Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность: По материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мартынова, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мартынова, Татьяна Валентиновна
Введение
Глава 1. Межнациональные отношения в обществе и их связь с преступностью
§ 1. Понятие и характеристика межнациональных отношений в криминологическом аспекте
§ 2. Эволюция и развитие межнациональных отношений в Краснодарском крае, и их влияние на состояние преступности в регионе
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений
§ 1. Уголовно-правовая характеристика возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства
§ 2. Проблемы квалификации преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений
Глава 3. Криминологическая характеристика межнациональных конфликтов как детерминант преступлений и их предупреждение
§ 1. Криминологическая характеристика межнациональных конфликтов и их участников
§ 2. Причинный комплекс межнациональных конфликтов
§ 3. Особенности предупреждения конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность: По материалам Краснодарского края»
Актуальность темы исследования. Современная криминогенная обстановка в России характеризуется не только ужесточением совершаемых преступлений, но и изменением форм преступных проявлений, в которых проблема межнациональных, межэтнических отношений становится все более актуальной и в настоящий период времени не урегулированной. Участившиеся межнациональные столкновения постепенно становятся неотъемлемой частью системы этносоциальных взаимодействий, таким образом, претендуя на позицию «обычного явления».
Избранная тема исследовательской работы предполагает изучение воздействия межнациональных отношений в предконфликтной и конфликтной стадии на преступность, качественные и количественные характеристики преступности. Ситуации конфликта в межнациональных отношениях не всегда приводят к преступлениям, однако, если все же результатом конфликта становится преступление, с мотивом межнациональной ненависти или вражды, приводящей к мести, то оно отличается вовлеченностью значительного количества людей в его совершение, что не может не повлечь большого общественного резонанса. Исходя из сказанного, изучение детерминации преступности не может обойти стороной проблему межнациональных отношений во взаимосвязи с преступностью.
Межэтнические отношения в Краснодарском крае отличаются особой сложностью, что обусловлено географическим расположением региона, активностью миграции населения, а также многонациональным составом проживающих в крае лиц — представителей более 100 национальностей. Вместе с тем такое положение дает более широкие возможности для изучения причин и способов разрешения и предупреждения межэтнических конфликтов в плане общесоциального предупреждения преступности. Этнические конфликты до настоящего времени изучались с точки зрения социологии, экономики, религиоведения, психологии, культурологии, политологии, при этом в рамках криминологии самостоятельное исследование не проводилось. Тем более важен эмпирический материал по Краснодарскому краю, поскольку методика исследования от частного к общему позволяет сделать ряд выводов, соотнеся их с положениями общегосударственного характера.
Как отмечается в литературе, общественно-политические перемены, происходящие сегодня в России, вряд ли могут быть до конца поняты и адекватно оценены без глубокого анализа процессов, вытекающих из этнополитических конфликтов. Масштаб явления, получившего название «этнополитический конфликт», столь велик и многомерен, а история этнополитических конфликтов столь длительна, что становится очевидной необходимость постоянного мониторинга этих процессов1. В контексте решения проблемы целостности России наиболее актуальна криминогенная составляющая, что наряду с вышеизложенным предопределило выбор темы диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение влияния межнациональных отношений в предконфликтной и конфликтной фазе на состояние и структуру преступности; анализ причин возрастания напряженности среди представителей различных этнических групп; влияния возрастающей напряженности на состояние преступности в Краснодарском крае, а также на качественные характеристики преступности; поиск путей недопущения развития конфликтных ситуаций, обладающих криминогенным характером, включая уголовно-правовые средства реагирования на противоправные деяния, выражающиеся в возбуждении ненависти или вражды, а равно унижении достоинства человека либо являющиеся следствием указанных действий. В рамках указанной цели путем теоретического анализа уголовного законодательства и практики его применения предлагается
1 Мириханов Н.М. Федерализм, этничность, государственность: новый курс российской власти.- М.: ООО «АрбаТ—XXI», 2002. -С. 18-19. разработка предложений по совершенствованию норм, направленных на недопущение развития конфликтной криминальной ситуации, и рекомендаций по их применению. В работе исследуется опыт зарубежного уголовного законодательства, и анализируются возможности трансформации выработанных положений применительно к современному российскому уголовному законодательству.
Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач: сформулировать понятие конфликтности межнациональных отношений в криминологическом аспекте; разработать криминологическую характеристику межнациональных отношений; проанализировать процесс эволюции и развития межнациональных отношений в Краснодарском крае в свете их влияния на состояние преступности в регионе; представить уголовно-правовую характеристику возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства; определить общую характеристику преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений; рассмотреть проблемы квалификации преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений; изложить криминологическую характеристику межнациональных конфликтов; охарактеризовать особенности оценки статуса участников межнациональных конфликтов; установить причинный комплекс межнациональных конфликтов; путем теоретического анализа уголовного законодательства и практики его применения разработать предложения по совершенствованию норм, направленных на недопущение развития конфликтной криминальной ситуации, и дать рекомендации по их применению.
Объектом диссертационного исследования являются преступность, обусловленная конфликтностью в межнациональных отношениях, закономерности ее существования, виды ее уголовно наказуемого проявления, а также комплекс социальных и уголовно-правовых мер противодействия ей.
Предметом исследования являются научное наследие, действующее российское уголовное законодательство, уголовное законодательство зарубежных государств, статистические данные, как общероссийского характера, так и Краснодарского края.
Методология и методика исследования. Проведенное исследование осуществлено на основе общеметодологических положений и специальных методов познания. В процессе подготовки диссертации были использованы следующие частные методы исследования: формально-логический, заключающийся в детальном анализе указанных в уголовном законе признаков состава возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства; сравнительно-правовой, включающий анализ позитивного опыта определения зарубежным законодательством ряда изучаемых понятий; документальный метод, заключающийся в анализе сообщений о совершенных преступлениях, материалов уголовных дел, в оценке криминальной ситуации; статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о существования конфликтных ситуаций, предопределяющих межнациональную преступность как самостоятельный вид преступности, а также ее криминологическую характеристику; метод экспертной оценки - исследование проблемы межнациональной преступности путем опроса сотрудников органов внутренних дел, Управления по делам миграции Краснодарского края; метод опроса, позволивший выявить отношение населения к проблеме конфликтной ситуации как основы преступности в межнациональной сфере.
Теоретическая основа диссертационного исследования.
Междисциплинарный характер исследования обусловил изучение автором в ходе работы над диссертацией литературы не только криминологического и уголовно-правового характера, но и рассматривающую проблемы философии, истории, социологии, политологии, конфликтологии. Поэтому диссертант при написании работы опиралась на труды таких ученых, как А.Х. Абашидзе, Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, И.И. Алексеенко, Ю.М. Антонян, Е.М. Бабосов, P.M. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, Ю.Н. Демидов, А.В Дмитриев, А.И. Долгова, JI.M. Дробижева, С.В. Дьяков, Ж.А. Зайончковская, А.Г. Здравомыслов, А.А. Игнатьева, В.А. Каламанов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, К.В. Кунц, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, А.В. Наумов, Д.В. Ольшанский, В.Н. Петров, А.А. Пионтковский, Ю.П. Платонов, А.И. Рарог, Р.А. Ратинов, Н.С. Таганцев, П.Ф. Тельнов, Е.В. Тутинас, Б.С. Утевский, Д.М. Шаргородский, Я. Щипаньский и др.
Нормативную базу исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, законодательные акты, как органов федеральной законодательной власти, так и субъектов Российской Федерации, официальные толкования норм закона, данные в постановлениях Верховного Суда Российской Федерации, акты главы администрации Краснодарского края.
Эмпирическая база исследования образована путем анкетирования жителей Краснодарского края, Республики Адыгея, Чеченской Республики (297 респондентов), проведенного в 2003-2004 гг., опроса сотрудников правоохранительных органов Краснодарского края, сотрудников Миграционной службы края (187 человека), контент-анализа газет и журналов по межнациональным проблемам, как в Краснодарском крае, так и в России в целом, а также путем анализа статистической информации о совершенных преступлениях на территории Краснодарского края в период 2000-2004 гг. Изучено более 120 уголовных дел по смежным составам преступлений в целях отграничения признаков изучаемого деяния. При подготовке диссертационного исследования использовались материалы, предоставленные Судебным Департаментом по Краснодарскому краю, а также данные краевого комитета по статистике администрации Краснодарского края.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к изучению нового для криминологии понятия «межнациональная преступность», разработке ее криминологической характеристики, а также в выделении понятия преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений. Таким образом, проведенное исследование является одним из первых комплексных исследований межнациональной преступности в различных ее проявлениях. Новизна работы определяется и результатами проведенного исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью и целесообразностью использования ее результатов в науке уголовного права и криминологии, что заключается в научном обосновании современного подхода к решению актуальных проблем, связанных с понятием и содержанием межнационального конфликта как фактора, детерминирующего преступность.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в законотворческой, правоприменительной, педагогической деятельности.
Материалы проведенного исследования могут быть учтены при реконструировании отдельных статей Общей и Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Разработанные в диссертации рекомендации могут быть использованы при совершенствовании практики применения норм, предусматривающих ответственность за преступления, возникающие на почве негативных межнациональных отношений.
Положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания криминологии и уголовного права в Краснодарской академии МВД России, а также на отделении правоведения Кубанского колледжа культуры, экономики и права. Разработанные в диссертации положения используются также при преподавании курсов конфликтологии и этносоциологии на отделении социологии факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского Государственного Университета, а также на учебном пункте УИН Министерства юстиции РФ Республики Северная Осетия - Алания.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, рекомендации и предложения обсуждались на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Краснодарской академии МВД России, в частности, на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе» (19—20 сентября 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (29—31 мая 2003 г.); на Всероссийской читательской научной конференции молодых ученых «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества» (17 октября 2003 г.).
Автором опубликованы следующие научные работы по теме исследования:
1) От межнациональной напряженности к конфликту: криминологический аспект // Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе. - Краснодар, 2003. - С. 226231.
2) К вопросу об изменении редакции ст. 282 УК РФ // Социальный порядок, толерантность и право. Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2003. - С. 215-218.
3) Всегда ли новое значит лучшее? Размышления по поводу новой редакции ст. 282 УК РФ // Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества. Всероссийская читательская научная конференция молодых ученых. - Краснодар, 2003. - С. 116-122.
4) Предупреждение межнациональной преступности как условие стабилизации миграционных процессов в России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2004. - С. 207-212.
5) Конфликтность межнациональных отношений как фактор, детерминирующий преступность. Учебно-практическое пособие. - Краснодар, 2004.-90 с.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское определение конфликтности межнациональных отношений в криминологическом аспекте как отношений между определенными участниками (нациями, народностями и их представителями) по поводу функционирования общественного строя с их участием, не достигшие соглашения мирными, неконфликтными средствами, либо изначально настроенные на конфликт, повлекшие за собой совершение преступления как реакцию на конфликт.
2. В рамках криминологии в Общей части необходимо выделить самостоятельный объект изучения - «Межнациональный конфликт как составляющая причинного комплекса преступности», а в Особенной части следует дать характеристику самостоятельному виду преступности — «Межнациональной (этнической) преступности».
3. Авторское определение межнациональной (этнической) преступности как относительно самостоятельного вида преступности, включающего совокупность преступлений, совершаемых участниками межнационального конфликта (персонифицированными и неперсонифицированными) с целью разрешения сущности конфликта, а также общеуголовных преступлений, совершаемых представителями диаспор либо представителями титульных наций в отношении приезжих (мигрантов, беженцев, переселенцев).
