«Преломление духовных традиций в музыкальном искусстве Америки и России 1960-х–1980-х годов (на материале творчества Л. Бернстайна и Р. Щедрина)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Панкова Алёна Игоревна

  • Панкова Алёна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 307
Панкова Алёна Игоревна. «Преломление духовных традиций в музыкальном искусстве Америки и России 1960-х–1980-х годов (на материале творчества Л. Бернстайна и Р. Щедрина)»: дис. кандидат наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2020. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкова Алёна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДУХОВНЫЕ ТРАДИЦИИ ХРИСТИАНСКОГО ЗАПАДА И ВОСТОКА И СПЕЦИФИКА ИХ ВОПЛОЩЕНИЯ В ИСКУССТВЕ

1.1. Трансформация западноевропейского искусства:

от «теоцентризма» к «антропоцентризму»

1.2. Русская духовная традиция и её осмысление

отечественными мыслителями

1.3. Проблема кризиса искусства: причины и последствия

1.3.1. Возникновение контркультуры в Америке:

духовно-эстетический аспект феномена

1.3.2. Специфика воплощения духовных и художественных традиций

в русском искусстве в 1960-е-1980-е годы

ГЛАВА 2. ОТ ДЕСАКРАЛИЗАЦИИ КАНОНА К ВОПЛОЩЕНИЮ НОВОГО РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ Л. БЕРНСТАЙНА

2.1. Симфонии Л. Бернстайна «Иеремия» и «Каддиш»

и цикл «Чичестерские псалмы» в зеркале искусствоведческой мысли

2.2. «MASS» Л. Бернстайна:

экзотерическое пространство интерпретации

2.3. Мистериальный уровень «MASS» Л. Бернстайна

в вербальной сфере произведения

2.4. Мистериальный подтекст в музыкальной сфере «MASS»

Л. Бернстайна как следствие конфликта мировоззрений

ГЛАВА 3. «ЗАПЕЧАТЛЕННЫЙ АНГЕЛ» Р. ЩЕДРИНА: МЕЖДУ ЛИТЕРАТУРНЫМ ИСТОЧНИКОМ

И ЛИТУРГИЧЕСКИМ КАНОНОМ

3.1. Духовное творчество Р. Щедрина

в зеркале искусствоведческой мысли

3.2. От слова к звуку: особенности воплощения повести

Н. Лескова «Запечатленный ангел» в произведении Р. Щедрина

3.3. Жанровая специфика «Запечатленного ангела» Р. Щедрина.

Литургия как архетип сочинения композитора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А.

Перевод текстов духовных сочинений Л. Бернстайна:

Симфония № 1 «Иеремия», симфония № 2 «Каддиш» (текст Л. Бернстайна),

Симфония № 2 «Каддиш» (текст С. Пизара), «Чичестерские псалмы»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

Перевод «MASS» Л. Бернстайна

ПРИЛОЖЕНИЕ В.

Структура текстов в «Запечатленном ангеле» Р. Щедрина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Преломление духовных традиций в музыкальном искусстве Америки и России 1960-х–1980-х годов (на материале творчества Л. Бернстайна и Р. Щедрина)»»

ВВЕДЕНИЕ

ХХ век стал веком тектонических сдвигов в культуре и искусстве, веком переоценки ценностей и смены мировоззренческих парадигм. С одной стороны, революция в России и две мировые войны породили глубочайший духовный и мировоззренческий кризис. С другой стороны, научно-техническая революция, обратной стороной которой стало создание так называемого «общества потребления», приводит к девальвации духовных ценностей и культу золотого тельца. Пути, по которым шли в ХХ веке русская культура и культура Запада, вели к общему итогу: духовному оскудению, которое явственно стало проявляться во второй половине ХХ века. Причиной духовного оскудения в России стало насаждаемое властями безбожие; на Западе, особенно в Америке, где не было гонений на веру и церковь, процессы секуляризации и апостасии оказались не менее, а может быть, и более разрушительными, чем в России. Духовно чуткие люди не могли не переживать за судьбы мира и человека и своим творчеством противостоять апостасийным тенденциям и процессам. Опыт сопротивления и противостояния людей искусства очень важен для современности, так как названные процессы продолжаются и поныне.

