Преступления против порядка управления: теоретико-прикладные проблемы и доктринальная модель уголовного закона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Филиппов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 621
Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов, Павел Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы порядка управления и
классификация преступлений против порядка управления 21
§ 1. Порядок управления как междисциплинарная категория 21
§ 2. Порядок управления как объект преступлений 34
§ 3. Классификация преступлений против порядка управления 59
Глава 2. Проблематика относимости отдельных преступлений против порядка управления к другим группам преступлений 85
§ 1. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа 86
§ 2. Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование 102
§ 3. Подделка документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий 123
§ 4. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации 136
§ 5. Самоуправство 146
§ 6. Злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента 185
5
Глава 3. Декриминализация отдельных преступлений против порядка управления
§ 1. Оскорбление представителя власти
200 204
§ 2. Противоправное изменение Государственной границы Российской Федерации 229
§ 3. Уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 240
§ 4. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его
постоянное проживание в иностранном государстве 264
Глава 4. Посягательства на жизнь и здоровье представителей власти и их близких 278
§ 1. Объект посягательств на жизнь и здоровье представителей власти и их близких 278
§ 2. Потерпевшие при посягательстве на жизнь и здоровье представителей власти и их близких 285
§ 3. Объективная сторона посягательств на жизнь и здоровье представителей власти и их близких 324
§ 4. Субъективные признаки посягательств на жизнь и здоровье представителей власти и их близких 345
Глава 5. Посягательства на отношения связанные с
миграционным учетом (миграционные преступления) 361
§ 1. Объект посягательств на миграционный учет 361 § 2. Незаконное пересечение Государственной границы Российской
Федерации 372
§ 3. Организация незаконной миграции 382
Глава 6. Посягательства на отношения, связанные с 409
удостоверением фактов, имеющих юридическое значение, и регулирующие оборот средств идентификации
§ 1. Объект посягательств на отношения, связанные с удостоверением фактов, имеющих юридическое значение, и регулирующие оборот средств идентификации 409
§ 2. Предмет посягательств на отношения, связанные с удостоверением фактов, имеющих юридическое значение, и регулирующие оборот средств идентификации 417
§ 3. Объективная сторона посягательств на отношения, связанные с удостоверением фактов, имеющих юридическое значение 486
§ 4. Субъективные признаки посягательств на отношения, связанные с удостоверением фактов, имеющих юридическое значение 508
§ 5. Объективная сторона посягательств на отношения, и регулирующие оборот средств идентификации 512
§ 6. Субъективные признаки посягательств на отношения, регулирующие оборот средств идентификации 529
Глава 7. Доктринальная модель главы уголовного закона о преступлениях, посягающих на осуществление органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий 533
Заключение 542
Список использованных источников 551
Приложение 1 618
Приложение 2 621
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против порядка управления: теоретико-прикладные проблемы и доктринальная модель уголовного закона»
Актуальность темы исследования
Преступления против порядка управления составляют в последние годы 45% от общего числа зарегистрированных преступлений, что в среднем в 2 раза больше зарегистрированных экономических преступлений, преступлений против общественной безопасности. Преступления против порядка управления являются пятыми по распространённости среди всех групп преступлений и уступают только преступлениям против собственности, преступлениям против жизни и здоровья, преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, служебным преступлениям. Официальная статистка в последние десять лет ежегодно регистрирует от 93 тыс. до 116 тыс. преступлений1. Число лиц, ежегодно осуждаемых за совершение рассматриваемой группы преступлений, составляет от 35 тыс. до 49 тыс. человек (данные по годам приведены в Приложении 2).
Несмотря на то, что преступления против порядка управления являются одной из старейших структурно обособленных в уголовном законе групп преступлений, ее наполнение конкретными составами преступлений остается в доктрине уголовного права остро дискуссионным вопросом. Исторический анализ уголовных законов дореволюционного и советского периода демонстрирует различные подходы законодателя к пониманию преступлений против порядка управления. Причем существенные отличия в понимании преступлений против порядка управления наблюдаются не только в связи со сменой государственного устройства, но и в рамках одной государственной системы. Так, три уголовных кодекса советского периода демонстрируют существенно отличающееся понимание преступлений против порядка управления. Действующим уголовным законом до конца не разрешена данная проблематика.
Нормы главы 32 УК РФ постоянно подвергаются законодательным изменениям. С момента вступления в силу УК РФ, в главу 32 четырнадцатью федеральными законами внесены многочисленные изменения, в том числе введено
1 См.: Криминологическая ситуация и реагирование на нее/ Под ред. проф. А.И. Долговой. М., 2014. С. 286; Преступность, национальная безопасность, бизнес/ Под общ. ред. проф. А.И. Долговой. М., 2012. С. 638; Преступность, уголовная политика, закон/ Под ред. проф. А.И. Долговой. М., 2014. С. 534.
восемь новых статей1. Введенные составы преступления вызвали многочисленные научные дискуссии, в том числе по вопросу обоснованности криминализации деяний, установленных в них.
Судебная практика испытывает многочисленные трудности при квалификации преступлений против порядка управления. По отдельным вопросам квалификации даже в практике Верховного Суда РФ встречаются противоречащие друг другу решения.
В уголовно-правой доктрине наблюдается недостаток комплексных и системных исследований, посвященных не отдельным видам преступлений против порядка управления, а всей группе преступлений против порядка управления.
На современном этапе назрела необходимость комплексного системного анализа как доктринального, так и правоприменительного аспекта преступлений против порядка управления, а также выработки теоретико-практической модели главы уголовного закона, устанавливающей ответственность за совершения преступлений данной группы, которая могла бы быть использована при совершенствовании уголовного законодательства.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемам ответственности за преступления против порядка управления в отечественной уголовно-правовой доктрине всегда уделялось большое внимание. Вместе с тем, как правило, большинство исследований было направленно на изучение отдельных преступлений против порядка управления.
Основы доктринального изучения преступления против порядка управления были заложены в классических трудах таких дореволюционных исследователей как А.А. Жижиленко, В.В. Есипов, А.В. Лохвицкий, Н.А. Неклюдов, П.П. Пусторослев, Н.С. Таганцев.
1 Федеральный закон от 09.07.1999 года №158-// СЗ. 1999. №28. Ст. 3491; Федеральный закон от 09.03.2001 года №25-ФЗ// СЗ. 2001. №11. Ст. 1002; Федеральный закон от 17.11.2001 года №145-ФЗ// СЗ. 2001. №47. Ст. 4405; Федеральный закон от 04.07.2003 года №98-ФЗ// СЗ. 2003. №27 (ч. 2). Ст. 2712; Федеральный закон от 08.12.2003 года №162-ФЗ// СЗ. 2003. №50. Ст. 4848; Федеральный закон от 28.12.2004 года №187-ФЗ // СЗ. 2005. №1 (часть 1). Ст. 13; Федеральный закон от 08.04.2008 года №43 -ФЗ // СЗ. 2008. №15. Ст. 1444; Федеральный закон от 20.07.2012 года №121-ФЗ // СЗ. 2012. №30. Ст. 4172; Федеральный закон от
21.12.2013 года №365-ФЗ // СЗ. 2013. №51. Ст. 6685; Федеральный закон от 21.12.2013 года №376-ФЗ // СЗ. 2013. №51. Ст. 6696; Федеральный закон от 05.05.2014 года №105-ФЗ // СЗ. 2014. №19. Ст. 2310; Федеральный закон от 04.06.2014 года №142-ФЗ // СЗ. 2014. №23. Ст. 2927; Федеральный закон от
31.12.2014 года №530-ФЗ // СЗ. 2015. №1 (часть I). Ст. 83; Федеральный закон от 31.12.2014 года №532-ФЗ // СЗ. 2015. №1 (часть I). Ст. 85.
Значительный вклад в комплексную разработку вопросов уголовной ответственности за преступления против порядка управления в советский период внесли такие известные ученые как М.И. Бажанов, Г.Н. Борзенков, А.А. Герцензон, П.И. Гришаев, В.Ф. Кириченко, В.Д. Меньшагин, П.П. Осипов, А.А. Пионтковский, Н.А. Стручков, А.Н. Трайнин, М.И. Федоров, О.В. Шишов и др.
