Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами: Криминологический анализ и уголовно-правовое реагирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Грязнов, Игорь Михайлович

  • Грязнов, Игорь Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 227
Грязнов, Игорь Михайлович. Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами: Криминологический анализ и уголовно-правовое реагирование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Чебоксары. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Грязнов, Игорь Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. 4

• Глава 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ИЛИ ИХ АНАЛОГАМИ, СОВЕРШАЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ. 18

1.1. Исторические предпосылки изучения проблемы преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами. 18

1.2. Наркотизм как фактор и как последствие преступлений,

• связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами. 30

1.3. Круг преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами. 56

1.4. Распространенность преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами. 74

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ РЕАГИРОВАНИЕ НА ф ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ ИЛИ ИХ АНАЛОГАМИ, СОВЕРШАЕМЫЕ ЖЕНЩИНАМИ. 87

2.1. Законодательная основа уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами. 87

2.2. Направления совершенствования законодательной основы ф уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами. 104

2.3. Направления совершенствования правоохранительной деятельности по уголовно-правовому реагированию на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами.126

2.4. Направления совершенствования уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами, осуществляемого посредством противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате названных преступлений.138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами: Криминологический анализ и уголовно-правовое реагирование»

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершаемые женщинами преступления, выражающиеся в обороте наркотических средств, ® психотропных веществ или их аналогов1 и иным образом связанные с ними2, приобрели в последние годы широкое распространение и представляют собой устойчивый элемент женской преступности и всей преступности в целом.

В структуре женской наркопреступности отчетливо выражена тенденция к росту рецидивных наркопреступлений, совершаемых женщинами, что осложняется углубляющейся наркотизацией последних, а следовательно - и их морально-нравственной деградацией, духовной опустошенностью. 9 Многие женщины, совершающие наркопреступления, разведены (если были замужем) и нередко предаются случайным связям интимного характера, не беря на себя никакой личной ответственности за будущее рождающихся от подобных связей детей. Оставаясь на попечении родственников или оказываясь в детских домах, рождающиеся от таких связей дети оказываются лишенными родительской заботы и, в конце концов, вырастают с тяжелыми психологическими травмами, которые порой навсегда омрачают их судьбы.

В подавляющем большинстве женщины, совершающие наркопреступления, нигде не работают и не учатся; не заняты они и никакими другими по-^ лезными делами. Бедственное их положение никак не увязывается с тем восторженно пылким вниманием, которое каждый из нас, мужчин, уделяет той или иной отдельной («своей») женщине. Но история учит, что благополучие общества во многом определяется его отношением прежде всего к женщине.

К сожалению, в России женщина традиционно всегда была в худшем положении, чем мужчина. И здесь есть элемент определенного нашего коллективного лукавства и лицемерия: мы все говорим о том, что женщин любим, но тут же забываем о них, когда речь идет не о лично твоей избраннице, а о • ^

В дальнейшем - наркотики. женщине вообще - женщине-труженице, женщине-матери, женщине-бабушке, женщине, которой еще, может быть, только предстоит стать супругой, матерью или труженицей. Более того, женщина всегда была у нас «уни-® женной и оскорбленной» в полном смысле этих горьких, но правдивых слов, что и является одной из главных причин женской наркопреступности, определяющей стратегию и тактику, генеральную линию и оперативную маневренность всей работы по противодействию данному злу.

Сегодня стало совершенно очевидным, что процесс наркотизации женского, как, впрочем, и некоторых других слоев нашего населения, зашел у нас слишком далеко. Он последовательно расширяется и углубляется вот уже в течение последних десяти-пятнадцати лет, причем в том числе посредством 9 предоставления гражданам права самим решать вопрос о том, употреблять или не употреблять наркотики.

Понятно, что многое здесь продвигается из-за рубежа. Не случайно то, что ежегодно до 500 тысяч наших молодых женщин вывозится в другие страны и, как правило, навсегда оседает там. Если бы все было так просто, то можно было бы подумать, что оттуда (из-за рубежа) осуществляется какой-то дьявольский крупномасштабный план «обезлюживания» североевразийского пространства для целей превращения его в сырьевой придаток стран «золотого миллиарда». Но как бы там ни было, наша страна на этот раз сегодня ^ столкнулась с самой непосредственной угрозой генофонду нации, ибо женщина, впавшая в наркотизм, не способна не только родить, выходить и воспитать полноценное потомство, но и вообще ни на что не способна. К тому же жизнь ее с неизбежностью отягощена многими сопутствующими заболеваниями - гепатитом, туберкулезом, венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией и т.п. А вместе со всем этим - проституция, бродяжничество, тунеядство, попрошайничество и. закономерная смерть под забором, на чердаке, в подвале, теплотрассе и т.д.

