Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Аникина, Ирина Анатольевна

  • Аникина, Ирина Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 155
Аникина, Ирина Анатольевна. Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аникина, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Пассивная ориентация младших школьников как предмет психологического исследования: 1.1.Общая характеристика пассивной ориентации в поведении.

1.2.Пассивная ориентация в поведении младших школьников: проявления, причины возникновения.

1.3.Проблема преодоления пассивной ориентации в поведении в психолого-педагогических исследованиях.

Глава 2. Особенности личности детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении: 2.1.Контингент испытуемых, методы и методики исследования.

2.2.0собенности личности детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении.

2.3.Выявление причин возникновения пассивной ориентации в поведении младших школьников.

Глава 3. Психологическая помощь учащимся с пассивной ориентацией в поведении.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста»

Реформа в нашей стране политической, социальной, экономической системы, демократизация и гуманизация всех сфер общественной жизни ставит перед образованием задачу формирования здоровой, активной, ответственной и самостоятельной личности.

Социальные отклонения и социальная дезадаптация детей есть результат неблагоприятного социального развития, обусловленного различными неблагоприятными факторами среды, воспитания [психотравмирующими обстоятельствами, стрессами, дефицитом стимулов развития, отрицательным влиянием окружающих людей, характером их конфликтных взаимоотношений], а также и психобиологическими особенностями [заболеваниями, интоксикациями, травмами].

При этом важно отметить, что при неблагоприятном социальном развитии и нарушениях социализации могут возникнуть самые различные формы социальной дезадаптации и асоциального поведения, которые связаны не только с правонарушениями и преступлениями. Как известно, асоциальным, отклоняющимся поведением называют поведение, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и социально пассивного типа. Последний менее всего представлен в психологической литературе.

В самой общей форме, отклоняющееся поведение несовершеннолетнего — всегда результат столкновения, конфликта между системой ожиданий, предъявляемых взрослыми к его поведению, и реальными психологическими возможностями ребенка.

Понятие девиантного поведения является, прежде всего, социально психологическим, поскольку обозначает отклонения от норм межличностных взаимоотношений, принятых в данном конкретно-историческом обществе, т.е. главным образом - отклонения от нравственных норм данного общества.

Огромное число работ посвящено изучению индивидуальных особенностей «трудных» детей. Истоки девиантного поведения, кроющиеся в свойствах характера, недоразвитости трудовых и социальных навыков, узости познавательных интересов, заражение антиобщественными взглядами и т.п. исследуются педагогикой, юридической, медицинской и социальной психологией очень интенсивно.

Ведомственные представления о недисциплинированном, агрессивном, упрямом учащемся, несовершеннолетнем правонарушителе на сегодняшний день описаны, сформулированы и классифицированы.

Значительно скромнее выглядит научный потенциал, ориентированный на изучение группы детей с пассивной ориентацией в своем поведении, так как эти дети обычно находятся вне поля зрения взрослых. Что касается школы, то там тихий, молчаливый, незаметный ребенок не доставляет лишних хлопот, требует меньше внимания. Внешне спокойное поведение, послушное выполнение требований, покорность и пассивность часто оцениваются взрослыми положительно, не вызывая желание разобраться, что за этим стоит. Постепенно такие дети оказываются в стороне от жизни класса и образуют своеобразную группу риска.

Понятие «пассивный» в словаре С.И. Ожегова раскрывается как не проявляющий деятельности, безучастный, безразличный к окружающей жизни, а также «зависящий от деятельности другого, лишенный самостоятельности» [С.И.Ожегов, 1961]. В отечественной педагогической психологии «пассивный» обычно толкуется как противоположный активному. К.К.Платонов определяет пассивность как свойство личности, противоположное активности и имеющее ряд проявлений: бездеятельность, безразличие, безучастность, безынициативность, безволие, несамостоятельность [К.К.Платонов, 1984]. Поэтому понятие «пассивный ребенок» лишено собственного позитивного содержания.

Пассивность нами рассматривается как вид отклоняющегося поведения, т. к. пассивность вообще не свойственна живому существу, находящемуся в сколько-нибудь нормальных условиях своего существования; и только благодаря дли-тель ному влиянию негативных внешних обстоятельств или других каких-либо факторов может возникнуть то апатичное отношение ко всему окружающему, которое захватывает данную группу детей [С.Д.Арзуманян, 1980]. Поэтому нами в работе используется термин «пассивная ориентация» — программирование человеком себя на неуспех как следствие негативного прошлого опыта, низкой самооценки.

Анализ психолого-педагогической, философской литературы позволяет сделать вывод о том, что проблема пассивности личности изучена недостаточно. Внимание философов, социологов, психологов и педагогов привлекает проблема общественной активности личности. Она рассматривается не только как политическая и экономическая задача, но и как задача психологическая.

Эта проблема занимает важное место в научных исследованиях. В трудах, раскрывающих философский, социологический [Е.А.Ануфриев, 1969 и др.], психологический [Б.Г.Ананьев, 1968; Л.И.Божович, 1968; А.ГЛСовалев, 1976; В.Г.Маралов, 1994; Л.С.Славина, 1966 и др.] аспекты, исследованы закономерности развития общественной активности, выработаны научно обоснованные представления о ее сущности, социальном источнике, содержании, мотивах.

Психология детей с отклонениями в поведении давно интересовала ученых [А. С.Грибоедов, 1928; П. ПБлонский, 1929; А. Н. Граборов, 1930; И.А.Коновалов, 1930; В. НМясищев, 1933; Т.А Власова, М.С.Певзнер, 1973; И. Ф. Мягков, 1991 и др.].

Достаточно хорошо изучены неуспевающие и недисциплинированные учащиеся [Ф.И. Иващенко, 1952; Л.С. Славина., 1966 и др.], тревожные дети [В.Р.Кисловская, 1972; А.М. Прихожан, 1995; Е.Ю. Брель, 1996 и др.], дети-правонарушители [М.А. Алемаскин, 1968; И.А. Невский, 1970; С.Б.Пальчиков, 1992; В.П. Пирожков, 1988; В.Г. Степанов, 1996 и др.].

Однако в литературных источниках практически отсутствуют данные, ука зывающие на комплексный подход к решению проблемы пассивной ориентации поведении у школьника в связи с оказанием психологической помощи всем участникам педагогического процесса (детям, педагогам, родителям).

Изучение личностных особенностей детей с пассивной ориентацией в поведении считаем важным для стабилизации эмоционального состояния ребенка, также его эффективной адаптации в социуме и в развитии гармоничной личности.

Школьный период характеризуется не только перестройкой режима, жизненных отношений и ценностей, но и биологической перестройкой. На рубеже 6 7 лет наступает второй биологический кризовый период, который характеризует ся увеличением двигательной, познавательной и эмоциональной активностью ре бенка. Дети в этот период, обычно, очень подвижны, любознательны, активны, стремятся к самостоятельности [Л.И.Божович, 1968]

Поэтому, вполне очевидно, что нас заинтересовали дети, которые проявляют, так не свойственную школьникам этого возраста, пассивную ориентацию в своем поведении.

Данная работа посвящена комплексному изучению психологических особенностей детей соматически здоровых, которым свойственна пассивная ориентация в поведении.

Исследование младших школьников с пассивной ориентацией в поведении осуществлялось в двух направлениях: изучалась личность школьника и окружающая его среда. Изучение школьных коллективов, условий и быта семей, семейных отношений дало возможность в комплексе представить причины, приводящие к возникновению данного вида трудновоспитуемости.

При сходстве внешних проявлений пассивной ориентации в поведении, выражающейся в трудностях, связанных с учебой, поведением, межличностными отношениями, психологическая структура и причины последних могут быть весьма различными, чем и объясняется необходимость точного, содержательного и возможно более раннего распознавания их природы. Иными словами, без надежного диагностического звена вряд ли возможно говорить о построении каких бы то ни было профилактических и развивающих программ.

В связи со сказанным выше, вполне логичным и обоснованным представляется анализ проблемы пассивной ориентации в поведении и ее диагностики, включающий описание основных ее факторов и наиболее типичных проявлений.

В данной работе предпринята попытка к разрешению проблемы предупреждения и преодоления пассивной ориентации в поведении, проявляющейся в нарушениях успеваемости, поведения и межличностных взаимодействий у достаточно большого количества учащихся начальных классов общеобразовательной школы. Согласно данным наших выборочных исследований, в начальной школе выявляется 20-25% детей с подобными проблемами, и несвоевременное распознавание их характера и природы, отсутствие специальных развивающих программ приводят не только к хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, но и к вторичным нарушениям психосоциального развития ребенка, к различным формам отклоняющегося поведения.

