Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: Регион. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бузько, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 223
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: Регион. аспект»
Актуальность темы исследования
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что практически во всех основных слоях Российского общества уже длительное время существует ощущение неблагополучия с воспитанием несовершеннолетних и молодежи, с положением дел по вхождению несовершеннолетних и молодежи во взрослую жизнь. Это ощущение основано на реальном состоянии широкого спектра подростковых и молодежных проблем, в том числе и, как мы считаем, в первую очередь в связи с высоким уровнем неблагоприятной структурой и негативной динамикой преступности и иного правонарушающего поведения несовершеннолетних1. Эта неприятная реальность признается даже теми, кто хотел бы, непосредственно отвечая за положение дел с преступностью несовершеннолетних, не подчеркивать негахиврых , моментов изменении названного социального явления.
Тревога за состояние дел с преступностью несовершеннолетних это импульс с активизацией работы по предупреждению правонарушающего поведения, по активному поиску и реализации профилактических мер, предупреждающих рост числа негативных (антиобщественных) поступков несовершеннолетних. Поскольку преступность несовершеннолетних, как и общая преступность, это именно социальное явление, обусловленное комплексом действующих в обществе причин и условий возникновения и изменений этого явления", то внимание исследователей закономерно обращено в первую очередь именно на этот причинный комплекс, вызывающий к жизни (продуцирующий) данное негативное явление. К сожалению, в последние годы условия социальной жизни общества ухудшились. Снизилась материальная обеспечен
1 Состояние законности в Российской Федерации (1976-1997). Аналитический доклад. Разделы "Характеристика криминальной ситуации и законности в сфере охраны несовершеннолетних". "Профилактический фактор укрепления законности: региональный акцент". М.,1998, с. 51-64. Забрянский Г.И. Социология преступности несовершеннолетних. Минск, 1997. ность больших групп населения, ухудшилась обеспеченность современной медицинской помощью, доступным высококлассным образованием, досуго-выми возможностями, социальной помощью слабозащищенным слоям населения (детям, инвалидам, пенсионерам)1.
Все это, в свою очередь, породило во многих родительских семьях несовершеннолетних напряженность в отношениях, психологические стрессы, перегрузки, нервные срывы. Что сказалось на семейном климате и напрямую затронуло многочисленный контингент несовершеннолетних. Неуверенность в будущем, трудности с завершением периода учебы и приобретения профессии, трудоустройством и т.п. еще более усугубили те социально-экономические и нравственно-психологические трудности, которые легли на плечи молодого поколения России.
Общество не может пассивно наблюдать происходящие негативные процессы и оно ищет способы даже в сверхтрудных условиях так называемого переходного периода, минимизировать те тяготы, которые ложатся на подрастающее и вступающее в жизнь молодое поколение страны. Одно из главных направлений предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетних - это всемерное развитие и постоянное совершенствование социальной системы профилактики, понимаемой как осуществление широкого спектра мероприятий по оказанию разного рода социальной помощи контингенту несовершеннолетних в основных сферах их жизнедеятельности (учеба, трудоустройство и труд, досуг, родительская семья, охрана здоровья) . Это мероприятия по сужению "зоны риска", образуемой негативными социальными ус
1 Трудные судьбы подростков - кто виноват? М,, Юридическая литература, 1997.
Ермаков В.Д. Гуськов H.H. Савинкова H.H. Причинный комплекс, обуславливающий преступность несовершеннолетних. М., 1998. Совершенствование системы мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних по месту жительства. Сб. Научных трудов. М., 1985. В.М. Фокин. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних незанятых учебой, работой. ВНИИ МВД, М„ 1983, Социально-экономические проблемы рынка труда России. Институт социально-экономических проблем народонаселения, РАН, М., 1995. Проблемы трудовой занятости несовершеннолетних и криминогенная напряженность в обществе. М., "Янус", 1995. ловиями, в которые могут попадать и нередко попадают несовершеннолетние. Это так называемая "общая профилактика".
Более прицельно, более целенаправленно должна вестись профилактическая работа с теми подростками, которые в такую "зону риска" уже попали. Это так называемая "специальная профилактика" - помощь в социализации для тех, кто уже сократил или совершал противоправные поступки.
Профилактическая работа тем эффективнее, чем она более адресна, рас-читана на конкретное лицо (лиц), на конкретные условия их жизни, быта, деятельности. Это индивидуальная профилактика. Конкретность- это условие успешности профилактической работы. Поэтому повышение ее эффективности так тесно связано с учетом региональных (местных) особенностей того причинного криминогенного комплекса и комплекса позитивных социальных воздействий и влияний, которые могут быть выявлены, учтены на региональном и местном уровнях и в отношении которых могут и должны быть организованы и проведены также комплексы профилактических мероприятий.
Полагаем, что профилактической работе в отношении несовершеннолетних не хватает именно конкретности, учета местных особенностей, учета особенностей личности и ее бытового окружения. Именно на региональном уровне этот недостаток или недоработку легче исправить и по линии организации такой работы (ее программирования и планирования, координации деятельности всех участвующих в этой работе государственных, общественных, коммерческих и региональных организаций разного уровня и разной направленности, контроля за результатами ведения мониторинга, аналитической, прогностической и иной необходимой работы).
Следует подчеркнуть социальную ценность профилактической деятельности в отношении несовершеннолетних, отметить возможность самой широкой не только координации, но и кооперации большого количества общественных (коммерческих и некоммерческих организаций) - ассоциаций, союзов, комитетов, обществ, объединений и т.п., что с одной стороны позволяет наращивать мощность и необходимое разнообразие усилий по оказанию социальной помощи несовершеннолетним, реализации профилактических мероприятий, а, с другой стороны, само консолидированное взаимодействие названных типов организаций, добровольное создание все большего числа новых организаций такого рода и для таких целей позволяет активизировать процесс построения подлинно демократического общества, строительство подлинно социального государства, то есть позволяет решать и позитивную политическую задачу. Сложность задачи предупреждения преступности несовершеннолетних не позволяет надеяться на ее решение без серьезной научной проработки, в том числе и по линии рассмотрения существующей практики и предложений о развитии и совершенствовании этой практики самыми эффективными путями и методами. Это должно осуществляться на прочной научной криминологической базе достаточно широко проводимых в предыдущие годы исследований известных ученых - юристов, активно действующих практиков правоохранительных органов. Настоящее исследование основано на работах таких авторитетных авторов, как Аванесов Г.А., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Болдырев Е.В., Герцензон A.A., Долгова
A.И., Дроздов Т.М., Забрянский Г.И., Игошев К.Е., Карпец И.И. и Кудрявцев
B.Н., Кузнецова Н.Ф., Лунеев В.В., Миньковский Г.М., Панкратов В.В., Мельникова Э.Б., Саркисов Г.С., Яковлев A.M., Яковлева Н.Г.и др. Глубокий комплексный характер работ названных и других авторов разрабатывающих проблемы причин и профилактики преступности несовершеннолетних позволил при написании настоящей работы на основе систематизированного анализа этих работ и анализа современной правоохранительной практики выработать и обосновать системную концепцию усиления регионального аспекта в профилактике правонарушений несовершеннолетних, предложить формы такого усиления, обосновать необходимость внесения определенных корректив в организацию и координацию такой работы, обосновать необходимость и подчеркнуть значение усиления роли прокуратуры как одного из важных субъектов профилактики правонару шений несовершеннолетних и не только формально на основании записанной в "Законе о прокуратуре" в редакции 1995 г. и 1999 г., за Генпрокуратурой РФ функцией координации деятельности правоохранительных органов, но и в силу меры и доли органов прокуратуры в предупреждении преступности несовершеннолетних, в борьбе с их беспризорностью и безнадзорностью, в защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних как широкого слоя граждан нашей страны, нуждающихся в усиленной социальной защите и помощи.
