Преждевременное старение у мужчин с сахарным диабетом 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Прощай Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Прощай Галина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятие биологического возраста и преждевременного старения
1.2 Изменения углеводного обмена с возрастом. Патологические процессы при сахарном диабете 2 типа
1.3 Изменения в сердечно-сосудистой системе с возрастом. Патологические процессы при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии
1.4 Влияние возрастных изменений гормонального фона на формирование инсулинорезистентности и сердечно-сосудистых заболеваний
1.5 Психологические и психофизиологические нарушения при сахарном диабете, полиморбидной сердечно-сосудистой патологии и старении
1.6 Семейство факторов роста фибробластов
1.7 Фактор роста фибробластов 21 и его функции
1.8 Возможные пути замедления преждевременного старения
1.9 Влияние синдрома взаимного отягощения на прогрессирование преждевременного старения при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у лиц молодого и среднего возраста
1.10 Заключение по обзору литературы
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-катамнестический метод
2.2.2 Психологические и психофизиологические методы
2.2.3 Инструментальные методы исследования
2.2.4 Лабораторные методы исследования
2.2.5 Бланковая оценка биологического возраста
2.2.6 Исследование степени выраженности андрогенодефицита
2.2.7 Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Клиническая характеристика обследованных мужчин до лечения
3.1.1 Бланковая оценка биологического возраста
3.1.2 Состояние сердечно-сосудистой системы до лечения
3.1.3 Оценка психологического и психофизиологического состояния обследованных мужчин до лечения
3.1.4 Изучение признаков преждевременного старения по данным биохимического, ультразвукового исследования брюшной полости, рентгенографии шейного отдела позвоночника
3.1.5 Состояние углеводного и липидного обменов до лечения
3.1.6 Уровни фактора роста фибробластов 21 у пациентов до лечения
3.1.7 Состояние системы гипофиз-гонады обследованных мужчин до лечения
3.1.8 Исследование групп на возможность сопоставления по анализируемым показателям до лечения
3.2 Анализ различных способов лечения пациентов
Глава 4 КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
МЕТАБОЛИЗМА У МУЖЧИН МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА
Глава 5 МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ У МУЖЧИН МОЛОДОГО И
СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА
5.1 Модель
5.2 Модель
Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преждевременное старение у мужчин с сахарным диабетом 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологией»
Актуальность темы исследования
Процесс старения имеет у каждого человека свои особенности. Учитывая неравномерность темпов старения различных органов, процесс старения может быть разделен на следующие типы: сердечно-сосудистый, нервно-психический, эндокринный, смешанный и др. Темп старения различных органов и систем исследуют путем оценки клинических, лабораторных, инструментальных показателей их работы [41].
В. Н. Крутько и соавторы (2015) дали следующее определение: старение -это снижение с возрастом функций организма вследствие увеличения степени износа биологических структур и окончания программ роста и развития, что выражается в уменьшении жизнеспособности организма, в снижении функциональных возможностей и способностей к адаптации, а также в повышении вероятности заболеваний и смерти от различных причин [26].
Внешние признаки старения (поседение, облысение, дряблость кожи, появление морщин и пигментации, снижение трудоспособности, когнитивные нарушения и пр.) отражают лишь частично степень снижения функциональных резервов организма. Более показательным является определение состояния внутренних органов [12]. С возрастом неизбежно снижение адаптационных резервов организма вследствие сочетания возрастзависимых и патологических процессов [65].
Увеличение биологического возраста в сравнении с календарным свидетельствует о развитии преждевременного старения, которое не является биологически предопределенным, в отличие от физиологического старения [12]. Диагностика преждевременного старения вызывает определенные трудности в связи с несовершенством имеющихся на сегодняшний день методик, поэтому актуален поиск новых информативных маркеров этого процесса.
По данным Международной Федерации Диабета (International Diabetes Federation, IDF) на 2017 год сахарным диабетом страдают более 425 миллионов человек во всем мире, что составляет 10% взрослого населения в возрасте от 20 до 79 лет. Прогнозируется, что число взрослых с диабетом достигнет 629 миллионов к 2045 году [123]. При этом на долю 2 типа приходится более 90 % случаев. Четыре миллиона человек умирают каждый год от сахарного диабета, и значительная часть из них них из-за инфаркта миокарда и инсульта. В отчете IDF «Принятие диабета к сердцу», посвященному изучению осведомленности о сердечно-сосудистых заболеваниях среди людей с диабетом со всего мира представлены следующие факты: 1 из 10 пациентов с сахарным диабетом не знает о сердечно-сосудистых заболеваниях и связанных с ним факторами риска; 9 из 10 пациентов имеют один или несколько факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний; 1 из 4 участников считает себя пациентом без риска или с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний; 1 из 5 человек с сахарным диабетом 2 типа перенес какое-либо сердечно-сосудистое событие, в том числе инфаркт миокарда, сердечную недостаточность или инсульт. Инфаркт миокарда был в анамнезе у 11% участников исследования, сердечная недостаточность - у 7%, ишемический инсульт - у 7%, кровоизлияние в мозг - у 2% [149].
Основной причиной летальности больных сахарным диабетом 2 типа являются преимущественно сердечно-сосудистые заболевания, а также заболевания почек, онкологические и инфекционные болезни [3, 92, 154].
Литературные данные свидетельствуют об «омоложении» неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных сахарным диабетом 2 типа. Н.М. Балаян показал, что у пациентов моложе 45 лет с нарушениями углеводного обмена в дебюте ишемической болезни сердца в 60% был диагностирован инфаркт миокарда [21].
Распространенность артериальной гипертензии увеличивается с возрастом и наиболее высока у пожилых людей [117]. Показано, что наличие артериальной гипертензии увеличивает темпы старения сердечно-сосудистой системы у пациентов с дислипидемией в 1,6 раза. Присоединение ишемической болезни
сердца, хронической сердечной недостаточности, сахарного диабета у таких пациентов приводит к ускорению старения в среднем еще в 1,5 раза [5]. В связи с этим, выявление артериальной гипертензии в молодом возрасте должно настораживать в отношении развития преждевременного старения.
Ряд исследований показал наличие обратной корреляции между уровнем общего тестостерона и возрастом [97, 139]. Низкий уровень тестостерона является предиктором инфаркта миокарда как в группе пациентов с сахарным диабетом, так и без него. Наиболее вероятным механизмом возникновения острого инфаркта миокарда является снижение вазопротективного эффекта тестостерона [130]. Кроме того, показано, что у мужчин с андрогенодефицитом развитие ишемической болезни сердца может быть в молодом возрасте [153].
Изучение нарушения углеводного, жирового обменов, сердечно-сосудистой патологии в молодом возрасте как проявлений преждевременного старения представляют интерес для эндокринологов, кардиологов, терапевтов, гериатров в связи с тем, что негативные последствия данных изменений могут привести к развитию инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, инвалидизации и увеличению смертности.
Исследования Р.Г. Оганова и соавторы (2011) показывают, что тревожно-депрессивные состояния при сахарном диабете 2 типа, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии повышают риск смертности от различных причин [25, 98].
Существующие подходы к лечению сахарного диабета 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологии на фоне тревожно-депрессивных расстройств не предполагают комплексного подхода при сочетании данных заболеваний у конкретного пациента. Вопросы обследования и тактики ведения мужчин молодого и среднего возраста с указанной сочетанной патологией требуют дальнейшего изучения.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день не существует идеальной методики определения фактического биологического возраста, учитывающей изменения во всех органах и системах организма. Однако, необходимо активно выявлять лиц с признаками преждевременного старения для проведения мероприятий, предупреждающих развитие заболеваний, характерных для пожилого возраста, у молодых.
