Книга Псалтирь и её отражение в творчестве композиторов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Лозовская, Наталия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Лозовская, Наталия Вячеславовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Библейская Книга Псалтирь сквозь призму веков
1.1. Библейская Книга Псалтирь как поэтическая основа музыкальных произведений
1.1.1.Общие сведения о названии и структуре Книги Псалтирь
1.1.2. Надписи в начале псалмов
1.1.3. Поэтика Книги Псалтирь
1.1.4. Эмоциональная и образная стороны псалмов
1.2. Исторический путь жанра псалма
1.2.1. Период «немой псалмовой музыки»
1.2.2. Период «псалмового музыкального аскетизма»
1.2.3. Период «псалмовой музыкальной риторики»
Глава 2. Музыкальное воплощение Книги Псалтирь в XX веке
2.1. Место жанра псалма в музыке XX века
2.1.1. Общие сведения о псалмовых сочинениях XX века
2.1.2. Причины обращения композиторов XX века к текстам
псалмов
2.1.3. Язык текстов псалмовых сочинений
2.2. Стиль, жанры и формы псалмовых сочинений XX века
2.2.1. Стиль псалмовых произведений
2.2.2. Жанровая панорама псалмовых произведений XX века
2.2.3. Формы псалмовых сочинений XX века
2.3. Псалом 129 в музыкальных произведениях XX века
2.3.1. 129-й псалом как поэтическая основа произведений XX века
2.3.2. Псалом 129 в творчестве А. Шёнберга, С. Губайдулиной и Д.Раттера
2.3.3. Традиционные признаки жанра псалма и степень стилистической свободы в псалмовых сочинениях А. Шёнберга, С. Губайдулиной и Д.
Раттера
2.3.4. Драматургическая линия библейского 129 псалма от «плача к надежде» и её реализация в произведениях XX
века
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А Жанровая классификация псалмов
Приложение Б Номера псалмов в духовных концертах Д. Бортнянского
Приложение В Таблица - хронограф псалмовых сочинений
Приложение Г Жанр псалма, как часть произведения в творчестве
композиторов XX века
Приложение Д Язык псалмовых сочиненений XX
века
Приложение Е Различные переводы и литературные переложения 129
псалма
Приложение Ж Нотные примеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга Псалтирь и её отражение в творчестве композиторов XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Хвалите Господа, все народы, прославляйте Его, все племена; Ибо велика милость Его к нам, и истина Господня вовек. Аллилуйя.
Псалом 116
Книга Псалтирь является неиссякаемым источником мудрости и благости Божьей. Помыслы, надежды, радости и горести, запечатленные в этой Книге, находят отклик у людей разных эпох и разных национальностей. Огромное богатство мысли и Духа, сокрытое в псалмах, на протяжении многих веков влекло к себе жаждущие души. Псалмы обладают удивительной притягательной силой. Язык их столь прост, что его понимают даже дети, вместе с тем, содержание псалмов так глубоко, что исчерпать его не в состоянии и философ-интеллектуал.
Псалтирь, как и другие книги Божественного откровения, раскрывает взаимоотношения человека с Богом и окружающими людьми. Но делает это уникально: в песнях книги мы слышим ритм взволнованного сердца, пульсацию духа человека, который, обращаясь к своему Создателю, плачет и радуется, страдает и надеется, отчаивается и ликует.
Вместе с Книгой Псалтирь прославился и библейский царь Давид, которому приписывается авторство большинства псалмов. Часто слова «Давид» и «Псалтирь» становились синонимами. Е.В. Герцман в книге «Гимн у истоков Нового Завета» приводит слова богослова IV века Иоанна Псевдо-Златоуста о важном месте псалмов в жизни человека: «В церквях [происходят] бдения, а Давид - первый, средний и последний. В пении ранних утренних гимнов Давид
первый, средний и младший. В шатрах, на похоронных процессиях Давид -первый, средний и последний... В пустынях люди, мучимые этим миром, ведут беседу с Богом, и Давид [среди них] — первый, средний и последний. И ночью, когда всеми людьми овладевает естественный сон и их влечет в пучину [сновидений], наготове лишь один Давид, пробуждающий слуг Божьих на евангельские бдения, превращая землю в небеса, делая людей ангелами»1.
