыли страховой организации на основе комплексного рассмотрения правовых, организационных и финансовых аспектов страховой деятельности, а также разработка методологических подходов к анализу прибыли страховой компании.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предполагается решить следующие конкретные задачи, определяющие внутреннюю логику и структуру исследования: изучение содержания страховой деятельности как особого вида предпринимательства, а также разработка классификации операций, осуществляемых страховой организацией; классификация доходов и расходов страховой организации, основанная на характеристике ее деятельности; раскрытие экономического содержания доходов и расходов страховой организации и изучение процесса их формирования;
- анализ и сопоставление порядка формирования балансовой прибыли страховой организации, принятого в Российской Федерации и за рубежом;
- выявление и систематизация факторов, определяющих прибыль страховой организации;
- разработка методологических подходов к комплексному экономическому анализу прибыли страховой организации.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность страховой организации в условиях современного российского страхового рынка.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с процессом формирования прибыли страховой организации, действующей на современном российском страховом рынке, а также вопросов анализа прибыли страховой компании.
Методы исследования
Общими методами исследования, применяемыми в диссертации, выступают системный подход к изучаемым явлениям и процессам, наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция.
При работе над диссертацией также были использованы специальные методы исследования, применяемые в экономической науке, такие как классификация экономических явлений, группировка, сравнение и прочие методы обработки статистических данных, методы финансового анализа, прогнозирования, планирования и менеджмента, методы актуарных расчетов.
Теоретическая и методологическая база исследования
Нормативной базой настоящего диссертационного исследования служат законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства и другие официальные государственные и нормативно-инструктивные акты отечественного страхового законодательства, а также документы, регулирующие деятельность предприятий в части формирования финансовых результатов.
В процессе работы над диссертацией было проведено детальное изучение трудов отечественных и зарубежных экономистов по соответствующей тематике.
При исследовании вопросов организации и функционирования страхования в целом и его отдельных отраслей, различных аспектов деятельности страховой компании были широко использованы труды Александровой Т.Г., Балабанова И.Т., Ефимова С.Л., Камынкиной М.Г., Мещеряковой О.В., Рейтмана Л.И., Солнцевой Е.Е., Сухова В.А., Федоровой Т.А., Шахова ВВ., Шиминовой МЛ. и других специалистов в области страхования.
Финансовые аспекты деятельности страховой организации рассматривались автором с привлечением работ Алтынниковой И., Белоконевой Ф.Н., Вещуновой H.JI., Галагузы Н.Ф., Дубровиной Т.А., Дюжикова Е.Ф., Камынкиной М.Г., Мотылева A.JL, Орланюк-Малицкой Л.А., Рейтмана Л.И., Солнцевой ЕЕ., Сплетухова Ю.А., Сухова В.А., Фоминой Л.Ф., Харитонова C.B., Шеремета А Д. и других ученых.
Необходимо отметить, что в специальной литературе освещаются либо отдельные аспекты проблемы формирования и анализа прибыли страховой организации (бухгалтерский, налоговый), либо отдельные составляющие этого единого процесса. Следовательно, данная тема раскрыта лишь частично и нуждается в дальнейшей разработке.
В ходе работы над диссертацией автором широко применялись сведения, полученные на семинарах по подготовке преподавателей страхового дела в рамках программы TACIS в 1994 - 1997 гг., а также знания и навыки, приобретенные во время зарубежной стажировки, организованной в 1995 г. Европейским Союзом Страховщиков. Изучение работ западных ученых сыграло важную роль в проведении диссертационного исследования.
Эмпирической базой исследования послужили фактические данные по теме диссертации, опубликованные в периодических изданиях.
