Лингвокультурный концепт "подвиг" в русском, калмыцком и английском героических эпосах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Дорджиева, Деля Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дорджиева, Деля Васильевна
Введение
Глава I. Концептуализация подвига в русских былинах
1.1. Концепт «подвиг» в русской лингвокультуре
1.2. Понятийные и образные характеристики концепта «подвиг» в русских былинах
1.3. Ценностные характеристики концепта «подвиг» в русских былинах 49 Выводы к Главе I
Глава II. Концептуализация подвига в калмыцком героическом эпосе «Джангар» 62 2.1 .Концепт «подвиг» в калмыцкой лингвокультуре
2.2.Понятийные и образные характеристики концепта «подвиг» в калмыцком героическом эпосе «Джангар»
2.3.Ценностные характеристики концепта «подвиг» в калмыцком героическом эпосе «Джангар» 95 Выводы к Главе II
Глава III. Концептуализация подвига в английском героическом эпосе «Беовульф»
3.1. Концепт «подвиг» в английской лингвокультуре
3.2. Понятийные и образные характеристики концепта «подвиг» в английском героическом эпосе «Беовульф» 127 3.3 Ценностные характеристики концепта «подвиг» в английском героическом эпосе «Беовульф» 146 Выводы к Главе III 159 Заключение 161 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурный концепт "подвиг" в русском, калмыцком и английском героических эпосах»
Данная работа выполнена в русле лингвокультурологии. Объектом изучения являются языковые репрезентации, объективирующие концепт «подвиг» в русской, калмыцкой и английской лингвокультурах. В качестве предмета исследования рассматриваются понятийные, образные и ценностные характеристики этого концепта в эпических произведениях в сопоставительном плане. Актуальность настоящей работы обусловлена следующими моментами: 1) лингвокультурное моделирование концептов является одним из наиболее активно развивающихся направлений лингвистики, вместе с тем функционирование определенного концепта в рамках эпических произведений недостаточно исследовано, 2) концепт «подвиг», отражая важные характеристики отношения человека к действительности, под влиянием времени претерпевает изменение своего значения, 3) понимание этнокультурной специфики подвига и смежных ему концептов в русской, калмыцкой, английской лингвокультурах дает возможность оптимизировать межкультурное общение.
В основу данной работы положена следующая гипотеза: 1) концепту «подвиг» присущи этноспецифичные понягийпые, образные и ценностные характеристики, 2) отличия между современными и эпическими характеристиками концепта «подвиг» определяются доминантами отношения к нему в сравниваемых лингвокультурах.
Цель исследования состоит в определении и описании понятийных, образных и ценностных характеристик концепта «подвиг» в русском, калмыцком и английском героических эпосах.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах: 1) установить понятийные характеристики концепта «подвиг» в современной и эпической русской, калмыцкой и английской языковых картинах мира;
2) установить образные характеристики концепта «подвиг» в рассматриваемых лингвокультурах применительно к современному и эпическому сознанию;
3) установить ценностные характеристики анализируемого концепта в рассматриваемых лингвокультурах;
4) объяснить лингвокультурную специфику отношения к подвигу в сравниваемых лингвокультурах.
Материалом исследования послужила выборка из толковых, синонимических словарей и паремиологических справочников, художественных и публицистических текстов на русском, калмыцком и английском языках и интернет-источников. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент, в котором обозначен или выражен исследуемый концепт. Всего проанализировано 5000 текстовых фрагментов. В работе использовались также ответы информантов (по 100 информантов соответственно).
В работе использовались следующие методы: понятийный и интерпретативный анализ, анкетирование информантов, интроспекция.
Научная новизна работы заключается в определении и выявлении понятийных, образных и оценочных характеристик концепта «подвиг» в русском, калмыцком и английском героических эпосах, в определении типичных обстоятельств совершения подвига, специфических норм поведения героев и динамики осмысления подвига.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие лингвоконцептологии и лингвокультурологии, уточняя специфику проявления концепта в героическом эпосе.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в курсах языкознания, лексикологии русского, калмыцкого и английского языков, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по лингвокультурологии, лингвоконцептологии и лингвопоэтике.
Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в научной литературе:
Основной единицей переживаемой информации в индивидуальном и коллективном сознании является концепт - сложное ментальное образование, которое может находить выражение в языке (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Н.А. Красавский, М.В. Пименова, З.Д.Попова, Ю.С. Степанов).
Этнокультурная специфика концептов состоит не столько в наличии уникальных смысловых образований, сколько в большей или меньшей значимости определенных признаков в составе концептов и специфической комбинаторике этих признаков (Е.В. Бабаева, В.И. Карасик, В.П. Нерознак, В.М. Савицкий).
Языковая картина мира характеризуется принципиальной общностью когнитивных операций, присущих человечеству, и имеет этнокультурную специфику, обусловленную культурно-историческими особенностями жизни народов (А.А. Бурыкин, В.Б. Гольдберг, О.А. Леонтович, Ю.М. Малинович, А.Н. Приходько, Ю.Е.Прохоров, Е.И. Шейгал, А.Д. Шмелев).
Содержание лингвокультурных концептов может быть объективно установлено на основе специальной методики концептологического анализа (А.А. Залевская, Н.В.Крючкова, Т.В. Ларина, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интегративные понятийные характеристики концепта «подвиг» в русской, калмыцкой и английской лингвокультурах сводятся к следующим признакам: а) неблагоприятные обстоятельства, б) активная реакция на преодоление неблагоприятных обстоятельств, в) важные для общества последствия. Эти признаки совпадают в сравниваемых лингвокультурах и представляют собой общечеловеческую типовую реакцию на неблагоприятные обстоятельства. Специфические этнокультурные понятийные признаки данного концепта таковы: для русского сознания важным является жертвенность подвига, для калмыцкого - исключительная храбрость и бесстрашие, для английского - мужество и благородство.
2. Образные характеристики концепта «подвиг» в русских былинах, калмыцком героическом эпосе «Джангар» и английском эпосе «Беовульф» включают описания обстоятельств сражения (противник, превосходящий по силе или количеству, имеющий магическую защиту; готовность героя пойти на смерть; место подвига - чистое поле, вражеский стан; большое кровопролитие; длительность поединка). Важнейшие отличия образного содержания подвига в сравниваемых лингвокультурах таковы: у русских богатырей могут быть помощники и соратники, калмыцкий богатырь баатыр совершает подвиг в одиночестве, английский герой бросает вызов врагу; в русском и калмыцком эпосе акцентируется большое пространство, которое должен преодолеть герой перед подвигом, а также значима числовая символика обстоятельств; для английского эпоса «Беовульф» значима нечеловеческая сущность врагов.
3. Ценностные характеристики концепта «подвиг» в сравниваемых лингвокультурах совпадают в плане мотивации подвига и его последствий. Для русского сознания приоритетна этическая сторона подвига, для английского - эстетическая, для калмыцкого - и этическая, и эстетическая. В русском эпосе акцентируется жестокость врагов и жестокость расправы над ними, в калмыцком - благородство по отношению к противнику, в английском - демонстрация результатов победы. В современном массовом сознании появилось новое ценностное осмысление подвига как личного достижения героя - подвига как спортивно-зрелищного события.
Апробация. Основное содержание работы докладывалось на постоянно действующем семинарах «Этнокультурная концептология и современные направления лингвистики» (Элиста, 2007, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики» (Волгоград, 2008), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» в
Волгоградском государственном педагогическом университете (2007-2010). По теме диссертации опубликовано 6 статей объемом 2,3 п.л.
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Дорджиева, Деля Васильевна
Выводы к главе 3.
В результате анализа концепта «подвиг» в английской лингвокультуре можно сделать вывод: понятийные, образные и ценностные характеристики в целом совпадают, так как интразона концепта «подвиг» подразумевает героический поступок храброго человека, заслуживающий славы и уважения, имеющий большую значимость для общества в целом. Различия рассмотренных характеристик концепта «подвиг» проявляются в экстразоне. Экстразона концепта «подвиг» в понятийных характеристиках представлена как отважное действие, совершающееся для достижения собственных целей, с преодолением трудностей и препятствий. Образные и ценностные характеристики подчеркивают, что концепт «подвиг» в экстразоне имеет большую значимость только личностного характера, в результате которого этот поступок может приобрести пейоративный оттенок.
