Ответственность за преступления против правосудия, совершаемые сотрудниками ОВД: вопросы квалификации и совершенствования законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мытарев, Михаил Владимирович

  • Мытарев, Михаил Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 239
Мытарев, Михаил Владимирович. Ответственность за преступления против правосудия, совершаемые сотрудниками ОВД: вопросы квалификации и совершенствования законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2009. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мытарев, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Преступления против правосудия: исторический и сравнительно-правовой аспекты.

1.1. Развитие отечественного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления против правосудия.

1.2. Преступления против правосудия по зарубежному праву.

1.3. Понятие и классификация преступлений против правосудия по действующему законодательству.

Глава II. Уголовно-правовой анализ преступлений против правосудия, совершаемых сотрудниками ОВД.

2.1. Понятие, правовой статус и роль сотрудника ОВД в обеспечении интересов правосудия.

2.2. Характеристика объективных признаков преступлений против правосудия.

2.3. Анализ субъективных признаков преступлений против правосудия.

Глава III. Проблемы применения законодательства, регламентирующего ответственность за преступления против правосудия, совершаемые сотрудниками ОВД.

3.1. Вопросы эффективности и перспективы развития законодательства о преступлениях против правосудия, совершаемых сотрудниками ОВД.

3.2. Современное состояние и основные направления предупреждения преступлений против правосудия, совершаемых сотрудниками ОВД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность за преступления против правосудия, совершаемые сотрудниками ОВД: вопросы квалификации и совершенствования законодательства»

Актуальность исследования. Гарантия прав и свобод граждан закреплена в Конституции РФ как прямо, так и опосредованно, в том числе путем придания юридической силы на территории Российской Федерации общепризнанным принципам и нормам международного права.

Международно-правовые акты более широко толкуют право человека на доступ к правосудию и охрану прав и свобод личности от злоупотреблений должностных лиц, чем положения Конституции РФ. Это означает, что государство должно обеспечить более высокий уровень защиты каждого гражданина от произвола со стороны лиц, облеченных властью, чем тот, который существует в реальной жизни россиян. Правосудие, будучи одной из гарантий такой защиты, оказалось не в состоянии оптимально решить эту проблему.

Следует констатировать, что не в последнюю очередь существующее положение связано с противоправной деятельностью самих лиц, наделенных особым правовым статусом, в обязанности которых входит поддержание правопорядка, пресечение незаконных действий, посягающих на деятельность суда по решению задач правосудия, а также на правильную деятельность органов, содействующих в этом суду. Преступления, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов, изначально призванными стоять на страже законных интересов граждан, общества и государства, подрывают авторитет как системы отправления правосудия, так и государства в целом. Эти обстоятельства, в свою очередь, дестабилизируют функционирование органов власти и управления и способствуют формированию правового нигилизма у граждан.

Официальной статистики таких правонарушений не существует. Однако определенные представления о состоянии преступности в сфере правосудия дают материалы СМИ, обращения граждан в правозащитные органы и

Международный суд по правам человека, в то время как в правоохранительных органах тщательно скрывается реальное положение дел.

Анализ законности в ОВД свидетельствует об устойчивой тенденции к увеличению роста преступлений со стороны сотрудников, что не могло не отразиться на общественном мнении о деятельности милиции. Проводимый соискателем в течение трех лет опрос граждан показал, что уровень доверия сотрудникам органов внутренних дел не превышает 15%; не обратятся за помощью в милицию и не сообщат о совершенном в отношении них преступлении в силу отрицательного представления об уровне профессионализма 67% респондентов; негативное отношение к дознанию высказали 42,1% опрошенных, к следствию - 14%. Каждый пятый (из девятисот двенадцати опрошенных за три года) уверен, что сотрудники милиции фальсифицируют доказательства, незаконно привлекают к уголовной ответственности или прекращают уголовные дела.

Необходимо отметить, что процесс профилактики преступлений против правосудия, совершаемых сотрудниками ОВД, осложняется не только отсутствием достоверной и полной информации о данной разновидности преступлений, но и недостаточной разработанностью методов борьбы с ними. Низкая эффективность уголовно-правовых норм в значительной мере предопределила рост преступлений, совершаемых в системе правосудия.

