Прецедентные феномены в русскоязычном религиозном дискурсе Казахстана: лингвоперсонологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кильдибекова Бибигуль Еркеновна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Кильдибекова Бибигуль Еркеновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ В РЕЛИГИОЗНОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Прецедентные феномены как единицы языка и речи
1.1.1. Коды языков и тезаурус
1.1.2. Понятие прецедентности в языке и речи
1.1.3. Типы и источники прецедентных феноменов
1.1.4. Коммуникативные функции прецедентных феноменов
1.2. Религиозный дискурс в системе современных дискурсивных практик
1.2.1. Понятие дискурса: язык — текст — дискурс
1.2.2. Классификация типов дискурса
1.2.3. Виды институционального и ритуального дискурса
1.2.4. Религиозный дискурс: структура, участники, жанры
1.2.5. Ролевая структура религиозного дискурса
1.3. Методы исследования языковой личности и её типология
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ В РЕЛИГИОЗНОМ ДИСКУРСЕ КАЗАХСТАНА
2.1. Описание анализируемого материала, постановка целей и задач анализа, характеристика используемой методики
2.2. Структура коммуникативной ситуации и жанры религиозного медиадискурса
2.3. Типы дискурсивной личности в текстах религиозной тематики
2.4. Взаимосвязь типа дискурсивной личности и целей речевого воздействия в текстах религиозной тематики
2.5. Лексические маркеры религиозного дискурса в русскоязычных медиа Казахстана
2.6. Роль прецедентных феноменов в реализации коммуникативных целей
языковой личности в религиозном дискурсе
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные феномены в русскоязычном религиозном дискурсе Казахстана: лингвоперсонологический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению воздействующего функционирования прецедентных феноменов, нацеленного на трансформацию сознания участников русскоязычного религиозного дискурса Казахстана. При этом воздействие трактуется как семиотически опосредованное влияние на психику, эмоции, волю людей, что ведёт к изменению поведения за счёт формирования взглядов, представлений и ценностей, ранее не присущих адресатам осуществляемого воздействия.
Проблематика исследования и научный контекст. В лингвистических работах последних десятилетий отражается интерес исследователей к теоретическим аспектам дискурса, к изучению процесса порождения дискурса как психосоциального феномена, к изучению естественного языка с учётом социальных и индивидуальных особенностей его носителей, проявляемых ими в различных типах и разновидностях дискурса. В основу этих исследований положена идея дискурсивной природы языка. Языковая личность носителя языка изучается в ситуациях её проявления в рамках различных типов дискурса: художественного, в том числе, в его наивно-естественных формах (работы З. К. Ахметжановой, Г. К. Бельгер, Н. С. Болотновой, Ю. Н. Караулова, Н. Б. Лебедевой, Ж. А. Манкеевой, Х. Х. Махмутова, В. А. Пищальниковой, Т. Г. Рабенко, З. К. Сабитовой, К. Ф. Седова, В. И. Тюпы); медийного, в частности, информационного, политического, рекламного, спортивного, телевизионного, интернет-дискурса (исследования Л. А. Араевой, Б. А. Ахатовой, Н. А. Безменовой, В. М. Березина, К. И. Бринева, Р. Водак, Н. Д. Голева, Л. К. Граудиной, А. А. Даниловой, Т. А. ван Дейка, Т. Г. Добросклонской, М. Р. Желтухиной, В. И. Ивченкова, С. Н. Ильченко, А. А. Калмыковой, П. А. Катышева, Л. А. Кохановой, М. М. Лукиной, Е. Г. Малышевой, Н. В. Мельник, М. А. Осадчего, И. С. Поляковой,
С. А. Рогозиной, А. Г. Салаховой, Э. Д. Сулейменовой, И. Д. Фомичевой, Т. В. Чернышовой, А. П. Чудинова); экономического, или бизнес-дискурса (работы Л. М. Андрюхиной, Н. С. Баско, Н. А. Баландиной, О. А. Безнаевой, А. А. Бельтюковой, И. В. Драбкиной, Ю. В. Данюшиной, З. И. Гурьевой, Т. А. Евтушиной, Н. А. Ковальской, М. Ликунь, Л. Г. Просвириной, К. В. Томашевской, В. Д. Шевченко, А. А. Шереметьевой, Т. А. Ширеевой, Е. А. Шленкиной, А. В. Юнг); педагогического (Л. Г. Поспелова, М. Н. Тленкопачева, Т. Н. Цинкерман); медицинского (О. П. Касымова, Л. А. Линник); молодёжного (М. Ю. Касумова, А. Г. Русанова, М. Г. Чабаненко), детского (А. Л. Данюшина, У. В. Дидик). Список исследуемых дискурсов может быть продолжен и дополнен.