В 1971 году Г.Ф. Поленовым была защищена докторская диссертация на тему «Ответственность за преступления против порядка управления». Это единственная докторская диссертация в советское время, посвященная комплексному исследованию преступлений против порядка управления.
т~ч и ____и
В современный период отдельные вопросы ответственности преступлений против порядка управления исследовались в самостоятельных работах и рамках курсов по Особенной части уголовного права Т.К. Агузаровым, А.В. Бриллиантовым, Б.В. Волженкиным, А.В. Галаховой, Ю.В. Грачевой, М.П. Журавлевым, Н.Г. Ивановым, А.В. Кладковым, Ю.А. Красиковым, В.С. Комиссаровым, В.И. Морозовым, А.В. Наумовым, С.Л. Скутиным, А.В. Сумачевым, В.Ф. Цепелевым, А.И. Чучаевым, А.В. Щербаковым. П.С. Яни и др.
Комплексному анализу преступлений посвящена докторская диссертация Агаева Г.А.о. «Преступления против порядка управления (проблемы теории и практика применения законодательства)» (2006 г.). Отдельные группы преступлений против порядка управления были проанализированы в докторских диссертациях Л.А. Букалеровой «Информационные преступления в сфере государственного и муниципального управления: законотворческие и правоприменительные проблемы» (2007 г.) и Н.К. Рудый «Преступления против порядка управления, посягающие на служебную деятельность и личность представителей власти: сравнительный анализ законодательства России и стран СНГ» (2009 г.).
С момента введения в действие УК РФ 1996 года следующими авторами были защищены кандидатские диссертации по проблемам преступлений против порядка управления: В.А. Андрюшенков (2016 г.), Р.Н. Амирова (2006 г.), С.В. Артюшкина (2012 г.), Н.Р. Асмандиярова (2008 г.), М.Н.о. Ахмедов (2016 г.), Ю.В. Баглай (2010г.), Э.Р. Байбурина (2010 г.), А.М. Балова (2010 г.), А.М. Байрамкулов
(2014 г.), А.П. Биньковский (2003 г.), Ж.А. Бойцова (2016 г.), С.П. Бондарев (2016 г.), С.А. Борисихина (2003 г.), С.У. Ванеев (2006 г.), Е.В. Витман (2006 г.), А.М. Гамидов (2006 г.), О.Г. Горев (2003 г.), О.П. Грибунов (2003 г.), О.А. Демина (2009 г.), Н.А. Егиазарян (2013 г.), В.И. Земцов (2000 г.), Р.И. Идаятов (2008 г.), О.И. Калешина (2006 г.), В.И. Капканов (2006 г.), М.В. Карпенко (2002 г.), Э.Х. Кахбулаева (2011 г.), И.В. Кернаджук (2005 г.), А.Ю. Кизилов (2002 г.), С.С. Киселев (2013 г.), В.В. Королев (2005 г.), А.В. Кошкин (2003 г.), А.В. Кузьмин (2016 г.), А.С. Лебедев (2014 г.), С.В. Легостаев (2010 г.), П.С. Летников (2009 г.),
A.А. Лукьянова (2017 г.); М.М. Магомедов (2009 г.), М.А.о. Магеррамов (2008 г.),
B.А. Маркелов (2005 г.), М.Е. Матросова (1997 г.), А.В. Морин (2008 г.), М.Б. Моховой (2004 г.), С.В. Назаров (2000 г.), П.А. Насуров (2008 г.), И. В. Никитенко (2015 г.), И.Е. Никонов (2004 г.), В.В. Полухин (2002 г.), И.Г. Прасолова (2007 г.), А.А. Примак (2003 г.), Г.Р. Рамазанов (2005 г.), О.Н. Рябченко (2013 г.), Н.В. Самойлюк (2013 г.), Ю.В. Сапронов (2002 г.), А.Р. Саруханян (2002 г.), А.В. Седых (2007 г.), М.В. Семенков (2007 г.), Е.В. Смоляков (2015 г.), Б.Б. Сокальский (2016 г.), Д.А. Соколов (2013 г.), О.В. Соколова (2001 г.), И.К. Сурков (2006 г.), Е.Л. Таможник (2006 г.), И.П. (Титенков 2009 г.), В.С. Ткаченко (1998 г.), М.Г. Фетисов (1999 г.), Ю. И. Хаиров (1994 г.), А.В. Шабанов (2003 г.), А.Н. Шкилев (2006 г.), А.В. Шкода (2006 г.), А.В. Шрамченко (2004 г.), А.В. Щербаков (2007 г.), С.А. Яковлева (2003 г.) и др. В большинстве своем, за исключением работы Саруханяна А.Р. «Преступления против порядка управления: общая характеристика, вопросы квалификации», работы указанных авторов посвящены лишь отдельным преступлениям против порядка управления.
