Деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних: 1985-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бражников, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бражников, Сергей Александрович
Введение.
Раздел 1. Факторы подростковой преступности и основные черты криминальной ситуации в среде несовершеннолетних в Курской области.
Раздел 2. Преобразование территориальных органов прокуратуры Курской области в условиях роста подростковой преступности.
Раздел 3. Эволюция содержания и системы профилактического воздействия на преступность несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних: 1985-1991 гг.»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования работы правоохранительных органов по профилактике преступности среди несовершеннолетних.
В современных условиях непрерывных и радикальных преобразований усиливаются социально-классовые и имущественные противоречия, растет безработица, отвергаются старые и рождаются новые ценности, меняется ментальность населения, в кризисном состоянии находится система воспитания и образования - все это в совокупности обостряет криминогенную ситуацию в стране и регионе. Более всего она воздействует на несовершеннолетних.
Время «перестройки» ознаменовалось активизацией развития негативных тенденций в экономической, социально-политической, правовой, культурной и других сферах жизнедеятельности общества. Это, в свою очередь, повлекло осложнение криминогенной обстановки в среде несовершеннолетних практически во всех регионах страны. В таких условиях прокурорским работникам приходилось изучать социальную повседневность, место в ней молодежи, разрабатывать и внедрять в практическую деятельность новые методы и формы профилактики подростковой преступности, потому что традиционные в новых условиях оказались фактически безрезультатными. Опыт, накопленный в этой сфере в начальный период реформ, будет востребован в работе по повышению эффективности профилактической деятельности прокуратуры.
Вместе с тем в работе органов прокуратуры имели место просчеты и упущения, снижавшие эффективность профилактического воздействия на преступность несовершеннолетних на региональном уровне. Поэтому выявление «слабых» мест в профилактической деятельности и причин, порождавших их в период «перестройки», остается актуальным для современной прокурорской системы, поскольку проблема стабилизации состояния преступности несовершеннолетних в России остается нерешенной.
Актуальность темы обусловлена и тем, что деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних в период «перестройки» не являлась предметом специального исследования. Ее научная разработка позволит объективно показать картину жизни молодежи в советской провинции в эпоху реформ.
Все вышеизложенное подчеркивает актуальность темы нашего исследования.
Объектом диссертационного исследования является государственная политика СССР по профилактике преступности среди населения страны.
Предметом диссертационного исследования выступает деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период «перестройки» с 1985 по 1991 год. Это время характеризуется трансформацией практически всех сфер жизнедеятельности советского государства и общества, устойчивой динамичностью социально-экономических процессов, осложнением в силу этого криминальной ситуации в стране, регионе и, как следствие, в среде несовершеннолетних.
Географические рамки диссертационного исследования ограничены территорией Курской области, общая площадь которой составляла 29997 кв. км1. В ее составе находилось 28 районов, 5 городов областного и 5 районного подчинения2. Население области на 1 января 1986 года составляло 1329 тыс. человек . Подростков и молодежи возрасте от 10 до 19 лет
1 См.: Показатели экономического и социального развития городов и районов Курской области: стат. сборник. - Курск, 1990. - С. 6.
2 См.: Народное хозяйство Курской области в 1990 году: стат. сборник. - Курск, 1991. - С. 5.
3 См.: Народное хозяйство Курской области за 70 лет: стат. сборник. - Курск, 1987. - С. 6. на 1 января 1989 года насчитывалось 57700 человек4. В этих условиях и в такой социальной среде территориальные органы прокуратуры Курской области осуществляли профилактическую деятельность.
Историография проблемы исследования. Особенностью историографии проблемы является наличие одного постсоветского периода изучения интересующей нас темы. Анализ имеющейся интердисциплинарной литературы, научных публикаций, вышедших в период с 1986 года по настоящее время, показал, что специальных исторических исследований по данной теме нет.
Вместе с тем учеными различных отраслей научного знания было подготовлено значительное количество работ, в разной степени имеющих отношение к разрабатываемой нами проблеме. Систематизация имеющихся работ по хронологическому принципу позволила разделить их на две группы. В первую входят труды, подготовленные непосредственно в исследуемое время. Вторую составляют работы, вышедшие в период с конца 1991 года по настоящее время.
Первыми к исследованию проблемы обратились юристы. Поэтому среди литературы, вышедшей на первом этапе, наибольший интерес представляют работы, посвященные анализу практической деятельности прокуратуры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних5.
Разноплановый материал о работе органов прокуратуры СССР в сфере профилактики подростковой преступности содержится в ряде проблемных статей, опубликованных в теоретическом и научно-практическом журнале
4 См.: Возрастно-половой состав населения Курской области. 2004: стат. сборник. - Курск, 2004.-С. 10.
5 См.: Васильев А.Д., Беляков В.А. Прокуратура и предупреждение преступлений. - Л., 1986.-31 с.; БопоевН. Главное - предупреждение преступлений: роль общего надзора прокуратуры. - Фрунзе, 1986. - 63 е.; Косоплечев Н.П. Роль прокурора в организации предупреждения преступности в районе, городе. - М., 1990. - 88 е.; Давыденко Л.М. Организация деятельности районной, городской прокуратуры по профилактике преступлений. - Харьков, 1990. - 103 е.; Арсеньева М.И., Ермаков В.Д., Панкратов В.В. Изучение преступности несовершеннолетних и деятельность по ее предупреждению. - М., 1990. - 85 с. и др.
Социалистическая законность»6. В этих работах, как правило, теоретическому осмыслению подвергается опыт деятельности региональных прокуратур, приобретенный в годы трансформации социально-экономической системы.
Важное место в историографии вопроса занимает диссертация у
В.В. Кравчука, в которой автор на основе достоверного фактического материала рассматривает актуальные вопросы совместной деятельности органов прокуратуры, других государственных структур, а также общественности по разработке и реализации мер, направленных на предупреждение преступлений и иных правонарушений в среде несовершеннолетних.
Интересный материал по теме нашего исследования содержится в работах, посвященных изучению теоретических основ предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних, ее основных характеристик, а также личности несовершеннолетнего преступника8. В них
6 См.: Синелыциков Ю., Пирогов В., ЗаикинН. Новомосковск: предупреждение правонарушений несовершеннолетних (о работе прокурора Тул. обл.) // Социалистическая законность. - 1986,- № 7. - С. 46—49; Аринин В. Эффективность ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних // Социалистическая законность. - 1987.- №12.-С. 11-12; ВикулинН. Нужны новые подходы к надзору за исполнением законов о молодежи// Социалистическая законность. - 1989. - № 3. - С. 11-12; Антонов О. Предупреждать групповые преступления несовершеннолетних // Социалистическая законность. - 1989.-№ 4. - С. 22-24; Руднев Н., Мальцев В. Проблемы воспитания несовершеннолетних правонарушителей // Социалистическая законность. -1990. - № 8. - С. 34-35 и др.
