Архетипический лингвокультурный концепт "предательство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Савельева, Ульяна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Савельева, Ульяна Александровна
Введение
Глава 1 Понятийные характеристики концепта «предательство» в русской и английской лингвокультурах
1.1 Определение архетипических концептов
1.2 Понятийная структура концепта «предательство» в русской и английской лингвокультурах
1.3 Лексические единицы, объективирующие концепт «предательство» в русском и английском языках
1.4 Реализация признаков концепта «предательство» в фразеологических единицах русского и английского языков
1.5 Этимология ключевых лексем, объективирующих концепт «предательство» в русской и английской лингвокультурах
1.6 Типология предательства в русской и английской лингвокультурах
Выводы к Главе
Глава 2 Образные и ценностные характеристики концепта «предательство» в русской и английской лингвокультурах
2.1 Образно-перцептивное представление о предательстве в русской и английской лингвокультурах
2.2 Образно-метафорические характеристики концепта «предательство» в русской и английской лингвокультурах
2.3 Ценностные характеристики концепта «предательство» в русской и английской лингвокультурах
Выводы к Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архетипический лингвокультурный концепт "предательство"»
Данная работа выполнена в русле лингвокультурологических исследований. Объектом изучения выступает лингвокультурный концепт «предательство», предметом исследования являются его архетипические признаки.
Актуальность выбранной темы диссертационной работы продиктована следующими положениями: 1) лингвокультурное моделирование концептов является одним из приоритетных в современных лингвистических исследованиях, тем не менее, такая разновидность лингвокультурных концептов как архетипические концепты изучены недостаточно; 2) такое явление как предательство является весьма распространенным и обладает социальной значимостью, и учет этого феномена в межкультурном общении играет особую роль в настоящее время, однако данный феномен до сих пор не рассматривался в лингвоконцептологическом исследовании.
В основу исследования положена следующая гипотеза: в ряду концептов выделяются архетипические ментальные образования, имеющие специфические характеристики, одним из таких концептов является1 концепт «предательство».
Цель настоящей работы - охарактеризовать концепт «предательство» как архетип и ческое ментальное образование. Для достижения данной цели выдвинуты следующие задачи:
1) установить конститутивные признаки архетипических концептов,
2) построить модель лингвокультурного концепта «предательство»,
3) определить понятийные, образные и ценностные характеристики данного концепта.
Научная новизна работы состоит в определении статуса архетипических концептов как особого вида концептов, в установлении понятийных, образных и ценностных характеристик концепта «предательство» и языковых способов его выражения в русской и английской лингвокультурах.
Теоретическая значимость выполненной работы состоит в развитии лингвокультурологии применительно к архетипическим концептам как особому классу ментальных образований.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах языкознания, теории межкультурной коммуникации, лексикологии, лингвострановедения, в спецкурсе по лингвокультурологии.
Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых, фразеологических и энциклопедических словарей русского и английского языков, сборники пословиц, поговорок, сентенций и афоризмов, материалы печатных изданий, тексты из Интернет ресурсов. Единицей исследования является текстовый фрагмент, воплощающий концепт «предательство». Всего исследовано около 5000 текстовых фрагментов, обозначающих и выражающих концепт «предательство» в русском и английском языках. В качестве материала исследования использовались также данные анкетирования и интервьюирования представителей обеих лингвокультур.
В работе нашли применение следующие методы: понятийное моделирование, интерпретативный анализ, компонентный и контекстуальный анализ, анкетирование, интроспекция.
Теоретической основой работы послужили следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:
1. Основной единицей лингвокультуры является лингвокультурный'концепт - квант переживаемого знания (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, Н.Н. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, В.Н. Телия, А.Д. Шмелев).
2. Лингвокультурные концепты проявляются в языковом сознании и коммуникативном поведении и допускают множественное измерение (А. Вежбицкая, В. Гумбольдт, В.Т. Клоков, О.А. Леонтович, Д.С. Лихачев, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, Н.В. Уфимцева).
3. Содержание лингвокультурных концептов может быть объективно установлено при помощи специальных исследовательских процедур (А.П. Бабушкин, В.В. Красных, М.В. Пименова, В.М. Савицкий, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Архетипический концепт представляет собой сложное ментальное образование, конститутивными признаками которого являются следующие: а) размытый оценочно-маркированный образ, не" поддающийся рациональной рефлексии, базирующийся на дуальной категоризации мира и проявляющийся как след коллективного опыта в индивидуальном сознании; б) сориенти-рованность на витальные ценности бытия* (жизнь - смерть, опасность - защищенность, хорошо - плохо, свой - чужой), и вытекающий отсюда универсальный характер для человечества, в) бинарный оценочный характер, выражающийся в неделимой диаде положительной и отрицательной оценок.
2. Содержательный минимум концепта «предательство» моделируется Bi виде следующего фрейма: действие, субъект, объект рассматриваемого действия, условие совершения предательства, возможные мотивы, цель, средства совершения действия, сфера совершения предательства, результат действия.
3. Понятийные характеристики концепта «предательство» сводятся к следующим важнейшим характеристикам: а) диада «предательство - верность» по отношению к своим, основанная на сакрализации доверия, б) действие со скрытой злонамеренной и демонстрируемой доброжелательной интенцией, в) неожиданное для-объекта действие. К- основным разновидностям предательства относятся измена-в личных отношениях между мужчиной'и женщиной, предательство в дружбе, предательство своей страны или1 социальной группы, предательство по отношению к самому себе (измена своим принципам).
4. Образные характеристики концепта «предательство» проявляются в личности субъекта, совершающего предательство и находят следующее выражение: в перцептивном плане - внешняя замаскированность, стремление быть незаметным, в метафорике — сравнение с ударом, болезнью, нарушением целостности, хищным неприятным животным, разыгрыванием спектакля, попаданием в ловушку.
5. К числу ценностных характеристик концепта «предательство» относятся следующие: а) это один из наиболее отрицательно оцениваемых поступков, б) первая реакция на предательство всегда- некритична, эмоциональна и негативна, и это составляет архетипическую суть данного концепта, в) рациональное осмысление предательства направлено на выявление его причин и мотивов и в ряде случаев приводит к смягчению оценки- совершенного действия.
6: Способы языкового выражения концепта «предательство» в русской и английской- лингвокультурах свидетельствуют о значительном совпадении понятийных, образных и ценностных признаков данного концепта. Единственное различие в осмыслении предательства в рассмотренных лингвокультурах состоит в большей значимости выраженного-институционального аспекта предательства, для англичан, что объясняется большей ориентированностью английской культуры на соблюдение юридических норм по сравнению с традиционной русской лингвокультурой.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на международных, межвузовских и внутриву-зовских научно-практических конференциях («Культурологический подход к изучению литературы, русского, иностранного и родного языков в общеобразовательных учреждениях», Астрахань 2005, «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие'Каспийского региона», Астрахань, 2005, «Иностранные языки: лингвистические и методичебские аспекты», Тверь, 2006, «Этнокультурная концептология», Элиста, 2006, «Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения», Астрахань, 2007, «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики», Волгоград, 2008, «Меняющаяся коммуникация в меняющемся-мире», Волгоград, 2008, на ежегодных научных конференциях в Астраханском государственном университете (2004-2007) и на научных семинарах кафедры английской филологии и современных технологий обучения Астраханского государственного университета (2004-2008). По теме исследования опубликовано 8 работ объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, посвященных общим принципам лингвокультурного моделирования концепта «предательство», его понятийным, образным и ценностным характеристикам, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Савельева, Ульяна Александровна
Выводы к Главе 2
Рассмотрев образные и ценностные характеристики концепта «предательство», мы пришли к следующим заключениям:
- в русской и в английской лингвокультурах существует усредненное представление о предательстве и предателе. Большинство представителей обеих лингвокультур не отождествляют предателя с какими-либо индивидуальными чертами. Подобная размытость образа служит свидетельством архе-типичности рассматриваемого концепта;
- в сознании российских респондентов предатель представлен как мужчина, злой по своей природе, совершающий низкий поступок, изменяющий Родине, стране, он нарушает идеалы дружбы, разглашает военную тайну;
- представители английской лингвокультуры воспринимают предателя как человека (людей) с лукавым выражением лица, который своим коварством (выдачей чужой тайны, изменой стране, супруге(у), другу, нарушением Десяти Заповедей) разрушает доверие и дружбу;
- стереотипное представление о ситуации предательства в сфере личных отношений и в русской, и в английской лингвокультурах совпадает и может быть представлено в следующей форме: субъект совершаемого действия - тот, кому доверяли («свой»), преднамеренно/непреднамеренно разглашает (выдает) тайну (секретную информацию) об объекте совершаемого действия другому лицу («чужому»), в результате чего происходит инстинктивная замена знака «+» в оценке субъекта объектом на «-»;
- образ предателя в языковом сознании представителей обеих лингвокультур метафорически связывается с образами представителей животного мира: с волком, крысой, кротом, хищной птицей, змеей, кровососущим насекомым, вампиром;
- в основу образно-метафорического представления концепта «предательство» могут быть положены образы, отражающие осознание человеком того или иного фрагмента действительности с использованием системы измерения, доступной для восприятия. К таковым относятся образы, связанные с игрой, спортивным или карточным состязанием, войной, военными действиями, с актерской игрой, театральным представлением, с пространственной ориентацией, чувственным восприятием человека, его внутренним миром, с частями тела человека, веществами различного рода, с охотой, попаданием в ловушку;
- и в русских, и в английских авторских метафорах выявляется, во-первых, олицетворение предательства и измены, во-вторых, соотнесенность предательства с пространственным отдалением объекта и субъекта совершаемого действия друг от друга;
- в английской лингвокультуре предательство приравнивается к нарушению границ;
- в обеих лингвокультурах предательство ассоциативно связывается с физическим повреждением, нарушением целостности, с болезнью;
- в ценностных характеристиках изучаемого концепта наблюдается неделимость оппозиции «верность - предательство», при этом верность признается ведущей ценностью в сферах личных и статусно-ориентированных отношений;
- предательство в обеих лингвокультурах - один из наиболее отрицательно оцениваемых поступков;
- первая реакция на предательство всегда некритична, эмоциональна и негативна, что составляет архетипическую сущность данного концепта;
- рациональное осмысление предательства направлено на выявление его причин и мотивов и в ряде случаев приводит к смягчению оценки и даже к оправданию совершенного действия;
- в силу того, что, во-первых, концепт «предательство» представляет собой сложное ментальное образование, опирающееся на размытый оценочно-маркированный образ, не поддающийся рациональной рефлексии, базирующийся на дуальной категоризации мира и проявляющийся как след коллективного опыта в индивидуальном сознании, во-вторых, сориентирован на витальные ценности бытия (жизнь — смерть, опасность - защищенность, хорошо — плохо, свой - чужой), и носит универсальный характер для представителей и русской, и английской лингвокультур, в-третьих, имеет бинарный оценочный характер, выражающийся в неделимой диаде положительной и отрицательной оценок, представляется возможным причислить его к классу архетипических концептов.
Заключение
Итогом проведенного исследования, посвященного изучению архети-пического лингвокультурного концепта «предательство», является установление, во-первых, конститутивных признаков архетипических концептов, во-вторых, понятийных, образных и оценочных компонентов концепта «предательство» в русской и английской лингвокультурах и, в-третьих, архетипиче-ского характера рассматриваемого концепта.
С целью установления основных признаков архетипических концептов были проанализированы основные подходы к изучению концептов как сложных ментальных образований и лингвокультурных концептов в частности. Учитывая наличие в человеческом сознании архетипов как проекции коллективного бессознательного, которые не имеют кровной и расовой наследственности, а принадлежат человечеству в целом, был сделан вывод о том, что они представляют собой единую для всего человечества общую основу, сохраняющую целостность и идентичность, отсылая к глубинным слоям психики всех homo sapiens.
Проанализированные различные подходы к изучению системы категорий восприятия человеком действительности позволили сделать заключение об архитипичности именно дуальной системы категорий (хорошо - плохо, близко - далеко, высоко - низко, свои - чужие). При этом стоит подчеркнуть, нто данная система вбирает в себя такие содержания, которые не могут стать объектом произвольного намерения и не подвластны контролю со стороны воли или ratio.
В данной работе развивается мысль о том, что архетипы лежат в основе ценностного восприятия окружающего мира и составляют этнический характер личности, лежащий в основе характера индивидуального. Человек как индивидуальный представитель человеческого сообщества наделен «внутренней информацией», той совокупностью представлений о внешнем мире и его устройстве, которую он наследует от предшествующих поколений. Учитывая тот факт, что за представлениями, стереотипами, образами и символами, бытующими в той или иной культуре, стоят концепты как ментальные образования, отражающие фрагменты опыта и отдельного человека, и всего лингвокультурного сообщества, в качестве инструмента доступа как к индивидуальному опыту, так и к опыту коллективному, а также к различным языковым картинам мира, которые формируются системой ключевых концептов и связывающих их инвариантных ключевых идей используется лингвокуль-турный концепт.
На основании различных подходов к классификации концептов с точки зрения их содержания, а также по признаку транслируемости, в работе выделяется особый класс лингвокультурных концептов - архетипические лингво-культурные концепты. При выделении подобного класса концептов учитывались следующие критерии: лингвокультурный концепт возможно отнести к классу архетип и ческих, если он 1) опирается на размытый оценочно-маркированный образ, не поддающийся рациональной рефлексии, базирующийся на дуальной категоризации мира и проявляющийся как след коллективного опыта в индивидуальном сознании; 2) сориентирован на важнейшие биологические в своей основе ценности бытия, и обладает универсальным характером для человечества, 3) отличается бинарной оценочностью, выражающейся в противопоставленности положительной и отрицательной оценок.
Содержательный минимум концепта «предательство» моделируется в виде следующего фрейма: действие, субъект (Участник 1), объект (Участник 2) рассматриваемого действия, условие совершения предательства, возможные мотивы, цель, средства совершения действия, сфера совершения предательства, результат действия. Разнообразие наименований признаков «нарушение верности», «переход на сторону врага», «вероломство», «нарушить клятву» в русском и английском языках свидетельствует об актуальности данного явления в английской и русской лингвокультурах. В ходе анализа понятийной составляющей концепта «предательство» было обнаружены ассоциативные связи рассматриваемого концепта с его «зеркальной противоположностью» - концептом «верность», а также такими концептами, в равной мере отражающими бинарные противопоставления, как: «правда - ложь», «искренность - лицемерие», «дружба - вражда», «свой - чужой». В многообразии лексических единиц сопоставляемых языков, фиксирующих изменение в исторических процессах обеих стран, находит свое отражение сходство в религиозно-политических событиях в России и Англии. Лексема «Иуда», употребляющаяся в обоих языках для обозначения лицемерного человека, коварно выдающего секрет и совершающего вероломство и лексема «квислинг», отсылающая к предателю родины, служат свидетельством того, что в обеих лингвокультурах высшими ценностями межличностных отношений признаются искренность, верность, преданность, в то время как предательство и коварство оцениваются отрицательно.
Кроме того, было выяснено, что в английской лингвокультуре более значимой является оппозиция между предательством как поступком обиходного плана, затрагивающим сферу личностных отношений и поступком, квалифицирующимся как преступление против государственной власти. Таким образом, в английской лингвокультуре противопоставляются моральная и юридическая стороны предательства. В русском языковом сознании релевантным оказывается противопоставление предательства как поступка измены по отношению к «своим» в пользу «чужих» и поступка измены по отно-— шению к любимому человеку. В последнем случае имеются в виду отношения между мужчиной и женщиной.
При рассмотрении языкового наполнения узлов «Участник 1», «Действие» и «Участник 2» фрейма «предательство» в обеих лингвокультурах были выделены основные семантические признаки рассматриваемого концепта. К таковым относятся, во-первых, единство «предательство - верность» по отношению к «своим», во-вторых, действие со скрытой злонамеренной и демонстрируемой доброжелательной интенцией, в-третьих, действие, неожиданное для объекта. Анализ лексем, объективирующих узел «Участник 2» объект предательства), позволил дополнительно обнаружить признаки «ориентированность на внешний мир» и «ориентированность на внутреннее «я» человека», причем в последнем случае объектом действия является сам субъект.
Внутренняя форма лексем, распредмечивающих концепт «предательство» в русской и английской лингвокультурах, полученная в ходе этимологического анализа, позволила прийти к следующим заключениям: субъект предательства выступает своего рода контейнером, в который объект совершаемого действия помещает свои секреты, надежды, ожидания верности и уверенность в сохранности доверяемой тайны. Предавая, субъект предательства отдает доверенную ему информацию в чужие руки.
На этапе рассмотрения понятийной составляющей концепта «предательство» была выстроена типология рассматриваемого явления в русской и английской лингвокультурах. Различные типы предательства выделяются с учетом, во-первых, ориентации на объект изучаемого действия, во-вторых, на субъект совершаемого действия, в-третьих, мотивов и причин, вызывающих предательство, в четвертых, критерия осуществления того или иного рода деятельности, в-пятых, сферы совершения рассматриваемого действия, в-шестых, критерия «преднамеренности - непреднамеренности».
Анализ образной составляющей концепта «предательство» показал ар-хетипичность образа предателя - опору на размытый оценочно-маркированный образ. Данный факт обусловлен смещением акцента чувственного восприятия на внутренние ощущения объекта совершаемого действия, а не на внешность субъекта. В метафорическом плане образ предателя в обеих лингвокультурах ассоциируется с образами представителей животного мира: с волком, крысой, кротом, хищной птицей, змеей, кровососущим насекомым, вампиром. В обеих лингвокультурах предательство ассоциативно связывается с физическим повреждением, нарушением целостности, с болезнью, военными действиями, разыгрыванием театрального спектакля.
Ценностные характеристики изучаемого концепта обнаруживают постоянную ориентированность при оценке предательства на верность как его противоположность. В силу того, что верность признается ведущей ценностью в сферах личных и статусно-ориентированных отношений, предательство расценивается как ее нарушение, которое может принимать различные формы: нарушение супружеской верности (при этом в русской лингвокуль-туре наблюдается оправдание мужской неверности), нарушение верности в дружбе, верности данной клятве, слову, что получает одинаково отрицательную характеристику в обеих лингвокультурах, измена родине. В последнем случае выявляются некоторая противоречивость в оценке, присущая в равной мере и русской, и английской лингвокультурам: с одной стороны, признается приоритет сохранения верности собственной стране, с другой стороны, допускается возможность преобладания личных интересов. В ходе анализа было выяснено, что первая реакция на предательский поступок редко бывает рациональной, что составляет архетипическую сущность данного концепта. Дальнейшее осмысление предательства направлено на выяснение его причин и мотивов и в ряде случаев приводит к более мягкой оценке и даже к оправданию совершенного действия.
Суммируя вышеизложенные результаты, мы приходим к заключению, что концепт «предательство», рассмотренный в его бытовании в русской и английской лингвокультурах, следует причислить к классу архетипических лингвокультурных концептов. - .
Перспективы исследования состоят в дальнейшем изучении онтологического, аксиологического статуса архетипических концептов, в расширении их конститутивных признаков, в рассмотрении речевых ситуаций, в которых могут реализовываться архетипические лингвокультурные концепты.