Прецедентные феномены в творчестве М.А. Кузмина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кузьмицкая, Елена Валентиновна

  • Кузьмицкая, Елена Валентиновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 206
Кузьмицкая, Елена Валентиновна. Прецедентные феномены в творчестве М.А. Кузмина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2006. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузьмицкая, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Реализация прецедентных феноменов разных типов в текстах М. А. Кузмина.

1.1. Некоторые особенности художественной системы М. А. Кузмина в общем контексте изучения творчества писателя.

1.2. Прецедентные феномены в художественном дискурсе: основные положения.

1.3. Прецедентные феномены разной семиотической природы в вербальном тексте.

1.3.1. Функционирование литературных прецедентных феноменов.

1.3.2. Зрительные образы и прецедентные феномены в тексте.

1.3.2.1. Прецедентные феномены, соотносимые с произведениями живописи.

1.3.2.2. Прецедентные феномены, соотносимые с произведениями скульптуры.

1.3.3. Прецедентные феномены на основе звуковых образов в вербальном тексте.

1.3.4. Особенности синкретичных прецедентных феноменов в вербальном тексте.

1.3.4.1. Вокально-инструментальные прецедентные феномены.

1.3.4.2. Прецедентные феномены, соотносимые с балетом.

1.3.4.3. Прецедентные феномены, соотносимые с оперой.

1.3.4.4. Прецедентные феномены, соотносимые с кинематографом.

1.3.4.5. Театрально-драматические прецедентные феномены.

1.4. Прецедентные феномены разной степени прецедентности.

1.4.1. Национально-прецедентные феномены.

1.4.2. Социумно-прецедентные феномены.

1.4.3. Индивидуально-прецедентные феномены.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Интертекстовая деривация как особый тип отношений между интертекстовыми единицами.

2.1. Основные понятия интертекстовой деривации.

2.2. Мотивирующие базы и их типология.

2.2.1. Структурная типология (слово - словосочетание - предикативная единица).

2.2.2. Имя собственное/имя нарицательное.

2.2.3. Иноязычная мотивирующая база, сохраняющая написание языка-источника.

2.3. Структурирование интертекстовых единиц.

2.3.1. Словообразовательные средства.

2.3.2. Морфологические и синтаксические средства.

2.3.3. Семантические переносы.

2.4. Типы интертекстовых деривационных структур.

2.4.1. Интертекстовая деривационная пара.

2.4.2. Интертекстовая деривационная цепочка.

2.4.3. Интертекстовое деривационное гнездо.

2.5. Полимотивация интертекстовых единиц.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентные феномены в творчестве М.А. Кузмина»

Современная лингвистика, характеризующаяся такими качествами, как антропоцентризм, функционализм, когнитивизм, рассматривает языковые факты «прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности» [Кубрякова 1995: 212]. Именно этим объясняется особый интерес к рассмотрению языковой личности, выражающей себя в тексте, смысловая глубина которого возникает на пересечении двух позиций: авторской и читательской. При этом тексту «принадлежит не только то, что сознательно внес в него автор, но и то, что вносит в него читатель в своем с ним диалоге» [Ямпольский 1993: 34]. Возникающий при таком общении эффект получил название интертекстуальности, без обращения к проблемам которой невозможно сейчас полноценное изучение художественного и публицистического текста, поскольку такой подход способствует углубленному осмыслению творчества писателя в целом.

Рассмотрение интертекстуальности помогает углубить содержание текста «за счет установления многомерных связей с другими текстами» [Фатеева 2000: 16], а также помогает расширить «представление об авторе, его тезаурусе, литературных вкусах или научной ориентации» [Кузьмина 1999: 121]. Данное исследование направлено на изучение прецедентных феноменов в динамическом аспекте с целью расширения знаний о них, об особенностях их структурирования как интертекстовых единиц.

В современной науке представление об интертекстуальности «выходит на уровень отношения к поэтическому слову и понимается как слагаемое индивидуального стиля» [Кузьмина 1999: 77]. Это позволяет говорить о том, что интертекстовые единицы являются элементами семантико-стилистической системы писателя, определяемой «как художественно мотивированное единство используемых писателем лексико-фразеологических средств, которые подчинены определенным принципам отбора и употребления, обусловленным авторским видением мира» [Поцепня 1997: 28].

Объектом исследования являются прецедентные феномены в произведениях М. Кузмина.

Предметом исследования стали типы структурирования прецедентных феноменов в тексте.

Материалом исследования послужили художественные и публицистические произведения писателя, на основе которых методом сплошной выборки была составлена картотека объемом 1083 единицы. Обилие прецедентных феноменов в тексте рассматриваемого автора позволяет провести наблюдение над их функционированием в разных условиях. Кроме того, текстовый материал создает условия для многоаспектного анализа явления пре-цедентности. Так, авторская установка на использование прецедентных феноменов разной семиотической природы дает возможность рассмотреть особенности их реализации в тексте и продемонстрировать предпочтения М. Кузмина.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы охарактеризовать процесс интертекстовой деривации, показать особенности структурирования прецедентных феноменов в тексте.

