Прецедентные тексты в региональном медийном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Серкина, Вера Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Серкина, Вера Николаевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1 Медийный дискурс как ключевой дискурс современности
1.2 Прецедентные тексты как средство реализации категорий прецедентное™
интертекстуальности
Глава 2. Функционирование прецедентных текстов
в материалах региональных средств массовой информации
2.1 Представленность типов прецедентных текстов
2.2 Происхождение прецедентных текстов
2.3 Способы включения прецедентных текстов в журналистский материал
Глава 3. Языковая личность журналиста
и уровень его коммуникативной компетентности
3.1 Прецедентные тексты в функциональном аспекте
3.2 Прецедентные тексты как средство создания образа автора
(на примере публикаций астраханских журналистов)
3.3 Коммуникативная компетенция журналиста
и его способность к оперированию прецедентными текстами
3.3.1 Прецедентные тексты как показатель
коммуникативной компетенции журналиста
3.3.2 Коммуникативная некомпетентность как фактор риска
коммуникативных неудач (на примере прецедентных текстов)
Заключение
Приложение
Список использованной литературы
Список исследованных материалов
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные тексты в региональном медийном дискурсе»
Введение
Современное общество невозможно представить без средств массовой информации (СМИ). Как способ отражения и развития экономической и социальной жизни, культуры СМИ призваны способствовать духовному и нравственному росту человека. Специфика языка СМИ, которая заключается в документальности, информативности, эмоциональности, доступности для самой широкой потребительской аудитории, непосредственном обращении журналиста к читателю / слушателю со своими чувствами и мыслями по отношению к отображаемым событиям, стремлении воздействовать на последнего с помощью оценочных суждений, определяет характер отбора и способы использования языковых средств в медийных текстах.
В последнее время медийный дискурс становится экспериментальной зоной. Чтобы сделать текст информативно насыщенным и выразительным, добиться его оптимального эмоционального и эстетического воздействия на адресата, журналист нередко прибегает к различным стилистическим приемам, в том числе и к внедрению в текст прецедентных включений. Прецедентность является одной из важнейших характеристик любого текста. Используя прецедентный текст (далее - ПТ), журналист подводит читателя / слушателя к главной мысли того или иного материала через «чужой» текст. В результате на основе фоновых знаний реципиент получает новые знания.
Исследование ПТ в функциональном аспекте, в плане выявления общих для медийного стиля закономерностей в использовании прецедентных единиц языка и характерных для этого стиля особенностей индивидуально-авторского употребления прецедентных единиц в свете возрастающего интереса к данной проблематике представляется актуальным и перспективным. В диссертационной работе предпринята попытка всестороннее рассмотреть понятие ПТ, проанализировать типы и источники ПТ, способы их включения в медийный текст.
Невозможно оспорить тот факт, что реальное влияние СМИ на общество постоянно растет, следовательно, растут и требования к самим журналистам, неважно столичным или провинциальным. Профессия журналиста требует от тех, кто принадлежит к ней, самого высокого уровня гуманитарной подготовки, наличия интеллектуальных и профессиональных способностей, а также постоянного профессионального развития, в том числе и через совершенствование навыков использования языковых средств, в частности ПТ. Это, в свою очередь, позволяет сделать предположение о том, что владение навыками использования ПТ является одним из решающих критериев при оценке коммуникативной компетентности журналиста, которая имеет высокую значимость для всех, кто так или иначе связан с журналистикой.
Проблемами функционирования ПТ в медийном дискурсе в разное время занимались различные ученые [Черногрудова 2003, Семенец 2004, Романьоли 2006, Бриченкова 2007, Драпалюк 2010, Блинова 2007, Чокою 2007, Сандрикова 2005], однако до настоящего времени в качестве объекта исследования никем не рассматривался астраханский медиадискурс. Кроме того, никто фактически не соотносил употребление ПТ с типом медийного издания, его адресатом и личностью журналиста.
Таким образом, объектом исследования становится современный российский региональный (астраханский) медийный дискурс, представленный газетными текстами, интернет-ресурсами и устной телевизионной речью. Предметом исследования выступают ПТ как маркеры стилистической манеры современного журналиста и характер их функционирования в региональном (астраханском) медийном пространстве.