Несмотря на то, что псалом всегда воспринимался как жанр, в котором неразрывно связаны поэзия и музыка, сегодня мы не можем услышать музыку Книги Псалтирь. Библия, естественно, не содержит нотного приложения, и музыкальная сторона жанра псалма, на первый взгляд, кажется сокрытой от современного читателя и слушателя. Однако библейские псалмовые тексты никогда не существовали без музыки. История насчитывает сотни имен композиторов, которые облекали тексты Книги Псалтирь в музыку. Замысел данной работы вызван поиском ответа на вопрос: какова роль жанра псалма в истории музыки и творчестве композиторов XX века?
Актуальность исследования обусловлена большим вниманием современных композиторов к жанру псалма. На псалмовые тексты пишут музыку М. Регер, А. Шёнберг, А. Онеггер, Л. Бернстайн, К. Пендерецкий, Д. Раттер, И. Стравинский, М. Ипполитов-Иванов, Н. Сиделышков, Г. Свиридов, С. Губайдулина, А. Волконский, С. Беринский, С. Слонимский, А. Радвилович, О. Янченко, С. Екимов, А. Кнайфель, А. Захаров, Е. Подгайц и другие. Огромный интерес к псалму - уникальному древнему источнику - объясняется его живительной силой, способностью передавать общечеловеческие чаяния, понятные и близкие любому мыслящему и эмоционально неравнодушному человеку. Для композиторов XX века обращение к жанру псалма стало своеобразным духовным тестированием своего внутреннего мира, возможностью диалога с Богом посредством жанра, признанного в истории.
Поэтическое обаяние и возможность параллелей и перекличек с современностью многих тем и образов Книги Псалтирь делает жанр псалма
1 Герцмаи Е.В. Гимн у истоков Нового Завета. М., Музыка. 1996. С. 36-37.
довольно актуальным для исследования в самых разных ракурсах: библейском, историческом и современном. Ибо Книга Псалтирь в течение столетий служила и сегодня служит своего рода объединяющим началом для композиторов различных национальностей и вероисповеданий.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что псалом является одним из древнейших музыкальных жанров, получившим воплощение в творчестве композиторов разных эпох, исследователи-музыканты проявили к нему почти полное равнодушие. Зарубежные музыковедческие источники содержат лишь крупицы информации о жанре псалма и псалмовых произведениях,2 а в отечественном музыкознании фактически нет серьезных трудов, в которых специально рассматривался бы генезис жанра псалма, процесс его развития и использование в творчестве композиторов. Вероятно, это, с одной стороны, связано с идеологической стороной данной темы.
Философия атеизма долгое время довлела над свободой человеческой мысли и вероисповедания в нашей стране. Книгу Псалтирь как поэтический памятник древности невозможно отделить от всей книги Библии и традиции Богопоклонения, ибо псалом является особенным музыкальным жанром, который тесно связан с довольно сложной и специфической областью знаний -богословием. Нет такого псалма, где не воспевался бы Бог - Великий, Любящий, Долготерпеливый, Мудрый и Спасающий. По-видимому, этот аспект создавал основную преграду перед учеными, и жанр псалма остался в тени музыковедческих исследований.
В нашей стране Книга Псалтирь воспринималась скорее как литературный источник, а не как жанр неразрывного союза слова и музыки. К трудам подобного типа следует отнести работы С.С. Аверинцева3, H.H. Розова4 и И.З. Сермана5. Вместе с тем Книга Псалтирь - это музыкальная книга духовных песен, в которой
2 Homer U. A Survey of Choral Music. University of Maryland HBS. London. Sydney. Toronto: 1973, Wilson Dickson. A. The Story of Christian Music. Oxford, England: Lion Publishing. 1992, Routley E. Exploring the Psalms. Westminster Press. 1975. 172 p., Doukhan L. In tune with God/ L. Doukhan/ Review and Herald, 2010.
3 Аверинцев С. С. Риторика и истоки Европейской литературной традиции. М., «Языки русской культуры», 1995.