Работы этих авторов составили теоретическую базу исследования. Признавая бесспорную важность вклада указанных исследователей в развитие института ответственности за преступления против порядка управления, следует обратить внимание на то, что, несмотря на актуальность и важность изучения преступлений против порядка управления, долгие годы не издаются монографии по данной проблематике. С 70-х годов прошлого века, когда свои
работы издали Г.Ф. Поленов, М.И. Бажанов, была издана только одно монография, посвященная системному анализу всех преступлений против порядка управления .
Объектом исследования выступили общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против порядка управления и проблемы их доктринального толкования, а также практика применения уголовно-правовых норм главы 32 УК РФ.
Предмет исследования включает в себя: комплекс норм российского законодательства (действующего и в ретроспективе), предусматривающий ответственность за преступления против порядка управления, а также смежных составов преступлений; комплекс норм конституционного, гражданского, административного законодательства, регулирующий общественные отношения, охраняемые главой 32 УК РФ; судебная практика по делам о преступлениях против порядка управления; данные официальной статистики по теме исследования; опубликованные уголовно-правовые и криминологические исследования, монографии, научные статьи по теме исследования
Цели исследования заключались в построении доктринальной модели главы уголовного закона, предусматривающей ответственность за преступления, находящихся в 32 главе действующего УК РФ.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать и раскрыть сущность порядка управления как междисциплинарной категории и видового объекта группы преступлений;
- на основе результатов исследования видового объекта преступлений против порядка управления разработать классификацию данной группы преступлений, в том числе выявить и обосновать необходимость декриминализии отдельных составов преступлений против порядка управления, а также определить местоположение отдельных составов преступлений в иных разделах и глава УК РФ на основании их подчинённости родовому и видовому объекту преступлений;
1 Исключение составляет работа Саруханяна А.Р. Преступления против порядка управления: общая характеристика, вопросы квалификации: монография. Издательство: Рост. юрид. ин-т РПА Минюста России. Ростов-на-Дону., 2012.
- классифицировать виды преступных посягательств против порядка управления;
- провести анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений, расположенных в главе 32 УК РФ;
- определить средства повышения эффективности ответственности за преступления против порядка управления;
- сформулировать доктринальную модель главы уголовного закона, предусматривающей ответственность за преступления, находящихся в 32 главе действующего УК РФ, которая может быть использована при совершенствовании уголовно-правовых норм, а также для дальнейших теоретических исследований данной группы преступлений
Методология и методика исследования. Общую методологическую основу составил диалектический метод, предполагающий комплексный подход к объектам изучения; исследования взаимодействия элементов и их совокупности. Методика проведенного исследования, избранная с учетом целей и задач исследования, включает применение общенаучных (системно-структурный, анализ и синтез, абстрагирование, индукция, обобщение, моделирование и др.) и частно-научных
/ и 1 и и и
(систематический, формально-логический, исторический, грамматический, статистический) методов исследования.
Эмпирическую базу исследования составили:
- решения Конституционного Суда Российской Федерации за 2000 -2014 года, Верховного Суда Российской Федерации и судов 78 субъектов Российской Федерации за 1998 - 2016 года;
- результаты анализа 5 028 решений судов различных инстанций по делам о преступлениях против порядка управления за 1998 - 2016 года, отобранных путем случайной выборки (количество и структура решений по статьям УК РФ, а также количество и структура решений по субъектам Российской Федерации отражена в Приложении 1);
- статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за 2009 - 2016 года, в том числе о количестве лиц осужденных за преступления против порядка управления (Приложение 2);
- результаты социологических опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фондом общественного мнения (ФОМ);
- аналитические материалы, опубликованные в научных исследованиях, в средствах массовой информации и сети «Интернет».