Цель и задачи диссертационного исследования
На основе широкого анализа статистических данных правоохранительных и иных ведомств и на основе анализа научных публикаций автор поставил перед собою цель выявить главные для настоящего времени причины и условия криминальной активности несовершеннолетних. Используя криминологические классификации причин и условий, предупреждающих преступность несовершеннолетних, сопоставив эти сведения с возможностями действующей системы профилактики преступности несовершеннолетних для нахождения соответствий или диагностики провалов, белых пятен. На этой основе предложить задачи повышения эффективности действия такой системы профилактики. Наиболее действенными и реальными задачами повышения эффективности была определена конкретизация и, в том числе, регионализация системы профилактики, системное построение обеспечивающих профилактику структур и функций (методическое, нормативное, информационное, организационное, кадровое, финансовое и иное обеспечение). Обоснование особой роли координации как при проведении профилактических конкретных мероприятий и действий, так и при программировании, планировании, контроле за исполнением планов и корректировки, и хода их исполнения. Задачей так же являлось обоснование реальными аргументами особой важности функций и места прокуратуры в профилактической работе по делам несовершеннолетних, по защите их прав и охраняемых законом интересов. Среди этих функций подчеркивалась особая важность роли прокуратуры в координации профилактической деятельности.
Сопоставление особенностей объектов и задачи профилактики с методическими и иными возможностями субъектов, разработка координационных и иных планов и региональных программ на основе криминологической "паспортизации", "картографирования" и т.п. регионов, районов, городов должна повысить эффективность региональных систем профилактики преступности несовершеннолетних с тем, чтобы в ближайшие годы суметь переломить тенденцию неблагоприятных изменений в состоянии, динамике и структуре преступности несовершеннолетних, в снижении (ухудшении) социальных свойств личности несовершеннолетнего нарушителя.
Прагматическая направленность исследования обусловила поиск задач решения наиболее актуальных проблем, стоящих перед системой правоохра-нения и перед всем обществом. Системный подход снижает возможность ошибок в рекомендациях, помогает выбору приоритетных задач, помогает раскрыть роль и место в профилактической работе тех или иных субъектов профилактики, в том числе органов прокуратуры, учесть их функциональную и региональную специфики. Это, в свою очередь, помогает определять основные направления и методы совершенствования системы профилактики. Решение перечисленных задач было предпринято ради достижения главной цели диссертационной работы - разработке рекомендаций, предложений по повышению эффективности всей деятельности по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних как ранней, так и специальной. Разработке методологических основ создания региональных систем предупреждения пра-вонарушающего поведения несовершеннолетних.
Методическая и эмпирическая основа диссертационного исследования.
В основу данной работы положены материалы подробного статистического анализа преступности несовершеннолетних за десять последних лет, что позволило изъявить устойчивые статистические закономерности изменений картины этой преступности. Автор опирался на серию серьезных эмпирических конкретно-социологических исследований преступности несовершеннолетних, проведенных в этот же период в НИИ Генпрокуратуры РФ, других научных учреждениях страны, работы ученых Кубанского Госуниверситета, а также на несколько своих собственных исследований (опросов несовершеннолетних, совершивших правонарушающие поступки и преступления), изучение двухсот уголовных дел по Краснодарскому и Ставропольскому краям. Широко использовались труды ученых- юристов и, особенно, криминологов, являющихся бесспорными авторитетами в российской юридической науке. Опирался автор также на имеющие хорошую репутацию социологические труды и публикации в прессе. Анализировались под критическим углом зрения работы, имеющие определенную давность и все ценное для анализа современного состояния проблемы диссертационного исследования для развития своей концепции.
Естественно, широко опирался автор на относящиеся к теме исследования, нормативные (законодательные) материалы и инструктивно-методические материалы правоохранительных ведомств (в первую очередь прокуратуры). Автор также использовал свой более чем двадцатилетний опыт работы в органах прокуратуры.
Достаточно широкая научно-методическая и научно-эмпирическая база, опора на серьезные теоретические работы известных криминологов позволили получить автору надежное научно обоснованное представление о предмете исследования, разработать и предложить обосновать принципы организационного и функционального построения региональной системы профилактики преступности несовершеннолетних.
Научная новизна исследования определяется избранным и разработанным концептуальным подходом к теме исследования и доказывается методологическая верность и обоснованность и практическая значимость регионального подхода к организации системы профилактики преступности несовершеннолетних как важному средству повышения эффективности такой системы. Эффективность возрастает за счет возможности на региональном уровне лучше учесть местные территориальные региональные муниципальные особенности, организовать структуру профилактики адекватной особенностям объектов профилактики, точнее соотнести с ними профилактические меры по их видам и содержанию, сделать эти меры по настоящему адресными и индивидуализированными. Этот же подход позволяет быстрее и лучше оснастить систему профилактики нормативной базой на уровне законодательного собрания региона. Быстрее совершенствовать такую базу как в случае изменения социально-экономических, демографических и криминологических особенностей региона, так и в случае возможно выявившихся недостатков созданного (действующего) нормативного обеспечения.
В работе развивается как плодотворной в региональных условиях подход к организации профилактики по основным сферам жизнедеятельности подростка: родительская семья, учеба, досуг, трудоустройство и труд, правовое воспитание.
Основополагающим теоретическим и методологическим звеном системы профилактики преступности несовершеннолетних избран и реализован принцип главенствующей роли социального контроля за поведением несовершеннолетних. Этот принцип важен и в процессе социализации и в случае необходимости ресоциализации подростка. А также как принцип создания реабилитационного пространства системы профилактики.
Термин "социальный контроль" позволил рассмотреть проблему профилактики как проблему общественных отношений и с необходимой степенью дифференциации и индивидуализации. Этот же термин позволил выделить приоритетные направления профилактических воздействий в соответствии со складывающейся (существующей) криминогенной обстановкой и иными местными условиями. На этой основе предложены возможности криминологической паспортизации и картографирования регионов, а главное, создания системных наборов профилактических мер для региона, муниципальных округов и иных местных административно-территориальных и географических образований. В работе обосновывается необходимость разграничения формального и неформального социального контроля, определения конкретных "фигурантов", действующих на конкретных направлениях и решающих конкретные задачи, подчеркивается важность выделения приоритетных ("системообразующих") задач. Подчеркивается важность координирующих функций администрации региона и органов прокуратуры региона как обязательного и важность элемента организационного обеспечения профилактической работы, постоянного "сопровождения" такой работы. Эти соображения могут лечь в основу программ региональной уголовной политики, понимаемой в качестве комплексного, многоцелевого и многофункционального сложноструктурированного и разноуровневого образования из формальных и неформальных организационных блоков (элементов) собственно и образующих систему региональной профилактики.
Особое внимание уделено роли и месту органов прокуратуры в профилактической работе в отношении преступности и правонарушающего поведения несовершеннолетних, подчеркнута тесная связь этого направления работы с деятельностью прокурора по защите прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних.
1. Несовершеннолетние - многочисленная и слабозащищенная социально-демографическая группа населения. Не успевшая создать твердых мировоззренческих принципов и установок, она подвержена тем негативным социальным влияниям, которые существуют и, к сожалению, продолжают усиливаться в обществе. Это ведет к отрицательным явлениям в преступности несовершеннолетних - в уровне, динамике и структуре преступности несовершеннолетних в мотивационном комплексе.
2. Резкое ослабление профилактической работы с несовершеннолетними по линии так называемой общей профилактики и с несовершеннолетними, совершившими противоправные проступки (специальная профилактика) резко поставили вопрос о необходимости возрождения системы профилактики, ее серьезного усиления. В том числе и за счет улучшения координационной деятельности, расширения круга субъектов профилактики, адекватной криминогенной ситуации расширения набора используемых для этого методов и средств.
