Фактуализация реальности в медиадискурсе: характеристики, типы, способы выражения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Пром Наталья Александровна

  • Пром Наталья Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 393
Пром Наталья Александровна. Фактуализация реальности в медиадискурсе: характеристики, типы, способы выражения: дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2021. 393 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пром Наталья Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Медиафакт как предмет лингвистического исследования

1.1. Характеристики современной медийной реальности

1.1.1. Философская основа медиареальности

1.1.2. Медиареальность как продукт медиадискурса

1.1.3. Дискурсивные характеристики медиареальности

1.2. Фактуализация как отражение и преобразование реальности

1.2.1. Характеристика фактуализации: интегративный подход

1.2.2. Фактуализация: неориторический подход

1.2.3.Типы фактуализации в медиадискурсе

1.3. Функциональные типы медиафактов

1.3.1. Концептуальная модель медиафакта

1.3.2. Типы медиафактов 95 Выводы к первой главе 100 Глава 2. Репрезентативные характеристики медиафактов

2.1. Жанровая система медиафактичности

2.1.1. Медиафакт как единица текста и жанра

2.1.2. Медиафакт в жанровых категориях

2.2. Фокусировка в подаче медиафакта

2.2.1. Фокусирование факта объективной реальности

2.2.2. Фокусирование факта субъективной реальности

2.2.3. Фокусирование факта медиареальности

2.2.4. Фокусирование скрытого смысла в медиафакте

2.3. Специфика электронной репрезентации медиафакта

2.3.1. Особенности речевой структуры интернет-репрезентации

2.3.2. Мультимодальный аспект медиафактов

2.3.2.1. Общие положения мультимодальности

2.3.2.2. Методики анализа мультимодального текста

Выводы ко второй главе

Глава 3. Адаптивные характеристики медиафактов

3.1. Адресат медиадискурса как фактор адаптации

3.1.1. Типы адресатов медиадискурса

3.1.2. Ценности адресатного поля как условия адаптации

3.2. Коммуникативные способы адаптации медиафактов

3.2.1. Прагматический аспект адаптации

3.2.1.1. Адресантные характеристики медиафакта

3.2.1.2. Адресатные характеристики медиафакта

3.2.2. Стилистический аспект адаптации

3.2.2.1. Лексические фигуры речи

3.2.2.2. Синтаксические фигуры речи

3.3. Диалогичность медиафактов

3.3.1. Диалогичность как характеристика медиадискурса

3.3.2. Коммуникативные способы диалогизации

3.3.2.1. Диалогизация дискурса

3.3.2.2. Диалогизация жанра

3.3.2.3. Риторические стратегии диалогизации медиатекста 265 Выводы к третьей главе 273 Глава 4. Девиационные характеристики медиафактов

4.1. Развлекательность как фактор предъявления медиафактов

4.2. Манипулятивность как фактор предъявления медиафактов

4.2.1. Лингвистическая модель манипулятивного фактоида

4.2.2. Коммуникативные способы манипуляции

4.3. Виртуализация реальности как фактор предъявления медиафактов 315 Выводы к четвертой главе 320 З аключение 323 Библиографический список 334 Список лексикографических источников и принятых сокращений 386 Источники примеров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактуализация реальности в медиадискурсе: характеристики, типы, способы выражения»

ВВЕДЕНИЕ

Представленная диссертация выполнена в русле теории дискурса, медиалингвистики и прагмалингвистики. Объектом изучения является фактуализация реальности как коммуникативно-дискурсивный феномен. В качестве предмета исследования выступают ее характеристики, типы и способы выражения в медийном дискурсе.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторами: 1) дискурсивно-аксиологическое осмысление медиа как главного культурообразующего фактора современного общества представляется необходимым в контексте медийной реальности и медийной картины мира, которые он конструирует и репрезентирует; 2) осмысление фактуализации реальности является важнейшим ориентиром в освоении мира, при этом ее дискурсивная специфика еще недостаточно освещена в научной литературе; 3) несоответствие между реальностью, конструируемой современными медиа, и действительностью, ставит под сомнение правдивость средств массовой информации, которые декларируют достоверность контента и эксплуатируют такие термины, как «факт» и «объективность», вызывающие доверие у обычного человека.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: медийная фактуализация представляет собой избирательное отражение действительности, ее адаптацию к аксиологическим параметрам ментальной реальности, включает искажение действительности в соответствии с коммуникативными интенциями и распадается на определенные типы, получающие языковое выражение.