Актуальность исследования обусловлена низким уровнем профессионализма современных журналистов, которые не всегда в должной мере владеют навыками использования средств языка, в частности ПТ. Данное исследование направлено на рассмотрение коммуникативного аспекта
функционирования в региональном медийном дискурсе ПТ как показателя уровня развития языковой личности журналиста и уровня его профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что степень развития языковой личности журналиста и уровень его коммуникативной компетентности зависят от умения оперировать ПТ.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей функционирования ПТ, используемых астраханскими журналистами, в таких видах региональных СМИ, как печатные газеты, интернет-сайты и телевизионные программы.
Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы обусловили постановку следующих исследовательских задач:
1) всесторонне рассмотреть понятие ПТ как средства реализации категорий прецедентности и интертекстуальности и его основные характеристики;
2) выявить основные аспекты функционирования ПТ (на примере текстов региональных СМИ): типология, источники, функции, способы включения в журналистский материал;
3) выявить и сопоставить языковые личности конкретных астраханских журналистов в контексте используемых ими ПТ;
4) установить взаимосвязь между способностью журналиста оперировать ПТ и уровнем развития его языковой личности и его коммуникативной компетентности.
Теоретическую базу данной работы составили труды исследователей таких направлений, как теория прецедентности [Караулов 1986, Слышкин 2000, Гудков 2003, Красных 1998, Прохоров 2009, Супрун 1995, Крюкова 2004, Лисоченко 2007 и др.], медиалингвистика [Земская 1996, Трошина 2007, Варченко 2007, Сиротинина 2000, Кормилицына 2008, Клушина 2001, 2008,
Соколова 2005, Ягубова 2009 и др.], теория языковой личности [Караулов 2007, Постовалова 1988, Карасик 2002, Воркачев 2001, Кайда 1992 и др.]. Большое внимание уделялось работам, в которых рассматриваются различные аспекты коммуникативной компетентности [Сиротинина 2008, 2013, Кормилицына 2012, Милехина 2012, Захарова 2010, Уздинская 2012 и др.].
Методология и методы исследования. В основу методологии положены принципы системности и комплексности. Методы исследования определены целью и задачами работы, а также объективной спецификой изучаемого предмета. Используются: метод комплексного дискурсивного исследования практического материала, включающего в себя несколько этапов (сбор материала, непосредственное наблюдение над речевыми явлениями, анализ исследуемых средств путем сравнения, описания, сопоставления и т. д.); метод контекстно-ситуативного анализа высказываний; метод количественного подсчета фактов.
Материалом исследования послужили тексты региональных (астраханских) СМИ: газеты Астраханской области «Волга» (2008-2013), «Комсомолец Каспия» (2009-2011), «Молодежная палитра» (2009-2010), «Астраханские ведомости» (2009-2011), «Горожанин» (2008-2010), «Факт и компромат» (2009-2013); интернет-ресурсы: http://ast-news.ru и http://www.30ru.ru; устная телевизионная речь: выпуски телепроекта «Клевое место» и «Новости 24. Астрахань». Всего проанализировано 2320 ПТ, которые были выявлены методом сплошной выборки.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые представлено комплексное описание ПТ, извлеченных из текстов, функционирующих в астраханском медийном дискурсе. Медийная коммуникация в аспекте употребления ПТ как показателя коммуникативной компетентности и уровня развития языковой личности также до настоящего времени монографически не освещалась.
На защиту выносятся следующие положения:
1. ПТ входят в основу не только общекультурного, но и регионального сознания, поэтому их функционирование в астраханском медийном пространстве возможно в том числе и благодаря существованию региональных фоновых знаний как у журналиста, так и у адресата его текстов.
2. Источниками ПТ, использующихся астраханскими журналистами для создания выразительных текстов, являются мировая история и культура. При этом доминирующую позицию среди компонентов исследованных языковых единиц занимает национально-специфический компонент. Обращение к ПТ с той или иной сферой-источником обусловлено также возрастными характеристиками адресата и адресанта медийного текста.