На основе анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, официальных государственных и нормативных актов, а также статистических данных автор диссертационного исследования рассматривает формирование прибыли страховой организации как единый процесс, основанный на движении денежных потоков в процессе осуществления деятельности компании в условиях развивающегося страхового рынка.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования
Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем: осуществлено комплексное изучение правовых, организационных и финансовых аспектов деятельности современной российской страховой компании в контексте их влияния на конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности страховщика; разработана классификация операций, осуществляемых страховой организацией, с точки зрения проблемы формирования ее доходов и расходов, - раскрыты особенности страховой деятельности, определяющие специфику формирования прибыли страховой организации; - проведена классификация и систематизация доходов и расходов страховой организации, основанная на комплексном изучении деятельности страховой компании, с учетом различий в характере операций по страхованию жизни и по рисковым видам страхования; - раскрыто экономическое содержание процесса формирования прибыли страховой организации, сформулированы предложения по его совершенствованию; проведено сравнение порядка формирования балансовой прибыли российских и евЧ ропеиских страховых организации, а также проанализирована эволюция содержания и структуры отчета о прибылях и убытках российских страховщиков; - на основе изучения деятельности страховой компании выявлены и систематизированы факторы, определяющие величину балансовой прибыли страховой организации; разработаны методологические подходы к анализу прибыли страховой организации, предложен алгоритм проведения анализа.
Личный вклад автора в исследование проблемы заключается также в дополнении и уточнении соответствующего понятийного аппарата, а также в классификации и систематизации изучаемых явлений и процессов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практической деятельности финансовых отделов страховых организаций, аудиторских и консалтинговых фирм. В частности, практический интерес представляют классификации доходов и расходов страховой компании и предложения по порядку формирования и методике анализа прибыли страховой организации.
Отдельные положения диссертации могут быть предложены в качестве рекомендаций по совершенствованию системы государственного надзора за страховой деятельностью.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания общих и специальных курсов по страхованию в высших и средних специальных учебных заведениях.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования были апробированы и используются в практической деятельности петербургских страховых организаций.
Отдельные результаты исследования были изложены автором и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР 1994 года (17-21 апреля 1995 г.), по итогам НИР 1995 года (17 -26 апреля 1996 г.), по итогам НИР 1996 года (21 - 28 апреля 1997 г.), на Третьей международной студенческой конференции им. Л.В.Канторовича "Предпринимательство и реформы в России" (18-21 ноября 1997 г.) в Санкт-Петербургском Университете.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ, общим объемом 0,6 п.л.
Структура работы
Структура диссертационной работы определяется основной целью и конкретными задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мельникова, Светлана Олеговна
Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Современный страховой рынок представляет собой важный элемент финансовой системы общества. Страховой фонд, создаваемый коммерческими страховыми организациями, выполняет функцию обеспечения непрерывности и бесперебойности процесса общественного производства.
Предметом деятельности страховой организации выступает предоставление страховой защиты, а основное экономическое содержание этой деятельности заключается в формировании и распределении страхового фонда в целях компенсации финансовых последствий наступивших рисков.
По нашему мнению, экономическое содержание деятельности страховой организации характеризуется двумя важными особенностями.
Первая особенность заключается в вероятностном характере основных событий и величин, являющихся объектом страховой деятельности. Неопределенность размера и времени наступления будущих расходов страховой организации порождает специфический риск страховщика - риск недостаточности величины страхового фонда и, следовательно, нарушения финансовой устойчивости компании. Это обуславливает необходимость применения особых методов финансовых расчетов, тесно связанных с теорией вероятности, математической статистикой и прогнозированием экономических процессов. Такие методы активно используются страховщиком в процессе калькуляции страховых тарифов, при формировании страховых резервов, при выборе и обосновании политики перестрахования и инвестиционной стратегии.
Вторая особенность связана с распределением во времени процессов страховой деятельности. Сущность страхования как предыдущей замкнутой раскладки ущерба между членами рискового сообщества означает, что для каждого конкретного договора страхования внесение страховой премии всегда предшествует осуществлению страховой выплаты. Данная особенность обуславливает инверсию производственного цикла страховой организации и существование механизма соответствующего распределения во времени финансовых потоков. В качестве такого механизма выступают резерв по страхованию жизни и технические резервы по рисковым видам страхования. Страховые резервы являются важнейшей гарантией платежеспособности и финансовой устойчивости страховой организации. Наличие временного лага между внесением страховой премии и осуществлением страховой выплаты превращает страховые резервы в важнейшую категорию инвестиционных ресурсов.
