Православная певческая традиция на рубеже XX-XXI столетий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Хватова, Светлана Ивановна

  • Хватова, Светлана Ивановна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 846
Хватова, Светлана Ивановна. Православная певческая традиция на рубеже XX-XXI столетий: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2011. 846 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Хватова, Светлана Ивановна

Введение.

1. Отечественная культура и социально-исторические процессы конца XX - начала XXI в.

1.1. Духовные искания в искусстве и художественной жизни второй половины XX в.

1.2. Предпосылки возрождения религиозной жизни в СССР (70-90-е гг. XX в.).

1.3. Деятельность Русской Православной Церкви в постсоветский период и развитие церковных искусств.

2. Богослужебный канон и его современное преломление.

2.1. Время и пространство богослужения.

2.2. Чинопоследования в богослужебной практике наших дней.

2.3. Осмогласие и пение «на глас».

3. Церковно-певческое искусство в постсоветский период.

3.1. Условия развития богослужебного пения.

3.2. Особенности организации певческого сослужения.

3.3. Современный богослужебный репертуар.

4. Канон и автор: парадокс творчества.

4.1. Создание сочинения в условиях канона.

4.2. Реализация творческого потенциала личности в условиях канона.

4.3. Расширение традиционной поэтики богослужебных песнопений.

5. Современное духовно-концертное творчество.

5.1. Произведения рубежа ХХ-ХХ1 столетий в жанре духовного концерта

5.2. Светские сочинения на канонические тексты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Православная певческая традиция на рубеже XX-XXI столетий»

В современном мире православие, как и другие религии, выполняет функцию консолидации фрагментирующегося социума, а церковное пение -важнейший компонент богослужебного канона - служит стабилизирующим фактором, который «возвращает к общности, целокупности „мы-сознания"»1. что существенно во все времена, но особенно в периоды кризисов социального устройства и национальной идентичности. На сложном этапе отечественной истории Русская Православная Церковь выполняет свою созидательную миссию. В 2011 г. она вместе с обновленной Россией отмечает двадцатилетие возрождения. Этот совсем небольшой по историческим меркам временной промежуток вместил массу событий, оформившихся направлений и течений в богослужебном певческом искусстве. По стремительности и «плотности» происходящего церковная жизнь вполне созвучна времени и общей атмосфере рубежа ХХ-ХХ1 вв. Динамичность процессов, изменчивость и противоречивость тенденций требует оперативной фиксации и научного осмысления. Анализ современных тенденций развития церковно-певческого дела, возникающих на наших глазах в недрах живой практики богослужебного пения художественных явлений, представляется нам актуальным.

Церковное пение - неотъемлемая часть богослужения Русской Православной Церкви, главнейший компонент синтетического комплекса, включающего слово, иконопись, архитектурный ансамбль, обрядовое действо. Без пения нет богослужения. Его прообразом, согласно богословской концепции, служит неслышное пение ангелов, поэтому пение за богослужением - совершаемое символически восхождение к первообразу. Певческая природа богослужения предопределила его особый облик, уникальное молитвенное устроение, свойственное Православию.

1 Бернштейн Б. М. Традиция и канон: два парадокса // Советское искусствознание'80. М.: Сов. художник, 1981. Вып. 2. С. 113.

Духовное возрождение России самым благоприятным образом сказалось на развитии «храмового синтеза искусств», вызвав приток в церковь творческих личностей, включая музыкантов, стремящихся внести свою лепту в процесс восстановления певческого дела. Деятельность возникших церковных ансамблей и хоров ознаменовалась не только возрождением традиций, но и их изменением. В связи с этим возникла потребность в научном осмыслении современных тенденций развития богослужебной певческой практики: сохранения и обновления певческого круга, трансмиссии традиции, и ее изменений.

Процесс храмостроительства и храмоукрасительства в постсоветское время сопряжен с повсеместным восстановлением певческого дела и характеризуется неодинаковым подходом к его осуществлению, разнонаправленностью усилий и, вследствие этого, трансформацией молитвенного устроения богослужения. Это осознается как угроза каноническому единству и побуждает к полемике в церковных кругах о путях развития церковного пения.

Вопросы специфики церковно-певческого искусства, состава богослужебных песнопений, стилистики авторских сочинений на канонические тексты обсуждаются в рамках научно-практических конференций, семинаров и регентских съездов. Широкий резонанс дискуссиям придают публикации материалов по этим вопросам в православных Интернет-ресурсах на постоянно действующих форумах. Остроту полемики провоцирует появление публикаций, представляющих весьма субъективные точки зрения о церковно-певческой традиции.