В ходе анализа понятийная составляющая концепта «подвиг» в английском героическом эпосе, представленная лексемой "deed" с атрибутивным набором синонимов: "brave", "battle", "daring", "mighty", "lauded", "doughty", "valorous", "valiant", подразумевает «ратный подвиг, совершаемый смелым человек, в дальнейшем восхваляемый». Образные характеристики расширяют и дополняют этот содержательный минимум. Подвиг подразумевает благородное происхождение героя, к тому же должен быть выполнен с особой эстетикой, по возможности «без меча и оружия».
Ценностные характеристики концепта «подвиг», свидетельствует о том, что мотивацией подвига могли быть: альтруистические порывы героев, верность народу и правителю, поиск приключений, слава, месть и эстетика. Именно наличие эстетики при совершении подвига дает право современным лингвистам считать поэму «Беовульф» родоначальником рыцарского эпоса в английской литературе. Текстовые последствия, включающие в себя такие признаки как смерть противника, пир, слава, награда вручение победного знамени, смерть героя, подчеркивают его восприятие и огромную значимость для общества в целом. Современные отражения выражены в формировании имени Беовульф как концепта на трех уровнях: внеличностной концептуализации, самоконцептуализации и социальной концептуализации. Прецедентпость имени Беовульф, используемого повсеместно в современной социальной культуре, изменила трактовку понимания «подвига», нежели чем подразумевалось в древнем эпосе, так как в отличие от текстовых последствий делается акцент на личной выгоде, а не на общественной. Об этом также свидетельствует факт прецедентности героических имен в карнавальной картине мира.
Таким образом, можно сделать вывод, что, если понятийные и образные характеристики концепта «подвиг» отвечают архаичному понятию данного слова, представляющего подвиг как поступок благородного рыцаря, то ценностные характеристики в современном отражении подвига подразумевают выдающееся действие, исполнителем которого становится не герой, а супергерой или супермен, предназначенного для совершения ряда героических поступков с жаждой наживы и славы, который может функционировать в роли наемного исполнителя. Современная этнокультурная специфика исследования концепта заключается в расширении значения лексемы «подвиг». Следовательно, концепт «подвиг» на данном этапе его лингвистического развития следует рассматривать с точки зрения интразоны и экстразоны, основное различие которых заключается в этноспецифичном отношении к подвигу.
Заключение
В результате выполненного исследования мы пришли к следующим основным выводам:
1. Понятийные характеристики концепта «подвиг» в значительной мере совпадают в русском, калмыцком и английском и языковом сознании и представляют собой структурированное иерархическое образование, включающее признаки «неблагоприятные обстоятельства», «активная реакция на преодоление неблагоприятных обстоятельств», «важные для общества последствия». Данные признаки образуют интразону концепта «подвиг». Этнокультурные дифференциации такой реакции можно аргументировать, прежде всего, теми доминантами поведения, которые определяют специфику русского, калмыцкого и английского и национального характера.
2. Понятийные характеристики в русском, калмыцком и английском языках в основном совпадают. Концепт «подвиг» в рассматриваемых лингвокультурах вербализуется при помощи смежных ему концептов: «храбрость», «смелость», «отвага», «мужество», «отвага». Следовательно, в трех исследуемых языках концепт «подвиг» представлен как «смелый, отважный, героический поступок». Это объясняется общечеловеческой типовой реакцией на неблагоприятные обстоятельства.
3. В русском языке подвиг осмысливается первоначально с религиозной деятельностью и несет в себе идею жертвенности.
4. В калмыцком языке акцентируется внимание на идее движения, стремления вперед, также подчеркивается исключительная храбрость и бесстрашие героев.
5. Этнокультурная особенность подвига в языке английском языке осмысливается с эстетикой, как и кем, это действие должно быть выполнено, дааное действие должно совершаться храбрым героем с соблюдением благородного поведения.
6. Экстразона концепта «подвиг», согласно понятийным составляющим, выделена в русском и английском языке и представлена как «поступок, совершаемый для достижения определенной цели».
