Прекращение уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования по уголовно-процессуальному законодательству Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Азимзода Шухрат Джурамурод
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Азимзода Шухрат Джурамурод
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые и исторические основы прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования в уголовном судопроизводстве Республики Таджикистан
1.1. Понятие и сущность института прекращения уголовного дела и уголовного преследования в уголовно-процессуальном праве Республики Таджикистан
1.2. Развитие нормативной регламентации прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования в уголовно-процессуальном праве Республики Таджикистан
1.3. Зарубежный опыт регулирования прекращения уголовного дела и уголовного преследования в ходе предварительного расследования
Глава 2. Нормативные и правоприменительные проблемы прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования в уголовном судопроизводстве Республики Таджикистан
2.1. Проблемные аспекты применения некоторых оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования органами предварительного расследования Республики Таджикистан
2.2. Проблемы обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса при прекращении уголовного дела и уголовного преследования
2.3. Актуальные вопросы совершенствования процессуального контроля и прокурорского надзора за прекращением уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования по законодательству Республики Таджикистан
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прекращение уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования по уголовно-процессуальному законодательству Республики Таджикистан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Республика Таджикистан с обретением Государственной независимости вступила в новый этап исторического развития - построение суверенного, демократического, правового, светского, унитарного и социального государства. Устойчивое политическое, экономическое и социально-культурное развитие общества зависит от эффективности правовой политики республики. В высших эшелонах власти выработан доктринальный документ - «Концепция правовой политики Республики Таджикистан на 2018-2028 гг.1 (далее - Концепция). Данная судебно-правовая реформа полным ходом набирает обороты, где планом мероприятий по ее реализации также предусмотрено совершенствование уголовно-процессуального законодательства.
В современных условиях глобализации, финансового и экономического кризиса, эскалации региональных и цивилизационных противоречий наиболее важным средством защиты государственного суверенитета, которому исполнилось 30 лет, построения гражданского общества, устойчивости правового государства и защиты интересов 10-ти миллионного народа Таджикистана является правильное, системное и соответствующее общечеловеческим ценностям и национальным интересам проведение правовой политики государства. Не последнюю роль должна играть в этом контексте и уголовно-процессуальная политика. В последние годы отчетливо просматривается внимание законодателя к вопросам совершенствования процессуального порядка прекращения уголовных дел, что вполне объяснимо стремлением обеспечить разумный баланс между частным и публичным интересом в этой сфере при соблюдении адекватного порядка разрешения уголовно-правовых конфликтов.
1 См.: О Концепции правовой политики Республики Таджикистан на 2018-2028 годы: указ Президента Республики Таджикистан от 6 февраля 2018 года № 1005. URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=35835910 (дата обращения: 07.02.2022).
В связи с принятием Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан (далее - УПК РТ) от 3 декабря 2009 г. 1 вопросы прекращения уголовного дела и уголовного преследования приобрели особую значимость. Вместе с тем ряд положений оказались до конца не завершенными и затрудняющими процесс правоприменения. На эти моменты также акцентировал свое внимание и Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон. В своем послании соотечественникам «Об основных направлениях внутренней и внешней политики» 21.12.2021 г. Эмомали Рахмон заявил: «Повышение уровня и улучшение качества законов, совершенствование механизма их исполнения, соответствие норм действующих законов требованиям общества и граждан требуют постоянного и всестороннего сотрудничества всех ветвей власти» 2. О необходимости «принятия своевременных совершенных и качественных законов» Лидер нации говорил и в послании соотечественникам 23.12.2022 г.3 Анализ норм УПК РТ по вопросам прекращения уголовного дела и уголовного преследования показывает недостаточную конкретизированность соответствующих законоположений, что требует научного обоснования путей их дальнейшего совершенствования. Нуждается в детальном исследовании в системе таджикистанского уголовно-процессуального права сама нормативная общность, регламентирующая основания, условия и процедуру прекращения уголовного дела и уголовного преследования, - с позиции разработки
1 См.: Уголовно-процессуальный кодекс Республики Таджикистан. [Электронный ресурс]. URL: http://continent-online.com/Document/?doc_id=30594304 (дата обращения: 19.04.2023).
2Послание Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» Декабрь 21, 2021 [Электронный ресурс]. URL: https://khovar.tj/rus/2021/12/poslanie-prezidenta-respubliki-tadzhikistan-lidera-natsii-uvazhaemogo-emomali-rahmona-ob-osnovnyh-napravleniyah-vnutrennej-i-vneshnej-politiki-respubliki/ (дата обращения: 18.03.2022).
