Преступления против общественного порядка: криминализация, систематизация, уголовно-правовое содержание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Точка, Андрей Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Точка, Андрей Валентинович
СОДЕРЖАНИЕ
,3
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИЗАЦИЯ ДЕЯНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
1.1. Криминализация деяний, направленных против общественного порядка, в российском уголовном праве досоветского периода
1.2. Криминализация деяний, направленных против общественного порядка, в российском уголовном праве советского и постсоветского периодов
1.3. Зарубежный опыт криминализации деяний, направленных против общественного порядка
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
2.1. Общественный порядок: его системообразующее свойство и отграничение от смежных категорий
2.2. Общая характеристика преступлений против общественного порядка и основные направления оптимизации их системы
ГЛАВА 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА
3.1. Объективные признаки преступлений против общественного порядка.. -
3.2. Субъективные признаки преступлений против общественного порядка
3.3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки преступлений против общественного порядка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против общественного порядка: криминализация, систематизация, уголовно-правовое содержание»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Человеческое общество не может существовать без устойчивого порядка. Четкая организация жизнедеятельности социума - та основа, на которой зиждется государство и право, свобода и безопасность личности, без которой невозможен прогресс цивилизации. Без общественного порядка немыслим правопорядок. Уже на ранних этапах развития российской государственности в числе основополагающих стоял вопрос об общественном порядке. В X-XII вв. создаются научные основы познания российской государственности. Свидетельством этого процесса могут служить такие источники
1 2 как «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона и «Поучение» Владимира Мономаха. В этой связи справедливо утверждение A.A. Селифонова, что «отсутствие самого понятия «общественный порядок» в словарном обиходе Древней Руси не значило, однако, отсутствия целенаправленной деятельности в отношении общества со стороны государства»3.
Формирование системы преступлений против общественного порядка в российском уголовном законодательстве напрямую коррелирует с процессом становления российского общества как целостной социальной категории. Вплоть до XIX в. шло активное становление не только отечественной государственности, но и социума россиян как устойчивой общности граждан своего государства, признающей его моральные, нравственные, религиозные и правовые нормы. Не утратил своей актуальности вопрос о защите общественного порядка от преступных посягательств и в России XXI века. Психология персонализма, получившая развитие в последние столетия, заставила переосмыслить взаимосвязь «общество - человек», отдавая предпочтение свободе воли личности. Вместе с тем новые угрозы (экстремизм, терроризм, организованная преступность и т.п.), приобретшие в XXI веке беспрецедентные масштабы и затронувшие подавляющее большинство государств, дают почву для дискуссий относительно первоочередной значимости ста-
1 www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4868
Поучение Владимира Мономаха. Подготовка текста О. В. Творогова, перевод и комментарии Д. С. Лихачева // http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4874
3 Селифонов A.A. Общественный порядок: опыт исследования. СПб., 2011.С. 10.
бильности и безопасности общественного порядка как условия свободного развития индивида. Именно поэтому как никогда остро стоит вопрос о создании эффективной системы охраны этой безусловной социальной ценности.
Наиболее мощным потенциалом в его решении обладают уголовно-правовые запреты. Вместе с тем теоретическое осмысление данной проблемы в отечественной правовой доктрине имеет весьма дискуссионное содержание. Продуцируется оно, в первую очередь, непоследовательностью законодателя при решении вопроса криминализации деяний, посягающих на общественный порядок. Так, несмотря на то, что состав хулиганства традиционно содержался в источниках советского уголовного права, до сих пор не утихают споры о необходимости его выделения в системе норм УК РФ. Новейшая история российского уголовного права отчетливо свидетельствует о неопределенности позиции законодателя в этом вопросе. Так, с 1996 г. ст. 213 УК РФ подвергалась изменениям трижды, начиная от корректировки содержания диспозиций, объема квалифицирующих признаков и заканчивая санкцией. Что касается вандализма, то и нормы, предусматривающие этот не известный до 1996 г. отечественному уголовному праву состав преступления, изменялись законодателем не один раз. Парадоксальность ситуации в том, что и после этих многочисленных изменений ряд формулировок закона, касающихся названных составов преступлений, вызывает немало нареканий как у теоретиков отечественного уголовного права, так и у представителей правоприменительной практики. На проблемный характер квалификации хулиганства указали 162 опрошенных практических работника (81 % от всех респондентов)1. Назрела острая необходимость в оптимизации рамок криминализации соответствующих деяний, содержании диспозиций ст. 213 и 214 УК РФ, требуют конкретизации их квалифицирующие признаки, уточнения санкции.
Некоторые авторы, отталкиваясь от официальной статистики преступлений, которая свидетельствует об устойчивом снижении показателей регистрации преступлений против общественного порядка, прежде всего хулиганства2, поспешили
1 См.: Сводная таблица результатов анкетирования (приложение 2).
2 В 2001 г. было зарегистрировано 135183 хулиганств, в 2002 г. -133187, в 2003 г. -114052, в 2004 г. - 24798, в 2005 г. - 30041, 2006 г. - 28645, в 2007 г. - 20360, в 2009 - 9474, в
признать их утратившими актуальность. Между тем, реальная ситуация складывается с точностью до наоборот. Включение законодателем в ряд норм о преступлениях против личности и собственности такого квалифицирующего признака, как совершение их «из хулиганских побуждений», с одновременным сужением объективной стороны хулиганства в 2007 г. привели, по сути, к сужению рамок его криминализации. Вместе с тем реальная криминальная ситуация в России свидетельствует о беспрецедентном падении уровня уважения граждан к общественному порядку. Учитывая, что ст. 213 УК РФ играет роль нормы с двойной превенцией, крайне важно выработать устойчивый подход к конструированию состава хулиганства как основы профилактики более тяжких преступлений против личности, экстремизма и т.п. В полной мере сказанное относится и к составу вандализма1.
Отмеченные обстоятельства, на наш взгляд, свидетельствуют об актуальности, теоретической, практической значимости и своевременности исследования вопросов криминализации деяний, направленных против общественного порядка, их систематизации и законодательного описания составов соответствующих преступлений.
Современная отечественная уголовно-правовая доктрина и правоприменительная практика в систему преступлений против общественного порядка бесспорно включают два преступления - хулиганство и вандализм. Однако представляется, что этот круг значительно шире, и ряд преступлений, посягающих на на-
2010 г. - 7219, в 2011 г. - 5635, в 2012 г. - 5155, в 2013 г. - 4850 преступлений. В 2014 г., по данным МВД РФ, было зарегистрировано 4022 хулиганств. В общей структуре преступности в РФ это преступление составляет 0, 2 %. Удельный вес хулиганств, совершенных в общественных местах в 2014 г., составил 0,6 % (2773 фактов), удельный вес хулиганств, совершенных на транспорте, составил 0,01 % (67 преступлений) (см.: mvd.inform.ru). По данным информационно-аналитического центра СОВА, в 2014 г. было совершено 47 актов вандализма, что почти вдвое меньше, нежели в 2013 г. (71 акт вандализма). Из них акты религиозного вандализма фиксировались в 30 случаев (9 актов вандализма в отношении зданий и сооружений, принадлежащих православной конфессии, 7 - мусульманской, 5 - еврейской, 1- протестантской, 8 - новых религиозных направлений); 4 акта вандализма в России были направлены на государственные здания и учреждения, 13 актов вандализма были отнесены аналитиками к группе идеологических // База Данных: Акты вандализма // http://www.sova center.ru/database/vandalism/?show= 1 &tip 1 -3 04&victims=Min&xfield=phenotype&yfield=y. 1 Согласились с особой профилактической функцией преступлений против общественного порядка подавляющее большинство опрошенных респондентов (174 чел. - 87 %). См.: Сводная таблица результатов анкетирования (приложение 2).
званный объект уголовно-правовой охраны, не вполне обоснованно отнесен к чужеродным им группам.
Отмеченные обстоятельства актуализируют исследование преступлений против общественного порядка, процессов их криминализации и систематизации, а также разработку направлений оптимизации законодательного описания их составов.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Преступления против общественного порядка традиционно являются объектом серьезного внимания отечественных юристов-криминалистов. Среди авторов монографических исследований следует выделить И.А. Андрееву, И.Н. Даньши-на, Т.М. Кафарова, Г.С. Котляревского, A.B. Куделич, Н.Ф. Кузнецову, В.Н. Пол-торыпавленко, П.С. Матышевского, Ч.Т. Мусаева, A.B. Новикова, A.A. Селифо-нова, A.B. Серегина, JI.C. Явича и др.
В большей мере, по объективным причинам, исследовались уголовно-правовые аспекты хулиганства. Так, уголовно-правовые вопросы квалификации хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, рассматривались в работах М.И. Бажанова, Б.С. Волкова, A.A. Жижиленко, Н.Г. Иванова, В.Т. Калмыкова, А.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, A.B. Кузнецова, A.B. Наумова, JI.B. Сердюка, A.B. Серегина, В.И. Ткаченко, А.Т. Тимербаева и других ученых.
Социальные и психологические черты хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, изучались такими учеными, как В.Г. Алексеев, P.A. Базаров, С.А. Завражин, С.А. Тарарухин,
A.M. Яковлев, К.В. Хартанович и др.
Исследованию уголовно-правовых аспектов хулиганства посвящен целый ряд диссертационных исследований - А.Р. Гегамова (2011 г.), К.В. Григоряна (2010 г.), В.И. Зарубина (2001 г.), Л.А. Есиной (2010 г.), И.И. Косарева (2012 г.), А. В. Куделича (2004 г.), П. В. Помазкова (2004 г.), A.B. Рагулина (2005 г.), Р.Г. Сулейманова (2009 г.), В.М. Шинкарука (2002 г.), В.В. Фомина (2008 г.), Н Я. Фомичева (2000 г.) и др.
В меньшей степени исследовали отечественные ученые уголовно-правовые проблемы ответственности за вандализм. Общим вопросам его правового анализа
посвящены работы С.Н. Вязова, В.А. Шурухнова и др. Среди диссертационных исследований обращают на себя внимание работы А.П. Русакова (2001 г.), М.М. Макаренко (2006 г.), H.A. Черемнова (2004 г.), H.A. Широкова (2004 г.) и нек. др.
Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования отдельных составов преступлений против общественного порядка, их комплексный анализ на монографическом уровне с учетом всех новелл современного уголовного законодательства, а также зарубежного опыта еще не осуществлялся. Не решена в отечественной уголовно-правовой доктрине проблема систематизации названных посягательств. Усматриваются несомненные резервы для оптимизации их законодательной регламентации. Это и предопределило необходимость дополнительного исследования системы преступлений против общественного порядка.
Объектом диссертационного исследования выступает законодательный подход к процессу криминализации и систематизации деяний, направленных против общественного порядка, а также общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой охраны названного объекта.
Предметом исследования являются:
- совокупность нормативных правовых актов, так или иначе касающихся криминализации преступлений против общественного порядка;
- тенденции развития и особенности легального описания хулиганства, вандализма и иных преступлений против общественного порядка в российском и зарубежном уголовном законодательстве;
- доктринальные изыскания по общим вопросам уголовного права, избранной теме исследования и ряду смежных проблем;
- материалы следственной и судебной практики по вопросам уголовно-правовой оценки хулиганства, вандализма и ряда иных посягательств, относящихся, по мнению соискателя, к преступлениям против общественного порядка;
- статистические данные о преступлениях против общественного порядка.
Целью данного исследования является разработка на основе изучения законодательных, теоретических и прикладных аспектов проблемы криминализации, систематизации и описания составов преступлений, посягающих на общест-
венный порядок, положений, развивающих отечественную уголовно-правовую доктрину в соответствующей части, и предложений по совершенствованию уголовного закона и правоприменительной практики.
Исходя из намеченной цели, поставлены следующие основные задачи:
- осуществление исторического анализа процесса криминализации в российском уголовном законодательстве деяний, направленных против общественного порядка;
- изучение зарубежного опыта криминализации деяний, направленных против общественного порядка;
- осуществление систематизации преступлений против общественного порядка на основе действующего УК РФ с обоснованием авторского подхода к этому процессу;
- проведение теоретического системного анализа понятий хулиганства и вандализма;
- рассмотрение объективных и субъективных признаков хулиганства и вандализма;
- анализ квалифицирующих признаков хулиганства и вандализма;
- обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства в части установления ответственности за преступления против общественного порядка.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования стоит в том, что в нем представлен комплексный анализ системы преступлений против общественной безопасности, позволяющий выработать единообразные подходы к их квалификации и отграничению от смежных составов преступлений, а также усовершенствовать содержание ст. ст. 213 и 214 УК РФ. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в практике Верховного Суда РФ при подготовке разъяснений Пленума, в деятельности органов, осуществляющих предварительное расследование, и судов. Отдельные положения диссертации представляют интерес для научно-исследовательской работы, а также учебного процесса в рамках преподавания Особенной части уголовного права, учебных курсов
«Квалификация преступлений» и «Преступления против общественной безопасности».
Методологическую основу исследования составили общенаучные и част-нонаучные методы познания: сравнительного правоведения, исторический, конкретно-социологический (анкетирование сотрудников правоохранительных органов и судей по отдельным вопросам, касающимся темы исследования).
Научная новизна исследования определяется кругом определенных для анализа вопросов и комплексным подходом к их решению с позиций уголовного права. Автором на монографическом уровне проведено исследование проблемы криминализации деяний, направленных против общественного порядка, применительно к правовым и криминологическим реалиям, свойственным современной России, а также посредством ее ретроспективного и компаративистского рассмотрения. В диссертации всестороннему критическому анализу подвергнуты изменения, внесенные законодателем в ст. 213 и 214 за время действия УК РФ. Кроме того, осуществлено серьезное осмысление проблемы систематизации преступлений против общественного порядка в действующем уголовном законодательстве с предложением и обоснованием ее авторской модели.
Новизна научного исследования связана также с разработкой и обоснованием предложений по оптимизации установлений уголовного закона, описывающих признаки как основных, так и квалифицированных составов хулиганства и вандализма.
Научная новизна исследования отражается и в комплексе положений, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
I. Определены основные тенденции криминализации деяний, направленных против общественного порядка, в уголовном законодательстве России:
1) формирование и развитие названного процесса, происходившее в XVII -XIX вв., привело к установлению уголовной ответственности за целый ряд посягательств против общественного порядка, являющих собой как нарушения в сфере отправления религиозного культа, так и различные модификации посягательства, позже ставшего именоваться хулиганством;
2) расширение в советский период перечня криминализованных деяний, посягающих на общественный порядок, с формированием достаточно обширной их системы;
3) нарушение с принятием УК РФ 1996 г. системного подхода к криминализации названных деяний, «растворение» общественного порядка в рамках общественной безопасности и, по сути, нивелирование его значения как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны.
II. Сформулированы выводы из осуществленного соискателем компаративистского исследования зарубежного уголовного законодательства в соответствующей его части, сводящиеся к выявлению положений, полезных и значимых с точки зрения дальнейшего решения проблем криминализации, систематизации и оптимизации законодательного описания преступлений против общественного порядка в отечественном уголовном праве.
III. Разработана авторская дефиниция общественного порядка, выступающего системообразующим критерием для исследуемой группы преступлений. Он определен как сложившийся в обществе на основе моральных, нравственных и нормативных предписаний устойчивый порядок взаимоотношений между государством, социальными институтами и гражданами, обеспечивающий соблюдение и реализацию прав, обязанностей и законных интересов этих субъектов.
IV. Предложен и обоснован авторский подход к систематизации преступлений против общественного порядка, согласно которому в круг деяний, посягающих на этот объект уголовно-правовой охраны, включены следующие:
- незаконные организация и проведение азартных игр (ст. 1712 УК РФ);
- приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ);
- заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ);
- массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ);
- неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 2121 УК РФ);
- хулиганство (ст.213 УК РФ);
- вандализм (ст.214 УК РФ).
Обосновано предложение об объединении этих преступлений в рамках самостоятельной главы УК «Преступления против общественного порядка», подлежащей выделению в разделе IX УК «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».
V. Разработано авторское понятие хулиганских побуждений, которое предлагается воспроизвести в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, посвященного вопросам применения ст. 213 УК РФ: это сложная система обезличенных, иррациональных мотивов, основанных на потребности открытого вызова обществу, продуцируемого разнузданным эгоизмом, искаженным представлением о границах личной свободы, культе грубой силы, стремлении хулигана противопоставить себя принятым социальным нормам, что выражается в показном пренебрежении к ним, в демонстрации без повода или при незначительном поводе грубой силы, вспышках безотчетной злобы.
VI. Осуществлено дополнительное обоснование необходимости отказа от конструирования в УК РФ «экстремистского хулиганства» и «экстремистского вандализма».
VII. Сделан вывод о том, что отраженный в действующей редакции ст. 214 УК РФ уровень общественной опасности вандализма недостаточен для криминализации соответствующих деяний. В качестве предмета вандализма должны выступать не любые здания и сооружения, а только те, которые обладают общественной значимостью и ценностью. Правовую конструкцию вандализма в форме порчи имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах необходимо конструировать по типу материального состава преступления, закрепив в диспозиции ст. 214 УК РФ наступление тяжких последствий в качестве обязательного признака объективной стороны.