7 См.: Кравчук В.В. Совершенствование организации работы районной, городской прокуратуры: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1990. - 23 с.
8 См.: Кусниденов К.К. Актуальные проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних, - Караганда, 1986. - 93 е.; Чяпас А.Б. Основные черты предупреждения преступности несовершеннолетних. - Вильнюс, 1986.- 66 с.; Юсов П.А. Методологические и методические аспекты изучения личности несовершеннолетних, склонных к преступному поведению: дис. . канд. филос. наук. - М., 1986.-218 е.; Юсупова С.О. Предупреждение преступности несовершеннолетних. - Душанбе, 1987.- 111 е.; Управление профилактикой правонарушений несовершеннолетних / Э.Я. Стумбина, К.К. Матвеев, Г.Г. Менберг и др. -Рига, 1989. - 224 е.; Алексанян Г.Б. Преступность молодежи в сельской местности и ее предупреждение: автореф. дис. . канд. юрид. наук.- М., 1990. - 25 е.; Зильфугорян М.М. Социально-правовые и криминологические проблемы предупреждения правонарушений, совершенных несовершеннолетними, лишившимися родительского попечения: дис. . канд. юрид. наук. - М., 1990. - 213 е.; Кудлай Т.П. Теоретические основы развития системы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних (криминологический и организационно-правовой аспекты): дис. . д-ра юрид. наук.-М., 1990. - 515 е.; Мауленов Г.С. Криминологическая характеристика и профилактика раскрыто содержание отдельных форм и методов профилактической деятельности, использовавшихся в прокурорско-следственной практике.
Из вышеизложенного следует, что в трудах, вышедших в исследуемый период, накоплен значительный фактический материал по теме исследования, определены методологические подходы к совершенствованию деятельности прокуратуры в новых условиях и принципы исследования проблемы. В то же время следует отметить, что для многих трудов характерно отсутствие объективности и критического подхода к работе органов прокуратуры. Деятельность прокуратуры рассматривалась в них в идеализированном, беспроблемном виде.
Исследования, выполненные в «постперестроечный» период, имеют более комплексный характер и более обширную источниковую базу. Вместе с тем и на данном этапе преобладали работы юристов. Среди них выделяются диссертации Л.И. Плевако, И.А. Вахитовой, В.А. Никонова, П.Н. Родиной, A.B. Переверзева9. Ценность этих работ, прежде всего, в том, что они содержат обобщенные данные о деятельности органов прокуратуры СССР в условиях «перестройки». Особое место занимает диссертация Н.И. Крюковой10, в которой на обширном фактическом материале проведен глубокий всесторонний анализ преступности несовершеннолетних в СССР в годы «перестройки». преступлений несовершеннолетних. - Караганда, 1990.- 63 с.; Талан М.В. Социально-педагогические комплексы и предупреждение преступлений несовершеннолетних по месту жительства: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 1990. - 16 с. и др.
9 См.: Плевако Л.И. Органы прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации (историко-теоретический аспект): дис. . канд. юрид. наук. - С.-Пб., 2002,212 с.; ВахитоваР.Р. Прокуратура в механизме государства (историко-правовое исследование): дис. . канд. юрид. наук. - Казань, 2003. - 166 е.; Никонов В.А. Сравнительно-правовое исследование института прокуратуры в России во второй половине XIX - начале XX века и конце XX - начале XXI века: дис. . канд. юрид. наук. - Владимир, 2005.-177 е.; Родина П.Н. Правовая политика в сфере прокурорского надзора в Советском государстве и современной России (историко-теоретическое исследование): дис. . канд. юрид. наук.-Саратов, 2008. - 187 е.; Переверзев A.B. Организационно-правовой механизм борьбы с преступностью несовершеннолетних в советский период (историко-правовой аспект): дис. . канд. юрид. наук. - Белгород, 2011. - 213 с.
10 См.: Крюкова Н.И. Преступность несовершеннолетних в России, ее причины и пути преодоления: дис. . д-ра юрид. наук. - М., 1997. - 455 с.
В то же время к исследованию нашей проблематики стали подходить профессиональные историки. Среди имеющихся научных трудов заметно выделяется диссертация C.B. Пономаренко11. Характеризуя основные этапы развития российской прокуратуры, автор показал ее многогранную деятельность в нестандартных повседневных условиях жизни населения, в том числе и профилактическую работу в среде несовершеннолетних.
Немаловажное место в историографии темы исследования занимают труды, посвященные изучению истории прокуратуры на региональном уровне. Так, интересные сведения о деятельности органов прокуратуры по профилактике подростковой преступности в субъектах Российской Федерации содержатся в изданиях, посвященных истории прокуратур
19 отдельных краев и областей . Вместе с тем их научную ценность снижает очерковый характер изложения материала, незначительный объем достоверной научной информации о работе прокуратуры в рассматриваемый период.
Важные фактические данные по проблеме исследования содержатся в юбилейных сборниках, составленных работниками аппарата прокуратуры
11 См.: Пономаренко C.B. Основные этапы истории развития российской прокуратуры: исторический аспект: дис. . канд. ист. наук. - М., 2008. - 156 с.
12 См.: Закон превыше всего: книга о делах и людях прокуратуры Кемеровской области: сборник / сост. O.A. Жидкова. - Кемерово, 1996. - 143 е.; История прокуратуры Орловской области: сборник / отв. ред. Д.П. Тюпин - Орел, 1997. - 156 е.; Очерки истории Кубанской прокуратуры: материалы и документы / И.А. Бородина. - Краснодар, 1999. - 326 е.; История становления прокуратуры Белгородской области (1954-2000 гг.). - Белгород, 2000. - 287 е.; Прокуратура Челябинской области: очерки истории / сост. С.Ю. Салмина. - Челябинск, 2001.- 345 с.; Прокуратура Оренбуржья. История и современность: 280 лет Российской прокуратуре / под ред. A.M. Чадова. - Оренбург, 2002. - 220 е.; На страже закона. 1725-2005: 280 лет Воронежской прокуратуре / сост. Т.М. Вальянникова. - Воронеж, 2005. - 351 с.; Прокуратура Белгородской области. 285 лет / отв. за выпуск: Э.А. Кремнев, О.П. Семенова. -Белгород, 2007. - 38 е.; Прокуратура земли Московской: события и люди / ред. совет C.B. Замуруев и др. - М., 2008. - 359 е.; Прокуратура Чистополя: прошлое и настоящее / сост. К.Е. Спиридонов. - Казань, 2010. - 151 е.; Прокуратура Чувашской Республики: вчера и сегодня / сост. И.Г.Сахаров и др. - Чебоксары, 2010. - 243 с.; Гордимся прокурорскою судьбою. Прокуратура Краснодарского края / гл. ред. Е.В. Сидорова. - Краснодар, 2012. — 494 с. и др.