4 Розов H.H. Музыкальные инструменты и ансамбли в миниатюрах хлудовской (русской) Псалтири. // Древнерусское искусство: проблемы и атрибуции. М., Наука, 1977. C.91-I05;
5 Серман И.З. «Псалтирь рифмотворная» Симеона Полоцкого и русская поэзия 18 века.//ТОДРЛ, Т. 18. С.214-232
описывается, как следует петь данные песни и говорится о древних музыкальных инструментах, под аккомпанемент которых эти песни исполнялись. Рассматривать Книгу Псалтирь необходимо, прежде всего, с музыкальной стороны, ибо такова её природа и предназначение.
Однако, в настоящее время нет капитального труда на русском языке, посвященного музыкальности Книги Псалтирь в ее первоисточнике - Библии. Работами, частично восполняющими данный пробел, является книга Е. В. Герцмана «Гимн у истоков Нового Завета»6, а также работа Е. И. Коляды «Музыкальные инструменты в Библии» . Труд Е Коляды посвящен инструментальному аспекту богатейшей музыкальной культуры древних цивилизаций Ближнего Востока. Автор обращается к текстам библейских псалмов, чтобы показать все виды инструментального музицирования и определить роль библейских музыкальных инструментов в различных сферах жизни Древнего Израиля. Е. Герцман, рассматривает значение псалмов и их использование в жизни верующих людей первых веков новой эры и в раннехристианской литургии.
Безусловно, в исторических и аналитических трудах отечественных музыковедов можно почерпнуть некоторые сведения об использовании псалмов композиторами. В этой связи хотелось бы упомянуть книгу Н. С. Гуляницкой
__л
«Поэтика музыкальной композиции» и статью Л. Л. Гервер «Избранные стихи Псалтири, переложенные на музыку Дмитрием Бортнянским»9.
Вместе с тем необходимо признать, что сведения о жанре псалма представляют собой лишь крупицы информации, и в них весьма редко предпринимается попытка проанализировать текст и рассмотреть его во взаимосвязи с музыкой. Этот процесс возможно осуществить, только соприкоснувшись с еще одной областью человеческих познаний - теологией.
6 Герцман Е. В. Гимн у истоков Нового Завета. М., Музыка, 1996.
7 Коляда Е.И. Музыкальные инструменты в Библии. М., Композитор, 2003.
8 Гуляницкая Н.С. Поэтика музыкальной композиции. Теоретические аспекты русской духовной музыки XX века. М., «Языки славянской культуры», 2002.
9 Гервер Л.Л. Избранные стихи Псалтири, переложенные на музыку Дмитрием Бортнянским // Бортнянский и его время. К 250-летию со дня рождения Д. С. Бортнянского: Материалы международной конференции. М., Научно-издательский центр «Московская консерватория», 2003. С.77-96.
Именно теологические труды, комментирующие Книгу Псалтирь и рассматривающие характерные особенности еврейской поэзии, позволяют более полно описать генетические корни жанра псалма и раскрыть непростые элементы его образного языка. Среди работ данной области выступают различного рода библейские энциклопедические издания, а также труды отечественных и западных теологов, тесно связанные с Книгой Псалтирь10.
В связи с тем, что Книга Псалтирь и жанр псалма нашли широкое применение в музыке современных композиторов, назрела необходимость синтезировать литературные, музыковедческие и богословские знания о жанре псалма. Цель исследования - создать целостный труд, в котором будет отражен исторический путь псалма и его судьба в XX веке.
Основные задачи исследования вытекают из вышесказанного:
• Рассмотреть генезис псалма, выделить основные его особенности как библейского музыкально-поэтического жанра.
• Определить значение жанра псалма в историческом процессе и выявить его традиционные музыкальные признаки.
• Проанализировать псалмовые сочинения XX века и выявить роль жанра псалма в творчестве каждого автора.