Все операции, осуществляемые страховщиком, по отношению к основному содержанию страховой деятельности можно подразделить на две группы:
1) деятельность, непосредственно связанная с предоставлением страховой защиты, в том числе:
- страховые операции (операции по прямому страхованию и перестрахованию); инвестиционная деятельность страховщика (в части размещения страховых резервов);
2) деятельность, непосредственно не связанная с предоставлением страховой защиты (прочая деятельность).
Деятельность, непосредственно связанную с предоставлением страховой защиты, целесообразно рассматривать в разрезе классификации "страхование жизни - рисковые виды страхования". Данная классификация основывается на технических различиях страховых и инвестиционных операций в страховании жизни и в рисковых видах страхования, которые находят свое отражение в особенностях формирования доходов, расходов и финансовых результатов по этим двум классам страховой деятельности.
С точки зрения содержания производственного процесса страховой компании нам представляется целесообразным выделить пять ключевых элементов страховой деятельности, определяющих ее специфику. К числу таких элементов мы относим (в порядке совершения соответствующих операций): заключение договоров страхования и сбор страховых премий; перестраховочную деятельность; формирование страховых резервов; урегулирование страховых случаев; инвестиционную деятельность страховщика.
2. Основная масса доходов и расходов страховщика образуется в процессе деятельности, непосредственно связанной с предоставлением страховой защиты, главным образом, в ходе осуществления выделенных нами ключевых элементов этой деятельности.
Заключение договоров страхования является отправной точкой кругооборота средств страховой организации. Страховые премии представляют собой основу формирования доходов страховой компании. Вместе с тем, механизм заключения договоров страхования обуславливает соответствующие расходы страховщика, связанные прежде всего с вознаграждением страховых посредников, сбором необходимой информации для оценки степени риска, инкассацией страховой премии и надлежащим оформлением договоров.
Перестраховочная деятельность в условиях постоянного увеличения степени рисков общественного производства выступает важнейшим фактором обеспечения финансовой устойчивости страховщика. Экономическое содержание перестрахования заключается в распределении между цедентом и перестраховщиком убытков, премии и операционных расходов по договору прямого страхования.
При наступлении страхового случая перестраховщик возмещает цеденту часть выплаты последнего по первичному договору. В ходе осуществления операций по перестрахованию компания - цедент несет расходы по уплате перестраховочной премии, и одновременно компенсирует часть своих операционных расходов в виде перестраховочной комиссии. Для перестраховщика перестраховочная премия образует часть его первичного дохода, а перестраховочная комиссия составляет статью его операционных расходов.
Формирование страховых резервов мы рассматриваем с двух позиций. Сущность страховых резервов заключается в обеспечении постоянной достаточности страхового фонда. С этой точки зрения формирование страховых резервов представляет собой непрерывный процесс перераспределения во времени страховых премий согласно распределению ответственности страховщика по договорам страхования.
Однако поскольку на практике расчет величины резервов осуществляется по состоянию на конкретные (отчетные) даты, данную операцию можно рассматривать как одну из стадий производственного цикла страховой организации. С технической точки зрения формирование страховых резервов представляет собой механизм, позволяющий определить величину доходов и расходов от страховых операций за отчетный период.
Урегулирование страховых случаев выступает основным направлением расходов страховой организации. Соответствующие расходы можно подразделить на две группы: 1) собственно выплаты страхового возмещения и страховых сумм; 2) расходы по расследованию обстоятельств страховых случаев и урегулированию убытков.