Результаты исследований ведущих научных школ также представлены новыми разработками в области дискурсивного анализа языка (Е. Ю. Ильинова, А. А. Кибрик, Е. А. Нахимова, Е. А. Кожемякин, Н. Н. Панченко; Ф. Э. Абдуллаева, М. Б. Айтмагамбетова, Е. С. Анисимова, И. В. Анненкова, К. В. Боровикова, Э. В. Будаев, А. М. Горячев, С. Ж. Ергалиева, Р. Р. Жаева, И. И. Жданова, А. Ж. Кайрамбаева, А. А. Каслова, Е. Ю. Колтышева, А. А. Корабаева, Н. А. Красильникова, Е. В. Михайлова, М. Н. Мостовая, С. Н. Плотникова, Е. С. Пронина, А. А. Пшенкин, О. Н. Романова, А. И. Скрипникова, Е. В. Солодкова, О. В. Стрижкова, Т. В. Таратынова, А. А. Филинский, Л. А. Фирстова, А. Б. Халатян, М. Г. Чабаненко, Л. В. Черепанова, О. Н. Шаповалова).
Также в активном поле изучения лингвистов находятся природа прецедентных феноменов и принципы их функционирования в дискурсивной деятельности. Исследования ведутся с учётом функционального аспекта, определяется значение данных единиц когнитивной базы носителя естественного языка в рамках определённого дискурса. В указанном аспекте изучается как художественный дискурс (работы С. В. Банниковой, Ю. А. Гунько, М. В. Золотарева, Д. Г. Коваловой, Г. Д. Распаевой, С. Ю. Преображенского, Е. А. Флейшер и др.), так и медийный (исследования
Л. А. Бутахиной, И. В. Высоцкой, А. А. Горячева, А. А. Иерусалимской, Е. П. Карташовой, Е. Ф. Косиченко, Е. П. Черногрудовой, О. А. Ворожцовой и др.). Анализ традиций исследования дискурсивной природы языка, единиц когнитивной базы, к которым относятся и прецедентные феномены, свидетельствует о необходимости дальнейшего уточнения представлений о методах изучения механизмов влияния речи на сознание носителя языка.
Таким образом, актуальность исследования определяется интересом современных исследователей к изучению процессов речепорождения, речевого воздействия и условий вовлечения в этот процесс адресата речи. Предпринятое исследование вписывается в проблематику ряда современных направлений языкознания (психо- и социолинвистика, медиалингвистика, интернет-лингвистика, лингвистическая прагматика и т. д.), что свидетельствует о его актуальности. Важным является определение механизмов эффективного речепорождения, ставящего целью воздействие на психическую и эмоциональную сферы личности в рамках религиозного дискурса как значимого средства формирования идеологии современного общества. Это обусловлено тем, что прецедентные феномены, являясь единицами когнитивной базы и социолингвистическими индексами языковой личности, используются при формировании языковой картины мира, а также ценностного универсума языковой личности читателя, её оценок и предпочтений, отражают уровень сформированности лингвокультурного тезауруса языковой личности, служат действенным инструментом построения коммуникации для вовлечения новых адептов той или иной конфессии.
В качестве предметной области исследования избран религиозный дискурс, так как эта сфера речевой коммуникации недостаточно изучена с точки зрения функционирования в ней прецедентных феноменов. Интерес к религиозному дискурсу обусловлен прежде всего тем, что такие исследования имеют важное междисциплинарное значение. Язык и коммуникация отражают важные процессы, происходящие в обществе, поэтому изучение признаков, способствующих проявлению языковой личности через тексты, созданные ей, яв-
ляется актуальной задачей и позволит отразить языковые и социальные процессы. Наряду с этим, в настоящее время на постсоветском пространстве в целом и в Казахстане в частности наблюдается процесс возвращения в активный словарь слов, относящихся к религиозной лексике. Предпринятое исследование связано с изучением этих процессов через анализ прецедентных феноменов, которые могут использоваться в исходном значении либо подвергаться формальной и / или семантической трансформации.