При рассмотрении пеламов мы будем использовать сведения из трех областей знаний: музыки, литературоведения и теологии. Более того, в связи с тем, что псалом тесно связан с богопоклонением, при анализе многих произведений встает вопрос о творческом импульсе, о том энергетическом начале, которое окрылило того или иного композитора и подвигло его создать сочинение подобного рода. Этот вопрос поднимает в своей статье «О церковной и светской музыке» В.В Медушевский. В частности, он указывает: «Чтобы понять основание христианской культуры, нужно исходить из духа образовавшей ее
10 Gunkel G. An Introduction to the Psalms. (The genres of Religious Lyric of Israel). Merser University Press, 1998. Grauman H. G. Music in my Bible. California: 1956. Holladay W. L. The Psalms Through Three Thousand Years. Minneapolis. Fortress Press, 1993. Mc.Cann J.C. A. Theological Introduction to the Book of Psalms. The Psalms as Torah. / Mc.Cann J.C. - Nashville. Abingdon Press. 1993. Luther M. J. Psalms. Interpretation. A Bible Commentary for Teaching and Preaching. / Luther M. J. - John Knoh Press. 1994. Seybold C. Introduction the Psalms. /Seybold С. - T.&T. Clark Ltd Edinburgh. 1990 (Цитаты из иностранных источников даны в переводе автора диссертации, за исключением уже переведенных на русский язык).
веры»11. Перефразируя данное утверждение в связи с нашей работой, можно отметить следующее: «Чтобы понять сочинение, созданное на основе Книги Псалтирь, надо исходить из духа образовавшей его веры». Этот аспект будет учитываться при анализе сочинений, созданных композиторами XX века.
Материалом исследования является весь комплекс источников, связанных с жанром псалма - библейского (литературного) и музыкального. Это, прежде всего Книга Псалтирь и другие книги Священного Писания, богословская литература на данную тему, работы отцов церкви, историков, а также различные музыковедческие труды, в которых содержатся сведения о композиторах, обращавшихся к жанру псалма. Поскольку главная цель работы - рассмотрение псалмовых музыкальных произведений XX века, то важным предметом изучения становятся нотные источники - партитуры сочинений, основу которых составляют тексты библейских псалмов. Круг произведений, подлежащих особому вниманию, включает следующие псалмовые сочинения: 129 псалом из Реквиема Д. Раттера, «Бе ргоШпсНБ» А. Шёнберга, «Бе ргоШпсНз» С. Губайдулиной.
Методология исследования требует привлечения знаний из трех областей: музыкальной, литературной и богословской. Отсюда - комплексный характер исследования: соединение музыковедческого, литературоведческого и историко-культурного подхода. Среди них преобладает музыковедческий анализ, музыкальные формы, мелодия, гармония, ритм, фактура. Особая роль в работе уделяется компаративному подходу, благодаря которому появилась возможность сравнения разноплановых псалмовых произведений XX века.
Основополагающее значение принадлежит современному учению о стиле и стилистике, жанре и композиции, сложившемуся в трудах С. С.Аверинцева, Д. С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.Н. Холопова, Е.В. Назайкинского, Н. С. Гуляницкой и др. Кроме того, привлекаются необходимые сведения из теологической литературы, в которой даны толкования псалмовых текстов (труды И. Златоуста,
11 Медушевскин В. В. О церковной и светской музыке // Музыкальное искусство и религия. Материалы конференции / РАМ им. Гнесиных. М., 1994. С. 20-46.
А. Лопухина, А. Меня) и рассматривается их канонические особенности (работы Г. Чистякова, Дидье Римо).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественном музыкознании рассматривается жанр псалма в исторической перспективе, то есть от своих истоков (Книги Псалтирь) и до претворения в различных современных музыкальных сочинениях. Таким образом, в данной работе:
• рассматривается «музыкальность» Книги Псалтирь и псалом как жанр неразрывного союза слова и музыки;
• прослеживается эволюция жанра псалма и указываются важные вехи его исторического развития (предлагается периодизация: периоды «немой псалмовой музыки», «музыкального псалмового аскетизма», «псалмовой музыкальной риторики» и «псалмовой музыкальной эмансипации»);
• раскрываются формы воплощения псалма в музыке композиторов XX века (выделяются устойчивые жанровые признаки, обозначаются различные стилевые направления в интерпретации псалма и выявляются новшества в воплощении жанра псалма, которые содержатся в современных псалмовых произведениях);
• предпринимается попытка провести параллели между композиционными особенностями библейской Книги Псалтирь и музыкальной драматургией сочинений XX века, написанных на тексты псалмов.