3. ПТ, функционируя в медийном дискурсе, могут подвергаться различным трансформациям. Чаще всего используются замена компонента ПТ и расширение его границ. Данные виды трансформации способствуют адаптации ПТ к региональному дискурсу, которая происходит при замене «традиционного» компонента ПТ составляющей с астраханской тематикой или при включении в состав ПТ компонента, соотносящегося с астраханскими реалиями.
4. ПТ в материалах астраханских журналистов выполняют целый ряд функций: воздействующую, персуазивную, интенциональную, людическую, характеризующую, стимулирующую, интерпретационную - получая при этом положительные или отрицательные коннотации (с преобладанием последних). ПТ, реализующие разные функции, распределены в астраханском медийном дискурсе неравномерно. Одним из определяющих факторов является тип СМИ: ПТ, использующиеся в качестве средства создания образа самого журналиста, практически не встречаются в региональных телепередачах; в текстах газет и материалах новостных сайтов ПТ, выполняющие различные функции, встречаются в полном объеме.
5. ПТ отражают языковую личность журналиста как создателя оригинального текста и являются маркерами его стилистической манеры. Наиболее полно ПТ реализуют свои возможности, функционируя в рамках фельетона в качестве средства выражения иронии и сарказма.
6. Уровень коммуникативной компетентности журналиста и развития его языковой личности зависит от умения оперировать ПТ. Неумение журналиста пользоваться ПТ свидетельствует о недостаточной коммуникативной компетентности, что, в свою очередь, является фактором возникновения риска коммуникативных неудач.
Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить и углубить теоретические представления о таком важном для современного медийного дискурса понятии, как ПТ.
Практическая значимость работы состоит в том, что собранный в целях лингвистического исследования материал и результаты его языкового анализа могут быть полезными при составлении учебных пособий, методических рекомендаций для студентов, обучающихся по специальности «Журналистика». Материалы диссертации используются на занятиях по межкультурной коммуникации, стилистике и литературному редактированию, культуре речи и риторике. Языковые единицы, собранные в рамках настоящего исследования, послужили материалом для базы данных «Имена для товарных знаков, предприятий торговли и сферы услуг» (Свидетельство о государственной регистрации № 2011620490). Данные проведенного исследования могут послужить практическим руководством для журналистов с целью повышения их уровня коммуникативной компетентности и избежания в профессиональной деятельности коммуникативных неудач.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры русского языка Астраханского государственного технического университета, Всероссийской научно-практической конференции
«Система ценностей современного общества» (Новосибирск 2009), Международных конференциях «Текст. Структура и семантика» (Москва 2009, 2011), XIV Международной научной конференции «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань 2010), IV Международной научно-практической конференции «Лингвистика в современном мире» (Москва 2011), Международной научно-практической конференции, приуроченной к празднованию Дня знаний в Российской Федерации «Современные тренды развития социогуманитарного знания» (Ростов-на-Дону 2011), Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 120-летию В.М. Жирмунского «Филология и журналистика в начале XXI века» (Саратов 2011), I Всероссийском фестивале «Русский язык - общенациональное достояние народов Российской Федерации» (Москва 2012), ежегодных научных конференциях ППС Астраханского государственного технического университета (2009-2012). Результаты исследования изложены в пятнадцати публикациях (3 статьи - в журналах из списка ВАК, 1 - в зарубежном журнале, 1 - глава в коллективной монографии).
Структура работы продиктована целью и задачами настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав («Теоретические основы исследования», «Функционирование прецедентных текстов в материалах региональных средств массовой информации», «Языковая личность журналиста и уровень его коммуникативной компетентности»), заключения, приложения, списка использованной литературы, списка исследованных материалов и списка сокращений.
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1 Медийный дискурс как ключевой дискурс современности
«Тот, кто владеет информацией, владеет миром» - этот тезис в современную эпоху глобализации становится все более актуальным. В современном информационном обществе, где победы одерживаются на фронте информационно-психологической войны, где используются коммуникативные технологии с различными по временным характеристикам целями, ключевым дискурсом становится медийный дискурс.