Современное бытование религиозного дискурса в обществе приводит к тому, что основные жанры религиозной коммуникации, составляющие её ядро (молитва, исповедь, проповедь), и «околоядерные» религиозные тексты (уставы, статусы, послания, воззвания) дополняются периферийными жанрами, ситуациями и форматами неритуализованного религиозного дискурса, который может сочетать в себе признаки массмедийного, педагогического, политического, публицистического, медицинского, бытового и т. д. дискурсов. Периферийная зона включает в себя коммуникацию разной степени формальности / неформальности на тему веры / неверия, которая может происходить между участниками различного социального статуса и социальных ролей, при этом периферийная зона, в отличие от ядерной, подвержена влиянию большого числа внешних факторов протекания дискурса, а следовательно, является более подвижной и изменчивой. Именно поэтому промежуточная, периферийная область религиозного дискурса отличается образностью за счёт включения в него текстовых реминисценций различной степени сложности.
Объект исследования — прецедентные феномены, используемые в современном русскоязычном религиозном дискурсе Казахстана, а именно — в публикациях СМИ и блогеров на религиозную тематику.
Предмет исследования — особенности функционирования прецедентных феноменов в рамках религиозного дискурса на страницах газет и в блогах русскоязычных казахстанских авторов, обусловленные билингваль-ным характером языковой личности и неоднородностью религиозного созна-
ния современных казахстанцев.
Соответственно, научная гипотеза исследования заключается в том, что билингвальный характер языковой личности и гетерогенность религиозного сознания современных казахстанцев оказывают формирующее воздействие на особенности функционирования прецедентных феноменов в рамках религиозного дискурса на страницах газет и в блогах русскоязычных казахстанских авторов.
Цель исследования состоит в обосновании лингвоперсонологической обусловленности воздействующего функционирования прецедентных феноменов в русскоязычном религиозном медиадискурсе Казахстана на основе дискурсивного анализа функционирования прецедентных феноменов как инструмента, используемого различными типами языковой личности для усиления воздействия на сознание участников религиозного дискурса.
Для достижения поставленной цели требуется решить ряд задач:
1) рассмотреть основные подходы современной лингвистики к описанию прецедентных феноменов, уточнив соотношение понятий прецедентный текст и прецедентный феномен;
2) охарактеризовать структуру и участников религиозного дискурса как особой сферы функционирования прецедентных феноменов;
3) на основе изучения эмпирического материала религиозных текстов массовой коммуникации выявить и описать типы языковой личности, соотносимые со специфическим набором коммуникативных целей в рамках русскоязычного религиозного дискурса Казахстана;
4) выявить и классифицировать лексические маркеры религиозного дискурса в русскоязычных медиа Казахстана с точки зрения их включённости в различные типы прецедентных феноменов;
5) определить связанные с функционированием прецедентных феноменов цели, стратегии и тактики воздействия авторов статей и блогов в анализируемом религиозном дискурсе.
Теоретической базой исследования послужили идеи, нашедшие воплощение в научных трудах как классиков языкознания, так и авторов современных разработок в области изучения языка. Осуществляемый в диссертации анализ функционирования прецедентных феноменов опирается на фундаментальные исследования в области истории философии, психологии и социологии религии (работы Е. И. Аринина, С. И. Самыгина, Е. А. Кожемякина, Е. Ю. Ильиновой); в области системного изучения взаимосвязей языка и религии (труды Н. Б. Мечковской, В. И. Карасика, Е. В. Бобыревой). Отдельно следует остановиться на научных работах в области когнитивной лингвистики: В. З. Демьянкова (исследования в сфере математической лингвистики, типологического исследования языков, теории интерпретации и т. д.), В. Г. Гака (ономасиологическое направление); Н. Д. Арутюновой (категоризация, концептуализм, лингвистическая прагматика); Е. С. Кубряковой (ментальные репрезентации, разработка понятийного аппарата когнитивистики); А. Н. Баранова (компьютерная лексикография, теория речевого воздействия и лингвистическая экспертиза текста); А. А. Кибрика (мультимодальная лингвистика дискурса); И. А. Стернина (психолингвистические исследования в области языка, сознания и коммуникации); Н. Д. Голева (юрислингвистика и изучение социально-когнитвного функционирования языка); Н. Б. Лебедевой (жанроведческий, семантический и лингвоперсонологический аспект изучения коммуникации); З. И. Резановой (корпусная лингвистика, проведение поведенческих экспериментов); В. А. Масловой (лингвокультурологический подход к языку); Л. А. Араевой (когнитивная дериватология); М. М. Копыленко, А. Е. Карлинского (изучение дискурса билингвальной языковой личности); Э. Д. Сулейменовой (социология лингвистики); З. К. Ахметжановой (сопоставительные лингвистические методы); Х. Х. Махмутова (стилистика); Л. К. Жаналиной (теория номинации); З. К. Сабитовой, М. Ш. Мусатаевой (идеи евразийства); Х. Жубанова, А. Кайдарова, Ж. А. Манкеевой (этнолингвистика), К. А. Жаманбаевой (теория языкового сознания). Исследования представителей данных лингвистических школ составили основу настоящего
исследования, сформировав научные взгляды на решение проблем изучения языка в целом и, в частности, прецедентных феноменов как когнитивно-лексических единиц общего тезауруса носителей языка.