4. Авторская схема криминологической характеристики межнациональных конфликтов:
ПЕРВОПРИЧИНЫ взаимосвязь причин и условий конфликта)
КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ
-4--► КОНФЛИКТНЫЕ ЛЮДИ
ПРЕДМЕТ КОНФЛИКТА
ГРУППЫ)
ПОВОДЫ КОНФЛИКТА
НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ СОВЕРШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ВЛЕКУЩИХ СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
5. Предлагается внести изменения в ст. 19 Уголовного кодекса Российской Федерации, включив в качестве субъекта уголовной ответственности, наряду с физическим лицом, юридическое лицо. Так, согласно положениям, закрепленным ст. 26 ФЗ «О средствах массовой информации», распространение продукции средств массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (в эфир). Именно эта позиция и дает возможность в соответствии с действующим уголовным законодательством России привлекать к уголовной ответственности главного редактора или журналиста (по п. «б» ч. 2
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТА
Недопущение конфликтной ситуации либо ее разрешение органами государственной власти или негосударственными организациями пресечение преступлений, являющихся следствием межнационального конфликта л ст. 282 УК РФ), тогда как средство массовой информации может быть создано с целью пропаганды действий, возбуждающих национальную или религиозную рознь. Однако если это положение не будет закреплено «прямым текстом» в уставе печатного органа (или иного СМИ), то возможность привлечения к ответственности существует только в рамках прекращения или приостановления деятельности СМИ, что в соответствии с нормами закона «О средствах массовой информации» весьма проблематично. Таким образом, опираясь на опыт, выработанный Французским Уголовным кодексом, а также на поддержку российских ученых, предлагаем включить юридическое лицо в состав субъектов преступлений, предусмотренных анализируемыми в работе статьями.
Обосновывается необходимость дополнения Уголовного кодекса Российской Федерации ст. 191:
1. Юридическое лицо признается субъектом преступления, если оно виновно в неисполнении или ненадлежащем исполнении прямого предписания закона, устанавливающего обязанность либо запрет на осуществление определенной деятельности; виновно в осуществлении деятельности, не соответствующей его учредительным документам или ^ объявленным целям; деяние, причинившее вред либо создавшее угрозу причинения вреда личности, обществу или государству, было совершено в интересах данного юридического лица, было допущено, санкционировано, одобрено, использовано органом или лицом, осуществляющим функции управления юридическим лицом.
2. Юридические лица подлежат уголовной ответственности за совершение преступлений в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего кодекса. В случае если в статьях Особенной части настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу».
6. В Уголовном кодексе Российской Федерации необходимо сформулировать самостоятельный состав в главе «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», криминализирующий провокацию межнационального конфликта, вовлечение в него. Основной состав должен быть формальным, так как общественную опасность такого деяния преувеличить достаточно сложно, квалифицированные составы следует сформулировать как материальные, т.е. повлекшие за собой массовые беспорядки, имущественный ущерб, причинение вреда здоровью, причинение смерти одному или нескольким лицам.
Предлагаемая редакция ст. 2823 УК РФ может выглядеть следующим образом:
1. Провокация межнационального конфликта, выразившаяся в дискриминации лица или группы лиц по национальному, расовому признаку или по признаку отношения к религии, с целью вовлечения в конфликт неограниченного числа участников, — наказывается.
2. Те же действия, совершенные:
- группой лиц или группой по предварительному сговору;
- с причинением значительного имущественного ущерба, — наказываются.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй указанной статьи, если они совершены организованной преступной группой или повлекли по неосторожности тяжкие последствия, — наказываются.»
7. При проведении предварительного следствия по преступлениям с мотивацией национальной, расовой вражды или розни необходимо обязательное проведение судебно-лингвистической экспертизы для решения вопроса о наличии в действиях субъекта признаков провокации межнационального конфликта.
8. Анализ санкций ч. 1 ст. 282 УК РФ, действовавшей до 16 декабря 2003 г., и санкции ч. 1 ст. 282 УК РФ в современной редакции позволяет сделать вывод о том, что из преступления средней тяжести данное общественно опасное деяние стало преступлением небольшой тяжести, не утратив при этом своей значимости в условиях осложнения криминальной обстановки в России. Применительно к размеру штрафной санкции штраф, предусмотренный в качестве максимального размера наказания для физических лиц по основному составу ст. 282 УК РФ должен быть отражен в качестве минимального при осуждении лица по ч. 2 рассматриваемой статьи, либо в квалифицированном составе штраф в качестве вида наказания предусматривать не нужно, заменяя его иными видами наказания. При использовании данного принципа эффективность предложенного наказания должна быть значительно выше. Таким образом, санкция ч. 2 ст. 282 УК РФ применительно к размерам штрафа должна выглядеть следующим образом: «Штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет.».
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мартынова, Татьяна Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перед автором исследования была поставлена задача доказать существование межнациональной преступности как самостоятельного вида преступности, со своим закономерностями, соотносимыми как с социально-политической обстановкой в стране и исследуемом регионе, так и с общими причинами преступности; сформулировать и представить криминологическую характеристику межнациональной преступности, а также описать уголовно-правовые проявления ее основных составляющих, которыми, в первую очередь, являются возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ), а также преступления, возникающие на почве негативных межнациональных отношений.
В ходе написания работы было выявлено ряд проблем. Так, в настоящее время нет единства мнений относительно целесообразности выделения межнациональной преступности в качестве самостоятельного вида преступности, отсутствует практика возбуждения дел по ст. 136, 282 — 2822 УК РФ и иным составам, выделенным в работе в качестве преступлений, возникающих на почве негативных межнациональных отношений, не предусмотрена уголовная ответственность за провокацию межнационального конфликта.
Усилению правовой охраны стабильности межнациональных отношений способствовало бы включение уголовной ответственности средств массовой информации как юридических лиц, что влечет за собой внесение изменений в Общую часть Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе анализа конфликтности межнациональных отношений, как фактора, детерминирующего преступность, были сделаны следующие выводы:
1. Межнациональные отношения, повлекшие за собой возникновение конфликтных отношений, являются предметом изучения социологии, а конфликтные межнациональные отношения, повлекшие за собой совершение преступления, — сфера применения криминологических знаний. Любой конфликт может повлечь за собой в качестве реакции общеуголовное преступление, конфликт межнациональный может повлечь за собой совершение деяний, квалифицируемых как преступления против мира и человечества. Поэтому при изучении причинного комплекса преступности в целом и ее региональных особенностей необходимо уделять внимание обстановке межнациональной напряженности в целях недопущения совершения межнациональных конфликтов, т. е. действий, в настоящее время уголовным законом не оцененных.
2. Следует включить в активный словарь криминологии понятие межнациональных отношений в криминологическом аспекте - как отношений между определенными участниками (нациями, народностями и их представителями) по поводу функционирования общественного строя с их участием, не достигшими соглашения мирными, неконфликтными средствами либо изначально настроенными на конфликт, повлекшие за собой совершение преступления как реакцию на конфликт.
3. В рамках криминологии в Общей части необходимо выделить самостоятельный объект изучения — «Межнациональный конфликт как составляющая причинного комплекса преступности», а в Особенной следует дать характеристику самостоятельному виду преступности — «Межнациональной (этнической) преступности».
4. Необходимо раскрыть понятие межнациональной (этнической) преступности как относительно самостоятельного вида преступности, включающего совокупность преступлений, совершаемых участниками межнационального конфликта (персонифицированными и неперсонифицированными) с целью разрешения сущности конфликта, а также общеуголовных преступлений, совершаемых представителями диаспор либо представителями титульных наций в отношении приезжих (мигрантов, беженцев, переселенцев).