3. Социальный характер причин преступности несовершеннолетних делает необходимым в современных условиях сосредоточение усилий системы профилактики по совершенствованию социального контроля за поведением несовершеннолетних. В методологическом плане такой подход позволяет придать методам социального контроля системообразующий характер, выделив основные сферы жизнедеятельности подростка для его применения. Это родительская семья, учеба, досуг, трудоустройство и трудовая занятость, здоровье, правовое воспитание и др.
4. Система профилактики должна быть адекватна основным сферам жизнедеятельности подростка и располагать необходимым методическим, нормативным, кадровым и финансовым потенциалом.
5. Разнородность задач и используемых методов, большое количество участвующих в проведении профилактической деятельности субъектов и их раз личная ведомственная подчиненность правовой статус требуют значительного усиления внимания и координации деятельности субъектов профилактики, к необходимости программировать и планировать эту деятельность.
6. Серьезным резервом усиления эффективности действия системы профилактики является усиление ее ориентации на региональные особенности, на местные условия. Конкретность и адресность предпринимаемых профилактических мер в сочетании с хорошим знанием особенностей объектов профилактики и возможность координировать усилия ее субъектов могут значительно поднять эффективность работы при тех же ресурсных затратах.
7. Важнейшая роль в организации и совершенствовании профилактической работы по предупреждению преступности несовершеннолетних должна принадлежать прокуратуре. Федеральный закон о прокуратуре возлагает на нее функцию координации деятельности правоохранительных органов. Имея специализированные отделы и управления, специализированных прокуроров (в ранге помощников районных , городских, региональных прокуроров), осуществляющих надзор за охраной прав и законных интересов несовершеннолетних, органы прокуратуры не только решают конкретные вопросы по конкретным делам, но и располагают обширной актуальной информацией социологического плана о положении контингента несовершеннолетних в целом, как социального слоя граждан, нуждающихся в защите и помощи. Это качество тем более усиливает ключевую роль прокуратуры в совершенствовании профилактической работы с несовершеннолетними.
Практическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом и эмпирическом обосновании авторской концепции совершенствования организации и деятельности системы профилактики преступности несовершеннолетних. Принципы, положенные в основу этой концепции позволяют универсально подходить к структурно-функциональному построению названной системы и одновременно, резко повысить эффективность ее действия за счет придания содержанию этих действий отчетливого регионального аспекта, позволяющего, в свою очередь, индивидуализировать профилактические меры, придать им отчетливо адресный характер по объекту воздействия и совершенствовать координацию действий субъектов профилактики.
Апробация результатов исследования
Основные положения работы апробированы в авторских публикациях, учитывались в деятельности отдела по делам несовершеннолетних краевой прокуратуры Краснодарского края. Они использовались в подготовке материалов аналитического и методического характера отделом по предупреждению преступности несовершеннолетних НИИ Генпрокуратуры РФ при даче замечаний и предложений на проекты законодательных актов через структуры Федерального собрания, подготовке предложений по созданию обновленной редакции Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних, проходившие через межведомственную правительственную комиссию по делам несовершеннолетних РФ. Материалы эмпирических исследований, проведенных автором, использовались НИИ Генпрокуратуры при проведении региональных сопоставлений и анализов по темам "ценностные, правовые и трудовые ориентации несовершеннолетних, мотиваций несовершеннолетних преступников (по материалам обобщенных уголовных дел)". Материалы работы постоянно используются автором в его практической деятельности г. Краснодара.
Структура диссертации и ее объем
Определены предметом исследования, авторской концепцией и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бузько, Николай Михайлович
Какие выводы следует сделать из этой печальной картины? Во-первых, система профилактики в ряде случаев, активно работая с подростком, оказывается все же неэффективной. Значит, не просто социальная запущенность, а какие-то более глубокие или мощные механизмы блокируют профилактические воздействия и ведут несовершеннолетнего к совершению преступления. Видимо, содержание души и содержание сознания подростков надо изучать более глубоко. Значит, пока изучаем поверхностно и, в результате, поверхностные выводы, недоуменные разведения рук. Пересмотру подлежит и набор методов и средств профилактического воздействия.
Во-вторых, и это, возможно, тесно связано с "во-первых", подросток столь плавно и неодолимо проходит сквозь структуры профилактики и оказывается на скамье подсудимых в уголовном суде потому, что он не боится наказания. Даже профилактические службы не показали, не предъявили воочию, как воют матери и родственники после вынесения приговора по делам о групповом изнасиловании, когда осужденных рассаживают по автозекам. Надо бы, если не водить на экскурсии, то снимать видеокамерами и показывать это "трудным" подросткам. Подобных пропагандистских ходов можно придумать много. Туристы деньги платят за право переноч'евать в камере смертника, послушать лязги засовов и т.п.
Проблема отсутствия в головах у несовершеннолетних правонарушителей страха перед наказанием - серьезная проблема; ее жизнь ставит постоянно и решать ее следует именно службе социальной профилактики. Иначе он долго чувствует себя прощаемым малолеткой, а затем - за решетку, и надолго. По данным НИИ Генпрокуратуры РФ, средний срок лишения свободы, выносимый в последние годы судами, для взрослых -3,4 года, для несовершеннолетних - 3,2 года (!). Из этих цифр "смягчающих вину обстоятельств" не видно. А не видно из-за описанного выше механизма прощения вначале и усугубления потом. Повторим, что это - серьезная проблема, и решать ее надо в системе общей социальной профилактик; системе специальной профилактики. Лучше, если еще и ранней.
Возможно, на столь плачевное положение со сроками лишения свободы в отношении несовершеннолетних какое- то влияние оказывает и то, что у этих подростков, как правило, из малообеспеченных семей, и адвокаты назначенные, а не по договору. Не хочется делать обобщений, но все же полагаем, что за солидную плату адвокаты стараются больше.
Приведенные рассуждения - еще один аргумент в пользу того, что система судов не может быть изолирована .от задач-профилактики, а значит и определенных форм координации своей деятельности в сфере назначения наказания, с иными правоохранительными, да и общесоциальными, службами. Роль прокурора, который активно участвует в организации такого взаимодействия (координации) несомненна. Тем более, что на практике прокурор, как одна из сторон судебного заседания при судебном рассмотрении дел о несовершеннолетних, всегда высказывает свою позицию по вопросу о назначении подсудимому меры наказания. Мы говорим сейчас лишь о том, что будет лучше для дела профилактики, если при окончательном определении меры и вида наказания суд будет принимать согласованное, криминологически выверенное решение.
3.3 Координирующая роль органов прокуратуры в повышении эффективности региональных систем профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних.
Несколько слов о термине "координация". Если совсем точно, то это соотнесение в пространственных или иных функциональных полях целенаправленных действий разных участников, это сориентирование1. И не больше. Поэтому подозрительное отношение к термину у любителей автономности и почитателей самостоятельности - неоправдано. Вполне полноценным синонимом можно признать термин "организация взаимодействия". А тут уже трудно быть подозрительным. С любой точки зрения, и главным образом с точки зрения теории управления и теории принятия управленческих решений, акцент здесь делается не на предписывающей, тем более не на командной компоненте, а на информационной. Анализ возможностей и согласование действий ради полноты, скорости, надежности достижения результатов. В качестве примера можно назвать координацию в науке - координацию действий научных учреждений, коллективов, отдельных исследователей. Различают, по крайней мере, пять степеней координации предпринимаемых усилий: а) взаимный обмен программами, планами, результатами (отчетами, публикациями) исследований; б) обсуждение результатов на конференциях, семинарах, совещаниях; в) принятие согласованных решений о направлениях дальнейших действий; г)
Кординация (сущ.), кордшшровать (гл.) - согласовать (-совывать) установить (-навливать) целесообразное соотношение между какими-нибудь действиями, явлениями". Ожегов. "Толковый словарь русского языка". Добавим, что координация - вид взаимодействия На наш взгляд, хорошим синонимом слову "координация" является слово "соориентирование". согласование программ; д) работа по единому плану, под руководством "главного конструктора"1.
Координация тем более необходима, если участники совместного "проекта" имеют разные функции и разные возможности, но должны сделать одно общее дело. Но, все равно, давайте признаем, что наибольшим достижением человеческой цивилизации является умение действовать согласованно, и тем самым резко повышать эффективность действий.
Сложная задача, сложность функций (образов действий) отдельных участников решения задачи, неизбежно требуют тщательной координации.
Смело можно считать, что правоохранительная деятельность - один из самых сложных видов человеческой деятельности: изощренность правонару-шающего поведения, задаваемая возможностями цивилизации, намного Превосходит изощренность зверя, уходящего от охотника. Процедура "выслеживания", правила "общения" обставлены громадным количеством условий и ограничений, обязательных для "охотника", и потом, инициатива всегда на стороне преступника. Это его наиболее сильная сторона - время, место, способ действия выбирает он. Правоохранение должно "угадать". Более того, даже арестованный преступник имеет массу возможностей противодействовать следствию, "разваливать депо". И все это естественно, так как процессуальные законы сложны и суровы, а ставка в "игре" - свобода, репутация, имущество, а то и жизнь правонарушителя. В этих условиях "сетевой график" действий отдельных участников борьбы с конкретным преступником, участников расследования конкретного дела должен превращаться еще и в "почасовой график", так как фактор времени нередко важнейший.
У правоохранительных ведомств (там тоже люди) есть и свои попутные цели ("подцели"), свои амбиции, своя гордость, свое желание отличиться и даже "обойти конкурента" (что, конечно, не вредно, если, идет на пользу дела).
Термин условный, но с точки зрения орг анизации работы, он, также как и термин "штаб", позволяет четче выделять функции управления сложным, многоуровневым и многокомпонентным процессом решения некоторой конкретной практической задачи.
К тому же, это мощные самостоятельные управленческие структуры. В этих условиях возложение функции координации на одного из участников - сложная задача. Назначение "внешнего" координатора, т.е. структуру, не входящую в систему правоохранения, решает одну трудность, порождает сразу несколько новых. Полагаем, что закон решил данную задачу по соломонову мудро -функция координации возложена на прокурора. Он - участник, и поэтому очень информирован и постоянно "в центре событий", но стоит несколько автономно, и его иные должностные обязанности позволяют ему быть и проинформированным, и авторитетным, и даЛке вневедомственным. Можно, конечно, предлагать иные решения, но у каждого появится некий плюс, но, одновременно, и минус (немалый). Поэтому не только с точки зрения закона (в данном случае - "Федерального закона о прокуратуре"), но и с точки зрения теории управления, координирующая функция у прокурора - это действительно оптимальное решение.
Координация социальной сферы профилактики, которую с переменным успехом, но все же удается поручить комиссиям по делам несовершеннолетних, координация правоохранительной сферы профилактики, которая по закону возложена на органы прокуратуры и даже, если будет признано целесообразным, создание некоего суперкоординационного органа, координирующего деятельность названных двух (например. Регионального межведомственного совета по координации профилактической деятельности) все они, в соответствии с современными представлениями об организации грамотной управ-леческой (в форме координации) работы должны будут действовать (частично уже действуют) по одной и тон же схеме:
- определение цели координации (конечной и промежуточных);
- определение конкретных практических задач в ходе достижения цели;
- перечень функций и структур, при помощи которых задачи решаются;
- определение конкретных способов реализации функций;
- взаимоконтроль по срокам и по исполнению.
При этом необходимо добиваться дифференцированного подхода к решению задачи, то есть каждый субъект профилактики, в пределах своей компетенции, действует автономно и самостоятельно. Это дает ему свободу и инициативу в выборе способов действий и сохраняет ответственность "за порученное дело". Требование надежности решения, как правило, сложных задач, предполагает некоторую разумную избыточность, за счет возможного подключения к одному направлению двух и более субъектов профилактики, это необходимо использовать и для улучшения качества решения задачи за счет создания также разумной конкуренции между субъектами. Монополизм -он всегда опасен превалированием ведомственного подхода. Сохранение возможности выбора наилучшего пути, взаимоконтроля и т.п. - всегда желательно.
Следует признать, что принятая сейчас координация профилактической деятельности в форме проведения "координационных совещаний" по заранее согласованной повестке дня - это форма оправданная, вполне имеющая право на существование, но в современных условиях уже недостаточная, из-за своей не то что эпизодичности (совещания по координации проводятся достаточно регулярно), но из-за резкого снижения активности координации в перерывах между совещаниями.
Трудно предложить единственное решение, которое снимало бы названный недостаток. Вариант постоянно действующего) координационного штаба, помогающего решению задач путем развязывания возникающих сложностей, имеет недостатком сам факт своего создания и существования. Это еще одна бюрократическая (управленческая) надстройка со всеми известными для них недостатками. Вариант разработки по итогам координационного совещания подробного плана мероприятий имеет недостатком прямо противоположное -отсутствие постоянно действующей структуры, следившей бы за выполнением пунктов плана и активно помогающей их выполнению. Вопрос, по нашему мнению, должен решаться либо гибко и .по каждой из задач по своей схеме, либо надо расширить дискуссию о путям преодоления названной трудности.
Еще одна серьезная (дискуссионная) проблема в связи с обсуждаемым вопросом - это следует ли прокуратуре ограничивать свои координирующие функции лишь тем кругом органов, которые входят в число правоохранительных. Мы полагаем, что условия современного момента делают необходимым шире идти на более общие политико-правовые инициативы. Прокуратура может и должна ставить задачи как госорган, лучше других осведомленный о положении дел с преступностью несовершеннолетних. То, что сейчас закреплено за прокуратурой - это сказано в нормативах так называемого переходного периода. Но существуют и остро встают стратегические интересы страны и регионов. Эти интересы требуют и широкой инициативы, в том числе и выхода за пределы отведенного ведомству поля. Недаром Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания РФ (последний в январе 1999 г.) одобрили поправку в "Закон о прокуратуре", дающую этому органу право законодательной инициативы. Более того, органы прокуратуры не только должны иметь право, они обязаны остро ставить насущный вопрос, проблему.
Профилактика в сфере правоохранения - это защита несовершеннолетних от тюрьмы. Поэтому здесь вполне могут ставиться общесоциальные задачи. Известно, что семь лет пребывания в местах лишения свободы практически лишает человека возможности вернуться к нормальной жизни (безбелковая, то есть лишенная аминокислот пища снижает мыслительные возможности мозга, резкая ограниченность социального опыта, профессиональной подготовки, жилья, друзей, возможности завести семью и т.п. действует в том же направлении). Поэтому, если легко отдать общесоциальной сфере профилактики, например, школьную, учебную проблему, то проблему трудовой занятости прокуроры и все правоохранительные органы должны были бы держать перед собой. В регионах, могли бы под патронажем этих органов существовать достаточно мощные общественные благотворительные организации (бесприбыльные, некоммерческие) под условным названием "Рабочие места для молодежи". Лозунги такой организации: "Из уголовного мира в мир честного труда", "Квалифицированный труд в свободном обществе для несовершеннолетних и молодежи", "Трудовая занятость молодежи - лучшее лекарство от тюрьмы", "Избавим молодежь от угрозы тюрьмы, приобщив ее к свободному, высококвалифицированному труду", "Для несовершеннолетних и молодежи труд, а не преступность", "Для несовершеннолетних и молодежи трудовая, а не воровская (бандитская) профессия", "Молодежи - профессия, занятость, а не тюремная решетка" и т.п.
