Способы актуализации прецедентных феноменов в публицистических текстах Ю.Д. Поминова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Жаева, Роза Райхановна

  • Жаева, Роза Райхановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 186
Жаева, Роза Райхановна. Способы актуализации прецедентных феноменов в публицистических текстах Ю.Д. Поминова: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Кемерово. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жаева, Роза Райхановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ

1.1. Проблема изучения текста в свете современной лингвистической парадигмы

1.2. Интертекстуальность и прецедентность как составляющие культурно-языковой характеристики текста

1.3. Прецедентные феномены как культурные знаки-коды в

лингвокультурологической парадигме исследований

Способы существования прецедентных феноменов

1.4. Функции прецедентных феноменов

Выводы по главе

ГЛАВА И. ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ

В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ Ю. ПОМИНОВА

2.1 Корпус прецедентных феноменов в публицистическом дискурсе

2.2.Прецедентный текст как маркер идиостиля автора

2.3. Актуализация прецедентных феноменов в публицистических текстах Ю. Поминова

2.4. Частотные символы прецедентных феноменов в публицистике

Ю. Поминова

2.5. Лингвопрагматический анализ восприятия прецедентных

феноменов различными социально-возрастными группами

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы актуализации прецедентных феноменов в публицистических текстах Ю.Д. Поминова»

ВВЕДЕНИЕ

Прецедентные феномены занимают особое место в парадигме лингвистического знания. Практически любой представитель той или иной культуры при восприятии и создании нового текста обращается к прецедентным высказываниям, текстам, так как «они во многом задают границы и основные векторы развития национального культурного пространства... Без знания прецедентных текстов невозможно сколько-нибудь адекватное и полноценное понимание не только текстов той или иной культуры, обнаружение их интертекстуальных связей, но и понимание самой культуры» [Русское культурное пространство: лингвокультурологический словарь 2004: 29].

Согласно философской концепции П. Рикера, любое понимание опосредованно текстами, и человек, оперируя ими, включается в целостный контекст культуры и становится субъектом культурно-исторического творчества, благодаря которому осуществляется связь времен [Рикер 1989: 11-15]. Прецедентные тексты - Библия, молитвы, фольклорные произведения (мифы, народные песни, сказки, былины), произведения мировой, русской, казахской литературы и др. - составляют «бессмертный» запас семиосферы, обращение к такого рода текстам происходит в течение многих веков. В процессе коммуникации явление прецедентности активизирует семиотический запас текстов, что свидетельствует о преемственности культурного опыта. По мнению Е. В. Сидорова, коммуникативность «являет собой тот отличительный признак, который присущ только тексту и благодаря которому текст существенным образом выделяется из массы других объектов, в том числе и языковых» [Сидоров 1987: 54-55]. Следовательно, коммуникативность - интегральное, глобальное качество текста, характеризующее его как целостную речевую систему.

Взаимосвязь текстов осуществляется с помощью цитирования, ссылки

на текст-источник, употребления «чужих» слов в «своем» тексте, что

3

позволяет нам говорить о соотношении категорий прецедентное™ и интертекстуальности. Следовательно, корреляция данных единиц связывает понятие прецедентности с осознанием функционирования прецедентных феноменов и включает такие понятия, как цитата, аллюзия и реминисценция, отражает их включенность в культурный фонд нации.

Прецедентные феномены - это смыслоформируюхцие элементы дискурса не только отдельной социальной группы или нации, но и отдельной языковой личности. В культурный тезаурус любой языковой личности входят прецедентные феномены, они участвуют в формировании когнитивной базы лингво-культурного сообщества.

Прецедентные феномены, являясь когнитивной составляющей культуры народа, постоянно участвуют в коммуникации. В сознании хранятся инварианты восприятия и, соответственно, они включаются в новый текст не полностью.