Курской области совместно с курскими историками . Эти работы выполнены с привлечением широкого круга источников, в том числе документов архивных фондов, абсолютное большинство из которых впервые введено в научный оборот. В них включены сведения об эволюции организационной структуры прокуратуры Курской области, ее деятельности с момента образования, биографические данные прокурорско-следственных работников и иная информация. Однако в этих книгах не нашли должного отражения вопросы деятельности органов прокуратуры Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и профилактике подростковой преступности в годы «перестройки».
Особенностью работ, выполненных в исследуемый период, стало преодоление характерной идеализации деятельности прокурорской системы СССР. Ученые стали рассматривать работу органов прокуратуры более внимательно и объективно.
Следовательно, историографический обзор показывает, что в настоящее время в отечественной исторической науке отсутствуют комплексные работы по истории деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области в сфере профилактики преступности среди несовершеннолетних в годы «перестройки».
Цель диссертационного исследования состоит в изучении системы и механизма деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности среди несовершеннолетних в социально-политической повседневности «перестройки».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-определить условия и причины криминализации подростковой среды в годы «перестройки»; I
См.: Российская прокуратура. 275 лет: юбилейный сборник, посвященный 275-летию Российской прокуратуры / сост.: Т.Н. Перова, Е.П. Быкадоров, В.А. Щепаков. -Курск, 1997. - 95 с., История Курской прокуратуры: люди, события, документы/ сост.: В.А. Щепаков, Т.А. Грива, H.A. Постников. - Курск, 2001. - 488 с.
- охарактеризовать криминальную ситуацию в среде несовершеннолетних Курской области, определив ее основные черты;
- рассмотреть организационно-правовые основы и кадровые возможности деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области в новых повседневных условиях;
- раскрыть содержание, формы и методы профилактического воздействия территориальных органов прокуратуры на преступность несовершеннолетних.
Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и объективности, а также историко-генетический, историко-системный, статистический, анализа и синтеза, антропологический методы.
Использование указанных методов осуществлялось в рамках системного подхода к исследованию содержания деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних в исследуемое время, что обеспечило достоверность, всесторонность и конкретность полученных научных знаний.
Источниковую базу диссертации составляют архивные документы и опубликованные печатные материалы. При этом первая группа источников занимает основное место. В ходе проведения исследования нами использовалась ведомственная документация, образовавшаяся в процессе деятельности прокуратуры Курской области в период с 1985 по 1991 год, сосредоточенная в делах фонда Р-369 (Прокуратуры Курской области) Государственного архива Курской области (далее - ГАКО). Исторические источники представлены здесь в виде приказов, указаний и распоряжений, протоколов заседаний и решений коллегии прокуратуры Курской области, протоколов и решений координационных и оперативных совещаний, отчетов, справок, актов прокурорского реагирования и др.
Эти документы в своей совокупности отражают основные формы, методы и особенности работы территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактическому воздействию на преступность несовершеннолетних в рассматриваемый период.
Вторая группа исторических источников способствует в основном достижению наибольшей объективности и полноты исследования и включает в себя нормативные правовые акты, официальные документы, центральную и региональную периодическую печать, статистические сборники.
Среди этих источников необходимо выделить теоретический и научно-практический журнал «Социалистическая законность», являвшийся органом Прокуратуры Союза СССР. Данному журналу принадлежала важная роль в совершенствовании деятельности советской прокуратуры, воспитании ее кадров и повышении их профессиональной подготовки, распространении передового опыта, критике недостатков, выявлении и устранении ошибок. Он способствовал разработке теоретических проблем прокурорского надзора, ориентировал прокуроров и следователей на комплексное изучение причин правонарушений, разработку и осуществление мер их предупреждения, всесторонний анализ состояния законности, всемерное внедрение научных рекомендаций в практику. Журнал вел активную пропаганду решений съездов КПСС, постановлений пленумов ЦК КПСС, мобилизовывал юристов на их исполнение. На его страницах постоянно выступали Генеральный прокурор СССР, его заместители, ответственные работники Прокуратуры Союза ССР, прокуроры союзных и автономных республик, краев, областей, другие прокурорские и следственные работники, сотрудники иных правоохранительных органов, видные ученые-юристы14. Ряд статей по различным вопросам организации деятельности органов прокуратуры, опубликованных в данном журнале в исследуемый период, был подготовлен прокурором Курской области государственным советником юстиции 3 класса A.B. Рощиным и старшим помощником прокурора Курской области
14 См.: Комментарий к Закону СССР «О прокуратуре СССР» / под ред. A.M. Рекункова.-М., 1984.-С. 217. по систематизации и пропаганде советского законодательства советником юстиции В.М. Шмуклером15.
В годы «перестройки» в журнале «Социалистическая законность» было опубликовано значительное количество разнообразных материалов, отражающих различные аспекты деятельности органов прокуратуры СССР в сфере профилактики преступности несовершеннолетних.
Таким образом, комплекс привлеченных исторических источников обладает достаточной информативностью, что позволило в полном объеме решить поставленные задачи и достичь намеченной цели исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблемы, ролью и местом профилактической работы в системе формирования правовой культуры населения.
В работе показано, что криминализация подростковой среды определялась негативными социально-экономическими последствиями непродуманных реформ периода «перестройки», снижением общего уровня жизни населения региона, ухудшением криминогенной обстановки в обществе, задержкой создания надлежащей нормативно-правовой базы профилактической деятельности.
Доказано положение о том, что работники территориальных органов прокуратуры Курской области не смогли своевременно найти эффективные формы профилактики преступности несовершеннолетних в новой социальной повседневности периода «перестройки».
На обширном источниковом материале, большая часть которого введена в научный оборот впервые, показано, что в период «перестройки» содержание
15 См.: Шмуклер В.М. Шелестим бумагами // Социалистическая законность. - 1988. - № 11.-С. 49; Шмуклер В.М. Что можно сделать уже сегодня? // Социалистическая законность.
1989. - № 2. - С. 21-22; Шмуклер В.М. Судебная реформа и демократия // Социалистическая законность. - 1989. - № 10. - С. 25-26; Шмуклер В.М. Каким нам видится приказ// Социалистическая законность. - 1989. - № 11. - С. 38-39; Шмуклер В.М. Анализировать и прогнозировать // Социалистическая законность. - 1989. - № 12.- С. 17-19; Рощин A.B. Поиск эффективной работы продолжается // Социалистическая законность.