Методы исследования. Для достижения поставленных целей использовался широкий комплекс методов: метод контент-анализа, необходимый для выявления качественно-количественных характеристик текста; методы комплексного лингвистического анализа, которые включают в себя приёмы наблюдения, интерпретации, классификации и обобщения рассматриваемых фактов языка и речи; метод описания формальных и смысловых процессов трансформаций, наблюдаемых при интеграции прецедентных феноменов в текст; метод дискурс-анализа, заключающийся в установлении взаимосвязей между процессами и результатами функционирования языка и социальной действительностью; метод прагматического анализа, предполагающий определение целей (иллокуции), намерений (интенций), коммуникативных действий (локуций) участников коммуникации; метод лингвостилистического анализа, состоящий в рассмотрении фразового и межфразового уровней языкового материала.
Материалом исследования послужили тексты газетных публикаций Павлодарского областного издания «Звезда Прииртышья» с 2014 по 2019 гг. и тексты блогов казахстанских рускоязычных авторов, размещенные в открытом доступе на блог-платформах Facebook (далее — Fb), tengrmews.kz (далее — Tg.kz), total.kz (далее — Т.кг), vse.kz (далее — Vs.kz), yvision.kz (далее — Yv.kz), forbes.kz (далее — For.kz), time.kz (далее — Tm.kz), today.kz (далее — Td.кz), ^опгш.кг (далее — ге^). Материалы отобраны методом сплошной выборки, при этом для отбора материалов блогов использовалась функция «поиск по тегам», в качестве которых использовались лексические маркеры «вера», «бог», «религия». Общее количество проанализированных текстов газетных публикаций и текстов блогов — 138 шт. и 489 шт. соответственно.
Научная новизна исследования обусловлена его предметом и заключается в обосновании лингвоперсонологической мотивированности процес-
сов функционирования прецедентных феноменов в материалах русскоязычных газет и блогов Казахстана религиозной тематики билингвальным характером языковой личности и неоднородностью религиозного сознания современных казахстанцев. В работе выявлены и описаны типы языковой личности по набору коммуникативных целей в рамках религиозного дискурса и по характеру использования прецедентных феноменов, а также охарактеризован их вклад в трансформацию сознания участников религиозного дискурса.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории религиозного дискурса, теории прецедентности в языке и речи, теории и типологии языковой личности и способствует дальнейшему осмыслению прецедентных феноменов как значимых элементов когнитивной базы языковой личности. Теоретически значимой является предложенная в работе типология языковых личностей — авторов текстов религиозной тематики в СМИ и блогах, а также классификация специфических лексических маркеров прецедентных феноменов религиозного дискурса.
Практическая ценность результатов проведённого исследования заключается в возможности их использования как в вузовских курсах и спецкурсах по психолингвистике, теории и практике межкультурной коммуникации (отражение лингвокультурного сознания русскоязычной казахстанской языковой личности), социолингвистике (исследование речевых маркеров и коммуникативных стратегий институционального типа дискурса — религиозного), лингвоперсонологии (методика изучения языковой личности в рамках религиозного дискурса и типология религиозной языковой личности), так и в методике преподавания русского языка как иностранного (формирование текстовой концептосферы и апперцепционной базы вторичной языковой личности билингва). Результаты работы также могут быть востребованы в теории и практике журналистики в качестве примеров комплексного анализа медийного текста.