Понятия «язык», «человек», «культура», «текст» связаны и дополняют друг друга в аспекте изучения прецедентности, так как объединены общей совокупностью знаний и представлений того или иного культурного сообщества, а также способами и вариантами этой базы, используемыми носителями языка. Взаимосвязь языка и культуры нашла отражение в понятии «концепт». «Концепт - это универсальная семантическая категория, которая отражается в человеческом сознании, обозначается словом данного языка и имеет антропоцентрическую и лингвокультурологическую сущность» [Слышкин 2000: 39]. Анализ национально специфичных для данного языка концептов является одним из важнейших направлений изучения языковой картины мира. Культура народа и язык, как ее важнейшая часть, могут быть исследованы при помощи ключевых концептов той или иной культуры, которые в процессе общения активизируются с помощью коммуникативных единиц языка - текстов. В тезаурусе языковой личности значительное место отводится текстовой концептосфере, включающей в себя

4

образные представления, фактические сведения, ассоциации, которые в сознании носителя языка связаны с известными ему текстами. «Прецедентные тексты служат основой для формирования лингвокультурных концептов и являются единицами для существующей в сознании носителей языка текстовой концептосферы» [Слышкин 2000: 42].

Настоящая диссертационная работа выполнена в русле лингвокуль-турологического анализа фунционирования прецедентных феноменов в казахстанской публицистике и изучения характера их восприятия реципиентами.

Актуальность исследования обусловливается несколькими факторами:

1) наблюдается повышенный интерес исследователей к явлению интертекстуальности и прецедентное™, в том числе и к прецедентным феноменам; последние изучаются лингвистами в разных аспектах: коммуникативно-прагматическом (Н. Д. Бурвикова, Н. С. Валгина, И. Е. Дементьева, Е. А. Земская, С. В. Ильясова, Л. В. Лисоченко, О. В. Лисоченко, Ю. Н. Караулов, С. Г. Корконосенко, М. Ю. Сидорова, С. И. Сметанина); когнитивном (Д. В. Багаева, А. Р. Бейсембаев, Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, В. В. Красных, С. Г. Шулежкова); лингвокультурологическом (3. К. Ахметжанова, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Г. Б. Мадиева, Ю. Е. Прохоров, II. А. Таирова); психолингвистическом (Ю. Н. Караулов, Ю. А. Сорокин); методическом (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Ю. Е. Прохоров, Е. Г. Ростова). Особый интерес вызывают проблемы функционирования прецедентных высказываний в языке СМИ, в частности в газетных заголовках (И. В. Высоцкая, Т. Г. Добросклонская, Е. А. Земская, В. Г. Костомаров, О. П. Семенец); в рекламных текстах (Ф. С. Рагимова), но до сих пор нет единой формулировки определения термина прецедентные феномены;

2) исследование прецедентных феноменов в аспекте интертекстуальности является одним из главных, так как значимость прецедентных

феноменов базируется на диалогическом взаимодействии между текстами, на возможности языковой личности аппелировать к «чужому слову» при создании собственных речевых произведений;

3) изучение прецедентных феноменов предоставляет возможность проследить процессы воздействия автора на читателей и получить данные о характере восприятия реципиентами прецедентных феноменов. Однако материал, который подает автор в тексте, должен быть ориентирован на «своего» читателя, следовательно, целесообразно изучение функционирования прецедентных феноменов не только с точки зрения лингвистической прагматики, но и с социолингвистических позиций, поскольку условия их функционирования, закрепления в сознании личности, частота и предпочтительность употребления членами социума, проживающего в Казахстане, происходит в условиях билингвизма;

4) Прецедентные феномены являются одним из важных объектов исследования в лингвокультурологии, так как они указывают на интеллектуальные, эмоционально-оценочные и ценностные особенности мировоззрения народа, поставляя модели, структурирующие поведение представителей лингво-культурного сообщества.

Текст функционально эффективен, если способен включить воображение читателя и актуализировать его культурные знания. Немаловажное значение для достижения эффективности имеют прецедентные феномены, включаемые в публицистический текст.

Объект исследования составляют публицистические тексты Ю. Д. Поминова.

Предмет изучения - способы актуализации прецедентных феноменов, в публицистических текстах Ю. Д. Поминова.

Материалом исследования послужили свыше 1000 прецедентных феноменов, выявленных в результате сплошной выборки из областной общественно-политической газеты «Звезда Прииртышья» (с 2000 г. по 2010

б

гг.) и произведений редактора данной газеты Ю. Д. Поминова.