1990.-№4.- С. 32-33. превентивной деятельности органов прокуратуры эволюционизировало от надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних в чистом виде к объединению усилий всех ведомств и служб, причастных к профилактической деятельности, и поиску эффективных форм индивидуальной работы с несовершеннолетними правонарушителями.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и фактический материал можно использовать для дальнейшей разработки теории и истории вопроса, в практической деятельности прокуратуры и других правоохранительных органов, властных структур, педагогической общественности и частных лиц; при создании обобщающих трудов по истории России; в преподавании отечественной, экономической, социальной и региональной истории; в историко-краеведческой работе.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета, научных конференциях различных уровней. Основное содержание диссертации отражено в 12 научных публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объемом 3 печатных листа. Результаты исследования докладывались на областных, районных семинарах работников образования и правоохранительных органов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бражников, Сергей Александрович
Ход и результаты работы этого координационного совещания частично нашли отражение в средствах массовой информации Курской области. Так, газета «Курская правда» 25 июля опубликовала информацию о составе его участников, содержании сделанных выступлений и докладов, рассмотренных
ЛЛО проблемных вопросах .
4 октября 1989 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Курской области, на котором были рассмотрены результаты деятельности прокуратуры Дмитриевского района по коренной перестройке прокурорского надзора и повышению его роли в укреплении законности. Коллегия отметила, что прокуратурой района была проделана значительная работа в данном направлении. В то же время не было достигнуто реальных успехов в борьбе с преступностью несовершеннолетних, которая в первом полугодии 1989 года увеличилась в два раза по сравнению с уровнем аналогичного периода предыдущего года. Практически каждое второе преступление было совершено подростками в группах. Профилактическая работа с несовершеннолетними,
236 ГАКО.-Ф. Р-369. - Оп. 1.-Д. 1067.-Л. 28-33.
237 ГАКО.-Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 1070.-Л. 53-54.
238 См.: Координационное совещание // Курская правда. - 1989. - 25 июля. состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, не всегда была достаточно эффективной. Отсутствовало должное взаимодействие комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних с трудовыми коллективами, учебными заведениями. Коллегия обратила внимание прокурора Дмитриевского района на упущения в организации коренной перестройки прокурорского надзора и потребовала устранить выявленные в ходе проверки недостатки. Ему было предложено сосредоточить основное внимание на работе по профилактике преступности несовершеннолетних и повышении раскрываемости преступлений239.
11 октября 1989 года газета «Курская правда» опубликовала отчет прокурора Курской области государственного советника юстиции 3 класса A.B. Рощина о работе по усилению борьбы с преступностью, укреплению социалистической законности и правопорядка, с которым он выступил на V пленуме Курского областного комитета КПСС. A.B. Рощин отметил, что в основу работы органов прокуратуры Курской области положены требования Постановлений ЦК КПСС от 4 июня 1987 года «О мерах по повышению роли прокурорского надзора в укреплении социалистической законности и правопорядка», от 2 апреля 1988 года «О состоянии борьбы с преступностью в стране и дополнительных мерах по предупреждению правонарушений», установок Всесоюзной партийной и XXIV областной партийной конференций. В отчете было уделено внимание анализу структуры и динамики преступности в Курской области. Как негативное явление был отмечен рост преступности несовершеннолетних. Среди проблем в работе по искоренению причин и условий, порождающих преступления, были выделены слабая направленность профилактики и заметное ослабление участия в охране правопорядка общественных организаций и трудовых коллективов. В целях стабилизации положения с преступностью несовершеннолетних A.B. Рощин высказал предложение о необходимости постоянного контроля над вопросами подростковой преступности со стороны районных комитетов партии, исполнительных комитетов районных советов, партийных организаций высших учебных заведений, профессионально-технических училищ, школ, техникумов. Кроме того, он потребовал по-настоящему возродить институт шефства рабочих, колхозников, ветеранов войны и труда, воинов-афганцев над несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений. A.B.
Рощин сообщил, что прокурорам поставлена конкретная задача по ведению индивидуальной работы с подростками240.
В соответствии с указанием руководства Прокуратуры РСФСР, работниками прокуратуры Курской области в период с марта по октябрь 1989 года были организованы и осуществлены проверки исполнения предприятиями и хозяйствами Курской области законодательства, регламентирующего трудоустройство несовершеннолетних. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что работа по трудоустройству несовершеннолетних в области велась, но зачастую страдала формализмом. Планирование их трудоустройства исполнительными комитетами районных Советов народных депутатов осуществлялось произвольно, без учета реальных возможностей предоставления рабочих мест. Большие трудности возникали при трудоустройстве подростков, состоявших на профилактическом учете в инспекциях и комиссиях по делам несовершеннолетних. Прием на работу этой категории несовершеннолетних в ряде случаев осуществлялся только после вмешательства в решение данной проблемы руководителей партийных и правоохранительных органов. Но и принятым на работу несовершеннолетним не всегда создавались надлежащие условия труда. Нарушались их трудовые права, что создавало предпосылки для высокой текучести кадров. В 1988 году из производственного объединения «Счетмаш» был уволен каждый девятый подросток. На государственном подшипниковом заводе (ГПЗ-20) текучесть кадров несовершеннолетних составила 63 %. Многие из уволенных подростков
240 См.: Крепить законность и правопорядок // Курская правда. - 1989. - 11 октября. длительное время оставались незанятыми. При этом работа по их выявлению не была организована должным образом. Такие несовершеннолетние становились известны, как правило, после совершения ими правонарушений или преступлений. Указания Госкомстата СССР о предоставлении комиссиям и инспекциям по делам несовершеннолетних поименных списков выпускников школ, не занятых учебой и трудом, в Курской области не выполнялись. В 1989 году органы прокуратуры Курской области стали активнее заниматься вопросами надзора за исполнением законодательства об охране трудовых прав несовершеннолетних, в том числе и проблемой их трудоустройства. Были внесены представления в адрес руководителей предприятий, на которых имели место факты нарушения трудовых прав несовершеннолетних. Материалы прокурорских проверок в данной сфере рассматривались областным комитетом партии, исполнительными комитетами районных Советов народных депутатов, комиссиями по делам несовершеннолетних. Прокуроры районов были ориентированы руководством прокуратуры Курской области на совершенствование форм индивидуальной работы с подростками, незанятыми учебой и трудом, и своевременное принятие мер к их трудоустройству241.
В ноябре 1989 года работниками аппарата прокуратуры Курской области была проверена деятельность прокуратуры Тимского района по укреплению законности и правопорядка. В ходе проверки было отмечено, что за 10 месяцев подростковая преступность в Тимском районе увеличилась, по сравнению с уровнем аналогичного периода предыдущего года, на 16,7 %. Был высок уровень групповой преступности несовершеннолетних. Одной из причин негативной динамики преступности несовершеннолетних являлась неудовлетворительная организация воспитательной работы в учебных заведениях района. Профилактическая работа с подростками, состоявшими на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних, была не всегда эффективна, поскольку ими совершались повторные преступления.
