Влияние технологии битумов на устойчивость к старению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Исраилова, Залпа Солмановна

  • Исраилова, Залпа Солмановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 132
Исраилова, Залпа Солмановна. Влияние технологии битумов на устойчивость к старению: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Астрахань. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исраилова, Залпа Солмановна

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1.Общие представления о химической природе

высокомолекулярных (остаточных)компонентов нефти

1.2. Компонентный состав нефтяных битумов

1.3. Структура нефтяных битумов

1.4. Производство нефтяных битумов

1.4.1.Производство остаточных битумов

1.4.2.Производство окисленных битумов

1.4.3.Производство битума деасфальтизацией

1.4.4.Производство компаундированных битумов

1.5. Взаимодействие битума с минеральными наполнителями

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исходных материалов

2.1.1. Нефтяные вяжущие

2.1.2.Характеристика минеральных наполнителей

2.2. Методы, принятые для исследования нефтяных остатков

и нефтяных битумов

2.3. Методы, принятые для исследования минеральных материалов и асфальтобетонных смесей

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

БИТУМОВ НА СОСТАВ И СВОЙСТВА

3.1. Исследование товарных характеристик битумов, полученных разными методами

3.2. Термоокислительная стабильность битумов

3.3. Изучение влияния разжижителей (пластификаторов)

на состав и свойства битумов

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ БИТУМА В

АСФАЛЬТОБЕТОНЕ

4.1. Старение битумов при взаимодействии с минеральными наполнителями

4.2. Влияние асфальтового вяжущего на физико-механические свойства битумоминеральной смеси

4. 3. Расчет экономической эффективности производства асфальтобетонных смесей с использованием местных минеральных наполнителей

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние технологии битумов на устойчивость к старению»

ВВЕДЕНИЕ

Битум с давних пор является одним из наиболее известных инженерно-строительных материалов. Его адгезионные и гидрофобные свойства использовались на заре цивилизации. В настоящее время области использования битумов чрезвычайно широки. Достаточно назвать дорожное строительство, изготовление кровельных материалов, применение в лакокрасочной и кабельной промышленности, строительство зданий и сооружений, прокладку трубопроводов и др.

Автомобильные дороги имеют стратегическое значение для Чеченской республики. Они связывают территорию республики, обеспечивая жизнедеятельность ее городов и населенных пунктов, определяют возможности их развития. Учитывая важность развития транспортной системы в рамках федеральной целевой программы «Автомобильные дороги» (2010-2015 годы) республике выделены субсидии, направленные на строительство автомобильных дорог с твердым покрытием. Решение задачи эффективного развития транспортной инфраструктуры невозможно без широкого применения качественных материалов в дорожном строительстве. Качество дорожных нефтяных битумов является одним из важнейших факторов, определяющих срок службы дорожных покрытий.

Химическая природа нефти и технология производства во многом определяют качество дорожных битумов. Изучение влияния технологии производства на групповой химический состав битумов, на их структурную и термоокислительную стабильность, адгезионные свойства при воздействии высоких температур при хранении и взаимодействии с минеральными материалами, определяющие срок службы дорожного полотна в условиях эксплуатации, является актуальной задачей.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в России составляет около 947,3 тыс. километров, из них дорог с твердым покрытием -746 тыс. км, в том числе автомобильных дорог федерального значения - 50,1

тыс. километров. Протяженность магистральных дорог составляет 3%, но они обеспечивают более 30% всех перевозок. Только за последние годы объемы международных перевозок увеличились на 25-30%. Однако для удовлетворения потребностей страны протяженность автомобильных дорог должна составлять 1500 тыс.км. По последним данным стоимость строительства автомобильных дорог протяженностью 1км оценивается порядка 1млн. рублей /1/. Высокие затраты на строительство дорог окупаются при сроке их службы от 6 и более лет. Поэтому проблеме долговечности дорожного полотна уделяется много внимания, но из-за неоднозначного влияния многих факторов /2,3/. она до конца не решена.

Прочность и долговечность инженерных сооружений, требующих применение битумов, в значительной степени зависит от качества используемого вяжущего материала. К важным характеристикам битумов относятся:

теплостойкость (обеспечивает сохранение необходимой прочности сооружений летом, предохраняя их от волнообразования, сдвигов и т.п.);

- упругость (сохраняет достаточную пластичность и эластичность, предотвращает разрывы и растрескивание покрытий под действием различных деформаций и, особенно при низких температурах);

устойчивая адгезия с поверхностью различных материалов (обеспечивает связывание материала в покрытии, придавая прочность и обеспечивая долговечность покрытия);

- комплекс вязкостно-упругих свойств (обеспечивает технологические условия применения);

- длительная стабильность (неизменность основных показателей качества под воздействием различных факторов).

На долговечность дорожного полотна оказывают влияние физические нагрузки, климатические факторы, а также качество нефтяного битума и минеральных наполнителей. Битумы склеивают зерна минерального остова в единый монолит, способный противостоять воздействию внешних нагрузок.

Поскольку самым дефицитным и дорогостоящим компонентом асфальтобетонной смеси является битум, то важно определить каким образом технология производства битума, его химический состав влияет на его термостабильность, адгезионные свойства, обеспечивающие долговечность дорожного покрытия. Промышленный опыт производства асфальтобетона показал, что важным фактором, определяющим качество битума, является его химический состав, зависящий не только от химического состава исходной нефти (сырья), но от технологии его приготовления.

Существующие технологии битумного производства основаны на воздействии на остаточные фракции нефти (мазут, гудрон, полугудрон и др.) высокой температуры, кислорода воздуха, различных растворителей, с помощью которых происходит формирование химического состава и структуры битума. Несмотря на то, что Чеченская республика обладает большими запасами нефти, на ее территории отсутствует промышленное производство битумов. Нефти Чечни легкие, малосернистые и большинство из них относятся к парафинистым и высокопарафинистым нефтям /4/. Такие нефти считаются непригодными для производства битумов. Можно отметить, что существуют научно-технические разработки получения нефтяных битумов из парафинистых нефтей, но они не нашли практической реализации /5/. Битумы для строительства автодорог в Чечню завозят со стороны. В то же время республика обладает большими запасами минеральных материалов - наполнителями асфальтобетона.

Известно, что в процессе приготовления асфальтобетонных смесей (АБС), под действием электрического поля молекул минерального наполнителя, происходит избирательная адсорбция определенных компонентов битума /6/. Однако до настоящего времени отсутствовали данные о влиянии химического состава битума и природы местных минеральных наполнителей на свойства асфальтобетонных смесей и срок службы дорожного полотна.

Основные задачи настоящего исследования заключались в:

- определение физико - химических характеристик нефтяных остатков западносибирской нефти - сырья для производства битумов дорожных марок;

- исследование влияния технологии производства битумов на основе нефтяных остатков сернистой смеси западносибирских нефтей на структуру, химический состав, свойства и термоокислительную стабильность битумов;

- разработка составов компаундированных битумов, обладающих термоокислительной стойкостью к воздействию различных факторов;

-экспериментальное определение влияния природы минерального наполнителя на изменение свойств битума при их контакте;

-выявление закономерностей качества асфальтобетона в зависимости от химического состава битумов и природы минеральных наполнителей в процессе приготовления асфальтобетонной смеси;

- технико-экономическая оценка применения компаундированных битумов и минерального порошка - активированного цемента, на качество асфальтобетонных смесей.

В результате исследований:

предложена концепция повышения термоокислительной стабильности товарных марок окисленных битумов, заключающаяся в уменьшении количества структурообразующих компонентов - асфальтенов, обладающих высокой концентрацией свободных радикалов, инициирующих процесс старения битума в условиях хранения и приготовления битумоминеральных смесей, путем компаундирования последних остатками атмосферной и вакуумной перегонки нефти, асфальтом пропановой деасфальтизацией масел;

- установлено, что компаундирование вязких битумов остатками атмосферной и вакуумной перегонки нефти - мазутом и гудроном западносибирских нефтей, замедляет процесс уплотнения молекул окисленных

битумов, приводящий к увеличению жесткости дисперсной структуры. Добавка гудрона в количестве 5-15 масс.% или мазута 3-10 масс.% обеспечивает оптимальную структуру нефтяных вяжущих менее подверженных термоокислительному старению, при этом марка битума не меняется;

- определены составы компаундов окисленных битумов и асфальта пропановой деасфальтизации масел, обладающих повышенной термоокислительной стойкостью, и характеризующиеся более широким интервалом пластичности;

- предложено на основе изученных процессов, протекающих в битумах при контакте с минеральными наполнителями, использовать минеральные порошки - известняк, цемент и отходы Чири-Юртовского цементного завода.

За последние десять лет в познании химического состава и строения веществ, составляющих битум, достигнуты заметные успехи, что позволяет с достаточной уверенностью прогнозировать качество битумов с использованием известных технологических приемов, таких как пластификация и модификация битумов различными добавками, отходами химических производств и металлургических заводов, ТЭЦ и пр.

В данной работе приведены последние достижения в области исследований структуры, состава и свойств битумов, влияние способов их получения на старение, а также улучшения качества асфальтобетонов на них основе.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Исраилова, Залпа Солмановна

116 выводы

1. Предложена концепция повышения устойчивости к старению окисленных битумов, заключающаяся в уменьшении количества структурообразующих компонентов - асфальтенов, обладающих высокой концентрацией свободных радикалов, инициирующих процесс старения битума в условиях хранения и приготовления битумоминеральных смесей, путем компаундирования последних остатками атмосферной и вакуумной перегонки нефти, асфальтом пропановой деасфальтизации масел.

2. Под влиянием технологических температур в процессе хранения, приготовления битумоминеральной смеси во времени наблюдается процесс дальнейшего уплотнения молекул окисленных битумов, приводящий к увеличению жесткости дисперсной структуры. Добавка гудрона в количестве 5-15масс.% позволяет замедлить процесс термоокислительного старения и стабилизировать структуру вязких битумов за счет уменьшения концентрации структурообразующих компонентов - асфальтенов.

3.Использование менее вязких битумов для приготовления битумоминеральных смесей предпочтительнее, поскольку при этом обеспечивается прочный контакт между вяжущим и минеральным материалом. Компаундирование вязких битумов БНД 60/90 гудроном (5-15% масс.) или мазутом (3-10% масс.) обеспечивает оптимальную структуру вяжущих менее подверженных термоокислительному старению.

4.Получены составы компаундированных нефтяных вяжущих на основе окисленного битума БНД 90/130 и асфальта пропановой деасфальтизации в соотношении 90:10-70:30, соответствующие по основным показателям битумам марки БНД 60/90, и характеризующиеся повышенной термоокислительной стойкостью, улучшенными низкотемпературными и адгезионными свойствами.

Увеличение концентрации асфальта выше 30% приводит повышению температуры хрупкости битумов.

5. Адсорбция битума на поверхности минеральных материалов представляет собой длительный процесс, зависящий от температуры, продолжительности контакта, природы минерального материала. При 160 °С равновесие в системе битум - минеральный материал достигается на поверхности известняка за 3-4 часа, рабочем материале - щебне Аргунского карьера, 4-5 часов.

6.Товарные характеристики «состаренных» образцов окисленного битума на поверхности известняка при 160 °С в условиях равновесия существенно меняются: пенетрация уменьшается на 16-21 пунктов, температура размягчения повышается на 3-5 °С.

7.Использование компаундированного битума и активированного минерального порошка на основе цемента из известняка Чири - Юртовского карьера позволило улучшить водостойкость битумоминеральных смесей. Технико-экономический эффект за счет увеличения срока службы покрытий при включении в состав битумоминеральной смеси активированного минерального порошка составил 1554121 рубль на 1 км.