5. При изучении криминологической характеристики межнациональной или этнической преступности необходимо выделить первооснову — конфликт, который также должен получить криминологическое освещение. Криминологическая характеристика межнациональных конфликтов может быть представлена следующей схемой:
ПЕРВОПРИЧИНЫ (взаимосвязь причин и условий конфликта)
КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ <«
КОНФЛИКТНЫЕ ЛЮДИ [ГРУППЫ)
ПРЕДМЕТ КОНФЛИКТА I
ПОВОДЫ КОНФЛИКТА I
НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ СОВЕРШЕНИЕ КОНФЛИКТНЫХ ДЕЙСТВИЙ, ВЛЕКУЩИХ СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ I
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТА
Недопущение конфликтной ситуации либо ее разрешение органами государственной власти или негосударственными организациями
Пресечение преступлений, являющихся следствием межнационального конфликта
6. Предлагаем внести изменения в ст. 19 Общей части УК РФ, включив в качестве субъекта уголовной ответственности, наряду с физическим лицом, юридическое лицо.
7. Предлагаем дополнить Общую часть УК РФ ст. 191:
1. Юридическое лицо признается субъектом преступления, если оно виновно в неисполнении или ненадлежащем исполнении прямого предписания закона, устанавливающего обязанность либо запрет на осуществление определенной деятельности; виновно в осуществлении деятельности, не соответствующей его учредительным документам или объявленным целям; деяние, причинившее вред либо создавшее угрозу причинения вреда личности, обществу или государству, было совершено в интересах данного юридического лица, было допущено, санкционировано, одобрено, использовано органом или лицом, осуществляющим функции управления юридическим лицом.
2. Юридические лица подлежат уголовной ответственности за совершение преступлений в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего кодекса. В случае если в статьях Особенной части настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу».
8. В УК РФ необходимо сформулировать самостоятельный состав в главе «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», криминализирующий провокацию межнационального конфликта, вовлечение в него. Основной состав должен быть формальным, так как общественную опасность данного деяния преувеличить достаточно сложно; квалифицированные составы следует сформулировать как материальные, т. е. повлекшие за собой массовые беспорядки, имущественный ущерб, причинение вреда здоровью, причинение смерти одному или нескольким лицам.
Таким образом, предлагаемая редакция ст. 2823 УК РФ может выглядеть следующим образом:
1. Провокация межнационального конфликта, выразившаяся в дискриминации лица или группы лиц по национальному, расовому признаку или по признаку отношения к религии, с целью вовлечения в конфликт неограниченного числа участников, — наказывается.
2. Те же действия, совершенные:
- группой лиц или группой по предварительному сговору;
- с причинением значительного имущественного ущерба, — наказываются.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй указанной статьи, если они совершены организованной преступной группой или повлекли по неосторожности тяжкие последствия, — наказываются.»
9. При проведении предварительного следствия по преступлениям с мотивацией национальной, расовой вражды или розни необходимо, при решении вопроса о наличии в действиях субъекта признаков провокации межнационального конфликта, необходимо проводить судебно-лингвистическую экспертизу высказываний, послуживших поводом дальнейшего антиобщественного поведения.
10. Применительно к размеру штрафной санкции штраф, предусмотренный в качестве максимального размера наказания для физических лиц по основному составу ст. 282 УК РФ должен быть отражен в качестве минимального при осуждении лица по ч. 2 рассматриваемой статьи, в противном случае в квалифицированном составе штраф в качестве вида наказания предусматривать не нужно, заменяя его иными видами наказания. При использовании данного принципа эффективность предложенного наказания должна быть значительно выше. Таким образом, санкция ч. 2 ст. 282 УК РФ применительно к размерам штрафа должна выглядеть следующим образом: «Штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 лет до 3 лет .».
Преступность — явление социальное, а причины любого вида преступности кроются, в первую очередь, в неразрешенных социальных проблемах. Поэтому существующая фактически, но до сих пор не признанная юридически межнациональная преступность является следствием социально-политических противоречий в обществе. В связи с этим недопущение осложнения межнациональной ситуации и стабилизация межнациональных отношений как первооснова предупреждения межнациональной преступности являются первоочередной задачей государства.