Высоко профессиональный, хорошо организованный и хорошо оплачиваемый труд для молодежи - главное средство профилактики1. Ограничиваться "уроками труда", на которых учат сбивать табуретки и шить рукавицы, нельзя.
Билл Клинтон стал президентом, побив Дж. Буша (в первый срок) на волне своего губернаторского успеха в штате Арканзас по созданию трудовых программ для молодежи штата. В Белом доме он уже 2-й срок пристально держит эти вопросы в поле зрения. Постоянны его обращения к Конгрессу о совершенствовании системы школьного образования. Под лозунгом "Новой миссии США в XXI в." предлагается еще до конца века нынешнего добиться того, чтобы каждый школьник умел в 8 лет читать, а в 12 лет работать на компьютере во всемирной информационной сети Интернет. При окончании школы - каждый должен быть готов поступить в колледж.
Следующее поле, на котором следует упорно работать прокурорам по линии профилактики, - это средства массовой информации. От них в немалой
Золотова И.К., Зуев А.Э. Молодежь на рынке труда. Гарсия-Исер М.Х. Проблемы несовершеннолетней молодежи на рынке труда. Зуев А.Э. Трудовые ориентации молодежи и ее возможности на рынке труда. Ивченко Е.С. Программы содействия занятости молодежи в Великобритании. Забрянский Г.И., Савинкова E.H. Трудоустройство несовершеннолетних в условиях экономической реформы (правовой аспект). В сб. Социально-экономические проблемы рынка груда в России. Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. М„ 1995. степени зависит создание и укрепление престижа, высокого авторитета (профессионального и морального) тех лиц, государственных ведомств и частных организаций и ассоциаций, которые работают и будут работать на задачу предупреждения правонарушении несовершеннолетних и их социальной адаптации, на преодоление правового нигилизма, повышение правовой культуры.
Прокуратура сейчас сама находится в сложной ситуации - потеряно большое количество квалифицированных кадров при росте новых сложных видов преступлений, постоянны нападки недоброжелателей, которым мешает надзор за мошенниками и жуликами. Но ясность и твердость позиции прокуроров помогают им удерживать активные позиции, сохранять высокий авторитет.
Не раз подчеркивалось значение проблемы предупреждения рецидивной преступности несовершеннолетних. В связи с этим одно из координационных межведомственных совещаний правоохранительных органов вполне может быть посвящено проблеме предотвращения рецидива в регионе. Тема не является узкой, и на совещание может быть приглашен широкий круг организации и заинтересованных лиц, ведающих вопросами просвещения, трудовой занятости, здравоохранения, соцзащиты, культуры, жилсектора и др. Попутное замечание: в ходе совещания следует быть внимательными и останавливать попытки ведомств либо снять с себя ответственность (самоустраниться), либо, тем более, переложить ответственность на других.
До начала совещания (в период его, 1,5-2 - месячной подготовки) следует определить перечень конкретных проблем, нуждающихся в обсуждении, расположить их в логической последовательности, в том числе, например,
- реальное положение с реальным рецидивом, тенденции изменений, задачи органов, собирающихся и представляющих информацию, анализ полученной информации;
- эффективность применяемого уголовного наказания (по видам) к ранее судимым;
- подготовка к освобождению из воспитательной колонии несовершеннолетни и проблема их ресоциализации;
- возможности региона по социализации несовершеннолетних, отбывших наказание, предложения заинтересованных ведомств и организаций;
- совершенствование информационного обеспечения работы с несовершеннолетними рецидивистами (личная учетная карточка, движущаяся вместе с, лицом);
- проект решения (рекомендаций);
- подготовка текстов выступлении для руководителей правоохранительных ведомств региона;
- подготовка и контроль выполнения плана мероприятий по итогам совещания.
До начала совещания целесообразно провести прокурорские проверки в соответствующих учреждениях, работающих по исполнению наказания и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.
Необходимо различать координацию процессуальной и внепроцессу-альной деятельности. В современных сложных криминогенных условиях значение второго направления будет возрастать. Координация не предусмотренной законом деятельности сложна. При первой же возможности ее следует нормативно регламентировать. Если это сейчас случается и будет происходить в будущем, мы будем сталкиваться (уже сталкиваемся) с пока плохо осознанным, но важным обстоятельством; то, что предписано правовой нормой, следует не только координировать со стороны некой внешней структуры, но и прямо контролировать исполнение со стороны собственной вышестоящей управленческой структуры. Предписания закона должны выполняться, тут "не отвертеться", предписанное законом следует исполнить, иначе строго спросят.
Это для прокуратуры очень удобная ситуация, поэтому она всячески должна способствовать выявлению пробелов в правовом регулировании деятельности координируемых органов и устранению этих пробелов. Сейчас в моде всякого рода административные забавы типа-разработки программ "подросток", "урожай", "путина" и др., операций "перехват", "оружие" и пр. Когда они не срабатывают, а они редко срабатывают, это значит, что не было детально предусмотрено и детально регламентировано все то, что каждый подключаемый к программе или операции, должен был делать. Детализация (предельно возможная) всех действий и их закрепление в нормативном материале (инструкциях и т.п.) - это надежный путь повышения эффективности решаемых задач. Делать это, конечно, трудоемко, громоздко, необходимо привлекать к разработке алгоритмов действий большое количество самых квалифицированных специалистов. Это как составление компьютерной программы -трудозатраты велики, но затем в любом количестве случаев все будет делаться автоматически, без оговорок типа "да я учил, но забыл." Жесткая правовая регламентация усиливает значение коллективного опыта и повышает ответственность (правовую за невыполнение, за халатное отношение. Координироваться может и процесс, в котором фактически нет "совместной деятельности". Например, согласование показателей статистической отчетности, сбор предложений ведомства и др. Здесь облегчается работа других уровней управления, в частности, совершенствуется общая информационная база, которая приобретает в результате сопоставимый характер. К координационной работе это имеет то отношение, что информация - основа координации, и забота об информационной базе координации - важная функция координаторов. Когда база информационная создана, накапливаться и анализироваться могут уже не все объемы информации, а только последние (актуальные) изменения информации.
Знание информационной базы профилактики при региональном построении системы не только важно, оно совершенно обязательно необходимо. На федеральном уровне подход, поневоле, осуществляется на основе "средних цифр". В одном и том же регионе один населенный пункт может очень сильно по многим показателям отличаться от соседнего. Чем конкретнее работа, тем важнее точность информации. По глобусу тут руководить нельзя, хотя известный криминолог В.В.Лунеев в разработанном им варианте "Проекта закона о предупреждении преступности" в ст. 12 записал, что "общая координация деятельности по борьбе с преступностью и ее предупреждению осуществляется Президентом РФ."1.
Очевидны очень специфические и специализированные направления борьбы с преступностью, виды профилактики. В таких случаях иногда возникает вопрос о целесообразности участия в этих направлениях и видах, включении их в общую схему координации. Наиболее характерный пример: оперативно-розыскная деятельность МВД. Министры МВД и юстиции не склонны подпускать к этой специфической области кого бы то ни было, и сами с нею подходить к кому- то. И правильно делают. Но вырывать себя из общего контекста борьбы с преступностью министры тоже не вправе. Здесь есть некая аналогия с судебной системой. Во-первых, в подобных (можно сказать, во всех подобных) случаях такого рода правоохранительные службы (можно назвать еще паспортный контроль, службу участковых уполномоченных, инспекцию по личному составу, службу внутренней безопасности и т.д.) - все они должны иметь свои структуры, координирующие их ведомственную профилактическую деятельность. Во-вторых, на уровне руководителей краевых, областных руководителей управлений внутренних дел они, конечно, подключаются к общей профилактической работе, участвуют в решении общих задач региона. А координация координаторов - это уже структурная проблема координации, а не принципиальная проблема самой возможности координации. Легко можно себе представить сеть координаторов по ведомствам, по задачам и представить себе общий координирующий центр. Что же касается идеи В.В.Лунеева о возложении верховной координирующей функции по борьбе с преступностью на "гаранта Конституции", то об этом можно было бы только
1 Лунеев В.В. К проекту чакона о предупреждении преступности. "Государство и право" №11, 1996, мечтать. Мы бы согласились и на то, чтобы такая функция была бы поручена в каждом регионе заместителю главы администрации региона. Считаем, что при таком "раскладе" прокурор региона может нашел бы для себя достойное и серьезное занятие, продолжая выполнение требований ст.8 "Закона о прокуратуре, о координации правоохранительных ведомств"1.