Работниками прокуратуры Тимского района предпринимались определенные меры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних. Были проведены проверки деятельности комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, а также учебных заведений. По результатам проверочных мероприятий были приняты необходимые меры прокурорского реагирования с целью устранения выявленных нарушений законности. В апреле 1989 года состоялось координационное совещание руководителей районных правоохранительных органов, на котором был разработан план мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Работниками прокуратуры Тимского района проводилась индивидуальная профилактическая работа с «трудными» подростками и их родителями. При расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних изучались причины и условия, способствующие совершению преступлений, вносились представления об их устранении. Работниками аппарата прокуратуры Курской области была с положительной стороны отмечена практика, сложившаяся в прокуратуре Тимского района, когда представления по уголовным делам вносились по месту работы родителей, дети которых совершили преступления242.
1-2 декабря 1989 года в Прокуратуре Союза ССР состоялась Всесоюзная научно-практическая конференция «Прокуратура в системе политических и правовых институтов общества» (Формирование концепции прокурорского надзора в условиях «перестройки» и демократизации), участие в которой приняли прокуроры и следователи разных уровней, ответственные работники ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР, Совета Министров СССР, народные депутаты СССР, руководители правоохранительных органов, ученые-правоведы. На конференции были обсуждены вопросы профилактики детской преступности, правонарушений и безнадзорности. Новый подход к решению этой проблемы был сформулирован так: профилактика преступности и правонарушений несовершеннолетних через полноценную охрану детства. При Генеральном прокуроре СССР была создана рабочая группа для реализации идей и предложений, высказанных на конференции, а также для продолжения работы по совершенствованию концепции организации и деятельности прокуратуры243.
В соответствии с планом работы прокуратуры Курской области на второе полугодие 1989 года, помощниками прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних в декабре была изучена эффективность применения мер общественного и административного воздействия в отношении несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям (статьи 6-10 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР). В ходе проделанной работы были выявлены многочисленные нарушения законности в деятельности органов внутренних дел Курской области. Кроме того, было установлено, что прокуроры районов и межрайонные прокуроры практически не уделяли внимания данной проблеме и не проводили проверки в органах внутренних дел. Помощниками прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних в 14 районах области было изучено 53 уголовных дела в отношении несовершеннолетних, по которым предварительное расследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям, и 109 материалов, по которым были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате, по 20 уголовным делам были отменены постановления о прекращении уголовного дела и по 21 материалу были отменены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В целях устранения выявленных нарушений законности, прокуратурой Курской области в адрес начальника управления внутренних дел Курского областного
243 См.: Прокуратуре - новую концепцию // Социалистическая законность. - 1990. — №2.-С. 19-21. исполнительного комитета Советов народных депутатов было внесено представление244.
19 января 1990 года состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Курской области с участием работников аппарата прокуратуры области, Курского областного комитета КПСС, прокуроров районов и межрайонных прокуроров, на котором были подведены итоги работы органов прокуратуры Курской области в 1989 году. В повестку заседания коллегии был включен вопрос «Первоочередные меры профилактики преступности несовершеннолетних в области», с информацией по которому выступила старший помощник прокурора Курской области советник юстиции Т.И. Зенченко. Коллегия отметила, что меры, предпринимавшиеся органами прокуратуры Курской области в 1989 году по укреплению законности и противодействию преступности, не всегда оказывались эффективными. Отдельные прокуроры районов не обеспечили надлежащий уровень надзора за исполнением антиалкогольного законодательства (Кировский, Ленинский, Промышленный районы г. Курска, Дмитриевский, Болыпесолдатский, Фатежский и Мантуровский районы области). Пьянство являлось одной из основных причин роста подростковой преступности. В 1989 году в Курской области был высок уровень повторной и групповой преступности несовершеннолетних. Коллегия решила считать первоочередным вопрос профилактики преступности несовершеннолетних. Помощникам прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, прокурорам районов и межрайонным прокурорам было предложено принять меры по усилению надзора за законностью деятельности комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних245.
26 января 1990 года в прокуратуре Курской области состоялось оперативное совещание, в работе которого принял участие заместитель Прокурора РСФСР И.С. Землянушин. Были обсуждены вопросы усиления
244 ГАКО. - Ф. Р-369. - Оп. 1. - Д. 1067. - Л. 45-60.
245 ГАКО. - Ф. Р-369. - Оп. 1. - Д. 1094. - Л. 6-10. борьбы с преступностью в Курской области. Постановлением оперативного совещания начальникам отделов аппарата прокуратуры Курской области и прокурорам районов было рекомендовано при оценке состояния преступности, особое внимание уделять анализу качественных показателей в ее структуре246.
7 февраля 1990 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Курской области, на котором были подведены итоги работы, проведенной работниками аппарата прокуратуры Курской области при выездах в прокуратуры районов в 1989 году. В докладах и выступлениях по данному вопросу было отмечено, что за истекший год было осуществлено 158 выездов. Основными целями выездов были оказание практической помощи работникам прокуратур районов, проверка жалоб, комплексные и целевые проверки. Коллегией была отмечена положительная практика непосредственного участия руководства прокуратуры Курской области в проведении комплексных проверок. Вместе с тем со стороны начальников отделов аппарата прокуратуры области в данной работе имелись определенные упущения. Так, в ряде случаев, после выездов в прокуратуры районов для проверок их деятельности и оказания практической помощи не планировались и не осуществлялись контрольные проверки. Не всегда должным образом анализировались результаты выездов. Решением коллегии работникам аппарата прокуратуры Курской области было указано на то, что выезды для проверок и оказания практической помощи необходимо считать основной формой руководства прокурорами районов и контроля исполнения принятых управленческих решений247.
20 марта 1990 года прокуратурой Курской области в адрес начальника управления народного образования исполнительного комитета Курского областного Совета народных депутатов было внесено представление «Об устранении нарушений законов о предупреждении правонарушений среди учащихся». Основанием для этого послужили результаты обобщения практики
246 ГАКО. - Ф. Р-369. - On. 1. - Д. 1094. - Л. 11-12.
247 ГАКО. - Ф. Р-369. - On. 1. - Д. 1095. - Л. 6-7. прокурорского надзора, анализа состояния преступности несовершеннолетних и проведенных проверок в системе народного образования Курской области, которые показали, что преступность среди учащихся школ и профессионально-технических училищ имела устойчивую тенденцию к росту. Внимание руководства управления народного образования было обращено на низкий уровень воспитательно-профилактической работы в системе народного образования Курской области и было предложено обеспечить устранение имеющихся недостатков248.
