Преступления, посягающие на права ребенка в сфере семейных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Колмакова, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Колмакова, Оксана Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение_с
Глава I. Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних
§ 1. Понятие и содержание прав ребенка по семейному законодательству
РФ и по международному законодательству_с
§ 2. История возникновения и развития уголовного законодательства о преступлениях, посягающих на права ребенка в сфере семейных
отношений _с
§ 3. Уголовное законодательство зарубежных стран о преступлениях,
посягающих на права ребенка в сфере семейных отношений_ с
§ 4. Классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних по
УК РФ__с
Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на права ребенка в сфере семейных отношений
§ 1. Подмена ребенка_с
§ 2. Незаконное усыновление (удочерение)_ с
§ 3. Разглашение тайны усыновления (удочерения)_ с
§ 4. Неисполнение обязанностей по воспитанию
несовершеннолетнего_с
§ 5. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей_с
Заключение с
Библиографический список Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления, посягающие на права ребенка в сфере семейных отношений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Защита интересов семьи всеми доступными, в том числе и уголовно-правовыми средствами, является приоритетным направлением деятельности государства. В соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г., «материнство и детство, семья находятся под защитой государства». Аналогичный по своему значению тезис содержится в ст. 1 Семейного кодекса РФ, принятого Государственной Думой 8 декабря 1995 г.: «семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства».
Значительное влияние на охрану семьи оказывают международно-правовые акты, отражающие позицию мирового сообщества по отношению к этой важной социальной ячейке. В ч. 3 ст. 16 Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., провозглашается, что «семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства». Также и в Преамбуле Конвенции о правах ребенка 1989 г. прямо говорится, что «семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие с тем, чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества».
Закрепление на конституционном уровне в качестве важнейшей задачи общества и государства охраны семьи и несовершеннолетних находит свое отражение в отраслевом законодательстве России. В Уголовном кодексе РФ 1996 г. противодействие посягательствам на интересы семьи осуществляется посредством норм главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Таким образом, законодатель рассматривает интересы семьи и несовершеннолетних в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны.
Ответственность за посягательства на интересы несовершеннолетнего, но не семьи в целом, содержится и в других главах Уголовного кодекса, однако, в основном в квалифицированных составах преступлений, в которых те или иные права и интересы несовершеннолетнего выступают в качестве дополнительного объекта посягательства.
По данным судебной статистики с 2004 г. отмечается рост числа преступлений против семьи и несовершеннолетних, объединенных гл. 20 УК РФ. Так, в 2004 г. было осуждено 31129 человек, в 2005 г. - 33261, в 2006 г. -36086, в 2007 г. - 33984, в 2008 г. - 36605, в 2009 г. - 44700, в 2010 г. - 52166, в 2011 г.-57816, в 2012 г.-60700, в 2013 г.-634551.
Негативная тенденция роста указанных преступлений говорит о необходимости более целенаправленной борьбы с этими общественно-опасными деяниями, успех которой во многом зависит от правильного установления всех признаков составов совершенных преступлений, отграничении их от смежных деяний. Существенная роль вместе с тем должна отводиться и укреплению семейных отношений в современных условиях.
Наибольшее число осужденных приходится на лиц, злостно уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей. Так, по ч. 1 ст. 157 УК РФ в 2004 году в России было осуждено 28714 человек, в 2005 г. - 30167, в 2006 г. - 32315, в 2007 г. - 29794, в 2008 г. - 32139, в 2009 г. - 40262, в 2010 г. - 47905, в 2011 г. - 54359, в 2012 г. - 57613, в 2013 г. - 606542, т. е. в среднем на долю таких преступлений приходится 91,8 % от числа всех лиц, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных гл. 20 УК РФ. В Республике Саха (Якутия) число осужденных по ч. 1 ст. 157 УК РФ за семь последних лет увеличилось более чем в 15 раз: в 2006 г. - 23 человека, 2007 - 19, 2008 - 67, 2009 -141, 2010 - 237, 2011 - 247, 2012 - 346, первое полугодие 2013 г. - 2253.
1 Данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2004 - 2013 гг.
2 Там же.
3 Данные Управления Судебного Департамента в Республике Саха (Якутия).