На практике нередко возникают проблемы, связанные квалификацией таких преступлений. Многие положения, закрепленные в нормах об ответственности за эти посягательства, не могут быть адекватно поняты и приняты практикой без глубокого научного анализа, способного дать ответ на сложные вопросы, связанные с уяснением признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность сотрудников органов внутренних дел за совершенные ими преступления в сфере правосудия, и наработок в деле обеспечения ее охраны уголовно-правовыми средствами. Изложенные аспекты проблемы борьбы с преступлениями против правосудия, совершаемыми сотрудниками ОВД, свидетельствуют об актуальности предпринятого исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В науке уголовного права вопросам, связанным с преступлениями против правосудия, были посвящены работы Е.Р. Абдрахмановой, Т.К. Агузарова, С.Э. Асликяна, М.И. Бажанова, В.А. Блинникова, И.Ю. Буневой, И.С. Власова, А.В. Галаховой, М.А. Гараниной, М.Р. Гарафутдинова, Ю.М. Демина, И.В. Дворянскова, К.Р. Идрисова,

A.П. Кузнецова, Ю.И. Кулешова, Я.М. Кульберг, М.М. Курбанова, В.М. Колесникова, JI.B. Лобановой, С.Ф. Милюкова, В.И. Омигова, Н.А. Попова,

B.В. Сверчкова, В.И. Субботиной, И.М. Тяжковой, А.В. Федорова, К.Н. Хари-сова, А.И. Чучаева и других ученых, которые внесли существенный вклад в разработку проблемы противодействия преступности в сфере правосудия.

Однако до настоящего времени в теории не проводилось комплексное исследование, посвященное проблемам ответственности и профилактики преступлений против правосудия, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, многогранность и сложность которых предопределяет необходимость проведения специального анализа с целью повышения эффективности применения уголовного законодательства в указанной области.

Объектом проводимого исследования является комплекс общественных отношений, связанных с уголовно-правовыми и криминологическими аспектами противодействия преступлениям против правосудия, совершаемым сотрудниками органов внутренних дел, и обеспечением в современных условиях конституционных прав граждан, страдающих при посягательствах на интересы правосудия.

Предмет диссертационного исследования составляют:

- нормы действующего, дореволюционного и советского уголовного законодательства, регламентирующие ответственность представителей власти за преступления против правосудия;

- доктринальные правовые источники по исследуемой проблеме, а также по смежным вопросам конституционного, административного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права;

- современное и ранее действующее зарубежное законодательство в рассматриваемой области; ведомственные материалы прокуратуры и органов внутренних дел, статистические данные Судебного департамента Верховного Суда РФ, МВД России, судебно-следственная практика по делам о преступлениях против правосудия; результаты социологического исследования по рассматриваемой проблематике; тенденции служебной преступности в органах внутренних дел, причины и меры профилактики преступлений против правосудия, совершаемых сотрудниками милиции.

Целями диссертационного исследования являются: а) комплексный и всесторонний анализ проблем, связанных с обусловленностью криминализации и дифференциации уголовной ответственности за преступления против правосудия, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел; б) разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению эффективности применения уголовно-правовых мер противодействия преступному поведению сотрудников милиции; в) формулирование предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства об ответственности за преступления против правосудия.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи: исследовать отечественный и зарубежный опыт регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих в связи с преступлениями сотрудников правоохранительных органов в сфере правосудия; выделить критерии классификации, сформулировать понятие рассматриваемых деяний и определить их признаки; провести уголовно-правовой и криминологический анализ видов преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел в сфере правосудия; рассмотреть особенности субъектов, совершающих преступления в сфере правосудия с использованием своих должностных полномочий;

- изучить и обобщить практику применения норм об ответственности за изучаемые деяния;

- выработать рекомендации по квалификации и определить критерии отграничения преступлений против правосудия от смежных деяний;

- проанализировать виды и размеры наказания, установленные в уголовном законе за служебные преступления против правосудия; определить современное состояние, тенденции преступности в сфере правосудия и перспективы развития законодательства об ответственности правоохранителей за эти деяния; определить основные направления профилактики преступлений против правосудия, совершаемых сотрудниками ОВД; на основе проведенного исследования внести предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность сотрудников ОВД за совершение ими преступлений против правосудия.

Методологическую основу исследования составили материалистическая диалектика как общенаучный метод познания и совокупность частных методов: формально-логического, системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-социологического и метода правового моделирования. Диссертант использовал методы контент-анализа, статистического анализа, наблюдения, интервьюирования и социально-правового анализа.

Теоретической базой исследования послужили труды видных ученых-правоведов, в разное время обращавшихся к теоретико-правовым, уголовно-правовым и криминологическим аспектам проблемы в области противодействия должностным преступлениям против правосудия, таких как: Т.К. Агузаров, С.А. Алтухов, С.Э. Асликян, B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, В.В. Бабурин, В.М. Баранов, В.А. Блинников, Е.А. Брайцева, JI.A. Букалеро-ва, И.Ю. Бунева, И.В. Витрук, М.Ф. Владимирский-Буданов, Б.В. Волженкин, А.В. Галахова, М.А. Гаранина, М.Р. Гарафутдинов, ЛД. Гаухман, А.С. Горелик, H.JL Гранат, И.В. Дворянсков, Ю.М. Демин, А.И. Долгова, А.Э. Жалин-ский, А.А. Жижиленко, Н.И. Загородников, В.Г. Заиграев, Б.В. Здравомыслов, Н.Г. Иванов, Н.В. Иванцова, К.Р. Идрисов, С.В. Изосимов, П.А. Кабанов, Н.М. Карамзин, И.И. Карпец, Д.А. Керимов, М.А. Кириллов, В.М. Колесников, B.C. Комиссаров, JI.JI. Кругликов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.П. Кузнецов, Ю.И. Кулешов, М.М. Курбанов, Ф.Г. Ларькин, Л.В. Лобанова, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, А.А. Магомедов, С.В. Максимов, В.П. Малков, С.Ф. Милюков, А.В. Наумов, С.И. Никулин, В.И. Омигов, П.Н. Панченко, Н.И. Пикуров, Т.В. Пинкевич, Н.А. Попов, Л.М. Прозументов, А.И. Рарог, И.С. Самощенко, А.Я. Светлов, В.В. Сверчков, Н.Д. Сергеевский, В.И. Субботина, Н.С. Таганцев, В.Я. Таций, В.И. Тю-нин, И.М. Тяжкова, B.C. Устинов, А.В. Федоров, И.Я. Фойницкий, К.Н. Ха-рисов, А.Ю. Чупрова, А.И. Чучаев, И.В. Шишко, Л.С. Явич, П.С. Яни, Б.В. Яце-ленко и др.

Нормативно-правовая база диссертационного исследования включает: Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, отдельные памятники русского права (дореволюционного и послереволюционного периода), действующее российское уголовное, административное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные акты, другие нормативные источники, составляющие правовую основу в области регламентации охраны правосудия, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, России, различные законопроектные разработки, Модельный УК для стран СНГ. В целях решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство стран СНГ, романо-германской семьи и стран общего права.

Эмпирической основой работы послужили данные статистической отчетности Судебного департамента при Верховном Суде РФ, Главного информационно-аналитического центра МВД России, Генеральной прокуратуры РФ, ГУВД по Приволжскому федеральному округу, характеризующие динамику и структуру преступлений против правосудия; материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР), судебно-следственная практика по делам о преступлениях против правосудия (изучено 127 уголовных дел и отказных материалов); результаты проведенного в 2007-2009 годах опроса 300 (ежегодно) граждан по проблеме воздействия на общество преступлений против правосудия, совершаемых сотрудниками ОВД; материалы периодической печати и Интернета.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых в уголовно-правовой науке комплексных монографических работ, посвященных проблемам установления и дифференциации уголовной ответственности за преступления против правосудия, совершаемые должностными лицами органов внутренних дел, а также дискуссионным вопросам квалификации и профилактики этих деяний. На основе результатов проведенного исследования излагается авторская концепция развития норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые должностными лицами органов внутренних дел в сфере правосудия.

О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ норм ранее действовавшего уголовного законодательства об ответственности за посягательства должностных лиц на правосудие позволил сделать вывод о целесообразности использования отдельных законодательных решений в современном российском праве. В частности, предлагается отразить в действующем законодательстве следующее положение: в целях предупреждения неправомерного служебного поведения со стороны сотрудников ОВД, связанного с причинением ими материального ущерба гражданам или организациям, осуществлять такое дисциплинарное взыскание, как возмещение сотрудником причиненного вреда. Такой вид взыскания необходимо закрепить в ст. 38 постановления Верховного Совета РФ № 4202-1 от 1992 года «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

2. В настоящее время нормы, устанавливающие ответственность за преступления против правосудия, все больше коррелируют с уголовно-процессуальным законодательством, в силу чего необходимо привести содержание норм материального права в соответствие с сущностью норм, содержащихся в УПК РФ. В противном случае появляются коллизии таких норм, что приводит к ошибкам в их применении правоприменительными органами. Так, в ст. 299 УК РФ, устанавливающей наказуемость незаконного привлечения к уголовной ответственности, более целесообразно использовать формулировку «привлечение в качестве обвиняемого».

3. Правосудие в качестве объекта уголовно-правовой охраны следует рассматривать как систему общественных отношений, призванных обеспечить предпосылки, нормальное осуществление, а также претворение в жизнь результатов деятельности суда и содействующих ему органов и лиц.

4. В целях систематизации и унификации уголовно-правовых норм об ответственности за преступления против правосудия обосновывается необходимость упорядочить применение санкций за их совершение, указав в качестве дополнительного наказания в ст. 299, 300, 302, а также в ч. 2 и 3 ст. 301 УК РФ такой вид наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. При этом размер данного наказания (лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) применительно к рассматриваемым статьям должен дифференцироваться исходя из степени тяжести совершенных преступлений и оценки общественной опасности личности преступника, а не из статуса основного либо дополнительного наказания.

5. С целью устранения сложностей в применении и более четкой дифференциации ответственности предлагается новая редакция ст. 299 УК РФ:

Статья 299. Привлечение заведомо невиновного лица в качестве обвиняемого

1. Привлечение заведомо невиновного лица в качестве обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные долэ/сности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Привлечение заведомо невиновного лица в качестве обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

6. Анализ отечественного уголовного законодательства показывает, что в диспозиции ст. 300 УК РФ законодателем недостаточно четко сформулированы признаки объективной и субъективной стороны состава данного преступления. Соискателем предлагается следующая редакция нормы:

Статья 300. Заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности

Заведомо незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в том числе неправомерный отказ в возбуждении уголовного дела по установленному факту преступления, прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

7. Для конкретизации последствий, указанных в качестве обязательного признака состава ч. 3 ст. 301 УК РФ «Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей», представляется целесообразным внести в ч. 3 ст. 301 следующие изменения:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, его смерть либо иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

8. С целью дифференциации ответственности субъектов фальсификации доказательств автором аргументируется необходимость внести изменения в ст. 303 УК РФ, изложив ее содержание в следующей редакции:

Статья 303. Фальсификация доказательств по гражданскому делу

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные долэюности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Под фальсификацией доказательств в настоящей статье, а такэ!се в статье 3031 настоящего Кодекса понимается умышленное искажение информации о фактах, имеющих значение для установления компетентными органами и лицами обстоятельств, значимых для уголовного или гражданского дела.

2. Под доказательствами в настоящей статье, а таклсе в статье 3031 настоящего Кодекса понимается информация о фактах, имеющих значение для установления компетентными органами и лицами (суд, прокурор, следователь, дознаватель) обстоятельств, значимых для уголовного или гражданского дела. Под вещественными доказательствами следует понимать соответствующую информацию, содержащуюся в предметах материального мира».

Также предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ ст. 3031 следующего содержания:

Статья 3031. Фальсификация доказательств по уголовному делу

1. Фальсификация доказательств по уголовному делу подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, свидетелем или защитником — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем или прокурором — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

Теоретическая значимость исследования. В теоретическом плане настоящее исследование направлено на изучение и определение статуса сотрудника ОВД как субъекта преступлений против правосудия; решение вопросов квалификации преступлений против правосудия, в том числе при их совокупности с должностными преступлениями.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что разработанные в ней рекомендации могут быть использованы в деятельности правоприменительных органов, как при квалификации преступлений против правосудия, совершенных сотрудниками ОВД, так и для предупреждения таковых. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в законотворческом процессе, в том числе и в разрезе проводимой судебной реформы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании указанных дисциплин, а также в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации по материалам диссертации нашли отражение в шести опубликованных автором работах. Результаты исследования докладывались на 11-й Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2006 г.) и заседаниях круглого стола «Общество против коррупции», проходивших в Торгово-промышленной палате Нижегородской области (Н. Новгород, 2006-2007 г.), неоднократно освещались на научных конференциях («Преступность, организованная преступность, экономика» в феврале 2007 г. в Н. Новгороде, «Пробелы в российском законодательстве» в сентябре 2007 г. в Н. Новгороде, «Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия» в июне 2008 г. в Н. Новгороде).

Некоторые выводы диссертационного исследования:

- используются в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» в Нижегородской академии МВД России и Приволжском филиале Российской академии правосудия;

- внедрены в практическую деятельность Следственного управления ГУВД Нижегородской области.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мытарев, Михаил Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ уголовно-правовых, социальных, организационных аспектов, освещающих общественные отношения в сфере правосудия применительно к сотрудникам ОВД, а также вопросы ответственности сотрудников ОВД за совершенные ими преступления против правосудия, дает основания для определенных теоретических выводов, обоснованных предложений в законодательство, сформулированных рекомендаций правоприменительной практике, способствующих повышению борьбы с преступностью.

Научно-теоретическое значение рассматриваемого проблемного вопроса определяется подробным рассмотрением статуса сотрудника ОВД как субъекта преступлений против правосудия; решением вопросов квалификации преступлений против правосудия, в том числе при их совокупности с иными должностными преступлениями

Прикладное значение данного диссертационного исследования состоит в том, что ее разработанные в нем рекомендации могут быть использованы в деятельности правоприменительных органов, как при квалификации преступлений против правосудия, совершенных сотрудниками ОВД, так и для предупреждения таковых. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, в том числе и в разрезе проводимой судебной реформы.

1. Должностная преступность стала одним из основных явлений, которое противостоит осуществлению реформ, реально угрожает безопасности общества и государства. Уголовно-правовая сфера борьбы с такой преступностью предполагает систему экономических, правовых и других мер, осуществляемых государством в современных условиях. Однако усилить ее призвана специальная и индивидуальная профилактика, направленная непосредственно на предупреждение преступных проявлений правоохранительными структурами во взаимодействии с местными органами самоуправления и общественностью.

2. Отечественное законодательство об уголовной ответственности за преступления против правосудия с изменением общественных отношений и реформой системы правосудия в частности, постепенно усложнялось. Если законодательство раннего периода (времен существования Киевской и становления Московской Руси) характеризуется относительной немногочисленностью, а то и полным отсутствием норм, устанавливающих ответственность должностных лиц за посягательство на интересы правосудия, то позднее необходимость в наличии таких составов все отчетливей прослеживается в системе соответствующих нормативных актов. Вместе со становлением государства возрастающая общественная опасность посягательств на судебную систему ведет к появлению новых составов преступлений против правосудия. На всех этапах развития отечественного законодательства традиционно и закономерно строго наказываются подобные посягательства со стороны именно должностных лиц.

3. Большинство стран СНГ идут по пути совершенствования уголовно-правовых норм советского периода. Так, уголовная ответственность за преступления против правосудия устанавливается в одноименных главах Уголовных Кодексов Армении, Беларуси, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджанской и Кыргызской республик.

4. Во многих странах Европы нормы, устанавливающие уголовную ответственность за преступления против правосудия, выделены в особые главы (разделы). По такому пути идут, например, Австрия, Испания, Франция, Швеция, Швейцария. В уголовных кодексах других стран (например, Голландии, Дании, ФРГ, Швеции) нормы о таких преступлениях распределены по нескольким главам (разделам). Представляется, что второй вариант, т.е. размещение норм об ответственности за преступления против правосудия по разным главам, менее приемлем. Этому есть несколько аргументов.

Во-первых, у всех этих составов есть один видовой объект — установленный законом порядок отправления правосудия. Именно по этому признаку (общность родового и видового объектов) и распределены нормы, регламентирующие уголовную ответственность за то или иное преступление. Нарушение такого принципа приводит к тому, что, согласно структуре УК Дании, видовым объектом незаконного ареста будет признаваться установленный порядок осуществления государственной функции. Непосредственным объектом (как часть видового) в данном случае выступает установленный порядок «применения карательной власти государства», а интересы правосудия (в частности, порядок заключения лица под стражу) - только дополнительным.

Во-вторых, такое распределение норм, регламентирующих ответственность за преступления против правосудия, фактически затрудняет их применение на практике, что может привести к неверной квалификации того или иного деяния (некоторые составы рассматриваемых деяний конкурируют с иными должностными преступлениями как частное и общее). Кроме того, если в уголовном кодексе нет конкретной главы, в которой собраны нормы, устанавливающие запрет таких преступных деяний, то «размывается» само понятие интересов правосудия как видового объекта. Таким образом, выделение отдельной главы, в которой собраны нормы об ответственности за преступления против правосудия более чем целесообразно. По этому пути идет и отечественный законодатель. Законодательный опыт отдельных стран показывает, что рационально не только выделить отдельный раздел о преступлениях против правосудия, но и более детально структурировать его по главам.

Несомненно, имеет смысл воспринять положительный опыт зарубежных стран по формированию норм об ответственности за преступления против правосудия. Отечественному законодателю необходимо более полно указывать в диспозициях данных статей признаки объективной стороны соответствующих составов. Особое внимание следует уделить точному отражению в законодательных нормах сущности новых преступлений против правосудия, таких как незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК РФ), фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ), провокация взятки либо коммерческого подкупа (ст. 304 УК РФ).

Однако заимствование элементов закона и практики не может носить характера механического переноса, принудительного включения изученных правовых образований в государственно-правовую сущность российского общества без учета существующих национальных институтов и традиций. Следует иметь в виду, что далеко не все институты зарубежных развитых стран смогут успешно действовать в сложившихся отечественных условиях.

5. Правосудие в качестве объекта уголовно-правовой охраны следует рассматривать как систему общественных отношений, призванных обеспечить предпосылки, нормальное осуществление, а также претворение в жизнь результатов охранительной, познавательно-правоприменительной, процессуально-упорядоченной деятельности суда и содействующих ему органов и лиц.

Под преступлениями против правосудия следует понимать виновно-совершенные общественно-опасные деяния, посягающие на указанную систему отношений, несмотря на уголовно-правовые запреты, что влечет наказуемость таких деяний.

6. Обобщая информацию, полученную при анализе положений отечественного законодательства о статусе сотрудника ОВД, можно сделать следующие выводы:

1) Понятие сотрудника ОВД закреплено в Положении о прохождении службы в ОВД, согласно которому им является гражданин Российской Федерации, состоящий в должности рядового или начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, которому в установленном данным Положением порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава органов внутренних дел.

2) К сотрудникам органов внутренних дел относятся военнослужащие внутренних войск МВД РФ, сотрудники милиции и сотрудники органов предварительного следствия в системе МВД РФ. Все сотрудники ОВД осуществляют задачи по обеспечению безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.

3) Напрямую с обеспечением интересов правосудия, особенно на первоначальных стадиях уголовного судопроизводства, связана деятельность сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД РФ (следователи) и сотрудников милиции, осуществляющих предварительное расследование в форме дознания (дознаватели).

4) Правовой статус следователей и дознавателей других ведомств в обеспечении интересов правосудия равен статусу сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих предварительное следствие и дознание, соответственно.

5) Понятия «сотрудник ОВД», «представитель власти» и «должностное лицо» соотносятся как частное и целое.

7. Предметом преступления, предусмотренного статьей 303 УК РФ, являются, доказательства. Под доказательствами в данном случае понимается информация о фактах, имеющих значение для установления компетентными органами и лицами (суд, прокурор, следователь, дознаватель) обстоятельств, значимых для уголовного или гражданского дела. При этом под вещественными доказательствами предлагается понимать соответствующую информацию, содержащуюся в предметах материального мира.

8. Под фальсификацией доказательств следует понимать умышленное искажение информации о фактах, имеющих значение для установления компетентными органами и лицами обстоятельств, значимых для уголовного или гражданского дела.

9. Во многом негативные стороны деятельности милиции обусловлены внутренними причинами, кроющимися в самой системе МВД. Во-первых, нельзя не отметить достаточно непоследовательную политику в отношении подбора новых кадров и удержания уже имеющихся. Достаточно низок уровень социально-экономической защищенности сотрудников органов внутренних дел.

Во-вторых, неукомплектованность кадров и вал преступлений влекут высокие нагрузки на личный состав органов внутренних дел. В таких условиях фактически не остается времени на раскрытие и расследование преступлений с неустановленными лицами.

В-третьих, необоснованно усложненный порядок процессуальной деятельности и чрезмерное ограничение полномочий милиции зачастую приводят к формализму и «раздутому» делопроизводству. Как справедливо указал в своем докладе Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, действующее законодательство не позволяет правоохранительным органам в полной мере проводить оперативно-розыскные мероприятия по сложным категориям дел1.

Наконец, ненадлежащим образом и порой предвзято освещается деятельность милиции средствами массовой информации. Во многом в этом виноваты и сами руководители органов внутренних дел, которые не всегда адекватно реагируют на критику СМИ и правозащитных организаций о недостатках и нарушениях в служебной деятельности, не информируют население о принимаемых мерах по устранению имеющихся проблем и негативных явлений. Как отмечается в Концепции совершенствования взаимодействия Министерства внутренних дел РФ со средствами массовой информации, «кардинальных изменений в организации взаимодействия со СМИ и общественными объединениями не произошло. МВД России, обладая достаточными информационными возможностями, не использует их в полной мере для поддержания авторитета, формирования и укрепления положительного образа сотрудников органов внутренних дел».

1 Российская газета. -2007. - 14 апреля.