Квалификация хулиганства и иных преступлений, совершенных из хулиганских побуждений: уголовно-правовые и криминологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Есина, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Есина, Лариса Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С ХУЛИГАНСТВОМ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Исторический анализ правового регулирования борьбы
с хулиганством в России
§ 2. Правовое регулирование борьбы с хулиганством
в зарубежном законодательстве
Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА И ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ
§ 1. Объективные признаки хулиганства (ст. 213 УК РФ)
§ 2. Субъективные признаки хулиганства (ст. 213 УК РФ)
§ 3. Квалифицирующие признаки хулиганства (ч. 2 ст. 213 УК РФ)
§ 4. Уголовно-правовая характеристика преступлений против личности,
совершенных из хулиганских побуждений
§ 5. Уголовно-правовая характеристика иных видов преступлений, посягающих на общественный порядок
Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА И ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ИЗ
ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ
§ 1. Криминологический анализ хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений
§ 2. Особенности личности преступника, совершающего хулиганство и преступления из хулиганских побуяздений и мер предупреяедения данных видов преступлений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалификация хулиганства и иных преступлений, совершенных из хулиганских побуждений: уголовно-правовые и криминологические аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Обеспечение общественной безопасности и общественного порядка на фоне радикальных изменений в экономической, социальной, политической и других сферах общества в условиях реформирования уголовной политики имеет первостепенное значение для нашей страны. Общественный порядок, представляя собой основу национальной безопасности, является одним из необходимых и очень важных компонентов нормального функционирования современного государства, посягательство на которые нарушает общественные отношения. В числе преступлений, посягающих на общественный порядок, наиболее значимыми являются хулиганство и деяния, совершаемые из хулиганских побуждений.
Государственный подход к решению этой проблемы нашел свое выражение в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 г., в котором говорится о том, что «законодательство должно быть жестким, но в то же время современным и гуманным в разумном смысле этого слова, а восстановление справедливости посредством правосудия и защита прав потерпевших не должны приводить к пополнению преступного мира большим количеством новых кадров»1.
Исследование практики применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за хулиганство, и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, свидетельствует о стойкой тенденции к снижению. Так, если в 2001 г. в РФ зарегистрировано 135183 хулиганства (ст. 213 УК РФ), то в 2004 г. этот показатель снизился до 28810 (-78,6 %), а в 2010 г. до 7219 (-94,6 %)2. Казалось бы, законодательными и превентивными мерами удалось добиться значительного сокращения данного вида преступности в структуре общеуголовной преступности. К сожалению, это не так.
1 Российская газета. 2010 г., 1 декабря.
2 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mvd.ru>. documents/shtml.
Фиксируемое в последние годы уменьшение числа подлежащих регистрации преступных деяний не отражает реальной картины и не свидетельствует об ослаблении напряженности криминальной ситуации. В значительной степени это связано с их латентностью, а также с манипуляциями со статистикой и многочисленными фактами сокрытия от учета и регистрации криминальных посягательств.
Несмотря на то, что рассматриваемые преступления имеют стойкую тенденцию к снижению, вызывает обеспокоенность их тяжесть, прежде всего, это касается преступлений против личности. Велико число групповых посягательств несовершеннолетних, совершаемых из хулиганских побуждений. Они оказывают неблагоприятное воздействие на состояние правопорядка в целом, обуславливают необходимость осуществления противостоящих этому мер общего и специального предупреждения.
Снижение зарегистрированного хулиганства в большей мере связано с изменениями в диспозиции ст. 213 УК РФ, внесенными Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» . Изменения коснулись не только диспозиции ч. 1, рассматривающей хулиганство как «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», но и санкции. Уголовно наказуемым является (ч. 2) «то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка».
В дальнейшем Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. № 211 «О внесении изменений в отдельные законодатель-
3 Российская газета. - 2003. - 16 декабря.
ные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием Государ-
4
ственного управления в области противодействия экстремизму» , часть первая статьи 213 была изложена в следующей редакции: «1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».
Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»5 внесены изменения в санкции ч. 1 и ч. 2 ст. 213 УК РФ, а именно: абзац четвертый части первой после слова «наказывается» дополнен словами «штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо», слова «от одного года» исключить; абзац второй части второй после слова «наказывается» дополнен словами «штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо».
Столь пристальное внимание к хулиганству в период реформирования уголовного законодательства не случайно. Это вызвано тем, что хулиганство и преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, продолжают являться наиболее распространенными и сложными по своей законодательной конструкции. На наш взгляд, не все преступления, совершенные из хулиганских побуждений, нашли должное отражение в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации.
Актуальность темы исследования подтверждается также тем, что часто хулиганство является только первым шагом на пути совершения более тяж-
4 См.: Российская газета. - 2007.
5 См.: Российская газета. - 2011.
ких преступлений. Кроме того, оценочная категория понятий «грубое нарушение общественного порядка», «явное неуважение к обществу» нередко приводит к неверной оценке действий виновного, что не всегда позволяет правильно квалифицировать данные преступления и ведет к судебной ошибке. Рекомендации Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» требуют дополнительных разъяснений и уточнений.
Особую тревогу вызывает тот факт, что подавляющее число этих преступлений совершаются молодыми лицами в возрасте 14-17 лет (они составляют около 50 % от общего числа осужденных за хулиганство).
Изложенные обстоятельства определили выбор темы, ее практическую и теоретическую актуальность и, следовательно, необходимость проведения диссертационного исследования в уголовно-правовом и криминологическом аспектах.
Степень разработанности темы. Важно отметить, что многие уголовно-правовые и криминологические аспекты хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений рассматривались в работах Г. А. Аванесова, В. Г. Алексеева, М. И. Бажанова, Р. А. Базарова, Н. И. Бойцова, В. И. Белослудцева, Н. А. Беляева, Я. Бугайского, С. Е. Вицина, В. А. Владимирова, 3. А. Вышинской, Б. С. Волкова, Б. В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, A.A. Герцензона, П.Ф. Гришанина, П. С. Дагеля, Т. Г. Дауровой, А. И. Долговой, П. А. Дубовца, А. Э. Жалинского, А. А. Жижиленко, В. К. Жуковой, Н. И. За-городникова, С. А. Завражина, В. Т. Калмыкова, Ю. А. Красикова, И. И. Кар-пеца, В. Н. Кудрявцева, А. В. Куделича, М. Ф. Костюка, В. В. Лунеева, Ю. И. Ляпунова, С. В. Максимова, А. И. Марцева, А. Б. Мельниченко, С. Ф. Милюкова, Г. М. Миньковского, А. В. Наумова, А. С. Никифорова, П. Н. Панченко, А. А. Пионтковского, Э. Ф. Побегайло, С. В. Познышева, П. Г. Пономарева, И. П. Портнова, П. В. Помазкова, Б. 3. Пуртцхванидзе,
А. И. Рарога, А. В. Рагулина, В. П. Ревина, С. В. Расторопова, Э. А. Саркисовой, А. Б. Сахарова, Л. В. Сердюка, А. В. Серегина, Е. Г. Смирнова, Р.Г. Сулейманова, Н. С. Таганцева, В. И. Ткаченко, А. Т. Тимербаева, С. К. Питерцева, В. С. Устинова, К. В. Хартановича,
A. В. Хренова, Н Я. Фомичева, В. Д. Филимонова, И. Л. Фойницкого, Г. И. Чечеля, А. И. Чучаева, Д. С. Читлова, В. В. Шимановского,
B. В. Шубина, М. Д. Шаргородского, А. С. Шляпочникова, А. М. Яковлева и других исследователей.
Между тем часть из этих работ выполнена относительно давно и в них освещены не все уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с хулиганством и преступлениями, совершаемыми из хулиганских побуждений. Недостаточно исследованы региональные особенности рассматриваемых преступлений, вопросы влияния общесоциальных и специально-криминологических факторов в новых социально-экономических условиях.