14 мая 1990 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Курской области, на котором был рассмотрен вопрос: «О мерах по усилению надзора за исполнением антиалкогольного законодательства». Участниками коллегии была отмечена широкая распространенность пьянства среди учащихся средних школ и профессионально-технических училищ Курской области. В 1989 году за нарушение антиалкогольного законодательства к административной ответственности было привлечено 170 учащихся школ и 459 учащихся профессионально-технических училищ. В истекшем периоде 1990 года ситуация не претерпела позитивных изменений. При этом многие прокуроры районов и межрайонные прокуроры должным образом не анализировали создавшуюся обстановку и не принимали предусмотренных законом мер по профилактике пьянства среди несовершеннолетних. Решением коллегии старшему помощнику прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних советнику юстиции Т.И. Зенченко, прокурорам районов и межрайонным прокурорам было предложено устранить имеющиеся недостатки и активизировать работу по предупреждению пьянства и алкоголизма среди несовершеннолетних249.
16 мая 1990 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Курской области, на котором были рассмотрены результаты работы прокуратуры Промышленного района г. Курска по укреплению законности и правопорядка.
Коллегией было отмечено, что в Промышленном районе, по сравнению с уровнем 1989 года, преступность несовершеннолетних возросла на 136,7%. Не была решена проблема трудоустройства подростков. Решением коллегии прокурору Промышленного района было предложено безотлагательно принять меры по устранению имеющихся в работе недостатков250.
В мае 1990 года работниками аппарата прокуратуры Курской области была проведена проверка деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского районного Совета народных депутатов. В ходе проверочных мероприятий были выявлены существенные недостатки в организации работы по предупреждению преступности несовершеннолетних. Было отмечено, что упущения со стороны работников комиссии по делам несовершеннолетних во многом способствовали осложнению положения с подростковой преступностью в Ленинском районе. В первом квартале 1990 года она возросла, по сравнению с уровнем аналогичного периода предыдущего года, на 82,8 %. Также произошел рост групповой преступности несовершеннолетних. Увеличилось количество преступлений, совершенных подростками в состоянии алкогольного опьянения. По результатам проведенной проверки прокуратурой Курской области в исполнительный комитет Ленинского районного Совета народных депутатов было внесено представление об устранении нарушений законности в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского районного Совета народных депутатов251.
В июне 1990 года старшим помощником прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних советником юстиции Т.И. Зенченко была изучена практика применения уголовно-правового воздействия в отношении несовершеннолетних в Курчатовском районе. В ходе проведенного анализа было установлено, что за 6 месяцев 1990 года преступность несовершеннолетних в районе сократилась по сравнению с уровнем аналогичного периода предыдущего года на 26,1 %. Удельный вес преступности несовершеннолетних в общей преступности составил 10,1 %. Правоохранительными органами района к уголовной ответственности были привлечены 17 несовершеннолетних. В первом полугодии 1990 года Курчатовским городским народным судом были рассмотрены уголовные дела в отношении 11 несовершеннолетних. Т.И. Зенченко было отмечено, что при привлечении подростков к уголовной ответственности и назначении им наказания судом не всегда учитывалась личность лица, совершившего преступление, особенности его характера и отношение к содеянному. В результате чего многие несовершеннолетние, к которым применялась
252 отсрочка исполнения приговора, вновь совершили преступления .
28 июля 1990 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Курской области, на котором были подведены итоги работы органов прокуратуры области в первом полугодии 1990 года. С докладом «Итоги работы за 6 месяцев 1990 года и задачи по дальнейшей перестройке прокурорско-следственной практики» выступил прокурор Курской области государственный советник юстиции 3 класса A.B. Рощин. Он отметил, что, несмотря на предпринятые меры, в первом полугодии не удалось стабилизировать состояние законности, уровень и динамику преступности в области. В Ленинском районе г. Курска, Октябрьском, Курском, Суджанском районах области оставалась острой проблема борьбы с преступностью несовершеннолетних. Решением коллегии старшему помощнику прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних советнику юстиции Т.И. Зенченко было предложено проанализировать причины роста подростковой преступности и выработать по этому вопросу необходимые рекомендации для прокуроров районов .
В августе 1990 года в журнале «Социалистическая законность» была опубликована статья прокурора управления по надзору за исполнением законов
252 ГАКО.-Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 1091.-Л. 3-4.
253 ГАКО.-Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 1095.-Л. 46-48. о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РСФСР А. Севостьянова «Перевоспитание подростка». Автор отметил, что в годы «перестройки» заметно обострились негативные процессы в подростковой и молодежной среде: все большее число молодых людей втягивалось в наркоманию и токсикоманию, пьянство, проституцию. Преступная деятельность несовершеннолетних не ограничивалась кражами, угонами автомототранспортных средств, спекуляцией. Возросло количество совершенных ими тяжких преступлений: убийств, изнасилований, разбойных нападений. Редкий город обошла волна хулиганских драк между группами подростков. В создавшейся ситуации, когда не срабатывали сложившиеся в течение многих лет методы прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, особую актуальность приобретает поиск новых подходов к этой проблеме, переосмысливание самой организации надзора. Практика показала, что одной из действенных форм работы прокуратуры в новых условиях стали индивидуальные встречи с подростками-правонарушителями и их родителями. Там, где эти встречи проводились систематически, заинтересованно, они зачастую были весьма эффективными. Прокуратура РСФСР располагала сведениями об оставивших работу и учебу десятках тысяч подростков, многие из которых после проведения с ними таких бесед возвратились в школы и профессионально-технические училища либо были трудоустроены. В целях оздоровления обстановки в неблагополучных семьях тысячи родителей-алкоголиков были ограничены в дееспособности, направлены на лечение, лишены родительских прав. Индивидуально-профилактическая работа с «трудными» подростками и их родителями, наряду с другими мерами, способствовала существенному улучшению деятельности педагогических и трудовых коллективов, общественных организаций по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Индивидуальные встречи не только обогащали прокуроров знанием внутреннего мира «трудных» подростков и содействовали реальному претворению в жизнь принципа «дойти до каждого», но служили еще и линией обратной связи, необходимой для оценки эффективности проводимых мероприятий. Именно поэтому организация их проведения и дальнейшая воспитательно-профилактическая работа с подростками, требующими повышенного внимания со стороны общества, по мнению А. Севостьянова, заслуживали одобрения и внедрения в практику прокурорской деятельности254.
22 августа 1990 года прокурор Курской области государственный советник юстиции 3 класса A.B. Рощин в прокуратуре Курской области провел совещание с прокурорами районов, на котором потребовал от них постоянно держать в поле зрения вопросы профилактики преступности несовершеннолетних255.
24 августа 1990 года состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Курской области, на котором были рассмотрены вопросы профилактики пьянства и алкоголизма, в том числе среди несовершеннолетних. Координационным совещанием было подготовлено и направлено прокурорам районов, начальникам районных отделов внутренних дел, председателям районных народных судов информационное письмо, в котором было отмечено, что принимавшиеся правоохранительными органами меры по профилактике пьянства и алкоголизма не дали ожидаемых результатов. Прокуроры ряда районов и межрайонные прокуроры ослабили надзор за исполнением антиалкогольного законодательства. Органы внутренних дел не добивались неотвратимости наказания за совершенные гражданами административные нарушения антиалкогольного законодательства. В Щигровском, Медвенском и Курчатовском районах работа с несовершеннолетними, злоупотребляющими спиртными напитками, проводилась ненадлежащим образом. Пьянство продолжало оставаться одной из основных причин роста преступности в Курской области. Координационное совещание предложило прокурорам районов обеспечить действенный надзор
254 См.: Севостьянов А. Перевоспитание подростка // Социалистическая законность. - 1990. -№8.-С. 20-22.
255 ГАКО. - Ф. Р-369. - Оп. 1. - Д. 1094. - Л. 70-72. за исполнением антиалкогольного законодательства и принимать необходимые меры прокурорского реагирования в целях устранения выявленных
-256 нарушении .
В сентябре 1990 года помощниками прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних в районных отделах внутренних дел Курской области были проведены проверки соблюдения законности при применении административного задержания в отношении несовершеннолетних. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что сотрудниками милиции допускались грубые нарушения норм административного законодательства в отношении несовершеннолетних. Ими извращались принципы предупредительной работы с подростками. Значительное количество несовершеннолетних было доставлено в органы внутренних дел незаконно. Нередко подростки задерживались по явно надуманным основаниям. В 1990 году со стороны сотрудников милиции особенно широкое распространение получили факты злоупотребления административным задержанием в целях раскрытия преступлений. Так, число подростков, доставленных в дежурные части районных отделов внутренних дел Курской области, по сравнению с уровнем 1989 года, увеличилось на 18,3 %. При этом имели место случаи, когда подростки содержались в органах внутренних дел в антисанитарных условиях, вместе со взрослыми правонарушителями. Были выявлены многочисленные факты содержания несовершеннолетних в органах внутренних дел свыше установленного законом срока. Данные нарушения законодательства свидетельствовали о слабом ведомственном контроле руководства органов внутренних дел Курской области за деятельностью подчиненных сотрудников и недостаточной эффективности прокурорского надзора за законностью административных задержаний несовершеннолетних257.
В целях устранения выявленных в ходе проверок нарушений законности, прокуратурой Курской области были внесены представления в адрес начальника управления внутренних дел Курского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и начальников ряда районных отделов
258 внутренних дел .
5 ноября 1990 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Курской области, на котором были рассмотрены результаты деятельности прокуратуры Поныровского района по укреплению социалистической законности и правопорядка. Коллегией было отмечено, что процесс перестройки работы прокуратуры района шел медленно. В Поныровском районе не сокращалась преступность несовершеннолетних. Среди подростков было широко распространено пьянство. При этом работниками прокуратуры Поныровского района практически не применялись гражданско-правовые меры борьбы с пьянством несовершеннолетних. Не была решена проблема трудоустройства подростков, состоявших на учете в инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних. Решением коллегии прокурору Поныровского района было предложено считать приоритетными направлениями работы надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и профилактику подростковой преступности259.
В соответствии с планом работы прокуратуры Курской области на второе полугодие 1990 года, в декабре помощниками прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних была изучена эффективность мер, предпринимаемых комиссиями и инспекциями по делам несовершеннолетних в целях предупреждения повторной преступности несовершеннолетних. Проведенный анализ показал, что в 1990 году с повторной преступностью несовершеннолетних в Курской области сложилось крайне неблагополучное положение. Уже за 10 месяцев подростками было совершено 75 повторных преступлений, что соответствовало уровню повторной
258 ГАКО.-Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 1092.-Л. 28^18,61-65.
259 ГАКО.-Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 1095.-Л. 53-56. преступности, зарегистрированной за 12 месяцев 1989 года. Более половины повторных преступлений было совершено несовершеннолетними, осужденными с отсрочкой исполнения приговора и освобожденными от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям (статьи 6-10 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР). В определенной мере, рост повторной преступности был обусловлен не всегда продуманным подходом к решению вопросов, связанных с освобождением несовершеннолетних от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям и не всегда обоснованным применением судами отсрочки исполнения приговора при назначении наказания несовершеннолетним подсудимым. В первом полугодии 1990 года 75,5 % подростков от общего числа осужденных были назначены наказания, не связанные с лишением свободы, что больше, чем за аналогичный период предыдущего года, на 19,5 %. При этом количество несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, сократилось на 16,2 %. Результаты исследования судебной практики по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних, проведенного помощниками прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних, свидетельствовали о том, что многие подростки, которым судами были назначены наказания, не связанные с лишением свободы, расценивали проявленную к ним гуманность как безнаказанность, на путь исправления не становились и вновь совершали преступления. Так, среди подростков, осужденных в первом квартале 1990 года, 23 ранее уже были судимы и приговорены к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Изучение деятельности комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних показало, что контроль над поведением подростков, освобожденных от уголовной ответственности, а также возвратившихся из специальных учебно-воспитательных заведений, в ряде случаев, осуществлялся формально, что также способствовало совершению ими повторных преступлений. Наряду с указанными причинами, на динамику повторной преступности несовершеннолетних оказывали влияние и другие негативные обстоятельства, в частности, связанные с социальной адаптацией подростков, освобожденных из мест лишения свободы, процессом включения их в честную трудовую жизнь. Необоснованные отказы в приеме на работу и недостаточное внимание к таким несовершеннолетним со стороны трудовых коллективов приводили к тому, что некоторые из них совершали правонарушения и преступления уже в течение года после освобождения из мест лишения свободы. Недостатки в деятельности комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних в определенной степени были следствием ненадлежащего ведомственного контроля. Организация прокурорского надзора на данном участке также вызывала определенные замечания у помощников прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних. Прокуроры районов, осуществляя надзор за деятельностью органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних, не охватывали весь комплекс проблем, связанных с исполнением требований законодательства о предупреждении повторных преступлений несовершеннолетних. По результатам проведенного изучения, старшим помощником прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних советником юстиции Т.И. Зенченко было подготовлено и направлено прокурорам районов информационное письмо, в котором им предлагалось сделать выводы из сложившегося положения с повторной преступностью несовершеннолетних и предпринять необходимые профилактические меры .
Таким образом, развитие методов и форм работы территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних в исследуемый период в основном соответствовало общесоюзным тенденциям. На передний план была выдвинута индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними.
В то же время руководством прокуратуры Курской области самостоятельно предпринимались определенные меры по совершенствованию превентивного воздействия на развитие криминогенной ситуации в среде несовершеннолетних, разработке и внедрению в практическую деятельность передовых методов и форм работы.
Работниками аппарата прокуратуры Курской области велась работа по выявлению в деятельности подчиненных территориальных органов прокуратуры прогрессивных наработок в области профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних, последующему их обобщению и распространению. Уделялось внимание изучению положительного опыта работы прокуратур других регионов РСФСР и СССР.
В целом за годы «перестройки» содержание превентивной деятельности органов прокуратуры эволюционизировало от надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних в чистом виде к объединению усилий всех субъектов общесоциальной и специальной профилактики в работе по предупреждению преступности в подростковой среде.
Вместе с тем в деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области имелись существенные недостатки, которые в концентрированном виде выглядят следующим образом:
- низкое качество прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних;
- несвоевременность принятия мер по устранению выявленных нарушений законодательства о несовершеннолетних;
- формализм в индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями и их родителями;
- недостаточный уровень взаимодействия с партийными, правоохранительными органами и общественными организациями Курской области при выполнении задач и функций в сфере профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних;
- формальный подход к осуществлению координации деятельности правоохранительных органов Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних и устранению причин ее порождающих;
Эти негативные моменты значительно снижали эффективность превентивного воздействия на преступность несовершеннолетних со стороны органов прокуратуры.
Работа органов прокуратуры осложнялась общей нестабильностью социально-экономической и политической ситуации в стране и регионе, противоречивостью решений, принимаемых органами государственного управления и отсутствием законодательства, регулирующего деятельность в сфере профилактики преступности несовершеннолетних, соответствующего требованиям того времени.
161
Заключение
Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы.
Относительно стабильный рост преступности несовершеннолетних в исследуемый период стал результатом неблагоприятных последствий социально-экономических и политических реформ, а также общего обострения криминогенной обстановки в стране и Курской области. Увеличение объема подростковой преступности сопровождалось приростом квалифицированных преступлений, в том числе повторных и групповых.
Результаты анализа привлеченных к исследованию материалов показали, что на протяжении всего периода «перестройки» в СССР, РСФСР и Курской области условия развития преступности в среде несовершеннолетних формировались осуществлявшимися социально-экономическими и политическими преобразованиями, которые затронули все сферы жизнедеятельности населения. Важно подчеркнуть, что в значительной степени к совершению антиобщественных действий молодежь побуждали проблемы, определенные для решения органами государственной власти, но не решаемые или непоследовательно решаемые по различным причинам, что естественно осложняло социально-экономическую и криминогенную ситуацию в стране и регионе.
Основными причинами криминализации подростковой среды являлись: подрыв хозяйственно-экономической обеспеченности семей; «расшатывание» семейных устоев; ослабление контроля за воспитанием, образованием, организацией досуга и его коммерциализация; ухудшение условий трудоустройства подростков; рост беспризорности; «романтизация» протестного поведения на телевидении и в других средствах массовой информации; несогласованность в работе государственно-общественных структур, призванных заниматься решением проблем несовершеннолетних.
Территориальные органы прокуратуры Курской области в исследуемый период обладали необходимым потенциалом для выполнения задач и функций в сфере профилактики преступности несовершеннолетних, определенных законодательством и совершенствовали профессиональную подготовку личного состава для работы в новых условиях. Однако по мере усложнения социально-экономической обстановки в стране и регионе, вызванной начавшимися реформами, повышения криминальной активности несовершеннолетних, существовавшая структура территориальных органов прокуратуры не позволяла обеспечивать надлежащий уровень профилактической деятельности в подростковой среде.
Изменение повседневных условий жизнедеятельности общества, поиск действенных форм и методов работы стимулировали совершенствование кадровой политики в системе органов прокуратуры СССР.
В прокуратуре Курской области вопросам подбора, расстановки, воспитания и обучения прокурорско-следственных кадров уделялось значительное внимание. Важным направлением кадровой работы являлось повышение идейно-политического уровня и деловой квалификации кадров.
Профилактическая деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области в подростковой среде осуществлялась на основе сочетания различных форм и методов, среди которых основное место занимала проверка исполнения законов о несовершеннолетних, а также индивидуальная работа с несовершеннолетними правонарушителями и их родителями. Однако эффективность превентивных мероприятий снижалась в результате формального отношения значительной части личного состава органов прокуратуры районного звена к их проведению.
Следует отметить, что не все прокурорские работники в то время понимали сущность начавшихся преобразований, что мешало выстраиванию стратегии и тактики профилактической работы с подростковым контингентом в новых условиях. Вместе с тем проводимая работа давала определенный позитивный эффект.
В повседневных условиях «перестройки» перед работниками территориальных органов прокуратуры Курской области достаточно остро стояла задача повышения результативности деятельности по профилактике преступности. В определенной степени она решалась за счет усиления взаимодействия с другими правоохранительными органами, Советами народных депутатов, общественными формированиями. Однако в целом мероприятия по оптимизации превентивной работы территориальных органов прокуратуры реализовывались не на должном уровне, что неоднократно отмечалось коллегией прокуратуры области.
Кроме того, материалы проведенного исследования показывают, что социально-политическая и экономическая повседневность периода «перестройки» способствовала тому, что прокуратура Курской области активно вела работу по созданию действенной коллективной системы профилактической работы с молодежью, в которой могли и должны были участвовать все властные структуры, общественные организации и педагогическая общественность региона.
Важно подчеркнуть, что существенную роль в совершенствовании деятельности органов прокуратуры играли партийно-комсомольские органы. Их позитивная роль была определена особым статусом Коммунистической партии Советского Союза, закрепленным Конституцией СССР. Именно по ее инициативе началась «перестройка» и партийные функционеры были наиболее подготовлены к деятельности в социальной сфере в новых условиях.
В то же время перестройка деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области шла медленно. Многим прокурорско-следственным работникам не удавалось избавиться от изживших себя приемов работы и стереотипов мышления.
Основными недостатками, имевшими место в работе территориальных органов прокуратуры Курской области, являлись: низкое качество прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних; несвоевременность принятия мер по устранению выявленных нарушений законодательства о несовершеннолетних; формализм в индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями и их родителями; недостаточный уровень взаимодействия с партийными, правоохранительными органами и общественными организациями Курской области при выполнении задач и функций в сфере профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних; формальный подход к осуществлению координации деятельности правоохранительных органов Курской области по предупреждению преступности и устранению причин ее порождающих.
Таким образом, результаты проведенного диссертационного исследования показали, что в период «перестройки» территориальными органами прокуратуры Курской области осуществлялась разносторонняя деятельность по профилактике преступности несовершеннолетних. Однако по своему содержанию она не в полной мере соответствовала развитию оперативной обстановки на обслуживаемой территории, что в определенной степени обусловило значительный уровень и высокую интенсивность криминализации среды несовершеннолетних в Курской области.