В то же время специалисты в области музыковедения остаются вне этого дискуссионного поля, обращаясь в основном к композиторскому творчеству. Произведения, созданные на канонические тексты для церкви или концертного исполнения, отбираются учеными в первую очередь по критериям художественности и индивидуальности авторского почерка. Они, как правило, редко входят в церковный репертуар, где предпочтение отдается музыке подчиняющей индивидуальное решение стилистике богослужебных песнопений. Таким образом, исследование, посвященное насущным вопросам церковно-певческого дела, современному богослужебному репертуару и пласту духовного композиторского творчества, представляется своевременным и отвечающим как потребностям науки, так и богослужебной певческой практики.

Объектом исследования выступает певческое оформление современного богослужения Русской Православной Церкви.

Предметом изучения - процесс обновления церковно-певческой культуры в конце XX - начале XXI в., соотношение уставной основы богослужения и авторского творчества, певческого канона и вокально-хорового исполнительства.

Целью является характеристика православной певческой традиции в динамике ее изменений на рубеже ХХ-ХХ1 ст. и корреляции с процессами, протекающими в музыкальной культуре.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить социально-исторические предпосылки возрождения религиозной жизни в 80-е гг. XX в. и проследить формирование современной концепции культурной, просветительской и богослужебной деятельности РПЦ;

- исследовать практическое осуществление канонических установлений о чинах и церковном пении;

- охарактеризовать певческое оформление богослужения и его важнейшие составляющие с точки зрения канонического единства;

- изучить основные тенденции развития современной церковной музыки в связи со спецификой творчества в рамках богослужебного канона;

- соотнести действие выявленных механизмов трансформации богослужебного певческого канона с закономерностями развития современной музыкальной культуры.

Методология исследования. Тема и междисциплинарная направленность диссертации предполагали привлечение методов смежных дисциплин. Использование комплексного подхода позволило изучить современную церковно-певческую традицию в синтезе храмовых искусств, богослужебном и социально-историческом контексте. Социологический метод применялся при рассмотрении обусловленности духовных исканий в искусстве второй половины XX в. социальными процессами. Его методики (анкетирование, интервьюирование, статистическая обработка данных) использованы для изучения богослужебной певческой практики рубежа XX-XXI вв. С социологическим методом теснейшим образом связан информационный подход, который в нашем исследовании способствовал объяснению многих явлений в области церковного пения. Исторический метод стал основой анализа описываемых процессов в современном богослужебном пении в контексте развития музыкальной культуры. Для оценки особенностей богослужения в период 1991-2011 гг. применялся метод синхронического исследования, базирующийся на собирании, классификации и описании материала, систематизации сведений о современных явлениях.

Степень изученности проблемы и теоретическая база исследования. В анализе православной певческой традиции мы опирались на труды по динамике культуры (В. В. Бычков, В. А. Маслов, Э. А. Панофский, М. И. Найдорф, В. М. Петров, Л. В. Рядинских, П. А. Сорокин, Н. А. Хренов, К. С. Шаров, П. Штомпка, Б. Н. Яковец). Работы исторического характера о современном состоянии различных областей культуры - художественно-музыкальной (Н. В. Гуляницкая, Е. Б. Долинская, Ю. И. Паисов, Л. А. Раабен), традиционной (Т. С. Рудиченко, Т. В. Тищенкова), канонической богослужебной (В. Е. Гиливеря, И. П. Никитина) - позволили рассмотреть изучаемые процессы в русле общекультурных тенденций.

В ряде работ философской и социологической направленности охарактеризованы новые условия, в которых оказались традиционные религиозные конфессии России постсоветского периода (Н. А. Митрохин, И. Н. Сидоров). Изменению взаимоотношений РПЦ и государства в СССР в последней четверти века посвящены работы Н. К. Маслобоева, Н. В. Володиной, Н. С. Гордиенко, прот. Иннокентия (Павлова), арх. Кирилла (Гундяева), Г. А. Михайлова, М. И. Одинцова. В них характеризуется начальный этап этого процесса на постсоветском пространстве.

Духовное возрождение России, как ведущую тенденцию последнего времени рассматривают М. Н. Зуев и Р. А. Лопаткин; К. М. Цаголов раскрывает взаимосвязь религиозного и национального возрождения. Используя социологический метод, авторы анализируют динамику религиозности в постсоветской России. На основе обработки социологической информации С. В. Медведко и Е. С. Элбакян диагностируют возрастание в конце XX в. потребности в практическом отправлении религиозных обрядов. Двигаясь от обратного, А. В. Журавский исследует генезис и формы постсоветского атеизма, демонстрирует картину растущей религиозности.

Возрастание роли церкви в общественной жизни современной России и православия в формировании гражданского общества прослеживают многие авторы (Патриарх Кирилл /Гундяев/, Д. Е. Кудрина, С. Б. Филатов, А. С. Фурман). М. И. Безбородов видит перспективу развития отношений церкви и общества в интеграции РПЦ в общественно-политическую жизнь государства. Такие авторы как Л. С. Белоусов, Н. А. Митрохин, Е. Н. Цимбаева связывают описываемые процессы со своего рода кризисом национальной и конфессиональной идентичности. В ряде философских и социологических работ обосновывается значение Православия в развитии современной культуры (Н. А. Баранов, Д. А. Гранин, А. В. Гулыга) и православной культуры в структуре современного общества (Е. Ю. Сидоров).

Игумен В. Новик, отмечая открывшиеся в конце XX столетия новые возможности РПЦ по работе с различными слоями населения, усиление ее влияния на все стороны жизни россиян, обосновывает необходимость формирования внутрицерковной концепции социального учения. М. И. Безбородов видит перспективу развития отношений церкви и общества не только в изменении «вероисповедной политики России», но и в интеграции РПЦ в общественно-политическую жизнь государства. Такие авторы как Л. С. Белоусов, Б. Е. Винер, Н. А. Митрохин, Е. Н. Цимбаева связывают описываемые процессы со своего рода кризисом национальной и конфессиональной идентичности. В ряде философских и социологических работ признается значимость православия в развития современной культуры (Н. А. Баранов, Д. А. Гранин, Л. М. Воронцова) и православной культуры в структуре современного общества (Е. Ю. Сидоров).

При анализе развития церковно-певческого искусства учитывалось положение Ю. М. Лотмана о необратимости (неравновесности) исторического процесса [Лотман, 1994, с. 353]. В его развертывании во времени автор предлагает обнаружить точки бифуркации, которые оказываются историческими моментами, когда «напряжение противоречивых структурных полюсов достигает наивысшей степени и вся система выходит из равновесия. В эти моменты поведение <.> перестает быть автоматически предсказуемым, детерминация отступает на второй план. Историческое движение следует в эти моменты мыслить не как траекторию, а в виде континуума, потенциально способного разрешиться рядом вариантов. Эти узлы с пониженной предсказуемостью являются моментами революций или резких исторических сдвигов» [там же].

В богословских трудах служение изучается в его связи с Уставом и Типиконом, правилами и обрядами, которыми пользуются регенты для его совершения. Частным вопросам практического осуществления Устава посвящены работы архиеп. Илариона (Алфеева), А. В. Волкова, А. А. Кантера, прот. Василия (Кривошеина), прот. Геннадия (Нефедова),

А. М. Пентковского, Ю. И. Рубана, Н. С. Сырникова, Г И. Шиманского. Изучение работ о чинопоследованиях, их догматическом толковании и видах песнопений (В. А. Алымова, И. А. Гарднера, архим. Киприана /Керна/, архиеп. Николая /Кавасилы/, А. Г. Кравецкого, иером. Михаила /Тахи-Заде/, прот. Бориса Николаева, М. М. Скабаллановича, архим. Рафаила /Карелина/ и др.) позволило выявить изменения, свидетельствующие об евхаристическом кризисе (прот. Александр /Шмеман/).

Ключом к пониманию функционирования системы организации богослужения, в том числе и современного, является теория канона в искусстве. Ее положения разработаны в отечественной науке С. С. Аверинцевым, Б. М. Бернштейном, А. Ф. Лосевым, Ю. М. Лотманом и рядом других ученых. Канон рассматривается ими как система организации художественной культуры, соотносимая с типами «художественного сознания» - архаическим или мифопоэтическим, традиционалистским или нормативным и индивидуально-творческим или историческим (С. С. Аверинцев, М. Л. Андреев, М. Л. Гаспаров, П. А. Гринцер, А. В. Михайлов).

По мысли Ю. М. Лотмана (1973), информационный парадокс канонического искусства заключен в том, что канонизированный текст, не несущий новой информации выполняет формальную функцию и в сознании индивида или группы выступает в качестве возбудителя ее самовозрастания.

Эти положения существенно дополнены и развиты Б. М. Бернштейном (1981), разграничившим типы традиционного и канонического искусства и выделившим в качестве релевантного признака канонического наличие теории и «технических рецептов». Отличия канонического искусства с его точки зрения определяются тем, что художественная культура в развитых и сложных обществах выделяется как самостоятельная подсистема: «Происходит разделение участников художественного общения на авторов (или исполнителей) и аудиторию и возникает профессиональная художественная деятельность». Другое отличие он видит в том, что «всякое и произведение искусства неявно заключает в себе в материализованном виде собственную теорию, метод создания, способ построения. Но теория <.> может быть сформулирована и зафиксирована в нехудожественном собственно теоретическом виде». В традиционном искусстве «„теория" не существует отдельно от самих произведений» [Бернштейн, 1981, с. 127]. Ценность работы Б. М. Бернштейна для нашего исследования определяется его рассуждениями о церковном каноне. Автор отделяет собственно канон, заключенный в образцах и принципах построения произведений, от «технических рецептов», существующих в трактатах. По его мнению «он существует в форме моделей - наглядных, «макетных», или схематических, с дополняющим схему набором штампов - и вплоть до весьма абстрактных, математических» [там же, с. 129]. Там же где они не были созданы, передача информации основывалась на предании. Рассматривая канон как фазу развития традиции, Б. М. Бернштейн выделяет его новые (в сравнении с традицией) функции: обеспечение устойчивости и постоянной регенерации традиции (сохранение и восстановление традиции).

Труды А. М. Лесовиченко (2004) раскрывают действие канона в музыкально-культовых жанрах на разных уровнях - от логики мышления до уровня технологии средств музыкальной выразительности. В культурологическом исследовании А. М. Лесовиченко «Система музыкально-культовых канонов в европейской культуре» введен теоретический концепт канона музыкально-культовой деятельности. Ученым установлены принципы творчества в условиях канона в искусстве, а также предложена модель христианских музыкально-культовых канонов в историческом развитии, в условиях различных стилей искусства [Лесовиченко, 2004].

Выявленный А. М. Лесовиченко конституирующий фактор канона в искусстве напрямую связан с функционированием и сохранением традиции. Именно канон обеспечивает устойчивость под воздействием внешних факторов. Автором выделены несколько уровней канона, определяющих способ организации художественных средств музыкального (и, шире -общехудожественного) ряда богослужения: общемировоззренческие принципы, определяющие логику канонического мышления в целом; догматика конкретной ветви христианства и экзегезы каждой из них.

Автор также касается тех уровней, которые вплотную приближаются к самому процессу творчества, а именно к семантике культового акта; пространственно-временной организации художественного творчества в культовой практике, образно-семантической организации художественного творчества и каждого из видов искусств, формообразованию в каждом из искусств и технологии средств художественной выразительности [Лесовиченко, 2004, с. 7-8].

Е. Г. Мещерина также акцентирует внимание на том, что само понятие «канон» - многоуровневое. В монографии, посвященной культуре Древней Руси, автор трактует термин чрезвычайно широко: и как «образ жизни», и предельно конкретно как меру, канву, лекало [Мещерина, 2008, с. 60].

Соотношение канона и стиля находится также в фокусе научных интересов Н. В. Генченковой, Н. В. Гуляницкой, А. В. Ивашкина, П. Е. Карпова, А. Б. Ковалева, И. С. Колесовой, Н. В. Кошкаревой, О. А. Кузьменковой, О. В.Кушнир, Т. Н. Рожковой, Н. Н. Сыстерова, А. Г. Трухановой, В. Н. Холоповой, М. В. Цуканова. Канон рассматривается в этих работах как синтетический комплекс художественно-эстетических средств.

Проблемы канона и стиля в недрах жанровой системы русской духовной музыки новейшего времени исследует в монографии «Поэтика музыкальной композиции» Н. С. Гуляницкая. В главе «Современный русский композитор церковного пения» она останавливается на вопросах канона и стиля в индивидуальном творчестве (на примере С. 3. Трубачева) указывая на тенденцию возрастания индивидуального начала [Гуляницкая, 2000, с. 280281].

В. Н. Холопова в фундаментальном исследовании «Музыка как вид искусства (Музыкальное произведение как феномен)» [Холопова, 1994, с. 6290] рассматривает канон и эвристику и их взаимодействие в музыке, а также их взаимодействие в музыке, справедливо отмечая, что именно культовые жанры наиболее последовательны в последовательном воплощении всех признаков канонической модели.

Литургию русских композиторов ХУШ-ХХ столетий с точки зрения соотношения канона и эвристики исследует А. Б. Ковалев, затрагивая принципы композиции и понятие жанрового стиля в творчестве М. Березовского, Д. Бортнянского, А. Веделя, С. Давыдова, П. Турчанинова, П. Чайковского, С. Рахманинова, А. Гречанинова, П. Чеснокова, Н. Сидельникова, В. Успенского, В. Кикты. Автор наблюдает сложный и противоречивый процесс «постепенного жанрового расслоения литургии на храмовую и концертную ветви, обусловленного теми или иными причинами исторического, социально-политического, личностно-творческого характера» [Ковалев, 2004, с. 4]. Его выводы о взаимодействии канона и эвристики в жанре литургии русских композиторов ХУШ-ХХ вв. позволяют говорить о постоянной двойственности положения церковного композитора, обязанного подчинить свое волеизъявление канону. В работе также отмечается, что проявление эвристики в духовно-музыкальных сочинениях выражено в индивидуально-творческом преломлении канонического материала, многообразии вариантов соотношения разных канонических моделей с широким использованием художественно-выразительных средств светской музыкальной культуры ХУШ-ХХ вв.; инвариантности канонических моделей разных исторических периодов в сочинениях разных авторов, тенденции к масштабности хоровых форм в литургии середины Х1Х-ХХ вв., укрупнении драматургического развития, привнесении в богослужебный жанр стилевых элементов иной жанровой группы (концертных сочинений). Наибольшая доля новаций, по мнению автора, принадлежит именно духовно-концертной музыке.

Т. Н. Рожкова, исследуя современное духовно-музыкальное творчество русской православной традиции периода после 1988 года, трактует канон как «определенную пространственно-временную "идиограмму", некую схему-символ, в обобщенной форме воссоздающую художественно-поэтическую модель мира. Литургика, иконопись, храмовая архитектура по-разному претворяют эту образную модель» [Рожкова, 1998, с. 7]. Для сохранения канонических признаков в произведениях современных композиторов автор считает весьма существенными опору на гласовое пение, ритмику (просодическое согласование, несимметричность ритма), строчную организацию [там же, с. 8-9].

Правомерность применения категории жанра, возникшей в Новое время, к церковным каноническим формам обосновал Б. А. Шиндин. По его мнению, она позволяет осваивать культуру «извне». Анализируя певческие жанры как «книжно-фиксированные композиционные структуры», автор устанавливает композиционные единицы вербального (поэтического) и музыкального текста, закономерности формообразования песнопений, предлагает классификацию и принципы объединения простых жанров в сложноорганизованные структуры суточных, седмичных и годичных циклов [Шиндин, 2004].

В монографиях Н. Г. Денисова (2005) и И. В. Дынниковой (2009) о Стрельниковском и Морозовском старообрядческих хорах предложены эффективные методы анализа молитвословного стиха и богослужебных песнопений, позволяющие раскрыть структурно-ритмические закономерности гласовых напевов и вопросы интерпретации звучащего материала. В. Е. Гиливеря (2008) исследует современное осмогласие в его связях с монодийными распевами.

Современная регентско-певческая практика исследована частично. Н. В. Балуевой анализируются специфические регентские приемы, особая терминология, имеющая богословский подтекст, и ее толкование. Вопросы развития церковного пения в регионах России затрагиваются в исследованиях О. В. Абаджи, А. В. Вальченко, А. Т. Ильясовой, Ю. С. Карпова, Л. А. Кирилловой, Т. Н. Саркисян, Г. И. Трофимовой, Т. Ю. Языниной.

Об осмыслении состояния богослужебного пения постсоветского периода позволяют судить многочисленные статьи - В. А. Андреюка, прот. Дмитрия (Арзуманова), прот. Николая (Балашова), С. П. Вавилова, арх. Михаила (Веретенникова), Т. Н. Гориной, Л. А. Густовой, Л. А. Игошева, А. Т. Ильясова, Р. М. Имамутдинова, В. К. Ковальджи, Б. П. Кутузова, А. И. Осипова, Г. Б. Печенкина, прот. Анатолия (Правдолюбова),

A. А. Толстокулаковой, К. В. Туева. Авторы поднимают вопросы эклектики церковно-певческого репертуара, нарушения традиционного молитвенного устроения богослужения.

Работы Е. С. Кустовского, Н. М. Ковина, Т. И. Королевой и

B. Ю. Перелешиной посвящены особенностям мануального управления церковным хором. В специально созданных пособиях по регентскому делу, ими выделены уникальные приемы управления пениям «на глас», не свойственные академическому дирижированию, и потому сегодня представляющие значительную сложность в освоении светскими музыкантами. В этом плане значительную роль сыграло научное наследие дьякона Сергия Трубачева, получившего вначале образование симфонического дирижера в Московской государственной консерватории, и с профессиональной точки зрения анализирующего технологию управления специальным церковным репертуаром.

Проблемы канонического соответствия церковных искусств богослужебным задачам рассматриваются в материалах Соборов различного уровня и Синодов, регентских семинаров и съездов, научно-практических конференций.

Оживление интереса композиторов к каноническим жанрам в последние двадцать лет затронуло многих исследователей. Работы музыковедов группируются вокруг нескольких, сохраняющих свою актуальность, тем. Среди них: специфика содержания духовной музыки, традиционное и новаторское в области музыкальной стилистики, жанровая атрибуция и жанровая классификация (Н. В. Гуляницкая, И. П. Дабаева, Е. М. Левашев, В. И. Мартынов, Ю. И. Паисов, М. П. Рахманова, В. Н. Холопова).

Соотношение канона и стиля находится в фокусе научных интересов Н. В. Генченковой, Н. В. Гуляницкой, А. В. Ивашкина, П. Е. Карпова, А. Б. Ковалева, И. С. Колесовой, Н. В. Кошкаревой, О. А. Кузьменковой, О. В. Кушнир, Т. Н. Рожковой, Н. Н. Сыстерова, О. А. Урванцевой, А. Г. Трухановой, В. Н. Холоповой, М. В. Цуканова. Канон рассматривается в этих работах как синтетический комплекс художественно-эстетических средств.

Ряд работ отмечен детальным изучением авторской стилистики духовной музыки. Это исследования И. В. Бровиной, М. В. Генченковой, Е. В. Дашковой, Н. Г. Дмитриевой, А. Б. Ковалева, Н. В. Кошкаревой, Е. В. Поповой, Т. Н. Рожковой, А. Г. Трухановой, Т. В. Франтовой.

Обзор литературы показал, что существует настоятельная потребность в изучении разноплановой картины современного богослужебного пения, организационной стороны современного певческого сослужения, состава богослужебных песнопений, специфики церковного исполнительства и современного композиторского творчества для церкви; в рассмотрении церковно-певческого искусства в широком социокультурном контексте.

Материалом исследования послужили:

- песнопения современного православного богослужения, представленные более чем девятью тысячами образцов, включая уставные и авторские сочинения на канонические богослужебные тексты;

- результаты непосредственных наблюдений всех видов чинов и треб в церквах епархий - Майкопской и Адыгейской (57 храмов), Екатеринодарской (134), Астраханской и Енотаевской (8), Элистинской и Калмыцкой (2), Донской митрополии (11).

- интервью и анкеты регентов, певчих, руководителей и преподавателей регентских отделений духовных академий и семинарий, хормейстеров.

Научная новизна проведенного исследования заключается:

- в выявлении социокультурных предпосылок возрождения церковной жизни и искусств, начиная с середины 80-х гг. XX в.;

- в исследовании актуальных явлений отечественной культуры и не завершившихся еще процессов;

- в многоуровневом целостном изучении канонического устроения современного богослужения;

- в установлении и описании явлений, позволяющих характеризовать современное состояние певческой системы как кризисное;

- в рассмотрении богослужебного репертуара с точки зрения его соответствия каноническим требованиям;

- во введении в научный обиход значительного объема авторских сочинений на канонические тексты.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- во всестороннем анализе церковного пения рубежа ХХ-ХХ1 вв. и его обусловленности социокультурным контекстом;

- в выявлении общих закономерностей трансформации богослужебного пения и музыкального искусства;

- в изучении певческой практики в русле актуальных проблем науки -соотношения нормативного и инновационного типов творчества;

- в определении основных направлений развития церковного и светского композиторского творчества на канонические богослужебные тексты в конце ХХ-ХХ1 вв.

Практическая значимость обусловливается тем, что материалы исследования дополняют картину развития музыкальной культуры в XXI столетии, и включены в курсы «Истории отечественной музыки» музыкальных ВУЗов, «Истории церковного пения» регентских отделений духовных семинарий и академий. Полученные результаты могут быть востребованы практикующими хормейстерами, а нотные материалы приложения использованы в хоровом классе. Содержание диссертации поможет переосмыслить методики преподавания хорового дирижирования и расширить сферу профессиональной самореализации выпускников.

Апробация работы проходила в рамках более пятидесяти научных конференций, важнейшими из которых считаем:

- международные

Бражниковские чтения» - Санкт-Петербург, 2007; «Традиции и современное состояние культуры и искусств» - Минск, 2011; «Казанский собор - храм и памятник российской воинской славы» - Санкт-Петербург, 2011; «Психология нравственности и религия: XXI век» - Москва, 2011; «Исполнительское искусство и музыковедение. Параллели и взаимодействия» - Москва, 2009; «Музыка XXI века: проблемы изучения -Астрахань, 2009; «Художественный текст: его автор и исполнитель» - Уфа, 2007; «Музыкальная семиотика: пути и перспективы развития» - Астрахань, 2006, 2008; «Музыкальное содержание: современная научная интерпретация» - Ростов н/Д., 2006; «Музыка и музыкант в меняющемся постсоветском пространстве» - Ростов н/Д. 2008; «Композиторы «второго ряда» в историко-культурном процессе» - Ростов н/Д, 2009; IV Славянские чтения «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» - Орел, 2007; III, IV, V, VI конференции «Модернизация дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования» - Таганрог, 2007, 2008, 2009, 2010; «Психология и фониатрия: их роль в воспитании молодых вокалистов» -Астрахань, 2007; «Восток и Запад: этническая идентичность и традиционное музыкальное наследие как диалог цивилизаций и культур» - Астрахань, 2008;

- всероссийские:

Актуальные проблемы развития личности в условиях модернизации музыкального образования» - Уфа, 2006; «Музыкальное образование в XXI веке: история, традиции, перспективы, педагогика и исполнительство» -Астрахань, 2007, 2008, 2009, 2010 гг.; «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования». - Краснодар, 2008 г.; «Музыка XX века в ряду искусств: параллели и взаимодействия» -Астрахань, 2008.; «Национальный фольклор и формирование духовно-нравственных ценностей в современном обществе» - Орел, 2010 г.; «Художественное образование: творческий и культурный потенциал в прогрессивном развитии современного общества» - Кострома 2010 г.; а также других региональных научных мероприятиях.

С 2006 г. в журнале «Регентское дело» (Украина) мы ведем постоянную рубрику, где публикуются материалы, посвященные развитию богослужебной музыки в XXI в.

Положения диссертации используются в учебных дисциплинах «Русская духовная музыка: история и современность» и «Современная отечественная музыка», читаемых в Институте искусств Адыгейского государственного университета. Песнопения, анализируемые в работе, включены в богослужебную, концертную и педагогическую практику, дополняют материалы курсов «Анализ музыкальных произведений», «Дирижирование», «Хоровой класс».

Диссертация обсуждалась на кафедре истории музыки Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова и была рекомендована к защите.

Основные положения работы изложены в 33 научных публикациях общим объемом 63 п. л., в том числе двух монографиях, 30 статьях, 11 из которых в изданиях рекомендованных ВАК РФ, одном методическом пособии.

Структура диссертации складывается из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, приложения, в котором помещены нотные примеры, каталог грамзаписей, список православных регентско-певческих Интернет-ресурсов. Текст диссертации можно разделить на три части. В первой (глава I) рассматривается социокультурный контекст возрождения церковного пения в постсоветское время, во второй (главы II и III) сопоставляются универсалии (канон) православного богослужения и формы их современного преломления, в третьей (IV и V главы) анализируется специфика современного композиторского творчества на канонические тексты.

I. Отечественная культура и социально-исторические процессы конца XX - начала XXI в.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Хватова, Светлана Ивановна

Заключение

Русская Православная Церковь в XX веке длительное время существовала в состоянии отделения от государства и в реальном отрыве от общества. Это обусловило деформацию механизма межпоколенной передачи духовного и певческого опыта, обеспечивающего непрерывность традиции. Более чем полувековой период воинствующего атеизма в России, сопровождавшийся гонением на Церковь и верующих, то ослабевавшим, то усиливавшимся привел к концу 90-х к почти полному исчезновению внутрисемейного института духовного воспитания.

Наследование традиции если и не исчезло совсем, то в значительной мере ослаблено и требуются существенные усилия для его возрождения, что невозможно вне православного прихода и соборного служения. Это прерывание постепенности стало одной из причин неготовности церкви к одновременной регенерации всех сторон церковной жизни в изменившейся социально-политической ситуации. Качественно новые взаимоотношения церкви и государства способствовали постепенному возрождению и укреплению религиозной жизни, создали предпосылки к расширению сферы влияния Русской Православной Церкви, устроению богослужения, в том числе и его певческой стороны. Это выразилось, в частности, в многократном увеличении числа церковных хоров и ансамблей и вовлечении в богослужение массы профессиональных музыкантов.

Оставаясь незыблемой в основах веры и канона, Русская Православная Церковь трансформируется вместе с обществом, чутко реагируя на все преобразования в социально-экономической, политической и культурной сферах. Двойственная в природе своей относительной замкнутости церковно-певческая культура, с одной стороны, в известной мере отделена от светской, с другой, - «избирательно открыта» к новациям. Она обращена одновременно к историческому прошлому и к современности.

Богослужение наших дней, взятое в синхроническом срезе, создает ретроспективу путей эволюции и реформаторских преобразований певческого компонента богослужения. В составе песнопений оно предстает как явление разнородное и полистадиальное, включая древние монодийные распевы, образцы раннего многоголосия, переложения и аранжировки гласовых напевов партесного стиля и последующих эпох, где значительна роль авторского начала, опусов на тексты неизменяемых песнопений в широком стилевом диапазоне.

Такое положение в певческой сфере (стремительное накопление разнородного по стилистике богослужебного репертуара) в значительной мере обусловлено принципом информационного ускорения [Дриккер, 1999]. Информатизация коснулась всех сторон церковной жизни, в том числе таких сущностных, как трансмиссия традиции, которая, как известно всегда осуществлялась и по писанию, и по преданию (в том числе устному). В настоящее время этот механизм существует наряду с новыми. Во всемирной паутине функционируют православные Интернет-ресурсы для регентов, создающие ситуацию конкуренции предлагаемой певческой информации. Ее отбор обусловлен многими факторами - от наличия рекомендаций церковно-и священнослужителей и «генеральной линии», до личных вкусовых предпочтений регентов, их образования, воспитания и пр. Все это привело к накоплению «критической массы» материала. Скорость накопления и интенсивность информационно-пропагандистской деятельности могла стать определяющим фактором ускорения циклических «колебаний», которые в общем плане можно обозначить как «взаимовлияние канонического и авторского».

Еще одна закономерность развития музыкального компонента православного богослужения в 90-е г., его неравномерность. Она во многом обусловливается объективными факторами, такими как масштабы России, затрудняющие административную «управляемость», так и субъективными. В качестве таковых могут быть названы привитие навыков сочинения на канонические тексты при обучении композиции (как это произошло в Новосибирской консерватории в классе А. Мурова) или соединение в одном лице композитора и регента (П. Миролюбова, С. Рябченко, М. Мормыля, С. Трубачева) и другие.

Нотоиздательский «бум» начала XXI столетия, отразивший стремительный темп накопления богослужебного репертуара, пошел на убыль в середине 2000-х гг.: осознание необходимости упорядочения музыкального компонента богослужения было инициировано духовенством и активной частью регентско-певческого сообщества России, во главе которого стоит Е. С. Кустовский, и административно вылилось в подобие цензуры (издания по благословению патриарха). В результате этого в настоящее время в десятки раз сократилось число авторов и круг исполняемых сочинений. В репертуаре остаются те сочинения и переложения, которые по своей стилистике соотносятся с уставными песнопениями.

Избыточность и многообразие вариантов, предлагаемых для каждой допускающей выбор единицы чинопоследования, актуализировала церковные установления относительно богослужебного пения, рассредоточенные в Священном Писании и Святоотеческом Предании. Эти вопросы обсуждались на регентских съездах и Соборах различного уровня, что привело к появлению документов, регламентирующих церковное пение, и спровоцировало внутрицерковную и искусствоведческую дискуссию. Анализ материалов Освященного Архиерейского Собора (2-4 февраля 2011 г.) вскрывает озабоченность высших иерархов проблемой сохранения канонического единства музыкального компонента богослужения.

Деструктивной тенденцией певческого оформления богослужения является фрагментация уставной гласовой основы певческого компонента богослужения. Уход «пения на глас» на второй план, а в особых праздничных случаях (в правых хорах) отказ от него в пользу авторской музыки приводит к потере своего рода «стилистического ориентира» в формировании музыкального ряда, что неизбежно приводит к искажению традиционного молитвенного устроения. Вероятность утраты или искажения формул пения «на глас», замены их авторскими партитурами не представляется возможной, поскольку в таком случае разрушится фундамент, на котором зиждется круг церковного пения.

Вышесказанное дает основание для оценки современного этапа развития богослужебной практики как кризисного, требующего внутреннего преодоления. В кризисном состоянии находится и вся отечественная культура, что присуще государству и обществу, находящимся на переходных этапах развития. Сегодня положение меняется; уже осуществляется ряд преобразований певческого дела, направленных на его приведение в строгое соответствие уставным предписаниям.

Пути выхода из кризиса - консервативный или обновленческий - вряд ли можно прогнозировать определенно. Их взаимодействие свойственно и предшествующим периодам развития русской духовной музыки, однако явны и качественные отличия: увеличение темпа накопления изменений, ускорение процессов, активное взаимовлияние церковной и светской ветвей музыки. Очевидны аналогии с закономерностями, выявленными в современной социальной истории, такими как учащение ее ритма, «сокращение длительности циклов и их фаз, ускорение темпов мирового процесса» и динамических преобразований [Маслов, Яковец, 2002] \ что еще раз напоминает нам о теснейшей связи церкви и общества.

Единство стратегии и последовательность предпринимаемых действий зависят от многих факторов, например, наличия ярких личностей (как в церковной иерархии, так и в рядовых приходах), активности, качества и наступательности пропаганды, социально-экономического положения и многого другого. Но при всех условиях православный канон (во всем многообразии заключенных в нем норм) продолжает оставаться основой

1 Идея сокращения глубинных исторических волн впервые была высказана историком Ф. Броделем, в России - С. Ю. Масловым и Ю. В. Яковцом. внутренней организации современного богослужения - от макроуровня (структуры целого), до микроуровня (интонемы и приемов звукоизвлечения).

В качестве инструмента, ограничивающего бесконтрольное введение в репертуар все новых, не прошедших испытание временем песнопений и авторских сочинений, предлагается восстановление процедуры грифования и цензуры нотной литературы, предназначенной для церкви.

Предмет нашего исследования живой и меняющийся, описываемые процессы не завершены, а их динамика стремительна, поэтому оно носит открытый характер.