Бедность как социально-экономическое явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Беглова, Елена Ирековна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации кандидат наук Беглова, Елена Ирековна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН БЕДНОСТИ: СУЩНОСТЬ И КОНЦЕПЦИИ
1.1. Социально-экономическое содержание понятия «бедность» в мировой
экономической науке
1.2. Эволюция теорий и моделей бедности в отечественной экономиче-
ской литературе
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ БЕДНОСТИ
2.1. Критерии бедности
2.2. Индикаторы бедности: проблемы интерпретации и использования
2.3. Специфика методов оценки городской и сельской бедности
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЕДНОСТИ
3.1. Прямые и косвенные факторы бедности
3.2. Диспропорции регионального развития и бедность в РФ
ГЛАВА 4. ФЕНОМЕН БЕДНОСТИ В РФ В ПОСТПЕРЕСТРОЕЧНЫЙ
ПЕРИОД
4.1. Социокультурные особенности феномена бедности в РФ
4.2. Доходы и бедность населения: тенденции в условиях трансформационной экономики РФ
4.3. Структура бедности в РФ и ее характеристики
ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ РЫНКА ТРУДА И БЕДНОСТИ В РФ
5.1. Роль безработицы в увеличении масштабов и распространении бед-
247
ности
5.2. Оплата труда и ее роль в стратегии сокращения бедности
ГЛАВА 6. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ
БЕДНОСТИ В РФ
6.1. Предпосылки решения задачи преодоления бедности
6.2. Основные приоритеты политики доходов на современном этапе развития российского общества
6.3. Создание условий для самостоятельного выхода из бедности трудоспособных слоев населения
6.4. Меры содействия сокращению бедности среди социально уязвимых групп населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бедность как социально-экономическое явление»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема бедности, как сама по себе, так и в сочетании с проблемой диаметрально противоположного социально-экономического явления - богатства, всегда приковывала к себе внимание исследователей-экономистов, что объясняется, прежде всего, ее значимостью для государственной политики.
В социалистических странах в силу идеологических ограничений проблема бедности глубоко не исследовалась. Бедность признавалась атрибутом стратифицированного капиталистического общества. Само явление бедности было редуцировано до его частного проявления - временного материального затруднения малоимущих групп. Хотя уровень жизни населения СССР в период «развитого социализма» по мировым стандартам был крайне невысок, откровенно бедных было сравнительно немного.
Начиная с 90-х гг. XX века, проблема бедности населения существенно обострилась, к тому же с ее исследования были сняты идеологические запреты. Если в дореформенной России распределение национального дохода между социальными слоями населения было относительно равномерным, то с началом рыночных реформ дифференциация населения по уровню доходов резко усилилась. Уровень реальных доходов и потребительских расходов большинства граждан России значительно снизился, появился социальный слой бедных людей.
Бедность распространилась на все слои общества, появились новые формы, виды и типы бедности, значительная часть населения превратилась в маргиналов. Наряду с традиционными бедными (пенсионеры, работники, занятые неквалифицированным трудом, безработные, бомжи, неблагополучные семьи, инвалиды) появились «новые бедные». Это, прежде всего, люди, занятые в общественном производстве, на долю которых приходится около половины бедных. Возникли молодежная и детская бедность, а также бедность мигрантов и вынужденных переселенцев. Появилась проблема феминизации бедности, которая усугубляется скрытой дискриминацией женщин, слабой системой их социальной защиты. Оче-
видно, что потенциал рыночной экономики не задействован пока в полной мере для обеспечения достойного уровня жизни большинства населения.
Расширяющиеся масштабы бедности ведут к распространению целого спектра серьезных социально-экономических проблем и обострению социальных противоречий в обществе. Сложилось парадоксальное явление, когда Россия, занимая первое место в мире по абсолютным объемам национального богатства1, в сопоставлении с развитыми странами оказалась сегодня в числе лидеров по уровню бедности своего населения. Проблема бедности стала одной из наиболее острых социально-экономических проблем России, угрожающей национальной безопасности страны, а задача преодоления бедности - одной из приоритетных стратегических задач, от разрешения которой в значительной степени будет зависеть ход социально-экономических преобразований в стране. Преодоление бедности, повышение уровня и качества жизни населения требует трансформации всей экономической и социально-политической системы государства. В свою очередь, восстановление производства и оживление экономической активности должно быть сопряжено с государственными целевыми адресными программами, направленными на уменьшение масштаба бедности.
Таким образом, проблема бедности является актуальной, требующей дальнейшего теоретического исследования, как базы формирования социально-экономической политики государства.
Степень разработанности проблемы. Постановка и изучение проблемы бедности находится в центре внимания представителей различных социальных наук. Основу понимания сущности бедности, отдельных аспектов ее оценки и мероприятий по оказанию поддержки бедной части населения заложили представители классической школы политэкономии - Ф. Гиддингс, Т. Мальтус, К. Маркс, Дж. Ст. Милль, Ж. Прудон, Д. Рикардо, А. Смит, Г. Спенсер, Ф. Энгельс.
Первые серьезные попытки изучения и измерения бедности в конце XIX века связаны с именами Ф. Ле-Пле, Ч. Бут и С. Раунтри. Впоследствии весомые ре-
1 Львов, Д. С. Концепция управления национальным имуществом [Электронный ресурс] : научный доклад /Д. С. Львов // URL: http^www.miroslavie.m/libraiVlwow.htm (дата обращения: 11.09.12)
зультаты исследований бедности и благосостояния нашли отображение в трудах таких выдающихся зарубежных исследователей, как М. Оршански, X. Ватте, Д. Фостер, Т. Маршалл, Ф. Хайек, П. Таунсенд, А. Сен, Д. Сакс. Они сформировали систему фундаментальных представлений о бедности, среди которых определение бедности на основе первичных потребностей, установление уровня бедности и некоторые другие.
Изучение теорий и моделей бедности в отечественной экономической науке, которая повлияла на развитие авторских взглядов по исследованию явления бедности, начинается с середины XIX в. Этой проблематике было посвящено немало исследований. В связи с этим следует указать на работы, в которых бедность рассматривалась как экономическое явление, а также анализировалось тяжелое положение рабочих и крестьян в дореволюционной России. Это, прежде всего, труды В.В. Берви-Флеровского, С. Бернштейн-Когана, В.И. Ленина, А.Н. Опацкого, К.А. Пажитнова, В.В. Святловского, В.И. Семевского, М.И. Ту-ган-Барановского и др.
Системное изучение проблемы бедности в нашей стране началось лишь в 90-х годах XX в., в период радикальных экономических реформ, когда бедность охватила широкие массы населения.
Большую ценность для определения бедности представляют работы ряда советских и российских ученых. К ним относятся В. Бобков, С. Быкова, Л. Гордон, Т. Заславская, В. Любин, М. Можина, Л. Овчарова, А. Подузов, Л. Ржаницина, Н. Римашевская, А. Суринов, В. Сычева, С. Ярошенко, Т. Ярыгина. В их работах предприняты попытки выявить не только сущность, но и охарактеризовать новые формы бедности, достаточно подробно освещены причины бедности и дифференциации доходов, степень зависимости доходов от занятости, величины заработной платы, уровней цен, налогов, доходов от собственного хозяйства, размеров выплат по программам государственной помощи.
Обоснование политики устойчивого роста доходов населения России, предложения по мерам социальной защиты нуждающихся, проводимой социальной политике, в том числе во взаимосвязи с вопросами бедности, осуществлено в тру-
дах С. Ароновой, С. Айвазяна, О. Белокрыловой, Н. Вишневской, Н. Волгина, Р. Галина, П. Гребенникова, Н. Гриценко, В. Добренькова, Е. Егорова, Е. Жильцова, Л. Зубовой, С. Кадырова, В. Казакова, Е. Капустина, А. Кируты, Л. Кликича, М. Красилышкова, О. Куликова, В. Литвинова, В. Майера, А. Махмутова, Е. Ми-халкиной, В. Радаева, Б. Ракитского, В. Ройка, Г. Российской, О. Рудаковой, В. Рутгайзера, А. Суворова, Е. Фахрутдиновой, Е. Фроловой, А. Шевякова, А. Шохина, Е. Ясина.
Несмотря на многочисленность работ, не все проблемы бедности достаточно полно исследованы, наблюдаются также различные методологические подходы к измерению бедности. Кроме того, при определении направлений снижения или преодоления бедности остаются недостаточно изученными вопросы эффективной реализации стратегий и программ преодоления бедности, прогнозирования динамики масштабов бедности и ее структуры в условиях недостаточных темпов развития экономики страны, а также глобализации. Имеющиеся исследования не решают общей задачи разрыва порочного круга нищеты путем повышения уровня благосостояния, который позволит обеспечить развитие человеческого капитала и уменьшение социальных болезней как условия реализации потенциала общества в целях экономического и социального прогресса.
Актуальность и острота проблемы, слабая изученность указанных аспектов обусловливают необходимость комплексного исследования, посвященного изучению феномена бедности как социального и экономического явления во всей его сложности и многообразии. Этим обусловлен выбор темы исследования, определение его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системном теоретическом исследовании социально-экономического феномена бедности, ее причин и характера проявлений в России и разработке на этой основе комплекса мероприятий, направленных на сокращение бедности.
Достижение этой цели обусловило постановку следующих задач:
- проанализировать научные подходы к исследованию содержания бедности в зарубежной и отечественной экономической науке и представить бедность как комплексное многомерное явление;
- на основе междисциплинарного подхода обобщить существующие подходы к измерению бедности и выявить множественные формы проявления данного социально-экономического феномена;
- определить проблемы использования индикаторов бедности применительно к трансформационной российской экономике; выявить и обосновать специфику оценки бедности в городах и сельской местности;
- проанализировать базовые и производные факторы, способствующие нарастанию бедности;
- исследовать и обосновать связь между экономическими и социокультурными особенностями феномена бедности в России;
- на основе исследования динамики ключевых показателей доходов и бедности населения выявить их сложившиеся тенденции в трансформационный период;
- показать социальный профиль бедности, показывающий изменение благосостояния при переходе субъекта из одной социальной страты в другую;
- определить и исследовать остропроблемные группы населения касательно занятости и бедности, основные количественные взаимосвязи между профилем в бедности и статусом в занятости;
- выявить предпосылки решения задачи преодоления бедности и обосновать основные приоритеты политики доходов в контексте преодоления бедности в Российской Федерации;
- предложить ряд мероприятий, содействующих сокращению бедности населения в России.
Объект исследования: бедность как социально-экономическое явление.
Предмет исследования: совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства бедности населения, регулирования доходов населения и реализации направлений сокращения бедности в России.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды классиков экономической науки, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам уровня жизни и благосостояния населения, проблемам бедности и путей ее преодоления, работы по избранной проблематике.
Для решения поставленных задач в работе использовались методы системного, логического, исторического, макроэкономического, экономико-статистического анализа, а также диалектический метод.
Информационная база исследования включает:
- официальные статистические материалы по вопросам труда, жизненного уровня, бедности, касающиеся методологии изучеиия и преодоления бедности, содержащиеся в изданиях Статистического отдела ООН, Бюро статистики МОТ, Росстата, региональных служб статистики;
- материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, научных журналах и представленные на сайтах авторитетных учреждений и организаций;
- законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, программы, концепции по проблемам развития человеческого потенциала и преодоления бедности.
Соответствие паспорту научных специальностей ВАКа. Содержание работы соответствует основным положениям Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория: п.1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; гуманизация экономического роста; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства; 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.
Научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к исследованию проблемы бедности как социально-экономического явления, обосновании принципов и методов его оценки, методологическом осмыслении концепции развития человеческого потенциала в рамках Программы борьбы с
бедностью в современной России, определении путей повышения уровня и качества жизни бедного населения.
К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну, можно отнести следующие достижения:
1. Предложено авторское интегральное определение бедности как социально-экономического явления, базирующееся на междисциплинарном подходе, заключающееся в том, что бедность рассматривается как негативное отклонение от нормы жизни, отсутствие экономической возможности доступа индивида к материальным и духовным благам массового спроса, которые обеспечивают полноценное воспроизводство личности на данном уровне развития общества, его экономики, и культуры, приводящее к ограничению экономических и социальных связей, недостаточной обеспеченности, что в целом находит свое выражение в формировании чувства социального дискомфорта, неравенства, социальной напряженности в обществе, следствием чего является рецессионное развитие экономики, обострение социальных противоречий в обществе.
2. На основе сопоставительного анализа многочисленных подходов к типо-логизации бедности выявлены ее дуальные формы по признаку преодолимости-непреодолимости, что послужило аргументацией в подтверждении гипотезы о невозможности полного преодоления бедности.
3. Обоснована методология комплексной оценки бедности, включающая:
- расширение инструментария оценки бедности за счет интеграции глобальных и национальных показателей, методов смежных наук;
- сведение показателей бедности к трем блокам (показатели Фостера-Грира-Торбеке; параметры измерения бедности, связанные с состоянием рынка труда; показатели, рассчитываемые как на базе доходов, так и на основе потребления);
- учет географических условий современных оценок уровня и динамики бедности (в разрезе различных типов административно-территориальных единиц).
4. Сформирован и применен факторный подход к исследованию феномена бедности, что позволило:
- выделить комплекс взаимосвязанных факторов бедности населения и появления слоя «новых бедных» в современной России;
- выделить два типа факторов, характеризующих региональный аспект бедности: безусловные и сравнительные;
- сгруппировать регионы России с высоким и низким среднедушевым ВРП, с наиболее высокими и низкими душевыми денежными доходами с целью выяснения причин сформировавшегося межрегионального экономического неравенства и установить прямую взаимозависимость степени распространения бедности в России от экономических диспропорций регионального развития, выделив пять типов регионов по остроте проблемы бедности.
5. Применен культурологический подход к анализу феномена бедности в России; доказано, что для научного обоснования комплекса мер, предусматриваемых в программах социально-экономической поддержки населения и влияния на бедную часть общества, необходимо проведение стратегического исследования, нацеленного на раскрытие проблемы бедности как с культурологической точки зрения, так и с учетом психологических, экономических и другие ее аспектов и соответствующих факторов, ее обусловливающих.
6. Выявлены процессы, существенно повлиявшие на распределительный механизм в России в постреформенный период, на изменение структуры и величины доходов населения и развитие бедности; на основе количественной оценки дифференциации доходов показана специфика процесса их концентрации во времени и пространстве; доказано, что сглаживание неоправданной дифференциации доходов требует совершенствования распределительных отношений и усиления стимулирующей функции заработной платы.
7. Проведена группировка бедных домохозяйств РФ по трем группам: «затяжная бедность», «бессрочная бедность слоя социальных пауперов» и «постперестроечная бедность», раскрыты их характеристики, что позволило структурировать социальный профиль бедности в современной России. Обоснована необходимость разработки специальной системы мер для решения проблем каждого вида в отдельности и использования инструментов сокращения бедности, учиты-
вающих не только ее природу, но и положение различных групп индивидов и семей, находящихся в состоянии бедности, в системе общественных отношений.
8. Обоснованы взаимосвязи между положением индивида на рынке труда, его половозрастными характеристиками, получаемыми им доходами (в том числе доходами в форме заработной платы) и местом в системе отношений бедности. Доказано, что сохраняющийся значительный потенциал безработицы трансформируется в потенциал бедности, на основании чего предложены меры, направленные на достижение полной занятости трудоспособного населения и снижение уровня безработицы в стране как основных направлений противостояния бедности.
9. Обосновано положение о высокой степени ответственности государства за повышение уровня жизни населения; установлены формы государственного регулирования уровня бедности в России как стимул перестройки механизмов и институтов ответственного государства, принципы политики доходов в контексте преодоления бедности в РФ, составляющие вектор приоритетов государственного регулирования доходов.
10. Разработаны программные мероприятия по преодолению бедности в РФ как для трудоспособного населения, вовлеченного в общественное производство, так и для социально уязвимых групп населения, не вовлеченных в общественное производство; обоснован вывод, что основным направлением снижения масштабов распространения бедности в России следует считать разработку и реализацию совокупности мер по переходу от политики социального обеспечения к политике вовлечения в трудовую деятельность социально незащищенных слоев населения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем получили дальнейшее развитие методологические положения и подходы, которые могут быть применены в процессе изучения проблем бедности, развития человеческого потенциала в контексте трансформационных процессов, происходящих в российской экономике. Теоретические и методологические разработки автора могут использоваться как концептуальная основа для последующих теоретических и эмпирических исследований по проблемам роста уровня и
качества жизни населения, повышения эффективности социально-экономических механизмов, определяющих отношения, связанные с производством и потреблением материальных благ и услуг.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные автором выводы, практические рекомендации по совершенствованию содержания и отдельных направлений социально-экономической политики государства, могут быть использованы: органами государственной власти на федеральном и региональном уровнях - при выработке и реализации экономической и социальной политики, коррекции курса экономических реформ и разработке стратегии социально-экономического развития России, совершенствовании хозяйственного механизма страны, развитии человеческого капитала; исследовательскими структурами - при обосновании предложений и методических подходов к определению уровня бедности и основных государственных минимальных социальных стандартов, разработке и обосновании приоритетных направлений национальной стратегии, связанной с преодолением и предупреждением бедности в Российской Федерации.
Основные теоретические положения и выводы проведенного исследования могут использоваться в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Социальная политика», «Национальная экономика» и «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной проработки проблемы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в частности Международной научно-практической конференции «Экономика, управление и право - 2006» (Москва, 2006), Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2008), Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (Уфа, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010, 2011), Международной научно-
практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» (Уфа, 2011), Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации» (Саратов, 2011), Международной научно-практической Интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Уфа, 2012); обсуждались на научных семинарах кафедр теоретической экономики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, общей экономической теории Башкирского государственного университета.
Эмпирические исследования, положенные в основу теоретических положений диссертации, проведены в составе творческой группы под руководством академика АН РБ А.Х. Махмутова, созданной Академией наук Республики Башкортостан и Башкирской академией государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан в рамках государственной научно-технической программы «Бедность: формы проявления и методы повышения уровня и качества жизни», утвержденной Правительством Республики Башкортостан. Отдельные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, использованы при создании «Концепции целевой Программы преодоления бедности населения Республики Башкортостан» (2007 г.), при разработке Научного доклада «Стратегия преодоления бедности населения Республики Башкортостан в период по 2020 год: концептуальные и методологические основы» (2008 г.).
Основные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете в Башкирском государственном университете при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика».
Публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 56 научных публикациях, в которых личный вклад автора составляет 51,9 п. л., в том числе в трех авторских монографиях и в 18 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации и логика работы подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 16 параграфов, объединенных в шесть глав, заключения, изложенных на 389 страницах; содержит 34 таблицы, 14 рисунков. Список литературы содержит 341 наименование.
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН БЕДНОСТИ: СУЩНОСТЬ И КОНЦЕПЦИИ 1.1. Социально-экономическое содержание понятия «бедность» в мировой экономической науке
Проблема бедности всегда находилась в центре внимания представителей различных социальных наук. Каждая эпоха и соответствующая ей культура вырабатывают «собственное восприятие социального неравенства и нищеты, создавая социальные идеалы равенства и этические императивы отношения к неимущим, с учетом которых каждое новое поколение мыслителей вносит своё слово в разгадку причин бедности» [314, с. 123].
Естественно, что обществоведы, относящиеся к различным специальностям, подходят к исследованию данной проблемы с различных позиций. Социологи рассматривают бедность как закономерное явление социальной жизни общества и трактуют ее не как отсутствие доходов, а как их недостаточная величина по сравнению с доходами других членов общества.
Так, английским социологом П. Таунсендом в работе «Бедность в Великобритании» представлено определение бедности, отражающее не только недостаток материальных благ, но и недостаток благ духовных и социальных: «Индивиды, семьи и слои населения находятся в состоянии бедности, если у них отсутствует достаточное количество ресурсов для поддержания типов питания и обеспечения себе условий жизни, труда и отдыха, которые являются обычными или, по крайней мере, широко принятыми в данном обществе, в котором они живут. Размеры их ресурсов настолько ниже того, чем обладает средний индивид или семья, что они в действительности исключены из нормальных отношений, жизненных традиций, деятельности» [341 , р.29-31]. В соответствии с этим в исследованиях социологов понятие «бедность» трактуется, прежде всего, как определенное качественное состояние (стиль жизни, во-многом, унаследованный от предшествующих поколений, нормы поведения, стереотипы восприятия и индивидуальной психологии).