7. Отличительной особенностью в русском языке является наличие пейоративного значения, представленной в экстразоне концепта, подразумевающего под подвигом «неблаговидный поступок».
8. Образные характеристики концепта «подвиг» сводятся к детальным описаниям ситуаций совершения подвига, которые были рассмотрены путем противопоставления образно-метафорических и образно-перцептивных характеристик.
9. Основными образными характеристиками в исследуемых языках является то, что подвиг согласно интразоне концепта является «смелым поступком, который совершается путем преодоления препятствий во благо других, который будет служить примером для других, его будут долго славить и помнить, полагается награда». Согласно экстразоне исследуемого концепта в образных характеристиках внимание акцентируется на восприятие подвига в смысле преодоления препятствий, с относительной степенью тяжести, требующего силы духа и решимости, профессиональной компетентности, ценностная характеристика подчеркивает как личностную, так и общественную значимость.
10. Согласно образно-метафорическим характеристикам этнокультурной особенностью подвига в русском языке и калмыцком языке является готовность к самопожертвованию и самоотречению. Общими характеристиками в калмыцком и в английском языке можно отметить эстетику совершения подвига: с риском, с достоинством и блеском, в подходящий момент, с последующей славой. В русском и английском отмечена способность семантической функции экстразоны концепта «подвиг» в значении достижения цели осмысливается через относительность степени усилий, затрачиваемых для совершения конкретного действия, что приводит к появлению пейоративного оттенка исследуемого концепта за счет частотности его совершения, но может иметь личностную ценность. В русском языке подчеркивается, что экстразона подвига в значении неблаговидного поступка подразумевает, что такой подвиг может совершить каждый, не требует особых навыков, может иметь частотный характер и не иметь общественную или личностную значимость.
11. Образно-перцептивные характеристики концепта «подвиг» в русском языке и английском языке отличаются разноплановостью восприятия информантами определенного поступка как подвига, что определяется, прежде всего, его способность приносить благо обществу с разных социальных точек зрения и в призме времени. При этом в английском языке отмечен вызов преодолению препятствий, а в русском его бескорыстность. В калмыцком языке отсутствует пейоративная семантика подвига, и его польза не подвергается сомнению.
12. Ценностные характеристики в русском языке показывают, что подвиг двухсторонен: с одной стороны, интразона лексемы подчеркивается бескорыстность и жертвенность. С другой стороны, экстразона подчеркивает, что восприятие какого-либо действия как подвига должно рассматриваться от степени затраченных усилий.
13. Ценностные характеристики в калмыцком языке подчеркивают жертвенность и хвалебное отношение к подвигу, также акцентируется, что подвиг должен совершаться с умом и смекалкой, храбростью, с достоинством, наперекор препятствиям. Экстразона в ценностной составляющей не выявлена.
14. Этнокультурной особенностью подвига в английском языке согласно современной афористике и паремиологическому анализу является его мотивация проявляющейся в демонстративном характере его совершения, с большой аудиторией, герой готов выйти на подвиг безоружным, его смелость придает ему удачу. Совершенный подвиг должен быть благородным, он искупает прошлые проступки и смягчает будущие.
15. Относительно понятийных составляющих концепта «подвиг» в рассматриваемых лингвокультурах можно сделать вывод, что в русском, калмыцком и английском героических эпосах внимание нет стабильной апелляции к лексеме «подвиг» как таковой.
16. В русском языке вместо лексемы «подвиг» употребляются сочетания «выслуга наша богатырская», «служба да великая», «выслуга-то великая», которые указывают на модальное отношение к нему, также в текстах отмечается, что подвиг имеет защитную функцию и заслуживает похвалы.
17. В калмыцком языке в результате анализа было установлено, что в эпосе представлен ратный подвиг, исполненный с честью, достоинством, беззаветно, храбрым и бесстрашным богатырем - «баатр».
18. В английском языке понятийная составляющая концепта подвиг в данном эпосе представлена лексемой "deed" со следующим набором синонимического ряда: "brave deed", "battle deed", "daring deed", "mighty deed", "lauded deeds", "doughty deeds", "deeds of valor", "valiant deed", "acts of prowess". Подвиг - это поступок: смелого, храброго, дерзкого, отважного человека, совершаемый в битве и хвалебный.
19. Образные характеристики концепта «подвиг» в героических эпосах более градуированные по своему содержанию. Общим местом можно назвать вербализацию подвига во всех трех текстах с такими концептами как «мужество», «отвага», «храбрость». При анализе образных характеристик были рассмотрены следующие обстоятельства сражения: противник, превосходящий по силе или количеству, имеющий магическую защиту; готовность героя пойти на смерть; место подвига - чистое поле, вражеский стан; большое кровопролитие; длительность поединка; наличие или отсутствие противников.
20. В русских былинах отмечается идея подвига «вопреки обстоятельствам» и имеет наказывающий характер. В русском и калмыцком эпосе акцентируется большое пространство, которое должен преодолеть герой перед подвигом, а также значима числовая символика обстоятельств.
21. В калмыцком героическом эпосе образные характеристики подвига представлены как четко организованное мероприятие, выполняемое с особой эстетикой, благородством по отношению к противнику. Если в русском и английском эпосах используется помощь других героев, то в калмыцком эпосе подвиг должен носит только личный характер.
22. В английском эпосе наряду с эстетикой подчеркивается идея демонстрации подвига и имеет освободительный характер. Значимым фактом является то, что эпические враги представляют нечеловеческие сущности, чья жестокость и коварность описана с особой изобразительностью.
23. При анализе ценностных характеристик концепта «подвиг» в героических эпосах на примере мотиваций результаты показали, что большинство мотиваций, такие как поиск приключений, защита своего народа и земли, гордость совпадают, а мотивация славы и мести диаметрально противоположны семиотическими способами выражениями. Тем не менее, можно сделать вывод, что все мотивации подвигов данных эпосов носят архаичный характер, героями совершается подвиг, выраженный в его интразоне - героический, самоотверженный поступок, совершенный в опасных условиях, связанный с риском. В древних эпосах не замечено популярной в современной литературе мотивации совершения подвига на публику или факта совершения подвига героями в качестве наёмников с мотивацией получения денег или морального удовлетворения. Эту же идею подтверждают и текстовые отражения, в которых хоть и выражается материальное вознаграждение, но исходит оно в качестве благодарности, а не оплаты.
24. Относительно современных отражений в героических эпосах можно отметить следующее. В калмыцком героическом эпосе современные отражения совпадают с общим представлением подвига в понятийных и образных характеристиках. Об этом свидетельствует признание калмыцкого героического эпоса учебным источником современных этнопедагогов, а также использование эпических символов в национальной символике
Республики Калмыкия.
25. В английском и русском эпосах концепт «подвиг» на данном этапе его лингвистического развития следует рассматривать с точки зрения интразоны и экстразоны, основное различие которых заключается в образе совершения рассматриваемого поступка и отношения к нему. Ценностная составляющая в современном отражении подвига в английском эпосе подчеркивает жажду наживы и славы, в русских былинах внимание акцентируется на отношение к подвигу как к нечто обыденному.
26. Следовательно, современная этнокультурная специфика исследования концепта заключается в расширении значения лексемы «подвиг». В русском, калмыцком, английском героических эпосах подвиг употребляется в интразоне концепта - героический поступок, совершаемый на благо общества. Этноспецифическое отношение к подвигу в английском и русском языке проявилось в том, что подвиг в современных лингвокультурах расширил свое значение, образовав экстразону концепта, - поступок, совершаемый для достижения личного характера - что приводит к пейоративной оценочности. В результате современное отражение эпических подвигов можно проследить в карнавальной картине мире в таких жанрах, как анекдот и комиксы. Этноспецифическое отношение к подвигу в калмыцком языке показывает, что подвиг в современных лингвокультурах расширил свое значение, образовав экстразону концепта - хороший поступок, совершаемый на благо общества, тем самым сохранив положительную оценочность. Эпические подвиги калмыцкого героического эпоса не нашли своего отражения в карнавальной картине мире ввиду своего религиозного и священного отношения к эпосу в течение долгого исторического периода.