ПРЕВЕНТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ИЗБЕГАНИЯ БЕДНОСТИ, ИЗБИРАЕМЫЕ СЕМЬЯМИ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Варызгина Алла Александровна

  • Варызгина Алла Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 149
Варызгина Алла Александровна. ПРЕВЕНТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ИЗБЕГАНИЯ БЕДНОСТИ, ИЗБИРАЕМЫЕ СЕМЬЯМИ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варызгина Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ БЕДНОСТИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

1.1. Теоретические основания изучения бедности семей с детьми

1.2. Семьи с несовершеннолетними детьми как объект анализа в процессе изучения стратегий преодоления бедности

1.3.Методики измерения уровня жизни семей с детьми

ГЛАВА II. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР ПРЕВЕНТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ИЗБЕГАНИЯ БЕДНОСТИ СЕМЬЯМИ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ

2.1. Внешние факторы, воспринимаемые семьями как значимые

2.2. Внутренние факторы, воспринимаемые семьями как значимые

ГЛАВА III. ТИПОЛОГИЯ ПРЕВЕНТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ СЕМЕЙ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ИЗБЕГАНИЕ БЕДНОСТИ

3.1. Увеличение трудовой активности

3.2. Отстаивание трудовых прав

3.3. Частичный переход на натуральное хозяйство

3.4. Использование семейного социального капитала

3.5. Конвертация имущественных ресурсов семьи

3.6. Территориальная мобильность

3.7. Организация собственного дела

3.8. Пассивное поведение или отсутствие стратегии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1А. Гайд со специалистами социальной защиты, Нижний Новгород,

ПРИЛОЖЕНИЕ 1Б. Гайд с семьями-клиентами социальной защиты, Нижний Новгород,

ПРИЛОЖЕНИЕ 2А. Анкета (фрагмент). количественный опрос Павлово, Балахна,

ПРИЛОЖЕНИЕ 2Б. Пример гайда интервью с экспертами

ПРИЛОЖЕНИЕ 2В. Гайд интервью с семьями Павлово (2012), Лукоянов (2013, 2014)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРЕВЕНТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ИЗБЕГАНИЯ БЕДНОСТИ, ИЗБИРАЕМЫЕ СЕМЬЯМИ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение уровня жизни населения, снижение риска бедности является важной задачей в условиях, когда бедность остается одной из главных проблем российского общества. Семьи с несовершеннолетними детьми традиционно составляют самую массовую долю бедного и проживающего в условиях риска бедности населения страны. Иждивенческая нагрузка повышает риск бедности семьи, но и одновременно усиливает активность семей по повышению уровня жизни. В результате семьи с несовершеннолетними детьми наиболее активны в выборе превентивных стратегий избегания бедности.

На современном этапе развития страны государственная поддержка семей с несовершеннолетними детьми в большей степени ориентирована на финансовую помощь (что, несомненно, важно), а не на стимулирование активности семей по повышению жизненного уровня, создание условий, инфраструктуры социальных услуг, способствующих реализации активности семей. Между тем, востребована деятельность государства, направленная на создание условий для эффективного использования имеющихся у семьи реальных и потенциальных ресурсов. Результатом такого подхода к поддержке не только бедных, но и семей с риском бедности, станет расширение ресурсной базы семей, и, как следствие, расширение выбора превентивных стратегий избегания бедности.

Несмотря на то, что изучению активности населения по повышению уровня жизни, стратегий адаптаций и выживания населения посвящено достаточно много исследований как в России, так и за ее пределами, не уделялось внимания изучению превентивных стратегий избегания бедности, избираемых семьями с несовершеннолетними детьми. Необходим анализ субъективного восприятия семьями возможностей, расширяющих спектр превентивных стратегий избегания бедности, и ограничений, сужающих этот спектр, что обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Актуализация изучения проблем повышения уровня жизни бедных семей в начале ХХ века определялась осознанием бедности как социальной проблемы. Понимание бедности как невозможности удовлетворить основные значимые потребности приводит к возникновению чувства лишения, или к депривированности (П.Таунсенд1). Важно, что субъект оказывается лишенным чего-либо не по своему выбору, а в силу невозможности себе это позволить (Дж.Мак,

1 Townsend P. Deprivation // Journal of Social Policy. 1987. - Vol. 16. -Part 2.-P. 130-131; Townsend P. Poverty in the United Kingdom, 1979

С.Лансли1, Л.Н.Овчарова2, Н.М.Давыдова3). Бедность не может быть измерена только по уровню дохода, должна быть принята во внимание степень доступности товаров, услуг и возможностей.