Положения, выносимые на защиту.
1. Прецедентные феномены, используемые авторами материалов га-
зетных статей и блогов в рамках современного русскоязычного казахстанского религиозного дискурса, отражают формирование лингвокогнитивной базы языковой личности казахстанца, в которую активно входит религиозная лексика различных конфессий, большую часть которой составляют арабизмы терминологии ислама. Прецедентные феномены способны выступать инструментом формирования и трансформации сознания участников массового религиозного дискурса русскоязычного Казахстана, участвуя в реализации широкого спектра частных коммуникативных целей. Выбор источников пре-цедентности зависит от степени их актуальности для целевой аудитории и предполагаемой автором действенности.
2. Типы языковой личности автора текстов религиозной тематики обусловлены как уникальными личностными особенностями конкретного автора, так и специфическими коммуникативными намерениями, реализуемыми в том или ином медиаформате. В публикациях газеты «Звезда Прииртышья» действуют два основных типа языковой личности автора, системно взаимосвязанных с реализуемыми коммуникативными намерениями: (1) священнослужитель, проповедующий постулаты веры, поощряемый официальной властью в целях воспитания духовности в обществе; его коммуникативные намерения: а) донести информацию для верующих о правилах, которые необходимо соблюдать во время проведения ритуалов; б) пропагандировать веру, вовлечь в неё; (2) журналист — светская личность, не проявляющая религиозных предпочтений и нацеленная на обличение острых социальных проблем, главная из которых — вовлечение людей в экстремистские религиозные течения. Персонологическое пространство блогосферы более разнообразно; в нём действуют шесть типов языковой личности автора, системно взаимосвязанных с реализуемыми коммуникативными намерениями: (1) проповедник веры, цель которого — вовлечение, агитация, приобщение, убеждение; (2) явный атеист, нацеленный на демонстрацию пренебрежительного отношения к представителям какой бы то ни было конфессии; (3) нейтральный автор, цель которого — выражение
собственного мнения и проявление компетентности в теме сообщения; (4) автор путевых заметок по сакральным местам, намерение которого связано с незаметным вовлечением в религиозную тему; (5) автор блога, поднимающий острую социальную проблему в рамках религиозного дискурса; (6) ироничный автор, реализующий намерение понравиться читателям и произвести на них впечатление остроумного человека.
3. Прецедентные феномены с религиозным источником прецедентно-сти, используемые в текстах газетных статей и в блогах русскоязычных казахстанских авторов, не подвергаются значимым трансформациям и употребляются преимущественно в прямом (денотативном) значении, что свидетельствует о явной приверженности к вере конкретной языковой личности, выступающей пользователем данных прецедентных феноменов.
4. Авторы газетных статей и блогов в рамках русскоязычного казахстанского религиозного дискурса с помощью прецедентных феноменов реализуют персуазивную, суггестивную и аттрактивную функции, главной из которых является персуазивная, нацеленная на трансформацию личности реципиента. Данная трансформация предполагает дальнейшее побуждение реципиентов к желаемому действию и совершению ответных поступков на основе формирования общего набора ценностей и совместного переживания религиозного опыта.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры стилистики и риторики Кемеровского государственного университета, а также были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Филология в парадигме гуманитарных наук: традиции и современность» (Казахстан, Караганда, 2008 г.); на Международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы переводове-дения и литературной компаративистики» (Казахстан, Алматы, 2010 г.); в сборнике научных трудов «Человек в языке», посвящённом юбилею д.ф.н., профессора А. Р. Бейсембаева (Казахстан, Павлодар, 2011 г.); на Междуна-
родной научно-практической конференции «ХХ1 гасырдагы гылым жэне бiлiм: Еуразия кецiстiгiнде даму динамикасы» (= Наука и образование в ХХ1 веке: динамика развития в евразийском пространстве) (Казахстан, Павлодар, 2016 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения», посвященной памяти проф. Л. А. Араевой (Россия, Кемерово, 2022 г.). Результаты исследования представлены в 11 публикациях, 3 из которых — статьи в изданиях из списка, рекомендованного ВАК Российской Федерации, 1 — статья в журнале, входящем в международную наукометрическую базу Scopus.
