Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Моськина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Моськина, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ НАРКОМАНКИ И ИХ АНТИОБЩЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ
КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Антиобщественное поведение несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства: криминологический комментарий основных показателей.
§ 2. Формирование личности несовершеннолетней наркоманкиправонару шите л ьницы.
§ 3. Роль конкретной ситуации в преступном поведении несовершеннолетней наркоманки.
§ 4. Несовершеннолетняя наркоманка как жертва преступления.
ГЛАВА 2. РОЛЬ ВОСПИТАНИЯ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ
НАРКОМАНКАМИ.
§ 1. Общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками.
§ 2. Функция воспитания в системе предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, употребляющими наркотические средства.
§ 3. Перспективы использования форм и методов воспитания в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и воспитательно-профилактические аспекты предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола на почве наркомании»
Актуальность темы исследования. На фоне нарастающих общих негативных процессов наркотизации населения особой остротой отличается проблема интенсивного распространения наркомании в молодежной среде. Несмотря на активизацию государственных мер антинаркотической защиты, к сожалению, этот социально опасный феномен пока находится за пределами эффективного контроля государства и общества. В определенной мере это объясняется ориентацией и государства, и общества на репрессивные меры борьбы с наркотизмом, в ущерб активному развитию позитивного воспитательно-профилактического потенциала существующих и перспективных социальных институтов.
Не секрет, что «общество» наркоманов стремительно молодеет. К тому же, известно, что и юноши, и девушки не уступают друг другу ни в количестве, ни в качестве потребляемого «дурмана». Более того, девушки часто проявляют здесь повышенную, по сравнению с юношами, наркотическую активность, выступают инициаторами совместного потребления наркотических средств. В дополнение ко всему, подобная наркотическая активность несовершеннолетних женского пола часто активно стимулирует сексуальные контакты в подростковой среде. В результате наркотики и секс становятся общепринятыми атрибутами молодежной жизни. Развивающееся на их почве массовое социально-неустойчивое поведение подростков, сопровождающееся совершением криминальных деяний, в известной степени, приобретает характер национального бедствия, что требует серьезных научных изысканий и разработки соответствующих мер социально-правовой защиты.
Известно, что девушек, употребляющих наркотики, ожидают более тяжелые, по сравнению с молодыми лицами мужского пола, перспективы. Они связаны с социально-демографическими, нравственными, психическими, медицинскими проблемами, способствующими деградации молодой женщины. Само поведение юных наркоманок вызывается специфическими детерминантами, формирующими особые личностные качества и их проявления в негативном, преступном, а также виктимном поведении. Следовательно, здесь имеются и свои предупредительные нюансы, обусловливающие применение специальных мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних наркоманок. Все эти вопросы нуждаются в глубоком криминологическом анализе.
В последнее время такие исследования значительно активизировались. Основу многих из них составляют труды известных криминологов, посвятивших свое научное творчество изучению закономерностей и тенденций преступности, процессов ее детерминации, разработке мер нейтрализации криминогенных влияний на развитие общественных отношений (Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, С.Е. Вицин, А.А. Габиани, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков,
A.Э. Жалинский, Е.С. Жигарев, К.Е. Игошев, Н.Ф. Кузнецова, В.М. Коган, С.Я. Лебедев, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, B.C. Овчинский,
B.А. Плешаков, А.Б. Сахаров, Л.И. Спиридонов, A.M. Яковлев и др.
