Подаортальная обструкция у больных с функционально единственным желудочком сердца и легочной гипертензией: анатомия, диагностика и подходы к хирургическому лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Тлепов, Нурлан Серикович

  • Тлепов, Нурлан Серикович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 153
Тлепов, Нурлан Серикович. Подаортальная обструкция у больных с функционально единственным желудочком сердца и легочной гипертензией: анатомия, диагностика и подходы к хирургическому лечению: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тлепов, Нурлан Серикович

Список используемых сокращений.

ВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Анатомия подаортальной обструкции при функционально единственном желудочке.

1.1.1. Вопросы терминологии.

1.1.2. Анатомические причины подаортальной обструкции.

1.1.3. Расположение поводящей системы.

1.2. Эхокардиографическая диагностика.

1.3. Ангиокардиографическая диагностика.

1.4. Магнитно-резонансная томография.

1.5. Хирургическое лечение функционально единственного желудочка с подаортальной обструкцией.

1.5.1. Операция Damus-Kaye-Stansel.

1.5.2. Операция Norwood.

1.5.3. Операция артериального переключения.

1.5.4. Операция с апикоартальным кондуитом.

1.5.5. Операция формирования аорто-легочного «окна».

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Характеристика морфологического материала.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПОДАОРТАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНО ЕДИНСТВЕННОМ ЖЕЛУДОЧКЕ СЕРДЦА

3.1. Патологическая анатомия и морфометрия двуприточного левого желудочка с подаортальной обструкцией.

3.2. Патологическая анатомия и морфометрия двуприточного правого желудочка с подаортальной обструкцией.

3.3.Патологическая анатомия и морфометрия атрезии трикуспидального клапана и атрезии митрального клапана с подаортальной обструкцией.

3.4. Обсуждение.

Глава 4. ДИАГНОСТИКА ПОДАОРТАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНО ЕДИНСТВЕННОМ ЖЕЛУДОЧКЕ СЕРДЦА.

4.1. Эхокардиографическая диагностика.

4.2.Ангиографическая диагностика подаортальной обструкции функционально единственного желудочка.

4.3.Магнитно-резонансная томографическая диагностика подаортальной обструкции функционально единственного желудочка.

4.4. Обсуждение.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

УСТРАНЕНИЯ ПОДАОРТАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ ПРИ

ФУНКЦИОНАЛЬНО ЕДИНСТВЕННОМ ЖЕЛУДОЧКЕ СЕРДЦА С

ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

5.1 Исходное состояние болных с функционально едиственным желудочком и риском развития подаортальной обструкции.

5.2. Исходное сосояние больных перед суживанием ЛА.

5.2.1. Методика суживания ЛА и сопутствующие оперативные вмешательства.

5.2.2. Ближайшие результаты суживания ЛА.

5.2.3. Отдаленные результаты суживания ЛА.

5.3 Результаты иссечения подаортальной обструкции.

5.3.1. Методика иссечения подаортальной обструкции и сопутствующие оперативные вмешательства.

5.3.2. Отдаленные результаты иссечения подаортальной обструкции.

5.4. Результаты операции Батиз-Кауе^апзе!.

5.5.Результаты операции формирования аорто-легочного «окна».

5.6. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подаортальная обструкция у больных с функционально единственным желудочком сердца и легочной гипертензией: анатомия, диагностика и подходы к хирургическому лечению»

Серьезную проблему и высокий риск в ходе гемодинамической коррекции функционально ЕЖС представляет сопутствующая подаортальная обструкция. Последний, как правило, обусловлен небольшими размерами отверстия, ведущего из полости ЕЖС в выпускник, от которого отходит аорта. Данная аномалия встречается у больных с ЕЖС транспозицией магистральных сосудов и чаще при двуприточном ЛЖ. Подаортальный стеноз встречается при ЕЖС как первичная аномалия, но гораздо чаще он носит приобретённый характер, появляясь у больных, у которых в младенческом возрасте по жизненным показаниям была выполнена операция сужения легочной артерии. Подаортальная обструкция приводит к уменьшению системного и дополнительному увеличению легочного кровотока, нарастанию степени гипертрофии единственного желудочка и, как следствие, к ухудшению прогноза. Следует отметить, что в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН операции Мюллера у больных с унивентрикулярной гемодинамикой выполняются достаточно продолжительное время.

