Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кунц, Елена Владимировна

  • Кунц, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 188
Кунц, Елена Владимировна. Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Челябинск. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кунц, Елена Владимировна

Введение

Глава I. Общая характеристика преступлений, совершаемых на почве межнациональных отношений

§ 1. Понятие и признаки' преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов

§ 2. Общественная опасность преступлений, совершаемых на почве межнациональных и религиозных конфликтов

Глава II. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусматривающего ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды

§ 1. Развитие отечественного уголовного законодательства об ответственности за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды

§ 2. Объективные признаки состава преступления (ст. 282 УК

Российской Федерации)

§ 3. Субъективные признаки состава преступления (ст.

УК Российской Федерации)

§ 4. Квалифицирующие признаки состава преступления (ст.

282 УК Российской Федерации)

Глава III. Ответственность за нарушение равноправия граждан по признаку национальности, расы, отношения к религии по международному праву и уголовному законодательству 127 зарубежных стран

§ 1. Ответственность по международному праву за нарушение национального, расового или религиозного равноправия 127 граждан

§ 2. Ответственность по уголовному законодательству зарубежных государств за нарушение национального, расового или религиозного равноправия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов и уголовно-правовые меры борьбы с нею»

В современных условиях проблема правового регулирования межнациональных и религиозных отношений как никогда приобретает большее значение, становится предметом внимания международных организаций, ученых и общественности. Специфика национальных и религиозных отношений, духовная, территориальная и другая определенность требует при подходе к ним особой деликатности, как со стороны законодателей, так и со стороны правоприменителей.

В последние годы в близэкваториальном пространстве различных частей света полыхало пламя более 40 вооруженных конфликтов: в Югославии, Ливане, Израиле, Индии, Анголе, Афганистане, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Северо-Кавказском регионе России Большинство конфликтов носит межнациональный, религиозный характер.

Россия является правовым, демократическим, федеративным, многонациональным государством. Провозглашение равенства граждан независимо от расы, религии и национального происхождения имеет определяющее, принципиальное значение. Национальный фактор общественной жизни должен находить адекватное отражение и на законодательном уровне при формулировании уголовно-правовых норм и на уровне их реализации.

Единство различных наций и вер скрепляется на уровне личности, коллектива и всего гражданского общества. Реализацию национальных и религиозных отношений можно проследить в следующей плоскости: целый мир - государство, социальные группы - нации и верующие - граждане. Недооценка в правовом регулировании хотя бы одного из звеньев этой структуры резко снижает его эффективность. Нельзя игнорировать ни религиозный, ни общечеловеческий, ни национальный, ни гражданский фактор. Приоритет какой-либо религии или возвышение статуса одной нации См.: Лунеев В.В. Преступность XXвека. М., 1997. С. 354. над другими обуславливает появление межнациональной напряженности, проявлению таких крайне негативных явлений как шовинизм, расизм.

Из-за нерешенности в России социально-экономических и некоторых государственно-правовых, культурных, языковых и демографических проблем усилились тенденции, которые носят националистический и шовинистический характер.

Процесс национального возрождения народов совпал с высоким уровнем социальной напряженности в обществе и приобрел в ряде регионов ярко выраженную националистическую и сепаратистскую направленность. Все это привело к тому, что обострились межнациональные отношения на территории бывшего СССР, а это привело к росту преступности на межнациональной почве.

Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов -социально-правовое явление, имеющее относительно массовый масштаб. Она влечет появление массы беженцев. Сотни тысяч людей вынуждены покинуть места проживания из-за опасения за свою жизнь и жизнь своих близких. Массовые потоки беженцев были представлены армянами из Азербайджана, турками-месхетинцами из Узбекистана и Казахстана, таджиками и русскими из Таджикистана, осетинами из Грузии, грузинами из Абхазии, русскими из стран Балтии, ингушами из Осетии, а с конца 1994 года - русскими и чеченцами из Чечни.

Нарастание угрозы фашизма в России приобретает зримые очертания. Разжигание национальной, расовой и религиозной розни приобретает все более организованный характер. Наблюдается количественный рост военизированных экстремистских организаций, проповедующих идеи расового превосходства, национальной ксенофобии. Фашистские организации активно используют фактор привыкания россиян к насилию вследствие выросшей криминализации общества и опыта, полученного многими из них в ходе вооруженных конфликтов последних лет2.

Многочисленные нарушения законодательства о свободе печати и информации в сфере межнациональных отношений дают возможность пропагандировать национал-экстремизм, антисемитизм. Увеличение числа

2 См.: Об угрозе фашизма и расизма: Заявление Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации II Рос. газета. 1998.14 июля. жалоб по вопросам межнациональных отношений и реабилитации осужденных за 1993-1997 гг. еще раз доказывают, что проблемы в межнациональных отношениях до сих пор не разрешены.

Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации 14 июля 1994г. приняла решение "Об этническом аспекте освещения в средствах массовой информации причин преступности" 3, в котором указывалось чтобы средства массовой информации более корректно использовали национальный признак преступников и их жертв при освещении проблем преступности и мер борьбы с нею, поскольку именно они являются мощным оружием воздействия на общественное сознание населения.

УК Российской Федерации 1996г. предусматривает ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282) и геноцид (ст. 357). В ряде статей УК мотив национальной, расовой, религиозной вражды выступает в роли квалифицирующего признака.

Отсутствие официального толкования указанных законодательных норм на уровне Верховного Суда Российской Федерации, нечеткость и неоднозначность некоторых правовых понятий, содержащихся в тексте указанных норм, не позволили выработать единую практику их применения, оставляют возможность квалифицировать те или иные националистические проявления с субъективных позиций. Облегчает действие этих факторов несовершенство уголовного законодательства об ответственности за нарушение национального равноправия и возбуждение межнациональной и религиозной вражды, чрезвычайная сложность вопросов, возникающих по делам и материалам этой категории, отсутствие достаточных знаний, опыта и практики у работников правоохранительных органов и слабость их научно-методического обеспечения в этой области.

Вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является обоснование существования преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов. Ставится задача в результате такого исследования выявить и раскрыть з См • Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации от 14 июля 1994г. № 22II Рос. газета. 1994. ,23 июля. признаки этой преступности, показать, насколько преступления, образующие этот вид общественно опасны.