2 В дальнейшем - наркопреступления; совокупность наркопреступлений - наркопреступность.

Тревожные тенденции наблюдаются в наркопреступности несовершеннолетних женского пола, которая в своих главных показателях не только повторяет, но и превосходит показатели взрослой женской преступности вообще и взрослой женской наркопреступности в частности. В юридической литературе отмечается, что «темпы прироста состоящих на учете в подразделениях по предупреждению правонарушений милиции общественной безопасности девушек выше, чем у их сверстников мужского пола. Кроме того, криминальное поведение подростков женского пола мало, чем отличается от преступности взрослых, а зачастую превосходит его по своей жестокости, агрессивности, организованности»3. В различные наркопреступления все больше втягиваются студентки, учащиеся средних специальных учебных заведений (техникумов, колледжей, профессионально-технических училищ) и даже школьницы.

Эффективно противодействовать женским наркопреступлениям можно только на основе четко выработанного плана, включающего в том числе меры уголовно-правового, уголовно-исполнительного, криминологического и общесоциального характера, чему, собственно, и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Личностные мотивы выбора темы диссертационного исследования обусловлены тем, что, совмещение различные направления юридической деятельности с работой в спортивных организациях, невольно сталкивает с фактами употребления в среде спортсменов-женщин различных «допингов» - с целью получения высоких спортивных результатов, что порой приводит затем, после ухода из большого спорта, и к употреблению наркотиков - в связи с состоянием безысходности, которое иногда охватывает спортсменку, враз лишившуюся былых побед, почестей, наград, больших денег, высокого социального статуса и т.д. Вчера еще она блистала в лучах славы, а сегодня нет ни славы, ни молодости, ни здоровья, ни благосостояния. Было все и вдруг

3 Волкова Т.Н. Криминологические и правовые проблемы женской преступности в современной России. Автореф. дис. . докт. юрид. наук. Рязань: Академия права и управничего. Далеко не каждая женщина может достойно выдержать подобное состояние. Все это, в совокупности с другими моментами, подвело нас к выбору темы настоящего диссертационного исследования. ® Степень разработанности проблемы определяется вкладом, внесенным в ее изучение, прежде всего, такими учеными, как Ю.М. Антонян, C.B. Бородин, В.Воронин, Я.И. Гилинский, А.И.Долгова, И.И.Карпец, И.Я. Коза-ченко, В.С.Комиссаров, Н.Ф.Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, Д.А.Шестаков, Б.В. Яцеленко и др.

Прицельно исследовали проблемы женской преступности такие ученые, как Ю.М. Антонян, Т.Н.Волкова, A.A. Габиани, И.М. Голобородько, М.Н. Голоднюк, В.Н.Зырянов, И.А.Кириллова, И.В. Корзун, Л.Н. Меликишвили, Ш А.Т. Потемкина, В.А.Серебрякова, Е.В.Середа и др.

Проблемы наркотизма и наркопреступлений изучали С.С. Алышев, A.M. Аттаев, Н.П.Барабанов, Ш.Н. Галлиулин, А.Я. Гришко, В.М.Данилов, B.C. Евлампиев, В.В. Жалыбин, К.А. Карпович, О.В.Колесник, В.Н. Курченко, Г.М. Меретуков, Н.А.Мирошниченко, В.И. Омигов, А.А.Орлова, А. Радже-пов, Л.И. Романова, Н.С.Хрупа, Б.П. Целинский и др.

Специальных исследований проблемы противодействия женской наркопреступности по существу нет. Защищенная Даниловым В.М. в 2000 году кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата юридиче-^ ских наук на тему «Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение» — первое исследование по сходной теме, в котором лишь обозначены подходы, состоящие, в частности, в том, что «изрядная доля женщин состоит из наркоманов.»4. К тому же, тема диссертации В.М.Данилова - значительно более узкая. Она охватывает только те преступления, которые совершаются женщинами, страдающими наркоманией и в связи с этим заболеванием. ления МЮ РФ, 2001. С. 6.

4 См.: Данилов В.М. Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение. Дис. канд. юрид. наук. М., 2002. С. 24. 246 с.

В настоящей же работе исследуются и те преступления, которые совершаются женщинами, не подверженными наркомании, но для которых незаконный наркооборот либо другие связанные с наркотиками преступления является средством получения дохода или достижения каких-то иных целей.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего криминолого-правового исследования являются женская наркопреступность и сведения о ней, имеющие значение для организации оптимального уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления, а его предметом - совершаемые женщинами наркопреступления, правовые нормы, регламентирующие уголовно-правовое реагирование на них, а также практика применения названных норм.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является создание в рамках криминологической науки и науки уголовного права теоретических основ оптимального уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- установление круга и особенностей наркопреступлений, совершаемых женщинами;

- определение общего понятия и структуры женской наркопреступности;

- выявление распространенности и общественной опасности совершаемых женщинами преступлений, связанных с наркотиками;

- криминологический анализ женской наркопреступности;

- подготовка предложений по совершенствованию законодательства, являющегося основой оптимального уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные положения диалектического материализма, а также методы комплексного, системного, статистического, конкретно-правового и сравнительно-правового анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения криминологии и уголовного права о преступлениях и преступности, их причинах и мерах предупреждения, об особенностях преступлений, ® совершаемых женщинами. Основательно проработаны труды не только по криминологии и уголовному праву, но и по смежным отраслям права, а также по общей теории права, социологии и философии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили как сведения о состоянии проблемы женской наркопреступности, полученные диссертантом непосредственно в ходе анкетных опросов и анкетных обследований уголовных дел о совершаемых женщинами наркопреступлениях, так и соответствующие сведения, почерпнутые из опубликованных материалов. • Опрашивались юристы-практики, студенты-юристы и женщины-наркопреступницы. Анкетными опросами охвачены сто женщин-наркопреступниц, сто сотрудников исправительных учреждений, в которых отбывают наказания женщины-наркопреступницы, сто студентов юридических высших учебных заведений дневной формы обучения, изучавших вопросы женской наркопреступности в рамках учебных дисциплин уголовно-правового цикла. Изучено 110 уголовных дел о совершенных женщинами наркопреступлениях, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области (55 дел: Москва - 40, Московская область - 15), а также ряда других субъ-^ ектов Федерации, включая Приволжский федеральный округ, в том числе таких республик, как Башкортостан (16 дел), Татарстан (10 дел), Чувашия (3 дела), Удмуртия (1 дело), Чеченская Республика - 1 дело, и ряда иных субъектов Федерации - таких, как Алтайский край (7 дел) и области: Свердловская - 2 дела, Пензенская - 1 дело, Ярославская - 1 дело, Челябинская - 2 дела, Астраханская - 1 дело. Уголовные дела изучались методом случайной выборки.

Нормативно-правовая основа диссертационного исследования

9 включает такие акты, как Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, законы, правительственные и другие акты отечественного права, уголовные кодексы отдельных зарубежных стран, документы международного права по вопросам противодействия наркотизму и наркопреступности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, ® что, в отличие от ранее проведенных исследований в данной области, диссертант включает в понятие женской наркопреступности, наряду с соответствующим блоком женского криминального наркотизма, также преступления, совершаемые женщинами, не подверженными наркозависимости, в том числе наркоторговлю5, наркоконтрабанду6, наркобизнес7, наркокоррупцию8, нарколегализацию9, наркопроституцию и некоторые другие опасные виды и формы незаконного наркооборота. Такой подход обеспечивает получение более развернутых и достоверных научных результатов, а также их практи-• ческую отдачу.

Наряду с этим, научная новизна настоящего исследования состоит в том, что при его проведении криминологические аспекты темы анализируются с широким использованием положений уголовного права, а уголовно-правовые аспекты - с широким использованием положений криминологии.

Учитывая, что уголовно-правовое реагирование на совершаемые женщинами наркопреступления не может осуществляться вне уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной деятельности, диссертант уделил внимание анализу и этой деятельности, что позволило сформулировать ^ ряд положений, выводов и рекомендаций, направленных на ее совершенствование.

5 Наркоторговля - торговля наркотиками.

6 Наркоконтрабанда - контрабанда наркотиков.

7 Наркобизнес - занятие наркоторговлей, наркоконтрабандой или другими связанными с наркотиками преступлениями как предпринимательством.

8 Наркокоррупция - дача и получение взятки, а также любые виды и формы соучастия в наркообороте и прикосновенности к нему, совершаемые должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции, по мотивам корыстной или (и) иной личной заинтересованности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, имеют отчетливо выраженное «женское ли® цо», что обусловлено прежде всего все более широким и глубоким втягиванием женщин в совершение этих преступлений. Включение женщин в незаконный наркооборот и в наркотическую преступность в целом придают распространению наркотиков эффект «цепной реакции»;

- сегодня женщина уже в силу одного своего пола может быть включена в «группу риска» (в смысле восприимчивости к наркокриминогенным факторам), поскольку и ее социальной статус, и фактическое положение в обществе и в семье, а также материальные условия жизни, как и особенности эмо

• ционально-волевой сферы, довольно часто «провоцируют» наркотизм и наркопреступления;

- совершаемые женщинами наркопреступления становятся все более опасными и распространенными, причем им сопутствуют многие другие преступления, в том числе такие, как заражение венерическими заболеваниями и ВИЧ-инфекцией, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицами, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развратные действия, вовлечение в занятие проституцией, организация занятия проституцией;

- женский наркотизм порождает женскую наркопреступность с такой же щ силой, с какой и женская наркопреступность порождает женский наркотизм.

Здесь одно явление служит причиной другого и наоборот, что приводит, в конечном итоге, к вовлечению женщин в наркобизнес, в котором действует большой «штат» опытнейших наркодельцов, формируемых главным образом на семейной, коллегиальной, клановой или этнической основе;

- многолетняя неуязвимость наркодельцов довольно часто объясняется как раз расширяющимся и усиливающимся «женским фактором», то есть

9 Нарколегализация - легализация наркодоходов; наркодоходы - доходы, полученные от наркопреступлений. широким и интенсивным использованием женщин для целей торговли наркотиками;

- «невидимый фронт» наркоторговли до сих пор остается для правоохранительных органов именно «невидимым» потому, что главными его «солдатами» являются именно женщины. Их природный артистизм, умение маскироваться под любой личиной, ухищренность - вот главные «козыри» женской наркопреступности, которые следует учитывать при формировании и осуществлении соответствующего направления практической уголовной политики;

- существенное обострение проблемы совершаемых женщинами наркопреступлений в последние 15-20 лет потребовало формирования более эффективной системы уголовно-правового реагирования на них, которая была бы, с одной стороны, более гибкой и мягкой, а с другой - более прицельной и строгой;

- использование термина «злоупотребление наркотиками» в нормативно-правовых актах не может признаваться обоснованным, так как любое употребление наркотиков уже есть злоупотребление ими. Что касается медикаментозных мер, связанных с применением препаратов, содержащих вещества, способные воспроизводить эффект наркотического воздействия, то они не могут рассматриваться как «употребление» наркотиков;

- следует различать наркотики как таковые и наркопрепараты. Наркопрепарат автоматически «превращается» в наркотик, если употребляется исключительно в целях вхождения в состояние эйфории (то есть в немедицинских целях), а наркопрепарат - в наркотик, если используется в медицинских целях;

- проблема женской наркомании, женского наркотизма и женской наркопреступности имеет ряд аспектов, в том числе экономический, социальный, политический, демографический, психологический, медицинский, морально-нравственный, эстетический и правовой. В диссертации эти аспекты подробно раскрываются;

- совершаемые женщинами преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, могут быть классифицированы на пять основных групп: 1) преступления, выражающиеся в незаконном обороте этих средств, веществ или их аналогов (ст. 228-233 УК РФ); 2) эти же («наркооборотистые») преступления, но совершаемые систематически, в виде промысла; 3) преступления, совершаемые в отношении наркоманов либо с использованием наркотиков - например, в целях введения потерпевшего в беспомощное состояние для последующего совершения в отношении его того или иного преступления; 4) преступления, совершаемые женщинами, подверженными наркотической зависимости и под влиянием этой зависимости, то есть под влиянием наркотического опьянения, абстинентного состояния или (и) с целью получения средств для приобретения наркотиков; 5) преступления, сопутствующие тем, предметом (средством, целью) которых являются наркотики;

- криминализация употребления наркотиков возможна, по мнению диссертанта, лишь при наличии следующих условий: лицо страдает наркоманией, отказывается добровольно лечиться от этого заболевания и отказывается предоставить сведения об употребляемых наркотиках (вид, источник получения и т.п.)и обстоятельствах приобщения к ним;

- наказуемость данного деяния должна ограничиваться порицанием (такую меру следовало бы ввести в УК РФ, сопроводив ее каким-то минимумом реальных правоограничений - например, запретом на посещение определенных мест, возложением обязанности периодически являться к сотруднику органа наркоконтроля на беседу и др., обязательным лечением: обычно амбулаторным, а при нарушении режима лечения - в наркологическом стационаре;

- исключительно «силовая» стратегия дает сбои при осуществлении ее на направлении противодействия женской наркопреступности, но полностью отказаться от нее современная уголовная политика, конечно же, не может. Применение ее должно широко «подкрепляться» мерами криминологического и общесоциального характера;

- нужда и нищета тех женщин, которые совершают наркопреступления в силу именно данного фактора, а также наркозависимость женщин, совершающих преступления в силу именно наркозависимости, должны рассматриваться в судебной практике в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. С другой стороны, если наркопреступления совершаются не с целью получения какого-то минимума средств к существованию и не с целью приобретения «дозы» (когда на все это деньги есть), а, например, с единственной целью обогащения (то есть с целью получения сверхдостаточного уровня жизни - например, для приобретения дополнительной квартиры, еще одной машины и т.д.), то в этом случае надо ставить вопрос о констатации наличия обстоятельства, которое хотя и не может рассматриваться в качестве отягчающего (ввиду отсутствия прямого на него указания в ст. 63 УК РФ), но в силу того, что оно так или иначе характеризует личность виновной, может обусловить назначение ей если не более строгого, то, во всяком случае, такого наказания, которое не «опускается» ниже среднего уровня практической наказуемости (наказываемости) соответствующего преступления10;

- в отличие от отягчающих наказание обстоятельств (в собственном их значении - ст. 63 УК РФ), можно, как полагает диссертант, вести речь об обстоятельствах, индивидуализирующих наказание - подобно тому, как, например, обстоятельства, имеющие значение конструктивных или квалифицирующих признаков соответствующих составов преступлений, могут рассматриваться как обстоятельства, дифференцирующие наказание.

На защиту выносится также широкий комплекс предложений по совершенствованию законодательной основы практического осуществления организационно-правового «механизма» уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления, включающей как собственно уголовное законодательство, так и законодательство уголовно-розыскное, уголовно-процессуальное и «подкрепляющее» административное.

10 «Наказуемость» - термин, характеризующий пределы санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а «наказываемость» - термин, обозначающий уровень

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и развитии сложившихся научных представлений в области борьбы с женской ® наркопреступностью новыми знаниями. Эти новые знания выработаны на основе познания социально-правовой сути, состояния, общественной опасности и распространенности женской наркопреступности. Произведенный «прорыв» на данном научном направлении открывает новые возможности для изучения закономерностей, касающихся женской преступности и мер уголовно-правового реагирования на нее, что в свою очередь может позволить продвинуться вперед и в решении задачи более эффективной практической отдачи полученных научных результатов. 9 Практическая значимость исследования заключается в том, что по его итогам сформулированы положения, позволяющие совершенствовать нормативно-правовую базу деятельности уголовно-правовой деятельности правоохранительных органов, а следовательно - и саму эту деятельность, включая ее уголовно-розыскные, уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные аспекты. Особая практическая значимость полученных научных результатов состоит в том, что они могут быть использованы в сфере ведомственного нормотворчества Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, возглавляемой В. Черкесовым и подчиненной непо-^ средственно Президенту РФ В.Путину, Министерства внутренних дел РФ и

Министерства юстиции РФ - в частности, при подготовке подзаконных нормативно-правовых актов, имеющих своей задачей противодействие женской наркопреступности, а также в области преподавания уголовно-правовых дисциплин в вузах, готовящих кадры органов уголовной юстиции, в том числе осуществляющих практические задачи по уголовно-правовому противодействию наркопреступности в целом и женской наркопреступности в частности. строгости наказаний, реально назначаемых за соответствующий вид преступлений.

Дидактическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебной и учебно-методической литературы по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву для обеспечения учебного процесса в вузах, готовящих кадры специалистов по противодействию наркопреступности вообще и наркопреступности женщин в частности. Эти материалы могут оказать помощь, как преподавателям, так и студентам, в том числе при подготовке дипломных, курсовых, контрольных и других письменных работ, включая доклады, рефераты, эссе и т.п.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечены глубиной и всесторонностью теоретической проработкой избранной темы, ее проблем и вопросов, изучением обширного круга нормативно-правовых актов, иных официальных материалов, литературных и других аналитических источников, включая данные социологического и фактологического характера. В обоснование сформулированных положений, выводов и рекомендаций приведены доказательства, проверка которых осуществлялась посредством методов, обычно используемых в криминологии, уголовном праве и других юридических науках.

Апробация и внедрение научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись посредством их опубликования в семи статьях общим объемом 4,8 п.л., в выступлениях на научных конференциях и семинарах, при обсуждении конкретных этапов исследования на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Чебоксарский кооперативный институт». Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе, как данного института, так и других вузов.

Структура и объем диссертационного исследования подчинены его цели и задачам, включают введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованных при написании работы нормативно-правовых и иных официальных материалов, литературных и других источников, а также приложения. Объем работы - 227 с.