Существуют различные наименования медийного дискурса: масс-медиальный дискурс [Желтухина 2003], дискурс массмедиа [Шейгал 2000; Кочкин 2003], массово-информационный дискурс [Карасик 2000, Олянич 2007]. Данные понятия нередко используются как синонимичные. В настоящем исследовании под медийным дискурсом мы понимаем речевую деятельность субъектов массмедиа.
Важнейшей задачей массмедиа как социального института и сферы социальной деятельности является удовлетворение потребности общества в освоении актуального социального контекста, фактографирование актуальной социальной реальности, обработка и передача информации широкой, признаково рассредоточенной аудитории, обеспечение массового, упорядоченного, регулярно-периодического распространения социально значимой информации [Вартанова 2003, Володина 2005, Засурский 2004, 2008, Allori 1992, McQuail 2003].
«Наука, - утверждал H.A. Бердяев, - познает объективированный мир и дает человеку возможность овладеть "природой"» [Бердяев: http://www.r0d0n.0rg/bna/s.htm]. Если продолжить метафору философа, то можно сказать, что массмедиа познают актуальный, текущий фрагмент социального бытия и дают человеку возможность овладеть фактом. В поисках
истин при этом массмедиа включают в свою реальность весь мир человека, задавая ему свое измерение [Луман 2005].
Массмедиа создают мифы и закрепляют их в человеческом сознании определенными информационными сообщениями, подачей материала, навязыванием стереотипов и другими способами. Как отмечает С.Г. Кара-Мурза, СМИ «конструируют» хаотический поток информационных посланий таким образом, чтобы создать у их адресата запланированный образ реальности [Кара-Мурза 2002: 291]. Подобное «предназначение» - внушить адресатам что-либо - сближает медийный дискурс с политическим [Паршина 2012: 6].
Важнейшим признаком современной эпохи является бесконечное совершенствование способов распространения информации. В противовес традиционным появляются новые виды СМИ. Все это оказывает существенное влияние на мировой информационный процесс. Т.Г. Добросклонская констатирует, что произошел своеобразный «передел мирового информационного пространства, в результате чего границы информационной карты мира оказались практически прозрачными» [Добросклонская 2005: 14].
Невозможно оспорить тот факт, что повсеместности массовой коммуникации способствует разрастание коммуникационных каналов [Черных 2007: 184]. Традиционные границы СМИ, включающие такие основные массмедиа, как печать, радио и телевидение, открыты и для вновь нарождающихся медиаформ. Исходя из этого, термин массмедиа можно понимать в двух смыслах: в широком и узком. Определение массмедиа в узком смысле предполагает включение основных СМИ - радио, телевидения, прессы. Широкое же прочтение этого понятия подразумевает включение в его состав таких форм массового распространения информации, как реклама, кино, средства сотовой связи, новые компьютерные технологии, в частности глобальная сеть Интернет. Все эти формы «не только прочно вошли в
повседневную жизнь человека, но и стали средством сильнейшего воздействия на общественное и индивидуальное сознание» [Трошина 2007: 5].
Понятия «СМИ» и «массмедиа» тесно связаны с таким явлением, как массовая коммуникация. Между этими понятиями нельзя ставить знак равенства, потому что под СМИ понимаются: «периодические печатные издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кино, хроникальные программы или иные формы периодического распространения массовой информации» [Закон РФ «О средствах массовой информации» http://www.rsoc.ru/chamber-of-соттегсе/соттишсайопз/р49 lZdoc688.htm]. Массовая коммуникация представляет собой процесс передачи этой информации при помощи технических средств численно большой, рассредоточенной аудитории [Володина, Карпухина 2002: 24]. Понимание массовой коммуникации как социально обусловленного явления выявляет его основную функцию — воздействие на аудиторию через содержание передаваемой информации [Конецкая 1997: 126].
Говоря об особенностях массмедиа, необходимо отметить то, что они, с одной стороны, обусловлены социокультурной ситуацией, а с другой -способны (в обозначенных пределах) вызывать изменение этой ситуации. Следовательно, можно говорить и об общественной природе СМИ - их развитие неразрывно связано с развитием и изменением конкретного общества. С одной стороны, СМИ освещают различные актуальные общественные вопросы, фиксируя постоянно меняющуюся картину мира, с другой — воздействуют на общественное сознание, меняя эту самую картину мира. А. Моль, рассуждая о СМИ, пишет: «Они фактически контролируют всю нашу культуру, пропуская ее через свои фильтры, выделяют отдельные элементы из общей массы культурных явлений и придают им особый вес, повышают ценность одной идеи, обесценивают другую, поляризуя таким образом все поле культуры. То, что не попало в каналы массовой коммуникации, в наше время
почти не оказывает влияния на развитие общества» [Цит. по: Кара-Мурза 2002: 150].
Трудно переоценить роль СМИ в жизни современного общества. Формирование общественного мнения, пропаганда определенной системы ценностей, создание того или иного идеологического фона, состояние национальной культуры, движение языковой нормы — все это неотъемлемая часть деятельности массмедиа. Они влияют на различные этапы и стороны информационного процесса в обществе, занимают все больше и больше общественного пространства и развиваются по своим собственным законам [Добросклонская 2005: 20].
Невозможно рассматривать явление без выявления тех функций, которые оно выполняет. Практически все авторы, занимающиеся проблемами СМИ, в своих работах обращаются к функциональному аспекту массмедиа. Функции СМИ определяются процессами, происходящими в этой системе деятельности. У СМИ огромное количество функций в совершенно разных сферах. Так, можно выделить следующие функции: информативную, воздействующую, функцию общения, интерпретации, побудительную, образовательную, идеологическую, политическую и др. По мнению В.В. Варченко, СМИ имеют двойственную функцию: с одной стороны, они структурируют и превращают события в идеологически объединенные сообщения, с другой - используют эти сообщения с целью решения политических задач [Варченко 2007: 6].
Между функциями массмедиа существует тесная связь, и все они реализуются с целью максимального воздействия на аудиторию. Необходимо отметить, что каждый конкретный текст (визуальный или аудиальный) выполняет несколько функций, при этом преобладает какая-то одна.
Передача информации в СМИ - это своего рода общение, которое происходит в определенной ситуации. Ее ядро составляют три компонента: «Отправитель - Текст - Получатель». Любая культурная информация
существует в рамках этой модели. Нас интересует второй член этой модели: текст, а точнее медиатекст. Как «реальное событие, в которое погружается субъект-журналист, становится медиасобытием» [Сметанина 2002: 25], так и текст, транслируемый по каналам СМИ, превращается в медиатекст.
Медиатекст - модель события или ситуации, преломленного через призму индивидуального восприятия его автора. В результате этого преломления возникает особый тип реальности - медиареальность, которая «создается совокупностью текстов, продуцируемых СМИ, и характеризуется особым символическим пространством — медиапространством — и особым временем — медиавременем, сопряженными с особой ценностной системой ориентиров и координат» [Рогозина 2003: 130]. Медиареальность устанавливается участниками информационной деятельности посредством интерпретации событий, происходящих в обществе. Творцами медиареальности становятся участники информационных процессов - широкий круг людей, начиная с самих участников событий, то есть тех, кто непосредственно созидает социальную реальность, и заканчивая журналистами, социологами и политологами, то есть теми, кто эту социальную реальность описывает.
Медийный текст не имеет определенной смысловой завершенности, и поэтому его всегда можно интерпретировать по-разному. Удачным представляется высказывание А.Ю. Шевченко, который считает, что «медиатекст является как бы идеологическим айсбергом, у которого видна лишь вершина» [Шевченко 2002: 187]. Мысли автора завуалированы и оставляют место для разнообразных толкований получателями информации.
Возникает вопрос: почему же тогда возможно общение отправителя и получателя информации? Почему текст СМИ открыт для восприятия реципиентом? Это происходит потому, что медийный текст «представляет собой совокупность бесконечных гипертекстов, где все является ссылкой друг на друга и бесконечным цитированием» [Артамонова, Кузнецов 2003: 36].