Цель диссертации заключается в анализе способов актуализации прецедентных феноменов в публицистических текстах Ю. Д. Поминова.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- провести анализ сложившихся в современной лингвистике представлений об интертекстуальности и прецедентных феноменах;

- описать роль прецедентных феноменов в построении сообщения и исследовать их возможности с учетом специфики публицистической коммуникации;

- проанализировать прецедентные феномены как составляющие идиостиля автора (на примере публицистических текстов Ю. Д. Поминова);

- определить состав прецедентных феноменов в публицистических текстах и выявить способы их актуализации;

- исследовать характер восприятия прецедентных феноменов реципиентами, проживающими в условиях функционирования билингвизма.

Методы и приемы исследования. В работе использован количественный контент-анализ, с помощью которого была определена частота употребления ПФ, контекстологический метод, позволивший изучить ПФ в условиях их речевого употребления, также был применен метод анкетного опроса и статистической обработки собранных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) прецедентные феномены, как единицы дискурса, репрезентируют культурные и ментальные ценности той или иной нации и языковой личности, служат средством образования, актуализации нового смысла и усиления его экспрессивности в публицистическом тексте;

2) прагматическая составляющая прецедентных феноменов, их эмоциональная нагруженность как культурных знаков, обусловливает разнообразие функций и способов апелляции к ним в тексте;

7

3) прецедентные феномены маркируют речь, являются единицами лингво-культурных кодов, средством формирования индивидуального стиля автора;

4) языковая игра служит средством актуализации прецедентного феномена, создания на его основе нового, более актуального для описываемой ситуации смысла;

5) прецедентные феномены является частью культурной памяти народа и активно используются в публицистике, с одной стороны, пополняя корпус выразительных средств языка СМИ, а с другой, свидетельствуя о характере выбора языковых средств автором текстов.

В качестве методологической основы данной работы следует рассматривать базовые положения в области прагматики (Э. Бенвенист, И. Р. Гальперин, В. А. Звегинцев и др.), стилистики и речевых жанров (И. В. Арнольд, М. М. Бахтин и др.), семиотики (Р. Барт, Ю. Кристева, Ю. М. Лотман, Ю. А. Сорокин и др.), когнитивно-дискурсивной теории (Л. А. Араева, А. Р. Бейсембаев, Д. Б. Гудков, Н. Д. Голев, В. И. Карасик, В. В. Красных, Е. С. Кубрякова, С. В. Оленев, Ю. С. Паули и др.), лингвокогнитивистики, психолингвистики (3. К.Ахметжанова, П. А. Катышев, В. В. Красных, Ю. А. Сорокин и др.), межкультурной коммуникации (Д. Б. Гудков, 3. К. Сабитова и др.)

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые собран корпус прецедентных феноменов, функционирующих в публицистических текстах в условиях билингвизма, предпринята попытка исследовать особенности идиостиля журналиста на основе анализа выявленных феноменов, актуализирован социолингвистический аспект интерпретации экспериментальных данных и комплексного описания закономерностей употребления прецедентных феноменов в дискурсе печатных СМИ; выявлены частотные способы актуализации и разработана

типология ПФ в публицистическом дискурсе.

8

Научная гипотеза исследования состоит в том, что прецедентные феномены являются единицами дискурса, служат средством образования, актуализации нового смысла и усиления его экспрессивности в публицистическом тексте, выполняют эмоционально-экспрессивную, оценочную функцию и направлены на достижение конкретного эффекта убеждения или побуждения, поэтому для адекватного восприятия информации адресату нужна определенная эрудиция и подготовленность.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенный анализ материала дает представление о месте и роли прецедентных текстов в публицистическом дискурсе, которыми обладают носители языка, являющиеся представителями разных национальностей и живущие в Казахстане; в описании функциональных возможностей прецедентных феноменов в публицистическом дискурсе; в уточнении терминологического поля интертекстуальных единиц (крылатые слова, цитаты, аллюзии, реминисценции, прецедентные тексты и т.д.); в расширении предметной области лингвистической стилистики.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в вузовских курсах современного русского литературного языка, культуры речи, стилистики, лингвистического анализа текста, а также при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по проблемам интертекстуальности и прецедентности. Материалы диссертации также могут быть использованы при преподавании русского языка и словесности в старших классах средней школы, в журналистской практике, проведении элективных курсов, написании курсовых, дипломных работ.

Апробация диссертации. Основные положения исследования обсуждались на конференциях разного уровня: I Международной научно-практической конференции «Мир и человек: история, современность и перспективы». (Сибирская академия управления и массовых коммуникаций (институт). Новосибирск, Россия, 25 октября 2008 г.), Международной

9

научно-практической конференции «Языковое пространство Казахстана в. новом тысячелетии и проблемы мировой лингвистики» (Алматы, Казахстан, 2008 г.), в сборнике научных трудов памяти Е. А. Седельникова «Филология: вчера, сегодня, завтра» (Павлодар, Казахстан, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Междисциплинарность в преподавании языков» (Киргизия, Бишкек, 2009 г.), IV международной научной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования» (г. Кемерово, Россия, 4-6 июля 2011 г.). Содержание работы отражено в одиннадцати статьях и тезисах докладов, одна из которых опубликована в издании, включенном в реестр ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка принятых сокращений и приложений.

ГЛАВА 1.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ФЕНОМЕНОВ

1.1. Проблема изучения текста в свете современной лингвистической парадигмы

Лингвистику конца XX - начала XXI вв. характеризует стремительное развитие в разных областях, смена парадигм и объектов изучения. История лингвистики «неизбежно выдвигает на определенном этапе своего развития ту или иную парадигму, что имеет следствием, с одной стороны, более глубокое познание объекта исследования, а с другой - с течением времени приводит к его одностороннему изучению» [Попова 2000: 94]. В научный оборот термин «парадигма» введен Т. Куном, который предложил рассматривать ее как научное сообщество, руководствующееся в своей исследовательской деятельности определенной совокупностью знаний и подходом к объекту исследования [Кун 1977: 43]. «В лингвистике (и вообще в гуманитарных науках) парадигмы не сменяют друг друга, а накладываются одна на другую, сосуществуя в одно и то же время, игнорируя друг друга» [Маслова 2004: 5]. В зависимости от объекта изучения, привлекающего внимание большинства ученых в определенные промежутки времени, появляется та или иная система рассмотрения проблемы.

Исторически сложились три парадигмы:

-сравнительно-историческая, в основе которой лежит сравнительно-исторический метод;

- системно-структурная, где основой основ было слово и язык рассматривался как абстрактная схема, вне культуры и в отвлечении от людей, говорящих на нем;

- антропоцентрическая, известная как когнитивный поворот, или когнитивная революция, в центре которой оказывается человек как носитель

11

языка, являющийся представителем той или иной культуры.

Для современной лингвистики ключевым является понятие антропоцентричности языка, с позиций которой человек познает мир и самого себя с помощью своего сознания, мышления и языка, т.е мир предстает сквозь призму представлений человека. «Человек - это центр, через который проходят координаты, определяющие предмет, задачи, методы, ценностные ориентации современной лингвистики» [Попова 2002: 69]. «Признание человека тем феноменом, который определяет и консолидирует науку о языке, произошло благодаря исканиям многих поколений лингвистов, начиная с В. Гумбольдта» [Попова 2002: 69], который понимал язык как «мир, лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека» [Гумбольдт 1984: 304], как «не просто внешнее средство общения людей, поддержания общественных связей», но средство, «заложенное в самой природе человека и необходимое для развития его духовных сил и формирования мировоззрения» [Гумбольдт 1984: 51].

Говоря о неразрывной связи языка и человека, Э. Бенвенист отмечает: «Невозможно отобразить человека без языка и изобретающего себе язык. В мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека. Именно в языке и благодаря языку человек конституируется как субъект» [Бенвенист 2002: 293]. Следуя направлению, заданному Э. Бенвенистом, Ю. С. Степанов еще в 70-е годы писал: «Язык создан по мерке человека, и этот масштаб запечатлен в самой организации языка; в соответствии с ним язык и должен изучаться. Поэтому в своем главном стволе лингвистика всегда будет наукой о языке в человеке и о человеке в языке, наукой гуманитарной» [Степанов 1974: 15].

По мнению Л. А. Араевой, «Язык - система сложная, неравновесная, саморазвивающаяся. Становление новых норм, новых стереотипов идет исподволь, на мощной волне ассоциаций» [Араева 2009].

12

Г. Остоф и К. Брутман считают, что язык «по-настоящему существует только в индивидууме, тем самым все изменения в жизни языка могут исходить только от говорящих индивидов» [Остоф, Бругман 1960: 159].

3. К. Ахметжанова отмечает, что современная «лингвистика переживает переходный период, когда на первый план выходит когнитивная лингвистика, актуальность приобретают исследования, посвященные человеческому фактору в языке. В частности, можно говорить об антропоцентризме как основе функционирования языка, когда акт речевого общения может состояться только при условии учета фактора человека-коммуниканта» [Ахметжанова 1997: 12].

По мнению А. Р. Бейсембаева, «языковые явления изучаются в тесной связи с человеком, его мышлением, духовно-практической деятельностью, поскольку человек познает мир через осознание себя, своей теоретической и предметной деятельности в нем» [Бейсембаев 2003: 25].

Проблема человеческого фактора в языке решалась и в трудах Л. В. Щербы, В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, Р. О. Якобсона, В. А. Звегинцева и др. Исследования «В. Гумбольдта, О. Есперсена, ТУТ. Балли, Э. Бенвениста, Г. Гийома и современных исследователей укрепляют научный интерес к человеку: и в обобщенно-историческом смысле - как к создателю языка, воплощающего картину мира, и в конкретном - как к говорящему лицу, производителю данного текста. Нет ни одного текста, не порожденного коммуникативными намерениями субъекта речи и не отражающего в своей структуре ту или иную пространственно-временную позицию его по отношению к сообщаемому» [Золотова, Онипенко, Сидорова 2004: 20].

Исследователи, стоящие на позициях антропоцентризма, исходят из основных положений, сущность которых заключается в следующем:

1. Видение мира, его понимание и структурирование преломляются в сознании языковой личности и закрепляются в системе языка в виде

13

субъективированных привычных и понятных носителю данного языка представлений, образов, концептов, категорий и моделей, и в процессе речевой деятельности репрезентируется в виде так называемой языковой картины мира.

2. В результате концептуального и семантического анализа когнитивный багаж носителя языка постоянно возобновляется.

3. Одним из центральных способов получения информации об окружающем мире является процесс общения, представляющий собой «передачу или обмен концептами в вербальной или невербальной форме» [Красных 2002: 198].

В рамках антропоцентрического описания любой акт речевой коммуникации является адресным, т.е. ориентированным на фактор адресата [Арутюнова 2003].

По мнению Р. О. Якобсона, любое речевое общение, речевое событие состоит из следующих компонентов: адресант - контекст, сообщение, контакт, код - адресат [Якобсон 1975: 179].

Антропоцентричность коммуникативного акта проявляется в том, что именно человек создает, и он же воспринимает созданный партнером по коммуникации текст, тем самым образуя коммуникативную цепочку. Кроме того, человек - главная тема сообщения, так как люди, как правило, говорят о себе самих или о других.

С антропоцентризмом, одним из принципов современной парадигмы, тесно связаны другие лингвистические принципы, которые все вместе определяют идеологию современного языкознания как науки о человеке: экспансионизм, функционализм, экспланаторность. Эти принципы в качестве параметров современной лингвистической парадигмы впервые были выдвинуты и обоснованы Е. С. Кубряковой [Кубрякова 1994: 30]. Е. А. Попова добавила к ним еще два: текстоцентризм и семантикоцентризм [Попова 2000: 68].

Центральное место в антропоцентрической парадигме лингвистики занимает изучение текста, так как человек живет в «мире текстов». Само понятие человека разумного и языка связаны необходимой составляющей реализации языка как средства общения и человека как субъекта, инициатора коммуникации.

Средством коммуникации является текст, так как язык дан личности или создан ею для речевого общения. «Процесс, в котором возникает текст, есть речевой процесс, речь. Для осуществления этого процесса человек использует специальное устройство - язык. Язык является устройством для производства и приема текстов человеком» [Супрун 1997: 51].

Н. Д. Голев считает, что «речевое произведение представляет собой особый антропотекст, т.е. текст, способный отражать разные аспекты языковой личности. <...> Термин «антропотекст» актуализирует в изучении проблемы взаимодействия текста и языковой личности следующий момент: эта проблема есть проблема именно лингвистики, объект и предмет исследования которой - текст» [Голев 2004: 27].

Значительную часть своих познаний о мире человек извлекает из текстов, так как они оказывают огромное влияние на формирование взглядов человека, в том числе на его язык, как устройство для создания, преобразования и понимания текстов. С помощью текстов знания передаются из поколения в поколение, от одного лица другому вне времени и пространства, обогащаясь при каждом обращении. Значит, «текст - средство материализации знаний» [Якобсон 1975: 105]. По мнению А. Е. Супруна, «текст можно и нужно рассматривать как некоторую лингвистическую данность. Именно текст лингвисты могут наблюдать, многократно воспроизводить и исследовать. Именно из текста получает лингвистика информацию о языке» [Супрун 1996: 74]. А «изучение любой языковой единицы и категории должно обязательно соотноситься с текстом, должно быть нацелено на выяснение того, как та или иная языковая единица или

15

категория участвует в формировании определенного типа текста, какие приращения смысла обнаруживают единицы всех уровней языка при включении в текст. Без всего этого представление о языке будет неполным» [Якобсон 1975: 27].

До недавнего времени многие ученые не были уверены в значимости текста для лингвистики. Исследователь А. Т. Кривоносов полагал, что лингвистика текста рано или поздно завершит очередной этап лингвистических заблуждений [Кривоносов 1986: 23]. В то же время В. В. Виноградов, Н. С. Поспелов, Г. О. Винокур, М. М. Бахтин, Н. И. Жинкин, И. А. Фигуровский, В. А. Звегинцев и другие связывали с изучением текста будущее лингвистики и поэтому сравнивали текст с лингвистической вселенной и космосом. По мнению В. А. Звегинцева, ученые, занимающиеся изучением текста, «не подозревают, что им придется иметь дело с объектом, по своей грандиозности не уступающим вселенной, -в сущности, лингвистической вселенной» [Звегинцев 1980: 14].

Был период, когда текст считался самой крупной синтаксической единицей и изучался в рамках синтаксиса, затем лингвистика текста стала самостоятельной, достаточно обособленной от других разделов языкознания областью лингвистики, впоследствии текст стал главным объектом современной лингвистики. В последние годы активно развивается большое количество новых языковедческих дисциплин, изучающих текст: теория текста, этнолингвистика, лингвистическая прагматика, лингвистика нарратива и другие. Например, теория текста ориентирована на коммуникативный процесс и функциональный аспект в изучении языка, что приводит к выявлению коммуникативной единицы высшего порядка, посредством которой осуществляется речевое общение. «Такой единицей является текст, который мыслится, прежде всего, как единица динамическая, организованная в условиях реальной коммуникации и, следовательно, обладающая экстра- и интралингвистическими параметрами» [Валгина 2003:

16

Лингвистическая прагматика исследует язык в действии, в процессе его реального употребления - в речи, которая представляет собой текст. «Прагматику можно определить как дисциплину, предметом которой является связанный и достаточно длинный текст в его динамике - дискурс, соотнесенный с главным субъектом, с «Эго» всего текста, с творящим текст человеком» [Степанов 1981: 332]. В рамках лингвистики нарратив толкуется как художественный текст, передающий информацию о реальных или вымышленных событиях, происходящих во временной последовательности, установленной говорящим [Попова 2002]. Текст как объект изучения рассматривается и в других смежных науках: этнопсихолингвистике, лингвокультурологии и т. д.