К тому же изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Законом РФ от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ, не нашли должного отражения в научной литературе. Кроме того, рекомендации Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» требуют самостоятельного дополнительного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении хулиганств и преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, и практике их противодействия.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, предусматривающие ответственность за хулиганство и преступления, совершаемые из
хулиганских побуждений, практика их применения, а также криминологические меры их предупреждения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ ответственности за хулиганство и преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, совершенствование уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за рассматриваемые преступления, правоприменительной практики и организации их предупреждения.
Исходя из намеченной цели, основными задачами исследования было проведение:
- исторического анализа развития уголовного законодательства о хулиганстве и преступлениях, совершаемых из хулиганских побуждений;
- теоретического системного анализа понятий хулиганства, отдельных видов преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, и их признаков;
- анализа зарубежного законодательства, регламентирующего ответственность за хулиганство и отдельные виды преступлений, совершенных из хулиганских побуждений;
- рассмотрение объективных и субъективных признаков хулиганства и отдельных видов преступлений, совершенных из хулиганских побуждений;
- выявление особенностей криминологической характеристики хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, на современном этапе;
- выявление особенностей лиц, совершающих хулиганство и преступления из хулиганских побуждений;
- обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также практики их применения, направленных на повышение эффективности предупреждения данного вида преступности.
Методология и методика исследования. При проведении исследования соискатель руководствовался диалектическим методом научного познания, позволяющим рассматривать социально-правовые явления в их развитии и взаимодействии. Кроме того, комплексно использовались методы исторического, формально-логического, сравнительно-правового, статистического, социологического и системного анализа, а также методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному. Применялись методы анализа статистической информации, изучения уголовных дел осужденных, анкетирование, опрос, интервьюирование. Их комплексное применение обеспечило объективность выводов исследования.
Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, ранее действовавшее и действующее отечественное уголовное законодательство, в том числе ведомственные нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью.
Теоретическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы научные труды в области философии, социологии, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии, социального управления и других гуманитарных наук, анализировались существующие точки зрения по спорным вопросам организации предупреждения, пресечения и квалификации хулиганства и отдельных видов преступлений, совершенных из хулиганских побуждений.
Эмпирической базой исследования стали материалы судебной практики Верховного суда РФ по толкованию и применению норм об ответственности за хулиганство и отдельные виды преступлений,
совершенных из хулиганских побуждений; данные ГИАЦ МВД РФ; статистические данные и отчеты о деятельности правоохранительных органов за 2001 - 2011 гг.; материалы, полученные в результате изучения 248 уголовных дел, возбужденных по ст. 213 п. «д» ч. 2 ст. 111, п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116, 117 УК РФ, с целью выявления особенностей их совершения, факторов, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, и выработки эффективных мер по их предупреждению.
В процессе конкретных социологических исследований на вопросы анкеты ответили 746 человек, из них: 230 сотрудников правоохранительных органов и 516 жителей Саратовской, Тамбовской областей и Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. Диссертантом проанализированы мнения респондентов о состоянии насильственной преступности, в частности, хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, в России и Республике Казахстан; об отношении и эффективности применяемых мер наказаний по действующему административному и уголовному законодательству Российской Федерации.
Проведено анкетирование и интервьюирование 92 осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы за хулиганство и преступления, совершенные из хулиганских побуждений, в тех же регионах.
Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых проблем и комплексным подходом к их решению с позиций уголовного права и криминологии. Автором проведено исследование проблем борьбы с хулиганством как самостоятельным видом преступления и преступлениями, совершенными из хулиганских побуждений, применительно к криминологическим и правовым реалиям современной России и с учетом внесенных Федеральным законом от 24 июля 2007 г. и от 07 марта 2011 г. изменений в уголовное законодательство.
Новизна научного исследования связана также с выработкой и внесением предложений в Уголовный кодекс Российской Федерации при квалификации хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений.