VIII. Сложившаяся в последние годы тенденция увеличения числа случаев хулиганств, совершаемых на борту воздушного судна, чреватых не только нарушением общественного порядка, но и более серьезными последствиями, учет зарубежного опыта в этой части привели к выводу об обоснованности самостоятельной криминализации такой его разновидности в рамках ст. 213 УК. При этом
предлагается не ставить уголовную ответственность за это посягательство в зависимость от применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также от соответствующего мотива.
IX. На основе осуществленного критического анализа признаков основного и квалифицированных составов хулиганства и вандализма предложены и обоснованы скорректированные редакции ст. 213 и 214 УК РФ:
«Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а равно грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на борту воздушного судна, -
наказывается ...
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются...
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, связанные с сопротивлением лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, а равно совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, -
наказываются...».
«Статья 214. Вандализм
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, обладающих особой общественной значимостью, а равно порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, повлекшая наступление тяжких последствий, -
наказывается...
2. Те же деяния, совершенные группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются ...
3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются ... ».
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена использованием общенаучных и частнонаучных методов познания. В основу исследования положен широкий круг нормативно-правовых актов: Конституция Российской Федерации; российское уголовное законодательство (как действующее, так и утратившее силу); ряд Федеральных законов Российской Федерации; некоторые ведомственные нормативные акты; уголовное законодательство четырнадцати зарубежных государств (Аргентины, Бельгии, Голландии, Израиля, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Республики Кыргызстан, Республики Таджикистан, Турции, Туниса, ФРГ, США, Японии).
Достоверность результатов исследования обеспечена теоретической основой исследования, которую составляют научные труды в области уголовного права, философии, психологии, социологии и других наук таких авторов, как С. В. Борисов, Я. М. Брайнин, Г. Б. Виттенберг, В. П. Власов, Б. В. Волженкин, Р. Р. Галиакбаров, П. Ф. Гришанин, П. С. Дагель, И. Н. Данынин, Н. Д. Дурманов, М. А. Ефимов, В. И. Зарубин, В. В. Иванова, Н.Г. Иванов, А. Н. Игнатов, В. С. Комиссаров, Г. Г. Криволапов, Г. JI. Кригер, А. В. Кузнецов, Н. Ф. Кузнецова, Н. Т. Куц, Г. И. Кучера, В. Н. Курченко, П. С. Матышевский, А.В. Наумов, В. М. Фомичев, Н. Я. Чхиквадзе, В. В. Шубин и др.
Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные о преступлениях против общественного порядка за период с 2001 по 2014 г.г.; материалы опубликованной судебной практики судов различных регионов России (всего изучено 150 уголовных дел); постановления Пленума Верховного Суда РФ; обобщенные результаты проведенного автором социологического исследования, в процессе которого осуществлено анкетирование 200 респондентов -дознавателей, работников следственных органов и судей.
Положения, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены в семи научных публикациях автора, три из которых представлены в
изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; они докладывались и обсуждались на заседании кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Уголовная политика в сфере обеспечения безопасности здоровья населения, общественной нравственности и иных социально значимых интересов» (Краснодар, 20 мая 2012 г.).
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Кубанского государственного университета, Кубанского социально-экономического института при преподавании курса уголовного права, в деятельность правоприменительных органов (имеются акты о внедрении).
Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие 8 параграфов, заключение, список использованных источников и литературы и приложений.
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИЗАЦИЯ ДЕЯНИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
1.1. Криминализация деяний, направленных против общественного порядка, в российском уголовном праве
досоветского периода
Анализ памятников российского уголовного права дает основание для вывода о том, что в древнейших из них (Русская Правда1, Псковская судная грамо-
2 3 4
та , Судебник 1497 г. , Судебник 1550 г. ) о деяниях, связанных с нарушением общественного порядка, не упоминается. Объяснение этому следует искать скорее в области политической, нежели законодательной. Формирование системы преступлений против общественного порядка в нормах отечественного уголовного законодательства напрямую коррелирует с процессом становления российского общества как целостного социального организма. Вплоть до XIX в. шло активное становление не только отечественной государственности, но и социума россиян как устойчивой общности граждан своего государства, признающей его моральные, нравственные, религиозные и правовые нормы. В связи с этим виды преступлений, непосредственно посягающих на общественный порядок, на раннем этапе развития российскому уголовному праву были неизвестны. Вместе с тем следует согласиться с уже ранее процитированным утверждением A.A. Селифонова, что «отсутствие самого понятия «общественный порядок» в словарном обиходе Древней Руси не значило, однако, отсутствия целенаправленной деятельности в отношении общества со стороны государства»5.