Криминологические проблемы, связанные с незаконным оборотом наркотиков получили развитие в работах: Э.Г. Гасанова, А.Я. Гришко, И.К. Горшнева, С.Я. Киркина, Д.В. Колесова, Г.М. Меретунова, А.И. Нигматулина, В.И. Омигова, Н.И. Полозова, Б.П. Прудникова, О.П. Рыбалкиной, Н.Н. Сбирунова, С.В. Турцевича, М.Л. Хоменкера и др. В них определенное место занимают и вопросы, посвященные криминальным последствиям наркомании среди девочек-подростков. Между тем, несмотря на обилие публикаций юристов, психологов, социологов, медиков, публицистов о проблеме наркомании, она еще далека от своего решения. К числу таких проблем относятся и антиобщественное поведение несовершеннолетних наркоманок, а также активизация применения к ним мер воспитательно-профилактического характера, чем и обосновывается актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является получение нового криминологического знания о преступном поведении несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотики, а также разработка на основе полученной информации и ее анализе рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования воспитательно-профилактических мер в системе предупреждения молодежной наркомании и сопутствующей ей преступности.
Данная цель достигается решением следующих задач: изучением основных криминологических свойств, качеств и показателей антиобщественного и преступного поведения несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотики; выявлением факторов, влияющих на формирование личности несовершеннолетней наркоманки-правонарушительницы; определением роли конкретной ситуации в преступном поведении несовершеннолетней наркоманки; изучением виктимологических особенностей несовершеннолетних наркоманок; анализом существующей системы общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками; изучением существующих возможностей использования воспитательных мер в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними женского пола, употребляющими наркотические средства; криминологической оценкой перспектив использования форм и методов воспитания в предупреждении преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с антиобщественным поведением несовершеннолетних наркоманок, а также предупреждением совершаемых ими преступлений.
К предмету исследования относятся: общее состояние преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками; причины и условия совершения этих преступлений; личность девушки-подростка, употребляющей наркотики и ведущей антиобщественный образ жизни; предупреждение наркомании и сопутствующих ей преступлений с использованием воспитательно-профилактических возможностей соответствующих субъектов профилактики.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретико-методологические положения отечественной и зарубежной криминологии, относящиеся к исследованию наркомании как антисоциального явления. Применялись общенаучные и частнонаучные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета исследования. Соблюдались методологические принципы и традиционная технология комплексного междисциплинарного криминологического анализа с использованием данных, содержащихся в научных трудах по философии и социологии, психологии и педагогике, психиатрии и др. В исследовании нашли применение также методические материалы, касающиеся теории и практики познания преступности, образуемой совокупностью преступлений, совершаемых на почве наркомании.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, ведомственные нормативные акты, относящиеся к регулированию деятельности по предупреждению молодежной наркомании и совершаемых на ее почве преступлений, иные нормативные документы правоохранительных органов, органов здравоохранения и образования.
Эмпирическую базу исследования составили данные правовой статистики и конкретного социологического исследования. Анализировалась ведомственная (МВД России и ФСНК России) статистика правонарушений и преступлений и медицинская статистика заболеваний наркоманией.
Изучались уголовные дела и справочно-аналитические документы органов внутренних дел и наркоконтроля, здравоохранения, образования. Применялись традиционные методы социологического опроса и экспертных оценок. Всего с помощью специально подготовленной диссертантом анкеты было изучено 50 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними наркоманками в Брянской области, а также 62 учетно-профилактических дела, заведенных на несовершеннолетних наркоманок. Проинтервьюировано 50 девушек-наркоманок, состоящих на профилактическом учете в подразделениях органов внутренних дел по делам несовершеннолетних. В качестве контрольной группы опрошены с помощью анкеты 100 учениц общеобразовательных школ. Анкетному опросу были подвергнуты 25 сотрудников областной (Брянской) службы наркоконтроля. Проинтервьюированы 8 врачей-наркологов. К экспертному опросу были привлечены 8 профессионалов-практиков, свыше 15 лет посвятивших себя деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемым к социальным исследованиям.
Научная новизна исследования определяется: а) новой криминологической информацией о правонарушениях и преступлениях несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства с раскрытием их региональной специфики; б) раскрытием теоретико-прикладных аспектов антиобщественного образа жизни, характерного для девушек-наркоманок, выявлением новых сведений о стимулирующих данный образ жизни социальных детерминантах; в) авторскими разработками предложений, направленных на повышение эффективности воспитательно-профилактических мер защиты несовершеннолетних женского пола от наркомании и совершения ими на этой почве преступлений.
