Преждевременное старение у лиц с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией: патогенетические и клинические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Парцерняк Александр Сергеевич

  • Парцерняк Александр Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 364
Парцерняк Александр Сергеевич. Преждевременное старение у лиц с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией: патогенетические и клинические аспекты: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 364 с.

Оглавление диссертации доктор наук Парцерняк Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ

1.1. Патофизиология старения

1.2. Современные теории старения

1.2.1. Теория мутаций и нестабильности генома при старении

1.2.2. Свободнорадикальная теория старения (окислительного стресса) при старении

1.2.3. Митохондриальная теория старения

1.2.4. Теория апоптоза

1.3. Биологическая роль мелатонина при старении

1.4. Фактор роста фибробластов 21 и старение

1.5. Ожирение, метаболический синдром и старение

1.6. Расстройства депрессивного спектра и старение при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии

1.7. Возможности визуальной и аудиальной коррекция в комплексной терапии больных с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией и расстройствами

депрессивного спектра

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследований

2.3. Методы лечения

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ СИНДРОМА ВЗАИМНОГО ОТЯГОЩЕНИЯ И ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ У МУЖЧИН МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА С ПОЛИМОРБИДНОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

3.1. Сравнительная характеристика результатов антропометрического, лабораторного, инструментального и психофизиологического обследования в

группах пациентов К-1, К-2, К-3 до лечения

3.1.1 Особенности старения у лиц с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией по результатам анкетирования

3.1.2. Исследование маркеров преждевременного старения у лиц с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией до лечения

3.1.3. Оценка антропометрических данных, лабораторных признаков нарушений углеводного и липидного обмена до лечения

3.1.4. Исследование уровня С-реактивного белка, провоспалительной и противовоспалительной активности интерлейкинов до лечения

3.1.5. Оценка функционального состояния печени по результатам биохимического исследования крови

3.1.6. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы по результатам суточного мониторирования артериального давления и эхокардиографии до лечения

3.2. Оценка психологического и психофизиологического состояния групп пациентов с ПССП до лечения

3.3. Оценка шансов наличия количественных и качественных признаков у пациентов в группах К-1, К-2 и К-3 до лечения

3.4. Корреляционный анализ антропометрических, лабораторных, инструментальных, психологических и психофизиологических результатов обследования в контрольной группе, а также в объединенной группе (К-1 и К-2) и группе К-3 до лечения

3.5. Факторный анализ внутренней структуры показателей, характеризующих синдром взаимного отягощения при ПССП

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МУЖЧИН МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА С ПОЛИМОРБИДНОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

4.1. Сравнительная характеристика результатов антропометрического, лабораторного, инструментального и психофизиологического обследования в группах пациентов К-4, К-5, К-6 после лечения

4.2. Оценка результативности лечения и потенциального эффекта от применения различных схем лечения пациентов в группах К-4, К-5, К-6 по количественным признакам

4.3. Оценка результативности лечения и потенциального эффекта от применения различных схем лечения пациентов в группах К-4, К-5, К-6 по качественным

признакам

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ЭФФЕКТА И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИМОРБИДНОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

5.1. Общие положения

5.2. Сравнительная характеристика результатов антропометрического, лабораторного, инструментального, психологического и психофизиологического обследования в пациентов группы К-6 до лечения и через 12 месяцев после

5.3. Сравнительная частота наблюдения количественных признаков в группе К-6 до лечения и через 12 месяцев

5.4. Сравнительная частота наблюдения качественных признаков в группе К-6 до

лечения и через 12 месяцев

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРИВЕРЖЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИМОРБИДНОЙ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

6.1. Проспективное 12-месячное исследование числа повторных обращений за медицинской помошью и длительности нахождения в стационаре

6.2. Оценка приверженности к лечению в группах пациентов К-4, К-5, К-6 в

течение 12 месяцев наблюдения

ГЛАВА 7. АВТОРСКИЙ МЕТОД ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ У ЛИЦ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, АССОЦИИРОВАННОГО С ПОЛИМОРБИДНОЙ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

7.1. Авторская модель оценки и прогнозирования риска преждевременного

старения

7.1.2 Решающее правило оценки вероятности ПС организма по линейке

лабораторных маркеров

7.2 Авторская модель оценки риска преждевременного старения по расчетным

(вероятным) значениям маркеров

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сравнительная характеристика групп пациентов К-1, К-2, К-3 до лечения и пациентов контрольной группы по исследуемым показателям

(парное сравнение)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Сравнительная характеристика экспериментальных групп пациентов К-4, К-5, К-6 по исследуемым показателям до лечения (парное сравнение)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преждевременное старение у лиц с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией: патогенетические и клинические аспекты»

Актуальность темы исследования

В послании к Федеральному Собранию Российской Федерации в 2018 году, В.В. Путин определил важнейший базовый показатель благополучия граждан страны - продолжительность жизни [106]. Так, в Российской Федерации в 2018 году у мужчин средний возраст достиг 67,75 лет, у женщин - 77,82. Данное обстоятельство становится еще более актуальным в свете увеличения средней продолжительности жизни на фоне снижения рождаемости в России [121].

В современной геронтологической литературе широко используются термины физиологическое и преждевременное старение (ПС) [131]. Под преждевременным старением понимают любое ускорение среднего темпа старения, характерного для данной популяции, а также раннее развитие возраст-ассоциированных заболеваний [7, 108].

ПС способствуют заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС), желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет (СД), метаболический синдром (МС) и сопутствующий им хронический воспалительный процесс [49, 63, 97, 143, 190, 500, 795]. Кроме того, наряду с указанными заболеваниями, дополнительное негативное влияние на ранний дебют сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [277] и ожирения, на фоне изменений пищевого поведения [70, 163, 577], оказывают расстройства тревожно депрессивного спектра (РДС).

Не менее актуальной проблемой в XXI веке на фоне продления средней продолжительности жизни является увеличение с возрастом числа пациентов с полиморбидной патологией [98, 148, 303]. Согласно современным результатам проспективных исследований распространенность полиморбидности составляет у лиц молодого возраста до 69%, около 93% у лиц средней возрастной группы и до 98% у пациентов пожилого возраста. Ведущим классом болезней по числу образуемых сочетаний являются болезни системы кровообращения, на втором месте - эндокринной системы, на третьем - расстройства питания и обмена веществ [148].

В последние годы получены принципиально новые результаты, подтверждающие участие мелатонина (МТ) в регуляции секреции инсулина и его роли в патофизиологии инсулинорезистентности (ИР), ожирении [156, 542, 543, 571], антиоксидантном [722] и антиатерогенном действии [522], ингибировании проапоптотических факторов р53 и Вс1-2, а также экспрессии фактора роста фибробластов [541]. Данные работы свидетельствуют о тесной патогенетической взаимосвязи указанных факторов с развитием ожирения, СД, атеросклероза и артериальной гипертензии (АГ), являющихся важными предикторами старения. Вместе с тем, ни в одном источнике литературы не отражен патогенез ПС у пациентов с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией (ПССП), МС и РДС. В настоящее время отсутствует единый подход к диагностике, профилактике и лечению возраст-ассоциированных заболеваний у лиц молодого и среднего возраста с указанной патологией.

В этой связи систематизация имеющихся научных данных, дальнейшее изучение патогенеза и клинических особенностей кардиоваскулярных, метаболических и психосоматических заболеваний позволит разработать современные диагностические методы и профилактические меры, направленные на предупреждение развития ПС у пациентов молодого и среднего возраста с ПССП.

Степень разработанности темы исследования

С увеличением средней продолжительности жизни и снижением рождаемости в настоящее время в мире резко возросла доля и абсолютная численность стареющего населения. Согласно прогнозу, к 2050 году в Российской Федерации, Китае, Европейском Союзе, Соединенных Штатах Америки, Южной Корее и Японии в структуре населения будут преобладать люди в возрасте старше 60 лет [183]. Данные обстоятельства сложились, несмотря на колоссальные затраты в области здравоохранения, только в Российской Федерации общие расходы в 2018 году составили 5,1 трлн. рублей [133], в Соединенных Штатах Америки на эти цели было потрачено около 3,6 трлн. долларов [569]. По данным

Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (2019) на протяжении последних 15 лет двумя основными причинами смерти остаются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и острые нарушения мозгового кровообращения, от которых в мире ежегодно умирает около 15,2 млн. человек [43].

В России, кроме вышеуказанных заболеваний, отмечается неуклонный рост ожирения среди населения в возрасте 18 лет и старше. Избыточная масса тела встречается у 46,9% мужчин и 34,7% женщин [31]. Всего за 5 лет, с 2013 по 2017 год, заболеваемость ожирением возросла в 1,7 раз [91]. С ожирением у лиц молодого возраста в большей степени связаны факторы риска раннего дебюта ССЗ, СД 2 типа и РДС [109].

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, раннее старение населения стало важной политической и экономической проблемой. В тоже время старение, не являясь болезнью, изменяет тяжесть и прогноз связанных с ним заболеваний, оказывает влияние на патофизиологические процессы и скорость дегенерации биологических систем [425, 428, 554, 785]. Однако в настоящее время отсутствуют рекомендации по лечению и профилактике полиморбидной патологии, ассоциированной с ПС у мужчин молодого и среднего возраста. Кроме того, остаются не разработанными диагностические алгоритмы, позволяющие стратифицировать риск ПС, а также вопросы о возрасте начала первичного лабораторно-инструментального скрининга возраст-ассоциированных

заболеваний и выборе методов профилактики данного патологического процесса.

В течение последних 10 лет были получены результаты исследований, указывающие на влияние хронического стресса, депрессии [163, 281], нарушения продолжительности сна [315, 698], работы в ночную смену [470, 562], гиперкалорийного питания [70, 163, 577] на циркадные ритмы экспрессии МТ [315, 470, 698], инсулина [65, 449], соматотропного гормона [199, 420], кортизола [369] и фактора роста фибробластов 21 (БОБ 21) [339]. Возникающие на этом фоне изменения углеводного и липидного обмена, АГ являются ключевыми звеньями развития ИР, МС и хронического несистемного воспаления (метавоспаления) [84, 246, 385, 416, 722]. Кроме того, данные нарушения

сопровождаются увеличением экспрессии провоспалительных цитокинов -интерлейкина-1 (ИЛ), ИЛ-6 [428, 435, 436], фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) [443], С-реактивного белка (СРБ) [265] и транскрипционного фактора р53, связанного с делецией клеточного цикла, апоптозом и старением [223, 499, 568].

Провоспалительные факторы участвуют в развитии метаболического порочного круга, связанного с поддержанием в организме метавоспаления, оксидативного стресса, ИР, эндотелиальной дисфункции, которые определяют в дальнейшем с ранним дебют ИБС, СД 2 типа и ПС [97, 434, 568, 595]. Несмотря на значительные успехи фундаментальных исследований, позволивших сформулировать современные представления о патофизиологии ССЗ, гипертонической болезни (ГБ), ожирения, МС, СД и РДС [57, 112, 152], ни в одном источнике не отражены вопросы профилактики и диагностики ПС на фоне указанных заболеваний.

Снижение секреции МТ, наблюдаемое при старении, патогенетически взаимосвязано с гиперинсулинемией и ИР [149, 269], являющихся ведущими факторами биологического старения [448, 449]. Экспериментальные исследования, выполненные на модели животных, показали эффективность использования экзогенного МТ при ССЗ, острой ишемии-реперфузии миокарда [512, 691], токсическом повреждении миокарда [792], атеросклерозе [351, 794], АГ [524, 531], сердечной недостаточности [286, 538], дислипидемии [310, 558] и нарушениях гликемии [534]. Несмотря на данные результаты, МТ имеет крайне ограниченный спектр примения в качестве снотворного средства и адаптогена для нормализации биологических ритмов.

Перечисленные факты свидетельствуют о необходимости систематизации имеющихся научных данных, дальнейшего изучения патогенеза и клинических особенностей кардиоваскулярных, метаболических и психических заболеваний у лиц с ПССП, а также выработки современных подходов к диагностике и профилактике ПС у данного контингента, что в свою очередь и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основании комплексной оценки результатов клинических, лабораторно -инструментальных и психофизиологических методов определить патофизиологические механизмы преждевременного старения у мужчин молодого и среднего возраста с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, для оптимизации лечебно-диагностических и геропрофилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-патогенетические взаимосвязи синдрома взаимного отягощения и преждевременного старения у лиц молодого и среднего возраста с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией.

2. Оценить взаимосвязь клинических, лабораторно-инструментальных и психофизиологических показателей, влияющих на развитие преждевременного старения при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у мужчин молодого и среднего возраста.

3. Определить роль мелатонина, белка р53, фактора роста фибробластов 21, Р-эндорфина и С-реактивного белка в патогенезе преждевременного старения при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии.

4. Выявить оптимальный комплекс лечебных и геропрофилактических мероприятий, направленный на предупреждение прогрессирования преждевременного старения, у пациентов молодого и среднего возраста с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией.

5. Разработать метод прогнозирования преждевременного старения и оценки эффективности геропрофилактических мероприятий у пациентов молодого и среднего возраста с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией.

6. Оценить приверженность лечению и клинико-экономическую эффективность стандартной терапии в сочетании с психотерапевтической и психофизиологической визуальной и аудиальной коррекцией у лиц с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией и преждевременным старением при 12-месячном проспективном исследовании.

Научная новизна исследования

1. Впервые определен вклад синдрома взаимного отягощения в патогенез преждевременного старения у пациентов молодого и среднего возраста, страдающих полиморбидной сердечно-сосудистой патологией.

2. Расширены представления о влиянии патологически значимых изменений уровня мелатонина, белка р53, фактора роста фибробластов 21, Р-эндорфина и С-реактивного белка на патогенез преждевременного старения у пациентов молодого и среднего возраста с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией.

3. Впервые разработана прогностическая модель оценки риска преждевременного старения при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии и её модификация для скринингового обследования населения на этапе амбулаторно-поликлинической медицинской помощи.

4. Впервые на основе оценки риска преждевременного старения разработан комплекс геропрофилактических мероприятий для мужчин молодого и среднего возраста с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, учитывающий индивидуальные особенности пациентов.

5. Показана высокая приверженность к проводимой терапии у мужчин молодого и среднего возраста с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией на фоне стандартного лечения в сочетании с психотерапевтической и психофизиологической визуальной и аудиальной коррекцией, способствующая реализации клинической и экономической эффективности разработанного комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволили уточнить патофизиологическую роль мелатонина, белка р53, фактора роста фибробластов 21, Р-эндорфина и С-реактивного белка в развитии синдрома взаимного отягощения и преждевременного старения у пациентов молодого и среднего возраста с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией.

Предложено два метода оценки риска преждевременного старения у пациентов с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией. В первом случае, при расчетах используются лабораторные показатели маркеров (мелатонин (6-гидроксимелатонин-сульфат), р53, фактор роста фибробластов 21, С-реактивный белок, Р-эндорфин), во втором их расчетные значения, полученные в результате аналитического определения их индивидуальных значений по линейке доступных показателей (общий холестерин, глюкозы, систолическое артериальное давление, показатель теста PHQ-9, календарный возраст). Разработанные прогностические модели оценки риска преждевременного старения могут применяться в повседневной клинической практике при составлении индивидуального плана геропрофилактических мероприятий у лиц молодого и среднего возраста с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, метаболическим синдромом и расстройствами депрессивного спектра.

Проведенное исследование показало высокую клинико-экономическую эффективность стандартного лечения в комбинации с психотерапевтической и психофизиологической визуальной и аудиальной коррекцией по сравнению со стандартным лечением полиморбидной сердечно-сосудистой патологии, что позволяет рекомендовать ее к использованию в клинической работе врачей различных специальностей, в том числе терапевтов, кардиологов, эндокринологов, геронтологов.

Результаты диссертационного исследования используются на лекционных и практических занятиях, проводимых в рамках учебных мероприятий на кафедре патофизиологии, а также кафедрах терапевтического профиля ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Минобороны РФ и ее клинических базах, кафедры внутренних болезней им. Б.И. Шулутко «ЧОУВО Санкт-Петербургский Медико-социальный институт».

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование представляет собой открытое одноцентровое рандомизированное проспективное клиническое исследование,

основанное на совокупности методов научного познания, принципах материалистической диалектики, а также структурно-функциональном подходе, которые выражались в комплексном многоуровневом изучении проблемы преждевременного старения при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у лиц молодого и среднего возраста.

Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны РФ.

Фундаментом выполненного исследования послужили опубликованные работы отечественных и зарубежных авторов, охватывающие вопросы преждевременного старения, неспецифического воспалительного процесса, метаболического синдрома, дислипидемии и сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с расстройствами депрессивного спектра.