Научные результаты, выносимые на защиту.
■ Определены традиционные признаки жанра псалма и степень новаторства в сочинениях XX века.
■ Выявлено, что XX век предложил не только разнообразные стилевые решения жанра псалма, но также представил интересные варианты в области формообразования псалмовых произведений.
■ Показано, что в композиции многих псалмовых сочинений XX века реализуется главный эмоциональный и композиционный вектор Книги Псалтирь — от мрака к свету.
Теоретическое и практическое значение настоящей работы весьма многогранно, оно не ограничивается только рамками исторического и теоретического музыкознания, хотя, безусловно, в первую очередь материалы и выводы исследования могут быть применены в учебных курсах истории музыки (зарубежной, русской и современной) и анализа музыкальных произведений в вузах и музыкальных училищах. Материалы исследования будут весьма востребованы и в духовных учебных заведениях (училищах, семинариях). Диссертация может оказаться полезной и специалистам в области родственных наук - прежде всего литературоведам. Результаты работы могут быть востребованы в дальнейших научных исследованиях.
Апробация работы. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории музыки Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, а также основные положения диссертации отражены в ряде устных выступлений на научных конференциях: «Религиозно-нравственная проблематика в светских сочинениях русских композиторов XIX-XX веков» (Санкт-Петербуржская консерватория им. Н.Римского-Корсакова, ноябрь 2000, «Слово и музыка» (МГК им.П.Чайковского 2000 год декабрь), педагогическая конференция (Тульский государственный педагогический университет им. Л. Толстого 2003 год, «Гуманитарные науки и современность» (Научно-внедренческий центр Международного исследовательского института, июль 2013 год, «Духовные и социально-экономические проблемы развития общества в XXI веке», (Заокская Духовная академия, март 2014) и рекомендованы к защите 24 октября 2014 г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Структура работы подчиняется принципу движения от общего к частному. В первой - обзорной исторической -главе рассматривается Книга Псалтирь как поэтическая основа музыкальных произведений и раскрывается исторический путь музыкального жанра псалма. Во второй - теоретической - главе три раздела. Первый - показывает использование Книги Псалтирь композиторами XX века, второй - поднимает такие сложные
проблемы, как стиль, жанр и форма современных псалмовых произведений. Третий раздел второй главы носит аналитический характер, в нем подробно рассматриваются три музыкальных сочинения, написанные на текст 129 псалма: «Псалом 129» А. Шёнберга (ор. 506), «Бе ргойтсИБ» для баяна С. Губайдулиной и псалом 129 из реквиема Д. Раттера.
В список литературы включены все труды, которые имеют непосредственное отношение к псалму, как библейскому так и музыкальному, среди них монографии о композиторах, которые использовали тексты Книги Псалтирь в своем творчестве, музыковедческая литература, общеметодологические и исторические труды, книги культурологического и теологического направлений.
ГЛАВА 1.
БИБЛЕЙСКАЯ КНИГА ПСАЛТИРЬ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВЕКОВ
1.1. Библейская Книга Псалтирь как поэтическая основа
музыкальных произведений
Псалмы - это стихи, причем такие, которые пели вслух. Не трактаты, даже не проповеди, а стихи... Псалмы - это лирика со всеми ее условностями, гиперболами, внелогическими сочетаниями слов. Если об этом не помнить, псалмов не поймешь; увидишь в них то, чего в них нет, и проглядишь главное.
К. Льюис
1.1.1. Общие сведения о названии и структуре Книги
Псалтирь
Название Книги Псалтирь представляет собой точную фонетическую транскрипцию греческого слова (в средневековом произношении) псалтирион. Так назывался музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого пелись псалмы. Слово «Псалтирь» вошло в употребление приблизительно в V веке христианской эры. К этому времени у евреев уже существовало иное заглавие — «Книга Хвалений» (Сефер Тегиллим). Песнопения, входящие в эту книгу,
назывались «тегилла». Именно эти распеваемые древними евреями «тегилла» впоследствии стали известны всему миру под греческим названием «псалом»
Слово «тегилла» имеет один корень со словом «аллилуйя» (в переводе с
еврейского - восхваляйте Бога), которое перешло в своем неизменном виде из
еврейского в другие языки. Этот возглас, по-видимому, являлся обращением к
молящимся или ответом молящихся на обращение к ним (согласно 1 Пар. 16:36).
Слово «аллилуйя» обладало удивительной эмоциональной силой. Оно содержало
особый духовный смысл, который помогал верующим полнее ощутить
присутствие Божьей славы. Слоги, составляющие это слово, очень музыкальны,
они словно льются, поются без музыки. Не случайно «аллилуйя» в основном
встречается в Книге Псалтирь, самой «музыкальной» книге Библии.
Слово «псалом», вошедшее также и в международную лексику, в переводе с
греческого означает песню, исполняющуюся под аккомпанемент струнного
инструмента. Это слово является точным переводом еврейского слова «мизмор»,
которое повторяется в заголовках более чем трети псалмов, составляющих Книгу
Псалтирь. Во многих справочных изданиях слово «псалом» стоит во
множественном числе. «Псалмы - молитвенные песнопения, исполнявшиеся в
1 1
Иерусалимском храме Яхве при различных обрядовых церемониях» . «Псалмы -песнопения, составляющие Псалтирь. Произведения религиозной еврейской лирики»13. Словарь русского языка С. И. Ожегова дает определяемое слово в единственном числе: «Псалом - это род религиозного песнопения»14. Мы будем трактовать жанр псалма как духовное песнопение, входящее в Книгу Псалтирь.
Все псалмы Книги Псалтирь были написаны именно для пения. Свидетельства тому можно встретить в тех поэтических текстах, что были вкраплены в нарративные части Ветхого Завета. Количество этих поэтических текстов относительно невелико и включает в себя следующие отрывки.
12 Христианство. Словарь. М., Республика. 1994. С. 382.
13 Иллюстрированная энциклопедия слов. М., БРФ. 1995. С. 564.
14 Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М., Русский язык. 1988. С. 546.
Песнь моря — Исх. 15:1-18 «Пою Господу, ибо Он высоко превознесся» (15:1);
Песнь о колодце — Чис. 21:17: «...наполняйся колодезь, пойте ему»;
Песнь Деворы и Варака - Суд. 5: «В тот день воспела Девора и Барак...»;
Песнь Моисея - Втор. 32: «Внимай, небо, я буду говорить»;
Песнь Анны - 1 Цар. 2:1-10 «Молилась Анна и говорила...»
В Древнем Израиле существовала традиция записывать и собирать песни и гимны в отдельные сборники. Следующие тексты Ветхого Завета красноречиво повествуют об этом:
Втор. 32:46: «...положите на сердце ваше все слова, которые я объявил вам сегодня, и завещайте их детям своим...»
2 Цар. 1:17, 18: «И оплакал Давид Саула и сына его Ионафана сею плачевною песнею; И повелел научить сынов Иудиных...»
2 Пар. 35:25: «Оплакал Иосию и Иеремия в песне плачевной; и говорили все певцы и певицы об Иосии в плачевных песнях своих, известных до сего дня, и передавали их в употребление у Израиля; и вот они вписаны в книгу плачевных песен»15. Кульминацией этой традиции стало формирование самого большого сборника молитв и песен древних евреев - Книги Псалтирь.
Вся Книга Псалтирь состоит из 150 псалмов, каждый из которых представляет собой цельное, законченное лирическое произведение. Происхождение отдельных псалмов Книги Псалтирь уходит своими корнями в
15 Здесь и далее курсивом цитаты по: Библия. Синодальный перевод. М., Московская Патриархия, 1983.
глубокую древность - в то время, с которого иудеи начинают свой исторический путь как нация, то есть с события исхода из Египта. Последней же стадией формирования Псалтири может быть названа та, на которой она подверглась окончательному редактированию. Таким образом, псалмы, входящие в Книгу Псалтирь, создавались от Моисея до времени Ездры и Неемии (5-4 столетие до Р. X.).