Полученные научные данные призваны дополнить и развить следующие разделы (направления исследований) сегодняшней криминологической науки: а) теоретические аспекты исследования современной отечественной преступности, ее причин и условий, связанных с нарастанием процессов наркотизации населения; б) криминологическую теорию личности преступника, формирующуюся под влиянием наркотических пристрастий; в) теоретические основы предупреждения наркомании и совершаемых на ее почве преступлений.
Новая криминологическая информация о преступном поведении несовершеннолетних наркоманок и возможностях использования воспитательно-профилактических мер его предупреждения может дать импульс развитию других гуманитарных исследований, главным образом, в области педагогики, психологии и социологии, а также уголовного права и психиатрии. Материалы исследования могут быть с успехом использованы в учебном процессе ВУЗов, прежде всего, юридического профиля при преподавании курса «Криминология и профилактика преступлений».
Новизной обладают также авторские предложения, направленные на оптимизацию и активизацию воспитательно-профилактического воздействия на несовершеннолетних наркоманок и положения, выносимые диссертантом на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ жизни несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотики, всегда, так или иначе, связан с антиобщественным поведением, совершением на этой почве различных правонарушений и преступлений. В этом смысле он (образ жизни) отражает общие криминологические черты так называемого наркоманийного поведения, характерные для наркоманов, представляющих любые половозрастные группы населения. В то же время, несовершеннолетние наркоманки обладают специфическими социально-негативными и криминологическими личностными качествами, создающими предпосылки для самостоятельного криминологического исследования, результаты которого предопределяют разработку целенаправленных воспитательно-профилактических мер предупреждения наркотизации подростков и совершаемых ими преступлений на почве наркомании.
2. В числе преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками, главным образом, выделяются традиционные (общеуголовные) имущественные посягательства (кражи, грабежи), преступления против личности (включая убийство матерью новорожденного ребенка), и уголовно наказуемые деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Преступления, совершаемые несовершеннолетними наркоманками, носят, главным образом, импульсивный, ситуативный характер с неопределенным, неконкретизированным, внезапно возникающим умыслом. Около половины таких преступлений совершаются девочками-наркоманками на бытовой почве, а потому отличаются высокой латентностью.
3. Мотивацию противоправного поведения несовершеннолетних наркоманок образуют: а) безрассудная, необдуманная решимость совершить любые преступления, которая возникает под воздействием наркотических средств. При этом сознание юных наркоманок затягивает наркотический дурман, девочки чувствуют себя личностью, готовой совершить любые действия, чем зачастую пользуются взрослые опытные преступники; б) корыстные желания получения денежных средств для покупки наркотиков или самих наркотических веществ; в) преднамеренная демонстрация пренебрежительного отношения к закону; г) влияние моды.
4. На формирование личности несовершеннолетней наркоманки-правонарушительницы воздействует ряд традиционных, с криминологической точки зрения, факторов, действующих в совокупности: а) взаимодействие неблагоприятных семейных условий и связей с антиобщественными группами при недостатке воспитательного воздействия со стороны государственных и общественных институтов, а также неэффективного преодоления последними отрицательных влияний; при этом наблюдается определенная отчужденность такой личности от социально-государственной среды и ценностно-нормативной системы; б) противоречие между личными интересами, потребностями несовершеннолетних женского пола и декларируемыми социальными нормами, закрепленными в действующей системе общественных отношений и соответствующему ей праву; в) формирование такого типа личности чаще всего происходит в условиях интенсивного воздействия наркотического, противоправного образа жизни семьи и досуговых групп; г) возрастные особенности физиологии и психологии несовершеннолетних женского пола.