Инвестиционная деятельность является неотъемлемым элементом деятельности современной страховой организации. Ее возможность и необходимость обусловлена особенностями производственного цикла страховой компании. Инвестирование средств страховых резервов выступает не только одним из источников доходов страховщика, но и необходимым условием обеспечения достаточности страхового фонда. В страховании жизни инвестиционная (накопительная) составляющая является существенным компонентом страхового продукта и важным фактором привлечения потребителей.
Одна из современных тенденций развитых рынков заключается в сознательном снижении страховщиками величины страховых тарифов относительно уровня, объективно необходимого для обеспечения эквивалентности финансовых обязательств субъектов страховых отношений. Такая стратегия страховых компаний нацелена на увеличение объемов страховых операций и выражается в компенсации отрицательных результатов по этим операциям за счет прибыли от инвестиций. Данная тенденция дает некоторым западным экономистам повод рассматривать страховую деятельность в первую очередь как финансовое посредничество, когда собственно предоставление страховой защиты выступает как второстепенная функция, подчиненная главной задаче.
Инвестиционная деятельность страховой организации сопровождается расходами, связанными с управлением инвестициями.
Помимо предоставления страховой защиты, страховая компания может осуществлять прочие виды деятельности, не запрещенные ей законодательством Российской Федерации и также связанные с определенными доходами и расходами. В структуре прочих расходов страховой организации выделяются управленческие расходы, составляющие существенную часть общих расходов страховщика и основной резерв снижения себестоимости.
3. Финансово-хозяйственная деятельность страховых организаций в Российской Федерации, как и за рубежом, является объектом государственного регулирования. Существование системы государственного страхового надзора обусловлено особенностями страховой деятельности и связанной с ними необходимостью защиты экономических интересов страхователей.
В контексте проблемы формирования прибыли страховщика государственное регулирование страховой деятельности в Российской Федерации осуществляется в следующих формах:
1) установление правил осуществления отдельных элементов деятельности страховщика (калькуляции страховых тарифов, формирования и размещения страховых резервов, определения величины страхового возмещения, и др.);
2) непосредственная регламентация порядка определения выручки и прочих доходов страховщика, отнесения расходов на себестоимость и формирования прибыли.
Мы выделяем три аспекта проблемы формирования прибыли страховой организации.
Первый аспект, теоретический, отражает экономическую сущность процессов, составляющих деятельность страховой компании. Формирование прибыли на этом уровне представляет собой сопоставление доходов и расходов страховой компании, классифицированных по признаку источника их возникновения.
Данный подход наиболее полно выражает экономическое содержание процесса формирования прибыли страховой организации и лежит в основе методологии анализа прибыли страховщика. Он представляет собой научную абстракцию, которая наполняется конкретным содержанием в процессе практической деятельности страховой организации, в соответствии с действующими норматавными предписаниями и сложившейся практикой бухгалтерского учета.
Следовательно, второй аспект проблемы - бухгалтерский - является практической реализацией теоретической модели формирования прибыли страховщика. Доходы и расходы страховой компании группируются в зависимости от источников их возникновения, а некоторые отклонения от этой логики обусловлены особенностями отечественной практики бухгалтерского учета и влиянием зарубежного опыта. В состав финансовой отчетности отечественных и зарубежных страховых организаций входит документ, в наибольшей степени отражающий сущность этого подхода, - Отчет о прибылях и убытках страховой организации. Содержание и структура данного документа позволяют использовать его в процессе анализа прибыли страховщика.
Наконец, третий аспект проблемы формирования прибыли страховой компании - налоговый. Прибыль здесь определяется как объект налогообложения путем сопоставления доходов и расходов страховщика, сгруппированных в порядке, установленном нормативными актами налогового законодательства (в первую очередь, Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками).
Мы выделяем следующие недостатки действующей методики определения прибыли страховщика в целях налогообложения: механический подход к определению и классификации доходов и расходов страховой организации, в отрыве от их экономической сущности; искусственное сужение трактовки понятия себестоимости страховых услуг в результате исключения из нее расходов на выплату страхового возмещения и страховых сумм; нечеткое отражение роли страховых резервов в процессе формирования прибыли страховой организации.