Методика определения ФБВ способом, предложенным С.Г. Абрамовичем и соавторами (1999, 2008), а также их усовершенствованная методика являются достаточно трудоемкими и не подходят для рутинного применения при необходимости быстрого определения соответствия ФБВ календарному возрасту (КВ) при массовом обследовании [47, 48]. Методики определения ФБВ с учетом показателей компьютерной электроэнцефалографии [10], эхокардиографии [11], спирографии [6], анализа крови [9], умственной и физической работоспособности [8] и антропометрии [61], разработанные в лаборатории онтогенеза Пермской медицинской академии, отражают лишь изменения, происходящие в отдельных системах организма.
Наибольшее признание получил способ прогнозирования риска преждевременного старения организма, предложенный В.П. Войтенко и соавторами (1982) [20]. Данному способу соответствует коэффициент детерминации, равный 0,63, корреляция вычисленного ФБВ с КВ - 0,78. Значения коэффициента детерминации выше 0,5 позволяют рассматривать предложенную модель как приемлемую для прогнозирования риска преждевременного старения, а зависимость между переменными - как высокую [62] . Способ прогнозирования риска преждевременного старения организма, предложенный В.П. Войтенко и соавторами (1982), в упрощенном варианте не требует сложной диагностической аппаратуры [20]. Недостатком способа является субъективность показателя индекса самооценки здоровья, не всегда отражающего истинное состояние организма, зависящего от особенностей психологических реакций обследуемых на одинаковый раздражитель. Кроме того, данная методика имеет недостаточно
высокую точность оценки фактического биологического возраста, невысокие специфичность и чувствительность [26], составляющие, по собственным данным, соответственно - 80% и 79%.
Гаврилов И.В. и соавторы (2016) предложили усовершенствованную методику определения фактического биологического возраста, но она также является недостаточно точной [62].
В связи с этим, представляется актуальным изучить признаки преждевременного старения и разработать на основании этого способ прогнозирования риска преждевременного старения.
Цель исследования
Изучить факторы, влияющие на развитие преждевременного старения у мужчин 35-50 лет с сахарным диабетом 2 типа и полиморбидной сердечнососудистой патологией для оптимизации обследования и лечения.
Задачи исследования
1. Определить соотношение биологического и календарного возраста, изучить факторы, характеризующие развитие преждевременного старения у мужчин в возрасте 35 - 50 лет с сахарным диабетом 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологией
2. Изучить гормональные показатели системы гипофиз-гонады, состояние сердечно-сосудистой системы, показатели липидограммы и связь этих данных с факторами, характеризующими преждевременное старение, для разработки математических моделей, позволяющих прогнозировать риск раннего начала старения у мужчин молодого и среднего возраста с сахарным диабетом 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологией.
3. Определить психологические и психофизиологические параметры, способствующие развитию преждевременного старения у мужчин молодого и
среднего возраста с сахарным диабетом 2 типа и полиморбидной сердечно -сосудистой патологией.
4. Оценить результаты комплексного подхода к лечению, включающего аудиовизуальную коррекцию, заместительную терапию андрогенами в дополнение к комплексу лечебных мероприятий у мужчин молодого и среднего возраста с сахарным диабетом 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологией на фоне тревожно-депрессивных расстройств при доказанном андрогенном дефиците на показатели преждевременного старения.
Научная новизна
В результате проведенного исследования установлено увеличение биологического возраста по сравнению с календарным у обследованных мужчин 35-50 лет с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, более выраженное при наличии дополнительно сахарного диабета 2 типа, что показывает увеличение темпов старения в случае сочетанной патологии.
Изучение фактора роста фибробластов 21 в сыворотке крови позволило впервые определить его уровни в крови, ассоциирующиеся с процессом преждевременного старения.
На основании изучения гормональных показателей системы гипофиз-гонады выявлено снижение уровня тестостерона в сыворотке крови по сравнению с показателями здоровых мужчин соответствующего возраста и увеличение соотношения лютеинизирующего гормона и тестостерона. Наиболее низкие значения тестостерона в сыворотке крови отмечены у мужчин среднего возраста с сахарным диабетом 2 типа. Обнаруженные нарушения свидетельствуют о снижении чувствительности гонад к стимулирующему влиянию гипофиза и развитию андрогенодефицита.
Положительные корреляционные связи уровня тестостерона с липопротеинами высокой плотности в сыворотке крови и положительные корреляционные связи гипертрофических процессов в миокарде с фактором роста
фибробластов 21 у мужчин молодого и среднего возраста позволили разработать на основании этих показателей математические модели прогнозирования раннего начала старения.
В результате оценки разных схем коррекции выявленных нарушений установлено преимущество комплексной терапии, включающей стандартные терапевтические мероприятия при сахарном диабете 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологии на фоне тревожно-депрессивных расстройств, в сочетании с аудиовизуальной коррекцией и заместительной терапией андрогенами при доказанном андрогенном дефиците в коррекции липидного профиля, снижении уровня фактора роста фибробластов 21 и индекса массы тела.
Практическая и теоретическая значимость
Впервые предложены диагностические критерии степени выраженности преждевременного старения в зависимости от уровня фактора роста фибробластов 21. Определен допустимый верхний пороговый уровень данного показателя в сыворотке крови мужчин молодого и среднего возраста с сахарным диабетом 2 типа, полиморбидной сердечно-сосудистой патологией - 127 нг/л. При значениях данного показателя в диапазоне от 127 до 242 нг/л, рекомендовано диагностировать умеренно выраженный процесс преждевременного старения, а при значениях более 242 нг/л - выраженный процесс старения. У 71 % мужчин молодого возраста и 74 % мужчин среднего возраста с сахарным диабетом 2 типа, полиморбидной сердечно-сосудистой патологией выявлены выраженные признаки преждевременного старения, которые свидетельствуют о влиянии дополнительных составляющих полиморбидной патологии на скорость процессов старения.
На основании изучения гормональных показателей системы гипофиз-гонады, состояния сердечно-сосудистой системы, показателей липидограммы и связи этих данных с факторами, характеризующими преждевременное старение, разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать риск раннего
начала старения у мужчин молодого и среднего возраста и оценивать степень его выраженности с высокой чувствительностью и специфичностью.
Для выявления андрогенодефицита у мужчин молодого и среднего возраста целесообразно исследовать уровень тестостерона с расчетом соотношения лютенизирующего гормона и тестостерона с дальнейшим назначением заместительной терапии препаратами андрогенов при отсутствии противопоказаний.
Доказано преимущество комплексного подхода к лечению, включающего стандартные терапевтические мероприятия при сахарном диабете 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологии на фоне тревожно-депрессивных расстройств, в комбинации с аудиовизуальной коррекцией и заместительной терапией андрогенами при отсутствии противопоказаний.
Методология и методы исследования
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на последовательном применении методов научного познания. Диссертационная работа выполнена в дизайне рандомизированного проспективного исследования. При анализе литературных источников по проблеме преждевременного старения у мужчин с сахарным диабетом 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологией применены эмпирические методы исследования, включающие наблюдение, измерение, сравнение, описание, с последующим проведением логического анализа. Данные клинического обследования, лабораторных и инструментальных методов диагностики проанализированы с помощью современных методов обработки информации и статистического анализа.
Объектом исследования были мужчины в возрасте 35 - 50 лет с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, тревожно-депрессивными расстройствами, сахарным диабетом 2 типа и без него. При проведении данной работы соблюдались требования Национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» по ГОСТу Р 52379-2005.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У мужчин молодого и среднего возраста с сахарным диабетом 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологией на фоне превышения биологического возраста над календарным отмечается увеличение уровня фактора роста фибробластов 21 в сыворотке крови, который рассмотрен как маркер преждевременного старения.
2. Выявлены корреляционные связи андрогенодефицитного состояния, гипертрофических процессов миокарда, показателей липидограммы с уровнем фактора роста фибробластов 21, что послужило основой для разработки математических моделей, позволяющих прогнозировать риск раннего начала старения у мужчин молодого и среднего возраста с сахарным диабетом 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологией.
3. Изменения психологического и психофизиологического состояния в виде преобладания симпатического тонуса, снижения работоспособности, тенденции к ипохондрической фиксации, истероидным и психастеническим реакциям, выраженных признаков тревоги и депрессии ухудшают состояние сердечно-сосудистой системы и углеводного обмена.
4. Комплексная терапия, включающая стандартные терапевтические мероприятия при сахарном диабете 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологии на фоне тревожно-депрессивных расстройств, в сочетании с аудиовизуальной коррекцией и заместительной терапией андрогенами при доказанном андрогенном дефиците способствует снижению фактора роста фибробластов 21 в сыворотке крови, нормализации уровня андрогенов и показателей липидного обмена.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются репрезентативностью выборки включенных в исследование
пациентов, применением современных методов обследования и способов сбора и обработки первичного материала, методов математико-статистической обработки информации при помощи электронных таблиц Excel, программных пакетов Statistica-10 и SPSS-17.0.1.
Апробация и внедрение результатов работы в практику
Основные результаты диссертационного исследования были представлены
на:
- межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Полиморбидность патологии - важнейшая проблема современного скоропомощного многопрофильного стационара», посвященной 55-летию СПБ ГБУЗ «Городская больница №15 (г. Санкт-Петербург, Россия - 10-11 сентября 2015г.);
- на 6-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (г. Санкт-Петербург, Россия - 17.04.2018);
- на 91-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения — 2018» (г. Санкт-Петербург, Россия - 26.04.2018);
- на Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием в рамках Первого Всероссийского терапевтического научного конкурса молодых ученых имени С.П. Боткина (г. Санкт-Петербург, Россия - 23-24.04.2019);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (г. Санкт-Петербург, Россия - 2426.10.2019).
Получен патент РФ «Способ прогнозирования риска преждевременного старения мужчин молодого и среднего возраста»,. регистрационный номер 2722879 от 04.06.2020.
Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику отделения эндокринологии и нефрологии больницы имени Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, эндокринологического отделения клиники имени Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, терапевтического отделения СПБ ГБУЗ «Городская больница № 15» и в учебный процесс кафедры эндокринологии им. В.Г. Баранова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
Личное участие автора в получении результатов
Личный вклад автора состоял в непосредственном участии в обследовании больных на базе терапевтического и кардиологического отделений СПБ ГБУЗ «Городская больница № 15», самостоятельном анализе отечественной и зарубежной литературы по проблеме преждевременного старения у мужчин с сахарным диабетом 2 типа и полиморбидной сердечно-сосудистой патологией, детальной разработке дизайна исследования и первичных учетных документов. Исследователь провел сбор первичной медицинской документации с формированием базы данных, лично участвовал в обследовании пациентов, выполнил статистическую обработку результатов исследования. Доля участия в сборе и обработке материала - 90%, в анализе результатов исс ледования - 80%.
По материалам диссертационной работы опубликованы 22 печатные работы, в том числе 6 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований; две монографии в соавторстве.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований,
описания двух математических моделей, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Материалы исследования изложены на 195 страницах машинописного текста, иллюстрированы 59 таблицами и 31 рисунком. Список литературы включает 86 отечественных и 70 зарубежных источников.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие биологического возраста и преждевременного старения.
Сахарный диабет 2-го типа (СД 2 типа) остается одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем в России. По данным IDF (International Diabetes Federation) на 2015 г. число больных сахарным диабетом составило 415 млн, по прогнозам уже к 2040 г. их число достигнет 642 млн. Это означает, что данным заболеванием будет страдать каждый 10-ый человек в мире. Затраты здравоохранения на данную нозологию в 2015 г. составили 673 млрд. долларов США, и эти цифры будут, несомненно, расти [99].
По данным Государственного регистра СД на 31.12.2016г. 3% населения в РФ имеют данный диагноз, преимущественно 2 тип (92%). Согласно данным Национального эпидемиологического исследования (NATION) примерно такое же количество людей с недиагностированным СД 2 типа [24].
Помимо прогрессирующей распространенности заболевания, которую все чаще называют эпидемической, СД 2 типа характеризуется серьезными сопутствующими патологиями. Так, пациенты с подобным диагнозом страдают от сердечной недостаточности в 2-5 раз чаще, чем те, у кого нет сахарного диабета. Около 50% летальных исходов вызваны именно сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).
Главная причина смертности и инвалидизации при сахарном диабете -сердечно-сосудистая патология: ишемическая болезнь сердца (ИБС), острое нарушение мозгового кровообращения, заболевания периферических артерий, а также заболевания почек, онкологические и инфекционные болезни [3, 92, 154]. Причем данные осложнения появляются раньше, чем у людей без диабета [24, 136]. Наличие сахарного диабета 2 типа и связанных с ним сердечно-сосудистых
осложнений у лиц молодого и среднего возраста является признаком преждевременного старения.
В.Г. Властовский (1976) так определяет понятие биологического возраста: «достигнутый определенным индивидуумом уровень развития морфологических структур и связанных с ними функциональных явлений жизнедеятельности организма, соответствующий среднему для всей популяции уровню, характерному для данного хронологического возраста» [18]. Данный показатель отражает значимые различия между людьми в их психологическом и физическом состоянии, а также в адаптационных возможностях [7, 40].
В настоящее время существуют различные методики определения биологического возраста (БВ), включающие в себя оценку ряда показателей (биомаркеров) [26, 27]. Однако при сравнительном анализе нескольких систем определения БВ было показано, что каждая из них отражает в одинаковой мере несоответствие между календарным возрастом (КВ) и БВ [77].
Физиологическое (естественное) старение - это характерный для данного вида закономерный процесс развития возрастных изменений, имеющий естественное начало и основанный на биологических, адаптационных, регуляторных, социальных возможностях индивида [12, 68].
Процесс старения имеет у каждого человека свои отличительные особенности. Учитывая неравномерность темпов старения различных органов, оно может быть классифицировано по преимущественной включенности в патологический процесс на следующие типы: сердечно-сосудистый, нервно-психический, эндокринный, смешанный и др. Следовательно, профиль старения (соотношение темпов старения различных органов и систем) исследуют путем оценки показателей этих систем [41].
Преждевременное старение (ПС) - появление возрастных изменений в более ранние сроки, чем у здоровых людей той же возрастной группы [13, 68]. К таким заболеваниям следует отнести сахарный диабет 2 типа, ранее регистрировавшийся у представителей старшего поколения, но в настоящее время выявляемый даже у подростков (!), атеросклероз, остеохондроз, ишемическую
болезнь сердца и пр. В то же время сами заболевания легких, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, печени, эндокринной системы способствуют развитию старения [68]. Преждевременное старение характеризуется превышением биологического возраста над календарным [12].
Процесс ПС не является биологически предопределенным, в отличие от физиологического старения [12].
Таким образом, существующая в настоящее время тенденция к омоложению возраст-зависимых патологий диктует необходимость активного выявления подобных случаев и профилактики ПС.
1.2. Изменения углеводного обмена с возрастом. Патологические процессы при сахарном диабете 2 типа
Согласно литературным данным с возрастом повышается содержание инсулина в крови вследствие снижения его клиренса. Кроме этого, наблюдается повышение концентрации глюкозы крови на 1% каждые 10 лет под влиянием возрастающей инсулинорезистентности (ИР). Другие исследования показывают снижение базальной секреции инсулина, преимущественно, первой фазы [71]. В дополнение к этому, с возрастом снижается чувствительность периферических тканей к действию инсулина [134].
С возрастом гипертрофия и гиперплазия островков поджелудочной железы приводит к росту числа глюкагонсекретирующих клеток, снижению количества в-клеток и, в конечном итоге, нарушению морфогенеза островков Лангерганса [31].