Научная новизна исследования. В настоящем диссертационном исследовании с учетом современного российского законодательства, доктринальных исследований, большого объема судебной практики за последние десять лет проведен комплексный и системный анализ уголовно-правовых проблем, связных с квалификаций преступлений против порядка управления. Результатом исследования стал не только анализ доктринальных и правоприменительных проблем, выработка рекомендаций по толкованию и квалификации ныне существующих преступлений против порядка управления, но и формулирование авторской концепции доктринальной модели главы уголовного закона «Преступления, посягающие на осуществление органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий»
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. При использовании в наименовании главы 32 Уголовного кодекса РФ понятия «порядок управления», характеризующий объект предусмотренных нормами данной главы посягательств, допущена системная ошибка, унаследованная от прежнего уголовного законодательства. Данная ошибка состоит в том, что понятие «управление» как неотъемлемая функция государства (любых ветвей власти), ограничено рамками только названной главы Уголовного кодекса РФ, в которой предусмотрена ответственность за посягательства преимущественно на одну из подсистем государственной власти - исполнительную. Некорректное использование понятия «управления» закономерно повлекло возникновение неразрешимых в доктрине, законотворчестве и правоприменении проблем, к которым, прежде всего, следует отнести:
- принципиальную невозможность установления содержания видового объекта преступлений, предусмотренных главой 32 Уголовного кодекса РФ, и, соответственно, выработки научно обоснованного и пригодного для использования
в законотворческой деятельности и процессе уголовно-правовой квалификации понятия данного объекта;
- безуспешность попыток предложить теоретически безупречные критерии разграничения видового объекта преступлений, предусмотренных главой 32 Уголовного кодекса РФ, с видовыми объектами преступлений, предусмотренных другими главами раздела X «Преступления против государственной власти»;
- фактическую равнообъемность и равноуровневость видового объекта преступлений, предусмотренных главой 32 Уголовного кодекса РФ, и родового объекта преступлений, ответственность за которые предусмотрена нормами раздела Х Уголовного кодекса РФ;
- отсутствие признаков, на основе которых преступления против порядка управления можно было бы объединить в систему как научную категорию в целях ее теоретического анализа.
2. Видовым объектом большинства преступлений, предусмотренных главой 32 Уголовного кодекса РФ в ее модифицированной в соответствии с предложениями диссертанта редакции, следует признать общественные отношения по осуществлению органами государственной власти, действующих в качестве субъекта управления, законодательно возложенных на них функций (полномочий) по принятию, реализации и контролю политических и административных решений в отношении людей, выступающих в качестве объекта управления. С учетом этого наименование главы уголовного закона необходимо определить как «Преступления, посягающие на осуществление органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий».
3. Исходя из данного определения видового объекта, предложена и обоснована следующая система преступлений, содержащихся в разделе Х УК РФ:
1) преступления, посягающие на основы конституционного строя и безопасность государства;
2) преступления, посягающие на осуществление органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий;
3) преступления, посягающие на правосудие;
4) преступления, посягающие на интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
4. Разработана доктринальная модель главы уголовного закона о преступлениях, посягающих на осуществление органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий.
В модели отражена следующая система преступлений, посягающих на осуществление органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий:
1) Посягательства на жизнь и здоровье представителей власти и их близких, к которым относятся: (а) убийство представителя власти; (б) посягательство на жизнь представителя власти; (в) применение насилия в отношении представителя власти; (г) применение насилия в отношении осужденного.
2) Посягательства на отношения, связанные с миграционным учетом (миграционные преступления)к которым относятся: (а) пересечение Государственной границы Российской Федерации лицом, не имеющего действительных документов или права на въезд; (б) организация незаконной миграции; (в) фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту по месту жительства, фиктивная регистрация или фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства или месту регистрации.
