Презентационные регулятивные концепты в калмыцкой, русской и английской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мушаева, Ольга Константиновна

  • Мушаева, Ольга Константиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 206
Мушаева, Ольга Константиновна. Презентационные регулятивные концепты в калмыцкой, русской и английской лингвокультурах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Волгоград. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мушаева, Ольга Константиновна

Введение

Глава 1.

Понятийные характеристики презентационных регулятивных концептов в 6 калмыцкой, русской и английской лингвокультурах

1.1. Понятийные характеристики презентационных регулятивных 8 концептов в калмыцкой лингвокультуре

1.2. Понятийные характеристики презентационных регулятивных 16 концептов в русской лингвокультуре

1.3. Понятийные характеристики презентационных регулятивных 30 концептов в английской лингвокультуре

Выводы к главе

Глава 2.

Образные характеристики презентационных регулятивных концептов в 44 калмыцкой, русской и английской лингвокультурах

2.1. Образные характеристики презентационных регулятивных 44 концептов в калмыцкой лингвокультуре

2.2. Образные характеристики презентационных регулятивных 77 концептов в русской лингвокультуре

2.3. Образные характеристики презентационных регулятивных 105 концептов в английской лингвокультуре

Выводы к главе

Глава 3.

Ценностные характеристики презентационных регулятивных концептов в 137 калмыцкой, русской и английской лингвокультурах

3.1. Ценностные характеристики презентационных регулятивных 138 концептов в калмыцкой лингвокультуре

3.2. Ценностные характеристики презентационных регулятивных 159 концептов в русской лингвокультуре

3.3. Ценностные характеристики презентационных регулятивных 170 концептов в английской лингвокультуре

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Презентационные регулятивные концепты в калмыцкой, русской и английской лингвокультурах»

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологии. Объектом изучения являются презентационные регулятивные лингвокультурные концепты — ментальные образования, в содержании которых выражены этические нормы демонстрации себя окружающим. В качестве предмета исследования рассматриваются сопоставительные характеристики этих норм в калмыцкой, русской и английской лингвокультурах.

Актуальность исследования обусловлена следующими моментами: 1) лингвокультурная концептология является одним из наиболее активно развивающихся направлений современной антропологической лингвистики, вместе с тем типы лингвокультурных концептов, в частности регулятивные концепты, описаны в научной литературе еще недостаточно; 2) презентационные нормы поведения относятся к числу важнейших аксиологических ориентиров общения, однако требует дальнейшей разработки их лингвистическая интерпретация; 3) сопоставительное исследование лингвокультурных концептов в калмыцком, русском и английском коммуникативном поведении оптимизирует практику межкультурного общения.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: 1) презентационные регулятивные концепты образуют класс тесно взаимосвязанных ментальных единиц, интегральным ядром которых являются социальные предписания самопрезентации, а дифференциальными признаками выступают уточнения избыточного и недостаточного проявления определенных качеств личности; 2) эти ментальные единицы обладают определенной этнокультурной спецификой; 3) эти концепты обнаруживают вариативность в индивидуальном сознании носителей лингвокультуры.

Целью работы является характеристика презентационных регулятивных лингвокультурных концептов в калмыцком, русском и английском языковом сознании и коммуникативном поведении. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах: 1) определить понятийные характеристики презентационных регулятивных концептов в калмыцкой, русской и английской лингвокультурах, 2) выявить образные характеристики данных концептов в рассматриваемых лингвокультурах, 3) установить ценностные характеристики анализируемых концептов в сопоставляемых лингвокультурах.

Материалом исследования послужили данные выборки из толковых и синонимических словарей калмыцкого, русского и английского языков, произведений современной художественной литературы, а также данные опроса информантов. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором был выражен один из презентационных регулятивных концептов («скромность», «застенчивость», «стыдливость», «нерешительность», «хвастовство», «нахальство»). Всего проанализировано около 6000 единиц.

В работе использовались следующие методы исследования: понятийный, дефиниционный, интерпретативный анализ, анкетирование информантов, интроспекция.

Научная новизна работы состоит в выделении и описании класса презентационных регулятивных концептов в калмыцкой, русской и английской лингвокультурах, в установлении этнокультурной специфики этих концептов и особенностей их вариативности в индивидуальном сознании.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа вносит вклад в развитие лингвокультурологии и лингвоконцептологии, уточняя характеристики одного из классов регулятивных концептов в сопоставительном плане.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, лексикологии калмыцкого, русского и английского языков, в спецкурсах по лингвокультурологии и лингвоконцептологии.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической, философской и этнографической литературе.

Существуют общечеловеческие стандарты поведения в обществе, выражаемые в системе этических норм и составляющие оценочную картину мира (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, С.Г. Воркачев, А.А. Зализняк, Т.В. Крылова, Т.В. Ларина).

Лингвокультурные концепты являются единицами языковой картины мира и характеризуются общими и отличительными признаками при межкультурном сопоставлении (Е.В. Бабаева, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, О.А. Леонтович, М.В.

Пименова, А.Н. Приходько, В.М. Савицкий, Г.Г. Слышкин, С.Г. Тер-Минасова,

H.JL Шамне).

Презентационные коммуникативные действия образуют особый класс оценочно маркированных человеческих поступков, получающих множественное и вариативное обозначение в языке и общении (Э. Гоффман, В.А. Митягина, А.В.

Олянич, Ю. Хабермас).

На защиту выносятся следующие положения:

I. Презентационные регулятивные лингвокультурные концепты образуют особый класс ментальных единиц, конститутивными признаками которого являются этические нормы демонстрации себя окружающим, состоящие в балансе между сохранением собственного лица и лица окружающих.

2. Понятийные характеристики концептов «скромность», «застенчивость», «стыдливость», «нерешительность», «хвастовство», «нахальство» сводятся к набору дефиниционных признаков, характеризующих самопрезентацию человека. Наиболее значимыми для калмыцкого языкового сознания являются признаки спокойствия, тендерных установок поведения (стыдливость для женщин, решительность для мужчин), строгого запрета на демонстрацию неуважения к другим; для русского языкового сознания это признаки нежелания привлекать к себе внимание, слабоволия и осуждения внутреннего неуважения к другим людям; для британского языкового сознания на первый план выходят требование самоконтроля, осуждение неуверенности в себе и осуждение нарушений правил приличия.

3. Образные характеристики презентационных регулятивных концептов сводятся к описанию поступков и личностных характеристик людей и вариативно уточняют понятийные признаки в плане вербального и невербального поведения людей, отношения к ним со стороны окружающих. Широкая вариативность образного проявления презентационных регулятивных концептов в определенной мере нивелирует их этнокультурную специфику, акцентируя индивидуальные и ситуативные признаки скромности, застенчивости, нерешительности, стыдливости, хвастовства и нахальства.

4. Ценностные характеристики презентационных регулятивных концептов выражены в пословицах, поговорках и афоризмах и в основном совпадают с понятийными характеристиками рассматриваемых концептов. Эти характеристики органически входят в доминантные ценности сравниваемых лингвокультур — гармония для калмыцкой, душевность для русской и ответственность для английской ментальности.

Апробация. Результаты выполненного исследования докладывались на научных конференциях: «Живой язык: теоретические и социокультурные аспекты функционирования и развития современных монгольских языков» (Элиста, 2007), «Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме» (Пятигорск, 2007), «Этнокультурная концептология и современные направления лингвистики» (Элиста, 2007-2008) и на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в Волгоградском государственном педагогическом университете (2006-2008). По материалам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,0 п.л.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных понятийным, образным и ценностным характеристикам рассматриваемых концептов в калмыцкой, русской и английской липгвокультурах, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мушаева, Ольга Константиновна

Выводы к главе 3

Ценностные характеристики презентационных регулятивных концептов состоят в раскрытии ориентиров поведения, определяемых данными смысловыми образованиями и свидетельствуют об их несомненной важности для сравниваемых лингвокультур.

Оценочные высказывания характеризуют скромность в калмыцком, русском и англоязычном сознании как несомненную добродетель. Представители калмыцкого этноса ставят на первый план спокойствие, дружелюбие, гармонию. Русские - общительность, доверие, умение ограничивать себя. У англичан скромность сопряжена с ответственностью и уважением. Вместе с тем отмечается ненужность излишней скромности.

Застенчивость оценивается отрицательно в рассматриваемых лингвокультурах, считается, что с такими людьми трудно и неинтересно общаться, они редко добиваются своей цели. Калмыки отмечают, в первую очередь, замкнутость, неуверенность, вместе с тем акцентируя, что девушки должны быть застенчивыми, но не мужчины. Русские считают, что у таких людей присутствует низкая самооценка, а англичане подчеркивают их бесполезность для общества.

Ценностные характеристики концепта «стыдливость» по-разному осознаются в сопоставляемых лингвокультурах. Стыдливость в калмыцком этносе рассматривается как положительное качество, особенно среди представительниц женского пола. В русской лингвокультуре стыдливое поведение считается неуместным при общении. В англоязычном сознании стыдливость сопряжена с напряженностью, подозрительностью.

Нерешительность оценивается негативно в анализируемых лингвокультурах. Считается, что эта черта характера мешает продвижению вперед, что в наше время следует действовать решительно для того, чтобы достичь поставленной цели.

Хвастовство и нахальство оцениваются крайне отрицательно в калмыцкой, русской и английской лингвокультурах. Эти черты характера противоречат общепринятым нормам поведения в обществе.

Заключение

В ряду регулятивных концептов выделяется класс презентационных регулятивных ментальных образований. Конститутивными признаками этого класса являются этические нормы демонстрации себя окружающим, состоящие в соблюдении равновесия между сохранением собственного лица и лица окружающих. Этические нормы состоят в том, что приоритеты социума выше приоритетов индивидуума. Оптимальной для стабильности общественных отношений является ситуация гармонии социальных и индивидуальных интересов. Такая ситуация представляет собой общественный идеал, который на практике вряд ли достижим, но к которому следует стремиться. Здесь имеет место диалектическое противоречие, которое разрешается в конкретной ситуации выбора. Этические нормы относятся не к сфере данного, но к сфере должного. Эти нормы множественно и вариативно выражаются в коммуникативной практике.

Человек как общественное существо проявляет себя во взаимоотношении с другими людьми. Чем бы ни был занят человек, в любом виде своей активности -будь то предметная деятельность, общение, значимое отсутствие деятельности либо общения - индивидуум помимовольно либо намеренно демонстрирует себя. Намеренная демонстрация себя окружающим есть презентация человека. Презентационные характеристики поведения проявляются во всех сферах жизнедеятельности человека и прежде всего - в общении. Лингвистически релевантные презентационные характеристики поведения являются предметом изучения презентационной теории дискурса (А.В.Олянич). Этические аспекты соответствующих характеристик составляют особый раздел ценностной картины мира, отраженной в языковом сознании и коммуникативном поведении.

Переживаемая отраженная фрагментируемая в сознании действительность представляет собой систему квантов переживаемого знания - концептов. В каждом концепте можно выделить ценностную составляющую, и если такая составляющая доминирует в содержании концепта, такой концепт является концептом-регулятивом. Ценности как высшие ориентиры поведения конкретизируются в оценках, т.е. соотношении данного и должного проявления того или иного положения дел. Такого рода соотношения распадаются на три типа: требуемое, избыточное и недостаточное проявление качества. Требуемое качество имеет положительный оценочный знак, избыточное и недостаточное качества характеризуются отрицательным оценочным знаком.

В соответствии с разработанной в лингвоконцептологии методикой изучения лингвокультурных концептов были выделены ключевые ментальные образования, содержанием которых является оценочная квалификация презентации себя другим людям. Эти концепты были проанализированы в понятийном, образном и ценностном аспектах, т.е. в плане их содержательного минимума, установленного на основе анализа словарных дефиниций, в плане расширения этого минимума, устанавливаемого с помощью анализа сочетаемости основных имен этих концептов и установления ассоциативных связей соответствующих концептов при обращении к информантам, и, наконец, в уточнении собственно ценностной стороны данных концептов, которая эксплицитно выражена в оценочных суждениях - как коллективных, так и индивидуальных.

Презентационные регулятивные концепты «скромность», «застенчивость», «стыдливость», «нерешительность», «хвастовство», «нахальство» представляют собой класс тесно взаимосвязанных единиц, системообразующим ядром которых являются социальные предписания самопрезентации, а дифференциальными признаками выступают уточнения избыточного и недостаточного проявления определенных качеств личности.

Исследование презентационных регулятивных концептов в калмыцкой, русской и английской лингвокультурах в сопоставительном плане позволяет установить этнокультурную специфику рассматриваемых концептов, формирующих неповторимость, уникальность культуры и в целом народа, и особенностей их вариативности в индивидуальном сознании.

Понятийные характеристики исследуемых концептов, характеризующих самопрезентацию человека, в значительной мере совпадают в анализируемых языках. Этнокультурные различия объясняются теми доминантами поведения, которые определяют специфику калмыцкого, русского и английского национального характера. Наиболее значимыми для калмыцкого языкового сознания являются признаки спокойствия, тендерных установок поведения, строгого запрета на демонстрацию неуважения к другим; для русского языкового сознания это признаки нежелания привлекать к себе внимание, слабоволия и осуждения внутреннего неуважения к другим людям; для британского языкового сознания на первый план выходят требование самоконтроля, осуждение неуверенности в себе и осуждение нарушений правил приличия.

Образные характеристики презентационных регулятивных концептов сводятся к описанию поступков и личностных характеристик людей и вариативно уточняют понятийные признаки в плане вербального и невербального поведения людей, отношения к ним со стороны окружающих. Широкая вариативность образного проявления презентационных регулятивных концептов в определенной мере нивелирует их этнокультурную специфику, акцентируя индивидуальные и ситуативные признаки скромности, застенчивости, нерешительности, стыдливости, хвастовства и нахальства.

Ценностные характеристики презентационных регулятивных концептов выражены в пословицах, поговорках и афоризмах и в основном совпадают с4 понятийными характеристиками рассматриваемых концептов. Эти характеристики органически входят в доминантные ценности сравниваемых лингвокультур -гармония для калмыцкой, душевность для русской и ответственность для английской ментальности.

Перспективы исследования мы видим в изучении социокультурной специфики проявления презентационных регулятивных концептов в языковом сознании и коммуникативном поведении представителей разных групп общества, в исследовании разных типов дискурса, диагностирующих презентационное поведение, и разных лингвокультур ных типажей с акцентируемой презентационной составляющей.