1960-е-1980-е годы - особый период в развитии культуры и искусства, корни которых связаны с христианской традицией. Этот период называют временем «второго Крещения Руси»: русская интеллигенция, люди искусства в своих духовных и художественных поисках возвращаются к христианским ценностям, начинают осознавать религиозные корни русского искусства, и это приводит к своего рода «ренессансу». Не случайно один из авторитетнейших современных русских философов и искусствоведов А. Казин в статье «Завершение советского проекта: между традицией и модерном» [67] высказывает мысль о том, что именно 1960-е-1980-е годы остались в истории

русского искусства как один из наиболее плодотворных периодов его развития.

1960-е годы - это и время трансформаций в области западной культуры и искусства. Именно шестидесятые годы свидетельствуют, по мысли крупнейшего представителя венской школы искусствознания Х. Зедльмайра, о наступлении новой мировой эпохи и не имеют аналогов в мировой истории [51, с. 517]. Характер этой эпохи определяют не только экономические и социальные отношения, но и новые духовные силы, противостоящие христианству. Эти духовные силы Х. Зедльмайр связывает с завершением формирования новой мировой религии, вернее, её суррогата. В исследовании американского культуролога Патрика Бьюкенена «Смерть Запада» [17], само название которого отсылает нас к классическому труду О. Шпенглера «Закат Европы», отмечается, что в 1960-е годы происходит своего рода «культурная революция», результатом которой стало возникновение особого социально-культурного феномена - контркультуры; в рамках этого феномена возникает и новый тип искусства, отрицающего все традиционные христианские ценности. Но параллельно появляется и такое явление, как «Иисус-революция», в котором предпринимается попытка приспособить духовные основы христианства к абсолютно секуляризованным сознанию и культуре. Совпадение временных параметров при явной разновекторности художественных процессов ставит перед исследователем вопрос о причинах такого «темпорального феномена». Одной из важнейших причин является, по мысли исследователей данного феномена, возникновение именно в этот период «религиозной волны», порождённой кризисом девальвированных, выхолощенных традиционных духовных основ духовно-идеологических констант общественной жизни (Г. Боков [12], о. Серафим Роуз [128], Б. Филиппов [153], В. Ширяев [174]), Духовные запросы общества изменяются, что приводит и к изменениям в сфере искусства.

В Советском Союзе в 1960-е-1980-е годы такие композиторы, как В. Гаврилин, Е. Гохман, Г. Дмитриев, В. Мартынов, А. Пярт, А. Рыбников, Г. Свиридов, Г. Утвольская, А. Шнитке, Р. Щедрин и многие другие в своём

творчестве ищут пути возрождения традиционного духовного начала в музыке. Попытки обрести духовное, религиозное начало в творчестве происходят также в западноевропейском и американском музыкальном искусстве: Б. Бриттен, П. Дейвис, Д. Раттер, Д. Тавенер, Л. Бернстайн, А. Рамирес, Р. Томпсон.

Перед исследователем встаёт задача выявить закономерности и специфику воплощения в 1960-е-1980-е годы в искусстве в целом и в музыкальном искусстве в частности духовных традиций Запада и России. И западное искусство, и искусство русское возникают на христианском фундаменте; однако в западной Европе и Америке духовная традиция в искусстве опирается на католическую и протестантскую деноминации христианства, в России же - на православную.

Существуют два пути решения этой задачи. Один из них можно назвать экстенсивным; он предполагает анализ всего пласта искусства в целом и музыкального искусства в частности, появившегося в обозначенный период времени. Но этот путь предполагает совместный труд большого авторского коллектива. Подобный труд был осуществлён коллективом авторов, изучивших проявление духовной (православной) традиции в разных видах искусства (живописи, литературе, театре, кино, музыке) в России в ХХ веке1. Второй путь базируется на мысли о том, что в ряде произведений, созданных в рамках «новой религиозной волны», можно выделить наиболее репрезентативные, в которых сосредоточена квинтэссенция духовно-эстетических исканий эпохи. Они, как некие «фокусные точки», концентрируют и высвечивают этос и пафос духовного поиска в музыкальном искусстве.