Целью исследования является комплексная характеристика фактуализации в медиадискурсе. Эта цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

1) определить конститутивные признаки медийной фактуализации;

2) построить концептуальную модель медиафакта;

3) установить типы фактуализации и соответствующие им функциональные типы медиафактов;

4) охарактеризовать способы подачи медиафактов как единиц медиатекста;

5) объяснить коммуникативные стратегии и тактики медийной фактуализации;

6) разработать типологию адресатов медиадискурса с позиций фактуализации;

7) описать языковые способы выражения медиафактов.

Эмпирической базой для исследования послужили тексты,

размещенные в средствах массовой коммуникации (газетах, радио, телевидении, Интернете) в период 2008-2020 годы. Источниками иллюстративного материала стали российские, американские, британские и немецкие ресурсы медийного дискурса (общее количество - 61 медийный ресурс). Единицей исследования являлся медиафакт как текстовый фрагмент, который включает вербальный и/или невербальный компоненты, объединенные функционально-смысловой завершенностью.

В работе используются следующие исследовательские методы и приемы: общенаучные - гипотетико-индуктивный, дедуктивный; частнонаучные - методы интерпретации (предполагает толкование смыслового наполнения единиц с переносным значением), понятийного моделирования (предусматривает определение научных понятий), компонентного анализа словарных статей (позволяет установить признаки концепта), прагматического анализа (выявляет функциональный спектр коммуникативного феномена и выражающих его языковых единиц), типологического анализа монологических текстов и межтекстовых единств (выявляет элементы диалогичности монологического нарратива), контекстуального анализа (направлен на выявление смысловых особенностей языковых единиц в разном контекстном окружении), субъектного позиционирования (состоит в определении точек зрения разных

субъектов в отношении рассматриваемого объекта/феномена), стилистического анализа (выявляет показатели стилистических особенностей текста), семантического классифицирования (предполагает группировку метафор по тематической принадлежности вспомогательного субъекта), трансформационного анализа (позволяет проследить смысловые переходы в метонимических единицах), приемов наблюдения, сопоставления, описания, а также сплошной и частичной выборки (применяются для обнаружения и отбора языковых единиц в медиатексте), прием количественного подсчета отобранных единиц (устанавливает индекс частотности использования отобранных единиц).

Методологическую основу исследования составляют доказанные научные положения, разработанные в следующих областях знания:

1) философии (С.С. Аверинцев, Н.С. Автономова, Л.В. Баева, П. Бергер, Ж. Бодрийяр, К.К. Колин, А.А. Костин, А.Ф. Лосев, С.Х. Ляпин, Т. Лукман, Н.Б. Маньковская, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, И.И. Санжаревский и др.);

2) медиалингвистики (В.М. Березин, В.В. Богуславская, А.В. Болотнов, Е.Л. Вартанова, Л.И. Гришаева, Т.Г. Добросклонская, Е.Н. Ежова, И.В. Ерофеева, М.Р. Желтухина, Я.Н. Засурский, Е.А. Кожемякин, Т.Л. Каминская, В.И. Коньков, С.Г. Корконосенко, И.В. Кузнецов, Г.В. Лазутина, И.П. Лысакова, Е.Д. Павлова, В. А. Пищальникова, Е.И. Пронин, Е.Е. Пронина, Е.П. Прохоров, И.В. Рогозина, Л.Г. Свитич,

A.А. Тертычный, И.Д. Фомичева, Т.В. Шмелева, N. Bolz, R.S. Clemons, J.R. Dominick, G. Kress, H.D. Lasswell, T. Van Leeuwen, M.K. McBeth, и др.);

3) теории дискурса и лингвистики текста (Н.Д. Арутюнова,

B.В. Дементьев, И.Р. Гальперин, С.В. Ионова, О.С. Иссерс, В.И. Карасик,

A.А. Кибрик, М.Л. Макаров, Р.И. Павиленис, Е.В. Падучева, С.В. Первухина,

C.Н. Плотникова, В.М. Савицкий, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, N. Fairclough, D. Robichaud, B. Norlyk, и др.);