Для решения практических задач, поставленных в исследовании, использовались общенаучные и специальные методы научного познания, включающие в себя качественное и количественное описание, лабораторно-инструментальную диагностику, а также психофизиологические исследования. Определение биологического возраста (БВ) проводили по методике Д.Ф. Чеботарева с использованием стандартного набора маркеров: результаты измерения артериального давления (АД), проведения проб с задержкой дыхания после глубокого вдоха и глубокого выдоха (ЗДВ) и статической балансировки (СБЛ), а также бланковое тестирование с целью изучения субъективной оценки здоровья (СОЗ) [143]. Для исключения субъективности дополнительно применялась математико-статистической модель оценки показателя преобладания БВ над должным БВ (ДБВ) - индекс ДВ, с последующим прогнозированием функционального класса БВ обследованного [96].

При проведении проспективного исследования в качестве конечных точек были выбраны кратность госпитализаций в течение 12 месяцев после выписки из стационара, длительность госпитализаций (койко-день), а также оценивалась приверженность к проводимому лечению.

Все результаты проведенной исследовательской работы изучались с использованием методов параметрической и непараметрической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В результате влияния синдрома взаимного отягощения у пациентов молодого и среднего возраста, страдающих полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, метаболическим синдромом и расстройствами депрессивного спектра наблюдается преждевременное старение.

2. Наиболее информативными маркерами синдрома взаимного отягощения при формировании полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у мужчин молодого и среднего возраста, как комплексной формы клинического проявления преждевременного старения являются: патологические значимые изменения биохимического гомеостаза мелатонина, белка р53, фактора роста фибробластов 21, С-реактивного белка, Р-эндорфина, общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой плотности, аполипопротеина А1, аполипопротеина В, инсулина, интерлейкина-1, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли-а, а также стойкие изменения суточного профиля артериального давления и тревожно-депрессивные расстройства.

3. Проведенная в рамках индексной госпитализации (средние сроки лечения 11,22 сут) стандартная терапия полиморбидной сердечно-сосудистой патологии в сочетании с сеансами психофизиологической и психотерапевтической визуальной и аудиальной коррекции приводит к снижению выраженности нарушений лабильных маркеров преждевременного старения (глюкоза, общий холестерин, систолическое и диастолическое артериальное давление, выраженность депрессии и тревоги) и сопровождается уменьшением биологического возраста на 7 - 8 лет от исходного, до проведения лечения.

4. Стандартное лечение полиморбидной сердечно-сосудистой патологии в сочетании с сеансами психофизиологической и психотерапевтической визуальной и аудиальной коррекции, проведенное в течение 12 месяцев, сопровождается уменьшением биологического возраста на 14 - 15 лет от исходного до начала

лечения, стойким снижением выраженности лабораторных маркеров преждевременного старения (мелатонин, фактор роста фибробластов 21, р53, Р-эндорфин, С-реактивный белок), а также риска дальнейшей эскалации сердечнососудистых заболеваний, нормализацией метаболических нарушений и расстройств депрессивного спектра.

5. Дополнение схемы стандартного лечения полиморбидной сердечнососудистой патологии, сеансами психофизиологической и психотерапевтической визуальной и аудиальной коррекции, в течение 12 месяцев наблюдения, сопровождалось повышением приверженности к проводимому лечению, снижением частоты внеплановых обращений за медицинской помощью и положительным экономическим эффектом.

6. Разработанная модель расчета риска преждевременного старения, на основании оценки уровня метаболических маркеров (6-сульфатоксимелатонин, фактор роста фибробластов 21, белок р53, Р-эндорфин, С-реактивный белок) позволяет индивидуализировать геропрофилактические мероприятия у пациентов молодого и среднего возраста с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объемом выборки обследуемых, длительным периодом наблюдения всех изучаемых объектов, использованием современных лабораторно-инструментальных, тестовых психологических и психофизиологических стандартизированных методик. Диссертационная работа выполнена с включением 324 мужчин в возрасте от 35 до 55 лет, проходивших обследование и лечение в клинике военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Анализ полученных результатов проводился с применением современных методов статистической обработки, на основании которых сформулированы выводы и практические рекомендации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях секции «Интегративная медицина» Санкт-Петербургского общества терапевтов им. С.П.