Наиболее полно духовная традиция в искусстве закрепляется в канонических жанрах. Для музыкального искусства России и Запада таковыми являются православная литургия и католическая месса, которые аккумулируют почти двухтысячелетнюю христианскую духовную традицию, вобравшую в себя в преображённом виде древнюю традицию ветхозаветной церкви.

1 Судьбы русской духовной традиции в отечественной литературе и искусстве XX - начала XXI века: в 3 т.

Композитор, обращающийся к такому жанру, «автоматически» становится сонаследником этой традиции, даже если он новатор и реформатор в музыке, ищущий новых путей.

В ХХ веке литургическая музыка шагает за церковные стены, и композиторы начинают использовать в своих светских произведениях её элементы в прямом или трансформированном виде, преследуя при этом разные цели - десакрализацию священного или преображение и освящение профанного. Наиболее ярко эти процессы воплотились, с нашей точки зрения, в «MASS» Леонарда Бернстайна и Русской литургии «Запечатленный ангел» Родиона Щедрина. Характерно, что названия данных произведений связаны с каноническими церковными жанрами - литургией и мессой, хотя сами произведения не являются в строгом смысле сочинениями, следующими церковному канону. Важным с точки зрения выбора материала исследования является тот факт, что «MASS» и «Русская литургия» существуют в контексте творчества композиторов не изолированно; мы можем говорить о пространстве духовного творчества Л. Бернстайна (симфонии «Иеремия», «Каддиш», а также «Чичестерские псалмы») и пространстве духовного творчества Р. Щедрина (концерт для оркестра «Звоны», «Стихира на тысячелетие Крещения Руси», «Фрески Дионисия», оперы «Очарованный странник» и «Боярыня Морозова»). Под духовным творчеством в диссертационном исследовании понимается творчество, ориентированное на воплощение в искусстве той или иной религиозной традиции.

Несколько слов следует сказать о названиях произведений. «MASS» Л. Бернстайна имеет подзаголовок - «Театральная пьеса для певцов, актёров и танцоров». В вопросе жанровой принадлежности произведения Р. Щедрина определяющее значение имеют два названия, выбор которых принадлежит самому композитору. Первое, заимствованное у Н. Лескова, - автора повести «Запечатленный ангел», акцентирует внимание на том, что ведущая идея музыкального опуса сопряжена с проблематикой одного из самобытнейших произведений писателя, имя которого появляется в авторском подзаголовке

сочинения Р. Щедрина. Не обозначая жанровое наклонение хорового опуса, композитор характеризует его здесь с точки зрения исполнительского состава в определении - «Хоровая музыка по Н. Лескову». С такими титрами произведение выходит в свет в издании «Советский композитор» 1989 г. В последующих изданиях и в каталоге произведений Р. Щедрина фигурирует другое, видоизмененное название: «"Запечатленный ангел". Русская литургия. Хоровая музыка по Николаю Лескову для смешанного хора и свирели (флейты)». Два этих произведения, отсылающие к каноническим литургическим жанрам, являются попыткой композиторов дать картину духовного состояния современной (на момент написания) жизни.

Именно поэтому актуальным представляется анализ этих музыкальных произведений в контексте духовного творчества Л. Бернстайна и Р. Щедрина с точки зрения специфики преломления духовных традиций в музыкальном искусстве второй половины ХХ века. Под духовным творчеством понимается творчество, опирающееся на определённые религиозные традиции и воплощающее их в идейно-эстетической и образно-стилистической ткани произведения. Духовную традицию в искусстве мы определяем как воплощение и ретрансляцию религиозного, культового, вероисповедного, богослужебного опыта, зафиксированного в канонических формах и жанрах, а также их «следы» в неканонических (светских) жанрах.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема воплощения духовной традиции в искусстве начинает разрабатываться в венской искусствоведческой школе. В трудах Эрвина Панофски и его учеников история искусства рассматривается как история духа. Особо следует отметить в этой связи работы Ханса Зедльмайра «Утрата середина», «Смерть света», «Революция современного искусства» [51]. В русском искусствознании подобный ракурс анализа появляется в начале двадцатого века в трудах русских мыслителей Н. Бердяева [5], С. Булгакова [16], В. Вейдле [18], В. Иванова [59], В. Ильина [62], И. Ильина [63], К. Мочульского [107], С. Франка [157] и других представителей русской

искусствоведческой и религиозно-философской мысли. Эта традиция в советский период была насильственно прервана, но не была уничтожена окончательно. Начиная с девяностых годов двадцатого века происходит возрождение подобного подхода в работах таких исследователей, как М. Дунаев [43], В. Лепахин [91], В. Мартынов [101], В. Медушевский [102], Н. Раевская [126], А. Яхнин [184] и многие другие. Однако обозначенная нами проблема - проблема специфики преломления духовных традиций в Америке и России в сравнительном аспекте вообще не ставилась в современном искусствоведении.

Проблемы изучения духовного творчества Л. Бернстайна затрагиваются в исследовательской литературе, большая часть которой представлена в зарубежных источниках. В связи с этим обстоятельством автором данной диссертации были выполнены переводы ряда фрагментов монографий и диссертаций, посвящённых творчеству Л. Бернстайна, а также отдельных статей.

Первые монографические работы были написаны еще при жизни композитора: Джон Бриггс (Briggs, John. Leonard Bernstein, The Man, His Work and His World, 1961) [198], Джон Пейзер (Peyser, John. Bernstein: A Biography, 1987) [220].

В числе биографических изданий о композиторе находятся труды Ч. Шулера (Chapin, Schuyler. Leonard Bernstein: Notes from a friend, 1992) [201], Х. Бертона (Burton Humphrey. Leonard Bernstein, 1994) [200], М. Секрест (Secrest Meryle. Leonard Bernstein: A life, 1994) [224], П. Майерса (Myers, Paul. Leonard Bernstein, 1998) [217], Б. Бернстайна (Bernstein Burton. Leonard Bernstein: American Original, 2008) [196], Б. Селдеса (Seldes Barry. Leonard Bernstein: The Political Life of an American Musician, 2009) [225]. В этих же источниках содержатся сведения об истории создания некоторых произведений композитора.

Сведения о творческом мировоззрении Л. Бернстайна, его взглядах на проблемы общественной и профессиональной среды содержатся в последнем

интервью, данном Д. Коту, описание которого представлено в книге писателя (Cott Jonathan. Dinner with Lenny: The Last Long Interview with Leonard Bernstein, 2013) [203]. Ценным источником в плане познания творческой вселенной композитора стало издание его писем (The Leonard Bernstein letters, edited by Nigel Simeone, 2013) [228].

В электронной библиотеке Конгресса США (Leonard Bernstein Collection, Library of Congress) [214] находится внушительных размеров коллекция Л. Бернстайна, включающая в себя сценарии для телевизионных программ, рукописи и эскизы его произведений, многочисленные письма, фото-, аудио- и видеоматериалы. Данный архив, бесспорно, является наиболее важным иностранным источником достоверных сведений о жизни, деятельности и творческом наследии композитора.

Представление о творчестве Л. Бернстайна можно составить на основе его собственных книг, таких, как «Радость музыки» («The Joy of Music», 1959) [195], «Бесконечное разнообразие музыки» («The Infinite Variety of Music», 1966) [194], «Концерты для молодёжи» («Leonard Bernstein's Young People's Concerts», 1970) [192], «Выводы» («Findings», 1982) [189].

Иностранные сведения о произведениях, составляющих область духовного творчества Л. Бернстайна, представляют собой статьи, заметки, фрагменты монографий и книг таких авторов, как Д. Готтлиеб (Jack Gottlieb) [210], Т. Хаббарт (Theresa Hubbard) [212], К. Джонс (Kyle Jones) [213], Н. Левин (Neil W. Levin) [215], П. Майерс (Paul Mayers) [217], Д. Шиллер (David Schiller) [223], Б. Селдес (Barry Seldes) [225], С. Сомари (Stephen Somary) [227].

В сравнении с зарубежными источниками отечественной литературы о Л. Бернстайне несоизмеримо мало. В 1977 году исследователь Г. Шнеерсон освещает жизненный и творческий путь Л. Бернстайна в одном из своих очерков - «Портреты американских композиторов» [177]. В книге О. Манулкиной «От Айвза до Адамса: американская музыка XX века» [99] имеется глава о Л. Бернстайне, включающая в себя изложение биографических сведений, освещение творческих контактов композитора, историю создания

некоторых сочинений. Авторское описание творческой личности Л. Бернстайна представлено в небольшой статье Ю. Пименова [117].

Благодаря роли Л. Бернстайна как популяризатора академической музыки, известность получают русскоязычные переводы его просветительских работ о проблемах эстетики, некоторых стилях, выдающихся композиторах и их произведениях: «Радость музыки» и «Бесконечное разнообразие музыки», вошедших впоследствии в книгу «Музыка всем» [7]. Доступное изложение сведений о музыкальных жанрах, средствах музыкальной выразительности содержится в книге композитора «Концерты для молодёжи» [6].

«MASS» Л. Бернстайна, созданная в 1971 году, оказалась на периферии исследовательского внимания отечественной музыкальной науки своего времени, поскольку одной из идеологических установок Советского Союза был атеизм, в связи с господством которого исполнить или подвергнуть теоретическому изучению произведение религиозного содержания не представлялось возможным. Первая научно-теоретическая отечественная работа по «MASS» появилась лишь в 1994 году - это статья Л. Сергеевой («Месса» Л. Бернстайна. К проблеме жанрово-стилевого синтеза) [132], которая представляет собой исследование проблемы жанрово-стилевого многообразия сочинения.

Остальные труды о духовном творчестве Л. Бернстайна были созданы гораздо позднее. Наибольший интерес в корпусе современных русскоязычных источников представляет диссертация Е. Кальченко («Месса в музыке XX века: к проблеме неоканона») [72], где освещается проблема бытования жанра мессы и его специфических черт в XX столетии, а жанрово-стилевые особенности «MASS» рассматриваются в контексте полистилистики. Пристального исследовательского внимания заслуживает и статья Н. Дубова («Месса Леонарда Бернстайна: краткий анализ и слово в защиту») [41], не только предлагающая аналитическое осмысление произведения, но и рассматривающая его в контексте воплощения духовной традиции в музыке XX века. Сведения об исполнении «MASS» в Ватикане содержатся в статье

С. Сигиды («Месса Леонарда Бернстайна в Ватикане») [134]. Следует, однако, отметить, что ни в одной из работ не анализируется вербальная сфера «MASS» как особого рода сакральная реальность, а именно она имеет особое значение для понимания специфики воплощения духовного поиска, который представлен в произведении Л. Бернстайна.

Аналитике творчества Р. Щедрина на разных его этапах уделяли внимание многие авторы. Наиболее глубоко творчество композитора анализируется в двух монументальных монографиях - М. Тараканова «Творчество Родиона Щедрина» [141] и В. Холоповой «Путь по центру. Композитор Родион Щедрин» [161]. Непосредственно хоровое творчество композитора рассматривается в исследовании Ю. Паисова «Хор в творчестве Р. Щедрина» [115]. Значимым научным трудом, посвященным творчеству Р. Щедрина, является докторская диссертация О. Синельниковой «Творчество Родиона Щедрина в художественном контексте эпохи» (2013 г.) [137].

Интерес к произведениям ныне здравствующего композитора сопровождается значительным научным резонансом. На сегодняшний день создан ряд трудов различного масштаба, посвященных обзору и изучению стилевых особенностей письма композитора, анализу его отдельных сочинений и описанию некоторых сведений биографического порядка. К числу таковых относятся работы А. Баевой [3], В. Бобковской [11], И. Батюк [4], А. Демченко [37], Т. Курышевой [85], И. Лихачевой [93], Т. Сиверской [133], В. Холоповой [160], М. Черкашиной [163], и других авторов.

Анализу духовного творчества Р. Щедрина посвящен ряд работ таких исследователей, как А. Ковалёв [76], О. Синельникова [137], А. Иванов [55], А. Калёнова [71], Н. Денисов [38], О. Комарницкая [79], Н. Шабалина [166], Г. Фёдорова [150], Т. Цыганова [162].

Ценные сведения о хоровом цикле «Запечатленный ангел» и его месте в творческом наследии Р. Щедрина содержатся в диссертационных исследованиях О. Синельниковой [136] и А. Ковалёва [75], а также в статьях

Н. Гуляницкой [33], О. Урванцевой [145], Н. Владимирцевой [20], О. Шелудяковой [171], А. Иванова [58], Н. Зориной [54].

Несмотря на обилие работ, посвящённых творчеству Р. Щедрина в целом и Русской литургии «Запечатленный ангел», в частности, в искусствоведческих трудах остаются нераскрытыми особенности творческого метода композитора, связанные со спецификой воплощения литературного произведения Н. Лескова в музыкальном материале.

Объект исследования - духовные традиции в искусстве Соединённых Штатов Америки и Советского Союза в 1960-е-1980-е годы.

Предмет исследования - преломление духовных традиций в творчестве американского композитора Леонарда Бернстайна и русского композитора Родиона Щедрина.

Цель диссертации - выявление своеобразия преломления и претворения духовных традиций в творчестве Л. Бернстайна и Р. Щедрина в контексте духовно-эстетических поисков эпохи 1960-х-1980-х годов.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1. Обосновать необходимость анализа духовных традиций, воплощённых в искусстве в целом и в музыкальном искусстве в частности.

2. Выявить духовные истоки американского искусства 1960-х-1970-х годов в контексте феномена контркультуры.

3. Рассмотреть своеобразие духовного творчества Л. Бернстайна и определить особенности использования контркультурных тенденций и традиционных духовных практик в «MASS» Л. Бернстайна.

4. Проанализировать особенности религиозного поиска в русском искусстве в 1960-е-1980-е годы и духовном творчестве Р. Щедрина.

5. Определить жанровое своеобразие Русской литургии «Запечатленный ангел» Р. Щедрина и выявить особенности художественного метода композитора.

6. Выявить общность и различие претворения духовного опыта в творчестве Л. Бернстайна и Р. Щедрина.

Материалом исследования послужили духовные сочинения Л. Бернстайна (симфония № 1 «Иеремия», симфония № 3 «Каддиш», «Чичестерские псалмы», театральная пьеса «MASS»), духовные сочинения Р. Щедрина (концерт для оркестра № 2 «Звоны», «Фрески Дионисия», «Стихира на тысячелетие крещения Руси», «Русская литургия» «Запечатленный ангел», опера «Очарованный странник», хоровая опера «Боярыня Морозова»), повесть Н. Лескова «Запечатленный ангел».

Методологическая основа диссертации - комплексный междисциплинарный подход, позволивший рассмотреть объект изучения во всём многообразии внутренних связей и отношений. Он включают в себя элементы искусствоведческого (Х. Зедльмайр, А. Казин, П. Муратов, Н. Раевская, Н. Третьяков), музыковедческого (В. Грачев, Л. Сергеева, Е. Кальченко, А. Ковалев, В. Конен, И. Кривошей, В. Мартынов, И. Полозова, Л. Раабен, О. Синельникова, В. Холопова), сравнительно-исторического (Н. Дегтярёва, М. Иванов-Борецкий, С. Лебедев, Л. Левшун, А. Пономарёв, А. Предоляк, В. Шестаков), культурологического (Г. Боков, О. Бондаренко, Б. Филиппов, В. Ширяев), религиоведческого (А. Дворкин, о. Максим Козлов, о. Серафим Роуз, Е. Шико), историко-литературного (А. Горелов, М. Дунаев, Б. Дыханова, В. Лепахин, А. Новикова-Строганова, А. Пономарев, С. Склёмина,

A. Тихонова, Ю. Фиденко) типов анализа. Важной методологической особенностью исследования духовного творчества композиторов является использования духовно-эстетического метода (В. Вейдле, П. Евдокимов,

B. Ильин, И. Ильин, В. Медушевский, С. Франк, А. Яхнин), позволяющего раскрыть в произведении искусства религиозные интенции, связанные с той или иной вероисповедной традицией, которые формируют как смысловое наполнение, так и образно-стилистическое выражение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Религиозная составляющая творческого акта, воплощённая в произведении искусства, представляет собой не фантазию художника, а полнокровную реальность, нуждающуюся в адекватном анализе.

2. Духовные искания в искусстве 1960-х-1980-х годов в Америке и России имеют разнонаправленный характер. В американском искусстве наблюдается отход от традиционной христианской системы ценностей, а в искусстве Советского Союза - попытки возвращения к русской духовной традиции.

3. «MASS» Л. Бернстайна является не только вершиной духовного творчества композитора, но и наиболее точным и выразительным слепком духовных процессов в искусстве и обществе в Америке 1960-х-1970-х годов. Словесная и музыкальная структура этого произведения организована как своего рода система «отказов» от канонического священнодействия. В рамках старого канона формируется новый, в котором сохраняется прежняя структура, но содержательное наполнение определяется приставкой «анти»: появляется «анти-CREDO», «анти-GLORIA», свой антиевхаристический канон. Таким образом, внутри одного сочинения реализуются две мессы: собственно месса и антимесса.

4. В результате столкновения в пределах одного произведения мессы и антимессы происходит десакрализация литургического канона и уничтожение главного смысла католической мессы; на место старых смыслов встаёт новое религиозное сознание, которое объединяет людей не вокруг евхаристической Чаши, а вокруг утопической идеи «гуманистического бога».

5. Русская литургия «Запечатленный ангел» Р. Щедрина имеет двойную соотнесённость: с одной стороны, с литературным источником (повестью «Запечатленный ангел» Н. Лескова), который практически не присутствует словесно, но очень многое определяет в самой структуре произведения, с другой стороны, произведение Р. Щедрина типологически связано с православной литургией. Такой творческий метод мы определяем, как музыкальную типологическую экзегезу.

6. Творческие методы Л. Бернстайна и Р. Щедрина (десакрализации священных смыслов и музыкальная типологическая экзегеза) явились ответом в области музыкального искусства на духовные запросы эпохи.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

1. процессы, происходившие в искусстве в целом и в музыкальном искусстве в частности в 1960-х-1980-х годах в России и Америке, рассматриваются с точки зрения подхода к истории искусства как истории воплощения духовных движений эпохи;

2. впервые проанализирована словесная и музыкальная сферы «MASS» Л. Бернстайна с точки зрения использования и объединения в структуре произведения мессы и антимессы;

3. впервые в диссертации показано, что разрешение конфликта мировоззрений (традиционного христианского мировоззрения и мировоззрения контркультурного), отражённого в вербальной и музыкальной сферах «MASS» Л. Бернстайна, происходит в результате воплощения феномена «нового религиозного сознания», являющегося результатом экуменических взглядов композитора;

4. для понимания своеобразия художественного метода Р. Щедрина, который характерен для Русской литургии «Запечатленный ангел», в диссертации используется особая понятийная «сетка координат», позволяющая определить этот метод как музыкальную типологическую экзегезу.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. представлен процесс формирования духовных направлений в искусстве Америки и Советского Союза 1960-х-1980-х годов в синхронии;

2. разработана методология исследования произведений неканонического духовного музыкального искусства, в которой учитывается вероисповедная природа творческого акта;

3. обоснован подход к интерпретации произведений современного

духовного музыкального искусства, базирующийся на методе, разработанном для анализа специфики древнерусской словесности;

4. введён в научный оборот при анализе «MASS» Л. Бернстайна термин «антимесса», определяющий процесс десакрализации канона;

5. намечены пути дальнейшего исследования духовного творчества Л. Бернстайна и Р. Щедрина на основе «мистериального» концепта в истории искусства.