3 Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» Декабрь 23, 2022 [Электронный ресурс]. URL: https://mfa.tj/ru/main/view/11820/poslanie-prezidenta-respubliki-tadzhikistan-uvazhaemogo-emomali-rakhmona-ob-osnovnykh-napravleniyakh-vnutrennei-i-vneshnei-politiki-respubliki (дата обращения: 14.03.2023).
перспектив ее оптимизации в современных условиях, расширения системы оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Заслуживает внимания и вопрос обеспечения прав и законных интересов всех субъектов процесса, участвующих в производстве на этапе прекращения уголовного дела. Заинтересованные лица должны иметь правовую возможность влиять на принимаемые решения, серьезно затрагивающие их права и свободы. С точки зрения создания дополнительных гарантий законности решений о прекращении уголовного дела и уголовного преследования нуждается в изучении вопрос эффективности прокурорского надзора и ведомственного процессуального контроля, реализуемых при применении данной формы окончания предварительного расследования.
Вышеуказанные проблемы и различные вопросы прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования по уголовно-процессуальному законодательству Таджикистана диктуют потребность их научной разработки, являются актуальными для уголовно-процессуальной науки и правоприменительной практики, что и предопределило выбор данной темы. Тем более, что в последнее время отсутствуют конкретные мониторинги таджикистанского уголовно-процессуального законодательства, касающиеся института прекращения уголовного дела и уголовного преследования, практически не востребована научная критика этих анализируемых вопросов.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Безусловно, теоретическим ориентиром в анализе проблем таджикистанского института прекращения уголовного дела и уголовного преследования служат разработки российских правоведов. Различные вопросы института прекращения уголовного дела и уголовного преследования становились предметом исследования многих советских и российских ученых-процессуалистов, таких как И.А. Антонов, М.Т. Аширбекова, А.С. Барабаш, Ю.Н. Белозеров, В.П. Божьев Е.Г. Васильева, Л.В. Винницкий, О.Б. Виноградова, Л.М. Володина, О.В. Волынская, Б.Я. Гаврилов,
М.А. Галимова, А.П. Глушков, Л.В. Головко, Е.Н. Гринюк, С.М. Даровских, А.В. Ендольцева, Е.А. Зайцева, С.Н. Кабельков, А.Г. Калугин, О.А. Картохина, О.В. Качалова, Т.А. Кригер, А.В. Кудрявцева, В.А. Лазарева, П.А. Лупинская, О.В. Мичурина, И.А. Насонова, В.В. Николюк, И.В. Овсянников,
A.В. Победкин, И.Н. Пустовая, Г.С. Русман, В.Ю. Стельмах, Н.Г. Стойко, М.С. Строгович, Л.Г. Татьянина, Г.П. Химичева, О.В. Химичева, О.И. Цоколова,
B.С. Шадрин, С.А. Шейфер и другие.
Труды вышеперечисленных ученых-процессуалистов внесли заметный вклад в становление, развитие, а также определение дальнейших перспектив совершенствования института прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования. В настоящее время в Российской Федерации диссертационных исследований по различным проблемам прекращения уголовного дела и уголовного преследования защищено значительное количество. Среди них особо следует отметить докторское диссертационное исследования профессора О.В. Волынской.
За последние два десятилетия вопросы, так или иначе связанные с проблематикой прекращения уголовных дел и уголовного преследования, были предметом диссертационных исследований И.Г. Баранниковой (Владикавказ, 2010), Е.А. Белоусовой (Санкт-Петербург, 2004), И.В. Большакова (Кемерово, 2007), Х.В. Болхаева (Нижний Новгород, 2006), Н.Ю. Букши (Краснодар, 2005), Н.А. Быданцева (Томск, 2007), А.А. Варяника (Нижний Новгород, 2005), В.В. Власенко (Москва, 2014), М.А. Галимовой (Омск, 2004), О.М. Грошичевой (Москва, 2009), Р.М. Дочия (Омск, 2004), Е.В. Жоголевой (Челябинск, 2006), Т.В. Исаковой (Иркутск, 2009), Э.С. Каминского (Москва, 2021), К.А. Квициния (Москва, 2008), О.Н. Кузьминой (Москва, 2020), М.А. Лавнова (Саратов, 2015), Л.Г. Лифанова (Москва, 2005), Н.С. Луценко (Хабаровск, 2019), Я.М. Матвеевой (Санкт-Петербург, 2016), Р.М. Минулина (Москва, 2004), Я.В. Моисеенко (Волгоград, 2006), О.А. Мядзелец (Москва, 2008), М.В. Нагуляк (Челябинск, 2012), А.Н. Осяк (Ростов, 2006), С.Н. Перетокина (Москва, 2006), Р.К. Плиско (Владивосток, 2009), Г.Н. Пугашова (Москва, 2008), А.В. Пушкарева
(Екатеринбург, 2007), Е.А. Рубинштейна (Ставрополь, 2004), А.А. Русмана (Челябинск, 2006), З.И. Сагитдиновой (Саратов, 2012), Э.С. Сандрукяна (Москва, 2004), В.В. Сверчкова (Нижний Новгород, 2008), Е.В. Скутиной (Екатеринбург, 2009), А.В. Соболева (Москва, 2016), С.Е. Суворова (Москва, 2022), И.С. Тарасова (Нижний Новгород, 2007), С.А. Филимонова (Красноярск, 2006), Е.А. Хабаровой (Тюмень, 2004), В.В. Хромцовой (Москва, 2012),
A.А. Часовщиковой (Санкт-Петербург, 2013), В.В. Ченцова (Москва, 2018), Я.А. Шараевой (Нижний Новгород, 2015), В.Б. Шерстнева (Москва, 2022),
B.В. Шишова (Москва, 2019), А.Б. Юрасова (Москва, 2005), В.В. Юркова (Москва, 2012) и др.
Некоторые проблемы института прекращения уголовного дела и уголовного преследования частично рассматривались в работах таджикистанских ученых-процессуалистов, таких как П.С. Абдуллоев, А.Л. Арипов, З.Х. Искандаров, А.Н. Мубораккадамова, А.А. Мухиддинов,
C. Р. Раджабов, Р. Х. Рахимов, Х.Д. Хошимова и др.
Р.Р. Рахмаджонзода в 2022 г. подготовил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук «Учение об уголовном преследовании в уголовном судопроизводстве Республики Таджикистан», где отдельную главу (4) посвятил анализу оснований и порядка прекращения уголовных дел и уголовного преследования в досудебных и судебных стадиях.
Работы указанных авторов представляют несомненную ценность, однако, они не исключают поиска новых научных подходов к исследованию избранной проблематики. Современные тренды уголовного процесса, проявляющиеся в условиях судебно-правовой реформы Таджикистана, изменения в практике применения уголовно-процессуального законодательства ставят перед научными исследованиями новые задачи и вопросы, требующие своего разрешения. Применительно к уголовно-процессуальному законодательству Республики Таджикистан отсутствуют комплексные диссертационные исследования вопросов прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования, хотя потребность в
специальной научной разработке этих проблем назрела давно, что подчеркивает значимость и новизну представленного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются уголовно-процессуальные отношения, порожденные реализацией оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования по уголовно-процессуальному законодательству Республики Таджикистан.
Предмет диссертационного исследования образуют нормы уголовно-процессуального законодательства Республики Таджикистан, регулирующие систему оснований и процедуру прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования, правоприменительная практика реализации норм института прекращения уголовного дела и уголовного преследования и положения уголовно-процессуальной науки в этой части.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа института прекращения уголовного дела и уголовного преследования показать особенности формирования и развития данного института в Республике Таджикистан, разработать авторские теоретические положения по устранению проблем, связанных с реализацией его норм на стадии предварительного расследования в современных условиях, сформулировать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию данной нормативной общности и правоприменительной практики в этой части.
Для достижения поставленной цели определены нижеследующие задачи:
- изучить понятие и сущность института прекращения уголовного дела и уголовного преследования в уголовно-процессуальном праве Республики Таджикистан;
- провести историко-правовое исследование формирования и развития нормативной регламентации прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования в уголовном
процессе Таджикистана;
- обобщить зарубежный опыт регулирования прекращения уголовного дела и уголовного преследования;
- исследовать проблемные аспекты некоторых оснований и порядка прекращения уголовного дела и уголовного преследования органами предварительного расследования Республики Таджикистан;
- выявить пробелы в обеспечении прав и законных интересов участников стадии предварительного расследования при прекращении уголовного дела и уголовного преследования;
- проанализировать актуальные вопросы совершенствования прокурорского надзора и ведомственного процессуального контроля на этапе прекращения уголовного дела и уголовного преследования;
- на основе проведенного исследования определить пути наиболее эффективного нормативного регулирования общественных отношений, упорядочиваемых институтом прекращения уголовного дела и уголовного преследования.
Методология и методика исследования. В работе использовались общенаучные и специальные методы познания, в частности: диалектический метод, давший возможность исследовать институт прекращения уголовного дела и уголовного преследования в его перманентном развитии и взаимосвязи с другими нормативными образованиями в системе уголовно-процессуального права Республики Таджикистан; метод статистического анализа, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный метод исследования, а также анкетирование. Методы анализа и синтеза использовались при исследовании теоретических воззрений на институт прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Системно-структурный анализ позволил определить предпосылки для внесения изменений в нормативное регулирование оснований и условий прекращения дел. Формально-юридический метод использовался для выявления противоречивого нормативного регулирования деятельности по прекращению уголовных дела и
уголовного преследования. Для определения количественных характеристик состояния прекращаемости уголовных дел в Таджикистане оказался востребованным метод статистического анализа. В работе использованы такие частно-научные методы, как: историко-правовой метод при исследовании изменений в законодательстве Таджикистана на различных этапах развития уголовного процесса; метод анализа зарубежных правовых актов, касающихся решения проблем, связанных с процессуальным порядком прекращения уголовных дел; метод социологического опроса, примененный для изучения мнения таджикистанских юристов по проблематике диссертационного исследования.
Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные разработки общей теории права, науки уголовно-процессуального и уголовного права, познания в криминалистической области, а также научные исследования российских, таджикистанских ученых-процессуалистов, относящихся к тематике диссертации.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство Таджикистана, разъяснения Верховного Суда Республики Таджикистан, касающиеся прекращения уголовных дел и уголовного преследования, Закон Республики Таджикистан «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Сравнительному анализу также подверглись Устав уголовного судопроизводства 1864 г., УПК РСФСР 1960 г., УПК Российской Федерации, УПК Таджикской ССР 1935 и 1961 гг., измененный УПК Республики Таджикистан в постсоветский период и ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие уголовно-процессуальную деятельность в части прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованная и неопубликованная практика органов предварительного следствия и дознания МВД РТ за период с 2020 по 2022 гг.; имеющаяся доступная статистическая
отчетность в базе Главного информационно-аналитического центра МВД Республики Таджикистан; данные анкетирования 187 респондентов (судей, прокуроров, следователей, дознавателей Таджикистана, преподавателей Академии МВД Республики Таджикистан).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в уголовно-процессуальной науке Таджикистана разработка этой проблематики на диссертационном уровне осуществляется впервые. Автором предложена теоретическая модель совершенствования института прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования в уголовном процессе Республики Таджикистан, в основе которой лежат оригинальные подходы к уяснению прекращения уголовного преследования в узком смысле, к определению процессуального порядка прекращения уголовного дела (уголовного преследования) применительно к таджикистанскому законодательству.
Новизной отличается подход к классификации оснований прекращения уголовных дел с учетом нормативной системы оснований в уголовно -процессуальном законодательстве Таджикистана, а также предложенная в работе уточненная градация оснований по различным классификационным признакам. Указанные теоретические положения послужили базой для формулирования комплекса научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование правового института прекращения уголовного дела и уголовного преследования в уголовно-процессуальном праве Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования отражена в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновано, что в целях совершенствования категориального аппарата института прекращения уголовного дела и уголовного преследования определение прекращения уголовного преследования должно включать в себя элементы, позволяющие отграничивать его от такого явления, как прекращение уголовного преследования в связи с прекращением уголовного дела, где первое
выступает следствием второго, фактически поглощается им. Поэтому необходимо говорить о прекращении уголовного преследования в узком смысле, когда это решение и связанная с ним уголовно-процессуальная деятельность реализуются по уголовному делу, по которому еще продолжается производство. Прекращение уголовного преследования в узком смысле не стоит ассоциировать с «прекращением уголовного преследования частично» в противовес «прекращению уголовного преследования в полном объеме». Это разнопорядковые категории, характеризующие разные стороны анализируемого явления. Так, в случае установления непричастности лица к совершению преступления уголовное преследование его прекращается в полном объеме, хотя производство по уголовному делу продолжается, что свидетельствует о прекращении уголовного преследования в узком смысле, равно как и в случае прекращения преследования этого лица в части за один из вмененных ему преступных эпизодов.
Прекращение уголовного преследования в узком смысле - это завершающий этап подозрения или обвинения согласно закрепленным в УПК РТ основаниям, означающий окончание в рамках продолжающегося производства по уголовному делу деятельности органов досудебного производства, направленной на изобличение конкретного подозреваемого (обвиняемого) или лица, возможно причастного к преступному событию, но не поставленного в их юридический статус.
2. Предложено авторское определение процессуального порядка прекращения уголовного дела (уголовного преследования) применительно к таджикистанскому законодательству. Это предусмотренная УПК РТ совокупность действий, предопределенных содержанием оснований и условий прекращения уголовного дела (уголовного преследования), связанных с оценкой и оформлением прокурором, следователем, дознавателем результатов предварительного расследования, соблюдением формальных процедур перед составлением постановления, вынесением самого постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) согласно
требованиям закона, а также исполнением обязанностей по разрешению вопросов завершения расследования в данной форме.