В подтверждение существования преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов, и в целях выявления ее признаков, показателей общественной опасности исследуются преступления, совершенные в России, в период существования СССР, в бывших союзных республиках после распада СССР. Исследованию подвергается содержащаяся в ст. 282 УК уголовно-правовая норма, запрещающая возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Другая цель исследования - путем теоретического анализа уголовного законодательства и практики его применения разработать предложения по совершенствованию норм, направленных на борьбу с преступностью на почве межнациональных и религиозных конфликтов и рекомендации по их применению. В этих целях сравниваются нормы международного права, уголовного законодательства США, Франции, Великобритании, Германии, Испании, посвященные защите равноправия граждан, с отечественным уголовным законодательством.

Объектом исследования является преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов, закономерности ее движения, а также комплекс уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с нею.

Предметом является научное наследие, действующее уголовное законодательство, статистические данные, международный опыт и зарубежное уголовное законодательство по теме исследования.

Методологию исследования составил комплекс общенаучных (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование) и специальных (исторический, системно-структурный, логический, сравнительно-правовой) методов. Неординарность темы диссертации, которая находится на стыке с конституционным и международным правом, историей политических и правовых учений, теорией государства и права, юридической психологией и социологией, обусловила изучение автором в ходе работы над диссертацией литературы не только по уголовному праву, но и по общей теории права, философии, социологии, политологии, психологии.

Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права, криминологии и социологии: Г.А. Аванесова, Н.И. Ветрова, Ю.Н. Демидова, А.Г. Зравомыслова, Б.В. Здравомыслова, И.Я. Козаченко, М.И. Ковалева, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, А.В. Наумова,

A.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарога, А.Р. Ратинова, Р.А. Сабитова, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, И.Я. Фойницкого и других ученых.

Изучено уголовное законодательство России XX века и современное законодательство отдельных зарубежных стран, международные договоры, касающиеся вопросов нарушения равноправия граждан. Использованы работы иностранных ученых: J1. Берковца, Д. Долларда, Д. Дэвиса, Г. Ленски,

B. Ньюмана,Т. Парсонса. Рассмотрены случаи применения на практике уголовных законов тех стран, которые запрещают возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Эмпирическую основу диссертации составили материалы судебной практики за 1962 - 1993 гг. по делам о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды в России, статистические данные ГИЦ МВД России регистрации и расследования преступления, предусмотренного ст. 74 УК РСФСР 1960г. с 1987 по 1996г. и преступления, закрепленного в ст. 282 УК России за 1997 г., практика прокурорского надзора Краснодарского края за соблюдением прав граждан на объединение за 1996-1997 г.

Научная новизна диссертационного исследования в том, что оно является в России первым диссертационным исследованием проблемы преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов. Этот вид преступности в криминологии долгие годы специально не выделялся, но это вовсе не означает, что такой преступности не существует вообще. Такие ученые, как Ю.Н. Демидов, В.В. Лунеев, Р.А. Сабитов затрагивают отдельные аспекты этого вида преступности, но полного анализа ее признаков никто не проводил.

В диссертации впервые юридическому анализу подвергается ст. 282 УК России, предусматривающая ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. Закрепленная в ней норма существенно отличается от той, которая содержалась в ст. 74 УК РСФСР 1960г.

В науке уголовного права проблема ответственности за возбуждение национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды разработана недостаточно. В годы Советской власти было принято считать, что полностью ликвидировано политическое, социальное и экономическое неравенство всех наций и народностей, населяющих Советский Союз. Поэтому предполагалось, что преступления, посягающие на национальное равноправие, являются уделом немногих лиц.

На диссертационном уровне также впервые исследованы вопросы уголовной ответственности, посвященные защите равноправия граждан, по нормам международного права, нормам законодательства США, Великобритании, Германии, Франции, Испании.

На основании Указа Президента России "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации" от 23 марта 1995г. 4 , приказом Госкомвуза Российской Федерации было предписано в учебные программы включить изучение норм о равноправии граждан, независимо от расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, о запрете создания и деятельности объединений, цели и действия которых направлены на разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной вражды, а также отразить эту тематику в планах и программах научных исследований.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов в законотворческой, правоприменительной, научно-исследовательской, педагогической, пропагандистской деятельности.

В правотворческой деятельности результаты исследования могут быть учтены при реконструировании отдельных статей Особенной части уголовного права. Обоснованные в диссертации рекомендации направлены на совершенствование практики применения норм, предусматривающих ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.

4 См ■ О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлением фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 1995г. II Рос. газета. 1995. 25 марта.

Положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий по Особенной части уголовного права.

Содержащиеся в диссертации выводы, положения и рекомендации обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в Челябинском юридическом институте МВД Российской Федерации, "Организационно-правовые проблемы деятельности органов внутренних дел" 24 апреля 1997г., "Насилие: криминальные формы проявления и совершенствование мер борьбы" 29 октября 1998г.,на научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" в Челябинском государственном университете 25 апреля 1997г., Всероссийской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге "Проблемы частного и публичного права" 2425 апреля 1998г. Отдельные положения диссертации были учтены при разработке Региональной комплексной целевой программы по борьбе с преступностью на 1998-2000 гг. правоохранительных органов Челябинской области. Результаты исследования внедрены в учебный процесс. Разработан спецкурс по теме "Уголовная ответственность за нарушение равноправия граждан".

Диссертация рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и процесса Института права и государственного управления Челябинского государственного университета.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов -отрицательное, социально-правовое, массовое явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени и характеризующихся особым мотивом совершения ( ненависть, неприязнь, враждебность, нетерпимость к лицам другой национальности, расы).

2. Признаки преступности: особый мотив; многообъектность ( наносит вред жизни и здоровью граждан, их собственности, правам и свободам, межнациональным отношениям, основам государственного управления); особое качество жестокости й исключительный цинизм с проявлениями вандализма и садизма; большая общественная опасность, высокая доля в ее структуре тяжких и особо тяжких преступлений; сила, масштабы, время возникновения, распространения и обострения межнациональных и религиозных конфликтов; совершение в условиях очевидности; дискретность ее проявления.

3. Целесообразность изучения в криминологии преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов в качестве самостоятельного вида.

4. Историко-правовой, сравнительно-юридический анализ развития отечественного уголовного законодательства за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды показал, что происходит процесс усиления уголовной ответственности за рассматриваемое преступление.

5. Объектом преступления, предусмотренного ст. 282 УК России являются основы государственного управления, то есть деятельность тех конституционных структур, которые обеспечивают соблюдение равноправия граждан независимо от их национальности или расы.

6. Мотив преступления - неприязнь, враждебность к лицам другой национальности, расы и религиозной принадлежности.

7. Дополнить ч. 2 ст. 282 УК квалифицирующими признаками:

1) систематическое использование публичных выступлений, средств массовой информации, печатных изданий, аудио - видеозаписей;

2) понуждение граждан к переселению;

3) создание или участие в деятельности общественных организаций или формирований.

8. Ввести в УК норму, предусматривающую ответственность за пропаганду фашизма.

Статья "Пропаганда фашизма".

1. Действия, направленные на пропаганду фашизма, или проявление фашизма - наказываются,

2. Те же действия, сопряженные с изготовлением или сбытом фашистской символики, - наказываются, -.

9. Возможность создания общественных организаций, деятельность которых была бы направлена на контроль за соблюдением Федерального закона РФ "О свободе совести и религиозных объединениях", законов о равноправии граждан независимо от национальности, расы, принадлежности к религии, должностного или имущественного положения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кунц, Елена Владимировна

Выводы суда о том, что гражданка С. была одним из организаторов массовых беспорядков в Алма-Ате 17-19 декабря 1986 г., не основаны на материалах дела.

В то же время материалами дела установлено, что гражданка С. изготовила 27 листовок, содержание которых было направлено на возбуждение национальной вражды или розни, оскорбляло граждан другой национальности. Однако суд неправильно квалифицировал ее действия по ст. 60 УК Казахской ССР как оконченное преступление, поскольку гражданка С. лишь изготовила листовки, но не успела их распространить, так как была задержана. Ее действия надлежало квалифицировать по ст. ст. 15 и 60 УК Казахской ССР как приготовление к пропаганде или агитации с целью возбуждения национальной вражды или розни.

Ссылка на то, что в листовках гражданка С. призывала граждан казахской национальности к продолжению массовых беспорядков, погромам, разрушениям, поджогам и другим подобным действиям, неосновательна, поскольку это не вытекает из их содержания.

Пленум Верховного Суда СССР переквалифицировал действия С. на ст. ст. 15 и 60 УК Казахской ССР.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР, рассмотрев материалы дела гражданина Т., который, считая себя обиженным, по всякому поводу и без повода конфликтовал с сослуживцами, выражался при этом нецензурными словами и допускал обидные высказывания в отношении лиц других национальностей. В последних действиях суд первой инстанции усмотрел умысел на "возбуждение национальной вражды". Но Судебная коллегия пришла к выводу, что обвинение гражданина Т. в совершении указанного преступления не подтверждено материалами дела, поскольку нет данных, свидетельствующих о том, что эти действия носили характер агитации или пропаганды, направленной на унижение чести и достоинства отдельных граждан были квалифицированы коллегией как злостное хулиганство 22 .

22 См.: Бюллетень Верховного Суда СССР. 1971. № 1. С. 30-31.

Любую деятельность человека можно подразделить на внутреннюю сторону, интеллектуально-волевую, и внешнюю, то есть поступки. Внутренняя деятельность заключается в появлении у лица определенного намерения, а также в осознании им различных возможностей достижения поставленной / цели. Внешняя деятельность, есть претворение внутренней деятельности в действительность путем конкретного поведения человека, то есть путем действия или бездействия. В теории уголовного права, внешнюю деятельность называют объективной стороной. Преступная деятельность в чем бы она не выражалась, всегда представляет собой разновидность человеческого поведения. В связи с этим преступным поведением субъекта оно приобретает качество объективной стороны преступления.

Объективную сторону анализируемого преступления включает в себя лишь строго определенные уголовным законом признаки, которые должны быть достаточными для определения деяния в качестве общественно опасного и необходимыми для отграничения его от других составов преступлений, а именно возбуждения национальной, расовой и религиозной вражды; унижения национального достоинства; пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношений к религии, социальной или расовой принадлежности. Уголовная ответственность наступает в том случае, если указанные действия совершаются определенным способом - публично или с использованием средств массовой информации. Под действиями в контексте этой нормы понимается любой целенаправленный акт внешней практической деятельности, включая речевое изложение мысли и иные формы передачи информации языковыми или изобразительными средствами. Такими действиями являются использование публичных выступлений, печатных изданий, средств массовой информации (прессы, радио, телевидения) для передачи устных и письменных сообщений, которые направлены на нарушение национального, расового или религиозного равноправия.

Под возбуждением национальной, расовой или религиозной вражды понимается попытка создать конфликт между гражданами различных национальностей, рас или конфессий (религиозной принадлежности). Возбуждающей в смысле ст. 282 УК Российской Федерации будет такая информация, которая содержит отрицательную эмоциональную оценку и выражает негативную установку в отношении определенной этнической (национальной), расовой (антропологической), конфессиональной (религиозной группы) или отдельных лиц как членов этой группы, подстрекает к ограничению их прав или насильственным действиям против них. Вражда может проявляться в ненависти и действиях, ущемляющих законные интересы другой стороны.

Объективную сторону рассматриваемого состава преступления образуют действия, направленные на распространение сведений, призывов или совершение иных действий, формирующих чувства отчуждения, недовольства, озлобленности и мести между людьми различных национальностей, рас и религий, что неизбежно ведет к межнациональным, межрасовым и межрелигиозным столкновениям.

Унижение национального достоинства - выражение дискриминационного отношения к определенной нации в неприличной форме. Это может выражаться в распространении ложных измышлений, извращенных или тенденциозно подобранных сведений об истории, культуре, обычаях, психологическом складе, верованиях, идеях, событиях, памятниках и документах, входящих в число, национальных или религиозных ценностей, позорящих и оскорбляющих этническую и конфессиональную группу либо ее отдельных представителей как членов этой группы, заключающих в себе издевку, отвращения или презрения к ним. Унижение национальной чести и достоинства может быть выражено как действием, так и в словесной форме. Словесные или материальные способы унижения национальной чести и достоинства могут быть обращены и в адрес этнической общности в целом.

Все действия, образующие объективную сторону, рассматриваемого состава преступления должны быть совершены публично или с использованием средств массовой информации. Публичность означает выражение устно в присутствии людей на митингах, собраниях, манифестациях или переданы по телевидению, радио либо письменно через опубликование в газетах, журналах, листовках.

Например, выкрики ораторов на митинге в адрес азербайджанского народа: "народ не имеющий истории", "полуграмотные дураки", "племенные остатки", "туша-добыча псов" 23 .

В феврале 1990 г. группа демонстрантов потребовала от ЦК компартии Таджикистана и его правительства выдворить беженцев-армян из предоставленных им квартир. Как выяснилось впоследствии такого факта вообще не было. Это был лишь повод для выступления и демонстрации сил фундаменталистских исламских организаций. Чтобы разогнать демонстрацию, правительство использовало силу. В ответ исламисты организовали погромы, избиение русскоязычного населения и по-европейски одетых женщин местной национальности 24 .

В арсенале многих партийно-идеологических органов советского государства были указания типа: "принять срочные меры по преодолению религиозных пережитков", "более решительно внедрить в быту новые социалистические традиции и обычаи", " пр^ать атеистической пропаганде атакующий, наступательный характер". Не сходили со страниц газеты и журналов, с экранов телевизоров такие крикливые ярлыки и заголовки, как "шарлатаны от религии", "реакционная сущность ислама", "осиновое гнездо", "религиозная плесень" 25 .

В январе 1989г. в мечети города Маргилана один из служащих культа призывал верующих к реализации лозунга: "Узбекистан только для узбеков". В феврале этого же года религиозные экстремисты устроили многочасовой митинг в Наманганской мечети Адаулла-хан с участием многих сотен верующих. Экстремистски настроенная часть служителей культа, возбуждая верующую массу лозунгами борьбы за "чистый ислам", настраивая их против духовенства, находящегося "в услужении у атеистов", стремится отстранить от руководства религиозными организациями духовных деятелей, лояльных правительству 26 .

23 См.: Аналитическая справка по делу членов Комитета Карабах. М., 1989. С. 30. (Архив института проблем укрепления законности и правопорядка прокуратуры РФ).

24 См.: С. Ахмедов. Конфликты в Таджикистане: причины и последствия // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Книга 1. Центральная Азия и Кавказ. С. 75-76.

25 См.: Р. Марданов. Этноконфессиональные конфликты в регионах распространения ислама: причины и особенности // Этнические и региональные конфликты в Евразии. Книга 1. Центральная Азия и Кавказ. М., 1997. С. 37.

26 См,: Там же. С. 41-42.

Пропаганда исключительности, превосходства граждан по признаку\ отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, подразумевает превосходство одной национальной группы над другой в силу неполноценности последней, якобы ее природной, биологической, социальной, нравственной ущербности и порочности. Это распространение среди широкого круга лиц идей, взглядов, представлений или побуждений к действиям, нарушающим национальное, расовое, религиозное равноправие. Оно выражается как в форме призывов, так и в виде воззваний, поучений, советов, требований, предостережений, предсказаний, угроз. /

М.И. Ковалев считает, что пропаганда расовой или национальной! вражды представляет собой систематическое распространение идей шовинистического или националистического содержания среди небольшого круга лиц 27 .

М.Д. Шаргородский под пропагандой расовой или национальной вражды понимал распространение определенных идей ограниченного круга лиц. Содержание пропаганды преследует цель возбуждения вражды, недоверия, пренебрежения к какой-либо расе или национальности как таковой. Аналогичные высказывания по поводу отдельных лиц той или иной расы или национальности образуют признаки рассматриваемого преступления в том случае, если таким путем осуществляется стремление достичь того же результата 28 .

Б.В. Здравомыслов говорит, что пропаганда в данном случае означает^ распространение исключительности либо неполноценности не отдельных; представителей этнических групп или религиозных конфессий, а в целом об> этих группах или конфессиях29 .

Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 23 декабря 1988 года "О рассмотрении судами дел, связанных с преступлениями, совершенными в условиях стихийного или иного общественного бедствия" разъясняет, что под пропагандой с целью возбуждения расовой или национальной вражды или розни понимается распространение злонамерных слухов и измышлений,

27 См.: Ковалев М.И. Советское уголовное право. М., 1983. С. 127.

28 См.: Шаргородский М.Д., Беляев Н.А. Указ соч. С. 228.

29 См.: Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. М., 1996. С. 377. подрывающих доверие и уважение к другой национальности, вызывающих чувство неприязни к ней 30 . /

Видится разумным под пропагандой исключительности и превосходства граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности понимать восхваление или противопоставление языка, культуры, обычаев одной нации, расы, религии по сравнению с другими нациями, расами и религиями.

Очень важно при квалификации правильно понимать направленность действий, предусмотренных настоящей нормой. В этом контексте термин "действия, направленные на." определяет объективные свойства таких действий. Применительно к злоупотреблениям свободой слова понятие направленности действий характеризует только смысл информации, ее содержание, могущее вызвать национальную или религиозную вражду или унизить национальное достоинство, подстрекающее к нарушениям < равноправия по признакам национальной, расовой, религиозной) принадлежности, но не фактическое наступление таких последствий.

М.И. Ковалев утверждает, что данный состав преступления следует считать усеченным, то есть не требуется чтобы упомянутая вражда возникла в действительности 31.

Состав преступления является формальным, преступление признается оконченным с момента совершения действий, направленных на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, даже если между группами людей, принадлежащих к различным нациям, расам либо исповедующих разные религии, вражда фактически не возникает.

На многих людей сильное воздействие оказывает сам факт изложения определенной идеи или сообщения о конкретных событиях в газете, журнале или ином печатном органе. Полученная из данных источников информация многими воспринимается без достаточной критики. Для таких лиц гарантом достоверности информации служит сам способ ее передачи.

По делам о злоупотреблении свободой слова и информации в области межнациональных отношений возникает вопрос, является это преступление

30 См.: Бюллетень Верховного Суда СССР. 1989. № 1. С. 16.

31 См.: Уголовное право. Особенная часть. / Под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамовои, Г.П. Новоселова. М., 1998. С. 586. законченным при самом факте публикации, направленной на возбуждение национальной вражды и унижения национального достоинства? Или же требуется, чтобы реально наступили такие последствия, то есть, чтобы под воздействием данной информации у кого-то возникло враждебное отношение к определенной нации, либо ее достоинство и честь были унижены?

Закон не предусматривает обязательного наступления указанных последствий. Для ответственности коммуникатора (публикатора, автора, редактора, распространителя) достаточно содержательной направленности информации, ее способности вызвать такой результат.

Состав преступления с учетом квалифицирующих признаков в случае совершения действий, с применением насилия - материальный, поскольку насилие может повлечь вред средней тяжести либо легкий вред здоровью.

У правоприменителей возникают трудности при установлении в устных или письменных выступлениях, призывах, лозунгах признаков возбуждения национальной или расовой вражды, неприязни. Объективную сторону данного преступления образуют действия, направленные на публичные утверждения о врожденном социальном или биологическом превосходстве одной расы или нации и неполноценности, ущербности другой. К ним можно отнести расовые теории фашизма, проповедуемые Ю. Штрейхером, А. Гитлером.

Против гражданина Б., утверждавшего на страницах печатного органа, что случайная связь с представителем "Малого народа" (даже если эта связь была за несколько лет до беременности от другого мужчины, может закончиться рождением ребенка с признаками вырождения, одной случайной связи достаточно, чтобы заложить будущему ребенку ослабленный генофонд32 .

Для привлечения к ответственности за возбуждение расовой или национальной вражды не имеет значение, приписываются той или иной нации (расе) не свойственные ей черты, либо присущие ей черты представляются и публично обнародуются как признаки неполноценности, ограниченности, агрессивности 33 . Нарушение национального и расового равноправия образуют как призыв к дискриминации, так и осуществляемые конкретные

32 См • Помрачение свастикой II Российская газета. 1993. 24 февраля, и См.: Дьяков С.В., Игнатьев А.А., Карпушин М.П. Ответственность за государственные преступления. М., 1988. С. 92. действия по установлению фактического неравенства граждан в связи с их национальной или расовой принадлежностью.

Не подпадают под признаки ст. 282 УК Российской Федерации высказывания дискуссионных националистических идей, носящие уважительный характер, то есть не возбуждающие чувства неприязни и ненависти к представителям другой национальности и не содержащие призывов к совершению каких-либо насильственных действий в отношении них 34 . Проявление личной неприязни, неуважение, отказ породниться, если эти действия не сопровождаются возбуждением у других людей вражды или ненависти в отношении представителей этой национальности могут рассматриваться в зависимости от конкретных обстоятельств как оскорбление личного достоинства граждан, либо хулиганство, или как административное нарушение.

Действия человека, расклеивающего в Улан-Уде листовки, основная идея которых заключалась во фразе: "Русские, прочь из Монгол-Бурятии! Подпись /"Национальная армия"/ подпадают под признаки рассматриваемого нами состава. Убегая от преследовавших его милиционеров, расклейщик сбросил кожаную куртку и с ней еще добрых полторы сотни таких же листовок. Все же его изловили. Николай Пиноев категорически отрицал причастность к случившемуся и тем более принадлежность к "национальной армии" Бурятии 35 .

В Москве привлечен к уголовной ответственности редактор антисемитской газеты "Русское воскресенье" Богатов. Газета выходила с материалами шовинистской окраски 36 .

В одном санкт-петербургском листке "Наше время" одну заметку проиллюстрировали следующим образом: нарисовали двух крыс, тут же текст -"Кто же, если не мы, прищемит хвост жовтно-блакитной крысе?" Читатель JT. Трахтенберг прислал "это" в городскую прокуратуру справедливо назвав антиукраинским выпадом 37 .

34 См.: Забарин С. Квалификация преступлений, нарушающих национальное и расовое равноправие // Советская юстиция. 1993. № 16. С. 26-27.

35 См. Преступление без наказания II Известия. 1993. 24 ноября.

36 См.: Там же.

37 См.: Там же.

В некоторых средствах массовой информации сформировались тенденции в освещении сложных процессов развития российского общества. К наиболее опасным можно отнести необоснованное формирование отрицательного образа различных социальных или национальных групп, институтов государственности России, разжигание социальной и национальной нетерпимости, что является злоупотреблением свободой массовой информации и недопустимо согласно ст. 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" 38 . Так, социальную опасность представляют публикации, формирующие негативный этнический стереотип, чувство превосходства одной нации по отношению к другой.

Газета "Народный строй" 39 предлагает России в качестве государственной политики доктрину расовых предписаний, и в рамках которой обязателен принцип национально-пропорционального представительства в органах власти и недопустимо расовое смешение.

В газете "Черная сотня" 40 автор статьи "Амнистия" субъектов гражданского согласия разводит на непримиримые позиции: "палачи и жертвы", "угнетатели" и "угнетенные", говорит о "свержении ельцинской диктатуры". В газете используются недостоверные материалы для разжигания национальной розни.

14 июля Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации приняла решение "Об этническом аспекте освещения в средствах массовой информации причин преступности" 41 . В этом решении указывалось чтобы средства массовой информации более корректно использовали национальный признак преступников и их жертв при освещении проблем преступности и мер борьбы с нею. Употребление терминов типа "лица кавказской национальности", "кавказской наружности" признать некорректными и неэтичными. Чрезмерный акцент в списании причин роста преступности "на инородцев" по своей сути является одной из форм использования средств массовой информации в целях разжигания национальной нетерпимости.

38 См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации . 1992. № 7.

39 См.: Третья Русь II Народный строй. 1994. № 1.

40 См.: Амнистия //Черная сотня. 1994. №3.

41 См ■ Решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации от 14 июля 1994 года. № 22II Рос. газета. 1994. 23 июля.

Несмотря на решение Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации , со стороны Правительства не последовало никакой реакции, когда в средствах массовой информации повсеместно стала использоваться параллель - "преступный режим генерала Дудаева в Чечне", и "чеченская мафия в России". Маловероятно, что подобные ; действия российского руководства являются целенаправленными , скорее речь i может идти о скоординированной политики в национальном вопросе и недооценке результатов подобной акции на рост ксенофобий и этнонационализма в стране 42 . Все эти факты еще раз подтверждают, что преступления, связанные с нарушением национального, расового и религиозного равноправия, нередко совершаются путем использования различного рода печатных изданий, средств массовой информации. х

Самым мощным оружием воздействия на общественное сознание населения являются средства массовой информации. За последние годы они j несомненно стали более критичны и жестоки, чем когда-либо. Свобода | заканчивается там, где ущемляются законные права, свободы и интересы других. К деятельности современных средств массовой информации необходимо устанавливать "рамки", устанавливаемые как нормами права, так и нормами профессиональной этики. '

Свобода массовой информации предполагает недопустимость использования ее в целях ослабления национальной и государственной безопасности, нарушения территориальной целостности страны, общественного порядка, провоцирования беспорядков и преступлений. Вышеизложенное говорит об ответственности за злоупотребление этими принципами и выход за установленные правовые рамки.

Данное положение об ответственности средств массовой информации закреплено в ч. 3 ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах 43.

Ч. 2 ст. 29 Конституции гласит о недопустимости пропаганды и агитации, направленных на разжигание социальной вражды и ненависти. Может показаться порадоксальным, но факт, что в настоящий момент

42 См.: Этнические мафии // Новое время. 1995. № 1. С. 17-18.

43 См.: Международная защита прав и свобод человека. М., 1990. С. ответственность за несоблюдение этого конституционного принципа в российском законодательстве не предусмотренна вообще.

В УК России предусмотрено^ лишь ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

Определяя значение объективных признаков состава преступления (ст. 282 УК) необходимо отметить, что именно они служат системообразующим критерием квалификации преступления, определяют характер общественной опасности преступления, являются одним из оснований уголовной ответственности.

§3. Субъективные признаки состава преступления (ст. 282 УК Российской Федерации )

Совокупность предусмотренных уголовным законодательством признаков, характеризующих психическую деятельность лица в процессе совершения им преступлений,' принято называть субъективной стороной преступления.

Субъективная сторона преступлений состоит из ряда признаков: вина, как обязательный признак субъективной стороны и мотивов, целей, эмоций, как факультативных признаков. Вина - это психическое отношение к совершаемому деянию и его последствиям, выраженное в форме умысла и неосторожности. Содержание вины исчерпывает содержание субъективной стороны преступления; эти понятия тождественны. Вина связывает преступника с совершаемым им деянием, то есть действием или бездействием и его последствием. С психологической стороны вина - это интеллектуальное и волевое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям. Это составная часть оснований уголовной ответственности, которая позволяет отграничить преступное и непреступное поведение. Другим признаком, характеризующим субъективную сторону является мотив. Под мотивом преступления принято понимать осознанное побуждение, которым руководствовалось лицо при совершении преступления. Иначе говоря, это источник действия, его внутренняя движущая сила. Преступление совершается после того, как побуждение опосредованно сознанием действия и предвидением его последствия. Мотивация присуща любому поведению человека.

Цель преступления - это представление о желаемом результате, к достижению которого стремится виновный, совершая противоправное деяние. Мотив и цель, являясь компонентами вины, имеют много общего, и порой их трудно отличить. Цель носит как бы временный характер, если она достигнута, она должна быть реальной, то есть ее достижение при определенных обстоятельствах становится возможным.

Наряду с мотивами и целью необходимо и эмоциональное состояние лица, совершившего преступление. Далеко не все эмоции имеют уголовно-правовое значение, и не могут быть составным компонентом субъективной стороны преступления. Уголовное право учитывает лишь те из них, которые сопровождают процесс подготовки и осуществление преступного деяния. Какими бы по форме ни были эмоциональные состояния по поводу уже совершенного преступления, они не могут быть компонентами субъективной стороны.

С субъективной стороны нарушение национального, расового, религиозного равноправия характеризуются умышленной виной. Виновный сознает, что его действия нарушают национальное, расовое, религиозное равноправие и желает этого. Действия осуществляются виновным с целью возбуждения расовой, религиозной или национальной вражды.

Целенаправленность - отличительная черта любой человеческой деятельности, и что цель преступления - это тот же желаемый результат, который стремится достичь лицо, совершая общественно опасно действие 44 . В анализируемом составе преступления мотивом является, как правило, расовая или национальная нетерпимость, выражающая великодержавный шовинизм или национализм.

В качестве мотива могут выступать личные амбиции или стремления группы людей захватить власть. Такая группа людей активно распространяет в своем окружении информацию о желании отстоять права и свободы, защитить традиции, историю, культуру, язык своего народа. При этом истинные

44 См.: Волков Б.С. Мотивы преступлений. Казань, 1982. СЛ. корыстные мотивы разжигания межнационального конфликта тщательно маскируются лозунгами, которые выглядят как вполне справедливые требования и способны в этой связи найти заинтересованный отклик в сердцах людей. От этого мотива зависит цель. Цель определяет каким способом будет осуществлено намерение. Нередко обида, поражение в конфликте в отношении определенного лица или лиц конкретной национальности перерастают в неприязнь ко всем лицам этой национальности, у которых как бы заранее предполагаются те же качества, которые явились основанием конфликта в данном случае.

Применительно к рассматриваемому преступлению, смягчением оценки общественной опасности оценки лица может служить установление такого мотива, как ошибочное предположение о наличии в определенной ситуации права на групповую оборону, на вооружение с этой целью 45.

М.Д. Шаргородский считал, что субъективная сторона возбуждения национальной, расовой и религиозной вражды предполагает прямой умысел. Виновный сознает и действует - со специальной целью - вызвать расовую и национальную вражду, то есть желание наступления этих последствий. Тоже следует сказать и о форме вины, когда речь идет о расовой дискриминации 46 . Человек несет ответственность за свое поведение в той мере, в какой он мог его контролировать, руководить им. Отсутствие волевого акта, как побудительной причины поступка исключает ответственность, а та или иная степень неполноценности, связанности этого волевого акта - соответственно сказывается на степени вины и, следовательно на характере ответственности47 .

Лунеев В.В. субъективную строну преступления видит только в прямом умысле и с определенными целями: возбудить национальную, расовую и религиозную вражду; унизить национальное достоинство; пропагандировать исключительность и превосходство одной нации, расы, религии над другими нациями, расами, религиями; распространять мнение о неполноценности граждан по признаку их религиозной, национальной или расовой принадлежности 48 .

45 См.: Волков Б.С. Мотивы преступлений. Казань, 1987. С. 7.

46 См.: Шаргородский М.Д., Беляев Н.А. Курс Советского уголовного права. Л., 1968. С. 230.

47 См.: Келина С.Г., Кудрявцев В.Н. Принципы уголовного права М„ 1988. С. 143.

48 См.: Российское уголовное право. Особенная часть / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. М.,

1997. С. 362.

Этой же позиции придерживается и А.В. Наумов, который определяет субъективную сторону возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды, как преступление, совершенное только с прямым умыслом, лицо сознает характер совершаемых действий и их направленность на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды либо на унижение национального достоинства других лиц и желает совершить такие действия публично или с использованием средств массовой информации. При этом виновный может руководствоваться различными мотивами (политическими, неприязнью к определенным нациям, расам и религиям) и преследовать различные цели, что не влияет на квалификацию данного преступления 49 .

Позиция С.А. Домахина, П.Ф. Гришина и некоторых других авторов, полагающих, что в этом случае совершения преступления возможен косвенный умысел, неосновательно расширяет рамки рассматриваемого состава преступления 50 .

Б.Н. Здравомыслов считает, что указанное преступление совершается с прямым умыслом. Мотивом совершения данного преступления служит ненависть к лицам другой национальности, стремление вызвать конфронтацию в отношениях между гражданами различной национальности или расы. Не оказывая влияния на квалификацию, мотивы учитываются при определении степени вины и назначении меры наказания 51 .

Позиция М.И. Ковалева заключается в том, что субъективная сторона выражена прямым умыслом: субъект сознает, что он публично стремится посеять национальную, расовую или религиозную вражду среди населения или создать представление о исключительности или превосходстве иной национальности, расы или религии над другими, и желает достичь этой цели 52.

Умысел на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды содержался в действиях С. Костромина издававшего в г. Златоусте, Челябинской области антисемитский листок "Накануне". Пока его несколько раз предупреждали, возвращали дело на доследование он провозгласил образование Южно - Уральской Республики. Себя он назначил Президентом, а

49 См.: Уголовное право России. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. М., 1997. С. 339.

50 См.: Шаргородский М.Д., Беляет Н.А. Курс Советского уголовного права. М., 1968. С. 230.

51 См.: Уголовное право. Особенная часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. М., 1995. С. 49.

52 См.: Уголовное право. Особенная часть /Под ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамовой, Г.П. Новоселова. М., 1998. С. 586 одним из первых Указов объявил о департации таджиков, цыган, чеченцев и вообще всех "лиц иностранных государств", включая украинцев, белорусов, узбеков, молдаван 53 .

18 января 1990 г. один из лидеров общества "Память" К. Смирнов -Осташвили собрал хулиганскую группу и в Центральном доме литераторов в Москве на заседании всесоюзной ассоциации писателе.й"Апрель" организовал дебош, выкрикивал в мегафон угрозы в адрес евреев и антисемитские лозунги. За умышленные действия, направленные на разжигание национальной вражды, он осужден по ч 2 ст 74 УК 1>СФСР к 2 годам лишения свободы 54 .

Изучая практику применения ст 74 УК РСФСР и ее аналогов в УК союзных республик, можно сделать вывод, что всего за период 1962 по 1993гг. были осуждены 109 человек 55 .

53 См.Преступление без наказания // Известия 1993г. 24 ноября.

54 См.: В. Черкасов. Погромщики в ЦДЛ II Лит. газета. 1990. № 4. С. 2

55 См.: Данные о применении ст. 74 УК РСФСР 1960 г. и ее аналогов в УК союзных республик за 19621991 гг. Данные до 1971г. взяты из Государственного архива, данные после 1971 г. в отделе статистики Министерства юстиции. Цифры обозначают количество приговоров, вступивших в законную силу в соответствующем году. В 1992,1993 годах не было осужденных по данной уголовно-правовой норме.

Количество приговоров, вступивших в законную силу (по ст. 74 УК РСФСР и ее аналогов в УК союзных республик).

Заключение

В проведенном исследовании была дана попытка доказать существование преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов, показать важность национального, религиозного равноправия, а также насколько общественно опасны преступления, посягающие на эти объекты через криминологический и уголовно-правовой аспекты преступлений, совершаемых на почве национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти. Совершенно бесспорна необходимость поднятия этой темы - ее актуальность.

Как выяснилось в результате исследования существует ряд проблем. Нет единства в мнениях ученых на целесообразность выделения преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов в качестве самостоятельного вида в криминологии. Возникают трудности на практике при реализации уголовного законодательства, связанного с ответственностью за возбуждение расовой и религиозной вражды. Выявились проблемы соотношения понятий вражды, розни, несоответствие отдельных положений нормам международного права. Нет уголовной ответственности за пропаганду фашизма, за действия, направленные на разжигание социальной вражды в средствах массовой информации.

Ст. 282 УК Российской Федерации, предусматривающая ответственность за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды не дифференцирована по характеру и степени общественной опасности. Нет единства в терминологии применяемой на практике.

В 1997 году в мире насчитывалось 28 горячих точек, где возникали острые политические и этнические конфликты, которые повлекли за собой непоправимый вред - смерть людей и материальные убытки. Они названы в списках, подготовленных двумя авторитетными американскими исследовательскими организациями - Центром оборонной информации и Фондом Совета национальной обороны. В их списках "горячих точек" фигурируют, в частности, Балканы, Чечня, Таджикистан, Ближний Восток,

Северная Ирландия, регион Центральной Африки, Корейский полуостров, Кипр.

Усилению правовой охраны национального равноправия граждан способствовало бы введение административной ответственности за распространение различными способами идей, материалов, пропагандирующих национальное неравенство и неприязнь.

Уголовная политика должна включать в себя разработку и реализацию региональных и федеральных программ профилактики преступлений на почве национальной, расовой и религиозной неприязни. Активное участие в их разработке должны принимать государственные органы, общественные организации, объединения, представители культуры, различных религий.

Межнациональные и религиозные конфликты - закономерность любого общества. Их локализация, осуществляется прежде всего социальными мерами и политическими методами. Уголовно-правовая борьба с преступностью, связанной с межнациональными и религиозными конфликтами, призвана охранять общество от экстремальных форм межнациональных конфликтов, помогать смягчению, локализации, разрешению конфликтов.