Положения, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, содержащие элементы новизны и практической значимости, которые автор считает возможным вынести на защиту:
1. Предлагается классификация хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, по действующему Уголовному кодексу Российской Федерации в зависимости от непосредственного объекта преступного посягательства:
- деяния, посягающие на общественный порядок (ст. 213 УК РФ);
- деяния, посягающие на жизнь и здоровье (п. «и» ч. 2 ст. 105; п. «д» ч. 2 ст. 111; п. «д» ч. 2 ст. 112; п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ);
- деяния, посягающие на телесную неприкосновенность (п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ);
- деяния, посягающие на собственность (ч. 2 ст. 167 УК РФ);
- иные деяния, нарушающие принятые в обществе моральные устои и правила поведения (к ним можно отнести, например, преступления, предусмотренные ст.ст. 130-135, 232, 240-243, 245 УК РФ и др.).
2. Дается авторская дефиниция непосредственного объекта хулиганства:
Непосредственным объектом хулиганства являются общественный порядок и общественное спокойствие, т. е. общественные отношения или блага (интересы), складывающиеся в процессе сознательного и добровольного соблюдения гражданами установленных в нормах права и иных нор-
мах неюридического характера правил поведения в общественных местах, в сфере общественно полезной деятельности, в быту и т. д.
3. В целях совершенствования уголовного законодательства в сфере борьбы с хулиганством и преступлениями, совершенными из хулиганских побуждений, предлагается внести в УК РФ следующие изменения и дополнения.
3.1. Так как в главе 24 УК РФ помимо преступлений, посягающих на общественную безопасность, расположены деяния, посягающие на общественный порядок, предлагается внести соответствующие изменения в название главы 24 УК РФ, изложив ее в следующем виде «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».
3.2. Состав хулиганства изложить в следующей редакции:
Статья 213 УК РФ «Хулиганство»:
1. Хулиганство, то есть непристойные действия, связанные с посягательством на телесную неприкосновенность или свободу граждан, а также на иные, охраняемые законом общественные отношения, грубо нарушающие общественный порядок и общественное спокойствие, выражающие явное неуважение к обществу, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо создающие угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан в общественном месте, -
наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
в) связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, препятствующему совершению указанного преступного деяния, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и (или) второй настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
в) повлекшие смерть потерпевшего, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств;
б) повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью двух и более лиц или смерть двух и более лиц, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет.
Примечание: 1. Под непристойными действиями понимаются особо дерзкие, циничные действия лица, олицетворяющие его желание продемонстрировать обществу пренебрежение к устоям, нормам и правилам, настроению граждан, глумление над их честью и достоинством.
3.3. В целях приведения в соответствие норм уголовного закона и норм Федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» исключить п. «б» ч. 2 ст. 213 УК - хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Автор считает, что данный мотив в большей мере относится не к хулиганству, а к экстремизму.
3.4. Установить уголовную ответственность за все виды хулиганства с 14 лет, внеся соответствующее дополнение в ч. 2 ст. 20 УК РФ.
3.5. Исключить квалифицирующий признак «...из хулиганских побуждений...» в преступлениях, посягающих на личность и на собственность (п. «и» ч. 2 ст. 105; п. «д» ч. 2 ст. 111; п. «д» ч. 2 ст. 112; п. «а» ч. 2 ст. 115; п. «а»
ч. 2 ст. 116 УК РФ), так как диспозицией состава «хулиганство» (ст. 213 УК РФ в авторской редакции) охватывается наступление последствий, предусмотренных данными статьями.
4. Учитывая, что свыше 30 % преступлений, в том числе хулиганства и преступлений, совершаемых из хулиганских побуждений, совершаются в состоянии опьянения, включить состояние опьянения при совершении преступления как обстоятельство, отягчающее наказание, внеся соответствующее дополнение в ст. 63 УК РФ:
д) совершение преступления в состоянии опьянения, а также привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
5. Непосредственной причиной хулиганских действий является специфическая, свойственная субъекту этих действий антисоциальная психическая установка, сформировавшаяся у него на базе определенным образом искаженной системы ценностных ориентаций. По своему содержанию данная установка представляет собой модель субъективно одобряемого поведения для определенных или любых конфликтных ситуаций, поведения, связанного с действиями, грубо нарушающими общественный порядок и выражающими явное неуважение к обществу.