Большой объем российских исследований посвящен изучению различных аспектов уровня жизни населения и как крайнего проявления низкого уровня жизни - бедности на национальном, на региональном уровне. Много исследований посвящено изучению таких ключевых элементов, как качество человеческого потенциала, состояние и уровень здоровья семей и подрастающего поколения; имущественная обеспеченность населения, условия жизни, степень доступности образовательных и социальных услуг, трудовая миграция (В.В.Локосов4, Л.А.Мигранова, И.И.Корчагина, М.С.Токсанбаева5, О.А.Кислицына6, О.В.Синявская, Е.Е.Письменная7, И.М.Шнейдерман, Р.И.Попова8).

Исследование причин бедности позволяет не только глубже понять это явление, но найти эффективные решения для повышения уровня жизни. Исследованию причин бедности посвящены работы А.Сена9, который доказал, что задача повышения уровня жизни населения связана не столько с увеличением финансовой поддержки бедного населения, сколько с повышением их ресурсности. Актуализованные ресурсы семьи, наличие социального капитала (П.Бурдье10, Дж.Коулман11, В.В.Радаев12, Н.Е.Тихонова13, Е.М.Авраамова14), наличие возможностей, не столько потенциальных, сколько актуализованных, имеет зачастую решающее влияние на повышение уровня жизни семьи (М.Л.Теодорович, Н.Е.Тихонова, Н.Н, Ивашиненко, С.С.Ярошенко15). С другой стороны, существующие у семьи потенциальные ресурсы не могут быть задействованы при отсутствии возможностей. Необходим баланс реальных и потенциальных ресурсов и потенциальных и актуализованных возможностей; при соблюдении баланса становится возможным повышение уровня жизни семей и снижение риска попадания их в состояние бедности.

1 Mack J., Lansley S. Poor Britain. 1985

2 Бедность: альтернативные подходы к определению и измерению: Кол. монография. 1998

3 Давыдова Н.М. Депривационный подход в оценках бедности // Социологические исследования. 2003. N° 6. С. 88-96.

4 Народонаселение современной России: воспроизводство и развитие / Под ред. проф. Локосова В.В., 2015

5 Токсанбаева М.С. Некоммерческие организации: помощь детям в трудной жизненной ситуации// Народонаселение №2. 2013 с. 27-39

6 Кислицына О.А. Состояние здоровья российской молодежи // Народонаселение №2. 2013 - с. 103-113

7 Рязанцев С.В., Письменная Е.Е. Временная миграция в России: понятийный аппарат, классификация и статистический учет // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2014. № 4 (16). С. 52-57.

8 Попова Р.И. Методические подходы к оценке доступности качественного питания для российских домохозяйств// Народонаселение №2. 2013 -с. 85-94

9 Сен. А. Развитие как свобода. а /Пер. с англ. под ред. и послеслов. P.M. Нуреева. 2004. — 432 с.

10 Бурдьё П. Формы капитала / пер. с англ. М. С. Добряковой // Экономическая социология. 2002. Т. 3. № 5. С. 60-74 Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Экономическая социология. Т.3, № 4.

11 Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. 2001. № 3

12 Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Экономическая социология. Т.3, № 4. С. 20-32

13 Тихонова Н.Е. Социальный капитал как фактор неравенства // Общественные науки и современность. 2004. № 4. С. 24-35

14 Адаптационные стратегии населения: 10 лет исследований // Под. ред. Е.М. Авраамовой. 2004

15 Ярошенко С.С. "Новая бедность" в России после социализма // Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2010. № 2. С. 221-251.

Семьи с несовершеннолетними детьми являются особой категорией анализа, обладающей своей спецификой по сравнению с другими типами домохозяйств как социально уязвимая группа населения, обладающая повышенной иждивенческой нагрузкой, которая повышает риск бедности и ограничивает возможности использования ресурсов семьи (З.Х.Саралиева1, Л.Н.Овчарова, Л.М.Прокофьева2, Н.М.Римашевская3, Н.Е.Тихонова4), но в то же время повышает уровень ответственности за подрастающее поколение и способствует возрастанию активности семей в повышении уровня жизни. Необходима государственная поддержка, направленная в том числе на создание условий для повышения уровня жизни для таких семей (Н.Н.Ивашиненко5, О.А.Александрова6, М.Л.Теодорович7), в частности, на создание условий для совмещения родителями функций воспитания и материального обеспечения детей (Е.Р.Ярская-Смирнова8, Ж.В.Чернова9, О.В.Синявская10, З.Кравченко11, А.С.Сухова12).

Анализ рассмотренной литературы показал, что вопрос повышения уровня жизни семей с детьми не рассматривался с точки зрения превентивных, предупреждающих мер. Между тем изучение превентивных стратегий избегания бедности, избираемых семьями с несовершеннолетними детьми, позволит расширить и уточнить сложившееся понимание об этой категории населения и ее специфике. Более подробное изучение этого аспекта также позволит получить более глубокое понимание того, какие меры поддержки семей с детьми должны быть разработаны, чтобы предоставить им больше ресурсов, а также возможностей для использования уже имеющихся у них реальных и потенциальных ресурсов для реализации превентивных стратегий избегания бедности.

Объект исследования: семьи с несовершеннолетними детьми, находящиеся в зоне риска бедности.

1 Саралиева З.М. Жизненные миры современной российской семьи: моногр. 2015

2 Семья с детьми в современной России: экономический и социальный портрет: Коллективная монография /Под редакцией Л.Н. Овчаровой и Л.М. Прокофьевой/, 2008 - 112с

3 Римашевская Н.М. Семья и дети в условиях транзитивной экономики // Социальный капитал и социальное расслоение / Под ред. Джудит Л.Твигг и Кэйт Шектер, 2003

4 Лежнина Ю.П. Социально-демографические факторы бедности в современной России / в кн. Бедность и бедные в современной России / Под ред. М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М.: Весь мир, 2014. -304 стр.

5 Ивашиненко Н.Н. Партисипаторный подход в решении проблем населения // Народонаселение. 2012. N° 2 (56). С. 16-22.

6 Александрова О.А. Социальное государство современной России: старые проблемы и новые вызовы// Народонаселение №2. 2013 -с.4-13

7 Теодорович М.Л. Бедность как социальная проблема: стратегический подход: монография. 2009. - с. 195

8 Социально опасное положение семьи и детей: анализ понятия и методология оценки / Науч. ред.: Е. Р. Ярская-Смирнова, В. М. Маркина, 2015

9 Чернова Ж. В. Рабочее место, дружественное семье: постановка проблемы // Женщина в российском обществе. 2014. № 1. С. 33-41.

10 Эволюция семьи в Европе: Восток-Запад / Под научной редакций С.В. Захарова, Л.М. Прокофьевой, О.В. Синявской, 2010. с. 304-352

11 Kravchenko, Z. (2008) Family (versus) Policy: Combining Work and Care in Russia and Sweden. Stockholm: Acta Universitatis Stockholmiensis

12 Сухова А.С. Услуги по уходу за детьми: масштабы и факторы потребления российскими семьями // Журнал исследований социальной политики, т. 9, №4. 2011. - с. 473-494

Предмет исследования: превентивные стратегии избегания бедности, избираемые семьями с несовершеннолетними детьми.

Цель исследования: Выявить наиболее распространенные превентивные стратегии избегания бедности семей с несовершеннолетними детьми.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- Осуществить интерпретацию категории «превентивные стратегии избегания бедности».

- Выявить основные факторы и ресурсы, влияющие на способность семей с

несовершеннолетними детьми выйти из состояния бедности, преодолеть риск бедности.

- Разработать типологию превентивных стратегий избегания бедности, используемых

семьями с несовершеннолетними детьми.

- Разработать рекомендации по созданию условий для повышения активности деятельности

семей с несовершеннолетними детьми по избеганию бедности и повышению уровня жизни.

Гипотеза исследования: Выбор семьями с несовершеннолетними детьми превентивных

стратегий избегания бедности обусловлен наличием актуальных ресурсов семьи и социального капитала. Важно не только наличие ресурсов само по себе, но и восприятие семьями имеющихся у них возможностей и их реализации.

Теоретическая и методологическая база исследования: Теоретической и методологической базой исследования являются депривационная теория П.Таунсенда, теория единства ресурсов и возможностей А. Сена, теория социального капитала П.Бурдье, концепция стратегии действия В.В.Радаева, методология измерения уровня и качества жизни населения Н.М.Римашевской.

Эмпирическая база исследования и методы сбора первичной социологической информации

В основе исследования - проведенные кафедрой экономической социологии ФСН ННГУ им. Н.И.Лобачевского совместно с исследователями из Великобритании, Швеции, Финляндии, в которых автор принимала непосредственное участие (в организации, составлении программы, обработке данных и составлении аналитических материалов):

1) «Партисипаторный подход к снижению бедности: механизм общественного участия»

(2010) с использованием качественных методик. В ходе исследования в Нижнем Новгороде было проведено 38 интервью, из них: 30 интервью с представителями социальных служб защиты населения, НКО, и семей, являющихся клиентами соцзащиты. На второй стадии внимание уделялось многодетным семьям (4 интервью) и НКО (4 интервью), помогающим им, а также возможности взаимодействия семей и НКО и степени готовности обеих сторон к сотрудничеству.

2) «Партисипаторный подход к снижению бедности: ситуация в малых городах России»

(2011) Нижегородской области: количественный опрос на первом этапе (по 500 домохозяйств в

6

Балахне и Павлово, n=1415 чел., семьи с детьми составили 37% всех домохозяйств) и качественный анализ на втором этапе (51 участник): с 17 экспертами (органы местной власти, социальной защиты населения, образования, здравоохранения, НКО и церкви), 18 интервью с семьями с несовершеннолетними детьми с риском бедности, отобранными в ходе проведения количественного этапа исследования. В ходе исследования была также проведена сессия Ketso1 (n=16) - разновидность круглого стола в форме игры, имевшей целью обсуждение проблемы улучшения уровня и качества жизни семей.

3) «Проблемы качества жизни: ситуация в малых городах и сельских поселениях России» (2013-2014) в Нижегородской области (41 интервью): 30 с экспертами (представителями администрации, центров занятости, социальной защиты, учителей, предпринимателей) и 11 интервью с семьями, в том числе с многодетными.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается глубоким анализом литературы, теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования в нем различных методических средств, статистико-математической обработкой полученных данных компьютерной программой SPSS, репрезентативностью эмпирической базы.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена социологическая категория «превентивная стратегия избегания бедности».

2. Выявлены основные внешние и внутренние факторы, воспринимаемые семьями с несовершеннолетними детьми как значимые, ограничивающие или расширяющие выбор ими превентивных стратегий избегания бедности.

3. Разработана типология превентивных стратегий избегания риска бедности семьями с несовершеннолетними детьми, делающая акцент на собственной активности семей в направлении повышения своего жизненного уровня.

4. Предложены рекомендации по созданию условий для активизации усилий семей с несовершеннолетними детьми по снижению риска бедности и повышению уровня жизни.

Положения, выносимые на защиту

1. Автором интерпретирована и уточнена социологическая категория «превентивная стратегия избегания бедности», делающая акцент на собственном выборе акторов (в нашем случае семей), их восприятии сложившейся социально-экономической ситуации, условий, возможностей и ограничений, в рамках которых они осуществляют свой выбор. Под превентивными стратегиями избегания бедности понимается система форм экономической/социальной активности и направлений их выбора, осуществляемого

1 Предложена в начале XXI века исследователем Манчестерского университета Дж. Типпет (http://www.ketso.com)

семьями. Важно не только наличие у семей ресурсов, но и самооценка ресурсов семьями, наличие возможностей использования имеющихся ресурсов. Превентивные стратегии избегания бедности могут обладать чертами проактивного (подразумевают активность, направленную на улучшение текущей ситуации) и реактивного (консервация текущего положения) характера.

2. Выявлены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на уровень жизни семей и на их выбор превентивных стратегий избегания бедности. В качестве наиболее значимых внешних факторов, связанных с социально-экономической ситуацией в регионе проживания, семьи воспринимают социально-экономические показатели развития региона: состояние рынка труда; степень удаленности от крупных городов, миграционные процессы; развитость инфраструктуры и комфортность среды проживания. Дефицитность этих факторов воспринимается как ограничение выбора превентивных стратегий избегания бедности. В то же время такой внешний фактор, как природные ресурсы региона, воспринимается семьями как расширяющий спектр доступных им превентивных стратегий. Особенное значение природные ресурсы имеют для жителей сельской местности, которые видят в них основу для дополнительной занятости, источник продуктов питания и дополнительного дохода.

Среди внутренних факторов, воспринимаемых семьями как возможности, - в первую очередь, собственные ресурсы семьи. Собственные ресурсы семьи могут отчасти компенсировать воздействие неблагоприятных внешних факторов и снизить риск бедности семьи. Наличие внутренних ресурсов семьи дает возможность избирать более сложные (комбинированные, многокомпонентные) и воспринимаемые как более успешные превентивные стратегии избегания бедности; результатом является повышение уровня жизни семьи и дальнейшее приращение ресурсов.

3. Разработанная типология превентивных стратегий семей с несовершеннолетними детьми, направленных на избегание бедности, состоит из 8 модельных типов:

- Увеличение трудовой активности,

- Отстаивание трудовых прав,

- Частичный переход на натуральное хозяйство,

- Использование семейного социального капитала,

- Конвертация имущественных ресурсов семьи,

- Территориальная мобильность,

- Организация собственного дела,

- Пассивное поведение или отсутствие стратегии.

Факторная модель построена в соответствии с ответами населения о потенциальной деятельности в случае ухудшения материального положения семьи. Как наиболее успешные оцениваются семьями превентивные стратегии, уже использованные в прошлом и приведшие к повышению материального положения и снижению риска бедности семьи. Выбор превентивной стратегии в значительной степени обусловлен ресурсностью семьи. Наличие экономических, социальных ресурсов, включенность в социальные сети поддержки (как среды, транслирующей успешные образцы поведения) дает возможность избирать наиболее успешные превентивные стратегии, комбинировать различные типы превентивных стратегий с целью избегания бедности и повышения уровня жизни семьи. Не менее важно восприятие, осознание семьей своих ресурсов и возможностей их использования. Семьи, объективно обладающие ресурсами, но не осознающие их наличие или не готовые их использовать, демонстрируют пассивное поведение. В противоположность им семьи, в том числе обладающие пониженными ресурсами, осознающие свои ресурсы и готовые их максимально эффективно использовать, избирают превентивные стратегии с проактивными чертами, основанные на самостоятельной активности.

Разработанная типология принципиально отличается от используемых другими исследователями, т.к. сочетает в себе не только экономические, но и социальные ресурсы, используемые семьями для избегания бедности и повышения жизненного уровня.

4. Результаты исследования позволяют разработать рекомендации по совершенствованию социальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми, обладающих пониженными ресурсным обеспечением, с учетом избираемых превентивных стратегий. В качестве основных элементов поддержки могут использоваться механизмы создания социальных сетей, компенсирующих недостаток социальных ресурсов (более эффективно распространяющих информацию, служащих основой обмена услугами и оказания финансовой поддержки). Включение в подобные сети позволит этим семьям более полно использовать свой ресурсный потенциал и выбирать более эффективные превентивные стратегии избегания бедности.

Успешный опыт попытки организации взаимодействия семей, полученный в ходе проведения сессии кйбо, может быть применен в других регионах страны с учетом их специфики. Одной из функций органов социальной защиты населения может стать выявление таких семей, определение их количества и степени готовности к взаимодействию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования:

Полученные результаты вносят вклад в развитие такого направления экономической социологии,

как мотивация преодоления бедности и повышение социальной и экономической активности семей с малолетними детьми, а также способствуют более углубленному пониманию механизмов их социальной защиты.

Материалы и выводы исследования могут активно использоваться органами власти регионального и местного уровня, местными ресурсными центрами и некоммерческими общественными организациями, деятельность которых направлена на снижение риска и преодоление бедности семей с несовершеннолетними детьми.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в вузовских курсах «Проблемы и стратегии преодоления бедности», «Экономическая активность населения», «Экономические проблемы современной семьи», «Ресурсность современной российской семьи».

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК: Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03 - «Экономическая социология и демография». Тема диссертации соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п.3 «Мотивация экономической деятельности», п.4 «Социально-экономические группы и структуры», п.9 «Социальное содержание и условия экономической деятельности», п.12 «Социальная защита в системе экономических отношений», п.24 «Социология семьи и брака».

Апробация результатов исследования: Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, семинарах и форумах: «Молодежь как ресурс регионального развития», 2011, г. Киров; "Coping with poverty in Russia", Упсала, Швеция, 2012; «Инновационная политика 21 века», 2013, Нижний Новгород; 'Poverty and Survival Strategies in Russia, Ukraine and Belarus', 2013, Нижний Новгород; «Choices of Russian Modernisation», Хельсинки, Финляндия, 2013; семинар-презентация монографии «Партисипаторный подход в повышении качества жизни населения», Москва, 2014; «Социальные инновации в развитии трудовых отношений и занятости в XXI веке», Нижний Новгород, 2014; "Restructuring state and society in Russia, Финляндия, 2014; "The role of local authorities and small firms in contribution to economic and social development in selected Russian regions", Швеция, 2015; "Poverty and welfare in contemporary Russia», Великобритания, 2015; "Child welfare and foster care in contemporary Russia» Санкт-Петербург, 2015; «Специфика профессиональной деятельности социальных работников», Нижний Новгород, 2015.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ БЕДНОСТИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Бедность как социальное явление присутствует на протяжении всей человеческой истории. Тем не менее, бедность как социальная проблема, требующая консолидации усилий всего общества, начала осознаваться сравнительно недавно. В российском обществе после смены социально-экономической и политической системы бедность в качестве социальной проблеме была актуализирована как спецификой перехода от одного общественного уклада к другому, так и неготовностью социальных институтов к ее регулированию.

Для понимания данных процессов необходим пересмотр теоретических оснований изучения бедности и их применимости в новых условиях и к новым объектам социального регулирования - семьям с детьми. Наиболее близкими к проблеме анализа превентивных стратегий избегания бедности семей с детьми видятся депривационный подход к определению бедности, а также определение бедности через призму ресурсов и возможностей. Критический анализ этих подходов позволяет осуществить комплексную оценку бедности семей с детьми в рамках экономической социологии и получить понимание важности наличия экономических, социальных ресурсов и готовности семьей к их использованию.

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ БЕДНОСТИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

В начале XX века, когда бедность была осознана как социальная проблема, появился ряд исследований, посвященных изучению жизни домохозяйств, структуры их расходов и уровня доходов, а также имевших целью определить глубину и масштабы бедности. В тот период бедность понималась как проживание в ситуации недостатка средств для поддержания существования семьи (концепция абсолютной бедности).

С. Раунтри, внесший вклад в развитие концепции абсолютной бедности1, затронул и вопрос причин бедности семей. Он выделил первичную (primary poverty) и вторичную (secondary poverty) бедность. В первом случае бедная семья имеет уровень дохода ниже черты бедности, во втором случае семья имеет несколько более высокий доход, достаточный для выживания семьи, но в силу нерационального расходования средств семья проживает за чертой абсолютной бедности. Основываясь на результатах своего исследования, Раунтри выделил следующие причины первичной бедности: смерть кормильца, болезнь или преклонный возраст кормильца, потеря работы кормильцем семьи, нерегулярность работы, большое число (больше четырех) детей в семье, низкие заработки. В числе причин вторичной бедности (его определение

1 Rowntree, B S: "Poverty: A Study in Town Life". Macmillian and CO., 1901

созвучно более поздним определениям недостойной бедности) - пьянство, азартные игры, нерациональное ведение хозяйства. В дальнейшем его идея неоднородности бедных в сочетании с концепцией культуры бедности О.Льюиса1 послужила развитию представлений о негативных аспектах деятельности бедных, их пассивности, разделению бедных на категории «заслуживающих» и «незаслуживающих», содействуя появлению критериев отнесения бедных к той или иной группе и, что важно, их исключению, как следствие, из программ государственной поддержки2. Более подробно этот аспект рассмотрен в работах автора данного диссертационного

3 4 5

исследования3^ 5.

На протяжении ХХ века по мере роста благосостояния общества менялось и понимание бедности. Так, С. Раунтри, проследив динамику повышения уровня благосостояния на основе трех масштабных исследований 18996, 19357 и 19518 годов, пришел к выводу о том, что бедность как социальная проблема постепенно сходит на нет. Однако, следующее поколение исследователей уровня материального благосостояния семьи, как европейских, так и американских, (Гелбрейт, Истерлин, Таунсенд) пришло к выводу, что проблема бедности остается не менее острой, однако, изменилось понимание того, что считать бедностью. Так, американец Дж. Гелбрейт в своей работе «Общество изобилия», как и Раунтри в своих последних работах, пишет о том, что развитие европейской цивилизации в США и Европе привели к тому, что в этих странах проблема абсолютной бедности практически решена, наступило общество изобилия и ситуация, когда почти половина населения была абсолютна бедна, ушла в прошлое: за 1940-1955-е годы доходы и богатых, и бедных американцев утроились, существенно повысилось качество и уровень жизни, изменился характер труда, вырос уровень благосостояния населения. Однако, бедность как социальная проблема не отступила. Рост дифференциации по доходам между богатыми и бедными обгоняет постепенный рост доходов бедных и повышение их уровня жизни. На основании этого Гелбрейт делает вывод о том, что «на смену бедности от голода, холода и болезней пришла бедность как «мучение духа» от сравнения своего положения с другими»9.