Религиозная музыка А. Пярта и В. Мартынова: традиция, стиль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Грачев, Вячеслав Николаевич
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 452
Оглавление диссертации кандидат наук Грачев, Вячеслав Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Религиозная музыка А. Пярта и В. Мартынова (о соотношении духовных и светских элементов)
1.1 Термины: Традиция. Богослужебное пение. Церковная музыка. Духовно-концертный жанр
1.2. Пересечение храмовых и светских влияний в творчестве Пярта и Мартынова
1.3. Некоторые особенности религиозных текстов
Глава 2. К проблеме стиля в религиозной музыке
2.1. Закономерности аклассического и интерпретирующего стилей
2.2. Идеи постмодернизма
2.3. Эволюция принципов интерпретирующего стиля в конце XX в
Глава 3. «Новая простота» и минимализм - стилевая тенденция в современном искусстве
3.1. Зарождение минимализма
3.2. Поэтика минимализма
3.3. Преображение «новой простоты» и минимализма
Глава 4. О «новой простоте» в музыке Пярта
4.1. Tintinnabuli
4.2. О соотношении tintinnabuli с «новой простотой»
Глава 5. Переосмысление «новой простоты» и минимализма в музыке Мартынова
5.1. Минимализм и опыт Средневековья
5.2. Использование приемов «новой простоты»
Глава 6. Tintinnabuli под углом зрения западного Средневековья
6.1. Перекличка идей
6.2. Воспроизведение языкового мышления Запада
6.3. Претворение жанров Средневековья
Глава 7. Отражение традиции Запада в музыке Мартынова
7.1. Перекличка идей
7.2. Репетитивность-остинатность
7.3. Неоднородность стилистики
7.4. Применение символики числа
7.5. Воссоздание языкового мышления Запада
Глава 8. Воплощение православной традиции в музыке Пярта и Мартынова
8.1. О совмещении восточных и западных влияний в произведениях А. Пярта
8.2. «Magnificat»
8.3. «Канон покаянен»
8.4. «Католические» произведения А. Пярта
8.5. Претворение закономерностей отечественного богослужебного пения в музыке
Мартынова
8.6. «Апокалипсис»
8.7. «Плач пророка Иеремии»
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная музыка А. Пярта и В. Мартынова: традиция, стиль»
Введение
Где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них (Мф. 18:20).
Озаренная светом христианства музыка академической традиции в Средние века
пребывала в церкви. С XVII в., обособившись от храма, она поставила своей задачей ассистирование ему. И затем в течение нескольких веков благочестивая светская музыка воспевала мирские радости и печали, прорекая через них «сам сказуемый предмет»1. Свидетельством тому - высокий уровень благочестия, присущий многим жанрам барокко и классицизма. К сожалению, светская музыка постепенно начала «забывать» свое предназначение отражения лика Божия в мирской сфере и стала удаляться от храма. К началу XX в. «свобода высказывания» в искусстве стала мыслиться как необходимость избавиться от «мертвящих уз», от «давления церкви».
Потеря религиозной основы вела к серьезным последствиям. В светском искусстве постепенно исчезали вдохновение и художественный вкус, на смену которым приходила вседозволенность. В XIX в. бездуховность проникла в искусство Запада2. Немного позднее, уже в XX в., она обнаружилась в искусстве России. Но, в силу известных причин, с особой остротой проявилась у нас в советский период, когда традиции благочестия в академической музыке были значительно подорваны. В музыкальном творчестве негативная тенденция привела к потере чистоты и ясности интонации, к стилевой «разноголосице», к усложнению технических приемов3 и языка, к утрате популярности ведущих жанров оперы, балета, симфонии.
Актуальность темы. В настоящем исследовании на примере религиозной музыки А. Пярта и В. Мартынова рассматривается зарождение нового стиля в русле христианской традиции. Арво Пярт (1935, Эстония)4 и Владимир Мартынов (1946, Россия)5 - едва
1 Ильин, И. А. Собрание сочинений. Т. б. Кн. I - М., 1996. - С. 57. (Ссылки внизу страницы даются в сокращении. Полностью - в Библиографии - ВГ)
2 «Они [композиторы] думают не об основательности и глубине, а о том, как понравиться публике, - пишет Э. Гофман, - но все подобные второстепенные цели <. .> может удовлетворить лишь театр, а не храм, и вот вместо одного произведения церковной музыки появляются и пропадают сотни обычно крайне неудачных опытов в жанре оперы <. >. Словно какие-то бесовские силы овладели миром!». (Гофман, Э. Т. А. Старинная и новая церковная музыка // Музыкальная эстетика Германии XIX века. В двух томах. Т. 2. - М., 1982. - С 8.)
3 «Теперь композитор - это исполнитель заданий, которые ставит перед ним взятая им же самим на вооружение техника» - метко подмечает В. Мартынов, анализируя додекафонную и авангардную музыку. (Мартынов, В. Зона opus posth или рождение новой реальности. - М., 2005. - С. 118.)
4 Арво Августович Пярт (1935) - эстонский композитор православного вероисповедания, получивший образование в бывшем СССР Он окончил Таллиннскую консерваторию по классу сочинения у Хейно Эллера (1963), в свою очередь - ученика А.К. Глазунова, затем преподавал в Таллиннской консерватории. В 1980 г. А. Пярт эмигрировал на Запад, где живет и успешно работает до настоящего времени. Среди его работ основное место занимают произведения на духовную тему в жанрах европейской традиции. Это - сочинения для голоса, для голоса с оркестром (ансамблем), для оркестра и ансамбля. Композитор - почетный член Королевской шведской музыкальной академии. А. Пярт получил премию «Грэмми» в категории «лучшее современное произведение» за «Канон покаянен».
5 Владимир Иванович Мартынов (1946) - российский композитор православного вероисповедания, окончил Московскую консерваторию по классу композиции у Н Сидельникова (1970). В. Мартынов увлекался русским фольклором, изучал восточные религии и культуры, христианство Востока и Запада. В начале 1980-х гг. в творчестве Мартынова произошел перелом, он отказался от установок авангарда и обратился к «новой простоте». В настоящее
ли не самые яркие и эпатажные личности среди постсоветских композиторов. Их неожиданный поворот к «элементарной» музыке, совершенный почти одновременно в середине 1970-е гг., породил неприятие слушателей, уходы с концерта, обвинения в несостоятельности и т. п. Первой реакцией на «добровольную бедность» произведений А. Пярта было категоричное мнение: «композитор сошел с ума». Обвинения в отсутствии яркости высказывания и во «вторичности» языка и по сей день преследуют В. Мартынова. Парадоксальные суждения присущи мышлению и самих авторов. О «сточных водах композиторского творчества» говорил Пярт, о «конце времени композиторов» - Мартынов. Однако благодаря обращению музыкантов к религиозной теме, эпатажное восприятие их творчества в последнее десятилетие постепенно уступает место более взвешенным оценкам, способствующим его внимательному изучению.
Материалом для анализа послужат произведения духовно-концертного жанра (имеется в виду возвышенная, благочестивая светская музыка, созданная на религиозную тему с использованием закономерностей богослужебного пения, исполняемая на концерте)6. Всякий стиль возникает не из пустоты, а из глубины цивилизации. В основе последней лежит духовное ядро, сакральный стержень. Религиозная музыка представляет собой прямое, действенное воплощение традиции. Духовно-концертная музыка приближена к религиозной традиции, поскольку воссоздает закономерности богослужебного пения прошлого. Однако музыка, предназначенная для эстрады, с Нового времени не может существовать вне индивидуальных стилей. Поэтому произведения в жанре духовно-концертной музыки включает в себя и стилевые особенности. Такая двойственность -не новость для истории - вспомним хотя бы многочисленные реквиемы ХУ1Н-Х1Х веков. Но наше время после «бури и натиска» авангардизма обнаружило особое пристрастие к такому углубленному роду музыки, чему содействовали составившие проблему исследования изменения в ее языке: возвращение к большей простоте и общительности музыки, к особой роли повторности вплоть до открытий минимализма. В соответствии с двойственной природой анализируемой духовно-концертной музыки находится ее концептуальное осмысление, равно как и метод исследования. О такой концептуально-методологической направленности работы говорит ее подзаголовок: «традиция, стиль». Слово «традиция» - церковного происхождения. Традиция этимологически и исторически переводится как Предание - передача по поколениям света веры. Ракурс традиции сразу же обнаруживает в произведениях названных авторов резкий разворот лицом к техникам далекого прошлого вплоть до школы Нотр-Дам и византийского исона. Сами
время В. Мартынов - автор ряда вокальных и вокально-инструментальных сочинений на духовную тему, получивших большую известность («Апокалипсис», «Requiem», «Плач пророка Иеремии» и др.). Он опубликовал семь монографий, в которых изложил взгляды на христианство, на проблемы богослужебного пения, на композиторское и иные виды творчества. Мартынов является лауреатом Государственной премии России (2003).
6 Сходное осмысление жанра находим у Н. Гуляницкой // Гуляницкая, Н. Поэтика музыкальной композиции: Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века. Глава 5. Раздел второй. Духовно-коцертная музыка. - М. , 2002.-с. 298-317.
же эти техники рассматриваются сквозь призму накопленного в христианстве мистического опыта отцов церкви и молитвенных усилий веры, которые составляют суть богослужебной музыки.
Категория стиля в большей мере характеризует не фундаментальную общность цивилизации, не духовный ее стержень, не догматически-смысловое ядро, а, напротив, своеобразие в его понимании и раскрытии, свойственное той или иной исторической эпохе, школе, индивидуальному композиторскому восприятию, отраженному в стилистике музыки. Под стилем понимаем «отличительное качество музыкальных творений, входящих в ту или иную конкретную генетическую общность (наследие композитора, школы, направления, эпохи, народа и т. д.), которое позволяет непосредственно ощущать, узнавать, определять генезис <...»>7. Единство двух ракурсов исследования (традиция и стиль) позволяет увидеть изучаемые произведения в их стереоскопической выпуклости - в чем и состоит актуальность темы. Подогревает интерес к ней и происходящий на наших глазах поворот от подчеркнутой секулярности предшествующего периода к религиозной направленности, претворяемой в музыке указанных авторов.
Почему в качестве объекта исследования выбраны персоны названных авторов? А. Пярт и В. Мартынов - ведущие православные композиторы современности. А. Пярт -весьма популярен на Западе, а В. Мартынов широко известен в музыкальных кругах России. При этом они оба сформировались в рамках отечественной композиторской школы. На рубеже 1980-90-х гг. в России появилась возможность свободного исповедания православных ценностей. Тогда в музыкальном творчестве возник настоящий религиозный «бум». К церковной теме обратились многие композиторы: А. Караманов, Э. Денисов, А. Шнитке, С. Губайдуллина, А. Пярт, Ю. Буцко. Из молодого поколения - В. Кикта, В. Мартынов, В. Рябов, Н. Корндорф, Г. Дмитриев, К. Волков, А. Николаев, В. Ульянич, С. Трубачев, Б. Феактистов и др. А. Пярт и В. Мартынов оказались в первых рядах тех, кто стал последовательно воплощать религиозную идею в своем творчестве.
А. Пярт и В. Мартынов, каждый по-своему, стремятся к воссозданию христианских православных ценностей в музыке, о чем свидетельствует содержание их произведений. Рассмотрение религиозной музыки двух известных авторов нашего времени укрупняет проблему, позволяя расценивать их параллельные достижения не как индивидуальный опыт, а как стилевую тенденцию в музыкальном искусстве. На первый взгляд может показаться, что речь идет о заочном соревновании или даже о заимствовании идей и приемов друг у друга. Но это - не так. По-видимому, Пярт и Мартынов работают в едином стилевом «поле» и имеют совпадающие или близкие взгляды на пути развития современной музыки, что приводит к появлению аналогий и параллелей в их творчестве.
7 Назайкинский, Е.В. Введение в историю музыкального стиля // Стиль и жанр в музыке, учебн. пос. -1 -С 20
М., 2003.-Ч.
Среди произведений на религиозную тему у каждого из композиторов есть канонические и неканонические произведения, богослужебное пение и музыка, написанная в его традициях. Для анализа мы избираем светские сочинения Пярта и Мартынова религиозного содержания, выполненные по канонам христианского (восточного и западного) богослужебного пения, но исполняемые на концерте. Почему их? XX век приучил нас к мысли, что светское - антитеза духовного, что светская музыка бездуховна. На примере религиозных сочинений постсоветских композиторов мы попытаемся показать, насколько может быть духовна светская музыка, насколько высок в ней уровень «призывающей благодати» (термин В. Медушевского)8.
Религиозная музыка9 - каноническая и неканоническая - существовала в русской школе и в прошлом. Это - партесные концерты Титова, Бортнянского и Березовского (XVIII в.), литургические сочинения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Балакирева, Рахманинова, Чеснокова, Кастальского, Гречанинова, Свиридова и др. (Х1Х-ХХ вв.). Казалось бы, современные композиторы могли опереться на достижения своих предшественников. Но этого не произошло. А. Пярт и В. Мартынов, обратившиеся к религиозной теме после долгого исторического перерыва, использовали для ее претворения идеи и приемы богослужебного пения Средневековья10 в Восточном и Западном Христианстве. Почему?
Пярт и Мартынов пришли к религиозной музыке из «авангарда» 1960-70-х гг., когда в апогее была идея демонстрации исключительности личного «я», за которой стояла утрата идеала и, как следствие, - переусложненность высказывания. Реакцией на эти негативные явления в музыке оказалось стремление к «новой простоте»11 и к возрождению религиозных основ искусства. Сначала композиторы русской школы, такие как Дм. Шостакович, Р. Щедрин, А. Шнитке, Э. Денисов, С. Губайдуллина, А. Пярт и др. пытались внедрять ценностные моменты в виде иностилевых заимствований, сопоставляемых с современным языковым мышлением, что привело к появлению интерпретирующего направления - отечественного «модуса» постмодернизма. Затем «ретроидея» проявилась в минимализме, где его ценностным ориентиром сначала оказалась мистика восточной философии а, позднее - западное Средневековье. Поворот к «новой простоте» в середине 1970-х гг. произошел в той или иной степени у целой группы композиторов. Среди них -
8 Медушевский, В. Новое сакральное пространство или вечная юность традиции? Минимализм в его отношении к традиции // Новое сакральное пространство. Духовные традиции и современный культурный контекст: материалы научн. конф. Сб. 47. - М., 2004. - С. 105.
9 Религиозная (от пат. religio - благочестие, набожность, святыня, предмет культа, восстановление лиги, связи) является музыка, отражающая веру в Единого Бога - Троицу, связанная с церковным богослужением и молитвой.
10 Поскольку канон богослужебного пения в западноевропейском искусстве сохраняет свое значение на Западе вплоть до Нового времени (XVII в.), пересекаясь с этапами Возрождения, условно обозначим Средневековьем анализируемый период с X по XVI вв. Рантьи будем условно считать Средневековье на рубеже 1-11 тысячелетия н. э. (Примеч. авт)
" В поставангардный период «новой простотой» стали именовать простую (по фонике), диатоническую музыку, «развитие» в которой не было связано с репетитивеным (дословным) повторением паттерна. С этим пониманием «новой простоты» Гроув идентифицирует творчество Турецкого, Пярта, Тавенера. // Словарь Гроува. - С. 561.
Валентин Сильвестров («Тихие песни», 1974), Арво Пярт («Тривиум», 1976), Эдуард Артемьев («Семь врат в мир Сатори», 1974), Владимир Мартынов («Листок из альбома», 1976), Георг Пелецис («Новогодняя музыка», 1976), Александр Рабинович («Musique triste, parfois tragique», 1976). Характерной особенностью минимализма стала логика «вживания»12 (термин В. Медушевского) на основе репетитивной техники, которая оказывается альтернативой динамизму непрерывных преобразований, сформированных в барокко, венском классицизме и в романтизме. Именно ее в различных вариантах (ости-натность, репетитивность с мотивными дополнениями и др.) поставили Пярт и Мартынов во главу угла религиозного творчества. При этом теория изложения, развития и преобразования темы, воплотившая достижения композиторов XVI-XIX вв. и детально разработанная отечественными и зарубежными музыковедами13, вдруг оказалась в одночасье «забыта» и заменена приемами дословного повторения тезиса. Репетитивность минимализма ассоциируется, в основном, с молитвой или заклинанием. Пярт и Мартынов были первыми, кто осознали эту двойственность и сделали выбор в пользу возрождения молитвенного начала на основе «новой простоты» и минимализма.
Христианскую аналогию идее репетитивности они обнаружили в церковном пении Средневековья и в остинатных приемах развертывания старинной музыки. И стали писать «несложную» религиозную музыку, используя принципиальные параллели между современностью и средневековой богослужебной традицией. Хотя соотношение на оси «прошлое - современность» в работах Пярта и Мартынова неодинаково, они оба претворяют идеи и стилистику прошлого в языке религиозного творчества. Благодаря применению закономерностей «новой простоты» и репетитивности, в поле зрения каждого из авторов попадает перекличка идей и языковых приемов в обширном временном «поле», дающая возможность свободно переходить от «новой простоты» к ее средневековым аналогам.
Необычность такого творческого метода состоит в том, что открытая ассоциативность авторского мышления впервые за последние столетия становится отличительным качеством почерка композитора, тогда как музыкальные идиомы XX века используются лишь фрагментарно. Парадоксальный поворот Пярта и Мартынова к претворению традиции как ценности «в ущерб» современности обуславливает мышление, которое можно понять как «вперед в прошлое».
В связи с подобными опытами, естественно, напрашиваются обвинения в ретроградстве, тавтологии, подражательстве (эпигонстве) и даже в плагиате. В диссертации мы постараемся показать, как композиторам удается «уйти» от таких упреков. Важной идеей, обусловившей создание религиозных произведений на основе «новой простоты» в музыке названных композиторов, было стремление к возрождению православного идеа-
12 Медушевский, В. Музыка вживания // Musiqi dtinyasi. - 2001. -№ 1-2. - С. 44.
13 См. работы Б. Асафьева, М. Арановского, В. Медушевского, Е. Назайкинского, В. Холоповой, Ю. Холопова, Л. Казанцевой, Д. Кирнарской, а также L. Meyer, L. Wedin., L. Marconi, J. Jiranek и др.
ла в искусстве. Но стилистика второй половины XX века, исполненная бездуховности и нигилизма, по-видимому, оказалась непригодной для воплощения религиозной идеи. Поэтому они попытались найти музыкальный язык, адекватный воплощаемому христианскому идеалу и обрели его в раннем Средневековье. Это, возможно, повлечет за собой поворот стиля ряда последователей Пярта и Мартынова к прошлому.
Многовековую «растяжку» на оси «Средневековье - современность», присущую религиозному творчеству Пярта и Мартынова, предполагается осмыслить в процессе многоаспектных сравнений. Вписывая указанных авторов в современный стилевой контекст, сопоставим их идеи и приемы с принципами «новой простоты» и минимализма в творчестве Терри Райли (Terry Riley), Стива Райха (Steve Reich), Филиппа Гласса (Philipp Glass) и др. Затем попытаемся рассмотреть сочинения Пярта и Мартынова в контексте некоторых особенностей канонов и жанров западного Средневековья и закономерностей богослужебного пения в Православии, и с помощью многосторонних сравнений постараемся выявить характерные особенности претворения христианской традиции в их религиозной музыке. Всеобъемлющий охват проблемы стиля не является задачей настоящего исследования. Находясь внутри интенсивно развивающегося творческого процесса у Пярта и Мартынова, невозможно, дистанцировавшись, охватить целое и осмыслить его отличительное качество. В то же время, многие аспекты сравнения - соотношение идей прошлого и настоящего, переклички постмодернизма и интерпретирующего стиля, «новой простоты» и минимализма; особенности претворения средневековой лексики и технических приемов западной и восточной богослужебной традиции; отношение названных авторов к высказываемому в условиях привлечения ретростилистики - имеют стилевое «измерение». Поэтому задачей настоящей работы оказывается выявление характерных черт стилей Пярта и Мартынова (в период с середины 1970-х до конца 90-х гг.) и сопоставление их между собой в контексте закономерностей Средневековья и современной музыки.
Анализ литературы. В связи с двойственным (духовно-концертным) статусом музыки Пярта и Мартынова, в работе привлекаются фундаментальные источники по разбираемой теме: мудрость Библии и Псалтири, высказывания св. Отцов Православной церкви по религиозным вопросам, теоретическая и историческая музыковедческая литература на русском и иностранных языках по проблемам духовной музыки и стиля. Постановка проблемы музыкальной традиции как предания, лежащего в основе христианской культуры, проводится в контексте определений, содержащихся в словарях и энциклопедиях: в Словарях Даля14 и Вебстера15, в Энциклопедии Брокгауза и Эфрона16, в Музыкальной Энциклопедии17; а также - в работах И. Гарднера18, Н. Гуляницкой19, О. Жуко-
14 Даль, В Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 4. - М., 1998. - С. 425.
15 The New Lexicon. Webster's Dictionary of English Language. - New York, 1990. - P. 1046.
16 Брокгауз и Эфрон. Энциклопедический словарь. Статья «Предание церковное» — (электр. вар.).
17 Музыкальная энциклопедия. Т. 1. - М , 1973.
вой20. Статус духовно-концертной музыки уточняем с учетом мнений Н. Гуляницкой21 и О. Урванцевой22.
Важное значение для понимания соотношения традиции и культуры имеет следующая формулировка В. Медушевского: «Традиция - семя, передача высшей жизни с Богом, а культура - удобренная почва сердца, готового принять великий дар и взрастить его <...>. Вечной, ниспосылаемой свыше новизне традиции отвечает жажда света и бесконечной высоты совершенства, составляющая нерв культуры»23.
Особенности религиозного творчества рассматриваются сквозь призму его сложившейся структуры: богослужебного пения и благочестивой светской музыки христианской традиции. Теоретический анализ богослужебной и светской сфер музыки позволяет обнаружить особенности претворения духовной традиции в сочинениях названных композиторов. Анализ молитвенной практики и песнопений православной литургии содержится в работах Вениамина Федченков24, И. Гарднера25 и В. Мартынова26. Соотношение богослужебной и светской сторон в современном музыкальном искусстве рассматриваем с учетом мнений В. Медушевского27, Н. Гуляницкой28, С. Савенко29 и др. Описание закономерностей богослужебной и светской музыки западного Средневековья находим в средневековых трактатах30, в монографиях В. Мартынова31 и в публикации Е. Францевой-Дозоровой32. Особенности Новорусского стиля богослужебного пения на ру-
18 Гарднер, И. Богослужебное пение Русской Православной Церкви. Сущность. Система. История. Т. 1. - Московская Духовная Академия, 1998.
19 Гуляницкая, Н. Музыка духовная: современные «перелагатели» и «сочинители» // Новое сакральное пространство. Духовные традиции и современный культурный контекст. - М., 2004. - С. 190.
20 Жукова, O.A. Метафизика творчества: Искусство и религия в истории культуры России / Ольга Анатольевна Жукова. - М. : Изд-во НОУ ВПО «СФАГА», 2008. - 348 с.
21 Гуляницкая, Н. Поэтика музыкальной композиции. Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века. М., 2002.-С. 295.
22 Урванцева, О. А. Стилевое моделирование в духовно-концертной музыке русских композиторов X1X-XX веков. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ, доктора искусствоведения. - Магнитогорск, 2011. - С. 5.
23 Медушевский, В. Мировоззрение управляет поступками. Система определений Вячеслава В. Медушевского. -http://www.mirovozzrenie.mfo/
24 Вениямин Федченков, митрополит. О богослужении православной церкви. - М., 1999. - С. 83-84.
25 Гарднер, И. Богослужебное пение Русской Православной Церкви. Сущность. Система. История. Т. 1. - [Сергиев Посад], 1998.
26 Мартынов, В. История богослужебного пения. Учеб. пособ. - М., 1994. - С. 59. Мартынов, В. Пение, игра и молитва в русской богослужебнопевческой системе. - М., 1997. - С. 22.
27 Медушевский, В. Новое сакральное пространство или вечная юность традиции? Минимализм в его отношении к традиции // Новое сакральное пространство. Духовные традиции и современный культурный контекст : материалы научн. конф. Сб. 47. - М, 2004. - С. 111.
28 Гуляницкая, Н. Музыка духовная: современные «перелагатели» и «сочинители» // Новое сакральное пространство. Духовные традиции и современный культурный контекст: мат. научн. конф. Сб. 47. - М., 2004. - М., 2004. -С. 190.
29 Савенко, С. Творчество Александра Кнайфеля и православная литургическая традиция // Новое сакральное пространство. Духовные традиции и современный культурный контекст: мат. научн. конф. Сб. 47. - С. 182.
30 Музыкальная эстетика западноевропейского Средневековья и Возрождения. Сост. В.П. Шестаков. - М., 1966. -С. 315-335.
31 Мартынов, В. История богослужебного пения. Учеб. пособ. - М., 1994. Мартынов В. Пение, игра и молитва в русской богослужебно-певческой системе. - М., 1997. Мартынов В. Культура, иконосфера и Богослужебное пение Московской Руси. - М., 2000.
32 Францева-Дозорова, E.H. Философы и музыка. Ч. 1. От Пифагора до Кеплера. Культурологические очерки. - М., 2007.
беже Х1Х-ХХ, раскрываются в высказываниях П.И.Чайковского33, С. Смоленского34 и в книге С. Зверевой35.
Статус привлекаемых религиозных произведений уточняем, используя работы В. Медушевского36, Н. Гуляницкой37, В. Мартынова38. Разбирая проблему благочестивой светской музыки, привлекаем высказывания В. Медушевского39, В. Мартынова40, М. Катунян41, О. Володиной42. Этапы ее развитии намечаем с учетом суждений Иоанна Златоуста43, средневековых44 и современных исследователей45. Проблемы стиля касаемся с тем, чтобы выявить соотношение «своего-чужого» и приемы воплощения личного «я» в творчестве А. Пярта и В. Мартынова. Особенности стиля в религиозном произведении определяем, учитывая мнения И. Ильина46, В. Медушевского47 и высказывания П.И. Чайковского о специфике авторской религиозной музыки48.
Закономерности стилевых течений XX в. осмысляются с привлечением работ Б. Асафьева49, Е. Назайкинского50, В. Медушевского51, С. Скребкова52, Ю. Холопова53, М. Михайлова54. Кроме того, используем отдельные наблюдения над стилем, содержащиеся в работах И. Барсовой55, М. Арановского56, С. Савенко и др.
33 П.И. Чайковский. С.И. Танеев. Письма. -М., 1951. - С. 72-73.
34 Цит. по: Зверева, С. Александр Кастальский. - М., 1999. - С. 33.
35 'inonöoo А novnounn it о г* то пх-г'ь-тд тд _ i qqq _ С^ "ХД.
^UVJ^VUU, . 1 ivnviuviuviwiii, » у / > . —
36 Медушевский, В. Текст выступления на Боголюбских чтениях на тему: «Беседы о. Анатолия Правдолюбова о музыке в контексте современности». - М., 2006. - Рукоп. С. 2.
37 Гуляницкая, Н. Музыка духовная: современные «перелагатели» и «сочинители» // Новое сакральное пространство. - М., 2004. - С. 190.
38 Мартынов, В. Пение, игра и молитва в русской богослужебнопевческой системе. - М., 1997. - С. 22. Мартынов, В. Зона opus posth или рождение новой реальности. - М., 2005. - С. 25. Мартынов, В. Конец времени композиторов. -М., 2002. - С. 17-18.