6. Хулиганство - это один из основных видов подростковой преступности. Подростковое хулиганство на современном этапе имеет свои отличительные особенности: групповой характер, внезапность, жестокость, непредсказуемость, быстрота и оперативность действий, выбор бесконтрольных объектов, высокая латентность. Росту хулиганства способствует морально-этический кризис общества, усугубляющийся безнаказанностью, бесконтрольностью подростков, отсутствием у них социально-правовых и моральных ориентиров, незанятостью, непрочностью семьи, недостатками в учебно-
воспитательной работе, влиянием на подростков асоциальных группировок, агрессивных фильмов и компьютерных игр.
7. Предлагается криминологическая характеристика личности преступников, совершающих хулиганство и преступления из хулиганских побуждений, по следующим критериям: возраст, пол, семейное положение, уровень образования, социальное положение, место работы и другим признакам. Автор указывает на соотношение личностных характеристик лиц, совершивших указанные преступления, и их противоправного поведения, фиксируя самые существенные черты и свойства личности на современном этапе: наиболее криминогенно опасный возраст лиц - 14-17 лет; стойкая тенденция к росту лиц, имеющих неоконченное (оконченное) среднее специальное или высшее образование; криминогенная запущенность этих лиц; рост группового совершения преступлений; жестокость при их совершении; нравственная деградация, отсутствие принципов и бездуховность лиц.
8. В целях предупреждения хулиганства и преступлений из хулиганских побуждений предлагается система мер с учетом проводимых в стране социально-экономических и политических преобразований, связанных с утверждением общечеловеческих ценностей, реализацией принципов социальной справедливости.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проблемы, связанные с правоприменением при квалификации хулиганства и преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, их объем и содержание позволяют считать это исследование существенным вкладом в теорию уголовного права в области квалификации рассматриваемых преступлений и практику борьбы с ними. Большое значение могут иметь выявленные в результате всестороннего исследования количественно-качественные характеристики и современные тенденции развития преступлений данного вида.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов, предложений и других материалов исследования:
- в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства;
- в научной работе по дальнейшему изучению проблем борьбы с хулиганством и преступлениями, совершенными из хулиганских побуждений;
- в практической деятельности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию рассматриваемых деяний;
- в учебном процессе юридических вузов при преподавании курсов уголовного права, криминологии и виктимологии.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, тем, что оно основывается на изучении и анализе позиций ученых и практиков, полученных в ходе исследования данных и общественного мнения. Автором был проведен всесторонний анализ статистических сведений, в том числе данных ГИЦ/ГИАЦ МВД России, ГУВД/УВД субъектов Российской Федерации, ГИЦ МВД Республики Казахстан, судебной статистики, содержащейся в официальных документах, публикациях в периодической печати и специальной литературе по теме исследования.
Апробация и реализация результатов исследования. Данное исследование подготовлено, обсуждено и одобрено на кафедре уголовного права и уголовного процесса Челябинского государственного университета. Результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия соискателя в работе 9 научных и научно-практических мероприятий, по большей части проходивших в Казахстане, гг. Саратове и Уральске в том числе: Международной научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» (ноябрь 2007 г., ИСО филиал РГСУ в г. Саратове); Межвузовской конференции «Нравственность и
право» (январь 2007 г., СГУ, Саратов); Международной научно-практической конференции «Преступность, организованная преступность и экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности» (ноябрь 2007 г., Нижегородская академия МВД РФ); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы оценки криминальной ситуации и ее изменений» (февраль 2009г., Академия Генеральной прокуратуры, Москва); Международной научно-практической конференции «Проблемы применения норм права в условиях модернизации российского общества и государства» (24 мая 2011 г., г. Челябинск, ЧелГу); Межвузовской научной конференции «От правосознания к правовому государству» (22 июня 2011 г., Москва, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова).