Превращение углеводородов при окислении нефтяных битумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Саламатова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Саламатова, Елена Валентиновна
Введение.
1 АНАЛИТИТЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Общая характеристика нефтяных битумов.
1.2 Химически состав битумов.
1.3 Окисленные битумы.
1.3.1 Методы получения окисленных битумов.
1.3.2 Сырьевые источники для получения окисленных битумов. 12 1.4. Химизм окисления нефтяных остатков.
1.4.1 Основные положения.
1.4.2 Окислительные процессы при получении битумов.
1.4.3 Превращение отдельных групп соединений высококипящих нефтяных остатков в процессе окисления.
1.5 Старение битумов.
1.5.1 Химические процессы, протекающие при старении битумов.
1.5.2 Структурное старение битумов.
2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1 Исходные соединения и их характеристики.
2.2 Методы проведения эксперимента.
2.2.1 Элементный анализ.
2.2.2 ИК-спектроскопия.
2.2.3 Определение микропримесей элементов методом ICP-MC.
2.2.4 Технический анализ тяжелых нефтяных остатков.
2.2.5 Хромато-масс-спектрометрия.
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Превращения насыщенных и алкилароматических соединений в условиях получения окисленных битумов.
3.2 Превращения насыщенных, алкилароматических соединений и нефтяных остатков в условиях старения битумов.
3.2.1 Превращения насыщенных, ароматических соединений и нефтяных остатков в условиях ускоренного старения битумов.
3.2.2 Превращения насыщенных, алкилароматических соединений и нефтяных остатков в условиях низкотемпературного старения битумов.
3.3 Влияние качества сырья, технологического режима на эффективность использования кислорода воздуха и технические характеристики получаемого товарного окисленного битума.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превращение углеводородов при окислении нефтяных битумов»
Нефтяные битумы являются крупнотоннажными продуктами и находят широкое применение в различных сферах хозяйства. Ведущей областью их использования является строительство и ремонт дорог, жилых домов, промышленных предприятий, аэродромов. Основная доля вырабатываемых нефтяных битумов приходится на дорожные битумы. В России их доля составляет около 80% в структуре общего производства.
Автомобильные дороги представляют собой единый государственный социально-экономический комплекс, который объединяет отрасли промышленности, сельского хозяйства, обороны, здравоохранения и т.д. Все развитые страны считают создание единой автотранспортной системы страны такой же приоритетной государственной задачей, как обеспечение обороноспособности, правопорядка и других социально значимых услуг. Поэтому создание единой автотранспортной системы страны выдвинуто Правительством РФ в качестве первоочередного и приоритетного направления экономического и социального развития страны.
Однако перед Россией остро стоит проблема улучшения качества дорог, ухудшающихся год от года. Срок службы асфальтобетонных покрытий в России в 3-5 раз меньше, чем, например, в Канаде (близкой по климатическим условиям).
Исторически сложилось так, что отечественная нефтеперерабатывающая промышленность производит дорожные битумы окислением нефтяных остатков. Однако, несмотря на многочисленные исследования реакций жид-кофазного окисления органических веществ кислородом, до сих пор нет ясности в механизме их протекания при получении битумов. Имеющиеся данные недостаточны для объяснения многочисленных особенностей, наблюдаемых в экспериментах при получении битумов, что сдерживает решение практических задач, связанных с улучшением их качества. Кроме того, в настоящее время на нефтеперерабатывающие заводы Северо-Западного региона поступает смесь западносибирских нефтей. Они являются нефтями парафинового основания и неблагоприятны в качестве сырья для получения окисленных битумов. Следовательно, основной проблемой современных производств является низкое качество сырья (прежде всего парафинистость) и нестабильность его фракционного состава. Именно это и приводит, в основном, к снижению пластичности, термостойкости, долговечности и ухудшению ряда других эксплуатационных показателей дорожных битумов. Поэтому необходимы исследования процесса окисления такого сырья в условиях получения битумов, а также научный подход к производственной технологии окисления парафинистых нефтяных остатков.
Кроме того, перед Россией остро стоит проблема увеличения срока службы дорожных покрытий. В настоящее время необходимо решить вопросы по определению реальных сроков службы различных материалов, входящих в конструкцию дорожных одежд. Важнейшим фактором, обусловливающим долговечность дорожных покрытий, является старение битумов. Одной из доминирующей причины старения битумов считается их окисление. Однако до сих пор не изучен вопрос о влиянии природы сырья и битумов на старение, а также процессов окисления, идущих при низких температурах.
Установление закономерностей окисления нефтяных остатков и старения битумов позволит получать дорожные битумы с заданными техническими характеристиками улучшенного качества, соответствующим международным стандартам, а также прогнозировать их срок службы.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Саламатова, Елена Валентиновна
выводы
1. Впервые показано, что парафино-нафтеновая фракция гудрона в процессе его окисления претерпевает количественные и качественные изменения. При этом 90-95% кислорода, идущего на ее окисления, выделяется в виде воды и оксидов углерода. Остальная часть, вступившего в реакцию кислорода, распределяется между летучими жидкими продуктами и образующимся битумом в виде различных кислородсодержащих соединений, преимущественно карбонильного типа.
2. Установлено, что при 245°С асфальтены специфически влияют на окисление парафино-нафтеновых углеводородов, способствуя образованию жидких летучих продуктов, которые содержат низкомолекулярные алканы, кетоны и альдегиды. Окисление алкилароматических соединений приводит главным образом к образованию низкомолекулярных алкилбензолов, алканов, альдегидов и полициклических продуктов. Большая часть (83-95%) связанного кислорода находится в карбонильных соединениях.
3. Показано, что при 245°С добавка асфальтенов к октадекану и ЛАБ значительно меняет выход и состав продуктов окисления в сторону увеличения жидких и уменьшения газообразных продуктов окисления.
4. Учитывая, что в процессе окисления как модельных соединений, так и гудронов образуются алканы с меньшей молекулярной массой, а содержание парафино-нафтеновой фракции в гудроне колеблется от 8 до 15%, то понижение концентрации этой фракции на массу образующегося битума составляет величину около 1%, что лежит в пределах точности анализа группового состава. Поэтому парафино-нафтеновая фракция остается в процессе окисления практически в неизменном количестве.
5. Установлено, что в условиях старения битумов (при 163 и 80°С) па-рафино-нафтеновые и алкилароматические соединения в присутствии асфальтенов подвергаются в основном окислительной деструкции с образованием газообразных продуктов, низкомолекулярных алканов и алкилбензолов.
6. Показано, что скорость окисления вакуумных погонов, гудронов и битумов зависит от содержания микропримесей металлов. Влияние этих микропримесей определяет индивидуальное поведение нефтяных остатков в процессе окисления и старения битумов.
7. Разработан экспресс метод оценки окисляемости гудронов по удельному расходу воздуха (кислорода) необходимого для понижения пенетрации на единицу. Предложенный метод апробирован на ООО «КИНЕФ» и рекомендован для расчета расхода воздуха при получении окисленных битумов с заданной пенетрацией.