Категоричность как семантико-прагматическая категория высказывания (на материале современного русского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Малышкин Константин Юрьевич

  • Малышкин Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 204
Малышкин Константин Юрьевич. Категоричность как семантико-прагматическая категория высказывания (на материале современного русского языка): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. . 2015. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышкин Константин Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования категоричности высказывания

1.1. Высказывание как лингвистическое понятие и объект лингвистического исследования

1.1.1. Сущность высказывания как единицы речевого общения

1.1.2. Смысловая организация высказывания в свете идей семантического синтаксиса

1.1.3. Коммуникативность как отличительный признак высказывания и предмет прагматических описаний

1.2. Семантическая и прагматическая природа категоричности высказывания

1.2.1. Категоричность как категория семантики и прагматики

1.2.2. Связь категоричности с другими категориями высказывания

Выводы

ГЛАВА 2. Языковые и параязыковые средства выражения категоричности высказывания

2.1. Лексико-грамматические маркеры категоричности высказывания

2.1.1. Лексико-грамматические маркеры усиления категоричности высказывания

2.1.2. Лексико-грамматические средства смягчения категоричности высказывания

2.2. Структурно-семантическая модель высказывания как средство

формирования его категоричности

2.2.1. Структурно-семантические модели характеризации (оценки) как индикаторы категоричности высказывания

2.2.2. Императивные структурно-семантические модели в аспекте категории категоричности

2.3. Речевые этикетные формулы как средства снижения категоричности высказывания

2.4. Параязыковые средства регулирования категоричности

высказывания

Выводы

ГЛАВА 3. Семантико-прагматическая категория категоричности в речежанровом аспекте

3.1. Категоричность в оценочных речевых жанрах

3.1.1. Выражение категоричности оценки в публицистике

3.1.2. Категоричность оценки в научных рецензиях

3.2. Категоричность побуждений в речевом жанре «объявление»

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категоричность как семантико-прагматическая категория высказывания (на материале современного русского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа выполнена в русле семантического синтаксиса и лингвопрагматики и посвящена категоричности как семантико-прагматической категории высказывания.

О категоричности как о лингвистическом феномене впервые упоминается в зарубежных исследованиях. Так, У. Болл, противопоставляя категоричность и некатегоричность, определил эти явления как understatement (недооценка, недосказанность, преуменьшение) и overstatement (переоценка, преувеличение) и отметил, что некатегоричность является одной из черт, присущих языку сдержанности, в котором находит выражение флегматичная и недемонстративная английская натура, в то время как явление категоричности, отождествляемое с гиперболой, совершенно несвойственно представителям англоязычной культуры [Ball 1953;1970]. Б. Фрейзер ввел прагматический термин митигация (от лат. mitigate - смягчать, ослаблять), который обозначает процесс модификации речевого акта, направленный на уменьшение возможных нежелательных эффектов в тех ситуациях, когда речевое поведение говорящего может привести к коммуникативному сбою или даже конфликту [Fraser 1980]. Дж. Лакофф писал о хеджировании (от англ. to hedge - увиливать, уклоняться от ответа), отмечая, что данное явление имеет целью смягчение категоричности высказывания [Lakoff 1973].

В отечественной лингвистике, в частности в одном из ее направлений -семантическом синтаксисе, о категоричности стали говорить как об одной из модусных категорий высказывания, а природу данного явления искать в социальных отношениях участников общения [Шмелева 1981, 1984].

В работах отечественных ученых категоричность рассматривается как лингвопрагматическая сущность, имеющая отношение к речевому этикету (исследования на материале немецкого языка: [Сонич 1984; Суханкина 1996]), как феномен, обусловленный особенностями коммуникативной

ситуации [Карандеева 2006; Карасик 2002], как одна из составляющих категории экспрессивности высказывания [Ромашова 2001], как «микрополе» функционально-семантико-стилистической категории гипотетичности [Бедрина 1995; Кожина 1983; Плюскина1996].

В большинстве исследований внимание акцентируется на одной из сторон категориальной оппозиции - некатегоричности, т.е. интерес вызывают в первую очередь средства снижения категоричности в целом [Кормилицына 2007; Милянчук 2005; Суховей 1999; Топка 2000] и в частности этикетные речевые формулы как показатели вежливости [Карабань 2006; Прохоров 2007; Рисинзон 2010; Цапко 2009; Храмченко 2014]. Так, в работе С.С. Тахтаровой объектом исследовательского внимания является категория коммуникативного смягчения как компонент коммуникативного сознания говорящего субъекта, который избирает соответствующие стратегии и тактики [Тахтарова 2010].

В трудах, посвященных культуре речевого общения, категоричность рассматривается также как оппозитивная категория: категоричность признается причиной коммуникативных неудач, в то время как отказ от категоричности признается условием вежливости и обеспечения эффективности речевого взаимодействия [Грайс 1985; Brown, Levinson 1987; Clyne 1994; Goffman 1972].

Лингвистами отмечается связь категории категоричности с другими коммуникативными категориями и лингвистическими понятиями.

Т.В. Ларина, исследовавшая категорию вежливости в английской и русской лингвокультурах, выделяет стратегии сближения и дистанцирования, направленные на изменение уровня категоричности высказывания [Ларина 2003, 2009]. В работе Г.И. Гущиной, выполненной на материале русских и английских художественных произведений, отмечается, что категория категоричности - явление, производное от принципов вежливости, кооперации и толерантности, соблюдение которых так важно для осуществления эффективного общения коммуникантов [Гущина 2009].

5

А.Ю. Трусова рассматривает способы и средства снижения категоричности оценки на разных уровнях современного английского языка [Трусова 2003]. Е.В Зенина анализирует основные коммуникативные стратегии, правила вежливости и оформляющие их лексико-грамматические средства в англоязычных директивно-инструктивных надписях разной степени категоричности [Зенина 2012]. В работе Л.В. Васильевой, посвященной модусной категории персуазивности и аппроксимации, категоричность предстает регулятором достоверности сказанного [Васильева 2010]. Учеными также отмечается жанрообразующая роль категоричности [Арутюнова 1988; Вольф 1985; Дементьев 2006; Ромашова 2001; Шмелева 1997].

Несмотря на то что категоричность в том или ином аспекте становится предметом научного обсуждения, в современной лингвистике отсутствуют специальные исследования, в которых эта категория получает комплексное описание, опирающееся на разработанный теоретический подход к данному объекту и включающее его разноаспектную характеристику. Сказанным определяется актуальность настоящей диссертационной работы.

Объект исследования - высказывания разных стилей и жанров, отмеченные дополнительными интенциональными смыслами, связанными с выражением не-нейтрального с точки зрения категоричности отношения говорящего к передаваемой информации.

Предмет диссертационного исследования - те смыслы высказывания и средства их выражения, которые формируют общую картину категоричности позиции говорящего, обусловленной разнообразными прагматическими составляющими речевой ситуации.

Цель предпринятого исследования - разработка и апробация теоретического подхода к категоричности как семантико-прагматической категории высказывания, имеющей свою систему ситуативно обусловленных средств выражения.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

6

1. Проанализировать основополагающие для исследования категории категоричности идеи семантического синтаксиса и лингвопрагматики с целью определения сущности исследуемого объекта, его связи с другими категориями высказывания и формирования подхода к описанию феномена категоричности.

2. Выявить лексические и синтаксические средства, определяющие степень категоричности высказывания.

3. Определить роль речевых этикетных формул и параязыковых средств общения в аспекте регулирования категоричности высказывания.

4. Исследовать феномен категоричности применительно к оценочным высказываниям публицистического и научного стиля.

5. Рассмотреть в аспекте категории категоричности побудительные высказывания, представляющие речевой жанр объявления.

Основная гипотеза предпринятого исследования: категоричность -это семантико-прагматическая категория высказывания, характеризующаяся своей системой языкового выражения, наличием невербальных сигналов и речежанровых предпочтений.

Методологическая гипотеза исследования - признание необходимости разноаспектного изучения категории категоричности, предполагающего обращение к разноуровневым средствам ее манифестации, а также к прагматическим переменным, обусловливающим степень ее проявления.

Материалом исследования послужили не-нейтральные с точки зрения категоричности высказывания разных стилей и жанров (всего 1783 высказывания). Проанализировано 318 высказываний, представляющих живую разговорную речь в условиях неофициального общения, в том числе в условиях интернет-коммуникации; 420 высказываний (текстовых фрагментов) из художественных произведений; 104 высказывания участников телевизионных передач различной тематики; 657 высказываний (текстовых фрагментов), источниками которых являются печатные СМИ

7

(газеты, журналы, интернет-сайты); 125 текстов рецензий на диссертации и монографии; 159 объявлений, зафиксированных в общественных местах города Омска.

Теоретической основой исследования являются положения семантического синтаксиса об отношении высказывания к обозначаемой им ситуации, а также о путях формирования смысла высказывания [Балли 2001; Бенвенист 1974; Теньер 1988; Арутюнова 1976, 1988; Золотова 1973, 1982; Падучева 1985, 1996; Шмелева 1994 и др.], а также идеи лингвистической прагматики об интенциональной природе высказывания, его ситуативной обусловленности и речежанровой принадлежности, определяемой сочетанием прагматических переменных [Дементьев 2006, 2010; Остин 1986; Серль 1986; Шмелева 1993, 1997 и др.].

Методология исследования основана на комплексном подходе к анализу языковых сущностей: смысл высказывания и наличие в высказывании семантики категоричности как прагматически обусловленного феномена исследуется через обращение к разноуровневым языковым средствам, паралингвистическим показателям, речежанровым особенностям, что обеспечивает адекватность исследовательских выводов.

В исследовании использовались общенаучные методы наблюдения и описания, а также специальные методы и приемы: компонентный анализ, метод семантико-синтаксического моделирования, контекстуальный анализ.

Научная новизна работы. Ранее не подвергавшийся специальному

комплексному исследованию феномен категоричности высказывания

исследован на широком языковом/речевом материале: с привлечением

текстов разных стилей и жанров, отражающих разнообразие авторских

интенций и их сочетаний с категоричностью как сущностью, имеющей

интенциональную природу и ярко выраженную ситуативную

обусловленность. В диссертации впервые дано определение категоричности

как семантико-прагматической категории, находящейся в тесной связи с

такими категориями высказывания, как экспрессивность, персуазивность,

авторизованность, оценка, тональность, вежливость, эксплицитность / имплицитность, речевой жанр; определена оппозитивная природа категоричности, соотносимая со шкалой, имеющей начальную точку «нейтральная категоричность» и многочисленные находящиеся в отношениях диффузности точки не-нейтральной категоричности, располагающиеся по возрастающей - от низкой степени категоричности к максимально высокой; выявлены типичные для русской речи лексико-грамматические маркеры категоричности и ранжированы структурно-семантические модели оценочно-характеризующих и побудительных высказываний как речевых произведений, наиболее чувствительных к исследуемой категории; продемонстрирована многоаспектность и комплексность формирования семантики категоричности посредством лексических и синтаксических средств, речевых этикетных формул, параязыковых средств, выбор и комбинация которых осуществляется говорящим и определяется жанровой принадлежностью высказывания.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена вкладом в развитие семантического синтаксиса и лингвопрагматики. Предложена основанная на комплексном подходе, предусматривающем обращение к единицам разных уровней языка и к неязыковым средствам, формирующим смысловую структуру высказывания, модель описания семантико-прагматической категории категоричности. Теоретически значимым является, с одной стороны, рассмотрение категории категоричности как специфического феномена; с другой - как сущности, находящейся в отношениях взаимосвязи с другими категориями высказывания. Особое значение имеют положения о шкалированности категоричности, ее ситуативной и речежанровой обусловленности.

Практическое значение диссертации заключается в том, что

содержащиеся в ней наблюдения и выводы могут быть использованы в

преподавании ряда лингвистических дисциплин, таких как лексикология,

синтаксис, стилистика, культуры речи, спецкурсов коммуникативной

9

направленности. Материал диссертации может быть востребован в качестве дополнительного в процессе преподавания тех предметов, которые связаны с проблемами межкультурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантико-прагматическая природа категории категоричности определяется множеством ее языковых репрезентаций, имеющих системный характер, а также обусловленностью выбора средств ее выражения экстралингвистическими факторами, главным из которых является интенция говорящего.

2. Категоричность - категория шкалированная: шкала категоричности устремлена в сторону усиления соответствующего смысла от условной нулевой точки (нейтральная категоричность) через многочисленные находящиеся друг с другом в диффузных отношениях точки пониженной и повышенной категоричности (не-нейтральная категоричность) до точки предельно высокой степени ее проявления.

3. В формировании категоричности высказывания задействованы сочетающиеся в реальной речевой практике разноуровневые языковые, а также параязыковые средства выражения: лексико-грамматические маркеры, структурно-семантические модели, формулы речевого этикета, интонация, жесты.

4. Категоричность обнаруживает приоритеты своей речежанровой объективации: она активно проявляет себя в отрицательно-оценочных и императивных высказываниях, которые в силу повышенного воздействующего потенциала нуждаются в регулировании говорящим степени их категоричности.

5. Смягчение категоричности оценки человека и его проявлений в первую очередь обусловливается публичностью общения (отрицательная оценка в СМИ, научных рецензиях). Смягчение категоричности побуждения человека к действию (отказу от действия) в объявлениях в первую очередь

обусловливается стремлением к соблюдению принципа вежливости.

10

Нейтральная категоричность отрицательной оценки и побуждения обеспечивается косвенностью их выражения.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Человек и природа» (Омск, 2009-2010), «Русская филология: язык - литература -культура» (Омск, 2010), «Лингвистика. Коммуникация. Культура» (Омск, 2011), на Всероссийской молодежной конференции «Традиции и инновации в филологии XXI века» (Томск, 2012). По материалам исследования опубликовано 10 работ, 4 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников эмпирического материала, приложения.

В Первой главе «Теоретические основы исследования категоричности высказывания» дается разноаспектная характеристика высказывания как единицы речевого общения и выявляется сущность семантико-прагматической категории категоричности как одной из категорий высказывания.

Во Второй главе «Языковые и параязыковые средства выражения категоричности высказывания» характеризуются лексико-грамматические, семантико-синтаксические, параязыковые средства выражения категоричности; определяется роль речевых этикетных формул как средств снижения категоричности высказывания.

Третья глава «Семантико-прагматическая категория категоричности в речежанровом аспекте» посвящена особенностям выражения категоричности в оценочных и императивных речевых жанрах: анализируются отрицательно-оценочные высказывания о человеке в СМИ и побуждения, содержащиеся в городских объявлениях.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИЧНОСТИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ

1.1. Высказывание как лингвистическое понятие и объект лингвистического исследования

1.1.1. Сущность высказывания как единицы речевого общения

Высказывание на протяжении длительного времени было и остается объектом изучения целого ряда наук: философии, логики, психологии, лингвистики, что в совокупности с разноаспектностью подходов к его интерпретации в рамках каждого из направлений научной мысли обусловливает многообразие и специфику определений этого феномена.

Так, в философском понимании высказывание - повествовательное предложение, рассматриваемое вместе с его содержанием как истинное или ложное [ФЭС 1983]; в логике высказывание рассматривается как грамматически правильное повествовательное предложение, взятое вместе с выражаемым им смыслом [Ивин 1998: 56]; в лингвистике понятие высказывания и определение этого феномена базируется на интерпретации соотношения языка и речи.

История лингвистики знает несколько подходов к проблеме этого

соотношения: для первого характерно отрицание дихотомии «язык-речь» и

утверждение того, что система языка реально существует только в процессе

коммуникации [Щедровицкий 2003: 44-45; Волков 1966: 68; Колшанский

1975: 24-30 и др.], для второго - признание языка и речи двумя хотя и

взаимосвязанными, но различными по природе феноменами [Соссюр 1977:

57; Бенвенист 1974: 105-106; Смирницкий 1954: 12; Звегинцев 1976: 13 и

др.]; третий подход заключается в рассмотрении языка и речи как

диалектически взаимосвязанных состояний одного объекта - языковой

действительности, языка как родового понятия [Щерба 2004: 27-28; Ломтев

12

1961: 68; Леонтьев1969: 25; Арутюнова 1999: 793; Адмони 1964: 33; Левицкий 2009: 23; Фоменко 2010: 8 и др.].

Интерпретация языковых единиц только как фактов коммуникации, речи приводит к неразличению понятий «предложение» и «высказывание» (первый из соответствующих терминов оказывается лишним). Дихотомический подход к проблеме соотношения языка и речи, согласно которому «язык - это все, что располагается ниже предложения» [Бенвенист 1974: 237], также не предполагает определенности в понимании сущности высказывания и не способствует четкости различения терминов предложение и высказывание.

Наиболее аргументированным признается третий подход, согласно которому язык и речь рассматриваются как диалектически связанные сущности: «речь есть воплощение, реализация языка, который обнаруживает себя в речи и только через нее выполняет свое коммуникативное назначение» [БЭС 1998: 414]; «в речи не может быть таких единиц, которые не имели бы места в языке, а в языке нет таких единиц, которые не имели бы места в речи» [Ломтев 1976: 58]. В свете данной концепции соотношения языка и речи справедливо утверждение Ю.В. Фоменко о том, что предложение - это лингвистическая единица на уровне языка, а высказывание -лингвистическая единица на уровне речи; предложение так относится к высказыванию, как язык - к речи, общее - к частному, абстрактное - к конкретному, возможное - к действительности, инвариант - к варианту [Фоменко 1990: 71].

Итак, понятие высказывания связано с функционированием языковых форм в речи и определяется по отношению к понятию «предложение». «Высказывание - единица речевого общения» [Гак 1990: 90].

Помимо термина высказывание [Поспелов 1981: 75] для наименования единицы речевого общения в лингвистической литературе используются термины предложение [Шахматов 2001: 19; Виноградов 1975: 254-294], фраза [Алисова 1971; Ванников 1979: 34; Шмелев 1960: 54 и др.], монорема

13

(в понимании Ш. Балли: [Балли 2001: 62]), речевой акт [Серль 1986: 152], а также сложный термин предложение-высказывание [Минкин, Шевченко 2007: 9].

Руководствуясь стремлением избежать терминологической пестроты и возможной неоднозначности определения предмета исследования, в своей работе мы оперируем термином высказывание, полагая, что предложением, как это часто и делают, лучше именовать системное, надситуативное, доречевое образование - иными словами, лингвистическую единицу на уровне языка. Так, И.И. Ковтунова, отмечая, что «предложение, рассматриваемое с его коммуникативной стороны, принято называть высказыванием» [Ковтунова 1976: 30], подчеркивает тем самым, что эти два понятия могут соотноситься с одним и тем же объектом, но говорить о предложении как о высказывании возможно лишь при условии выполнения им коммуникативной функции.

«Когда предложение рассматривается как тип, т.е. выступает как псевдопредложение, то его план содержания, называемый значением или языковым смыслом, - это та информация, которую извлекает из него любой носитель данного языка только благодаря своим лингвистическим знаниям, то есть знаниям значений слов, синтаксических конструкций и интонационных контуров, встретившихся в данном предложении... Когда предложение рассматривается как конкретный экземпляр, т.е. как высказывание, то его план содержания, называемый речевым (или актуальным) смыслом, - это не только и не столько та информация, которая закодирована теми или иными языковыми средствами, но вся та информация, которая может быть передана с его помощью и извлечена из него благодаря знанию коммуникантов о мире, друг о друге, о ситуации общения и т.п. не собственно лингвистическим знаниям» [Кобозева 2000: 199-200].

Иными словами, высказывание, по выражению Э. Бенвениста, «есть

приведение языка в действие посредством индивидуального акта его

использования», и важным отличием высказывания от предложения является

референция: «в акте высказывания язык оказывается употребленным для выражения того или иного соотношения с действительностью» [Бенвенист 1974: 312].

Суть референции высказывания выражается в том, что высказываемое отвлеченное суждение, описывающее собой некоторое количество возможных ситуаций, заменяется в высказывании персональным представлением данной реальной ситуации. Иными словами, референтом высказывания является ситуация или набор ситуаций [Гак 1998: 243-263].