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:

1) определить соотношение понятий «прецедентный феномен» и «интертекстовая единица», а также определить их основные структурные типы в произведениях М. Кузмина;

2) охарактеризовать явление интертекстовой структуры, определить основные типы интертекстовых структур;

3) определить особенности реализации прецедентных феноменов в интертекстовой структуре с учетом семиотической природы произведения и от степени его известности;

4) теоретически обосновать понятие «интертекстовая деривация» и охарактеризовать ее особенности;

5) дать определение понятиям «мотивирующая база», «деривационная база» и н те рте ксто во й е д и н и ц ы;

6) показать особенности интертекстовых деривационных структур (интертекстовых деривационных пар, интертекстовых деривационных цепочек, интертекстовых деривационных гнезд), возникающих в процессе интертекстовой деривации.

Для решения поставленных задач используются следующие методы: наблюдение, сопоставление, описательный метод, контекстный анализ, культурологический анализ, элементы структурно-компонентного анализа и количественного анализа.

Научная новизна исследования связана, прежде всего, с материалом работы: впервые изучается круг прецедентных феноменов, представленных в прозаических и поэтических произведениях М. Кузмина. Принципиально новым является исследование интертекстовых структур, возникающих как результат взаимодействия текстов. Рассмотрение интертекстовых деривационных пар, интертекстовых деривационных цепочек, интертекстовых деривационных гнезд дает возможность глубже проникнуть в авторский замысел, установить новые смысловые проекции текста.

Теоретическая значимость исследования определяется введением и разработкой таких понятий, как «интертекстовая структура», «интертекстовая деривация», «интертекстовая деривационная пара», «интертекстовая деривационная цепочка», «интертекстовое деривационное гнездо», а также с характеристикой основных типов интертекстовых структур.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейшем исследовании феномена интертексту ал ьности, в лексикографической практике, в частности, в писательской лексикографии, а также и вузовском преподавании лингвистических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прецедентный феномен как единица когнитивного уровня получает в тексте реализацию в виде совокупности взаимосвязанных интертекстовых единиц. Особенности образующейся интертекстовой структуры являются отражением семиотических особенностей прецедентных феноменов, степени их известности.

2. В результате взаимодействия текстов образуются интертекстовые структуры разного типа: гомогенные, то есть структуры, включающие в себя элементы одного источника, и гетерогенные, состоящие из элементов разных текстов-источников.

3. По степени рассредоточенности в тексте выделяются интертекстовые структуры двух типов: точечные и рассредоточенные (с прямыми и косвенными интерпретаторами).

4. В составе интертекстовой структуры представлены ядерные и периферийные интертекстовые единицы, среди которых отмечаются актуализато-ры и интерпретаторы.

5. Интертекстовая деривация представляет собой процесс образования интертекстовой единицы, сопровождающийся семантическими и формальными ее трансформациями.

6. Деривационной базой интертекстовой единицы является инвариант восприятия прецедентного феномена, отражающий знания языковой личности. Мотивирующей базой является языковой материал, с помощью которого деривационная база получает вербализацию в тексте.

7. Интертекстовая единица структурируется в тексте с помощью разных языковых средств, среди которых выделяются словообразовательные и синтаксические средства.

8. Интертекстовыми деривационными единицами являются интертекстовые деривационные пары, интертекстовые деривационные цепочки и интертекстовые деривационные гнезда, выявление которых демонстрирует сложность процесса образования интертекстовых единиц в речи и создает предпосылки для появления многозначных единиц.

9. Преобладание прецедентных феноменов, соотносимых с литературными и оперными произведениями, позволяет утверждать, что М.Кузмин как языковая личность ориентирован, прежде всего, на музыкальную и литературную сферу.

Апробация работы. Основные положения исследования были отражены в восьми публикациях, на заседаниях проблемной группы «Слово как единица лексической системы языка» при кафедре русского языка РГПУ им. А. И. Герцена (2003, 2004), а также в выступлениях на научных конференциях: «Пушкинские чтения» (ЛГОУ им. А. С. Пушкина, 2000, 2002, 2003), «Слово. Словарь. Словесность» (РГПУ им. А. И. Герцена, 2003, 2004), Гер-ценовские чтения (2005).

Структура диссертации обусловлена методикой исследования материала и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающей 292 наименования, одного приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кузьмицкая, Елена Валентиновна

выводы

1. Когнитивной основой образования интертекстовой единицы является инвариант восприятия, отражающий знания языковой личности о прецедентных феноменах.

Процесс образования новой интертекстовой единицы, сопровождаемый семантическими и формальными изменениями, называется интертекстовой деривацией. При его характеристике необходимо учитывать особенности деривационной и мотивирующей базы. Деривационной базой является вся совокупность культурологических, семиотических, психологических признаков, определяющих формирование инварианта восприятия. Языковой материал, участвующий в образовании ИЕ, называется мотивирующей базой. Выявление структурных типов мотивирующей базы показало, что она может быть представлена любой единицей языка: словом, словосочетанием, предложением, текстом. Самой активной в деривационном плане мотивирующей базой является имя собственное, что обусловлено спецификой данной языковой единицы. Мотивирующая база может быть представлена иноязычным материалом.

2. В процессе деривации формируются интертекстовые деривационные пары, интертекстовые деривационные цепочки, интертекстовые деривационные гнезда. Интертекстовую деривационную пару образуют две единицы: мотивирующая и мотивированная. Мотивированная интертекстовая единица состоит из двух частей: отсылочной и формантной. Отсылочная часть представлена интертекстемами. Формантная часть представляет совокупность языковых средств, участвующих в структурировании интертекстовой единицы. Среди этих языковых средств были выделены: словообразовательные, семантические, морфологические и синтаксические. Самыми разнообразными являются синтаксические средства, участвующие в оформлении словосочетаний, сравнительных оборотов, предикативных единиц.

Процесс образования интертекстовой единицы может получить выражение в интертекстовых деривационных цепочках, образующихся при последовательной мотивирующей связи между интертекстовыми единицами. В цепочке можно выделить ближайшую непосредственную зону мотивации и опосредованную, актуализирующуюся в случаях незнания ближайшей зоны. Если обе зоны оказываются известными читателю, это обогащает содержание интертекстовой единицы.

В тексте нередко образуются интертекстовые деривационные гнезда, представляющие собой совокупность интертекстовых деривационных пар и цепочек, имеющих общую интертекстовую единицу. К формированию этих гнезд тяготеют ПТ, ПО, ПВ.

3. Интертекстовая единица может быть как мономотивированной, так и полимотивированной. Полимотивированная единица одновременно связывается с разными источниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прецедентные феномены, представленные в когнитивном пространстве языковой личности в виде инварианта восприятия, отражающего знания о том или ином явлении действительности, получают в тексте реализацию в иитертекстовых структурах.

Под подобными структурами понимается совокупность ИЕ, связанных между собой разнообразными отношениями и актуализирующими необходимую автору зону инварианта восприятия ПФ. В свою очередь, под ИЕ понимается языковое выражение, в составе которого выделяется интертекстема.

В составе интертекстовых структур выявляются иерархические отношения между ИЕ. В центре структуры оказывается ядерная ИЕ, находящаяся в тексте-источнике в сильной позиции (заголовок, имя автора, персонажа). Вокруг ядерной ИЕ концентрируются периферийные ИЕ (актуализаторы и интерпретаторы), служащие для раскрытия содержательной стороны ядерной ИЕ. Интерпретаторы и актуализаторы помгают выявлению деривационной базы, представляющей совокупность психологических, семиотических, культурологических признаков, определяющих особенности инварианта восприятия ПФ.

По наличию интерпретаторов и актуализаторов интертекстовые структуры можно разделить на точечные и рассредоточенные с прямыми и косвенными интерпретаторами.

Особенности интертекстовых структур (степень разветвленности, количество элементов, характер интерпретаторов) определяется семиотической природой ПФ и степенью их известности.

Анализ ПФ с точки зрения семиотики и степени известности позволяет дать характеристику языковой личности М. Кузмина, который был ориентирован на европейское искусство, особенно на античность, хотя многие античные образы он воспринимал не через оригиналы, а через призму других видов искусства: скульптуру, оперу, живопись, созданных в более позднее время.

Выбор многих прецедентных феноменов в тексте обусловлен ведущей темой творчества писателя, а именно темой любви, для рассмотрения которой привлекаются сюжеты, образы из мировой культуры.

Под интертекстовой деривацией понимается процесс образования ИЕ, совершаемый при переходе ее из одного текста в другой, сопровождаемый семантическими и формальными изменениями. Характер деривационного процесса определяется особенностями деривационной и мотивирующей базы. В процесс деривации образуются интертекстовые деривационные пары, интертекстовые деривационные цепочки, интертекстовые деривационные гнезда.

Образование деривационных цепочек обусловлено взаимодействием разных прецедентных феноменов в когнитивном пространстве языковой личности, что находит отражение и в тексте. Интертекстовые единицы образуются пары при единичной мотивации, цепочки при множественной последовательной мотивации. В процессе интертекстовой деривации происходит переосмысление интертекстовых единиц, что объясняется причинами, связанными с особенностями языковой личности автора, творческими задачами, которые он решает.

Выявление интертекстовых деривационных структур позволяет более точно определить источник и характер интертекстовых связей. Определение интертекстовых деривационных цепочек позволяет увидеть смысловую глубину ИЕ.