На втором месте по численности находятся лица, осужденные за неисполенение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Вместе с тем следует отметить, что в последние два года наблюдается некоторое их уменьшение. В 2004 г. в России осуждено 1529 человек, в 2005 г. - 2012, в 2006 г. - 2601, в 2007 г. - 3082, в 2008 г. - 3384, в 2009 г. - 3368, в 2010 г. - 3192, в 2011 г. - 2516, в 2012 г. - 2024, в 2013 г. - 17324. В Республике Саха (Якутия) в 2006 г. число осужденных по ст. 156 УК РФ составляло 23 человека, в 2007 г. - 29, 2008 г. - 25, 2009 г. - 34, 2010 г. - 42, 2011 г. - 36, 2012 г. - 185.
Динамика преступлений, предусмотренных ст.ст. 153-155 УК РФ, отражает наличие небольшого количества посягательств такого рода. Так, в России в 2004 г. и в 2005 г. был зарегистрирован 1 случай совершения подмены ребенка. С 2006 г. по 2013 г. включительно в российской Федерации не было зарегистрировано ни одного подобного преступления6. За незаконное усыновление (удочерение) в 2004 г. в России не было осуждено ни одного человека. В 2005 г. - 2 человека, в 2006 г. - 3, в 2007 - 2013 гг. не было осуждено ни одного человека7. За разглашение тайны усыновления (удочерения) в России за 2004 г. было осуждено 6 человек, в 2005 г. - 10, в 2006 г. - 11, в 2007 г. - 7, в 2008 г. - 5, в 2009 г. - 3, в 2010 г. - 1, в 2011 г. - 5, в 2012 г.-4, в 2013 г. -З8.
Однако скудность статистических данных не является объективным показателем отсутствия проблем, возникающих при квалификации подобных деяний, а небольшое количество уголовных дел во многом связано с высокой латентностью, рассматриваемой группы преступлений, а также сложностью законодательной конструкции их составов. Поэтому в современных условиях существует необходимость изучения практики применения уголовно-правовых
4Там же.
5 Данные Управления Судебного Департамента в Республике Саха (Якутия).
6 Данные Судебного Департамента при Верховном суде РФ за 2004 - 2013 гг.
7 Там же.
8 Там же.
норм, объединенных в главе 20 УК РФ, направленных на защиту интересов семьи и несовершеннолетних, разработке предложений по толкованию признаков содержащихся в них общественно опасных деяний, а также рекомендаций по устранению пробельности уголовного закона посредством обобщения теоретических и эмпирических материалов.
Изложенное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Проблемы охраны семьи уголовно-правовыми средствами рассматривались многими учеными, однако нельзя однозначно сказать, что данная тема исследована в достаточной мере. Существенный вклад в теоретические разработки вопросов, посвященных преступлениям, посягающим на интересы семьи и несовершеннолетних, был внесен отечественными учеными XIX - начала XX века, такими, как JI.C. Белогриц-Котляревский, В.В. Есипов, A.B. Лохвицкий, C.B. Познышев, Н.С. Таганцев и др. В последнее время исследовательский интерес к нормам, устанавливающим ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних, проявляли многие ученые, среди которых C.B. Анощенкова, В.Ф. Белов, Д.В. Бельцов, H.H. Ветров, И.К. Дзуцев, A.B. Ермолаев, А.Н. Красиков, А.Э. Побегайло, К.П. Почивалова, ЕЛО. Пудовочкин, Е.Е. Пухтий, Г.А. Решетникова, B.C. Савельева, Р.Г. Тляумбетов, H.H. Туктарова, Ю.В. Ускова и другие.
Отдельным составам преступлений против семьи и несовершеннолетних посвящены работы М.В. Геллер, A.A. Гордейчик, Н.В. Гуль, Н.В. Довголюк, I I.B. Коваль, Т.А. Мосиенко, Ю.В. Николаевой, В.И. Шахова и других.
Несмотря на имеющийся интерес к рассматриваемой группе преступлений, ранее не проводилось более углубленного исследования однородной группы составов преступлений, посягающих на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений. В большинстве научных работ авторы ограничивались анализом отдельных составов преступлений либо же, наоборот, исследовали в
своих трудах все преступления, включенные в главу 20 УК РФ, не классифицируя их в зависимости от объектов посягательства. Поэтому общественно опасные деяния, предусмотренные ст. 153 - ч. 1 ст. 157 УК РФ еще не изучены в достаточной мере.
Таким образом, имеются все основания для дальнейшего исследования уголовно-правовой характеристики преступлений, посягающих на права несовершеннолетнего в сфере семейных отношений, что и предопределяет актуальность избранной темы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на права ребенка в сфере семейных отношений.
Предмет диссертационного исследования включает нормы уголовного права, предусматривающие ответственность за анализируемые преступления, а также нормы иных отраслей права (семейного, административного) в силу бланкетного характера диспозиций уголовного закона; нормы ранее действовавшего отечественного законодательства и законодательства некоторых других зарубежных стран за аналогичные преступления; международно-правовые документы; статистические данные и материалы следственно-судебной практики.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования определяется ее объектом и предметом. Целыо диссертации является теоретическая разработка положений, определяющих признаки преступлений, посягающих на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений, и выработка на этой основе рекомендаций, направленных на совершенствование правоприменительной практики и действующих уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательства на права несовершеннолетних в обозначенной сфере.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- проанализировать историю уголовного законодательства России, направленного на охрану прав несовершеннолетних в сфере семейных отношений;
- провести исследование зарубежных источников уголовно-правовых норм, касающихся охраны прав несовершеннолетних в сфере семейных отношений;
- рассмотреть понятие и содержание прав ребенка в соответствии с международными конвенциями, семейным законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами в контексте рассматриваемых деяний;
- исследовать особенности объекта преступлений, включенных в главу 20 УК РФ и на основании проведенного анализа классифицировать преступления против семьи и несовершеннолетних;
- определить объективные и субъективные признаки преступлений против прав несовершеннолетних в сфере семейных отношений;
- разработать научные рекомендации и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства, направленного на охрану прав несовершеннолетних в сфере семейных отношений, и практики его применения.
Методологическая основа исследовании. Методологической основой проведенного исследования стал диалектический метод познания социальных явлений и процессов, что дало возможность рассматривать их в тесной взаимосвязи и постоянном развитии. При написании диссертационной работы использованы также исторический, догматический, сравнительно-правовой, системно-логический, статистический, социологический и другие специальные методы научных исследований.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили труды ученых дореволюционного,
советского и современного периодов в области общей теории права, уголовного, семейного, административного права, посвященные рассматриваемой тематике. Это, в частности, работы J1.C. Белогриц-Котляревского, Я.М. Брайнина, С.H Братусь, Н.Д. Дурманова, В.В. Есипова, A.B. Лохвицкого, C.B. Познышева, A.A. Примаченок, Н.С. Таганцева, В.И. Ткаченко, А.Г. Харчева и другие.
Нормативно-правовая основа исследования. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты, в том числе Всеобщая Декларация прав человека 1948 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г., исторические источники уголовного права России, Уголовный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные законодательные акты Российской Федерации по теме диссертации, уголовное законодательство отдельных зарубежных стран.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные о количестве лиц, осужденных в Российской Федерации за период с 2004 по 2013 г. по ст. 153 - ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также данные Судебного департамента Республики Саха (Якутия); данные, полученные в результате изучения 143 уголовных дел, в том числе рассмотренных судами г. Якутска Республики Саха (Якутия), г. Каменка (Пензенская область), г. Калач-на-Дону (Волгоградская область) в 2007 - 2013 гг. о преступлениях, предусмотренных ст. 153 - ч. 1 ст. 157 УК РФ; опубликованную судебную практику, разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ по рассматриваемой тематике. Помимо этого, были проанализированы данные, содержащиеся в докладах Уполномоченного по правам ребенка в РФ.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем проанализирована однородная группа
преступлений, посягающих на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений; показаны особенности их уголовно-правовой характеристики; высказаны рекомендации по отграничению их от смежных составов преступлений, затрагивающих другие права и интересы несовершеннолетних. На основании сделанных выводов вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения, в частности, высказывается мнение о необходимости принять постановление Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 153 - 157 УК РФ. Проекты пунктов указанного постановления предлагаются для обсуждения.
Научная новизна также подтверждена положениями, выносимыми на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исторический анализ отечественного уголовного законодательства о преступлениях, посягающих на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений показал, что, в целом, уголовный закон имел положительную тенденцию развития, за исключением советского периода, когда дореволюционный законодательный опыт по политическим мотивам был отброшен. Однако, на наш взгляд, некоторые положения необоснованно не вошли в УК РФ, как, например, злоупотребление опекунскими обязанностями, в то время как схожие нормы содержаться и в некоторых УК стран СНГ (например, Украины, Республики Беларусь и др.).
2. Анализ непосредственных объектов преступлений, входящих в главу 20 УК РФ, позволяет предложить следующую их классификацию: 1) преступления, посягающие на нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетних - ст.ст. 150 - 1511 УК РФ; 2) преступления, посягающие только на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений - ст.ст. 154, 156, ч. 1 ст. 157 УК РФ; 3) преступления, посягающие в равной степени на права несовершеннолетних и родителей в сфере семейных отношений — ст.ст.
153, 155 УК РФ; 4) преступление, посягающее только на права родителей в сфере семейных отношений - ч. 2 ст. 157 УК РФ.
3. При совершении подмены ребенка имеются два потерпевших -подменяемый ребенок и ребенок, используемый в качестве подмены. Поэтому правильнее было бы в заголовке ст. 153 УК РФ указать «Подмена детей».
В качестве подмененного ребенка может выступать несовершеннолетнее лицо, которое не способно идентифицировать себя как ребенка конкретных родителей, и которого родители не могут идентифицировать как своего.
В случае, когда при подмене детей, происходит изъятие одного из них из места его нахождения и перемещение в новую семью (иное место), такое деяние образует похищение несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ), способом которого выступает подмена детей. Содеянное в отношении другого ребенка, предоставленного в качестве замены, следует квалифицировать по ст.
153 УК РФ.
4. Подмена детей, совершенная лицом вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей характеризуется достаточно высокой степенью общественной опасности, но на сегодняшний день подобные деяния не получают надлежащей уголовно-правовой оценки. Предлагается включить в Уголовный кодекс новую статью (ст. 1531 УК РФ), предусматривающую ответственность за небрежное исполнение работником медицинского, образовательного, воспитательного или иного учреждения своих профессиональных обязанностей, повлекшее подмену ребенка.
5. Под неоднократным совершением деяний, предусмотренных ст. 154 УК РФ, подразумевается совершение любого из перечисленных в диспозиции ст.
154 УК РФ деяния два и более раза, либо совершение какого-либо одного деяния, а затем любого другого деяния, например, незаконное усыновление (удочерение) одного ребенка, а в последующем - незаконная передача другого ребенка под опеку и т.п.
Поскольку для привлечения лица к уголовной ответственности по признаку неоднократности не требуется установления корыстных побуждений, наличие которых образует самостоятельный альтернативный состав незаконного усыновления (удочерения), следует принимать во внимание, что однократное незаконное совершение того или иного деяния при отсутствии указанного мотива является лишь административным правонарушением. Поэтому, если истекли сроки давности административного преследования за первое деяние, второе, совершенное после этого деяние, не образует признак неоднократности, и лицо не должно подвергаться уголовному преследованию.
6. Субъектом незаконного усыновления (удочерения) является должностное лицо, поэтому предлагается исключить из диспозиции ст. 154 УК РФ корыстный мотив и дополнить словами «с использованием служебного положения». Таким образом, норма в ст. 154 УК РФ будет являться специальной по отношению к норме в ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), что исключает совокупность преступлений. Однако наказание, предусмотренное в санкции ст. 154 УК РФ значительно мягче, чем в санкции ст. 285 УК РФ. В связи с этим, целесообразно в санкции ст. 154 УК РФ увеличить наказание в виде лишения свободы до четырех лет.
7. Факт усыновления (удочерения) может быть известен самому усыновленному (удочеренному) лицу, при этом он может быть против того, чтобы данные сведения стали известны другим лицам. После смерти усыновителей могут появиться иные лица, заинтересованные в сохранении тайны усыновления (удочерения), например, бабушки или дедушки, иные родственники. Чтобы защитить их право на тайну факта усыновления (удочерения), предлагается внести уточнение в редакцию ст. 155 УК РФ, указав, что разглашение тайны усыновления (удочерения) совершается и вопреки воле усыновленного или иных лиц при отсутствии усыновителя.
8. Под жестоким обращением с несовершеннолетним понимаются деяния, связанные с физическим и психическим насилием над ним, унижением
человеческого достоинства, оскорблением, которые могут быть выражены в активных действиях в отношении несовершеннолетнего, сопровождаться побоями или причинением легкого вреда здоровью. Причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого вреда здоровью требует дополнительной квалификации по соответствующим пунктам и частям ст.ст. 112 или 111 УК РФ. Психическое насилие представляет противоправное воздействие на психическое здоровье и нормальное развитие ребенка посредством шантажа, угроз, оскорблений и иных форм проявления психического насилия, унижающих человеческое достоинство несовершеннолетнего.
Жестокое обращение может проявляться и в форме бездействия, когда не исполняются обязанности по жизнеобеспечению несовершеннолетнего (например, лишение пищи, крова).
9. Изучение судебной практики показало, что в 32,8 % случаев преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ, совершается в отношении двух и более несовершеннолетних, поэтому предлагается дополнить ст. 156 УК РФ частью второй в следующей редакции:
«2. Деяние, предусмотренное частью первой, совершенное в отношении двух и более несовершеннолетних, -наказывается...».
10. Алиментные обязательства в соответствии с действующим законодательством вытекают не только из решения суда, но и судебного приказа, а также соглашения об уплате алиментов, что целесообразно отразить в тексе уголовного закона, дополнив ч. 1 ст. 157 УК РФ после слов «по решению суда» словами «либо соглашения об уплате алиментов или судебного приказа».
11. Под злостным уклонением от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, а также нетрудоспособных родителей следует
понимать неуплату алиментов лицом, имеющим на то возможность и обязанность на основании предъявленного к исполнению соглашения об уплате алиментов, судебного приказа либо судебного решения, после вынесения письменного предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ службой судебных приставов.
12. В целях стабильности судебной практики и единообразного применения уголовного закона предлагается принять постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 153, 154, 155, 156 и 157 Уголовного кодекса Российской Федерации», проект которого представлен в приложении к диссертации. В нем, в частности, содержатся и положения, выносимые на защиту.
Теоретическое значение исследовании состоит в том, что, работа восполняет имеющиеся в науке классификации преступлений против семьи и несовершеннолетних с четким определением их непосредственных объектов. Развитие получили вопросы, связанные с содержанием признаков рассмотренных составов преступлений, в частности, тех из них, которые содержатся в бланкетных диспозициях, их субъектов. Все это дополняет систему научных знаний об уголовно-правовых средствах противодействия преступлениям, посягающим на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений. Анализ признаков преступлений, предусмотренных ст. 153 - ч. 1 ст. 157 УК РФ, позволил сформулировать принципиальные подходы к их квалификации, отграничении от смежных преступлений, высказать предложения по совершенствованию конструкций составов. Системному анализу подвергнуты нормы уголовного, семейного и административного законодательства, направленные на охрану прав и интересов несовершеннолетних, что должно способствовать устранению коллизионности и четкому разграничению административных правонарушений, деяний, являющихся основанием для лишения родительских прав, и преступлений.
Таким образом, сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории уголовного права.
Практическое значение исследования выражается в том, что сформулированные в нем выводы, предложения и практические рекомендации, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, в том числе при квалификации, а также разграничении преступлений и административных правонарушений; в законотворческой сфере при совершенствовании уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, посягающие на права несовершеннолетних в сфере семейных отношений; в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении проблем ответственности в рассматриваемой области; в учебном процессе высших юридических учебных заведений.
Апробания результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения докладывались на научно-практических конференциях: 1) X Международная научно-практическая конференция «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» 2013 г.; 2) V международная заочная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» 2013 г.
Диссертантом по теме исследования опубликовано 5 работ. Из них 3 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих четыре и пять параграфов соответственно, заключения, библиографического списка и приложения.
Глава I. Социально-правовая обусловленность установления уголовной ответственности за преступления против семьи и
несовершеннолетних
§ 1. Понятие и содержание прав ребенка по семейному законодательству РФ и по международному законодательству
В ст. 17 Конституции РФ провозглашены основные права и свободы гражданина, они неотчуждаемы и каждый приобретает их с момента рождения. Никаких возрастных ограничений в данной норме не содержится, а значит, эти права распространяются и на несовершеннолетнего. Соответственно, на каждого ребенка распространяются положения, определяющие субъективное право. Под субъективным правом понимается возможность определенного поведения управомоченного лица, которая сочетается с допустимостью требования соответствующего поведения от других лиц9. Безусловно, общие признаки субъективного права присущи несовершеннолетнему, однако, вместе с тем, правам ребенка присущи некоторые особенности, которые заслуживают внимания. Важную роль играет значение субъективного права и как социального блага, поскольку при определении прав ребенка в семье, достаточно сложно обозначить границы между характером норм, влияющих на семейно-правовой статус ребенка10.