3) Посягательства на отношения, связанные с удостоверением фактов, имеющих юридическое значение, и регулирующие оборот средств идентификации, к которым относятся: (а) приобретение, сбыт, уничтожение, повреждение, сокрытие документов, бланков, печатей и государственных наград; (б) похищение или вымогательство документов, бланков, печатей, государственных наград; (в) подделка или сбыт поддельных документов, печатей, бланков, государственных наград; (г) использование заведомо поддельного или подложного документа; (д)неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства; (е) подделка или уничтожение средств идентификации транспортного средства; (ж) приобретение, сбыт или использование поддельных средств идентификации транспортного средства.
5. Уголовно-правовая дефиниция представителя власти должна быть существенно изменена, его следует определять как - лицо постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции органов власти и наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
6. Предлагаемое реформирование института ответственности за преступления, предусмотренные главой 32 Уголовного кодекса РФ, предполагает исключение в нормах об ответственности за посягательства на жизнь и здоровье представителей власти и их близких указания на «должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа», «иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости».
Вместе с тем круг потерпевших в посягательствах на жизнь и здоровье представителей власти и их близких необходимо расширить за счет включения в него народных дружинников.
7. Под документом предложено понимать информацию, удостоверяющую факт, имеющий юридическое значение, и (или) иные обстоятельства устанавливающие, изменяющие или прекращающие права и обязанности (правоотношения), с подписью лица, имеющего в соответствии с законодательством Российской Федерации право на такое удостоверение. Данное определение отражает необходимые признаки предмета посягательств на удостоверение фактов, имеющих юридическое значение. Соответственно из статей главы 32 Уголовного кодекса РФ подлежат исключение такие предметы преступлений, как «официальный документ», «официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей», «паспорт», «иной важный личный документ», «удостоверение», «штамп».
9. Неосновательность признания общественной опасности деяний, предусмотренных в статьях 3 1 9, 323 , 328, 3 3 02 Уголовного кодекса РФ, а также
доказанное в ходе проведенного исследования отсутствие иных оснований криминализации требует декриминализации названных деяний.
10. В связи с тем, что непосредственный объект преступления, содержащиеся в статьях 320, 3271, 3272, 329, 330, 3301 УК РФ, не соответствует видовому объекту предлагаемой автором главы о преступлениях, посягающих на осуществление органами государственной власти и местного самоуправления своих полномочий, предлагается данные преступления к числу преступных деяний, предусмотренных иными главами Особенной части Уголовного кодекса РФ. Так:
1) преступление, предусмотренное статьей 320 УК РФ, - к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (глава 30 УК РФ);
2) преступление, предусмотренное статьей 3271 УК РФ, - к преступлениям в сфере экономики (глава 22 УК РФ);
3) преступление, предусмотренное статьей 3272 УК РФ, - к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности (глава 25 УК РФ);
4) преступления, предусмотренное статьями 329 и 3301 УК РФ, - к преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства (глава 29 УК РФ);
5) преступление, предусмотренное статьей 330 УК РФ, - к преступлениям против правосудия (глава 31 УК РФ).
11. Преступления, содержащиеся в статьях 320, 3271, 3272, 329, 330, 3301 УК РФ, при их отнесении в иные главы Особенной части Уголовного кодекса РФ предложено изложить в следующей редакции:
11.1. Статья 286 . Разглашения сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении лица, подлежащего государственной защите.
Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении лица, подлежащего государственной защите, а также его близких, если это деяние совершено в целях воспрепятствования служебной деятельности или мести за такую деятельность и повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, должностным лицом которому сведения о мерах безопасности были доверены или стали известны по службе или работе, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
11.2. Статья 171 . Изготовление, сбыт или использование поддельных акцизных марок или специальных марок.
1. Изготовление в целях сбыта, сбыт или использование заведомо поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции либо поддельных специальных (акцизных) марок для маркировки табачных изделий в крупном размере или с извлечение дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой,
б) в особо крупном размере или с извлечением дохода в особо крупном размере,-
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Крупным размером, крупным доходом в настоящей статье признается стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий, маркированная соответствующими поддельными акцизными марками либо федеральными специальными марками, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
11.3. Статья 2382. Подделка документов на лекарственные средства или медицинские изделия или упаковки лекарственных средств или медицинских изделий.
1. Изготовление в целях использования или сбыта, сбыт, приобретение или использование: