Пренатальная диагностика сложных врожденных пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Тюменева, Аделя Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тюменева, Аделя Ильдаровна
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие вопросы пренатальной эхокардиографической диагностики сложных и,комбинированных ВПС.
1.2.3хокардиография — как метод внутриутробной диагностики сложных врожденных пороков сердца.
1.3. Количественная оценка параметров сердца плода методом двухмерной эхокардиографии.
1:4. Количественная и качественная оценка гемодинамических показателей сердца плода методами Допплера.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Материально-техническое обеспечение метода пренатальной ЭхоКГ.
2.3. Оформление полученных результатов по пренатальной ЭхоКГ.
2.4. Характеристика использованных статистических методов и технических средств.
ГЛАВАШ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Пренатальная эхокардиографическая диагностика и исход при атриовентрикулярной коммуникации.
3.2.Пренатальная диагностика и исход при атрезии трикуспидального клапана.
3.3: Пренатальная эхографическая диагностика ВПС, обусловленных гипоплазией правых отделов сердца.
3.4. Пренатальная диагностика при единственном желудочке сердца. г ) 1 • II
315.1. Пренатальная эхографическая диагностика и исход при транспозиции магистральных сосудов.
3.5.2. Пренатальная.эхокардиографическая диагностика и исход при ДОС от ПЖ у плода.
3.5.3. Пренатальная эхокардиографическая диагностика и исход при тетраде Фалло у плода.
3.5.4. Пренатальная эхокардиографическая диагностика и исход.при: атрезии ЛА.
3.5;$» "Количественные параметры сердечно-сосудистой системы плода при пороках конотрункуса со стенозом ЛА'.
Количественные параметры сердечно-сосудистой системы плода пр^йороках конотрункуса без стенозом ЛА.
3.5.7." Пренатальная эхокардиографическая диагностика ОАС.
3.6. Анализ факторов риска, обуславливающих предрасположенность к развитию ВПС у плода.
ГЛАВА IV
ОБСУЖДЕНИЕ.".
Особенности пренатальной диагностики стндрома гипоплазии левого сердца.
Особенности пренатальной диагностики атриовентрикулярного канала
Особенности пренатальной диагностики единственного желудочка сердца.
Особенности пренатальной диагностики атрезии трикуспидального клапана.
Особенности пренатальной диагностики тетрады Фалл о.
Особенности пренатальной диагностики двойного отхождения магистральных сосудов от ПЖ.
Особенности пренатальной диагностики атрезии легочной артерии.
Особенности пренатальной диагностики общего артериального ствола.114 Особенности пренатальной диагностики транспозиции магистральных артерий.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пренатальная диагностика сложных врожденных пороков сердца»
Все больше ведущих клиник, как в России, так и за рубежом, рассматривают фетальную ЭхоКГ как необходимую часть неонатальной кардиологии и кардиохирургии. При обнаружении сложных комбинированных ВПС беременность ведут, ориентируясь на данные о естественном течении отдельных пороков и другие факторы риска. Анализ публикаций на эту тему свидейтельствует, что среди- сохраняемых плодов со сложным ВПС средняя смертность довольно высока - 11-12%. А вскоре после родов умирают еще от 19 до 43% детей. Это оправдывает решение родителей о прерывании беременности более чем в 60% случаев диагностики ВПС. Однако при этом надо стремиться к наиболее раннему выявлению паталогии плода, так как относительно безопасное вмешательство возможно только до 24-х недель гестации.
Считают, что на результат пренатального исследования влияют в основном технические причины ( разрешающая способность прибора, - срок беременности, толщина передней брюшной стенки матери, положение и размер плода, накопленный опыт). Однако значительная роль принадлежит также особенностям формирования и гемодинамики различных ВПС. Несмотря на то, что анатомические детали срдца плода можно видеть с 12-14 недель, Проявления различных ВПС могут значительно отличаться, что определяет ороки их диагностики. Пороки, при которых изменяются размеры желудочков ( СГЛС, АТК,СГПС, ЕЖ), пренатально выявляются значительно чаще, чем прочие. Некоторые порою* - ТМА, АВК, ДОСПЖ, ТФ, общий артериальный ствол - имеют характерные анатомические признаки, существующие с момента возникновения, что позволяет обнаруживать их сравнительно рано. Однако выявление этих аномалий остается трудной задачей, поскольку изображение четыре^камерногс|среза сердца, которое многие авторы рекомендуют для стандартной эхокардиографической оценки анатомии плода, в таких случаях зачастую не имеют патологических отклонений. При наличии обструкции в выводных отделах желудочков их развитие, как и развитие магистральных сосудов, обычно замедляется, что можно обнаружить с помощью динамических исследований. Это подчеркивает необходимость повторного контроля при наличии каких-либо подозрительных отклонений в изображении сердца плода.
Потенциальное влияние пренатальной диагностики на состояние детской кардиологии может быть достаточно серьезным. Основной эффект касается снижения количества ВПС ( вследствие прерывания беременностей), особенно тяжелых форм, которые можно диагностировать внутриутробно. Еще одна область влияния - постнатальная терапия, от своевременности которой в ряде случаев зависит судьба1 детей, все же родившихся с критическими ВПС. Пренатальное выявление пороков позволяет организовать роды в специализированных центрах, распологающих возможностями для такой терапии^ или хирургического вмешательства, избежать опасностей» транспортировки; углубления гипоксии или ацидоза и связанных с ними' неврологических осложнений.
В нашей работе представлен 5-тилетний опыт применения комплексной ЭхоКГ для диагностики ВПС у плодов, которые после рождения поступали в. НЦССХ им.А.Н.Бакулева для консультации, амбулаторного наблюдения^ и хирургического лечения.
Целью исследования стало изучение возможностей комплексной эходопплеркардиографии в диагностике сложных форм ВПС у плода с учетом перспективности постнатальной кардиохирургической коррекции.
Соответственно этому поставлены следующие задачи:
1. Оценить точность пренатальной эхокардиографии в диагностике сложных форм ВПС на разных сроках гестации.
2. Проанализировать аспекты внутрисердечной анатомии и гемодинамики плода при сложных формах ВПС на разных сроках гестации.
3. Оценить значимость различных факторов риска на формирование сложных форм ВПС у плода.
4. Оценить влияние особенностей анатомии и гемодинамики при сложных ВПС на прогноз в постнатальном периоде.
Работа выполнена в перинатальном кардиологическом центре ( зав. -д.м.н. Е.Д. Беспалова), в отделении неонатальной интенсивной кардиологии ( зав. - д.м.н. М.Р. Туманян), экстренной хирургии и интенсивной терапии новорожденных и детей первого года жизни ( зав. - д.м.н., проф. В.Н. Ильин), реконструктивной хирургии новорожденных (зав. - д.м.н. А.И. Ким), рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (зав. - д.м.н., проф. Б.Г. Алекян), научно-консультативном отделе (зав.- д.м.н. С.Ф. Никонов), в отделе современных информационных технологий (зав. - к.б.н. B.JI. Столяр), патологической анатомии (зав. - д.м.н., проф. P.A. Серов), директор НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН - академик РАМН JI.A. Бокерия.
Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, академику РАМН Лео Антоновичу Бокерия и зав. перинатальным кардиологическим центром, д.м.н. Елене Дмитриевне Беспаловой за предоставленную возможность выполнить данную раблту и всестороннюю поддержку.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Тюменева, Аделя Ильдаровна
Выводы
1. Метод комплексной ЭхоКГ позволяет с высокой точностью и достоверностью диагностировать сложные ВПС в 97,8% случаев (доверительный интервал 9599,8%)."
2. Оптимальный период для проведения ЭхоКГ плода и выявления сложных ВПС, сопровождающихся препятствием оттока крови из желудочков сердца является период 16-20 н/г с дальнейшим динамическим контролем и оценкой роста обструкции. Оптимальным сроком для диагностики аномалий конотрункуса является период 20-24 н/г с необходимостью контроля размеров фетальных коммуникаций после 34н/г.
3. Основными факторами риска развития ВПС у плода стали: острая вирусная инфекция матери в 1 триместре беременности, сопутствующая ВУИ у матери, а также наличие более 3-х абортов в анамнезе женщины. 4. ВПС, сопровождающиеся несбалансированной формой желудочков сердца и препятствием оттоку из них, а также пороки, сопровождающиеся выраженной сердечной недостаточностью плода (недостаточность А-В клапанов при ООАВК и АЛА с интактной МЖП) относятся к прогностически неблагоприятным формам пороков сердца. Пороки конотрункуса, а также формы ООАВК без обструкции ВОПЖ и ВОЛЖ относятся к относительно благоприятным формам пороков сердца.
Практические рекомендации
1.Основным принципом пренатальной диагностики сложных ВПС должно являться выявление анатомических признаков порока сердца с учетом строения и функционирования сердца плода в разные сроки гестации;
2.Для повышения точности пренатальной диагностики сложных ВПС диагностическая аппаратура должна быть оснащена специальными программами для изучения фетального сердца, а специалист должен иметь опыт работы с врожденной кардиальной патологией;
3.Пренатальная ЭхоКГ должна- проводиться по расширенному протоколу и включать в себя, помимо оценки 4-х камер сердца также исследование выводных отделов обоих желудочков, и целый ряд других стандартных и модифицированных проекций фетальной сердечно-сосудистой системы;
4.При. оценке морфометрии и гемодинамики фетальной ССС следует учитывать, сопутствующую патологию плода и матери, а также ее возраст, вес и пр.
5.Оптимальным ультразвуковым режимом для. диагностики сложных ВПС является режим серой шкалы. Цветная допплерография, выполненная, в 18-22 н/г, позволяет выявить анатомические и гемодинамические критерии; важные в прогностическом аспекте: степень недостаточности АВ-клапанов, выраженность обструкции ЛА, характер кровотока в выводных трактах желудочков и магистральных сосудах сердца плода;
6.После установления диагноза обязательна совместная консультация акушера- гинеколога, кардиолога и кардиохирурга с целью адекватной оценки перинатального прогноза и выработки дальнейшей тактики ведения беременности и пациента в раннем неонатальном периоде;
7.Специалист должен максимально полно информировать родителей обо всех нюансах порока и шансах для ребенка после рождения, что необходимо для принятия ими решения о сохранении беременности.