5. Тип личности несовершеннолетней наркоманки-правонарушительницы характеризуется специфическими чертами, которые в совокупности выступают в качестве основы противоправных деяний и, таким образом, формируют механизм индивидуального преступного поведения. К числу таких типичных особенностей следует отнести более поздний, по сравнению с юношами, процесс приобщения к наркотикам, что связывается с появлением признаков сексуальной привлекательности. Сексуальная раскрепощенность, нарастающая наркотизация и антиобщественное поведение становятся главными атрибутами образа жизни несовершеннолетней наркоманки, образуют некий криминологически замкнутый круг общения и поведения, стимулирующий совершение преступлений ради сохранения опять таки этого круга, что еще больше укрепляет формирование устойчивого криминального статуса девушки-наркоманки. и
6. Взаимообусловленные наркотиками криминализация и виктимизация поведения несовершеннолетней наркоманки становятся типичными для ее жизни. Виктимность несовершеннолетней наркоманки-правонарушительницы стимулируется одновременно и наркотиками, и связанными с ними антиобщественными поступками. В то же время, типичные для несовершеннолетней наркоманки формы преступного и виктимного поведения предопределяют выбор соответствующих средств воспитательно-профилактического воздействия на таких лиц.
7. В основе предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними наркоманками, должна находиться, прежде всего, антинаркотическая профилактика, основанная на использовании воспитательных технологий. Она предполагает реализацию нескольких воспитательно-профилактических направлений деятельности, ориентированных на формирование:
- признаваемых обществом моральных и нравственных ценностей, и в рамках этого - отрицание наркотического образа жизни;
- психологически устойчивых личностных установок и оценок, что позволит оказавшимся в группе риска девушкам сделать выбор в сторону социально одобряемого поведения;
- системы знаний, навыков, умений, которые, будучи привиты юному поколению, определят негативное отношение к употреблению наркотических веществ и совершению преступлений.
8. В организации и проведении воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними наркоманками-правонарушительницами следует учитывать степень их наркотической зависимости и ориентации на отказ от рассматриваемого образа жизни. Исходя из этого, объектами целенаправленного воспитательно-профилактического процесса выступают три категории несовершеннолетних наркоманок:
- способные, но не желающие покончить с употреблением наркотиков;
- желающие, но сами не способные отказаться от наркотических средств;
- не желающие и не способные освободиться от наркозависимости.
Во всех случаях воспитательно-профилактическая работа предполагает усиление действия факторов защиты, препятствующих употребления наркотиков и совершению преступлений, а также уменьшению действия факторов риска. Такая педагогическая по форме и криминологическая по содержанию работа, безусловно, должна сопровождаться медицинским участием, направленным на лечение наркотической зависимости.
9. Воспитательно-профилактическая работа с несовершеннолетними наркоманками-правонарушительницами в целом должна быть направлена на: а) выработку у девушек критической оценки приема наркотических средств и участия в наркоманийной преступности; б) воспитание чувства опасности в связи с асоциальным, преступным образом жизни; в) реальное осознание личностью последствий как наркотизации, так и наркоманийной преступности, необходимости прекращения такого поведения; г) оказание помощи в принятии решения о необходимости лечения; д) поддержку и помощь в неблагоприятной жизненной ситуации.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется новизной полученных научных данных призванных дополнить и развить теоретические аспекты исследования современной отечественной преступности, ее причин и условий, связанных с нарастанием процессов наркотизации населения; криминологическую теорию личности преступника, формирующуюся под влиянием наркотических пристрастий; теоретические основы предупреждения наркомании и совершаемых на ее почве преступлений. Результаты исследования могут использоваться в учебно-воспитательном процессе ВУЗов, прежде всего, юридического профиля при преподавании курса
Криминология и профилактика преступлений».
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется их общей направленностью на совершенствование правовых, организационных, методических, тактических основ деятельности субъектов предупреждения наркотизации и преступлений несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические средства, с использованием воспитательно-профилактических возможностей этих субъектов.