Структура работы. Диссертация изложена на 177 страницах печатного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и интернет-источников, включающего 299 наименований, в том числе 7 на английском и 11 на казахском языках, и 10 приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ В РЕЛИГИОЗНОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Прецедентные феномены как единицы языка и речи 1.1.1. Коды языков и тезаурус
К категории аксиоматичных относится утверждение о том, что процесс коммуникации есть актуализация определённых знаний в момент текущей речевой деятельности. Представление языка как кода нашло отражение в трудах многих лингвистов. Обратимся к теории И. В. Арнольд, которая в конце XX в. определяла код как «систему знаков и правил их соединения, позволяющую передать сообщение по заданному каналу» [Арнольд 1974: 6]. При этом язык выступает как «один из типов кода, который в свою очередь распадается на ряд субкодов и взаимодействует в процессе функционирования с другими кодами и сообщениями» [Там же: 6-7]. Заключённым в языке, выраженным посредством языка выступает тезаурус — «содержание памяти», которое представляет «всю накопленную человеком или людьми информацию» [Там же: 8].
Прецедентные тексты — составные единицы тезауруса, который определяется как «содержание памяти и оказывает большое влияние на процесс декодирования. Сюда (в память) входят личные переживания, наследственные черты, начитанность и вообще любой эстетический опыт» [Там же: 16].
В лингвистике давно и успешно исследуются процессы речепорожде-ния, определено понятие «универсального предметного кода (УПК), на котором происходит формирование замысла речи, первичная запись личностного смысла, который стремится донести говорящий. Порождение речи — переход от кода чувственных образов на обычный язык. В процессе восприятия и понимания языка мы переводим языковые единицы на универсальный предметный код» [Горелов, Седов 1998: 64]. Об этом же находим суждение Ю. М. Лотмана: «Взаимодействие с внешней средой можно представить себе как получение и дешифровку определённой информации» [Лотман 1998: 18].
Для получения информации, её переработки и освоения человеку необходимо знание языка, который «выступает как некоторый код, при помощи которого воспринимающий дешифрует значение интересующего его сообщения» [Там же]. Исследователь рассуждает о тексте художественной литературы, но это применимо ко всем типам текстов, а именно: «Для того чтобы акт художественной коммуникации вообще произошёл, необходимо, чтобы код автора и код читателя образовывали пересекающиеся множества структурных элементов, — например, чтобы читателю был понятен естественный язык, на котором написан текст» [Там же: 36-37].
Человеческая память входит в тезаурус человечества. Весь накопленный опыт, воплощённый в процессе жизни человека, составляет его личный тезаурус. Процесс успешной коммуникации возможен при совпадении тезаурусов, при наличии в арсенале говорящего (пишущего) — слушающего (читающего) инструментов кодирования и декодирования. Процесс коммуникации направлен на определённого слушающего (читающего). Г. Г. Слышкин также отмечает: «Наличие общего основания — непременное условие для любого вида человеческой деятельности. Общее основание включает в себя всё то, что служит "контекстом" данной коммуникации, т. е. все знания, верования, образы, предположения, ожидания, разделяемые участниками общения (в терминах концептологии — их общие концепты)» [Слышкин 2000: 17]. Таким образом, в подборе единиц коммуникации учитываются все аспекты речепорождения: совпадение тезаурусов, наличие инстументов кодирования и декодирования, общность концептов и т. д.
1.1.2. Понятие прецедентности в языке и речи
Основу предпринятого исследования составляет понятие прецедентности в языке. Теория прецедентности тесно взаимосвязана, в первую очередь, с теорией интертекстуальности, первоначально разработанной в трудах Ю. Кристевой [Кристева 1993]. Исследовательница связывает это с возможностью для автора текста актуализировать
имплицитную компрессию смыслов, заложенных ранее. А. Н. Баранов определяет явление интертекстуальности как «семантическое отношение, связывающее между собой несколько текстов» [Баранов 2013: 100]. Эта актуализация соответствует замыслу речи автора. При этом в поле зрения должен находиться и читатель, который интерпретирует свой смысл, а эти составляющие — замысел и смысл — опираются, в свою очередь, на определённые прагматические пресуппозиции1.