Благодаря неограниченным возможностям импликации медиатекста [Хартунг, Брейдо 1996: 64] его всегда можно интерпретировать по-разному. Сообщения, предназначенные для массовой аудитории, практически всегда включают в себя явное либо скрытое отношение автора текста к тому, что содержится в тексте, сопровождаются комментариями и оставляют место для различных трактовок получателями информации. При этом адресаты той или иной информации могут не принимать или не расшифровывать сообщения в том виде, в каком они отправлены. Реципиенты также могут сопротивляться влиянию, применяя альтернативные мнения.
Все вышесказанное еще раз подтверждает мысль о том, что сущность медийного дискурса заключается в непосредственном воздействии на общественное сознание и на социальную практику с целью приведения их в соответствие с формулой социального блага, разрабатываемой обществом.
Характерными признаками медийного дискурса являются: открытость и сфокусированность на социально резонансных фактах; открытая социальная оценочность [http://www.gramota.ru/biblio/magazines/gramota/28_6], которая позволяет оказывать моделирующий эффект; открытая мировоззренческая позиция [Кайда 2006]; регулирование направленности мысли на те или иные фрагменты социальной практики; «политико-идеологический модус» [Клушина 2008: 36] формирования и формулирования мысли; «интерстилевое тонирование изложения» [Сметанина 2002: 160-161], то есть использование разностилевых средств и способов для репрезентации социальной реальности; «фрагментированная картина мира» [http://www.gramota.ru/biblio/magazines/ gramota/28_6], отражающая характер, форму и «синтаксис» востребованной социальной мысли.
Таким образом, в медийном дискурсе реализуется актуальный социальный контекст, социальная память (культура), социальное проектирование и прогнозирование. Это создает «двуслойный» характер
медийного дискурса: с одной стороны, он обращен к действительности, к практике его освоения обществом, а с другой стороны, - к идеологии, задающей норму значимости и оценивания тех или иных фактов, событий, смыслов, задающей параметры познавательной деятельности человека.
1.2 Прецедентные тексты как средство реализации категорий прецедентности и интертекстуальности
Все изменения, будь то социальные, политические, культурные или языковые, происходящие в обществе, отражаются в материалах СМИ, которые формируют медийный дискурс. Последний представляет собой совокупность авторских текстов, в которых наряду с прочими раскрываются элементы индивидуальной картины мира. Исследователь Г.Ф. Рахимкулова рассматривает медиатексты прежде всего в качестве культурных явлений: «Тексты массмедиа всегда обусловлены воздействием тех или иных социальных и культурных факторов, состоят в многоаспектных интертекстуальных связях с различными фактами истории, культуры, зачастую непонятны без учета тех аллюзий, реминисценций, цитат, которые в изобилии в них встречаются, и, в конечном счете, сами могут рассматриваться в качестве одного из существенных факторов, формирующих культуру нашего времени» [Рахимкулова 2007: 204].
В текстах современных массмедиа широко используются ПТ, которые, по мнению Н.Ю. Тамерьян, возникают в результате межтекстового взаимодействия [Тамерьян 2007: 249]. Существование данных явлений предполагает диалогическое взаимодействие медиатекстов, в которые они включаются.
Понятие ПТ («прецедент» от лат. ргаесесЬпз - случай, имевший ранее место и служащий примером или оправданием для последующих случаев
подобного рода» [Большой словарь... 2003: 536]) было введено в научный оборот Ю.Н. Карауловым. Прецедентными он называет тексты «1) значимые для той или иной личности в познавательном и эмоциональном отношениях; 2) имеющие сверхличностный характер, то есть хорошо известные и широкому окружению данной личности, включая ее предшественников и современников, и, наконец, такие, 3) обращение к которым возобновляется неоднократно в дискурсе данной личности» [Караулов 2007: 216]. ПТ могут быть названия произведений художественной литературы и имена их авторов, цитаты, имена персонажей. Следует отметить, что прецедентным является не само по себе классическое произведение, а знак для комплекса сведений, важных для определенной культуры. Ю.Н. Караулов характеризует ПТ через понятие «хрестоматийность»: в число хрестоматийных входят не только тексты, охваченные программой общеобразовательной школы, но и тексты, о которых «говорящие так или иначе знают» [Там же: 217].