Результаты исследования могут иметь значение не только для профилактической деятельности подразделений органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, но и для аппаратов криминальной милиции, в частности, при документировании преступной деятельности в молодежной среде, проведении оперативных мероприятий, предупреждении и раскрытии преступлений, совершаемых под действием наркотиков или связанных с ними. Полученная научно-исследовательская информация может использоваться Федеральной службой наркоконтроля.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки, выносимые на защиту положения диссертации, выводы и предложения, имеющие прикладной характер, докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Брянском филиале Московского университета МВД России (2003, 2004, 2005 гг.), на совещаниях в практических подразделениях органов внутренних дел и органов здравоохранения Брянской области. Они также представлены в опубликованных автором работах. Материалы диссертационного исследования используются в предупредительной практике УВД Брянской области и учебном процессе Брянского филиала Московского университета МВД России.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Моськина, Елена Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автор полагает, что поставленная перед диссертационным исследованием цель и направленные на ее достижение задачи реализованы.
В ходе изучения ряда вопросов, диктуемых предметом исследования, было установлено, что антиобщественное поведение несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотики, обусловлено их образом жизни. При этом несовершеннолетние девушки не уступают юношам в «наркоманийной гонке», более того часто, именно они, становятся инициаторами, как употребления наркотиков, так и совершения преступлений. Необходимо отметить, что женскую наркоманию сопровождают более серьезные, по сравнению с мужской наркоманией, социально-демографические, нравственные, психические, медицинские проблемы, способствующие деградации молодой женщины.
Антиобщественное поведение несовершеннолетних наркоманок детерминировано целым комплексом социально неблагоприятных обстоятельств, формирующих особые личностные качества и их проявления в негативном, преступном, а также виктимном поведении. Это обуславливает особенности применения системы воспитательно-профилактических мер к данной категории, которая включает в себя множество организационных элементов, с одной стороны, имеющих общий социально-правовой характер и относящихся в целом к воздействию на обозначенное явление, с другой, -основанных на изучении, анализе и оценке криминогенной наркотической ситуации на местном, региональном уровне.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений, имеющих теоретическое и практическое значение.
1. Наркомания представляет собой сложное социальное явление, имеющее глубокие социально-правовые и медицинские последствия, негативно отражающиеся на психическом и физическом здоровье общества. Особые опасения вызывает распространенность наркомании в молодежной среде. При этом нарастание процессов наркотизации несовершеннолетних демонстрируют тесную связь с изменениями в преступности. К изучению данного явления необходимо применять дифференцированный половозрастной подход, что обусловлено социальными, психическими, физическими, медицинскими различиями между мужчиной и женщиной. За последнее время произошли не только количественные, но и качественные изменения к худшему - увеличение доли подростков женского пола со сформировавшейся наркозависимостью, все более частый переход с психоактивных веществ и алкоголя на собственно наркотики.
2. Рост злоупотребления наркотическими средствами неразрывно связан с ростом наркопреступности. За последнее десятилетие количество лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения, увеличилось на 82%. К числу таких правонарушителей относятся как взрослые мужчины и женщины, так и несовершеннолетние обоих полов. На сегодняшний день теоретиками и практиками установлено и доказано, что антиобщественное поведение несовершеннолетних наркоманок служит базисом для совершения преступлений. Поэтому поведение несовершеннолетних наркоманок-правонарушительниц выступает самостоятельным объектом криминологического исследования, результаты которого направлены на повышение эффективности использования воспитательно-профилактических мер в системе предупреждения молодежной наркомании и сопутствующей ей преступности.
3. Сама по себе наркомания может привести к совершению преступления, если оно обусловлено главной потребностью наркоманок -получить наркотик или средства для его потребления. Помимо этого наркозависимость может выступать в качестве внутреннего условия, облегчающего совершение преступления в конкретной жизненной ситуации. Наркотик в таких случаях играет роль пускового механизма и в какой-то мере объясняет вид преступления. Но и вне связи с наркотиком девиантная личность криминогенна. Наркотические средства лишь ускоряют и облегчают проявление криминогенное™, заложенной в самой личности.
4. Преступления, связанные с употреблением наркотиков, являясь частью общеуголовной преступности, имеют вместе с тем ярко выраженную специфику, которой обладают и лица, их совершающие. Преступления данной группы совершаются несовершеннолетними наркоманками чаще всего из корыстных побуждений, для получения денежных средств или очередной дозы. Ради наркотиков девочки-наркоманки готовы на любые преступления, в том числе 70% из них - на убийства. Преступления, совершаемые несовершеннолетними наркоманками, носят, главным образом, импульсивный, ситуативный характер с неопределенным, неконкретизированным, внезапно возникающим умыслом. Особенность таких преступлений несовершеннолетних наркоманов женского пола заключается в том, что они происходят на уровне межличностных отношений, зачастую без свидетелей, и поэтому отличаются высокой степенью латентности.
5. Детерминанты антиобщественного поведения несовершеннолетних женского пола можно разделить на три группы: социально-экономические, биологические, воспитательные. К социально-экономическим необходимо отнести: нестабильность, разобщённость экономики и политики, которые, в свою очередь, ведут к расслоению общества и образованию нищих, малообеспеченных и маргинальных слоев населения, не способных удовлетворить свои потребности, как материальные, так и духовные законным путем. Миграционные процессы, вызванные межнациональными конфликтами, приводят к смешению культур, и как итог внедрению наркотических традиций некоторых народностей в российскую культуру. Несовершенство законодательной базы, отсутствие согласованных действий правоохранительных органов, соседствующих с Россией стран в борьбе с наркоманией и преступностью связанной с ней, недостаточная материально-техническая оснащённость правоохранительных органов, медицинских учреждений, учебных заведений для оказания должного сопротивления наркомании. Большое влияние на распространение наркоманийной преступности оказывает доступность наркотических веществ для несовершеннолетних женского пола. Следующей группой детерминант являются психофизические особенности развития юных наркоманок-правонарушительниц, то есть биологические (медицинские) причины и условия данного явления, к которым относятся: эмоциональная незрелость, искажённые представления о системе духовных ценностей, неумение контролировать собственное поведение и соизмерять желания и возможности в удовлетворении своих потребностей; психологические травмы или психологические заболевания; отставание психического развития от физического; родовые микротравмы, а также травмы, приобретённые в подростковом возрасте, в том числе, повлекшие физические увечья. Третья группа факторов, но при этом не менее важная по сравнению с двумя предыдущими, воспитательная. Особую значимость среди них приобретает семейное и школьное воспитание, которое и определяет потребности, интересы, установки и другие характеристики личности, способствующие или препятствующие ее противоправному поведению. Не последнюю роль играет мода, престиж употребления наркотических средств. Приобщение к наркотическому, криминальному образу жизни как к особой субкультуре со своими нормами и традициями, которыми можно увлечься, заполняя свободное время.
6. Анализ условий нравственного формирования личности позволяет установить источники дефектов внутренней сферы юных наркоманок, совершающих преступление. Антиобщественные взгляды, установки, социально неодобряемые потребности и интересы личности, как и другие качества и свойства, играющие роль в индивидуальном преступном поведении, социальны по своему происхождению. Они усвоены личностью в процессе ее развития и контактов и обусловлены спецификой связей с окружающим миром. Среда, общество не только регулирует удовлетворение потребностей, интересов личности, но и формирует их.
7. Антиобщественное поведение несовершеннолетних женского пола обычно развивается в подростковом возрасте, но истоки необходимо искать в деформированной игровой деятельности, которая является основной для дошкольного возраста. Отклонения в этой деятельности могут быть связаны с неправильным, возможно даже криминальным бытом семьи, имитацией в игре поведения наркоманов, преступников, элементов жестокости и т.п. Что ведет к развитию повышенной возбудимости ребенка, отчужденности, возникновению чувства страха, а это в свою очередь отражается на формировании характера девочки.