Порядок расположения псалмов свидетельствует о том, как следует понимать каждый из 150 отдельных поэтических отрывков этой книги. То расположение псалмов, которое нам известно сегодня из канона Ветхого Завета, далеко не хаотично, но в большой степени отражает вероисповедание тех людей, которые придали нынешнюю форму всей книге. Очевидно деление книги на пять больших, но не пропорциональных по числу включенных в них псалмов, разделов, или циклов. В таком делении явно прослеживается параллель Моисей — Давид. Мидраш16 на Книгу Псалтирь 1:1 по этому поводу говорит следующее: «Моисей дал израильтянам пять книг закона, и в соответствии с этим Давид дал им Книгу Псалтирь, состоящую из пяти книг»17. Действительно, многие ученые считают, что деление Книги Псалтирь на пять частей объясняется ее связью с Пятикнижием и, вероятно, с пятью самыми большими праздниками израильтян. Деление Книги Псалтирь на пять частей выглядит следующим образом:
• псалмы 1-40 (40 псалмов);
• псалмы 41-71 (31 псалом);
• псалмы 72-88 (17 псалмов);
• псалмы 89-105 (17 псалмов);
• псалмы 106-150 (45 псалмов).
В качестве главной цезуры между частями выступает по-разному варьированная, но по сути неизменная доксологическая формула: «Благословен
16 Мидраш - один из способов еврейского экзегезиса, заключающийся в изъяснении того или иного текста с целью его актуализации в новое время. Мидраш представлял собой специальную технику толкования каждого стиха, нередко - в форме притч, историй, поговорок и т. д., которые, как считалось, помогали передать внутреннее, сокровенное значение текста.
17 Цит. по: Van Gemeren Willem А. The Expositor's Bible Commentary. Grand Rapids, Mi: Zondervan Publishing House, 1991. V. 5. P. 21.
Господь Бог Израилев, от века до века! Аминь, аминь!» (Пс. 40:14; 71:18-20; 88:53; 105:48).
Существуют разные принципы группировки и разделения псалмов. Так, Геральд Вильсон предлагает следующие три основание деления: указание на авторство, жанр, на который есть указание в заголовке псалма, и использование слова «Аллилуйя» в псалмах и словосочетании «Славьте Господа, ибо Он благ,
1 Я.
ибо во век милость Его» . Опираясь на Вильсона, Лесли Макфол предлагает еще два принципа: указание на имена Бога (Элохим, Яхвэ) и тематика слов19. Есть и другие мнения на этот счет20.
Остановимся на тех принципах, которые найдут отражение в нашем дальнейшем исследовании при рассмотрении музыкальных произведений, то есть выясним, что говорится в псалмах об их авторах, о том жанре, в котором они написаны, и о музыкальных инструментах, сопровождающих их. Для этого обратимся к той информации, которая содержится в начале псалмов.
1.1.2. Надписи в начале псалмов
Большая часть псалмов Книги Псалтирь (116 из 150) имеет заголовки, или «надписи». Например, псалом 83-й начинается словами «Начальнику хора. На Гефском орудии. Кореевых сынов. Псалом». Или в псалме 57-м вначале написано: «Начальнику хора. Не погуби, Писание Давида». Надписи в начале псалмов играют важную роль в прочтении и толковании псалмовых текстов. Они дают ответы на многие сложные вопросы, такие, как интерпретация и литургическое предназначение псалмов. Так, например, на протяжении многих
18 Wilson.G. H. VT 34 (1984). Р. 337-352.
19 McFall Leslie. The Evidence for a Logical Arrangement of the Psalter. WTS 62 (2000). P. 223-256.
20 Holladay W. L. The Psalms Through Three Thousand Years. Minneapolis: Fortress Press, 1993. P. 76-80.
столетий ученых мучил вопрос: «Как звучали еврейские псалмы?» Различные попытки богословов XIX века реконструировать и гармонизовать псалом, используя современное нотное письмо, ни к чему не привели. Результатом этого стало убеждение, будто псалмы вообще не пелись, а представляли собой сборник молитв и поэтических текстов, которые произносились в свободной речитации.