Референция высказывания связана с его экстралингвистическим контекстом - условиями, в которых протекает общение и которые определяют выбор говорящим формы и содержания высказывания. Иными словами, высказывание имеет дискурсивную природу: оно событийно обусловлено и не может восприниматься без учета прагматических, социокультурных, психологических и других факторов. Если дискурс, по образному определению Н. Д. Арутюновой, это речь, «погруженная в жизнь» [Арутюнова 1990: 137], то высказывание - это единица речи, «погруженная в жизнь» и отражающая определенный фрагмент «жизни» (действительности).

Согласно определению, содержащемуся в «Русской грамматике», высказыванием является «любой линейный отрезок речи, в данной речевой обстановке выполняющий коммуникативную функцию и в этой обстановке достаточный для сообщения о чем-то» [Русская грамматика 1980: 84].

«Основная особенность высказывания - ориентация на участников речи (изложение позиции говорящего и расчёт на знания и определённую реакцию собеседника). В высказывании интегрируются единицы разных уровней, в нем взаимодействуют значения, выражаемые лексически, грамматически, интонационно» [Гак 1990: 90-91].

Если исходить из того, что наиболее простой и классической формой речевого общения является диалог, то каждое конкретное высказывание имеет свои вполне определенные границы, определяющиеся сменой речевых субъектов. Кроме того, высказывание характеризуется таким признаком, как

15

целостность, которая определяется тремя моментами: предметно-смысловой исчерпанностью, речевым замыслом или речевой волей говорящего, типическими композиционно-жанровыми формами завершения [Бахтин 1996: 253-255]. В связи с этим высказывание может быть равновеликим предложению или нескольким предложениям.

В нашем исследовании принимается вышеописанный подход к определению границ высказывания: мы анализируем разные по количеству входящих в них предложений высказывания, имеющие разную жанровую характеристику.

Различные определения высказывания акцентируют внимание на его характерных признаках. Перечень этих признаков у разных исследователей варьируется. Так, Н.Ю. Шведова, которой принадлежит приведенное выше определение высказывания в «Русской грамматике», выделяет следующие признаки: 1) организация формами слов - одной или несколькими, грамматически между собою связанными; 2) функция сообщения (коммуникативная); 3) интонация сообщения: повествование, побуждение, вопрос; 4) способность соединяться с другими высказываниями в составе текста [Русская грамматика 1980: 84].

О.И. Москальская к приоритетным характеристикам высказывания относит речевую ситуацию, обращая внимание на языковую природу элементов, создающих модальность и ситуативность. «Ориентация на определенное событие и на определенную речевую ситуацию и все связанные с ней грамматические значения являются прерогативой речи и характеризуют речевое высказывание. Однако говорящий не создает в акте речи ни одного из тех средств, которые служат для выражения модальной и временной отнесенности высказывания, для донесения до слушателя коммуникативной интонации говорящего и соответствующего воздействия на него, а черпает их из языка, производя их целенаправленный отбор в соответствии с речевой ситуацией» [Москальская 1974: 22].

Т.В. Шмелёва подчеркивает многоаспектность устройства высказывания. Она выделяет следующие его аспекты: семантический, коммуникативный, конструктивный; определяет высказывание как элементарное автономное речевое произведение, в котором реализован коммуникативный замысел автора в соответствии с законами смысловой организации и использования языковой техники с учетом условий общения; выделяет такие особенности высказывания, как независимость, элементарность, коммуникативная основа и особенности построения [Шмелева 1992: 18].

В.Г. Гак называет следующие черты высказывания: информативность, ситуативность, компрессия и избыточность, избирательность, уровневая интеграция, модализация, внутренняя форма, ориентация на участников разговора. Ученый определяет высказывание «как функциональную единицу, равновеликую предложению, но отличающуюся от последнего тем, что анализ этой единицы преследует цель не вскрыть ее общую абстрактную схему синтаксической организации, но показать, как она связана с ситуацией, какими средствами и как эта последняя описывается» [Гак 1973: 352].