8. У несовершеннолетних - как юношей, так и девушек - максимально выражено самозащитное стремление к объединению в группы и одновременно с этим эгоцентристское стремление обособиться и тем самым выразить свою личность. Противоправные поступки девочек-подростков нередко связаны с конформистской ориентацией на групповые нормы. Складывается определенный защитный механизм самооправдания своего неблаговидного поведения. Лидерами в таких группах часто становятся лица, которые обладают не высокими нравственными качествами, а более твердым характером, смелостью, опытом, и силой. Для некоторых объединений характерно двойное лидерство (видимое и «теневое»). Нередко таким «теневым» лидером становится девушка. У данного контингента просматривается правонарушающая психологическая установка. Они решительней, чем юноши отказываются от общепринятых социальных и моральных ценностей. Когда в асоциальные группы попадают несовершеннолетние женского пола, эти группы становятся наиболее жестокими и опасными, они последовательно добиваются своей цели. При этом юные наркоманки выступают способом вовлечения в преступную группировку новых членов-юношей, используя свою сексуальную привлекательность. Связь участия в криминогенных группах с последующим правонарушающим поведением состоит в прямом обучении преступному или безнравственному поведению, во взаимном «обогащении» социальнонеодобряемыми взглядами и навыками, в ослаблении чувства личной ответственности за нарушение норм и правил поведения в обществе, снятии чувства страха перед возможным наказанием. Повышенная импульсивность, жестокость, интенсивность и ситуативность групповых преступлений, совершаемых подростками, достаточно часто существенно отягчает последствия таких преступлений.
9. В механизме конкретного преступного поведения особое место принадлежит ситуации. Это обусловлено стимулированием реализации в преступном поведении криминогенных свойств личности. При этом можно выделить следующие виды ситуаций, влияющих на исследуемую преступность: проблемная ситуация (вследствие которой пред несовершеннолетней наркоманкой возникает проблема, требующая разрешения; совершаемые под воздействием данных обстоятельств преступления характеризуются импульсивностью действий, сиюминутным побуждением, без предварительного планирования и осмысленной заботы о сокрытии улик); конфликтная ситуация (является разновидностью проблемной ситуации; характеризуется острым противоречием, открытым столкновением интересов и позиций); ситуация, создающая возможности для удовлетворения мотива поведения и достижения тех или иных целей (в данной ситуации несовершеннолетние наркоманки чаще совершают корыстные преступления); ситуация-повод (обстоятельства, которые, воздействуя на сознание, волю, чувства несовершеннолетних наркоманок, побуждают их к совершению преступлений).
10. Несовершеннолетняя наркоманка, нередко (для различных криминальных ситуаций), одновременно выступает и в качестве преступницы, и в качестве жертвы преступления. Виктимность несовершеннолетних наркоманок носит специфический характер и обусловлена половой принадлежностью, возрастными особенностями и наркоманией. Понимание виктимности несовершеннолетних наркоманок как неизбежного явления, как определенного поведения и образа жизни, которые вызывают повышенный интерес со стороны потенциальных преступников, открывает возможности для виктимологической профилактики.
11. Борьбу с наркоманийной преступностью несовершеннолетних женского пола необходимо вести в двух направлениях: предупреждение преступлений, связанных с наркоманией; профилактика, лечение и реабилитация наркозависимых.
12. Антинаркотическая профилактика должна носить комплексный характер, выражающийся во взаимодействии органов и учреждений, отвечающих за различные аспекты государственной системы профилактики в рамках своей компетенции (органы и учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты населения, правоохранительные органы и др.), а также специалистов соответствующего профиля, в функциональные обязанности которых входят различные вопросы профилактики (воспитатели, педагоги, психологи, врачи, наркологи, сотрудники органов внутренних дел).
13. Целями антинаркотической профилактики являются: недопущение наркотических преступлений, обеспечение профилактической защиты интересов общества от влияния наркомании на общественные отношения в целом.