4) прагмалингвистики и теории коммуникации (А.Н. Баранов,

B. А. Буряковская, А. Вежбицкая, Е.Н. Галичкина, Е.И. Горошко,

Н.И. Клушина, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, О. А. Леонтович, О.В. Лутовинова, Г.Г. Матвеева, А.В. Олянич, Н.Н. Панченко, Л.В. Селезнева, В.И. Шаховский, А.П. Чудинов, D. Crystal и др.);

5) когнитивистики и психолингвистики (О.В. Балясникова, Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, Т.В. Булыгина, Р. Водак, П.Я. Гальперин, В.Г. Гак, В.З. Демьянков, Е.Ю. Ильинова, О.К. Ирисханова, Е.С. Кубрякова, А.А. Залевская, Дж. Лакофф, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, К.Ф. Седов, Т.Г. Скребцова, А.М. Шестерина, Р.М. Фрумкина и др.);

6) теории речевых жанров (Т.В. Анисимова, А.Г. Баранов, М.М. Бахтин,

A. Вежбицкая, В.Е. Гольдин, В.В. Дементьев, Л.Р. Дускаева, Л.Е. Кройчик,

B.А. Салимовский, К.Ф Седов, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева и др.);

7) критической лингвистики и неориторики (И.В. Анненкова, Р. Водак, Ж. Женнет, А.А. Ивин, Г. Кресс, Р. Фаулер, Г.Г. Хазагеров, Б. Ходж, Т. ван Дейк, Ch. Perelman, N. Fairclough и др.).

8) стилистики (И.В. Арнольд, М.П. Брандес, М.Н. Кожина, В.П. Москвин, В.Н. Топоров, Л.С. Ширина, J. Schmid и др.);

9) семиотики (Ю.М. Лотман, Г.Г. Почепцов, А. Соломоник, Б.А. Успенский, Е.И. Шейгал и др.).

Личный вклад соискателя состоит в определении понятия фактуализации и комплексном описании ее коммуникативного продукта -медиафакта, в выявлении его типов, а также репрезентативных, адаптивных и девиационных характеристик в медиадискурсе.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами: впервые дано определение понятию «фактуализация» и описаны ее психолингвистические и неориторические характеристики; построена концептуальная модель «медиафакта»; установлены типы фактуализации и функциональные типы медиафактов; медиафакт определен как единица медиатекста и рассмотрен в жанровых категориях; описаны коммуникативные тактики акцентирования внимания в медиафакте; разработана типология адресатов медиадискурса; выявлены

коммуникативные способы репрезентации, адаптации и девиации медиафактов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование вносит вклад в развитие медиалингвистики, прагмалингвистики и теории дискурса, характеризуя феномен медийной фактуализации реальности и уточняя ее функциональные единицы (медиафакты), способы их репрезентации, адаптации и девиации, коммуникативные стратегии и тактики фактуализации и выражающие их языковые единицы.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования разработанной концепции в теории и практике лингвистических, дискурсологических и междисциплинарных изысканий, связанных с институциональными дискурсами и, в частности, с медиадискурсом. Представленный анализ медиадискурса и методологические разработки могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по теории языка, теории дискурса, функциональной стилистики, лингвистики текста, риторики, прагмалингвистике. Результаты исследования вносит определенный вклад в современное жанроведение и теорию журналистики. Проанализированный материал может быть рассмотрен в профессиональной подготовке журналистов, в спецкурсах по теории медиадискурса и проблемам речевого взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медийная фактуализация представляет собой дискурсивно обусловленное осмысление реальности, направленное на формирование установок в сознании массового адресата и реализуемое через информирование, воздействие и развлечение.

2. Медиафакт как квант фактуализации представляет собой единицу знаковой реальности, модель которой включает следующие компоненты: референтный признак события, фокусировка этого признака на цель информирования о нем массового адресата, выбор способа привлечения

внимания аудитории к сообщению. Совокупность медиафактов образует медиареальность (вторичную реальность).

3. Типология фактуализации строится на основании двух критериев: 1) адресатное преобразование информации, 2) референтное преобразование информации. На основании адресатного преобразования противопоставляются медиафакты, функционально соотносимые с отражением и адаптацией, на основании референтного преобразования -медиафакты, соотносимые с отражением и искажением информации. Отражение подразумевает наиболее точное, максимально приближенное к действительности изложение фактов, адаптация представляет собой соотнесение действительности с существующим представлением о ней у целевой аудитории, искажение является намеренно созданным образом события, не соответствующим действительности.

4. На основании способа содержательной подачи материала выделяются три типа медиафактов - репрезентативные (содержащие новостную информацию о событиях), рационально-оценочные (содержащие аналитическую интерпретацию событий), эмоционально-оценочные (содержащие преимущественно эмоциональный отклик на новостное событие и/или его аналитическую интерпретацию). Граница между типами медиафактов является размытой.

5. Коммуникативные стратегии медийной фактуализации обусловлены стратегиями медийного дискурса, с одной стороны, и стратегиями предъявления информации, с другой стороны. Первые сводятся к стратегиям информирования, воздействия и привлечения внимания, вторые - к отбору информации, ее фокусированию и способам оформления. Соответственно, предлагается выделить коммуникативные стратегии обозначения актуальных новостей, модально-оценочной квалификации материала и стилистического оформления тиражируемой информации. Эти стратегии уточняются коммуникативными тактиками рематизации, импликации, акцентирования позиции автора.

6. На основании характеристик медийной фактуализации выделяются два типа адресатов в медиадискурсе: ретрансляторы и неретрансляторы. Первые участвуют в конструировании медиареальности и делятся на группы журналистов, непрофессиональных ретрансляторов и институциональных субъектов. Вторые образуют диффузную общность субъектов, вербальная реактивность которых в медиадискурсе не устанавливается.

7. Основные языковые способы репрезентативных медиафактов состоят в использовании формульной модели новостного информирования (что произошло, кто участники, когда, где), нейтральной модальности, значимого отсутствия оценочной и эмоциональной квалификации.

8. Основные языковые способы адаптивных медиафактов сводятся к значимому отклонению от нейтрального коммуникативного стиля: подчеркнутому авторскому позиционированию, использованию риторических приемов для привлечения внимания адресата, диалогизации, наличию эмоционально-оценочных маркеров речи.

9. Основные языковые способы девиационных медиафактов состоят в имитации как репрезентации, так и адаптации материала. Эти кванты тиражируемой информации распадаются на два типа - фактоиды и фейки. Первые претендуют на достоверность информации, вторые допускают ее развлекательно-игровое осмысление. Фактоиды принципиально не отличаются от фактов по использованию определенных языковых средств, фейки могут содержать экспрессивные языковые средства, позволяющие идентифицировать их как отклонение от действительного положения дел.

Апробация. Результаты исследования представлены научной общественности и обсуждались на научных конференциях:

- Международная научно-практическая конференция «Цифровизация образования: история, тенденции и перспективы ББТР 2020» (Екатеринбург, 23-24 апреля 2020 г.); IV Международная научная конференция «МББ1ЛОбразование»: векторы интеграции в цифровое пространство» (Челябинск, 26-27 ноября 2019 г.); V Международная научно-практическая

конференция «Языковая личность и эффективная коммуникация в современном поликультурном мире» (Минск, 24-25 октября 2019 г.); III Международная научная конференция «Язык, право и общество в координатах массмедиа» (Москва, 25-26 сентября 2019 г.); III Международная научная конференция «Язык в различных сферах коммуникации» (Чита, 20-21 сентября 2019 г.); III Международная научно-практическая конференция «Вопросы современной филологии в контексте взаимодействия языков и культур» (Оренбург, 29-30 мая 2019 г.); X Международная научно-практическая конференция «Перевод. Язык. Культура» (Санкт-Петербург, 24-25 мая 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Трансформация медиасреды в 21 веке» (Москва, 24 апреля 2019 г.); Международная научно-практическая конференция «Журналистика XXI века: среда обитания» (Санкт-Петербург, 2-3 ноября 2018 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современных наук - 2011. Секция: Филологические науки» (Przemysl, 7-15 июня 2011 г.); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов н/Д, 28 ноября 2008 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровизация коммуникативно-культурной памяти: роль журналистики как социального института» (Екатеринбург, 25-26 апреля 2019 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 20 декабря 2018 г.); Всероссийский межвузовский семинар «Категория комического а аспекте теории и практики речевого воздействия» (Красноярск, 27-29 сентября 2010 г.).

Доклады и сообщения по теме исследования представлялись на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая

лингвистика» Волгоградского государственного социально-педагогического университета (2007-2018 гг.); ежегодных внутривузовских конференциях Волгоградского государственного технического университета (2008-2020 гг.); заседаниях кафедры «Иностранные языки» Волгоградского государственного технического университета (2008-2018 гг.); заседаниях кафедр немецкой филологии и английской филологии Волгоградского государственного педагогического университета (2008-2010 гг.).

По теме работы опубликована 51 научная работа общим объемом 34,30 п.л., включая авторскую монографию «Фактуализация реальности в медиадискурсе: характеристики, типы, способы выражения» и 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, одна публикация проиндексирована в базе данных Web of Science.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и включает библиографический список, а также списки лексикографических источников и источников примеров.

Во введении обосновывается актуальность избранной для исследования темы, рассматривается степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяются общие методологические установки, объект и предмет анализа, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, дается характеристика эмпирической базы исследования.

В первой главе «Медиафакт как предмет лингвистического исследования» выделены характеристики современной медийной реальности, фактуализация рассмотрена с позиций лингвистической философии, психолингвистики и неориторики, определены типы фактуализации в медиадискурсе и соответствующие им функциональные типы медиафактов.

Во второй главе «Репрезентативные характеристики медиафактов» приводятся обоснования тому, что медиафакт может считаться жанровой единицей, а система медиафактичности представлена в жанровых категориях. Фокусирование элементов, значимых с точки зрения автора,

рассматривается как основной инструмент привлечения внимания к фрагменту действительности. Специфика электронной репрезентации рассмотрена в двух направлениях - структурно-речевом и содержательном аспектах.

Третья глава «Адаптивные характеристики медиафактов» посвящена анализу рационально-оценочных медиафактов, отличающихся адаптивными характеристиками, основанных на объективной информации и учитывающих существующее представление о действительности у целевой аудитории. Адаптивные речевые характеристики медиафактов рассматриваются в ракурсе прагматики и стилистики медиатекста.

В четвертой главе «Девиационные характеристики медиафактов» развлекательность, манипулятивность и виртуализация реальности представлены в качестве факторов предъявления искаженной информации.

В конце каждой главы имеются выводы, подводящие итог положений соответствующего этапа работы.

В заключении обобщаются результаты исследования и определяются его дальнейшие перспективы, которые мы видим в возможности изучения изучении феномена фактуализации в других дискурсах и типах общения.

В библиографии приводится список научной литературы, послужившей теоретической основой диссертации.

Глава 1. МЕДИАФАКТ КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Факт представляет собой сложную философскую категорию познания, что обусловило противоречивость его дефиниций. Общепризнанным считается толкование факта как истины. Синонимичность факта и истины, однако, ставится под сомнение в современных исследованиях медиадискурса. Первый этап нашей работы предполагает решение широкого круга задач, основными из которых являются изучение характеристик современной медийной реальности, рассмотрение фактуализации как междисциплинарного феномена и описание его с точки зрения отражения и преобразования действительности, а также исследование концептуальных признаков и функционального спектра медиафакта.

1.1. Характеристики современной медийной реальности

Философское обоснование реальности восходит к трудам Платона и Аристотеля. Особое внимание уделяется этому понятию в философии постмодернизма, которая оказывает значительное влияние на развитие современных медиа. Уже столетие феномен медиареальности является дискуссионным во многих направлениях гуманитарного знания и, не в последнюю очередь, в филологии. Релевантным для нашей работы является когнитивное понимание реальности как отраженной и преображенной человеческим сознанием действительности. Задачами на данном этапе исследования мы считаем: 1) рассмотреть взаимосвязь между понятиями, ассоциированными с «реальностью», с целью выявления базовых для нашей диссертации феноменов; 2) определить функции сознания при осмыслении реальности; 3) выявить лингвистически релевантные характеристики медиареальности.

1.1.1. Философская основа медиареальности

В отношении реальности в философии выработаны различные концепции, общепринятым положением которых является то, что реальность - это совокупность всего существующего. Та часть реальности, которая включает материальные объекты, называется физической реальностью; человек, в отличие от его сознания, входит в это понятие как материальный объект живой природы. Другую часть - идеальную - составляют нематериальные системы, процессы и явления.

В зависимости от особенности проявления информации в структуре идеальной реальности различаются две разновидности: 1) ментальная реальность, включающая объективную реальность, связанную с физической реальностью и являющуюся ее порождением, и субъективную реальность; 2) вторичная знаковая реальность (порождение сознания), обладающая автономностью и способная к развитию. Выступая компонентами единой реальности, они взаимодействуют, так как обладают свойством взаимного отражения [Колин, 2013, с. 64-68], позволяющего установить референцию.

Физическая реальность - это мир, на который человек смотрит, а объективная реальность - это образ, который он видит, воспринимает и способен познать хотя бы в общих чертах. Другими словами, взаимодействие физических объектов отражается в объективной реальности как общем знаменателе для всех людей, а отражение понимается как создание ментального образа физической реальности в процессе восприятия. Поэтому в контексте нашей работы важно отметить, что объективная реальность подразумевает истинное положение дел, правду. Немаловажным является понятие действительности - реальности не только вещей, но и идей, общественных институтов, общепринятого знания. Поскольку человек не может воспринимать физический мир отдельно от его смысловой наполненности, «действительность» представляется более точным термином для обозначения окружающего мира.

Образы объективной реальности, подвергающиеся осмыслению и обработке мировоззрением, становятся образами субъективной реальности человека. Воспринятая информация концептуализируется, категоризируется, размещается на ценностной шкале и становится знанием конкретного индивида. Следовательно, факт объективной реальности не существует в сознании в неизменном виде, а адаптируется к имеющейся субъективной реальности. Из-за бесконечного потока визуальной и аудиальной информации извне познавательный процесс как обновление системы знаний не прекращается, также как и процесс формирования субъективной реальности отдельного индивида. При этом, наполняясь новыми образами, сама субъективная реальность подвергается адаптации к меняющейся действительности. Следовательно, одной из основных характеристик субъективной реальности является не просто динамичность, но адаптируемость, под которой мы понимаем свойство и процесс изменения субъективной реальности, перестройку состава и структуры ее образов, категорий, качества и количества связей в ней с учетом меняющихся условий действительности с целью сохранения адекватности как способности соответствовать ее требованиям и ожиданиям.

Взаимодействуя, объективный и субъективный типы ментальной реальности обладают свойством взаимного отражения, а потому стремлением к взаимопроникновению образов. Это объясняет мобильность и способность субъективной реальности адаптироваться, с одной стороны, и подверженность воздействию и манипуляциям, с другой. Вместе с тем изменения происходят не только благодаря адаптационной способности, но и адаптивной готовности человека модифицировать картину мира, выработать новые прочтения мира, если прежние представляются сомнительными [Карасик, 2017б, с. 376]. Кроме того, субъективная реальность обладает прогностической способностью конструировать будущее на основе многократно переосмысленного опыта. В силу данных характеристик она

является саморазвивающейся системой и зависит от поступления новых знаний.

Внутренний источник информации для субъективной реальности представляет собой базу системного знания о реальности в ценностном измерении (мировоззренческие установки) и активности (намерения, желания, волю) в виде картины мира как результата систематизации содержания объективной реальности средствами языка, обладающего моделирующими свойствами. Мировоззрение является совокупностью взглядов на мир и обусловленными ею жизненными принципами деятельности (ценностями, убеждениями, нормами и др.) индивида относительно значимых для него слагаемых мира [Рахматуллин, Хамзина, 2013; Армер, 2013]. Убеждения человека при этом могут основываться не только на истине, объективной реальности, но и на важных для него знаниях, истинных отчасти либо ложных, расцениваемых как заблуждения.

Особый интерес для исследования имеет когнитивный подход к данному вопросу. С этой точки зрения, картина мира является ментальной системой, включающей образные репрезентации мнений и знаний о действительном и возможном мирах - концепты, связанные с помощью категориальных отношений и сложных схем/скриптов [Van Dijk, 2012, p. 588]. Эта система, постоянно меняясь на всех стадиях познания и деятельности, влечет за собой изменения в системе знаний [Кубрякова, Демьянков, 2007, с. 13]. Понятия «субъективная реальность» отдельного индивида и «персонифицированная картина мира» представляют собой знания и убеждения человека, хранящиеся в виде цельных ментальных образов, готовых и способных адаптироваться к внешней реальности. Они определяют человеческий опыт, опережают его и управляют им [Ежова, 2011, с. 133]. Тем не менее, они не совпадают, поскольку только реальность способна создавать новую реальность. Картину мира здесь рассматривают не как образ мира, а как когнитивную модель реальности, ячейки которой выделяются в самостоятельный объект исследования [Там же, с. 134].