Координирующая функция прокуратуры в отношении действий правоохранительных органов в отношении предупреждения преступности несовершеннолетних может быть в информационном и организационно-подготовительном плане поручена отделу (управлению) по делам несовершеннолетних региональной прокуратуры, по расследованию обязанностей, курируемое прокурором региона или его заместителем. Должны быть укреплены связи с другими подразделениями прокуратуры, решающими проблемы гражданско-правовой и иной защиты законных интересов несовершеннолетних. При всех вариантах прокурору региона следует лично держать в поле зрения названную проблему, исходя из ее первостепенной важности.
В заключении по парламентским слушаниям "Борьба с преступностью и укрепление правопорядка в Российской Федерации" Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сказано, что Прокуратурой Российской Федерации накоплен необходимый опыт сотрудничества и взаимодействия со всеми ветвями государственной власти, другими правоохранительными и контролирующими органами, поэтому следует поддержать предложения о возложении на прокуратуру обязанностей по координации деятельности правоохранительных органов.
Завершая обсуждение поднятых в настоящей главе достаточно сложных вопросов, следует резюмировать:
1. Координация и кооперация усилий в любой целенаправленной деятельности всегда дает, прибавку на выходе функционирующей системы, коор
1 "Закон о прокуратуре" 1'Ф .1 ст.2 динирующей свои усилия. Усиление воздействия на объект (в нашем случае -на преступность несовершеннолетних) происходит, в основном, за счет сложения информации об объекте в общую, более полную) картину, что позволяет находить ответы, более точно соответствующие состоянию самого объекта, его поведению. Ответы - значит меры воздействия. Усиленные за счет организованности, необходимой избыточности, взвешенной организации конкуренции между несколькими субъектами профилактики.
2. Формы и методы координации действий ведомств в сфере предупреждения преступности несовершеннолетних должны применяться в полном объеме, известном науке управления, рекомендациям по рациональной организации целенаправленной деятельности (учет, организация и анализ информации, мониторинг, организация информационных потоков и пр.).
Поскольку координация должна быть между достаточно автономными (организационно и финансово) ведомственными и иными структурами, каждая из которых имеет автономный, специализированный участок работы, свои выходы "наверх", свои связи по горизонтам, свое руководство на разных уровнях и т.п., то особое значение приобретает организация взаимодействия и координация информационного плана, ложащегося в основу принятия согласованных решений.
3. При организации координации, если условно принять за единицу ту ее степень, которая достигнута на какой-то, скажем, предпоследний (1998) год, то схема организации взаимодействия и координации может выглядеть следующим образом:
- Выясняется, появились ли новые количественные и качественные характеристики в преступности несовершеннолетних 1999-2000 годах. Усиливая содержательную суть вопроса, необходимо выяснить, произошли ли изменения в составе преступных группировок несовершеннолетних. Например, увеличилось ли число группировок со смешанным (разновозрастным) составом, в том числе с участием взрослых.
- Определяются изменения в детерминирующем преступность несовершеннолетних комплексе социально-экономических условий по сравнению, скажем, с 1997, 1998 годами, или с более ранними периодами.
- Выясняется изменение в реализации государства и общества на самосуществование явления преступности несовершеннолетних (как, было раньше, что изменилось теперь).
- Подробно описываются те социальные институты, которые должны участвовать в предупреждении отклонений в социальном поведении несовершеннолетних. То же и в аналитическом сопоставлении: "раньше-теперь". При наличии перемен они подробно оцениваются, в том числе и по причинам перемен, по объективным и субъективным факторам. Желательно выделение решающих моментов, главных причин.
- Необходимо подробно обосновать системное воздействие на преступность несовершеннолетних как в целом, так и в том случае, если взята какая-то приоритетная задача. В зависимости от этого будет меняться и перечень взаимодействующих субъектов, формы и методы их взаимной координации. Здесь также необходимо сопоставление во временном аспекте того, как координация осуществлялась прежде и как следует ее осуществлять сегодня.
Основные направления противодействия преступности несовершеннолетних, определяются в зависимости от изменений в преступности несовершеннолетних, изменения причинного комплекса этой преступности, реальных изменений в социальных институтах и правоохранительных структурах воздействия на преступность несовершеннолетних.
Эффективность координации, по общему правилу, оценивается изменениями самой преступности и степенью взаимодействия органов правоохране-ния, на нее воздействующих. Оценивается, в том числе, и экспертными оценками, мониторинговыми обследованиями.
Существенные изменения социального контекста жизни уже не позволяют копировать те опыты координации и взаимодействия, которые существовали до 1989-1990 годов. Их необходимо конструировать заново, что затруднено в условиях переходного периода, быстрой социальной динамики и по объективным, и по субъективным ее параметрам.
Если ретроспективно оценивать положение дел с координационной деятельностью по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, то можно сказать, что в так называемые доперестроечные и первые перестроечные годы координация по этим направлениям осуществлялась республиканской (РСФСР), региональными и районными комиссиями по делам несовершеннолетних. Координирующая функция КДН была установлена законом (Положение о КДН, 1967 г.). Реально планы координации чаще всего разрабатывались инспекциями по делам несовершеннолетних (ИДН) МВД. Но, поскольку КДН формально существовали при Исполкомах, то названные планы освобожденный секретарь КДН представлял в Исполком на утверждение, чтобы подкрепить их выполнение авторитетом местной исполнительной власти. Если, например, планировалось создание подростковых клубов по месту жительства, то помещения должны были подобрать РЖУ (РЭУ), свою лепту должно было внести местное управление культуры, комитет по спорту, педагогов выделить райОНО, охрану обеспечить РОВД, о трудоустройстве подростков позаботиться - соответствующая комиссия Исполкома и руководители предприятий и т.д.
Планы эти часто оставались на бумаге, но где-то что-то и делалось. Отдельные пункты плана выносились для контроля исполнения на заседание Исполкома. У КДН тоже была функция контроля. Если "энтузиаст" оказывался в должности второго секретаря РК. КПСС, то дела шли веселее, а иногда и просто хорошо. В Законе о Прокуратуре 1979 г. функции координации за этим ведомством были записаны, к 1994 г. они исчезли и сейчас вновь восстановлены. Однако, признать такую функцию хорошо развитой еще нельзя. Указ Президента от 6 октября 1993 г. "О системе профилактики по делам несовершеннолетних." предусмотрел реанимацию системы профилактики и координации.
Более того Указ позволяет эту функцию расширить и по линии КДН, и по линии прокуратуры.
В осуществлении координирующей функции важно, чтобы пункты плана координации в обязательном порядке включались в ведомственные планы работы каждого причастного ведомства или организации в виде конкретных пунктов, реализующих комплексные планы КДН или прокуратуры по конкретным линиям деятельности - что, кому, когда выделить, обеспечить, сделать и т.д.
При профилактической работе с подростками ведомственные интересы нередко конфликтно сталкиваются - школы стремятся отчислять недисциплинированных и неуспевающих, органы МВД стремятся таких в школы пристроить и т.п. Одна из задач координации - снимать такие конфликты. Таким образом, состояние преступности несовершеннолетних, работа по предупреждению такой преступности сама подсказывает и показывает направления и формы координации, подсказывает линии работы по снятию противоречий между органами, по согласованию интересов.
Функция координации должна четко приписываться в ведомственных актах, в которых криминологические задачи осознаны как важные и нуждающиеся в решении. Правовое регулирование координирующих моментов в деятельности ведомств важно еще и потому, что в настоящий (По-прежнему "переходный") период уровень разобщенности в работе ведомств все еще высок.
Разные органы и организации, в зависимости от тяжести противоправного поведения подростка, в зависимости от структурно-функциональных звеньев, имеющихся у ведомств, по-разному строят с подростком свои отношения. Это касается как процессуального, так и непроцессуального взаимодействия. Так, если подросток - сирота или его родители лишены родительских прав, то набор органов, которые должны быть задействованы в решении его судьбы, может быть иным. То же можно сказать и по таким ключевым моментам, как первое или повторное, преступление подросток совершил, ведется ли в данный момент предварительное следствие, или уже осужден и исполняется приговор. Да и сам приговор может своим содержанием отражать факт наличия или отсутствия у подростка семьи.
Каждая бытовая ситуация, каждая социально значимая характеристика личности и деяния может менять ход связей в алгоритме взаимодействия и координации, предопределяя кому, когда, по какому поводу и каким образом следует "вмешиваться" в индивидуальную судьбу. Алгоритм взаимодействия, будучи выражен графически, может по своей сложной конфигурации начать походить на сетевой график, на входе которого проступок и дефектная личность подростка, а на выходе может (должен) появиться внутренне исправившийся и во вне социализировавшийся подросток. Это еще один "новый подход" к профилактике преступности несовершеннолетних. И если в ранее описанном подходе опора делалась на достижения новейшей социологии, на лозунг "свобода, справедливость, солидарность", то здесь - на новую технику, поскольку такие алгоритмы в их индивидуализированных вариантах могут подбираться на основе криминологических закономерностей, реализовываться и контролироваться в массовом порядке только на базе с современной компьютерной техники. Развитие такого профилактического криминологически выверенного алгоритма - это, конечно, идеал. Но идеал, к которому пора начинать стремиться, если дело касается судьбы молодого человека, впереди у которого долгая и, желательно, благополучная жизнь, в чем заинтересован он сам, окружающие его близкие ему люди, все общество.
Мы полагаем, что, реализуя в совокупности оба подхода - общую профилактику, совершенствуя общее мироощущение путем создания в обществе настроения социальной справедливости, убеждая в "правильном устройстве социальной жизни" и профилактику индивидуальную - путем конкретного развязывания конкретных узлов некой трудной судьбы трудного подростка -система профилактики вполне успешно может решать свою главную задачу заметно снизить число уголовных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.
Один из, может быть, самых известных социологов XX века - бывший Президент Социологической Ассоциации США (кстати, сменивший на этом посту не менее известного русского эмигранта 20-х годов Питирима Сорокина) - Роберт Мертон, сказал, что преступность - это дань, которую общество платит за быстрые темпы социальной динамики. С тех пор США, сохранив впечатляющую динамику своего экономического роста и социального развития, добились очень серьезных успехов в деле борьбы с преступностью. То же можно сказать об Италии, о других странах. Р. Мертон, по-видимому, оказался не вполне прав1.
Не значит ли это, что нам пора перестать слушать псевдолиберальные, псевдодемократические глупости отдельных "реформаторов" о неизбежности роста преступности в условиях экономической свободы. Рост преступности неизбежен не в условиях экономической свободы, а только в двух условиях: экономической разрухи и социальной несправедливости. Страна, ввергнутая в эти условия, - несчастная страна. Сейчас те, кто поверил обману, прозрели, те, кто не верил - получили возможность действовать в верном, а не в криводушном направлении. Дело решит народ. Но знания по выбору верного пути нужны серьезные. Лозунг "Хотели как лучше." - не годится. Хотеть мало, надо знать, как лучше. Подсказать должны опыт и рекомендации специалистов, серьезных научных работников.
Одно из краеугольных оснований предстоящего экономического подъема и социального возрождения - региональная автономия, именуемая федерализмом. Федеральный центр сейчас, как никогда, ослаблен. Более того, если бы он был даже силен, все равно за счет усиления роли регионов он мог бы быть усилен еще больше. Это кибернетический закон , который нельзя опровергнуть, которому бессмысленно сопротивляться и нельзя игнорировать. На
1 Лунеев В.В. Мировая преступность в XX вске.М "Наука". 1998. местах цели виднее, меры конкретнее, реагирование быстрее, результаты точнее и т.д. и т.п.
Все это прямым, самым непосредственным образом относится к проблеме предупреждения преступности вообще и преступности несовершеннолетних в частности и даже в особенности. Профилактика преступности - задача, требующая консолидации интеллектуальных и духовных сил населения региона. Эта задача способна сплотить общество и вывести его на дорогу прогрессивного развития и в экономической, и в социокультурной, и в государственной жизни. У этой задачи, если ее правильно поставить, методически и организационно помочь в ее решении, большая подъемная сила, которая позволит взлететь. Полагаем, что создание региональных систем профилактики -первый шаг в нужном направлении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщенные статистические данные и результаты криминологических исследований (в том числе и проведенных автором), показывают истинное положение дел с преступностью несовершеннолетних. Все основные показатели этого вида преступности ухудшаются. Если, оценивая уровень преступности несовершеннолетних, еще можно видеть результаты регулирующего влияния практической уголовной политики МВД и судебных органов, то все иные криминологические показатели этой преступности удручают. Преступность несовершеннолетних отчетливо молодеет. То есть все большее число подростков, попадающих в уголовную статистическую отчетность, как бы переходит в младшие возрастные подростковые группы (14-15 лет). Тревожно, что все большее число подростков 12-13-ти лет совершают проступки, имеющие в уголовном кодексе квалификацию преступлений, но юридически не являющиеся преступлениями, поскольку субъект не достиг возраста уголовной ответственности. Это обстоятельство-может выводить такие поступки из официальной уголовной статистики, но не выводят их из зоны общественного внимания. Эти поступки находятся и в зоне криминологического внимания, а лица, их совершающие, в зоне криминологического риска.
Известна закономерность: вероятность повторного преступления (рецидива) тем выше, чем в более молодом возрасте совершен первый проступок.
Ухудшаются и иные криминологические показатели преступности несовершеннолетних. Возрастает групповая преступность, увеличивается число совершающих преступления подростков женского пола, усиливается влияние на молодежный контингент структур организованной преступности и все чаще происходит прямое вовлечение подростков во вспомогательные (подсобные) или прямые преступные действия, иницированные этими структурами. Одновременно возрастает криминальная сплоченность подростковых антисоциальных групп. Растут навыки самоорганизации, конспирации, вооруженности и криминальными методами и оружием, в том числе огнестрельным. Это позволяет подростковым криминальным группам (бандам) все чаще действовать вполне автономно. Растет корыстная мотивация, насильственные действия все чаще носят не хулиганский и т.п. немотивированный характер, а характер инструментальный. То есть, насилие используется как метод для достижения корыстного результата. Растет число, вовлеченных в преступные действия подростков из так называемых благополучных семей, подростков учащихся или работающих. Это не отменяет другой криминологической закономерности - опережающего по темпам роста коэффициента криминальной активности неработающих и неучащихся подростков. Растет число подростков, число подростковых групп еще не антисоциальной, но уже асоциальной направленности. Все больше подростков употребляют алкоголь, наркотические и галюциногенные вещества (так называемая токссикомания). Сюда же примыкают азартные игры, ранняя сексуальная жизнь, а то и сексуальная распущенность, молодежная проституция (обоих полов). К негативным явлениям следует отнести рост числа венерических заболеваний, ранней беременности, самоубийств, бродяжничества, побегов из дома, самовольного оставления школы, нарастающего отчуждения от мира взрослых.
Названные ассоциальные формы поведения.- это то болото, которое неизбежно подпитывает ручейки и ручьи уже уголовного поведения.
Преступность несовершеннолетних это отражение противоречий, недостатков и трудностей, которые проживает российское общество. Если эти противоречия обостряются или уже обострились, если число недостатков скачкообразно увеличилось - нельзя надеяться на улучшение картины подростковой преступности. Напротив, картина будет неизбежно ухудшаться. Преступность несовершеннолетних это окно, через которое можно ¡видеть недостатки общества. Скажем больше, преступность несовершеннолетних - это увеличительное стекло, через которое можно рассмотреть все,недостатки организации общества отчетливо, укрупиенно, резко.
Если общество пассивно, то ожидать улучшения положения, улучшения социальной, экономической, а значит, и криминальной ситуации не приходится. Более того, каждый подросток, вставший на преступный путь, имеет высокую вероятность идти по этому пути долго. Это, уже с одной стороны, отодвигает надежду на общее оздоровление жизни на еще более отдаленную перспективу.
Однако, мы уверены, что уже на данном этапе жизни общества, уже в краткосрочной перспективе общество может и должно активно и с пользой действовать, в направлении противодействия преступности несовершеннолетних (Мы сознательно не употребляем в отношении несовершеннолетних термин "борьбе с преступностью". Более подходят термины "предупреждение", "снижение", "минимизация" и т.п.
Вместе с тем, бесспорно, что ресурсы общества существенно ослаблены. Материальные - почти катастрофически, духовные - почти кризисно. Необходимо искать и находить пути повышения эффективности профилактической работы в отношении преступности несовершеннолетних, исходя при этом из создавшихся условий. Находить их придется на путях научного анализа потенциальных общественных и государственных возможностей. Необходимо также развить, для чего самым тщательным образом проанализировать, а затем использовать тот немалый опыт профилактической работы, который был накоплен в стране в предшествующие годы. Следует, повторить, осмыслить его применительно к новым условиям. Следует также реализовать современные научные представления в области правовой и криминологической науки, в области комплекса разного рода управленческих наук.
Сам объект профилактического воздействия - контингент несовершеннолетних - чрезвычайно велик количественно, разнообразен по возрастным особенностям и социальному положению.
Применительно к несовершеннолетним, для проведения целенаправленности и эффективности профилактики, следует опереться на те теоретические криминологические разработки, которые концептуально выделили для таких воздействий основные сферы жизнедеятельности подростка. Это: а) родительская семья, ее благополучие, духовный климат, педагогическая грамотность родителей и т.п.; б) учеба - как повседневный и повсеместный, длительный по времени сложный общественный процесс социализации несовершеннолетнего населения страны; в) досуг - как элемент социальной жизни, крайне необходимый подростку для полноценного развития; г) трудоустройство - как важный момент вхождения во взрослую жизнь; д) трудовая занятость или просто труд - хорошо организованный, квалифицированный или дающий возможность повышения квалификации (то есть - жизненной перспективы) и хорошо оплачиваемый - как важнейшее условие полноценной жизни человека; е) здоровье, поскольку невнимание к этой проблеме ведет к деградации и личности, и общества.
Следует выделить и вопросы правовой пропаганды, идеологического (духовного) воспитания, вопросы иных ключевых ценностных ориентации несовершеннолетних, формы их позитивных мотивационных поведенческих устремлений.
Действуя на названных направлениях можно существенно поднять эффективность профилактики.
Следующий резерв - это всемерная конкретизация профилактических воздействий. Достигается это путем учета особенностей профилактируемого контингента, учета свойств конкретной личности (в случае индивидуальной профилактики). При сложении (сопоставлении) этих особенностей с особенностями средств и методов (методик) работа с подростками и для подростков, происходит адекватное сопряжение названных особенностей, усиливающее эффект:
Резерв есть также в улучшении деятельности тех разнообразных организационных структур, которые будут создаваться и (или) которые уже существуют для названной работы. Такое улучшение возможно за счет лучшего обеспечения деятельности этих структур организационным, методическим, нормативным, кадровым, финансовым ресурсом. Важна здесь и координация. То есть обеспечение согласованного взаимодействия (соориентирования) отдельных элементов системы для решения единой задачи. Координация необходима внутри каждого звена, на каждом уровне, в каждом ведомстве. Она тем более необходима на межуровневых, межведомственных направлениях. Координация возможна в форме взаимного обмена информацией о работе, обмена планами, методическими и аналитическими разработками и пр. Высшая форма координации - согласование программ и планов (в том числе на основе прогнозов развития криминальной ситуации). Полная координация - это работа по единому плану, программе, смешанными группами, с учетом общей информационной и иной обеспечивающей базы.
Важно здесь и введение контрольных механизмов выполнения программ и планов, их корректировка по условиям реализации, по результатам и пр.
Особенно важным и необходимым условием повышения эффективности профилактики правонарушающего поведения несовершеннолетних, придания такой профилактики конкретного и адресного характера, мы считаем всемерную регионализацию этой работы, привязку ее к условиям региона, муниципалитета (местности), ее "заземление". Это не означает, что на федеральном уровне профилактическая работа, не может быть полезной. Это значит, что общие принципы взаимодействия сложных систем должны распространяться г и на обсуждаемую сферу государственного и общественного управления. Так следует понимать профилактическую деятельность. Это часть управления. Здесь нет и намека на сепаратизм. Это призыв к "разграничению полномочий" не во имя амбиций, а во имя усиления внимания "центра" к научному и методическому обеспечению "мест" на основе взаимодействия с регионами, совершенствование принципов финансового и организационного обеспечения, вопросов подготовки кадров и т.п. На основе разработки схем криминологической "паспортизации" и "картографирования".
Важную роль в действиях по предупреждению правонарушающего поведения несовершеннолетних должна играть и уже играет прокуратура. По Федеральному закону "О прокуратуре" (в редакции 1995 и 1999 годов) на нее возложена функция координации деятельности правоохранительных ведомств (ст.2), что имеет прямое отношение к реализации государственной политики борьбы с преступностью, к специальной профилактике, в том числе и среди несовершеннолетних.
С другой стороны, органы прокуратуры, в силу специфики своей работы, своего места и роли в системе государственных органов, располагают громадным информационным и аналитическим материалом не только по индивидуальным фактам, но и о положении дел на участке надзора в целом. В силу этого прокуратура может выступить в защиту не только конкретного гражданина (в наше случае - подростка), а может оценить положение дел по всему контингенту, по всему социальному слою граждан, нуждающихся в защите их прав и охраняемых законом интересов. Таким ослабленным и нуждающимся в защите социальным слоем в настоящее время является несовершеннолетние граждане нашей страны.
Всемерное повышение роли органов прокуратуры, доли ее участия в программировании и планировании профилактической работы с несовершеннолетними не просто полезна, а необходима. Таким образом, прокуратура может и должна быть включена не только в специальную, но и в общую профилактику. Полагаем, что для усиления этой роли прокуратуры в деле профилактики преступности несовершеннолетних ей должна быть придана возможность законодательной инициативы.
Деятельность большого и, легко можно предсказать, быстро увеличивающегося числа общественных, религиозных, коммерческих и государственных организаций на благородном и таком важном для общества направлении деятельности, способно усилить в обществе чувства ответственности и заботы за судьбами молодежи, объединить людей, способствовать становлению гражданского общества и правового государства.