Восстановление анатомического бивентрикулярного сердца с последовательно включенными двумя кругами кровообращения при функционально ЕЖС в большинстве случаев невозможно или сопряжено с крайне высоким риском. Стратегия хирургического лечения таких пациентов, независимо от морфологического типа ЕЖС, базируется на методе Фонтена. Однако при сочетании унивентрикулярной гемодинамики с ЛГ создание полного «обхода» правых отделов сердца возможно лишь путём многоэтапной хирургической тактики с обязательным уменьшением легочного кровотока во время первого этапа. Другой задачей первого этапа хирургического лечения больных является создание нерестрективного системного кровотока в случае наличия подаортальной обструкции или патологии дуги аорты. В этой ситуации первая группа хирургов наряду с суживанием ЛА выполняет расширение ДМЖП, инфундибулэктомию из рудиментарной камеры и коррекцию дуги аорты. Такая тактика относительно малотравматична, требует меньшего времени искусственного кровообращения и пережатия аорты. Вторым методом коррекции подаортальной обструкции при ЕЖС является операция Оатш-Кауе^апзе! в сочетании с наложением системно-легочного анастомоза; наличие ЕЖС с подаортальной обструкцией и патологией дуги аорты эти авторы вообще считают противопоказанием для суживания ЛА.

Таким образом, до настоящего времени анатомические причины, вопросы диагностики и хирургической тактики у больных с функционально ЕЖС и подаортальной обструкцией окончательно не определены.

Цель исследования - разработать хирургические подходы лечения у больных с подаортальной обструкции при функционально ЕЖС и легочной гипертензии (ЛГ), на основании данных анатомии и диагностики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить хирургическую анатомию функционально ЕЖС с подаортальной обструкцией.

2. Разработать диагностические подходы к коррекции подаортальной обструкции при ЕЖС.

3. Сравнить результаты различных видов корригирующих операции при функционально ЕЖС с подаортальной обструкцией и ЛГ.

4. Обосновать хирургическую тактику при функционально ЕЖС с подаортальной обструкцией.

Научная новизна диссертационного исследования. • Представленная работа является первым отечественным научным исследованием. Посвященным всестороннему изучению вопросов патологической морфологии, диагностики и хирургического лечения у больных с подаортальной обструкцией при функционально единственным желудочком;

• Принципиально новым явилось изучение анатомического субстрата подаортальной обструкции при функционально ЕЖС, его взаимоотношения с другими структурами, что позволило определить объем хирургического вмешательства;

• Определены критерии диагностики порока при помощи как инвазивных, так не инвазивных методов обследования;

• Новым является проведенный на высоком уровне анализ результатов хирургического лечения подаортальной обструкции при функционально ЕЖС.

Практическая ценность исследования

Проведенное исследование имеет большую практическую ценность для хирургической коррекции подаортальной обструкции при функционально ЕЖС.

На основании проведенного исследования разработаны рекомендации, направленные на усовершенствования диагностики порока, снижение госпитальной летальности, профилактики послеоперационных осложнений и улучшения качества жизни оперированных пациентов.

Положения, выносимые на защиту Причинами развития подаортальной обструкции при функционально единственном желудочке сердца служат: рестрикивный дефект межжелудочковой перегородки, подаортальный конус, клапан аорты, а так же аномальное прикрепление хорд А-В клапана и их сочетании.

Наряду с общепринятыми методами диагностики эхокардиографией, аортокардиографией, целесообразно применять стресс - эхокардиографию, компьютерную томографию и ядерно-магнитную томографию.

На первом этапе гемодинамической коррекции у больных с риском развития подаортальной обструкции при функционально единственном желудочке сердца можно применять суживание легочной артерии с последующим динамическим наблюдением.

Наиболее доступными методами устранения подаортальной обструкции являются прямое расширение дефекта межжелудочковой перегородки, операция ВатиБ-Кауе-^апзе! и операция создание аорто -легочного «окна».

Данное диссертационное исследование выполнено: в отделении хирургического лечения заболеваний сердца с прогрессирующей легочной гипертензией (руководитель - профессор, д.м.н. С. В. Горбачевский), в отделении экстренной кардиохирургии новорожденных и детей первого года жизни (руководитель - академик РАМН, профессор Л. А. Бокерия), в отделении реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца (руководитель - профессор, д.м.н. А. И. Ким), в отделении интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей с врожденными пороками сердца (руководитель - д.м.н. М. Р. Туманян), отделении рентгенохирургических методов исследований и лечения заболеваний сердца и сосудов (руководитель - член — корреспондент РАМН, профессор Б. Г. Алекян), лаборатории патологической анатомии с прозектурой (руководитель - д.м.н. Р. А. Серов) НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАМН, профессор Л. А. Бокерия).

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Тлепов, Нурлан Серикович

139 Выводы

1. Анатомический субстрат подаортальной обструкции у больных с двуприточным левым желудочеком и атрезией трикуспидального клапана с вентрикулоартериальной дискордантонстью, и атрезией митрального клапана с вентрикулоартериальной конкордантностью может развиться на всех уровнях: ДМЖП, подаортального конуса, клапан аорты, аномального прикрепления хорд А-В клапана и их сочетании.

2. Для наибольшей ясности хирургической анатомии сообщение между полостью основнго и рудиментарного желудочка желательно использовать термин ДМЖП.

3. Наиболее частым местом подаортальной обструкции при функционально ЕЖС является уровень ДМЖП, встречается в 56%.

4. Для диагностики подаортальной обструкции помимо общепринятых методов исследования целесообразно применять стресс-ЭХОКГ, КРТ.

5. До суживания JIA различная степень подаортальной обструкции имеется у 28%, а в отдаленном периоде после суживания ДА - у 40% больных.

6. При сопутствующей патологии дуги аорты частота подаортальной обструкции после суживания JTA может достигать 90%.

7. Устранение подаортальной обструкции методом расширения ДМЖП с сужением JTA. Наиболее доступный метод, но требующий динамического наблюдения за подаортальной областью.

8. Операция Оатиз-Кауе-^апве! - сложная, но высокоэффективная процедура, поскольку она обеспечивает устранение подаортальной обструкции на всех уровнях.

Практические рекомендации

1. Исследование при подаортальной обструкции у пациентов с ЕЖС должно быть комплексным и обязательно включать: АКГ, ЭХОКГ. С измерением градиента давления между основным желудочком и аортой, а также количественной оценкой диаметров ДМЖП, ПАК, аортального клапана и нисходящей грудной аорты. Измерение выше указанных параметров следует проводить как в систолу, так и в диастолу, что позволяет наметить план предстоящей операции.

2. ЭХОКГ исследование кроме диагностики порока, помогает выявить аномалии клапанного и подклапанного аппарата, что позволяет выбрать метод оперативного лечения.

3. Для диагностики подаортальной обструкции у пациентов с ЕЖС помимо общепринятых методов исследования целесообразно применять стресс-ЭХОКГ, КТ и ЯМР.

4. У пациентов с умеренной степенью подаортальной обструкции на первом этапе можно выполнить сужение ЛА.

5. Пациентов с подаортальной обструкцией и риском ее развития при ЕЖС в отдаленном периоде после суживания ЛА необходимо вести постоянное наблюдение с целью контроля градиента давления между основным желудочком и аортой.

6. Устранять подаортальную обструкцию при функционально ЕЖС можно путем ее иссечения, операции БапшБ-Кауе-^апзе! и создания аорто-легочного окна.