Интересы эффективной борьбы с преступностью, связанной с межнациональными и религиозными конфликтами, требуют ее рассмотрение не в виде механической суммы разнородных преступлений, а в виде целостного явления, характеризуемого, в частности, общим объектом и мотивацией посягательств, определенных внутренних закономерностей развития.

При производстве уголовных дел необходимо рассмотреть вопрос об уголовной ответственности должностных лиц, бездействие которых создавало благоприятные условия для преступлений и поощряло их продолжение.

В ходе анализа преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов, уголовно-правовой характеристики преступления, предусматривающего запрет за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды делаются следующие выводы:

1. Преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов -это отрицательное, социально-правовое, массовое явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени и характеризующееся повышенной общественной опасностью, особым мотивом совершения, дискретностью ее проявления. Количественные и качественные характеристики преступности претерпевают существенные изменения в сравнении с предшествующим временем. Дезорганизация социального, экономического, психологического, и как следствие, правового уклада жизни людей, служит питательной средой для новых преступлений, провоцирующим фактором для неустойчивой части населения.

Выводятся следующие признаки этого вида преступности:

1) многообъектность, в ее структуре велика доля тяжких, особо тяжких и групповых преступлений;

2) особое качество жестокости и исключительный цинизм, наличие которых объясняется крайне конфликтным состоянием общественных отношений во всех сферах общественной жизни, конфликтным фоном, которые окружают личность и оказывают активное воздействие на ее сознание и поведение;

3) сила, масштабы, время возникновения, распространения и обострения межнациональных и религиозных конфликтов и связанными с ними преступлениями прямо зависит от характера решений или нерешения вообще проблем;

4) чрезмерно высокая общественная опасность, которая исчисляется сотнями тысяч погибших, тысячами раненых, сотнями тысяч оставшихся без крова и личного имущества беженцев, их физическими и моральными страданиями, миллионами рублей прямого имущественного ущерба;

5) совершение в условиях очевидности, когда стороны ничем невозможно усмирить;

6) лица, участники преступлений, действуют обычно по предварительному сговору;

7) дискретный характер, имеет промежутки во времени совершения преступлений, входящих в ее вид.

Необходимо коренным образом менять социальную ситуацию в стране, принимать законы, которые устраняли бы возникающие трения.

2. Целесообразность изучения в криминологии преступности на почве межнациональных и религиозных конфликтов в качестве самостоятельного вида.

3. Историко-правовой, сравнительно-юридический анализ развития отечественного уголовного законодательства за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды показал, что происходит процесс усиления уголовной ответственности за рассматриваемые преступления.

4. Выводятся общие признаки пропаганды национальной нетерпимости: формирование негативного этнического стереотипа, который подразумевает врожденное превосходство одной нации над другой, перенос на всю нацию или расу отрицательных свойств отдельных представителей народностей; приписывание враждебных действий и намерений одной нации против другой, то есть утверждение о якобы враждебной мести одной нации по отношению другой; призывы к нарушению национального равноправия и борьбе с определенной этнической группой, на основании которых можно судить об умысле виновного на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды.

5. Изучение практики борьбы с преступностью на почве межнациональных и религиозных конфликтов, а также соответствующего российского и зарубежного уголовного законодательства в этой области свидетельствует о целесообразности дополнить ч. 2 ст. 282 УК Российской Федерации тремя новыми квалифицирующими признаками: а) систематическое использование публичных выступлений, средств массовой информации, печати, изданий, аудио и видеозаписей; б) понуждение граждан к переселению; в) создание или участие в деятельности общественных организаций, формирований.

6. По мнению диссертанта, представляется социально обуловленным дополнить УК Российской Федерации новой нормой, которая предусматривала бы запрет за пропаганду фашизма следующего содержания:

Статья - "Пропаганда фашизма".

1. Действия, направленные на пропаганду фашизма, или проявление фашизма - наказываются,

2. Те же действия, сопряженные с изготовлением или сбытом символики, - наказываются, -.

7. Анализ норм международного права, позволяет делать вывод о достаточном количестве норм, которые защищают граждан от дискриминационных действий по какому-либо признаку.

Однако, в отечественном уголовном законодательстве отсутствует норма, которая защищает права меньшинств. Это становится актуальным, поскольку распад СССР, повлек за собой суверенизацию государств - бывших союзных республик, и русскоязычное население, проживающее на этих территориях не защищено в равных правах с другим населением. Имеет место введение в ст. 136 УК Российской Федерации защиту прав национальных меньшинств.

8. Обобщая законодательство зарубежных государств, следовало бы перенять опыт Великобритании, создать специальные органы, которые призваны устранять дискриминацию. Эта комиссия осуществляла бы контроль за обеспечением реальных прав гражданам. Следовало бы создать неформальные структуры (творческие объединения, союзы предпринимателей), которые урегулировали зарождающиеся межнациональные и религиозные конфликты.

Прогнозы на 1998 год на преступность на почве межнациональных и религиозных конфликтов не слишком утешительны. В этот год обострятся конфликты, а это свидетельствует о росте количества преступлений, составляющих ее совокупность, так как большинство людей становятся чувствительными к национальной идее. Заново формируются цели. Если они будут выбраны правильно - общество ждет процветание и прогресс, если нет -возникнут условия для агрессивных националистических проявлений шовинистического толка.

Поэтому борьба с преступностью на почве межнациональной и религиозной вражды, защита прав и свобод граждан любой национальности, расы, вероисповедания, обеспечение неотвратимости ответственности за совершение преступлений этой категории, совершенствование законодательства, направленного на предупреждение и борьбу с дискриминацией граждан по признаку национальности, расы или отношения к религии - все эти действия являются первостепенной задачей для правоохранительных, исполнительных и законодательных органов всех стран, должны осуществляться настойчиво и всеобъемлюще. Успех в этом деле зависит как от интеграции сил в международном сообществе и от внутренней политики России.

И в заключении хочется отметить, что преступления такого рода совершались и будут совершаться до тех пор, пока не будет понята и решена их наиболее глубинная, главная причина. Разумеется причина этих конфликтов не сводится к одной. Они имеют множество аспектов, ответвлений и оттенков. Но в их основе лежит одна главная - это нерешенность национального вопроса любой нации.