14. Формы общесоциальной антинаркотической профилактики: преобразования в сфере экономики, подъем жизненного уровня членов общества, повышение качества их жизни; антинаркотическая пропаганда, способствующая формированию отрицательного отношения к различным формам девиантного поведения и правонарушениям; приобщение несовершеннолетних женского пола к физической культуре и спорту (физическое воспитание); организация досуга молодежи, исключающего наркотическую «свободу»; оптимизация учебного процесса и общественно полезного труда и др.
15. В специально-криминологическом блоке профилактики противоправного поведения несовершеннолетних наркоманок особое внимание следует уделить уголовному наказанию, роль которого сводится к следующему: эффективное информационное воздействие уголовно-правовой нормы на сознание профилактируемого контингента; отрицательная оценка государством любых отступлений от требований закона; осознание правовых последствий нарушения уголовно-правовых норм (в том числе неотвратимости наказания).
16. Центральной частью антинаркотического предупреждения остается индивидуальная профилактика, которая включает в себя весь комплекс мер воспитательно-профилактического воздействия, процесс применения которых должен проходить в определенной последовательности: выявление несовершеннолетних девочек, употребляющих наркотические вещества и совершающих в этой связи правонарушения и преступления; применение антирепрессивных мер борьбы с наркоманией; применение уголовного наказания в отношении несовершеннолетних наркоманок, совершивших преступления.
17. Задачами применения воспитательно-профилактических мер в отношении преступного поведения несовершеннолетних наркоманок выступают: формирование позитивных моральных и нравственных ценностей (в том числе, отрицание наркотического образа жизни); развитие и укрепление психологически устойчивых личностных установок и оценок; формирование системы знаний, навыков, умений, которые определят негативное отношение к употреблению наркотических веществ и совершению преступлений.
18. Комплекс мер антинаркотического воспитания должен включать в себя несколько направлений: правовое воспитание; нравственно-волевое воспитание; патриотическое воспитание; интернациональное воспитание; физическое воспитание; трудовое воспитание; экологическое воспитание.
19. Для использования в профилактике противоправного поведения несовершеннолетних наркоманок можно предложить следующие формы и методы воспитания:
1. Методы формирования общественно позитивного сознания личности несовершеннолетних правонарушительниц, употребляющих наркотики: метод убеждения; беседа; разъяснение; лекции; диспут; метод примера.
3. Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения у несовершеннолетних наркоманок, совершающих преступления: требование; приучение; упражнение; создание воспитывающих ситуаций.
3. Методы стимулирования: метод поощрения; соревнование.
4. Меры принуждения: напоминание; запрещение; осуждение; взыскание.
20. Выбор методов воспитательно-профилактического воздействия на несовершеннолетних наркоманок, совершающих правонарушения зависит от следующих условий:
От целей, принципов, содержания воспитательно-профилактического воздействия;
От материальных, социальных, политических, общественных условий, в которых осуществляется воспитательно-профилактическое воздействие;
От уровня подготовки, отношения к непосредственной деятельности субъектов профилактики;
От возрастных и индивидуальных особенностей детей.
21. Автор вносит некоторые предложения для совершенствования профилактики противоправного поведения несовершеннолетних женского пола, употребляющих наркотические вещества:
• профилактика преступлений, совершенных несовершеннолетними наркоманками, должна носить комплексный характер и осуществляться органами внутренних дел; органами социальной зашиты населения; органами образования; органами опеки и попечительства; органами по делам молодежи; органами здравоохранения; органами службы занятости; органами юстиции и т.д. Для координации их деятельности необходимо на законодательном уровне выработать единую государственную программу;
• законодательно закрепить использование в системе мер антинаркотической профилактики специфические формы и методы воспитания, которые должны разрабатываться в соответствии с рекомендациями специалистов, психиатров-наркологов, психологов, сотрудников правоохранительных органов
• в процессе профилактического воздействия обязательно должны быть учтены половозрастные психофизиологические особенности наркотизации и антиобщественного поведения несовершеннолетних наркоманок;
• для повышения эффективности осуществления указанного направления профилактики необходимо взаимодействие кадрового, ресурсного, правового, информационного и аналитического обеспечения.