Указанные недостатки ограничивают возможности использования данной методики при разработке методологии анализа прибыли страховой организации.
4. Доходы и расходы страховой организации, в соответствии с содержанием ее деятельности, подразделяются на две группы:
1) доходы и расходы, непосредственно связанные с предоставлением страховой защиты, в том числе: а) доходы и расходы, связанные с проведением страховых операций; б) доходы и расходы, связанные с инвестированием средств страховых резервов;
2) прочие доходы и расходы страховщика.
Механизм формирования доходов и расходов страховой организации рассматривается нами на основе экономического содержания ее деятельности в разрезе классификации "страхование жизни - рисковые виды страхования".
Общий доход страховой организации складывается из доходов от страховых операций, доходов от инвестирования средств страховых резервов и прочих доходов страховщика. Он определяется на основе поступления страховых премий с учетом передачи части ответственности в перестрахование, а также формирования резерва по страхованию жизни и резерва незаработанной премии по рисковым видам страхования.
Расходы страховой организации складываются из расходов по страховым операциям (с учетом формирования резерва по страхованию жизни и технических резервов по рисковым видам страхования), расходов, связанных с инвестированием средств страховых резервов, и прочих расходов.
5. Мы полагаем, что понимание специфики страховой деятельности и ее особой социально-экономической значимости позволяет ранжировать основные цели финансовой стратегии страховой компании. По нашему мнению, первоочередной задачей страхового менеджмента в общем случае является обеспечение финансовой устойчивости страхового предприятия.
Тем не менее, сущность коммерческого страхования как одного из видов предпринимательской деятельности предполагает необходимость получения прибыли. Субъектами, заинтересованными в прибыльности страховых предприятий, выступают:
1) сами страховые организации, для которых прибыль в современных условиях является главным источником развития;
2) потенциальные инвесторы, ориентирующиеся на прибыль как на показатель привлекательности данного вида предпринимательской деятельности;
3) государство, которое рассматривает коммерческие страховые организации как инструмент обеспечения экономической стабильности общества и как объект налогообложения;
4) страхователи, для которых прибыль страховой организации служит индикатором ее надежности, а также одним из источников получения доходов.
Таким образом, мы считаем основным критерием оптимальной финансовой стратегии страховщика максимизацию его прибыли при необходимом условии реализации высшей цели - достижения финансовой устойчивости и безопасности.
6. Прибыль страховой организации неоднородна по своему составу. В процессе формирования балансовой прибыли страховой компании образуется система показателей финансовых результатов отдельных элементов ее деятельности:
1) финансовые результаты страховых операций;
2) финансовые результаты инвестиционной деятельности страховщика (в части размещения средств страховых резервов);
3) финансовые результаты деятельности, непосредственно связанной с предоставлением страховой защиты;
4) финансовые результаты инвестирования собственных средств страховой организации;
5) финансовые результаты прочей деятельности;
6) финансовые результаты хозяйственной деятельности страховщика (балансовая прибыль или балансовый убыток).
Финансовые результаты деятельности, связанной с предоставлением страховой защиты, определяются в целом для страховой организации и отдельно по страхованию жизни и по рисковым видам страхования. Величина каждого из названных показателей определяется путем сопоставления соответствующих доходов и расходов.
7. Конкретные показатели бухгалтерской прибыли страховой организации отражаются в ее финансовой отчетности.
Бухгалтерский баланс, как документ, показывающий состояние предприятия, величину и структуру его активов и пассивов на конкретную дату, содержит показатели распределения и конечного использования прибыли.
Процесс формирования прибыли и влияние на ее величину различных элементов деятельности компании отражаются в отчете о прибылях и убытках страховой организации (в зарубежной практике - profit and loss account).
В диссертационной работе была проанализирована эволюция формы отчета о прибылях и убытках российских страховых организаций за период с 1993 г. К числу принципиальных изменений в содержании и структуре данной формы финансовой отчетности мы относим:
раздельное формирование финансовых результатов по страхованию жизни и по рисковым видам страхования; отражение роли страховых резервов в формировании доходов и расходов компании; введение понятий оплаченных убытков и состоявшихся убытков по рисковым видам страхования; отражение расходов на ведение дела отдельными статьями: операционные расходы, управленческие расходы и расходы по инвестициям;
- раздельное постатейное отражение доходов и расходов по инвестициям.
Нами были выявлены основные тенденции эволюции содержания и структуры отчета о прибылях и убытках отечественной страховой организации:
1) постепенное усложнение и совершенствование;
2) повышение соответствия содержанию и специфике страховой деятельности;
3) приближение к структуре счета прибылей и убытков европейских страховых организаций.
8. Анализ прибыли занимает важное место в системе финансового анализа деятельности страховой организации. В настоящей диссертации мы разработали алгоритм проведения анализа прибыли страховщика.
По нашему мнению, последовательность аналитических операций должна подчиняться логике процесса формирования прибыли страховой организации.
Поскольку прибыль страховщика определяется путем сопоставления его доходов и расходов, анализ прибыли предполагает прежде всего изучение доходов и расходов страховой организации. Другим важным элементом анализа является построение и изучение показателей прибыли.
Анализ доходов, расходов и прибыли страховой организации, по нашему мнению, необходимо проводить в целом по страховой организации, по видам ее деятельности в соответствии с разработанной классификацией, по отраслям и видам страхования.
В процессе анализа прибыли страховой организации можно использовать широкий набор конкретных методов обработки экономической информации. Важную роль в определении состояния объекта анализа, тенденций и динамики его развития играют методы группировки, классификации, сравнения. Объектами исследования могут выступать абсолютные величины доходов, расходов и прибыли страховщика, показатели их структуры и динамики.
В совокупности методов, применяемых при анализе прибыли страховой организации, наиболее информативным нам представляется метод факторного анализа. Глубокое понимание сущности процессов страховой деятельности позволяет не только раскрыть сложную структуру большинства ее показателей, но также исследовать и количественно оценить их взаимное влияние.
Результатом диссертационного исследования стало выявление и систематизация факторов, влияющих на величину прибыли страховой организации. К их числу мы относим:
1) Внешние факторы (характеристики среды хозяйствования), в том числе: а) объективные факторы, такие как общеэкономическое положение в обществе; рисковая ситуация; экономическая политика государства; уровень развития страхового рынка и его нормативно-правовой базы; б) субъективные факторы, среди которых можно выделить уровень страховой культуры общества, а также вкусы и предпочтения страхователей;
2) Внутренние факторы (характеристики субъекта хозяйствования), а именно: а) объективные факторы, в частности, финансовая мощность страховщика, область его специализации, величина и структура страхового портфеля; б) субъективные факторы, к которым относится, в первую очередь, стратегия страховой организации.
На практике анализ прибыли должен представлять собой стройную систему, включающую последующий, текущий (оперативный) и стратегический анализ.
Результаты анализа прибыли играют ключевую роль в разработке финансовой стратегии страховщика. Планирование прибыли, осуществляемое на основании результатов анализа, является ключевым элементом финансового планирования компании.
9. На настоящем этапе развития отечественного страхового рынка наибольшее практическое значение имеет налоговой аспект проблемы формирования прибыли страховой организации. Тем не менее, такие важные тенденции, как постоянное усложнение рисковой ситуации, усиление конкуренции, совершенствование системы государственного регулирования страховой деятельности, включая реформирование ее налогообложения, развитие страховой культуры общества и рост профессионализма страховщиков, способны, по нашему мнению, уже в ближайшей перспективе изменить ситуацию. Прибыль страховой организации в новых условиях должна рассматриваться как важнейший объект финансового планирования и управления, цель деятельности страховщика и одновременно источник его развития.