Боткина (34 заседание, 2016; 37 заседание, 2017; 38 заседание, 2017; 41 заседание, 2018; 42 заседание, 2019), научно-практической конференции с международным участием «Полиморбидность патологии - важнейшая проблема современного скоропомощного стационара» (Санкт-Петербург, 2015); 3-ем Азиатско-Тихоокеанский конгрессе по военной медицине с международным участием (Санкт-Петербург, 2016); научно-практической конференции «Сохраняя традиции Боткинской школы» (Санкт-Петербург, 2016); научно-практической конференции с международным участием «Реконструктивно-восстановительная хирургия челюстно-лицевой области на современном этапе» (Санкт-Петербург, 2016); XI конгрессе с международным участием «Психосоматическая медицина» (Санкт-Петербург, 2016); всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-полевой терапии» (Санкт-Петербург, 2017); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2018), Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Молчановские чтения» (Санкт-Петербург, 2018); конгрессе с международным участием «Ментальное здоровье, эволюция и интеграция в психотерапии» (Санкт-Петербург, 2019), Всероссийской научно-практической конференции «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2020), Всероссийской (всеармейской) научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры военно-полевой терапии «Актуальные вопросы военно-полевой терапии» (Санкт-Петербург, 2020), Всероссийской научно-практической конференции «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2021), Всероссийской научно-практической конференции «Интегративная медицина в кардиологии и эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2022), первом международном конгрессе «Медицинская реабилитация: научные исследования и клиническая практика» (Санкт-Петербург, 2022).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедр патологической физиологии, военно-полевой терапии,

госпитальной терапии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Минобороны РФ, протокол протокол № 12.1.2022 от 15 апреля 2022 г.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликована 41 печатная работа, в том числе 19 статей в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 2 монографии в соавторстве. По результатам работы оформлено 2 рационализаторских предложения: «Способ диагностики доклинических форм полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у лиц молодого возраста», № 13975/7 от 13.11.2014 года, «Метод изучения скорости преждевременного старения при полиморбидной патологии у лиц молодого и среднего возраста с использованием иммуноферментной диагностики титра белка р53», № 14502/7 от 01.12.2016 года. Получен сертификат соответствия на разработанный в соавторстве метод профилактики расстройств депрессивного спектра и преждевременного старения: «Программный комплекс направленной коррекции психоэмоционального состояния «Визуальная и аудиальная коррекция» № РОСС RU.ЖТК1.Н00010.

Внедрение результатов работы

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, используются в практической деятельности отделений кардиологического и терапевтического профиля, кафедры патологической физиологии, кафедры и клиники военно-полевой терапии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны РФ, ГБУЗ «Введенская городская клиническая больница» и ГБУЗ «Городская больница № 15» г. Санкт-Петербург, а также в учебном процессе кафедры патологической физиологии, а также кафедр терапевтического профиля ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская

академия им. С.М. Кирова» Минобороны РФ, кафедры внутренних болезней им. Б.И. Шулутко «ЧОУВО Санкт-Петербургский Медико-социальный институт».

Личный вклад автора

Содержание работы разработано автором на основании многолетнего исследования данной проблемы. Автор является энтузиастом изучения вопросов преждевременного старения и полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у лиц молодого и среднего возраста в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Автор лично участвовал во всех этапах подготовки исследования, включая разработку идеи, дизайна исследования, подготовку плана работы, выбор методик исследования, непосредственной курации пациентов. Самостоятельно сформирована база данных, поведен анализ и обобщение полученных результатов, статистическая обработка материала и написание всех глав диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 364 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, шести глав с результатами собственных исследований, главы авторских методов оценки и прогнозирования преждевременного старения, главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, включающего 797 источников (153 русскоязычных, 644 зарубежных), 2 приложений. Работа иллюстрирована 26 рисунками, содержит 60 таблиц, 11 формул, 2 схемы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ

1.1. Патофизиология старения

В последние десятилетия мы столкнулись с новыми вызовами, которые в полной мере оказывают влияние на человека, будь то изменения климата, урбанизация, хронический стресс, инфекционные и неинфекционные заболевания, однако определяющим является глобальное постарение населения [41, 89].