Место перестрахования в мировом страховом бизнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Вержбицкая, Полина Викторовна

  • Вержбицкая, Полина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Вержбицкая, Полина Викторовна. Место перестрахования в мировом страховом бизнесе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вержбицкая, Полина Викторовна

Введение з

1. Экономическая сущность перестрахования

1.1 .Объективная необходимость и предпосылки перестрахования

1.2. Перестрахование в системе страховых отношений

2. Перестрахование на современном этапе развития страхового бизнеса. 2.1 Современное состояние и проблемы развития мирового рынка перестрахования

2.2. Использование традиционных форм и видов перестрахования

2.3. Новейшие направления развития мирового перестраховочного бизнеса

3. Проблемы перестрахования в российском страховом бизнесе.

3.1.Современное состояние и перспективы развития российского рынка перестрахования

3.2. Использование мирового опыта государственного регулирования перестраховочной деятельности в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место перестрахования в мировом страховом бизнесе»

В настоящее время страховой рынок России переживает период становления. Процесс развития страхового дела, как и любые преобразования, сопряжен с рядом проблем. В условиях недостаточности финансовых возможностей молодые отечественные страховые компании испытывают высокую потребность в профессиональной перестраховочной защите. Для построения эффективной перестраховочной защиты необходима не только адаптация зарубежной практики перестрахования, но и разработка теоретических вопросов. До настоящего времени в отечественной теории страхового дела нет единого мнения по вопросу о том, является ли перестрахование по своей сущности тождественным страхованию или же отличным от него. Необходима разработка вопроса о месте перестрахования в системе страховых отношений. Нечеткое решение этого теоретического вопроса отечественной страховой наукой в практическом плане приводит к судебным коллизиям, противоречащим общепринятой практике перестрахования. Это также обуславливает актуальность рассмотрения данной темы.

В большинстве трудов российских ученых - К.Г. Воблого Ф.В. Коныпина, В.К. Райхера, В.А. Сухова, В.В. Шахова и других проблемы перестрахования рассматриваются преимущественно в контексте обеспечения финансовой устойчивости страховой компании. Специально же изучению проблем перестрахования в российской страховой науке посвящено небольшое количество трудов, среди которых выделяются труды Ю.М. Журавлева, Л.Н. Клоченко и Э.Ф. Рябинина.

Вопросам теории и практики перестрахования посвящено большое количество трудов ученых экономически развитых стран, но они требуют переосмысления в соответствии с положениями отечественной страховой науки и спецификой российского страхового рынка. Большинство же современных отечественных работ посвящено рассмотрению отдельных вопросов перестрахования в виде публикаций в периодической печати сотрудников страховых/перестраховочных компаний, либо изданий в виде практического руководства, которые преимущественно носят прикладной характер, причем чаще всего сконцентрированы на юридических аспектах проведения перестраховочных операций. Таким образом, существует некоторый вакуум в научном исследовании теории перестрахования и обосновании перспективных направлений развития перестраховочного дела.

Вместе с тем, при всей своей глубине научные труды вышеприведенных российских авторов далеко не исчерпывают круг вопросов и проблем, связанных с местом перестрахования в страховом бизнесе. Следует также отметить, что эти исследования отражают соответствующие этапы развития перестраховочного бизнеса. Но в последние годы как страховой, так в частности и перестраховочный бизнес во всем мире и в том числе в нашей стране претерпевает достаточно значительные изменения.

В нашей стране эти изменения обусловлены, главным образом, процессами становления молодого российского рынка страхования. Поэтому в первую очередь требуется переработка и адаптация богатого опыта проведения перестраховочных операций, накопленного в международной теории и практике перестрахования. Кроме того, на начальной стадии деятельности российских страховых компаний главная потребность в перестраховочной защите была обусловлена недостатком собственного капитала, опыта и знаний для расширения своей деятельности, что обуславливало использование преимущественно простых форм и видов перестрахования (главным образом, факультативного квотного перестрахования). В настоящее время большинство страховых компаний прошли первичную стадию становления, заняв определенную нишу на рынке. В результате объективно увеличивается потребность в использовании более сложных форм и видов перестрахования при организации перестраховочной программы в соответствии с индивидуальными потребностями страховой компании. Это определяет необходимость в методологическом обосновании использования различных видов перестрахования при организации перестраховочной программы. Кроме того, изучение мирового опыта позволяет выработать рекомендации и предложения по использованию мирового опыта в отечественной практике, в том числе в вопросах государственного регулирования перестраховочной деятельности.

Значительные же преобразования системы перестраховочных отношений в странах с развитым страховым рынком, происходящие в последние годы, обусловлены преимущественно качественными изменениями в сфере прямого страхования и общемировыми экономическими процессами. Эти изменения проявляются в частности в процессах интеграции и глобализации; в эволюции потребностей страховщиков в перестраховочной защите и, как следствие, появляются принципиально новые виды перестрахования; в совершенствовании законодательства, регулирующего перестраховочную деятельность. Это определяет актуальность исследования проблем, связанных с выявлением и изучением места перестрахования в рамках мирового страхового бизнеса в современных условиях функционирования страховых организаций.

Недостаточная разработанность теоретических вопросов, связанных с изучением на современном этапе места перестрахования в страховом деле в целом и в деятельности отдельной страховой компании в частности, вопросов государственного регулирования перестраховочной деятельности и перспективных направлений развития мирового и российского перестраховочного бизнеса, определила выбор и актуальность настоящего диссертационного исследования. Разработка теоретических и практических вопросов перестрахования отвечает интересам всех участников страхового процесса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие места перестрахования в мировом страховом бизнесе на современном этапе развития, теоретическое обоснование места перестрахования в системе страховых отношений, а также определение основных методологических подходов к совершенствованию перестраховочной деятельности в России с учетом накопленного мирового опыта и разработка практических рекомендаций по ее эффективному развитию. Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучение процесса перераспределения страховых рисков на стадии перестрахования в системе страховых отношений;

- выявление особенностей перестраховочных отношений по сравнению с отношениями прямого страхования (в частности, сострахования и взаимного страхования);

- раскрытие особенностей договора перестрахования по сравнению с договором прямого страхования;

- раскрытие основных тенденций и перспективных направлений развития мирового перестраховочного бизнеса;

- обоснование сферы применения, целесообразности и эффективности использования различных видов перестрахования при организации перестраховочной защиты;

- выявление отличительных признаков, сферы использования и механизма функционирования новых нетрадиционных видов перестрахования;

- раскрытие места перестрахования на отечественном страховом рынке и определение основных путей развития российского рынка перестрахования; разработка практических предложений по совершенствованию в России перестраховочной деятельности и государственного регулирования этой деятельности.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, охватывающих сферу перестрахования. Объектом исследования является деятельность страховых и перестраховочных компаний по организации перестраховочной защиты.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды по избранной теме ведущих отечественных ученых в области страхового дела: Воблого К.Г., Журавлева Ю.М., Клоченко Л.Н., Конылина Ф.В., Орланюк-Малицкой Л.А., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Сухова В.А., Шахова В.В. и зарубежных авторов: Кристофер Пфайфер, К. Оега1Ье\УоЫ, страховое законодательство России и стран с развитой рыночной экономикой.

Информационную базу исследования составляют: материалы отечественных и зарубежных страховых и перестраховочных компаний, страховых брокеров и т.д.; статистические данные, опубликованные Департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ; публикации в отечественной и зарубежной периодической печати. При разработке темы диссертации были использованы материалы семинаров и конференций, посвященных проблемам перестрахования. Большое значение имели информационные материалы, собранные и обобщенные автором в ходе практики в Московском Представительстве Кёльнского перестраховочного общества.

В ходе исследования применялись методы системного анализа теоретического и практического материала, индукции и дедукции; диалектический и исторический подход. При анализе и обработке статистических материалов использовались метод группировки, выборки и другие экономико- статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении перспективных направлений развитии перестрахования на основе развития теоретических основ перестрахования, определения его сущности, значения в обеспечении бесперебойного функционирования страхового процесса на современном этапе развития мирового страхового бизнеса. В ходе исследования автором сформулированы следующие новые положения и результаты:

- дано теоретическое обоснование места перестрахования в системе страховых отношений. Перестраховочные отношения, несмотря на их отличие от отношений прямого страхования, находятся в сфере действия экономической категории страхования, поскольку перестраховочным отношениям присущи четыре признака экономической категории страхования. Раскрыта сущность перестрахования с позиций вторичного перераспределения страховых рисков и дано авторское определение понятия «перестрахование»;

- раскрыта сущность процессов, характеризующих качественные изменения в современном перестраховочном бизнесе;

- разработана классификация перестрахования по видам в зависимости от факторов андеррайтерского риска;

- сформулированы отличительные особенности и раскрыт механизм реализации «нетрадиционных» видов перестрахования по удовлетворению современных потребностей страховщиков в перестраховочной защите;

- классифицированы методы государственного регулирования и предложены меры по совершенствованию государственного регулирования перестраховочной деятельности в России.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут использоваться отечественными страховщиками и перестраховщиками, их объединениями, законодательными органами в целях повышения эффективности перестраховочной деятельности отдельных компаний и всего перестраховочного рынка в целом. Практическую ценность имеют:

- разработанное методологическое обоснование использования различных видов перестрахования в перестраховочной программе в зависимости от факторов андеррайтерского риска, что позволяет повысить эффективность перестраховочной защиты при оптимальном использовании финансовых возможностей страховщика;

- рекомендации по организации комбинированной программы перестрахования и разработанные подходы к организации перестраховочной программы на базе взаимности;

- предложенный механизм функционирования и сфера использования новейших «нетрадиционных» видов перестрахования с целью удовлетворения современных потребностей страховщиков в перестраховочной защите; предложения по совершенствованию государственного регулирования перестраховочной деятельности в Российской Федерации.

Выводы и материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании учебных пособий, включены в лекционные курсы и семинары по страховому делу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения, разработанные в ходе проведенного исследования, были одобрены и использованы в практической деятельности при организации перестраховочной программы в «Военно-страховой компании», «Транссибирской перестраховочной корпорации».

Материалы диссертационного исследования были также использованы при преподавании учебных дисциплин «Страхование» и «Страховое дело» в Финансовой академии при Правительстве РФ и подготовке материалов для Международного Центра дистанционного обучения Финансовой академии при Правительстве РФ.

Результаты исследования нашли свое отражение в двух публикациях общим объемом 1,4п.л. в журнале «Финансы» и «Страховое ревю».

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Вержбицкая, Полина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, проведенного в диссертационной работе, по вопросу современного места перестрахования в мировом страховом бизнесе были сделаны следующие выводы.

1. Необходимость и предпосылки проведения перестрахования вытекают из природы экономической категории страхования; сложностей, с которыми сталкивается страховщик при проведения операций прямого страхования, и специфики страховой организации, как хозяйствующего субъекта с повышенными требованиями к его финансовой устойчивости. Обособленность отдельных страховых компаний в сочетаниями с неблагоприятными факторами среды их практического функционирования затрудняет реализацию на практике в полном объеме фундаментальных признаков экономической категории страхования. Механизм перестрахование позволяет преодолеть эти противоречия.

В современных условиях перестрахование является необходимым условием нормального функционирования страхового процесса в целом и любой страховой организации в частности, вне зависимости от размера ее собственных средств, страховых резервов, объема страховых операций и опыта работы. Перестрахование играет важную роль в обеспечении финансовой устойчивости страховой организации.

2. Перестраховочные операции имеют существенные отличия от операций прямого страхования. Несмотря на эти отличия перестраховочные отношения находятся в сфере действия экономической категории страхования, и следовательно являются страховыми отношениями, т.к. отвечают всем четырем признакам экономической категории страхования: денежные перераспределительные отношения, возникающие при проведении перестрахования, обусловлены наличием страхового риска;

- замкнутость перераспределительных отношений между его участниками;

- раскладка ущерба происходит как в пространстве, так и во времени.

- возвратность мобилизованных в виде премии средств в части нетто-ставки, предназначенной на страховые выплаты.

3. Экономической сущностью перестрахования является вторичное распределение рисков между участниками страхования. При этом посредством перестрахования происходит перераспределение части средств страховых фондов, ранее образованных отдельными обособленными страховыми организациями. Перестрахование является логическим продолжением процесса распределения рисков, который начинается при прямом страховании и позволяет достигать наиболее широкой раскладки ущерба как в пространстве, так и во времени. Использование перестрахования в страховом процессе повышает эффективность использования экономической категории страхования по удовлетворению потребностей страхователей в страховой защите. Перестрахование является естественным продолжением прямого страхования и неотъемлемым звеном страхового процесса в целом.

Приведенные черты перераспределительных отношений, возникающих при перестраховании, позволяют дать следующее определение: перестрахование - совокупность замкнутых перераспределительных отношений по поводу вторичного распределения рисков, ранее принятых на страхование, на более широкую страховую совокупность с целью обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

4. Перестрахование выполняет свои специфические задачи: во-первых, по распределению рисков; во-вторых, по стабилизации страховой деятельности; в-третьих, по обеспечению емкости страховщика; в-четвертых, по обеспечению его финансовой устойчивости.

В работе также сформулированы базовые принципы проведение перестрахования: наличия страхового интереса; принцип наивысшей добросовестности и принцип возмещения убытков.

5. Отличия между перестраховочными отношениями и отношениями прямого страхования обусловили специфичность отдельных положений договоров перестрахования по сравнению с договорами прямого страхования.

Отличительные особенности договоров перестрахования по сравнению с договорами прямого страхования находят свое отражение в таких положениях, как: оговорка «о следовании судьбе»; оговорка об обязанности страховщика извещать перестраховщика о наступлении страхового события по договору прямого страхования; оговорка о праве перестраховщика непосредственно участвовать в расследовании причин и обстоятельств страхового случая и урегулировании убытков; оговорка об условиях оригинального полиса; оговорка о «кассовом убытке» и т.д.

Применение к договору перестрахования таких же правовых норм, как и к договору страхования может привести к судебным решениям, противоречащим практике перестрахования (например, относительно недоперечисления премии; оплаты страховщиком компромиссного убытка; срока действия договора перестрахования). Поэтому правовые нормы, регламентирующие договор страхования, не применимы в полном объеме к договору перестрахования.

6. Сложившаяся к концу 80-х годов нашего века система перестраховочных отношений во всем мире подвержена в последние годы значительным изменениям.

Процессы, происходящие в сфере прямого страхования и перестрахования, привели к тому, что место перестрахования в мировом страховом бизнесе существенно изменилось.

На основе проведенного анализа современного состояния мирового перестраховочного бизнеса были обобщены и обоснованы стратегические направления его развития, которые должны позволить преодолеть кризисные явления и обеспечить долгосрочную перспективу развития в современных условиях.

Обоснован вывод о том, что концепция, наиболее удовлетворяющая потребности перестраховщиков в новых условиях, состоит в развитии через слияние и поглощение других перестраховщиков. Причем неотъемлемой чертой этой стратегии должно являться расширение деятельности перестраховщиков до международных масштабов.

В результате неблагоприятной рыночной конъюнктуры перестраховщики вынуждены искать дополнительные источники получения доходов в текущем и ближайшем времени и качественно новые пути развития перестраховочного бизнеса в долгосрочном плане.

В краткосрочном плане этому призвано способствовать повышение эффективности управления активами с целью получения более высокого инвестиционного дохода и расширение консультационного бизнеса; разработка новых каналов распространения перестраховочных услуг для снижения административных издержек (внедрение информационных технологий, новых систем связи, организация электронной торговли по всему мира, INTERNET технологии.

В более долгосрочном плане перестраховщиками используется стратегия сближения и установления прямых отношений с крупнейшими коммерческими и промышленными группами по удовлетворению их потребностей.

В среднесрочном и долгосрочном плане повышение доходности портфеля перестраховщикам призвано обеспечить развитие перспективных и доходных видов перестрахования, как традиционных, так и нетрадиционных. Среди традиционных видов перестрахования особую перспективу имеет развитие перестрахования жизни. Во вторых, в условиях жесточайшей конкуренции и ограниченности возможностей для развития традиционных видов перестрахования многие перестраховщики ищут новые нетрадиционные подходы организации перестраховочной защиты.

7. Структура оптимальной перестраховочной защиты определяется в большой степени структурой страхового портфеля. Поэтому при организации перестраховочной программы в соответствии со структурой страхового портфеля с методологической точки зрения предложено использовать классификацию традиционных видов перестрахования в зависимости от факторов андеррайтерского риска.

В соответствии с этой классификацией выделяется три группы: виды перестрахования, по которым покрытие предоставляется по риску (эксцедент сумм и рисковый эксцедент убытка), по событию (катастрофический эксцедент убытка) или по всему страховому портфелю (квотное перестрахование и эксцедент убыточности). Т.е. хотя все виды договоров перестрахования в конечном счете имеют своей целью защиту страхового портфеля цедента, но каждый вид при этом имеет свою отправную точку, свой собственный способ достижения этой цели.

Каждый вид перестрахования обеспечивает защиту только от определенных факторов, влияющих на колебания совокупной стоимости убытков: крупные индивидуальные убытки; кумуляция убытков в результате одного страхового события или мелкие и средние убытки. Каждый из видов перестрахования имеет свои преимущества и недостатки. На практике колебания совокупной стоимости убытков всегда зависят не только от одного из факторов, а от нескольких одновременно, хотя один из факторов и доминирует. Поэтому для повышения эффективности перестраховочной программы целесообразно комбинировать несколько видов перестрахования.

В работе показано, что хотя комбинированная перестраховочная программа в ближайшей перспективе может стоить несколько дороже, чем программа на основе одного простого вида перестрахования, но в долгосрочной перспективе может принести гораздо большую выгоду. Комбинированная программа перестрахования позволяет не только снизить андеррайтерский риск в текущем периоде, но и автоматически обеспечить непрерывность перестраховочной защиты в будущем в случае различных изменений рисковых обстоятельств и структуры портфеля.

8. В свете изменений условий деятельности и потребностей прямых страховщиков во всем мире на первое место при организации перестраховочной защиты выходят виды перестрахования для защиты портфеля от влияния крупных убытков. Причем крупным источником увеличения спроса на перестраховочную защиту является потребность в защите страхового портфеля страховщика от влияния естественных катастроф.

Именно это направление является одним из самых перспективных и приоритетных в развитии мирового перестраховочного бизнеса. В работе рассмотрены два главных направления: модификация условий традиционных договоров катастрофического эксцедента убытка для более полного удовлетворения потребностей цедентов в современных условиях и внедрение нетрадиционных видов перестрахования по распределению катастрофических рисков на рынок капиталов.

9. Нетрадиционные подходы к перестрахованию катастрофических рисков связаны с процессом секьюритизации - распределение страховых рисков (в первую очередь рисков естественных катастроф) на рынок капиталов, путем выпуска ценных бумаг. Это позволяет переносить риск различных катастроф на инвесторов в виде ценных бумаг. Основным направлением секьюритизации страхового рынка являются катастрофические бонды (catastrophe bond). Доход по этим ценным бумагам привязан к показателю размера убытков по катастрофическим рискам определенного вида (видов). Перспективы развития это вида перестрахования связаны с тем, что рынок капиталов имеет с потенциально гораздо большую емкость для распределения катастрофических рисков, чем рынок традиционного перестрахования.

По мнению автора, развитие этих инструментов в будущем связано с расширением предоставляемого покрытия (в настоящее время покрытие обычно предоставляется по конкретному одному риску на данной ограниченной территории); разработка инструментов для распределения на рынок капитала рисков с высокой частотой убытков; увеличение сроков их обращения; разработкой и внедрением механизмов обеспечения инвесторам гарантий целевого использования средств.

Второе направление секьюритизации связано с использованием производных ценных бумаг (фьючерсов, опционов, природных деривативов). В работе выделена фундаментальная проблема использования этих инструментов связана с тем, что отсутствует прямая взаимосвязь между совокупными нетто-убытками отдельной страховой/ перестраховочной компании и покрытием, обеспечиваемым опционом. Поэтому страховой/перестраховочной компании сложно отслеживать свою фактическую чистую позицию в результате отдельного убытка, т.е. оценить свое финансовое состояние в результате влияния отдельного убытка и хеджирующего опциона/фьючерса.

10. Большие перспективы для развития мирового перестраховочного бизнеса представляет также расширение «финансового» перестрахования. Финансовое перестрахование позволяет удовлетворять современные качественно новые потребности цедентов в условиях, когда инвестиционный доход стал важным фактором обеспечения прибыльности деятельности страховой организации.

В договорах финансового перестрахования комбинируется распределение андеррайтерского риска и чисто финансового риска, в связи с чем придается особое значение текущей стоимости денежных средств. По договорам «финансового» перестрахования источником будущих выплат в счет возмещения страховых убытков наравне с полученной перестраховочной премией является инвестиционный доход перестраховщика. В общих чертах финансовое перестрахование можно определить как вид договора перестрахования, где фактическая стоимость обязательств перестраховщика (aggregate limit) покрывается в значительной степени перестраховочной премией, а оставшаяся часть этих обязательств- за счет инвестиционного дохода, полученного перестраховщиком на вложенные средства.

В работе сделан вывод о том, что для российского рынка использование смешанного покрытия, комбинирующего элементы финансового перестрахования и традиционного перестрахования, очень перспективно. В современных условиях глубокого кризиса на российском финансовом рынке, крайне ограничившем возможности страховых и перестраховочных компаний по надежному и доходному инвестированию средств (следовательно, и возможность получение инвестиционного дохода), именно финансовое перестрахование может рассматриваться российскими цедентами как способ получения стабильного инвестиционного дохода (хотя возможно несколько ниже) при минимальном кредитном риске. Хотя с макроэкономических позиций это имеет негативные последствия в виде оттока из страны инвестиционных ресурсов.

11. На основе проведенного исследования в работе сформулированы отличительные особенности «нетрадиционных» видов перестрахования:

- размещение страховых рисков на рынках иных, чем традиционный перестраховочный рынок;

- защита страхового портфеля через механизмы иные, чем традиционные перестраховочные контракты;

- включение нетрадиционных рисков в перестраховочное покрытие.

В диссертации сделан вывод о том, что в долгосрочной перспективе нетрадиционные виды перестрахования, несмотря на увеличение количества участников, совершенствование техники и объема операций, не заменят традиционного перестрахования, останутся лишь дополнением к традиционному перестраховочному покрытию. В том числе элементы финансового перестрахования в будущем вероятно будут более широко использоваться в договора традиционного перестрахования дополнительно к основным условиям. Относительно процесса секьюритизации сделан вывод о том, что в долгосрочной перспективе скорее всего емкость рынков капиталов будет активно востребована только при исчерпании емкости рынка традиционного перестрахования. В периоды же избыточной емкости рынка традиционного перестрахования можно ожидать снижения объемов этих операций.

12. Российский страховой является составной частью мирового страхового рынка. Процессы, происходящие на мировом рынке в настоящее время, не могут не отражаться на российском рынке. Но при этом российский рынок в силу исторических особенностей своего развития имеет ряд специфических особенностей и проблем.

Перестрахование, являясь составной частью страхового бизнеса, в своем развитии всегда следует за изменением потребностей в области прямого страхования. Поэтому все основные проблемы российского перестрахования непосредственно связаны с проблемами всего российского страхового бизнеса.

Российский перестраховочный рынок характеризуется в абсолютных величинах низкими показателями в объеме общемировой перестраховочной премии. Но результаты анализа доказывают высокую потребность в перестраховочной защите на российском рынке, высокий потенциал развития этой сферы страхового бизнеса и наличие объективных предпосылок такого развития. Хотя развитие перестрахования в России ограничено темпами развития операций прямого страхования, а главным образом страхования имущества и ответственности.

На российском перестраховочном рынке главную роль играют иностранные перестраховщики. Эффект их воздействия на национальный российский рынок должен оцениваться не столько объемом собираемой ими перестраховочной премии, сколько соотношением этой премии к объему производимых ими выплат по возмещению убытков.

Отрицательные последствия проведения иностранного перестрахования связаны, в первую очередь, с оттоком из страны страховой премии; валютных средств; инвестиционных ресурсов. Кроме того, операции иностранного псевдоперестрахования широко используются для незаконного перевода капитала из России за рубеж.

Но на современном этапе развития страхования в России иностранное перестрахование является необходимым условием успешного функционирования и динамичного развития отечественного страхового бизнеса. В условиях нехватки собственных средств у российских страховых и перестраховочных компаний; низкой совокупной емкости внутреннего рынка и разобщенности емкостей отдельных компаний иностранное перестрахование является практически единственным реально существующим механизмом, обеспечивающим проведение и расширение российскими страховщиками своих операций (особенно по страхованию катастрофических рисков), не подвергая опасности финансовую устойчивость. При этом иностранное перестрахование обеспечивает не только максимально широкую раскладку ущерба на международном уровне (особенно по катастрофическим рискам), но и интеграцию российского страхового рынка в общемировую систему. Поэтому в работе сделан вывод о необходимости взвешенного протекционистского подхода в сфере иностранного перестрахования.

Отечественные профессиональные перестраховочные компании играют на российском рынке довольно скромную роль. Главная проблема российских перестраховочных компаний как профессиональных, так и неспециализированных связана с небольшим размером собственных средств.

Среди российских перестраховщиков доминирующую роль играют страховые компании, обменивающиеся между собой встречными договорами перестрахования на базе взаимности. Причем значение страховых компаний по приему рисков в перестрахование значительно снижается, происходит уменьшение их доли в совокупном объеме перестраховочных операций.

Для внутреннего российского рынка характерно проведение перестрахования на базе взаимности. Распространенный подход к проведению взаимного перестрахования на основе равенства перестраховочной премии крайне негативен. Экономически обоснованным является только взаимное перестрахование основанное на принципе эквивалентной прибыльности перестраховочных операций. Для организации перестраховочной программы на базе взаимности применимы только простые виды перестрахования, приносящих сравнительно стабильные результаты, главным образом, хорошо сбалансированный квотный договор.

13. Будущее и перспективы не только национального рынка прямого страхования, но и перестрахования во многом зависят от того, как будет проходить интеграция России в мировое сообщество. Закрепление за отечественными страховщиками исключительного права на проведение обязательного страхования может стать сильным стимулом развития как всего российского страхового рынка, так и перестраховочного в частности.

В работе предложено включить в комплекс мер по введению обязательных видов страхования помимо прямого запрета на проведение иностранными страховщиками прямых операций обязательного страхования и соответствующие ограничения в сфере перестрахования. При этом ограничительные меры в сфере перестрахования должны носить строго дифференцированный подход. Так, если распределение рисков по обязательному страхованию автогражданской ответственности вполне может быть обеспечено на внутреннем российском рынке, то проведение обязательного страхования ответственности предприятий-источников повышенной опасности в силу катастрофического характера ущербы объективно потребует использования емкостей международного перестраховочного рынка.

14. Для успешного развития отечественного перестраховочного рынка крайне необходимо совершенствование законодательства (особенно в части внесения изменений и дополнений в статью 967 ГК РФ «Перестрахование» и Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ»), регулирующего проведение перестраховочных операций.

Кроме того, в современных условиях несовершенства российского законодательства на уровне перестраховочного сообщества необходимо принятие Свода обычаев делового оборота.

15. Последняя группа выводов, сделанная в диссертации, касается необходимости дополнения механизма саморегулирования российского рынка мерами государственного регулирования перестраховочной деятельности.

На основе проведенного анализа практики государственного регулирования перестраховочной деятельности в различных странах разработана классификация методов государственного регулирования перестраховочной деятельности. В разрезе данной классификации выделены прямые и косвенные методы регулирования перестраховочной деятельности.

В рамках косвенного метода регулирования перестраховочной деятельности, т.е. регулирования деятельности цедентов, вступающих в перестраховочные отношения, в свою очередь выделяются две группы мер:

- непосредственно влияющие на страховую компанию и предписывающие вид перестрахования или устанавливающие контрагента по перестрахованию; косвенно влияющие на организацию страховщиком перестраховочной программы.

К первой группе относятся: обязательная цессия, валютное регулирование и непосредственный запрет государственными органами страхового надзора на проведение перестраховочных операций с конкретным контрагентом. Вторая группа включает: обязательное депонирования резерва премии и убытков в компании-цеденте по договорам перестрахования; установление требований к платежеспособности страховщика, размещению средств его страховых резервов и налоговые инструменты.

Кроме того, меры государственного регулирования могут подразделяться на меры, регулирующие операций с местными перестраховщиками и регулирующие операции с иностранными перестраховщиками.

По результатам анализа практики использования отдельных инструментов государственного регулирования в различных странах выработаны рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования перестраховочной деятельности в России. В частности, предлагается дополнить российскую практику лицензирования страховых компаний, желающих проводить операции по приему рисков в перестрахование, положением, согласно которому такие компании получали бы право проводить перестрахование только по видам страхования, по которым они имеют лицензию на проведение операций прямого страхования.

Для развития российского страхового/перестраховочного рынка актуальна не только проблема ограниченности и нехватки совокупной емкости, но не в меньшей степени проблема разобщенности емкостей отдельных компаний, составляющих этот рынок. Поэтому остро стоит вопрос о возможных путях консолидации емкости отечественного рынка в условиях отсутствия крупных национальных перестраховщиков. Один из путей решения этой проблемы - создание крупной национальной перестраховочной компании. Второй рассматриваемый путь решения- организация перестраховочного пула по перестрахованию определенных видов рисков.

Создание Российской федеральной перестраховочной компании теоретически послужило бы укреплению отечественного страхового рынка, но в современных экономических условиях трудно выполнимо (особенно, создание компании принимающей обязательную цессию по всем видам страхования). Главная проблема состоит в изыскании российских источников формирования капитала такой компании в достаточном размере.

Более эффективным представляется создание при участии государства пулов по перестрахованию катастрофических рисков. Помимо организационной и методической поддержки участие государства в таких пулах может осуществляться в виде предоставления государственных гарантий по обязательствам пула, что не потребует предварительного внесения реальных денежных средств. Создание таких пулов представляется особенно целесообразным по обязательным видам страхования, связанным с нанесение катастрофических убытков.

Предлагается распространить на отечественных профессиональных перестраховщиков действие правил формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни.

В современных условиях при низкой емкости отечественного страхового рынка прямое ограничение доступа иностранных перестраховщиков на российский страховой рынок представляется нецелесообразным, т.к. принесло бы гораздо больше негативных последствий, чем положительных результатов. Но по той же самой причине -слабости российского страхового рынка - нельзя полностью исключать государственное регулирование этой сферы с целью соблюдения национальных интересов. Поэтому может принести пользу расширение косвенного регулирования этой сферы деятельности. В отношении иностранных перестраховщиков действующие положения предлагается дополнить следующими требованиями:

-обязательное депонирование в российских компаниях-цедентах средств в денежной форме 100% резервов убытков и 30-35% резерва незаработанной премии, рассчитываемых согласно действующему положению об определении доли перестраховщиков в страховых резервах;

- установить минимальный размер капитала иностранного перестраховщика, с которым российский цедент имеет право заключить договор перестрахования, на уровне 100 млрд. долл. США и минимальный срок функционирования данного перестраховщика в качестве страховой/перестраховочной компании не менее 10 лет. За невыполнение этого требования должен налагаться штраф в размере 10-15% от перечисленной перестраховочной премии;

- вменить в обязанность цедента проведение проверки финансового состояния перестраховщика в соответствии с правилами, которые должны быть установлены Департаментом страхового надзора. Эти правила должны включать: обязательное предоставление документов, подтверждающих регистрацию в стране нахождения головной конторы перестраховщика; документов, подтверждающих отсутствие претензий со стороны органов страхового надзора к этому перестраховщику в стране его регистрации; предоставление аудиторского заключения за последний отчетный год; финансовые требования к перестраховщику.

В заключение рассмотрения путей совершенствования государственного регулирования перестраховочной деятельности необходимо отметить, что выработка конкретного подхода в конечном счете зависит от достигнутого уровня развития страхового бизнеса в данной стране. Но в любом случае основные усилия государства должны быть направлены на увеличение емкости национального страхового рынка; более эффективное и полное использование имеющейся емкости методами, не вредящими здоровой рыночной конкуренции между перестраховщиками/страховщиками и не препятствующие доступу на международный рынок перестрахования в случае исчерпания емкости и возможностей национального рынка.