3. Аргументируется, что прекращение уголовного преследования на стадии предварительного расследования может иметь следующие формы: 1) вынесение постановления о прекращении уголовного преследования в полном объеме, в том числе в отношении одного из соучастников преступления; 2) вынесение постановления о частичном прекращении уголовного преследования, когда возникла необходимость изменения предъявленного обвинения в сторону уменьшения его объема или квалификации содеянного; 3) процессуально незафиксированный в материалах дела отказ от дальнейшего осуществления деятельности по изобличению конкретного лица. В первых двух случаях момент окончания уголовного преследования приобретает юридическую силу, так как имеет формально-процедурное решение. В последней ситуации такой момент четко не определен, хотя в отношении заподозренного лица, не имеющего формально закрепленный статус, осуществлялась определенная публичная деятельность. Поэтому, если при наличии реального заподозренного предварительное расследование приостанавливается в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности в качестве обвиняемого, постановление о прекращении уголовного преследования данного лица должно выноситься в обязательном порядке.
4. Нормативную систему оснований прекращения уголовных дел и уголовного преследования в законодательстве Таджикистана формируют положения ч. 1 ст. 234, ст. 432 и абзаца 1 ч. 1 ст. 445 УПК РТ. Уголовно-процессуальный закон позволяет провести градацию этих оснований на группы, схожие по содержанию норм и юридическим последствиям. Первая из них базируется на отсутствии состава и события преступления, а также декриминализации деяний. Вторая группа допускает прекращение уголовного дела при наличии определенных обстоятельств (специфических юридических фактов), дающих возможность исключить производство. Третья объединяющая
группа - прекращение уголовного дела с освобождением лица от уголовной ответственности. Отдельным основанием (в силу его специфики) определяется прекращение уголовного преследования при недоказанности участия лица в совершении преступления.
5. Анализ собственно оснований прекращения уголовного дела и уголовного преследования на стадии предварительного расследования (с учетом опыта России и Таджикистана) позволяет уточнить их градацию по различным классификационным признакам: по наличию дополнительных гарантий законности (основания, для применения которых достаточно решения лица, осуществляющего досудебное производство, и основания, которые применяются по согласованию с прокурором); по учету мнения уголовно преследуемого лица (основания, допускающие прекращение независимо от волеизъявления преследуемого лица, и основания, применяемые только с согласия такого лица); по субъектному критерию (основания, применяемые к любым уголовно преследуемым лицам, основания, применяемые в отношении определенного круга субъектов - несовершеннолетних и лиц, страдающих психическими расстройствами); по предметному критерию (основания, применяемые к четко очерченному кругу преступлений (преступления в сфере экономической деятельности), к преступлениям определенной категории тяжести).
6. Обосновывается, что для совершенствования института прекращения уголовного дела и уголовного преследования в уголовно-процессуальном праве Республики Таджикистан необходимо творчески использовать законодательный и правоприменительный опыт стран СНГ, в частности, Российской Федерации, по вопросам освобождения от уголовной ответственности с учетом реализации принципа процессуальной экономии за счет упрощения судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести при восстановлении нарушенных имущественных прав граждан и юридических лиц, пострадавших от преступлений.
7. В целях совершенствования уголовно-процессуального института прекращения уголовного дела и уголовного преследования предлагается
комплекс законодательных новелл, направленных на системную оптимизацию оснований и условий прекращения уголовного дела и уголовного преследования:
7.1. Обосновано, что для более эффективной нормативной регламентации прекращения уголовного преследования при декриминализации преступного деяния (поскольку она не влечет реабилитации) необходимо образовать самостоятельное основание прекращения уголовного дела с освобождением лица от уголовной ответственности в связи с вступлением в силу закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния.
7.2. Сформулировано предложение по дополнению ст. 32 УПК РТ отдельной частью с обозначением условий приостановления течения срока давности с учетом авторской позиции по вопросу о «юридически значимом» и «фактическом» уклонении от следствия.
7.3. Для создания правовых гарантий защиты честного имени умершего лица при решении вопроса о прекращении уголовного дела требуется более четко обозначить его процессуальный статус. Разработаны условия соблюдения требований закона в случае, когда лицо не имело статус подозреваемого или обвиняемого, либо когда свою вину отрицало, а также порядок официального выяснения возражений близких родственников умершего против прекращения уголовного дела.