Объектом исследования являются личностные особенности детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия преодоления пассивной ориентации в поведении младших школьников.

Гипотеза исследования: осуществление комплексной программы психологической помощи детям, адекватной характеру отклоняющегося поведения, позволяет существенно изменить внутренний мир и поведение личности младшего школьника

Цель работы - разработка системы профилактики и преодоления негативных форм пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведен теоретический анализ проблемы пассивной ориентации в поведении у детей младшего школьного возраста и причин ее возникновения.

2. Выявлены особенности личности младших школьников с пассивной ориентацией в поведении.

3. Выявлены факторы, способствующие возникновению пассивной ориентации в поведении у учащихся начальных классов школ полного образования.

4. Подобран комплекс методов и методик, позволяющих выявить пассивную ориентацию в поведении у младших школьников.

5. Разработана программа предупреждения и устранения пассивной ориентации в поведении у детей младшего школьного возраста.

Методологические и теоретические основы исследования.

В основе исследования лежит положение В.Н. Мясищева [1960] о личности как системе субъективных отношений, который утверждал, что структурной основой, ядром личности является индивидуально-целостная система ее избирательных сознательных отношений к действительности. Понятие психических отношений, по мнению автора, представляет собой внутреннюю сторону связи человека с действительностью, содержательно характеризующую личность, как активного субъекта с его избирательным характером внутренних переживаний и внешних действий, направленных на различные стороны объективной действительности [1960].

Избирательный характер «внутренних переживаний и внешних действий», определяющий индивидуальное своеобразие каждой конкретной личности, детерминируется направленностью этой личности, которая, по мнению В.Н. Мясищева [как и Л.И. Божович], может иметь либо индивидуалистический, либо коллективистический характер.

В.Н. Мясищев утверждал, что изучение личности и ее индивидуальной системы отношений должно строиться в контексте подхода к ней как субъекту общения, которого он понимал в единстве индивидуальных характеристик и способов отражения, отношения и обращения [поведения] [1960].

Кроме этого, методологической основой нашего исследования был лично-стно-деятельностный подход к изучению личности А.Н. Леонтьева. Автор этого подхода показал, что в ходе развития ребенка под влиянием конкретных обстоятельств жизни изменяется место, которое ребенок занимает в системе общественных отношений и именно оно обусловливает позицию ребенка. Изменение места, занимаемого ребенком в системе общественных отношений, есть то первое, что надо отметить, пытаясь подойти к решению вопроса о движущих силах развития его психики. Однако, само по себе это место не определяет развитие психики ребенка. Оно только характеризует наличную уже достигнутую ступень. То, что непосредственно определяет развитие психики ребенка - это сама его жизнь, развитие реальных процессов этой жизни, иначе говоря, развитие деятельности ребенка как внешней, так и внутренней [1972]. А.Н. Леонтьев детерминировал активное социальное поведение человека тем личностным смыслом, который связывает человека с реальной жизнью.

Процесс психодиагностики особенностей детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении и работа по преодолению данного отклонения осуществлялись в соответствии с этими положениями.

Методы исследования:

- анализ психолого-педагогической литературы;

- включенное и внешнее наблюдение за детьми в разных видах деятельности, за процессом их взаимоотношений со сверстниками;

- диагностические методы, направленные на изучение личностных особенностей и познавательной сферы детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении:

1 Исследование уровня тревожности по шкале A.M. Прихожан;

2)детский вариант опросника Айзенка;

3)определение уровня притязаний;

4)измерение системы самооценок [КИСС];

5)детский личностный опросник Р. Кеттела [адаптированный Э.М. Александровской и И.Н. Гильяшевой];

6) корректурная проба [матрица с кольцами Ландольта];

7)оценка кратковременной образной памяти;

8)оценка кратковременной вербально-логической памяти;

9)диагностика опосредствованной памяти;

10)диагностика динамических особенностей процесса запоминания;

11)методика «Вербальная фантазия»;

12)диагностика неречевого воображения «Рисунок»;

13)оценка вербально логического мышления;

14)оценка образного мышления.

- Диагностика черт личности родителей и их отношения к ребенку:

1)личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлора [адаптированный

Т. А. Немчиным];

2)анкета для родителей, воспитателей и учителей [P.C. Немов];

3)анкета для учителей [В.Г.Маралова];

4)16 PF-опросник Р. Кеттела;

5)анкета для родителей [психологический анамнез ребенка].

- Графические тесты «Моя семья», «Дом - Дерево - Человек»;

- социометрический метод/

Кроме того, для подтверждения достоверности и сопоставления полученных результатов применялись методы статистического анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

- Проведено исследование личности детей младшего школьного возраста с пассивной ориентацией в поведении.

- Создана модель интегративной психологической помощи детям с пассивной ориентацией в поведении.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты имеют прямой выход в практику обучения и воспитания младших школьников, полученные данные легли в основу разработки и внедрения программы по преодолению и профилактике пассивной ориентации в поведении, осуществляемой в рамках психологической службы школы. Подобран ряд методик по диагностике и устранению пассивной ориентации путем создания условий для повышения общего уровня психического развития детей, оптимизации взаимодействия младших школьников со сверстниками и взрослыми. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов в педвузах, в деятельности психологическои службы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, использованием комплекса методов многостороннего исследования личности, привлечением современных методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Дети с пассивной ориентацией в поведении должны рассматриваться как безынициативные, необщительные, застенчивые, тревожные, неуверенные в себе учащиеся, дезадаптированные к условиям учебно-воспитательного процесса и требованиям, им предъявляемым.

2. Пассивная ориентация в поведении учащихся 1-3-х классов формируется под влиянием ряда факторов, таких как: неблагополучное материальное и социальное положение семьи ребенка в современной социально-экономической обстановке; интеллектуальная пассивность ребенка; негативная оценка ребенка значимыми близкими взрослыми; психофизические травмы, ранее перенесенные ребенком; особенности семейного воспитания.

3. Изменение ориентации в поведении возможно лишь при комплексном подходе к оказанию психологической помощи всем участникам педагогического процесса [ученику, учителю, родителям].

4. В качестве факторов и условий преодоления пассивной ориентации в поведении младших школьников выступают меры, направленные на повышение уровня психического развития и оптимизации взаимодействия детей со сверстниками и взрослыми.

5. Большими возможностями для решения задач преодоления пассивной ориентации в поведении детей младшего школьного возраста обладает разработанная нами комплексная программа психологической помощи детям. Ее задача состоит в том, чтобы посредством консультирования педагогов и родителей оказать помощь им в выборе стратегий, путей и форм работы в школе и семье, которые могли бы помочь детям преодолеть пассивную ориентацию в поведении, а также с помощью игровых занятий со школьниками развить у них качества активной личности. Апробация и внедрение полученных результатов и осуществлялись в процессе экспериментальной работы в общеобразовательных школах № 3, № 6 и № 10 города Борисоглебска, Воронежской области, на заседаниях кафедр практической психологии Воронежского государственного педагогического университета и педагогики и психологии Борисоглебского государственного педагогического института, в публикациях по теме исследования. Полученные результаты легли в основу выступлений на различных конференциях [Балашов, 1998,1999; Воронеж, 1997, 1999, 2000, 2001; Москва, 1999] и научных статей [Владимир, 2000, 2001]. Разработанная программа преодоления и профилактики пассивной ориентации в поведении используется в деятельности психологов образования, положена в основу курса по выбору «Пассивная ориентация как вид отклоняющегося поведения младших школьников» для мтудентов старших курсов факультета педагогики и методики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института, а также результаты исследования внедрены в курс лекций по психокоррекции и психотерапии для студентов 5 курса психолого-педагогического факультета начального образования Воронежского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. В основном тексте диссертации содержится 30 таблиц. В библиографии приводится 177 источников. В приложении содержатся данные психодиагностического исследования личностных особенностей родителей испытуемых, тексты некоторых анкет, фрагменты сценария игровых занятий со школьниками на развитие у них свойств субъектов общения и учебной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Аникина, Ирина Анатольевна

1. Теоретический анализ литературы показал, что несмотря на широкую раз работанность проблем детей младшеп) школьного возраста и видов их от * клоняющегося поведения, особенности детей с пассивной ориентацией в поведении еще не получили подробного освещения в связи с тем, что внешне спокойное поведение, послушное выполнение требований, по корность и пассивность ребенка не привлекает внимание взрослых или оценивается ими положительно, не вызывая желания разобраться, что за этим стоит.2. Апробированный нами комплекс психологических методов позволяет вы явить особенности личности детей младшего школьного возраста с пас сивной ориентацией в поведении.3. Дети с пассивной ориентацией в поведении дезадаптированны к условиям учебно-воспитательного процесса. Они характеризуются высоким уров нем тревожности; слабо развитой уверенностью в себе; пассивностью, необщительностью, пессимистичностью; заниженным уровнем притяза ний и когнитивной и эмоциональной самооценки; имеют низкие значения д социометрического статуса при достаточно высоких значениях индекса эмоциональной экспансивности. Им свойственны замкнутость, недовер чивость, легкая ранимость, неумение приспособиться к новой обстановке и условиям жизни; застенчивость, зависимость, осторожность, робость, нерешительность, тенденция неудовлетворения их потребностей и стрем лений, интеллектуальная пассивность.4. Учащиеся с пассивной ориентацией в поведении испытывают трудности в усвоении школьной программы, что обусловлено низким уровнем разви тия познавательных процессов.5. Пассивная ориентация в поведении учащихся 1-3-х классов формируется под влиянием ряда факторов, таких как: неблагополучное материальное и 'W социальное положение семьи ребенка, семейная дезорганизация, влияние на развитие ребенка черт характера и поведения родителей, их стиль <УГ ношений (гипо- и гиперопека) к своему ребенку, а также предпосылками к развитию пассивной ориентации в поведении можно считать общую соматическую ослабленность школьников.6. Разработанная нами модель интегративной психологической помощи де тям, направленная на развитие активности детей в общении и учебной деятельности, является методом психопрофилактики и преодоления пас сивной ориентации в поведении мдадших школьников и способствует снятию тревожности, преодолению робости, нерешительности, застенчи вости, неуверенности в себе; развивает внимание, память, мышление, во ображение и речь детей данной группы.7. Необходим комплексный подход к психологической помощи школьни кам, ориентированный на всех основных участников педагогического процесса: групповые и индивидуальные психологические консультации для педагогов и родителей, урочные и внеурочные формы работы с деть ми по профилактике и преодолению пассивной ориентации в поведении, позволяющий избежать «лоскутной» помощи детям, и представляющий собой интегративную систему психопрофилактики изучаемой ориентации в поведении младших школьников.Заключение Анализ доступной нам психолого-педагогической литературы показал акту альность и недоста1^)чную разработанность данной проблемы.j* Психодиагностическая работа, проведенная с учащимися 1-3-х классов, по казала, что в начальной школе обучаются дети, которым характерна пассивная ориентация в поведении.Пассивная ориентация в поведении рассматривается нами как вид откло няющегося поведения, которая, несомненно, является дестабилизирующим фак тором при адаптации учащихся к учебному процессу. Данная ориентация в пове дении мешает школьнику объективно оценивать свои возможности, проявлять инициативу при выполнении учебных заданий и в совместных играх с одно классниками, свободно устанавливать контакты с педагогами, родителями и сверстниками.Для формирования пассивной ориентации в поведении имеют значение ус ловия микро- и макросреды ребенка, а также биологические факторы. Это делает необходимым оказание психологической помощи и ведение профилактической работы не только со школьниками, но и с их родителями и учителями.^ Исследование показало, что максимальная эффективность данных мероприя тий достигается именно при комплексном решении проблемы. Работа должна I включать мероприятия, охватывающие все ближайшее семейное и школьное ок I ружением ребенка, что позволяет наиболее точно определить суть его проблем и k форму необходимой психологической помощи.Дети данной группы испытывают трудности в межличностных отношениях и усвоении школьной программы. Но применение разработанной нами интехра тивной программы преодоления и психопрофилактики пассивной ориентации в

1м поведении детей позволяет адаптировать школьников к условиям учебно воспитательного процесса в школе, активизировать их познавательные процес сы, развить свойства субъектов общения и учебной деятельности.В рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты много ^Щ гранного процесса формирования и проявления пассивной ориентации в поведе нии у детей младпюго школьного возраста. В целом, щюведенная рабсуга пред ставляется нам поо^новкой проблемы, нуждаюц^йся в серии дальнейших разно плановых исследований.